Championnat féminin de Finlande 2011/12
SM-sarja : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.
Divisioona : classement et barrages de relégation.
SM-sarja
Poule de qualification (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ilves Tampere 38 12 1 0 3 119-19 +100 2 Kärpät Oulu 34 10 1 2 3 93-29 +64 3 Blues Espoo 33 11 0 0 5 98-31 +67 4 HPK Hämeenlinna 33 10 1 1 4 88-34 +54 5 KalPa Kuopio 27 7 3 0 6 84-51 +33 6 JYP Jyväskylä 25 7 0 4 5 74-40 +34 7 APV Kuortane 20 6 1 0 9 54-45 +9 8 Salo HT 6 2 0 0 14 15-136 -121 9 LoKV Lohja 0 0 0 0 16 7-247 -240
Poule finale (classement cumulé, 31 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ilves Tampere 77 25 1 0 5 175-38 +137 2 Kärpät Oulu 66 20 1 4 6 158-62 +96 3 HPK Hämeenlinna 64 19 3 1 8 144-72 +72 4 Blues Espoo 48 14 3 0 14 127-86 +41 5 KalPa Kuopio 38 10 3 2 16 120-121 -1 6 JYP Jyväskylä 32 9 0 5 17 99-92 +7
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Anne Helin Kärpät 43 33 76 2 Johanna Koivula Ilves 22 38 60 3 Tanja Niskanen KalPa 33 23 56 4 Nina Tikkinen Kärpät 26 28 54 5 Pia Lund Blues 23 30 53 6 Venla Hovi HPK 22 31 53 7 Johanna Juutilainen KalPa 17 29 46 8 Sanna Lankosaari HPK 22 23 45 9 Heidi Pelttari Ilves 18 27 45 10 Henna Savikuja Kärpät 11 34 45
Meilleure joueuse : Nina Tikkinen (Kärpät Oulu).
Meilleure gardienne : Isabella Portnoj (Blues Espoo).
Meilleure arrière : Saija Tarkki (Kärpät Oulu).
Meilleure attaquante : Nina Tikkinen (Kärpät Oulu).
Joueuse physique : Heidi Pelttari (Ilves Tampere).
Meilleure novice : Suvi Ollikainen (Oriflame Kuortane).
Trophé du fair-play : Satu Niinimäki (Ilves Tampere).
Meilleur entraîneur : Seppo Karjalainen (Kärpät Oulu).
Équipe-type : Isabella Portnoj (Blues) ; Saija Tarkki (Kärpät) - Heidi Pelttari (Ilves) ; Venla Hovi (HPK) - Anne Helin (Kärpät) - Nina Tikkinen (Kärpät).
Quarts de finale (1er, 3, 4 et 6 mars 2012)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-1 (0-0,0-1,0-0) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 6-0 (1-0,3-0,2-0) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-4 (0-2,1-2,4-0) KalPa Kuopio - Blues Espoo 3-1 (0-0,1-1,2-0) Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-2 (0-0,3-0,2-2) KalPa Kuopio - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Demi-finales (10, 11, 13 et 15 mars 2012)
Ilves Tampere - Blues Espoo 2-1 (0-0,1-0,1-1) Blues Espoo - Ilves Tampere 4-1 (0-1,2-0,2-0) Ilves Tampere - Blues Espoo 6-2 (0-1,4-0,2-1) Blues Espoo - Ilves Tampere 0-4 (0-2,0-2,0-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-0 (1-0,0-0,0-0) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-1,1-1,2-0) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place (20 mars 2012)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Finale (20, 22, 24 et 25 mars 2012)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,1-1,0-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-1 (0-0,0-0,3-1) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-1 (1-1,1-0,0-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Les filles de Kärpät sont championnes de Finlande.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Henna Savikuja Kärpät 5 7 12 Riikka Noronen HPK 5 7 12 3 Emma Nuutinen Blues 9 2 11 4 Christine Posa Blues 5 4 9 5 Nina Tikkinen Kärpät 3 5 8 6 Heidi Huhtamäki Blues 2 6 8
Meilleure joueuse des play-offs : Susanna Airaksinen (gardienne des Kärpät).
Poule de promotion/relégation (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oriflame Kuortane 45 15 0 0 0 126-12 +114 2 Salo HT 29 9 1 0 5 57-38 +19 3 KJT Tuusula 21 7 0 0 8 44-66 -22 4 Nikkarit Riihimäki 18 5 1 1 8 52-75 -23 5 Kiekko-Oulu 16 5 0 1 9 45-80 -35 6 LoKV Lohja 6 2 0 0 13 27-80 -53
Oriflame Team (APV) et Salo se maintiennent en SM-Sarja. LoKV est relégué.
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Tuusula 19 9 1 0 59-25 +34 2 Nikkarit Riihim. 17 8 1 1 41-21 +20 3 Kiekko-Oulu 10 5 0 5 55-34 +21 4 Tappara Tampere 6 3 0 7 38-40 -2 5 Kraft Närpiö 6 3 0 7 24-41 -17 6 Pelicans Hollola 2 1 0 9 12-68 -56
Les trois premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion en SM-Sarja.
Poule de promotion/relégation (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lukko Rauma 32 16 0 0 142-27 +115 2 S-Kiekko Seinäjoki 21 9 3 4 59-46 +13 3 Puhti Kuusankoski 21 8 5 3 55-48 +7 4 EKS Espoo 20 8 4 4 64-43 +21 5 Kraft Närpiö 16 6 4 6 50-56 -6 6 Hermes Kokkola 11 5 1 10 51-74 -23 7 Tappara Tampere 9 3 3 10 48-72 -24 8 Pelicans Hollola 9 3 3 10 51-89 -38 9 OokOo Outokumpu 5 2 1 13 49-114 -65
KJT et Nikkarit sont promus en division I tandis que Kraft en descend.
La saison précédente (2010/11)