Championnat d'Espagne féminin 2019/20

 

Liga nacional

1re journée (samedi 21 septembre 2019)

Jaca - Txuri Urdin 3-5 (0-1,2-0,1-4)
Grenade - Valdemoro 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Vitoria - Puigcerdà 12-1 (1-0,8-0,3-1)
Majadahonda - Huarte 16-4 (6-1,3-3,7-0) [samedi 9 novembre]
Logroño exempt

2e journée (samedi 28 septembre 2019)

Huarte - Grenade 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Jaca - Valdemoro 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Txuri Urdin - Logroño 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Vitoria - Majadahonda 0-5 (0-0,0-1,0-4) [dimanche 29 septembre]
Puigcerdà exempt

3e journée (samedi 5 octobre 2019)

Puigcerdà - Majadahonda 0-20 (0-5,0-5,0-10)
Valdemoro - Logroño 9-2 (2-1,2-1,5-0)
Jaca - Huarte 8-1 (2-0,4-1,2-0) [dimanche 6 octobre]
Grenade - Vitoria 1-13 (0-5,1-3,0-5) [dimanche 15 décembre]
Txuri Urdin exempt

4e journée (samedi 12 octobre 2019)

Grenade - Majadahonda 0-12 (0-6,0-4,0-2)
Logroño - Huarte 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) [dimanche 20 octobre]
Txuri Urdin - Puigcerdà 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 8 décembre]
Vitoria - Jaca 9-0 (3-0,3-0,3-0) [dimanche 22 décembre]
Valdemoro exempt

5e journée (samedi 19 octobre 2019)

Logroño - Vitoria 1-11 (0-6,0-3,1-2)
Txuri Urdin  - Valdemoro 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Puigcerdà - Grenade 6-4 (3-0,2-2,1-2) [dimanche 20 octobre]
Jaca - Majadahonda 0-5 (0-1,0-2,0-2) [dimanche 24 novembre]
Huarte exempt

6e journée (samedi 26 octobre 2019)

Valdemoro - Puigcerdà 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Majadahonda - Logroño 19-0 (7-0,8-0,4-0)
Huarte - Txuri Urdin 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Grenade - Jaca 5-6 (1-3,2-2,2-1)
Vitoria exempt

7e journée (samedi 2 novembre 2019)

Logroño - Grenade 3-9 (1-5,1-3,1-1)
Huarte - Valdemoro 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Txuri Urdin - Vitoria 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Jaca - Puigcerdà 0-6 (0-4,0-0,0-2) [dimanche 3 novembre]
Majadahonda exempt

8e journée (samedi 16 novembre 2019)

Txuri Urdin - Majadahonda 0-7 (0-1,0-1,0-5)
Jaca - Logroño 6-4 (3-0,3-2,0-2)
Vitoria - Valdemoro 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Huarte - Puigcerdà 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Grenade exempt

9e journée (samedi 23 novembre 2019)

Valdemoro - Majadahonda 1-8 (1-1,0-4,0-3) [vendredi 22 novembre]
Logroño - Puigcerdà 4-5 (1-1,3-1,0-3)
Vitoria - Huarte 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Grenade - Txuri Urdin 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Jaca exempt

10e journée (samedi 30 novembre 2019)

Puigcerdà - Vitoria 2-12 (2-4,0-3,0-5)
Huarte - Majadahonda 0-13 (0-5,0-4,0-4)
Valdemoro - Grenade 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Txuri Urdin - Jaca 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Logroño exempt

11e journée (samedi 7 décembre 2019)

Valdemoro - Jaca 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Logroño - Txuri Urdin 0-13 (0-5,0-6,0-2)
Grenade - Huarte 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Majadahonda - Vitoria 9-1 (3-0,3-1,3-0) [dimanche 8 décembre]
Puigcerdà exempt

12e journée (samedi 14 décembre 2019)

Logroño - Valdemoro 1-9 (0-4,0-3,1-2)
Huarte - Jaca 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Vitoria - Grenade 11-2 (3-2,2-0,6-0)
Majadahonda - Puigcerdà 16-2 (6-1,3-1,7-0) [samedi 18 janvier 2020]
Txuri Urdin exempt

13e journée (samedi 21 décembre 2019)

Puigcerdà - Txuri Urdin 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Huarte - Logroño 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Jaca - Vitoria 1-9 (0-4,0-2,1-3)
Majadahonda - Grenade 3-0 (1-0,1-0,1-0) [vendredi 24 janvier 2020]
Valdemoro exempt

14e journée (samedi 28 décembre 2019)

Majadahonda - Jaca 17-0 (5-0,9-0,3-0) [vendredi 6 décembre]
Valdemoro - Txuri Urdin 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Vitoria - Logroño 15-0 (5-0,4-0,6-0)
Grenade - Puigcerdà 0-11 (0-5,0-2,0-4)
Huarte exempt

15e journée (samedi 11 janvier 2020)

Jaca - Grenade 7-2 (4-2,2-0,1-0)
Logroño - Majadahonda 2-13 (0-4,1-4,1-5)
Txuri Urdin - Huarte 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Puigcerdà - Valdemoro 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Vitoria exempt

16e journée (samedi 18 janvier 2020)

Grenade - Logroño 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Vitoria - Txuri Urdin 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Valdemoro - Huarte 8-0 (4-0,3-0,1-0)
Puigcerdà - Jaca 6-1 (1-1,2-0,3-0) [dimanche 19 janvier 2020]
Majadahonda exempt

17e journée (samedi 15 février 2020)

Majadahonda - Txuri Urdin 7-1 (3-0,1-1,3-0) [dimanche 15 septembre 2019]
Logroño - Jaca 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Valdemoro - Vitoria 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Puigcerdà - Huarte 5-2 (0-2,4-0,1-0) [dimanche 16 février 2020]
Grenade exempt

18e journée (samedi 21 février 2020)

Huarte - Vitoria 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Majadahonda - Valdemoro 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Txuri Urdin - Grenade 13-0 (6-0,2-0,5-0) [dimanche 22 février]
Puigcerdà - Logroño 5-1* (1-1,1-0,3-0) [dimanche 22 février]
Jaca exempt

* commué en 0-5 sur tapis vert/P>

Classement (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SAD Majadahonda    48  16  0  0  0  183-11  +172
2 Vitoria-Gasteiz    42  14  0  0  2  121-23  +98
3 CH Valdemoro       29   9  1  0  6   62-37  +25
4 CG Puigcerdà       29* 10  0  0  6   59-89  -30
5 Txuri Urdin        27   9  0  0  7   68-43  +25
6 CH Jaca            19   6  0  1  9   44-84  -40
7 Milenio Logroño    10   3  0  1 12   40-125 -85
8 Granada Grizzlies   9   3  0  0 13   35-115 -80
9 CH Huarte           2   0  1  0 15   20-105 -85

* dont un point de pénalité

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Sofia Scilipoti (CAN)  Majadahonda   16   40  24   64
 2 Leticia Abrisqueta     Vitoria       16   35  11   46
 3 Sara Danielsson        Majadahonda   16   11  26   37
 4 Madelyn Ann Rego (USA) Majadahonda   14   14  20   34
 5 Marta Martin           Majadahonda   16   14  16   30
 6 Vanesa Abrisqueta      Vitoria       13    8  21   29
 7 Sara Insenser          Vitoria       16   19   7   26
 8 Ainhoa Merino          Puigcerdà      9   16  10   26
 9 Paula Moreno           CH Jaca       15   15  11   26
10 Haizea Fdez            Vitoria       14   14  12   26

 

Demi-finales (29 février et 1er mars 2020)

Majadahonda - Puigcerdà 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Majadahonda - Puigcerdà 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Vitoria - Valdemoro 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vitoria - Valdemoro 1-1 (0-0,1-0,0-1)

 

Finale (7 mars et 12 septembre 2020)

Valdemoro - Majadahonda 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Majadahonda - Valdemoro 6-1 (2-1,0-0,4-0)

Les féminines de Majadahonda sont championnes d'Espagne pour la quatrième fois de suite. La finale retour se joue avec des masques après avoir été reportée à l'automne (la saison ayant été interrompue par le confinement consécutif à la pandémie de Covid-19).

Meilleures marqueuses des play-offs

                                        B  A  Pts
1 Andrea Merino          Majadahonda    2  3   5
2 Marta Martín           Majadahonda    2  2   4
  Sara Danielsson        Majadahonda    2  2   4
  Carmen Rivera          Majadahonda    2  2   4
5 Elena Ramos            Majadahonda    3  0   3
  Jimena Serrano         Valdemoro      3  0   3

 

 

Copa de SM la Reina

Tour préliminaire (29 février 2020)

Grenade - Huarte 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Huitièmes de finale (7 et 8 mars 2020)

Jaca - Logroño 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Jaca - Logroño 3-5 (2-2,1-2,0-1)

Txuri Urdin - Huarte 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Txuri Urdin - Huarte 4-0 (1-0,2-0,1-0)

 

Quarts de finale

Vitoria-Gasteiz - Logroño
Puigcerdà - Txuri Urdin 

La compétition est arrêtée en raison de la pandémie de Covid-19.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives