Championnat d'Espagne 2016/17
Liga Nacional
Il n'y a plus qu'une seule division de sept équipes. Les quatre meilleures se retrouveront en poule finale, et seront aussi qualifiées pour la Coupe du Roi.
1re journée (samedi 17 septembre 2016)
Txuri Urdin - Barcelone 3-1 (1-0,1-1,1-0) Boadilla - Puigcerdà 1-9 (0-4,0-2,1-3) Majadahonda - Jaca 3-7 (1-2,1-2,1-3) Logroño exempt
2e journée (samedi 24 septembre 2016)
Jaca - Txuri Urdin 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Majadahonda - Boadilla 19-1 (4-0,11-1,4-0) Puigcerdà - Logroño 13-2 (3-0,7-1,3-1) [samedi 14 janvier 2017] Barcelone exempt
3e journée (samedi 1er octobre 2016)
Barcelone - Jaca 5-6 (1-2,1-1,3-3) Logroño - Majadahonda 0-17 (0-7,0-6,0-4) Boadilla - Txuri Urdin 2-13 (0-5,2-4,0-4) Puigcerdà exempt
4e journée (samedi 8 octobre 2016)
Jaca - Boadilla 12-1 (5-0,3-1,4-0) Txuri Urdin - Puigcerdà 8-3 (3-3,3-0,2-0) Barcelone - Logroño 21-0 (5-0,11-0,5-0) [dimanche 15 janvier 2017] Majadahonda exempt
5e journée (samedi 15 octobre 2016)
Puigcerdà - Barcelone 1-6 (0-2,0-2,1-2) Txuri Urdin - Majadahonda 6-2 (2-1,3-0,1-1) Jaca - Logroño 17-2 (3-0,6-0,8-2) Boadilla exempt
6e journée (samedi 22 octobre 2016)
Logroño - Txuri Urdin 1-20 (0-6,0-11,1-3) Majadahonda - Puigcerdà 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) Boadilla - Barcelone 2-9 (0-1,0-6,2-2) Jaca exempt
7e journée (samedi 29 octobre 2016)
Majadahonda - Barcelone 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Puigcerdà - Jaca 3-9 (1-1,0-5,2-3) Logroño - Boadilla 4-7 (1-4,2-1,1-2) Txuri Urdin exempt
8e journée (samedi 5 novembre 2016)
Jaca - Majadahonda 5-0 (1-0,1-0,3-0) Barcelone - Txuri Urdin 3-4 (1-0,1-2,1-2) Puigcerdà - Boadilla 15-1 (3-0,7-0,5-1) [dimanche 11 décembre] Logroño exempt
9e journée (samedi 12 novembre 2016)
Txuri Urdin - Jaca 6-2 (3-1,3-0,0-1) Boadilla - Majadahonda 1-19 (0-5,1-7,0-7) Logroño - Puigcerdà 2-9 (2-4,0-3,0-2) Barcelone exempt
10e journée (samedi 19 novembre 2016)
Jaca - Barcelone 5-1 (2-0,2-1,1-0) Txuri Urdin - Boadilla 19-1 (6-1,8-0,5-0) Majadahonda - Logroño 16-1 (4-0,5-1,7-0) Puigcerdà exempt
11e journée (samedi 26 novembre 2016)
Barcelone - Puigcerdà 7-2 (5-2,1-0,1-0) Majadahonda - Txuri Urdin 2-3 (0-1,2-0,0-2) Logroño - Jaca 1-18 (0-3,0-9,1-6) Boadilla exempt
12e journée (samedi 3 décembre 2016)
Boadilla - Jaca 1-17 (1-3,0-8,0-6) Puigcerdà - Txuri Urdin 2-5 (0-2,2-2,0-1) Logroño - Barcelone 2-21 (2-6,0-6,0-9) Majadahonda exempt
13e journée (samedi 10 décembre 2016)
Barcelone - Boadilla 12-0 (3-0,5-0,4-0) Txuri Urdin - Logroño 23-0 (3-0,8-0,12-0) Puigcerdà - Majadahonda 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) Jaca exempt
14e journée (samedi 17 décembre 2016)
Barcelone - Majadahonda 5-1 (1-0,1-0,3-1) Jaca - Puigcerdà 4-3 (1-1,2-1,1-1) Boadilla - Logroño 6-5 (3-1,2-2,1-2) Txuri Urdin exempt
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CH Txuri Urdin 34 11 0 1 0 112-22 +90 2 CH Jaca 32 10 1 0 1 105-28 +77 3 FC Barcelone 23 7 1 0 4 94-28 +66 4 SAD Majadahonda 17 4 2 1 5 89-38 +51 5 CG Puigcerdá 14 4 0 2 6 66-53 +13 6 CH Boadilla 6 2 0 0 10 24-153 -129 7 CG Logroño 0 0 0 0 12 20-188 -168
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vincent Montreuil (CAN) CH Jaca 11 37 48 2 Patrick Fuentes Txuri Urdin 13 33 46 3 Kelly Geoffrey (CAN) Txuri Urdin 24 21 45 4 Frederik Di Sei (CAN) CH Jaca 19 17 36 5 Pablo Puyuelo Txuri Urdin 12 21 33 6 Oriol Rubio Barcelone 18 14 32 7 Marcus Wallmark (SUE) Txuri Urdin 17 12 29 8 Garip Saliji (SVK) Barcelone 13 16 29 9 Javier Garcia-Arias Majadahonda 9 18 27 10 Nacho Granell Puigcerdà 11 14 25
Play-offs, poule demi-finale
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
1re journée (samedi 28 janvier 2017)
Barcelone - Jaca 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Majadahonda - Txuri Urdin 0-6 (0-2,0-1,0-3)
2e journée (samedi 4 février 2017)
Barcelone - Majadahonda 8-1 (1-0,4-0,3-1) Txuri Urdin - Jaca 4-0 (2-0,1-0,1-0)
3e journée (samedi 11 février 2017)
Barcelone - Txuri Urdin 0-3 (0-1,0-2,0-0) Majadahonda - Jaca 1-2 (1-0,0-1,0-1)
4e journée (samedi 18 février 2017)
Jaca - Barcelone 4-3 (2-1,0-1,2-1) Txuri Urdin - Majadahonda 5-0 par forfait
5e journée (samedi 25 février 2017)
Jaca - Txuri Urdin 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Majadahonda - Barcelone 2-3 (1-1,1-1,0-1)
6e journée (samedi 4 mars 2017)
Txuri Urdin - Barcelone 8-2 (4-0,3-2,1-0) Jaca - Majadahonda 6-3 (0-1,5-1,1-1)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CH Txuri Urdin 33 10 1 1 0 53-17 +36 2 CH Jaca 26 7 2 1 2 44-32 +12 3 FC Barcelone 12 3 1 1 7 35-41 -6 4 SAD Majadahonda 1 0 0 1 11 17-59 -42
Finale (11, 12 et 18 mars 2017)
Txuri Urdin - Jaca 2-1 (1-1,0-0,1-0) Txuri Urdin - Jaca 5-2 (1-0,3-0,1-2) Jaca - Txuri Urdin 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Txuri Urdin est champion d'Espagne pour la dixième fois sur un but en prolongation de Marcus Wallmark.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Kelly Geoffrey (CAN) Txuri 7 7 14 2 Marcus Wallmark (SUE) Txuri 7 5 12 3 Alejandro Carbonell Jaca 4 6 10 4 Vincent Montreuil (CAN) Jaca 3 7 10 5 Ander Arraras Rivas Txuri 5 4 9 6 Pablo Puyuelo Txuri 3 6 9 7 Ignacio Solorzano Txuri 2 7 9 8 Patrick Fuentes Txuri 0 9 9
Poule de classement
Les résultats de la première phase entre ces trois équipes sont conservés.
28/01/2017 Puigcerdá - Logroño 21-4 (6-0,6-0,9-4) 11/02/2017 Logroño - Boadilla 3-6 (0-4,2-1,1-1) 18/02/2017 Logroño - Puigcerdá 0-9 (0-2,0-5,0-2) 19/02/2017 Boadilla - Puigcerdá 0-7 (0-2,0-3,0-2) 25/02/2017 Puigcerdá - Boadilla 9-1 (4-1,1-0,4-0) 04/03/2017 Boadilla - Logroño 4-3 (1-0,0-0,3-3)
Classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 CG Puigcerdá 24 8 0 0 0 92-11 +81 6 CH Boadilla 12 4 0 0 4 26-55 -29 7 CG Logroño 0 0 0 0 8 23-75 -52
Pour la cinquième place
11/03/2017 Puigcerdá - Boadilla 11-2 (3-0,3-1,5-1) Boadilla - Puigcerdá 5-0 par forfait
Boadilla est officiellement classée cinquième du fait du forfait de Puigcerdá.
Copa del Rey
Demi-finales (samedi 21 janvier 2017 à Valdemoro)
Jaca - Majadahonda 5-0 (3-0,0-0,2-0) Txuri Urdin - Barcelone 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Finale (dimanche 22 janvier 2017 à Valdemoro)
Jaca - Txuri Urdin 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Jaca remporte la Coupe du Roi grâce à un doublé de Frederik Di Sei en finale.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Vincent Montreuil (CAN) Jaca 1 3 4 2 Frederik Di Sei (CAN) Jaca 2 1 3 3 Oriol Rubio Barça 2 0 2 Marcus Wallmark (SUE) Txuri 2 0 2 Tomas Stano (SVK) Txuri 2 0 2
La saison précédente (2015/16)