Championnat du Danemark 2016/17

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Division 1 : classement et play-offs.

Coupe du Danemark

Matches amicaux

 

 

Superisligaen

En voyant les deux finalistes sortants Herning et Esbjerg commencer la saison par quatre défaites, on se dit que la saison s'annonce intéressante et riche en surprises...

1re journée (vendredi 23 septembre 2016)

Gentofte - Herlev 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Herning - Rungsted 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Odense - Aalborg 1-2 (0-1,0-0,1-1)
SønderjyskE - Rødovre 3-6 (1-3,1-3,1-0)

2e journée (mardi 27 septembre 2016)

Aalborg - Gentofte 2-0 (0-0,1-0,1-0) [lundi 26 septembre]
Frederikshavn - Odense 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Herlev - SønderjyskE 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rungsted - Esbjerg 4-3 (0-2,4-1,0-0)
Rødovre - Herning 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)

3e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Esbjerg - Odense 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Gentofte - Frederikshavn 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Herning - Herlev 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Rungsted - Rødovre 7-1 (4-1,1-0,2-0)
SønderjyskE - Aalborg 4-5 (0-3,0-1,4-1)

4e journée (mardi 4 octobre 2016)

Aalborg - Herning 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Herlev - Rungsted 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Rødovre - Esbjerg 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Odense - Gentofte 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Frederikshavn - SønderjyskE 2-1 (1-0,0-1,1-0)

5e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Frederikshavn - Herning 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Esbjerg - Gentofte 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Odense - SønderjyskE 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Rødovre - Herlev 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Rungsted - Aalborg 2-3 (0-0,1-1,1-2)

6e journée (mardi 11 octobre 2016)

Gentofte - SønderjyskE 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Aalborg - Rødovre 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Herlev - Esbjerg 1-8 (0-1,1-2,0-5)
Odense - Herning 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Frederikshavn - Rungsted 4-1 (1-1,2-0,1-0) [dimanche 18 décembre]

7e journée (vendredi 14 octobre 2016)

Esbjerg - SønderjyskE 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Rødovre - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Herlev - Aalborg 3-5 (0-2,3-1,1-2)
Herning - Gentofte 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Odense - Rungsted 5-4 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-0,1-0)

8e journée (mardi 18 octobre 2016)

Gentofte - Rungsted 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Aalborg - Esbjerg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Frederikshavn - Herlev 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Odense - Rødovre 3-4 (1-4,1-0,1-0)
SønderjyskE - Herning 3-4 (1-2,1-2,1-0)

9e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Esbjerg - Herning 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rødovre - Gentofte 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Aalborg - Frederikshavn 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Rungsted - SønderjyskE 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Herlev - Odense 4-7 (1-1,0-2,3-4)

10e journée (mardi 25 octobre 2016)

Odense - Herlev 5-1 (0-0,4-1,1-0) [samedi 22 octobre]
Herning - Esbjerg 3-1 (2-0,1-0,0-1) [dimanche 23 octobre]
Gentofte - Rødovre 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Frederikshavn - Aalborg 2-5 (0-2,0-3,2-0)

11e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Esbjerg - Aalborg 2-6 (2-1,0-1,0-4)
Rødovre - Odense 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Herning - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Rungsted - Gentofte 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Herlev - Frederikshavn 1-4 (0-2,1-0,0-2)

12e journée (mercredi 9 novembre 2016)

Gentofte - Herning 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mardi 8 novembre]
SønderjyskE - Esbjerg 4-3 (3-1,1-1,0-1) [mardi 8 novembre]
Aalborg - Herlev 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Frederikshavn - Rødovre 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Rungsted - Odense 3-2 (1-1,1-1,1-0)

13e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Esbjerg - Herlev 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Frederikshavn - Rungsted 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Herning - Odense 5-4 (0-1,2-3,3-0)
SønderjyskE - Gentofte 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Rødovre - Aalborg 3-5 (0-2,2-2,1-1) [samedi 12 novembre]

14e journée (mardi 15 novembre 2016)

SønderjyskE - Odense 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) [samedi 29 octobre]
Gentofte - Esbjerg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Herning - Frederikshavn 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Aalborg - Rungsted 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Herlev - Rødovre 2-8 (0-3,1-1,1-4) [vendredi 2 décembre]

15e journée (vendredi 18 novembre 2016)

Gentofte - Odense 1-3 (0-1,0-2,1-0) [dimanche 16 octobre]
Rungsted - Herlev 5-2 (1-0,1-1,3-1) [jeudi 17 novembre]
Esbjerg - Rødovre 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Herning - Aalborg 3-6 (1-1,1-2,1-3)
SønderjyskE - Frederikshavn 2-0 (1-0,0-0,1-0)

16e journée (dimanche 20 novembre 2016)

Odense - Esbjerg 3-1 (0-0,1-1,2-0) [samedi 12 novembre]
Rødovre - Rungsted 5-8 (2-4,1-1,2-3) [samedi 19 novembre]
Aalborg - SønderjyskE 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Frederikshavn - Gentofte 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Herlev - Herning 1-5 (0-0,1-3,0-2)

17e journée (mardi 22 novembre 2016)

SønderjyskE - Herlev 5-4 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,1-0) [mardi 22 novembre]
Gentofte - Aalborg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Herning - Rødovre 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Esbjerg - Rungsted 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)
Odense - Frederikshavn 4-2 (1-1,0-1,3-0) [dimanche 27 novembre]

18e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Rungsted - Herning 1-4 (1-0,0-4,0-0) [jeudi 24 novembre]
Aalborg - Odense 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Frederikshavn - Esbjerg 4-2 (0-1,2-0,2-1)
SønderjyskE - Rødovre 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Herlev - Gentofte 1-4 (0-1,0-2,1-1)

19e journée (mardi 29 novembre 2016)

Esbjerg - Frederikshavn 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Herning - Rungsted 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Rødovre - SønderjyskE 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Odense - Aalborg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Gentofte - Herlev 5-2 (3-1,0-1,2-0)

20e journée (jeudi 1er décembre 2016)

Herlev - SønderjyskE 4-6 (1-2,3-2,0-2) [dimanche 13 novembre]
Rungsted - Esbjerg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Frederikshavn - Odense 0-2 (0-0,0-2,0-0) [vendredi 2 décembre]
Aalborg - Gentofte 2-0 (0-0,2-0,0-0) [samedi 3 décembre]
Rødovre - Herning 0-7 (0-2,0-2,0-3) [dimanche 4 décembre]

21e journée (mardi 6 décembre 2016)

Gentofte - Frederikshavn 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Esbjerg - Odense 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Herning - Herlev 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Rungsted - Rødovre 5-2 (2-1,1-1,2-0)
SønderjyskE - Aalborg 2-1 (1-0,0-1,1-0)

22e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Rødovre - Esbjerg 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Frederikshavn - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Odense - Gentofte 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Herlev - Rungsted 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Aalborg - Herning 2-3 (0-0,2-3,0-0) [samedi 10 décembre]

23e journée (mardi 13 décembre 2016)

Herning - Frederikshavn 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 11 décembre]
Esbjerg - Gentofte 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0)
Rungsted - Aalborg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Rødovre - Herlev 5-3 (1-0,1-1,3-2)
SønderjyskE - Odense 2-3 (1-0,1-3,0-0)

24e journée (vendredi 16 décembre 2016)

Gentofte - SønderjyskE 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Aalborg - Rødovre 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Odense - Herning 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Rungsted - Frederikshavn 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Herlev - Esbjerg 1-4 (0-1,0-1,1-2)

25e journée (dimanche 18 décembre 2016)

Esbjerg - SønderjyskE 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Herning - Gentofte 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Herlev - Aalborg 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Rungsted - Odense 3-4 (0-2,1-1,2-1) [mardi 20 décembre]
Rødovre - Frederikshavn 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mardi 20 décembre]

26e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Gentofte - Rungsted 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Aalborg - Esbjerg 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Frederikshavn - Herlev 5-6 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,0-1)
SønderjyskE - Herning 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Odense - Rødovre 6-1 (1-0,2-1,3-0)

27e journée (jeudi 29 décembre 2016)

Gentofte - Rødovre 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Esbjerg - Herning 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Frederikshavn - Aalborg 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Rungsted - SønderjyskE 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Odense - Herlev 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

28e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Aalborg - Frederikshavn 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1)
Rødovre - Gentofte 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Herlev - Odense 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Herning - Esbjerg 4-3 (2-2,2-0,0-1)
SønderjyskE - Rungsted 4-5 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,0-1)

29e journée (mardi 3 janvier 2017)

Herning - SønderjyskE 1-4 (1-0,0-1,0-3) [vendredi 2 décembre]
Esbjerg - Aalborg 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Herlev - Frederikshavn 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Rødovre - Odense 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Rungsted - Gentofte 2-4 (1-2,1-1,0-1)

30e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Gentofte - Herning 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Aalborg - Herlev 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Frederikshavn - Rødovre 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Odense - Rungsted 5-1 (1-1,1-0,3-0)
SønderjyskE - Esbjerg 1-4 (0-1,1-1,0-2)

31e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Esbjerg - Herlev 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Rødovre - Aalborg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SønderjyskE - Gentofte 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Rungsted - Frederikshavn 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Odense - Herning 1-3 (1-1,0-0,0-2) [samedi 18 février]

32e journée (mardi 10 janvier 2017)

Gentofte - Esbjerg 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Aalborg - Rungsted 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Frederikshavn - Herning 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Herlev - Rødovre 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0)
Odense - SønderjyskE 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

33e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Gentofte - Odense 0-4 (0-1,0-0,0-3) [samedi 10 décembre]
Esbjerg - Rødovre 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Herning - Aalborg 4-2 (1-0,1-2,2-0)
SønderjyskE - Frederikshavn 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Rungsted - Herlev 8-3 (2-2,1-1,5-0)

34e journée (mardi 17 janvier 2017)

Aalborg - SønderjyskE 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Frederikshavn - Gentofte 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Herlev - Herning 2-10 (1-1,0-5,1-4)
Rødovre - Rungsted 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Esbjerg - Odense 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) [vendredi 20 janvier]

35e journée (mardi 24 janvier 2017)

Gentofte - Aalborg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Esbjerg - Rungsted 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Herning - Rødovre 4-1 (1-1,2-0,1-0)
SønderjyskE - Herlev 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Odense - Frederikshavn 1-4 (0-2,0-1,1-1)

36e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Frederikshavn - Esbjerg 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 26 janvier]
Herlev - Gentofte 0-3 (0-1,0-1,0-1) [jeudi 26 janvier]
Rødovre - SønderjyskE 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Odense - Aalborg 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Rungsted - Herning 4-2 (1-0,1-1,2-1)

37e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Aalborg - Odense 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mercredi 4 janvier]
Gentofte - Herlev 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 2-6 (1-3,1-1,0-2)
Herning - Rungsted 4-2 (2-1,1-1,1-0)
SønderjyskE - Rødovre 5-4 (2-1,2-2,1-1)

38e journée (mardi 31 janvier 2017)

Frederikshavn - Odense 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Herlev - SønderjyskE 4-8 (3-1,0-3,1-4)
Rungsted - Esbjerg 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1)
Rødovre - Herning 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Aalborg - Gentofte 4-2 (2-0,1-2,1-0) [mercredi 1er février]

39e journée (vendredi 3 février 2017)

Odense - Esbjerg 0-2 (0-2,0-0,0-0) [samedi 21 janvier]
Gentofte - Frederikshavn 3-4 (0-1,2-0,1-0)
Herning - Herlev 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1)
SønderjyskE - Aalborg 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Rungsted - Rødovre 0-1 (0-0,0-1,0-0)

40e journée (dimanche 5 février 2017)

Aalborg - Herning 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [samedi 4 février]
Frederikshavn - SønderjyskE 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Herlev - Rungsted 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Odense - Gentofte 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Rødovre - Esbjerg 2-8 (0-0,1-7,1-1) [lundi 6 février]

41e journée (mercredi 15 février 2017)

SønderjyskE - Odense 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 14 février]
Gentofte - Esbjerg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Herning - Frederikshavn 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Rungsted - Aalborg 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Rødovre - Herlev 3-8 (2-4,1-3,0-1)

42e journée (vendredi 17 février 2017)

Gentofte - SønderjyskE 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Aalborg - Rødovre 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Frederikshavn - Rungsted 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Herning - Odense 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Herlev - Esbjerg 2-6 (2-0,0-3,0-3)

43e journée (mardi 21 février 2017)

Esbjerg - SønderjyskE 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Herlev - Aalborg 2-6 (1-1,0-0,1-5)
Herning - Gentofte 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Rungsted - Odense 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Rødovre - Frederikshavn 2-4 (1-1,0-2,1-1)

44e journée (vendredi 24 février 2017)

Gentofte - Rungsted 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Aalborg - Esbjerg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Frederikshavn - Herlev 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Odense - Rødovre 11-1 (2-0,4-0,5-1)
SønderjyskE - Herning 2-1 (0-1,2-0,0-0)

45e journée (mardi 28 février 2017)

Aalborg - Frederikshavn 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Esbjerg - Herning 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Herlev - Odense 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Rungsted - SønderjyskE 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Rødovre - Gentofte 2-3 (0-1,0-2,2-0)

Classement (45 matches)

                    Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Aalborg IK        91   27  2  2  1  1  12   133-94  +39
 2 Odense IK         88   22  6  3  2  2  10   143-96  +47
 3 Frederikshavn IK  84   23  3  4  1  0  14   133-92  +41
 4 Esbjerg IK        75   18  3  3  3  6  12   140-106 +34
 5 IK SønderjyskE    75   20  3  2  4  1  15   130-117 +13
 6 IC Gentofte       73   19  4  2  1  3  16   100-95  +5
 7 Herning IK        71   19  0  2  8  2  14   130-107 +23
 8 Rungsted IK       67   19  0  2  3  3  18   141-131 +10
 9 Rødovre SIK       35    7  1  3  2  4  28   100-186 -86
10 Herlev IK         16    1  2  3  1  2  36   102-228 -126

Après des saisons tourmentées qui n'ont apporté aucun succès, Herlev décide de raisonner à long terme en reconstruisant avec des jeunes, encadrés par l'ex-international Kim Staal (38 ans), de retour au pays après deux années en Ligue Asiatique. Staal arrive d'ailleurs en même temps qu'un entraîneur qu'il a connu au Japon, J.P. MacCallum. Herlev s'attendait certes à manquer encore les play-offs, mais pas à des résultats aussi difficiles.

Les résultats ont encore été plus difficiles à avaler à Rødovre, qui licencie l'entraîneur Jesper Duus, malgré sa réussite de l'année précédente. Le changement de coach est sans effet. L'équipe, qui joue sans renforts étrangers pour la mener, est toujours irrégulière et connaît des passages à vide. Le voisin Rungsted peut aussi en témoigner : deuxième à mi-saison, il ne se remet pas d'un mauvais mois de décembre et finit en huitième position.

Au contraire, Aalborg surprend de bout en bout. Il prend rapidement les commandes grâce à l'adaptation très rapide de l'international français Ronan Quemener, meilleur gardien de la deuxième division finlandaise, et ne lâche plus cette première place. Le retour au pays du centre Julian Jakobsen, qui se sentait bien en Allemagne mais a été contraint de changer de plans du fait de la décision du groupe Anschutz de dissoudre l'équipe de Hambourg, a été providentiel pour les Pirates, qui ont gagné un meneur de jeu expérimenté dans les deux sens de la glace.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts    Pén
 1 Dale Mitchell (CAN)        Odense    44   27  40   67   124'
 2 Tony Romano (USA)          Odense    42   28  26   54    47'
 3 Harrison Reed (CAN)        Vojens    45   27  23   50    30'
 4 Peter Quenneville (CAN)    Aalborg   45   30  19   49    26'
 5 Brendan Connolly (CAN)     Rungsted  42   20  28   48   186'
 6 Brock Nixon (CAN)          Esbjerg   45   20  27   47    24'
 7 Jamie Johnson (CAN)        Herning   45   14  33   47    50'
 8 Ryan Martindale (CAN)      Esbjerg   45   20  25   45    28'
 9 Derek Damon (USA)          Vojens    44   16  29   45    77'
10 Sebastian Strandberg (SUE) Odense    40   13  32   45    16'
11 Tyler Fiddler (CAN)        Esbjerg   45   17  27   44    43'
12 Julian Jakobsen            Aalborg   44    8  34   42    42'
13 Thomas Spelling            Vojens    45   15  26   41    12'
14 Colin Vock (USA)           F'havn    38   17  23   40    16'
15 Morten Green               Rungsted  41   16  24   40    53'
   Mathias Bau Hansen         F'havn    41   16  24   40    81'

Gardiens

                                     MJ     %
1 Tadeas Galansky (TCH)    Odense    45   92,4%
2 Nicolaj Henriksen        Esbjerg   28   92,0%
3 Teemu Seppänen (FIN)     Gentofte  45   91,9%
4 Thomas Lillie            F'havn    44   91,8%
5 Ronan Quemener (FRA)     Aalborg   44   91,8%
6 Simon Nielsen            Herning   44   91,4%

Spectateurs

Vojens     2395
Aalborg    2293
Herning    1399
F'havn     1374
Esbjerg    1329
Odense     1218
Rødovre    1112
Rungsted   1089
Herlev      528
Gentofte    364

 

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 10, 12, 14 et 17 mars 2017)

Aalborg - Gentofte 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Gentofte - Aalborg 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Aalborg - Gentofte 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Gentofte - Aalborg 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Aalborg - Gentofte 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Gentofte - Aalborg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Aalborg - Gentofte 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Odense - Rungsted 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Rungsted - Odense 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Odense - Rungsted 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Rungsted - Odense 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Frederikshavn - Herning 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Herning - Frederikshavn 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Frederikshavn - Herning 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Herning - Frederikshavn 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Frederikshavn - Herning 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Herning - Frederikshavn 2-3 (0-0,1-0,1-3)

Esbjerg - SønderjyskE 2-1 (1-0,0-0,1-1)
SønderjyskE - Esbjerg 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Esbjerg - SønderjyskE 4-1 (2-1,1-0,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Esbjerg - SønderjyskE 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

Les équipes les mieux classées ont le privilège de choisir leurs adversaires en quart de finale. Aalborg choisit Gentofte, l'autre club qui a dépassé les pronostics... mais qui n'a aucune expérience des play-offs. Après une victoire arrachée dans le troisième match le plus long de l'histoire du pays, les Pirates n'arrivent plus à battre l'incroyable gardien Teemu Seppänen qui termine la série avec deux blanchissages.

Retrouvailles entre Herning et son ancien entraîneur Mario Simioni : celui-ci avait quitté le club pour devenir entraîneur-adjoint des Freezers de Hambourg... avant que le club allemand ne disparaisse brutalement. Au chômage, Simioni avait donc signé à Frederikshavn. Entre-temps, Herning avait engagé Todd Bjorkstrand de retour au pays et lui avait accordé un contrat de trois ans... mais après cette élimination, l'ancienne idole locale va se faire virer !

 

Demi-finales (21, 24, 26, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2017)

Odense - Gentofte 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Gentofte - Odense 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Odense - Gentofte 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Gentofte - Odense 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Odense - Gentofte 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Frederikshavn - Esbjerg 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Frederikshavn - Esbjerg 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Esbjerg - Frederikshavn 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Frederikshavn - Esbjerg 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Esbjerg - Frederikshavn 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Frederikshavn - Esbjerg 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Gentofte, club situé au nord de Copenhague, n'avait jamais réussi à remplir ses tribunes, même quand il laissait accès libre ; il faut dire qu'il n'a que 254 places assises. Mais dans cette demi-finale, le public est trois fois plus nombreux que d'habitude et la patinoire d'une capacité totale de 1100 spectateurs est presque pleine. Après avoir battu le premier, Gentofte élimine le deuxième de la saison régulière, Odense, éternel perdant qui croyait peut-être son heure enfin venue... mais qui a perdu son buteur américain Tony Romano sur blessure au pire moment.

Dominé au septième match, Esbjerg retourne pourtant la situation contre le cours du jeu. Jeppe Holmberg égalise à six minutes de la fin sur un rebond en angle, et à 43 secondes de la fin, Jordan Knackstedt - arrivé de Herlev peu avant les play-offs - marque le but vainqueur d'un tir en entrée de zone.

 

Match pour la troisième place (7 et 8 avril 2017)

Frederikshavn - Odense 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Odense - Frederikshavn 0-3 (0-3,0-0,0-0)

 

Finale (7, 9, 11, 14, 16, 18 et 21 avril 2017)

Esbjerg - Gentofte 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Gentofte - Esbjerg 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Esbjerg - Gentofte 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Gentofte - Esbjerg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Esbjerg - Gentofte 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,0-0,1-0)

C'est la première fois depuis 2002 qu'une équipe du Sjaelland - l'île qui contient la capitale Copenhague - se qualifie pour la finale. Mais pas celle que l'on attendait. Certains auraient peut-être parié en début de saison sur Rødovre ou Rungsted, mais pas sur Gentofte, qui n'a jamais atteint le podium du championnat de toute son histoire (même quand il s'appelait Hellerup IK avant 1996). Nommé entraîneur et directeur sportif du club en 2012, Karsten Arvidsen l'a fait monter dans l'élite deux ans plus tard et y réussit des miracles pour sa troisième saison : il a bâti une équipe structurée et disciplinée qui a trouvé cette fois de très bons renforts étrangers. La finale reste très équilibrée, mais Esbjerg conserve son titre de champion du Danemark grâce à deux victoires en prolongation. L'attaquant américain Jared Knight marque le but du sacre après 25 minutes de temps supplémentaire.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Brock Nixon (CAN)          Esbjerg     3  16   19
2 Jordan Knackstedt (CAN)    Esbjerg     8  10   18
3 Kodie Curran (CAN)         Esbjerg     6  11   17
4 Teemu Virtala (FIN)        Gentofte    3  12   15
5 Ryan Martindale (CAN)      Esbjerg     4  10   14
6 Cameron Spiro (USA)        Gentofte    9   5   14
7 Kristoffer Lauridsen       F'havn      8   5   13
8 Mathias Bau Hansen         F'havn      4   9   13

 

 

Équipe-type des journalistes :

Joueurs du mois : Ronan Quemener (Aalborg, septembre-octobre), Tony Romano (Odense, novembre), Dale Mitchell (Odense, décembre), Teemu Seppänen (Gentofte, janvier), Brock Nixon (Esbjerg, février).

 

 

 

Division 1

"Østjysk Elite" est une équipe issue de l'association entre Silkeborg et Århus.

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Amager           72  23  1  1  3  184-56  +128
 2 Hvidovre         67  20  3  1  4  146-52  +94
 3 Herning 2        65  21  1  0  6  132-56  +76
 4 Gladsaxe         58  18  1  2  7  124-68  +56
 5 Vojens 2         56  16  4  0  8  107-71  +36
 6 Rødovre 2        50  16  1  0 11  110-71  +39
 7 Østjysk Vikings  50  16  0  2 10  114-97  +17
 8 Odense 2         49  14  2  3  9  107-93  +14
 9 Rungsted 2       30   8  2  2 16   71-103 -32
10 Herlev 2         27   8  1  1 18   78-146 -68
11 Esbjerg 2        23*  6  2  1 18   62-99  -37
12 Frederikshavn 2  23*  5  2  4 16   70-153 -83
13 Aalborg 2        23   5  3  2 18   64-107 -43
14 KSF Copenhague   22   7  0  1 20   74-169 -95
15 Gentofte 2       12   3  0  3 22   57-159 -102

 

Quarts de finale (du 1er au 11 mars 2017)

Odense II - Amager 1-5 0-5 2-6
Østjysk - Hvidovre 5-2 3-5 1-6 2-7
Rødovre II - Herning II 2-3 4-1 0-1 8-3 3-2
Vojens II - Gladsaxe 2-6 0-4 2-1 6-2 3-4

 

Demi-finales (du 15 au 21 mars 2017)

Rødovre II - Amager 5-4 1-2 3-2 4-0
Hvidovre - Gladsaxe 4-2 6-1 3-2

 

Match pour la troisième place (29 et 31 mars 2017)

Gladsaxe - Amager 3-1 5-2

 

Finale (27, 29 mars, 1er, 2 et 7 avril 2017)

Rødovre II - Hvidovre 2-2 2-5 4-1 1-5 0-4

Hvidovre remporte la division 1.

 

 

 

Coupe (Pokal)

Premier tour (vendredi 9 septembre 2016)

Aalborg - Odense 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Gentofte - Rødovre 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Hvidovre - Herlev 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Amager - Rungsted 0-8 (0-1,0-2,0-5) [samedi 10 septembre]

 

Quarts de finale (vendredi 16 et samedi 17 septembre 2016)

Esbjerg - Aalborg 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Aalborg - Esbjerg 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Frederikshavn - Herlev 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Herlev - Frederikshavn 2-5 (1-3,1-0,0-2)

SønderjyskE - Rødovre 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Rødovre - SønderjyskE 3-3 a.p. (0-0,1-1,1-2,1-0)

Herning - Rungsted 3-4 (1-2,2-2,0-0) [samedi 17 septembre]
Rungsted - Herning 2-2 a.p. (0-1,0-1,1-0,1-0) [dimanche 18 septembre]

 

Demi-finales (vendredi 20 et samedi 21 janvier 2017)

Rødovre - Rungsted 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rungsted - Rødovre 2-0 a.p. (1-0,0-0,0-0,1-0)

Frederikshavn - Aalborg 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Aalborg - Frederikshavn 4-2 (1-0,1-0,2-2)

 

Finale (dimanche 26 février 2017 à Hørsholm)

Rungsted - Aalborg 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Rungsted marque deux buts en avantage numérique dès la troisième minute de jeu (le premier à cause d'une pénalité pour surnombre) et remporte la quatrième Coupe du Danemark de son histoire.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B  A Pts
1 Jon Palmebjörk (SUE)  Rungsted   1 10  11
2 Mikkel Højbjerg       Aalborg    1  6   7
3 Morten Green          Rungsted   3  3   6
4 Joachim Linnet        F'havn     4  0   4
5 Nikolaj Rosenthal     Rungsted   3  1   4
  Mikael Christensen    Rungsted   3  1   4

 

 

 

Matches amicaux

11/08/2016 Esbjerg - Gentofte 5-1
13/08/2016 Herning - Gentofte 2-3
16/08/2016 Odense - Esbjerg 1-3 (0-1,1-2,0-0)
17/08/2016 Frederikshavn - Aalborg 0-5 (0-1,0-3,0-1)
19/08/2016 Aalborg - Frederikshavn 2-1 (0-1,2-0,0-0)
19/08/2016 Herlev - Rødovre 1-2 (1-1,0-1,0-0)
19/08/2016 Gentofte - Odense 2-4 (0-2,0-2,2-0)
23/08/2016 Gentofte - Rødovre 1-2 (0-0,1-2,0-0)
25/08/2016 SønderjyskE - Aalborg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
26/08/2016 Esbjerg - Herning 1-5 (0-1,0-3,1-1)
26/08/2016 Rødovre - Rungsted 4-3 (1-0,2-0,1-3)
28/08/2016 Rødovre - Gentofte 4-3 (0-2,1-0,3-1)
30/08/2016 Gentofte - Rungsted 1-4 (1-2,0-1,0-1)
31/08/2016 SønderjyskE - Esbjerg 1-3 (0-1,0-1,1-1)
02/09/2016 Herning - Esbjerg 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
02/09/2016 Rødovre - Herlev 6-0 (1-0,2-0,3-0)
02/09/2016 Odense - Rungsted 1-3 (0-0,0-2,1-1)
07/09/2016 Herning - Rungsted 2-0 (1-0,0-0,1-0)
09/09/2016 Frederikshavn - SønderjyskE 3-1 (0-1,1-0,2-0)
13/09/2016 Frederikshavn - Odense 1-4 (0-1,0-0,1-3)
15/09/2016 Odense - Gentofte 1-5 (0-1,0-0,1-3)

SønderjyskE, Aalborg, Herning, Rødovre, Gentofte, Frederikshavn, Herlev et Odense ont également participé à des matches amicaux internationaux (et le champion Esbjerg à la Ligue des Champions)

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives