VEHL (Ligue d'Europe de l'Est) 2001/02

 

Groupe A

8 septembre 2001 
HK Riga (LET) - Keramin Minsk (BLR) 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Metalurgs Liepaja (LET) - HK Gomel (BLR) 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sokol Kiev (UKR) - Neman Grodno (BLR) 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Polimir Novopolotsk (BLR) - Berkut Kiev (UKR) 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
9 septembre 2001
HK Riga - Keramin Minsk 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Metalurgs Liepaja - HK Gomel 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Sokol Kiev - Neman Grodno 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 5-4 (1-0,2-3,2-1)
11 septembre 2001
HK Riga - HK Gomel 7-5 (3-1,0-2,4-2)
12 septembre 2001 
HK Riga - HK Gomel 3-4 (0-1,2-1,1-2)
14 septembre 2001
Keramin Minsk - MGU Moscou (RUS) 3-4 (1-1,2-2,0-1)
15 septembre 2001
Keramin Minsk - MGU Moscou 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 3-1 (1-1,0-0,2-0)
16 septembre 2001
Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 2-5 (1-0,0-3,1-2)
22 septembre 2001
MGU Moscou - Sokol Kiev 9-4 (2-2,6-1,1-1)
Neman Grodno - Berkut Kiev 4-1 (2-0,0-0,2-1) 
23 septembre 2001
MGU Moscou - Sokol Kiev 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Neman Grodno - Berkut Kiev 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
29 septembre 2001
Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 4-3 (3-1,1-0,0-2)
HK Riga - MGU Moscou 6-1 (4-0,0-1,2-0)
HK Gomel - Sokol Kiev 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Berkut Kiev - Keramin Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
30 septembre 2001
Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 6-4 (3-1,0-2,3-1)
HK Riga - MGU Moscou 3-5 (0-0,1-2,2-3)
HK Gomel - Sokol Kiev 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Berkut Kiev - Keramin Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
2 octobre 2001
Metalurgs Liepaja - MGU Moscou 4-3 (0-1,2-2,2-0)
HK Riga - Polimir Novopolotsk 6-2 (1-1,2-1,3-0)
3 octobre 2001
Metalurgs Liepaja - MGU Moscou 4-1 (1-0,2-1,1-0)
HK Riga - Polimir Novopolotsk 5-3 (3-0,0-0,2-3)
5 octobre 2001
Keramin Minsk - Neman Grodno 4-0 (2-0,2-0,0-0)
6 octobre 2001 
Keramin Minsk - Neman Grodno 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
HK Gomel - Berkut Kiev 2-5 (1-1,1-1,0-3)
7 octobre 2001 
HK Gomel - Berkut Kiev 2-4 (1-2,0-1,1-1)
11 octobre 2001 
Sokol Kiev - Keramin Minsk 2-4 (0-3,0-0,2-1)
12 octobre 2001 
Sokol Kiev - Keramin Minsk 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1)
Polimir Novopolotsk - HK Gomel 2-5 (0-0,0-2,2-3)
MGU Moscou - Berkut Kiev 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Neman Grodno - HK Riga 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1) 
13 octobre 2001
Polimir Novopolotsk - HK Gomel 3-2 (2-2,0-0,1-0)
MGU Moscou - Berkut Kiev 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Neman Grodno - HK Riga 0-2 (0-1,0-0,0-1)
27 octobre 2001 
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Sokol Kiev - HK Riga 6-2 (0-1,2-0,4-1)
MGU Moscou - Neman Grodno 3-4 (0-1,1-3,2-0) 
Keramin Minsk - Polimir Novopolotsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)
28 octobre 2001 
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1 (0-1,1-0,0-1)
Sokol Kiev - HK Riga 4-2 (1-1,3-0,0-1)
MGU Moscou - Neman Grodno 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Keramin Minsk - Polimir Novopolotsk 9-2 (4-0,2-1,3-1)
30 octobre 2001
Berkut Kiev - HK Riga 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 3-4 (1-3,0-0,2-1)
31 octobre 2001 
Berkut Kiev - HK Riga 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
13 novembre 2001 
Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
HK Gomel - MGU Moscou 6-6 a.p. (2-4,3-2,1-0,0-0)
Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 4-2 (0-0,2-2,2-0)
14 novembre 2001 
Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
HK Gomel - MGU Moscou 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
18 novembre 2001
Keramin Minsk - HK Gomel 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) 
19 novembre 2001
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Keramin Minsk - HK Gomel 3-5 (0-0,1-1,2-4)
20 novembre 2001 
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1)
21 novembre 2001 
Polimir Novopolotsk - MGU Moscou 7-1 ((3-0,0-0,4-1)
22 novembre 2001 
Polimir Novopolotsk - MGU Moscou 8-3 (2-2,1-1,5-0) 
24 novembre 2001
Berkut Kiev - Sokol Kiev 4-1 (2-1,0-0,2-0)
25 novembre 2001
Berkut Kiev - Sokol Kiev 4-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-0)
HK Gomel - Neman Grodno 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Metalurgs Liepaja - HK Riga 9-1 (5-0,3-0,1-1) 
26 novembre 2001 
HK Gomel - Neman Grodno 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Metalurgs Liepaja - HK Riga 5-3 (2-0,2-2,1-1)
30 novembre 2001
Sokol Kiev - HK Gomel 5-2 (0-1,4-0,1-1)
1er décembre 2001
Sokol Kiev - HK Gomel 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Keramin Minsk - Berkut Kiev 4-1 (1-0,1-0,2-1)
MGU Moscou - Metalurgs Liepaja 4-3 a.p. (0-3,0-0,3-0,1-0) 
Polimir Novopolotsk - HK Riga 3-2 (1-1,0-1,2-0)
2 décembre 2001 
MGU Moscou - Metalurgs Liepaja 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Polimir Novopolotsk - HK Riga 2-5 (1-2,1-0,0-3) 
Keramin Minsk - Berkut Kiev 1-2 (0-0,1-0,0-2)
8 décembre 2001 
MGU Moscou - Keramin Minsk 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) 
Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-6 (2-2,1-2,0-2) 
9 décembre 2001 
MGU Moscou - Keramin Minsk 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 2-3 (1-2,0-0,1-1) 
15 décembre 2001
Neman Grodno - MGU Moscou 6-3 (2-0,1-2,3-1)
16 décembre 2001
Metallurg - Berkut Kiev 5-1 (0-0,2-0,3-1)
HK Riga - Sokol Kiev 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Neman Grodno - MGU Moscou 4-2 (2-2,0-0,2-0)
HK Gomel - Polimir Novopolotsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
17 décembre 2001 
Metallurg - Berkut Kiev 5-1 (0-0,2-0,3-1)
HK Riga - Sokol Kiev 5-2 (0-2,2-0,3-0)
HK Gomel - Polimir Novopolotsk 3-2 (2-1,0-1,1-0) 
19 décembre 2001 
Metallurg - Sokol Kiev 6-2 (1-1,3-0,2-1)
HK Riga - Berkut Kiev 9-4 (2-2,2-1,5-1)
20 décembre 2001
Metallurg - Sokol Kiev 1-2 (0-1,0-1,1-0)
HK Riga - Berkut Kiev 2-3 (0-1,1-1,1-1)
9 janvier 2002
Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
10 janvier 2002 
Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 3-7 (0-1,2-3,1-3)
12 janvier 2002 
Keramin Minsk - HK Riga 5-2 (2-0,0-1,3-1)
HK Gomel - Metalurgs Liepaja 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Berkut Kiev - Neman Grodno 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
13 janvier 2002 
Keramin Minsk - HK Riga 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) 
HK Gomel - Metalurgs Liepaja 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0)
Berkut Kiev - Neman Grodno 0-2 (0-1,0-0,0-1)
15 janvier 2002
HK Gomel - HK Riga 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)
16 janvier 2002 
HK Gomel - HK Riga 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 5-9 (0-4,2-3,3-2)
18 janvier 2002 
Neman Grodno - Sokol Kiev 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Berkut Kiev - MGU Moscou 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
19 janvier 2002 
Neman Grodno - Sokol Kiev 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Berkut Kiev - MGU Moscou 1-2 (0-1,1-1,0-0)
21 janvier 2002 
HK Riga - Metalurgs Liepaja 5-2 (0-2,4-0,1-0)
Keramin Minsk - Sokol Kiev 3-1 (2-1,0-0,1-0)
22 janvier 2002 
HK Riga - Metalurgs Liepaja 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Keramin Minsk - Sokol Kiev 2-0 (1-0,1-0,0-0)
24 janvier 2002
Berkut Kiev - HK Gomel 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
25 janvier 2002 
Berkut Kiev - HK Gomel 2-1 (1-0,0-1,1-0)
27 janvier 2002 
MGU Moscou - HK Riga 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
28 janvier 2002
MGU Moscou - HK Riga 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 6-2 (1-1,3-1,2-0) 
Sokol Kiev - Berkut Kiev 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
29 janvier 2002 
Sokol Kiev - Berkut Kiev 1-0 (1-0,0-0,0-0)
30 janvier 2002 
Polimir Novopolotsk - Keramin Minsk 5-7 (3-3,1-2,1-2)
31 janvier 2002 
Polimir Novopolotsk - Keramin Minsk 3-2 (1-0,1-2,1-0)
2 février 2002
Neman Grodno - HK Gomel 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
3 février 2002 
Neman Grodno - HK Gomel 1-2 (1-1,0-0,0-1)
5 février 2002 
MGU Moscou - Polimir Novopolotsk 6-3 (1-2,1-1,4-0)
6 février 2002
MGU Moscou - Polimir Novopolotsk 5-3 (3-0,0-0,2-3)
8 février 2002
HK Gomel - Keramin Minsk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
9 février 2002
HK Gomel - Keramin Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
14 février 2002
Neman Grodno - Keramin Minsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
MGU Moscou - HK Gomel 1-0 (0-0,0-0,1-0)
15 février 2002
Neman Grodno - Keramin Minsk 5-4 (1-0,1-1,3-3)
MGU Moscou - HK Gomel 4-0 (1-0,2-0,1-0)
21 février 2002
HK Riga - Neman Grodno 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Sokol Kiev - MGU Moscou 5-3 (3-2,1-0,1-1)
22 février 2002 
HK Riga - Neman Grodno 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Sokol Kiev - MGU Moscou 7-2 (3-0,2-1,2-1)
23 février 2002 
Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 1-0 (0-0,1-0,0-0)
24 février 2002
Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 10-3 (2-1,3-0,5-2)
Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement (32 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
1 Metalurgs Liepaja    LET  58  17  1  4  1  9   114-78  +36
2 Neman Grodno         BLR  57  16  0  7  2  7    93-79  +14
3 Keramin Minsk        BLR  53  15  1  6  0  10   87-68  +19
4 Berkut Kiev          UKR  53  14  3  4  1  10   91-81  +10
5 HK Gomel             BLR  47  12  2  7  0  11   83-83   0
6 HK Riga              LET  43  12  2  2  1  15  111-108 +3
7 MGU Moscou           RUS  39  11  1  2  2  16   92-116 -24
8 Sokol Kiev           UKR  38  11  0  3  2  16   83-100 -17
9 Polimir Novopolotsk  BLR  26   8  0  1  1  22   96-137 -41

Les sept premiers sont qualifiés pour les quarts de finale alors que le Sokol Kiev doit passer par un barrage.

 

 

Groupe B

5 septembre 2001 
Khimvolokno Mogilev (BLR) - Neman-2 Grodno (BLR) 15-1 (5-0,4-1,6-0)
Vitebsk (BLR) - HK Kiev (UKR) 9-2 (3-1,3-1,3-0)
16 septembre 2001
Khimvolokno Mogilev - Neman-2 Grodno 16-0 (2-0,8-0,6-0)
Vitebsk - HK Kiev 5-0 (3-0,0-0,2-0)
22 septembre 2001
Vityaz Kharkov (UKR) - Energija Elektrenaï (LIT) 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Donbass Donetsk (UKR) - Prizma Riga (LET) 6-2 (2-0,2-2,2-0)
23 septembre 2001
Donbass Donetsk - Prizma Riga 8-6 (3-1,2-1,3-4)
Vityaz Kharkov - Energija Elektrenaï 2-4 (0-2,2-1,0-1)
25 septembre 2001
Vityaz Kharkov - Prizma Riga 2-9 (1-3,1-3,0-3)
Donbass Donetsk - Energija Elektrenaï 4-3 (0-1,1-2,3-0)
HK Kiev - Khimvolokno Mogilev 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Neman-2 Grodno - Vitebsk 0-6 (0-2,0-1,0-3)
26 septembre 2001
Donbass Donetsk - Energija Elektrenaï 4-2 (2-2,0-0,2-0)
HK Kiev - Khimvolokno Mogilev 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Vityaz Kharkov - Prizma Riga 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Neman-2 Grodno - Vitebsk 2-7 (1-2,0-2,1-3)
28 septembre 2001
HK Kiev - Prizma Riga 3-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0)
29 septembre 2001
HK Kiev - Prizma Riga 7-3 (3-2,2-1,2-0)
6 octobre 2001
Energija Elektrenaï - Khimvolokno Mogilev 4-6 (0-1,1-4,3-1)
Prizma Riga - Vitebsk 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Donbass Donetsk - HK Kiev 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Vityaz Kharkov - Neman-2 Grodno 4-3 (2-1,1-2,1-0)
7 octobre 2001
Energija Elektrenaï - Khimvolokno Mogilev 3-8 (0-2,2-3,1-3)
Prizma Riga - Vitebsk 8-5 (1-2,2-1,5-2)
Donbass Donetsk - HK Kiev 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Vityaz Kharkov - Neman-2 Grodno 1-4 (0-0,0-2,1-2)
9 octobre 2001
Energija Elektrenaï - Vitebsk 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Prizma Riga - Khimvolokno Mogilev 3-9 (1-3,1-3,1-3)
Donbass Donetsk - Neman-2 Grodno 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Vityaz Kharkov - HK Kiev 2-6 (1-1,0-4,1-1)
10 octobre 2001
Energija Elektrenaï - Vitebsk 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Prizma Riga - Khimvolokno Mogilev 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Donbass Donetsk - Neman-2 Grodno 8-3 (1-1,2-1,5-1)
Vityaz Kharkov - HK Kiev 4-2 (1-0,1-1,2-1)
31 octobre 2001
Prizma Riga - Donbass Donetsk 4-3 (3-0,0-1,3-1)
Energija Elektrenaï - Vityaz Kharkov 7-1 (0-0,4-1,3-0)
1 novembre 2001
Energija Elektrenaï - Vityaz Kharkov 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Prizma Riga - Donbass Donetsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
3 novembre 2001
Energija Elektrenaï - Donbass Donetsk 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Prizma Riga - Vityaz Kharkov 8-0 (0-0,5-0,3-0)
HK Kiev - Neman-2 Grodno 6-0 (2-0,3-0,1-0)
4 novembre 2001
Energija Elektrenaï - Donbass Donetsk 3-9 (1-4,2-2,0-3)
Prizma Riga - Vityaz Kharkov 10-1 (3-0,6-1,1-0)
HK Kiev - Neman-2 Grodno 10-2 (0-0,3-2,7-0)
10 novembre 2001
Energija Elektrenaï - Prizma Riga 1-7 (0-1,1-3,0-3)
11 novembre 2001
Energija Elektrenaï - Prizma Riga 8-5 (3-4,1-1,4-0)
13 novembre 2001
Khimvolokno Mogilev - Donbass Donetsk 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Vitebsk - Vityaz Kharkov 13-2 (3-0,5-1,5-1)
14 novembre 2001
Khimvolokno Mogilev - Donbass Donetsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Vitebsk - Vityaz Kharkov 12-1 (3-0,3-0,6-1)
17 novembre 2001
Neman-2 Grodno - Energija Elektrenaï 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Vitebsk - Donbass Donetsk 4-2 (3-0,0-0,1-2)
18 novembre 2001
Neman-2 Grodno - Energija Elektrenaï 4-5 (0-1 2-2,2-2)
Vitebsk - Donbass Donetsk 8-5 (3-2,4-0,1-3)
28 novembre 2001
Neman-2 Grodno - Donbass Donetsk 1-10 (0-4,1-5,0-1)
29 novembre 2001
Neman-2 Grodno - Donbass Donetsk 2-4 (1-1,1-3,0-0)
7 décembre 2001
Donbass Donetsk - Vityaz Kharkov 9-1
8 décembre 2001
Donbass Donetsk - Vityaz Kharkov 13-1
Khimvolokno Mogilev - Vitebsk 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Prizma Riga - Neman-2 Grodno 5-4 (2-2,2-2,1-0)
9 décembre 2001
Khimvolokno Mogilev - Vitebsk 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Prizma Riga - Neman-2 Grodno 4-2 (3-0,1-2,0-0)
19 décembre 2001
HK Kiev - Vitebsk 0-11 (0-4,0-4,0-3)
20 décembre 2001
HK Kiev - Vitebsk 2-6
22 décembre 2001
Neman-2 Grodno - Khimvolokno Mogilev 1-10
HK Kiev - Vityaz Kharkov 6-1 
23 décembre 2001
Neman-2 Grodno - Khimvolokno Mogilev 2-8
HK Kiev - Vityaz Kharkov 6-2
9 janvier 2002
Khimvolokno Mogilev - Energija Elektrenaï 10-3 (1-1,4-1,5-1)
Vitebsk - Prizma Riga 9-1 (2-1,5-0,2-0)
10 janvier 2002
Khimvolokno Mogilev - Energija Elektrenaï 14-0 (2-0,7-0,5-0)
Vitebsk - Prizma Riga 10-0 (2-0,0-0,8-0)
12 janvier 2002
Khimvolokno Mogilev - Prizma Riga 9-2 (3-0,4-0,2-2)
Vitebsk - Energija Elektrenaï 20-4 (6-0,9-3,5-1)
Vityaz Kharkov - Donbass Donetsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Neman-2 Grodno - HK Kiev 2-6 (0-2,1-3,1-1)
13 janvier 2002
Khimvolokno Mogilev - Prizma Riga 11-1 (4-1,3-0,4-0)
Vitebsk - Energija Elektrenaï 13-3 (5-1,6-1,2-1)
Vityaz Kharkov - Donbass Donetsk 4-6 (1-2,1-4,2-0)
Neman-2 Grodno - HK Kiev 4-6 (1-4,2-2,1-0)
19 janvier 2002
HK Kiev - Energija Elektrenaï 5-4 (0-1,3-1,2-2)
20 janvier 2002
HK Kiev - Energija Elektrenaï 3-5 (1-3,2-2,0-0)
26 janvier 2002
Energija Elektrenaï - Neman-2 Grodno 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Prizma Riga - HK Kiev 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Donbass Donetsk - Vitebsk 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Vityaz Kharkov - Khimvolokno Mogilev 2-17 (0-5,1-4,1-8)
27 janvier 2002
Energija Elektrenaï - Neman-2 Grodno 5-3 (2-1,3-0,0-2)
Prizma Riga - HK Kiev 10-6 (4-1,3-3,3-2)
Donbass Donetsk - Vitebsk 2-7 (1-1,1-2,0-4)
Vityaz Kharkov - Khimvolokno Mogilev 1-8 (0-4,1-2,0-2)
29 janvier 2002
Donbass Donetsk - Khimvolokno Mogilev 1-8 (0-4,1-2,0-2)
Vityaz Kharkov - Vitebsk 3-12 (1-7,1-2,1-3)
30 janvier 2002
Donbass Donetsk - Khimvolokno Mogilev 3-12 (1-7,1-2,1-3)
Vityaz Kharkov - Vitebsk 3-10 (0-3,3-3,0-4)
Energija Elektrenaï - HK Kiev 5-0 par forfait
31 janvier 2002
Energija Elektrenaï - HK Kiev 5-0 par forfait
4 février 2002
Vitebsk - Neman-2 Grodno 11-1 (3-0,3-1,5-0)
5 février 2002
Vitebsk - Neman-2 Grodno 1-4 (1-0,0-1,0-3)
8 février 2002 
Khimvolokno Mogilev - HK Kiev 11-2 (4-2,3-0,4-0) 
9 février 2002 
Khimvolokno Mogilev - HK Kiev 10-3 (3-0,4-1,3-2) 
Prizma Riga - Energija Elektrenaï 5-9 (0-2,2-4,3-3) 
10 février 2002 
Prizma Riga - Energija Elektrenaï 3-0 (0-0,2-0,1-0) 
11 février 2002 
Khimvolokno Mogilev - Vityaz Kharkov 18-1 (7-0,4-1,7-0) 
12 février 2002 
Khimvolokno Mogilev - Vityaz Kharkov 13-0 (4-0,5-0,4-0) 
13 février 2002 
HK Kiev - Donbass Donetsk 2-3 a.p.
Neman-2 Grodno - Vityaz Kharkov 8-3 (3-0,3-2,2-1) 
16 février 2002 
Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 2-0 (0-0,1-0,1-0) 
17 février 2002
Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 1-5 (0-2,0-1,1-2) 
23 février 2002
Neman-2 Grodno - Prizma Riga 5-3 (0-1,2-0,3-2) 
24 février 2002
Neman-2 Grodno - Prizma Riga 4-4 a.p. (1-4,0-0,3-0,0-0)

Classement (28 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
1 Khimvolokno Mogilev  BLR  75  25  0  0  0  3   239-48  +191
2 Vitebsk              BLR  69  22  1  1  0  4   204-71  +133
3 Donbass Donetsk      UKR  47  15  1  0  0  12  139-98  +41
4 Prizma Riga          LET  42  13  0  2  1  12  122-138 -16
5 Energija Elektrenaï  LIT  40  13  0  1  0  14  110-142 -32
6 HK Kiev              UKR  32  10  0  1  1  16   91-135 -44
7 Neman-2 Grodno       BLR  22   7  0  1  0  20   77-167 -90 
8 Vityaz Kharkov       UKR   6   2  0  0  0  26   51-234 -183

Le Khimvolokno Mogilev est qualifié pour le barrage.

 

 

 

Barrage (25 et 27 février 2001)

Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 1-3 (0-0,2-1,1-0)
Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 4-0 (1-0,3-0,0-0)

 

Quarts de finale (3, 6 et 9 mars 2001)

Neman Grodno - MGU Moscou 1-3 (1-0,0-2,0-1)
MGU Moscou - Neman Grodno 3-2 (0-1,1-1,2-0)

Keramin Minsk - HK Riga 0-2 (0-0,0-1,0-1)
HK Riga - Keramin Minsk 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Keramin Minsk - HK Riga 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Berkut Kiev - HK Gomel 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
HK Gomel - Berkut Kiev 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Le leader de la saison régulière est mis en difficulté par un Sokol Kiev auteur d'une saison médiocre, et le tenant du titre, le Berkut Kiev, doit avoir recours deux fois aux tirs au but pour s'imposer. Le MGU Moscou, premier club russe invité dans la compétition, élimine le Neman grâce à un doublé de Kadykov qui renverse la situation à Grodno. Mais la principale surprise vient des Lettons du HK Riga. Cette équipe très offensive réussit à serrer les boulons en défense lors de ses deux déplacements à Minsk, et, même si elle est entre-temps écrasée à domicile par deux doublés de Polyukh et Voltchek, elle s'affirme une nouvelle fois comme une équipe de play-offs.

 

Demi-finales (12, 13, 16 et 17 mars 2001)

Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 1-2 (0-0,0-1,1-1) 
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 3-5 (0-1,2-0,1-4)

HK Riga - MGU Moscou 5-2 (2-0,2-0,1-2)
HK Riga - MGU Moscou 2-4 (0-2,0-0,2-2)
MGU Moscou - HK Riga 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1) 
MGU Moscou - HK Riga 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Battu au même stade par le Berkut l'an passé, le Metalurgs Liepaja, mené par un Juris Ozols constant, parvient à prendre sa revanche. On aura donc une finale 100 % lettonne puisque le HK Riga parvient une nouvelle fois à y accéder après avoir effectué une saison régulière en demi-teinte.

 

Match pour la troisième place (25 et 29 mars 2001)

MGU Moscou - Berkut Kiev 4-4 a.p. (2-0,2-1,0-3,0-0)
Berkut Kiev - MGU Moscou 3-1 (0-0,1-0,2-1)

 

Finale (23, 24, 27, 28 et 31 mars 2001)

Metalurgs Liepaja - HK Riga 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Metalurgs Liepaja - HK Riga 1-2 (0-0,1-2,0-0)
HK Riga - Metalurgs Liepaja 3-2 (0-0,3-1,0-1) 
HK Riga - Metalurgs Liepaja 1-5 (0-2,0-0,1-3) 
Metalurgs Liepaja - HK Riga 5-4 t.a.b. (1-1,0-0,3-3,0-0,1-0)

C'est tout un pays se passionne pour cette finale où la suprématie nationale est en jeu. Les équipes ne peuvent se départager avant le cinquième et dernier match, où elles se répondent coup sur coup. Le Metalurg croit tenir enfin son succès quand Relihs lui donne l'avantage à cinq minutes de la fin, mais Miranovics égalise à 58'39". Après une prolongation sans effet, le dénouement ne se fait qu'à la loterie des tirs au but. Là encore, le destin ne semble pas vouloir choisir son camp puisque les équipes marquent chacune deux fois lors de la première série de cinq penaltys. Finalement, un échec de Razgals permet à Andrejs Kardass de marquer le tir au but de la victoire de Liepaja, qui remporte le trophée pour la première fois de son histoire.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives