Coupe d'Europe des clubs champions 1993/94

 

Quarts de finale (du 8 au 10 octobre 1993)

Les deux premiers de chaque groupe (le premier uniquement pour le groupe E) sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe A (à Esbjerg, Danemark)

Vålerenga (NOR) - Nimègue (PB) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Esbjerg (DAN) - Txuri Urdin (ESP) 18-3 (10-0,3-2,5-1) 
Esbjerg - Nimègue 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Vålerenga - Txuri Urdin 15-0 (3-0,8-0,4-0) 
Nimègue - Txuri Urdin 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Esbjerg - Vålerenga 4-8 (0-2,1-3,3-3)

Classement : 1 Vålerenga IF (NOR) 5, 2 Esbjerg IK (DAN) 4, 3 Nimègue (PB) 3, 4 Txuri Urdin Saint-Sébastien (ESP) 0.

Vålerenga et Esbjerg se qualifient pour les demi-finales.

 

Groupe B (à Trencin, Slovaquie)

Tivali Minsk (BLR) - Kreenholm Narva (EST) 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Dukla Trencín (SVK) - Slavia Sofia (BUL) 15-1 (4-0,7-1,4-0)
Tivali Minsk - Slavia Sofia 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Dukla Trencín - Kreenholm Narva 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Slavia Sofia - Kreenholm Narva 3-6 (0-1,0-1,3-4)
Dukla Trencín - Tivali Minsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Tivali Minsk (BLR) 6, 2 Dukla Trencín (SVK) 4, 3 Kreenholm Narva (EST) 2, 4 Slavia Sofia (BUL) 0.

Le Tivali Minsk et le Dukla Trencín se qualifient pour les demi-finales.

 

Groupe C (à Jesenice, Slovénie)

Villach (AUT) - HK Zagreb (CRO) 14-0 (3-0,4-0,7-0)
Acroni Jesenice (SLO) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Acroni Jesenice - HK Zagreb 9-4 (4-0,2-2,3-2)
Villach - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Zagreb 21-1 (5-1,10-0,6-0)
Acroni Jesenice - Villach 7-2 (3-2,2-0,2-0)

Classement : 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 6, Acroni Jesenice (SLO) 4, 3 Villacher SV (AUT) 2, 4 HK Zagreb (CRO) 0.

Le Torpedo Ust-Kamenogorsk et l'Acroni Jesenice se qualifient pour les demi-finales. Le très décevant représentant autrichien, Villach, est éliminé.

 

Groupe D (à Riga, Lettonie)

Cardiff Devils (GBR) - Sokol Kiev (UKR) 1-9 (0-3,1-1,0-5)
Pardaugava Riga (LET) - Energija Elektrenai (LIT) 19-0 (7-0,5-0,7-0)
Energija Elektrenai - Sokol Kiev 1-11 (0-5,0-6,1-0)
Pardaugava Riga - Cardiff Devils 11-4 (4-1,4-1,3-2)
Energija Elektrenai - Cardiff Devils 3-10 (2-2,0-3,1-5)
Pardaugava Riga - Sokol Kiev 2-2 (1-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Pardaugava Riga (LET) 5 (+26), 2 Sokol Kiev (UKR) 5 (+18), 3 Cardiff Devils (GBR) 2, 4 Energija Elektrenai (LIT) 0.

Le Pardaugava Riga et le Sokol Kiev se qualifient sans problème pour les demi-finales.

 

Groupe E (à Budapest, Hongrie)

Sparta Prague (TCH) - Steaua Bucarest (ROU) 9-3 (4-2,1-0,4-1)
Ferencváros TC (HON) - Ankara Büyüksehir (TUR) 51-1 (19-0,18-0,14-1)
Sparta Prague - Ankara Büyüksehir 16-1 (2-0,7-0,7-1)
Ferencváros TC - Steaua Bucarest 10-3 (4-1,3-1,3-1)
Steaua Bucarest - Ankara Büyüksehir 16-1 (5-1,2-0,9-0)
Ferencváros TC - Sparta Prague 3-19 (1-9,1-5,1-5)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Ferencváros TC Budapest (HON) 4, 3 Steaua Bucarest (ROU) 2, 4 Ankara Büyüksehir (TUR) 0.

Le Sparta Prague se qualifie pour les demi-finales.

 

 

 

Demi-finales (les 12, 13 et 14 novembre 1993)

Les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour la finale.

Groupe F (à Milan, Italie)

Sparta Prague (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Devils Milan (ITA) - Esbjerg IK (DAN) 11-1 (3-1,5-0,3-0)
Sparta Prague - Esbjerg IK 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Devils Milan - Podhale Nowy Targ 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - Esbjerg IK 4-4 (1-0,1-3,2-1)
Devils Milan - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Devils Milan (ITA) 6, 2 Sparta Prague (TCH) 4, 3 Esbjerg IK (DAN) 1 (-12), 4 Podhale Nowy Targ (POL) 1 (-15).

Milan et le Sparta Prague (parmi les meilleurs deuxièmes) se qualifient pour les demi-finales. Le carton plein des Devils est assombri par la blessure de Christian Pouget, mal retombé après avoir basculé par-dessus un joueur de Podhale et dont la saison se termine là, ligaments du genou arrachés.

 

Groupe G (à Rouen, France)

Dynamo Moscou (RUS) - Pardaugava Riga (LET) 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Rouen HC (FRA) - Dukla Trencín (SVK) 4-4 (1-0,2-2,1-2)
Dukla Trencín - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Rouen HC - Pardaugava Riga 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Pardaugava Riga - Dukla Trencín 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Rouen HC - Dynamo Moscou 1-3 (0-2,0-1,1-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 6, 2 Pardaugava Riga (LET) 3, 3 Dukla Trencín (SVK) 2, 4 Rouen HC (FRA) 1.

Le Dynamo Moscou se qualifie pour la finale. Derniers de ce groupe relevé, les Dragons le savent : c'est la fin de la grande époque de l'épopée européenne rouennaise.

 

Groupe H (à Kloten, Suisse)

Brynäs Gävle (SUE) - Sokol Kiev (UKR) 3-2 (1-0,0-1,2-1)
EHC Kloten (SUI) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Sokol Kiev 6-3 (1-1,3-1,2-1)
EHC Kloten - Brynäs Gävle 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Brynäs Gävle - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 (1-0,2-2,0-0)
EHC Kloten - Sokol Kiev 2-2 (1-0,0-0,1-2)

Classement : 1 Brynäs Gävle (SUE) 5, 2 EHC Kloten (SUI) 4, 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 2, 4 Sokol Kiev (UKR) 1.

Le nul concédé face au Sokol coûte cher à Kloten qui voit lui passer sous le nez la qualification. Sa différence de buts lui interdit en effet d'espérer une place de meilleur deuxième. Brynäs accède pour sa part à la finale avec des victoires chiches.

 

Groupe I (à Turku, Finlande)

Tivali Minsk (BLR) - Acroni Jesenice (SLO) 6-0 (1-0,3-0,2-0)
TPS Turku (FIN) - Vålerenga IF (NOR) 11-1 (4-0,6-1,1-0)
TPS Turku - Acroni Jesenice 11-2 (4-1,3-1,4-0)
Tivali Minsk - Vålerenga IF 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Vålerenga IF - Acroni Jesenice 3-3 (1-1,1-0,1-2)
TPS Turku - Tivali Minsk 2-2 (0-0,2-0,0-2)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 5 (+19), 2 Tivali Minsk (BLR) 5 (+9), 3 Vålerenga IF (NOR) 1 (-13), 4 Jesenice (SLO) 1 (-15).

Le nul entre le TPS Turku et le Tivali Minsk les envoie tous deux en finale.

 

 

 

Finale (du 26 au 30 décembre 1993 à Düsseldorf, Allemagne)

Groupe A

Devils Milan (ITA) - TPS Turku (FIN) 4-6 (2-1,0-4,2-1)
Düsseldorf (ALL) - Tivali Minsk (BLR) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
TPS Turku - Tivali Minsk 4-0 (2-0,1-0,1-0) [à Duisburg]
Düsseldorf - Devils Milan 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Devils Milan - Tivali Minsk 5-5 (4-2,1-2,0-1)
Düsseldorf - TPS Turku 5-4 (2-2,0-1,3-1)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 4, 2 Devils Milan (ITA) 3 (0), 3 Tivali Minsk (BLR) 3 (-3), 4 Düsseldorfer EG (ALL) 2.

Déception pour Düsseldorf à qui l'organisation a coûté 100 000 marks de déficit et qui termine à la septième place finale, dernier d'un groupe plutôt facile malgré une victoire inutile sur le futur vainqueur.

Groupe B

Malmö IF (SUE) - Brynäs Gävle (SUE) 5-4 (0-1,1-1,4-2)
Dynamo Moscou (RUS) - Sparta Prague (TCH) 8-3 (4-1,1-1,3-1) [à Duisburg]
Dynamo Moscou - Brynäs Gävle 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Malmö IF - Sparta Prague 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Malmö IF - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Brynäs Gävle - Sparta Prague 5-1 (2-1,1-0,2-0) [à Ratingen]

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 6, 2 Malmö IF (SUE) 4, 3 Brynäs Gävle (SUE) 2, 4 Sparta Prague (TCH) 0.

 

Match pour la troisième place

Malmö IF (SUE) - Devils Milan (ITA) 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Silvio Berlusconi rêvait d'acheter la Coupe d'Europe après avoir acheté son championnat national - il avait d'ailleurs voulu récupérer l'organisation de la finale alors que Düsseldorf avait déjà été désigné - mais ses Devils échouent pour la deuxième fois de suite au pied du podium.

 

Finale

TPS Turku - Dynamo Moscou 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Le TPS Turku entraîné par le Russe Vladimir Yurzinov crée la surprise en amenant la Coupe d'Europe en Finlande. Encore menés au score à huit minutes de la fin, les Finlandais arrachent la victoire dans la dernière minute. Cette formation construite autour d'Esa Keskinen, Saku Koivu, Jere Lehtinen, Marko Kiprusoff et Hannu Virta préfigure déjà l'équipe de Finlande qui allait se révéler par son jeu enthousiasmant aux JO et aux Mondiaux.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                               B  A  Pts
1 Aleksandr Yudin      Dynamo  1  5   6
2 Mario Chitarroni     Milan   4  1   5
3 Daniel Rydmark       Malmö   2  3   5
  Marko Kiprusoff      TPS     2  3   5
5 Per-Johan Johansson  Brynäs  0  5   5
6 Viktor Kozlov        Dynamo  4  0   4
7 Emilio Iovio         Milan   3  1   4
8 Esa Keskinen         TPS     2  2   4
9 Ravil Yakubov        Dynamo  1  3   4
  Peter Sundström      Malmö   1  3   4

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives