Championnat du Danemark 2003/04

 

Superligaen

12/09/2003 Herning - Odense 4-3 (1-2,3-0,0-1)
14/09/2003 Odense - Aalborg 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
14/09/2003 Esbjerg - Sønderjylland (Vojens) 8-2 (1-0,1-1,6-1)
14/09/2003 Rødovre - Frederikshavn 5-4 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,1-0)
16/09/2003 Sønderjylland - Frederikshavn 0-3 (0-1,0-0,0-2)
16/09/2003 Aalborg - Rødovre 5-1 (1-0,2-0,2-1)
16/09/2003 Herlev - Rungsted 2-4 (1-1,0-2,1-1)
18/09/2003 Esbjerg - Herlev 5-1 (2-0,3-1,0-0)
19/09/2003 Frederikshavn - Aalborg 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
19/09/2003 Odense - Sønderjylland 4-3 (3-0,0-2,1-1)
19/09/2003 Rungsted - Herning 1-2 (1-0,0-0,0-2)
21/09/2003 Rødovre - Odense 4-9 (1-5,3-0,0-4)
21/09/2003 Frederikshavn - Herlev 6-4 (2-0,3-3,1-1)
21/09/2003 Rungsted - Esbjerg 3-4 (2-1,1-1,0-2)
23/09/2003 Herning - Rødovre 7-2 (0-1,3-1,4-0)
23/09/2003 Aalborg - Sønderjylland 4-1 (0-0,3-1,1-0)
25/09/2003 Rødovre - Herlev 2-1 (1-0,0-0,1-1)
26/09/2003 Sønderjylland - Esbjerg 4-2 (2-0,2-1,0-1)
26/09/2003 Aalborg - Frederikshavn 1-3 (0-0,1-2,0-1)
28/09/2003 Herlev - Herning 0-4 (0-1,0-1,0-2)
28/09/2003 Frederikshavn - Rungsted 4-2 (1-0,3-0,0-2)
28/09/2003 Esbjerg - Aalborg 3-0 (0-0,1-0,2-0)
30/09/2003 Herning - Frederikshavn 3-0 (0-0,2-0,1-0)
30/09/2003 Rødovre - Esbjerg 4-6 (2-0,2-2,0-4)
02/10/2003 Rødovre - Rungsted 4-5 (2-3,1-1,1-1)
03/10/2003 Aalborg - Odense 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)
03/10/2003 Herning - Esbjerg 3-4 (2-1,0-2,1-1)
05/10/2003 Herlev - Aalborg 4-3 (0-2,2-0,2-1)
05/10/2003 Sønderjylland - Rødovre 3-5 (0-2,2-1,1-2)
05/10/2003 Rungsted - Odense 1-2 (0-0,1-2,0-0)
05/10/2003 Esbjerg - Frederikshavn 2-5 (1-0,0-3,1-2)
07/10/2003 Herning - Aalborg 8-2 (3-1,2-0,3-1)
07/10/2003 Odense - Frederikshavn 4-2 (1-2,1-0,2-0)
10/10/2003 Frederikshavn - Aalborg 3-6 (0-1,1-2,2-3)
10/10/2003 Sønderjylland - Herning 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
10/10/2003 Herlev - Rødovre 5-4 t.a.b. (0-0,2-0,2-4,0-0,1-0)
10/10/2003 Esbjerg - Odense 7-3 (2-0,4-2,1-1)
12/10/2003 Odense - Herning 2-1 (1-1,1-0,0-0)
12/10/2003 Frederikshavn - Rødovre 8-6 (1-1,4-2,3-3)
12/10/2003 Aalborg - Herlev 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
12/10/2003 Rungsted - Sønderjylland 2-5 (0-1,1-3,1-1)
14/10/2003 Herlev - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
14/10/2003 Aalborg - Rungsted 5-3 (2-1,2-0,1-2)
16/10/2003 Rødovre - Aalborg 1-10 (0-5,0-5,1-0)
17/10/2003 Frederikshavn - Sønderjylland 2-3 (0-0,0-1,2-2)
17/10/2003 Odense - Esbjerg 5-0 (2-0,2-0,1-0)
17/10/2003 Rungsted - Herlev 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
19/10/2003 Herlev - Esbjerg 4-3 (2-2,1-1,1-0)
19/10/2003 Sønderjylland - Odense 2-0 (1-0,0-0,1-0)
19/10/2003 Herning - Rungsted 7-0 (1-0,3-0,3-0)
21/10/2003 Sønderjylland - Aalborg 4-3 (1-1,2-1,1-1)
21/10/2003 Esbjerg - Rungsted 8-0 (4-0,4-0,0-0)
21/10/2003 Rødovre - Herning 3-12 (1-6,0-4,2-2)
24/10/2003 Frederikshavn - Odense 7-1 (4-1,2-0,1-0)
24/10/2003 Herning - Sønderjylland 3-2 (1-1,0-1,2-0)
24/10/2003 Rungsted - Aalborg 4-1 (2-0,0-1,2-0)
24/10/2003 Herlev - Rødovre 2-0 (0-0,2-0,0-0)
26/10/2003 Odense - Rødovre 6-1 (2-0,3-0,1-1)
26/10/2003 Aalborg - Esbjerg 0-5 (0-2,0-1,0-2)
26/10/2003 Herning - Herlev 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
26/10/2003 Rungsted - Frederikshavn 6-3 (4-1,1-1,1-1)
28/10/2003 Odense - Esbjerg 5-3 (3-0,2-2,0-1)
28/10/2003 Sønderjylland - Herlev 3-6 (1-1,0-3,2-2)
31/10/2003 Rødovre - Rungsted 5-1 (2-1,2-0,1-1)
31/10/2003 Herning - Aalborg 4-2 (2-1,1-1,1-0)
31/10/2003 Herlev - Odense 1-2 (0-2,0-0,1-0)
31/10/2003 Esbjerg - Sønderjylland 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
02/11/2003 Sønderjylland - Rungsted 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)
02/11/2003 Frederikshavn - Herning 1-3 (0-1,1-1,0-1)
02/11/2003 Esbjerg - Rødovre 7-3 (3-1,1-2,3-0)
02/11/2003 Odense - Herlev 2-0 (0-0,1-0,1-0)
11/11/2003 Herlev - Sønderjylland 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
11/11/2003 Esbjerg - Herning 7-6 a.p. (3-1,2-2,1-3,1-0)
11/11/2003 Rungsted - Rødovre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
13/11/2003 Rungsted - Herlev 7-6 (2-1,2-5,3-0)
14/11/2003 Frederikshavn - Herning 1-7 (1-2,0-1,0-4)
14/11/2003 Sønderjylland - Odense 3-0 (2-0,0-0,1-0)
16/11/2003 Rødovre - Sønderjylland 2-3 (0-1,1-0,1-2)
16/11/2003 Frederikshavn - Esbjerg 2-3 (2-2,0-1,0-0)
16/11/2003 Aalborg - Herning 2-1 (1-0,1-0,0-1)
16/11/2003 Odense - Rungsted 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
18/11/2003 Herning - Odense 3-1 (2-0,0-0,1-1)
18/11/2003 Herlev - Aalborg 4-3 (1-2,2-0,1-1)
18/11/2003 Esbjerg - Sønderjylland 4-1 (3-0,0-1,1-0)
21/11/2003 Sønderjylland - Frederikshavn 2-5 (0-1,2-2,0-2)
21/11/2003 Aalborg - Rødovre 5-1 (2-0,1-1,2-0)
21/11/2003 Odense - Esbjerg 4-3 (3-1,0-1,1-1)
21/11/2003 Herlev - Rungsted 2-1 (1-0,1-1,0-0)
23/11/2003 Rødovre - Frederikshavn 5-2 (1-0,1-1,3-1)
23/11/2003 Esbjerg - Herlev 6-3 (1-2,3-1,2-0)
23/11/2003 Rungsted - Aalborg 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
25/11/2003 Rødovre - Rungsted 3-5 (2-3,0-2,1-0)
28/11/2003 Frederikshavn - Herlev 4-5 (2-2,2-2,0-1)
28/11/2003 Herning - Rødovre 3-1 (2-0,0-0,1-1)
28/11/2003 Odense - Sønderjylland 7-1 (1-0,3-1,3-0)
28/11/2003 Rungsted - Esbjerg 4-1 (1-1,3-0,0-0)
30/11/2003 Sønderjylland - Herning 0-4 (0-0,0-2,0-2)
30/11/2003 Aalborg - Rungsted 6-5 (1-1,1-3,4-1)
05/12/2003 Sønderjylland - Esbjerg 2-4 (1-3,0-0,1-1)
05/12/2003 Aalborg - Herning 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
05/12/2003 Odense - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
05/12/2003 Rødovre - Herlev 4-2 (2-0,1-1,1-1)
07/12/2003 Esbjerg - Aalborg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
07/12/2003 Herlev - Herning 2-3 (1-2,0-1,1-0)
07/12/2003 Rødovre - Odense 4-0 (0-0,3-0,1-0)
07/12/2003 Frederikshavn - Rungsted 7-1 (2-1,2-0,3-0)
09/12/2003 Frederikshavn - Herning 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
09/12/2003 Sønderjylland - Rødovre 6-3 (3-1,3-2,0-0)
09/12/2003 Aalborg - Herlev 4-2 (1-2,1-0,2-0)
11/12/2003 Herlev - Odense 2-1 (1-0,1-1,0-0)
12/12/2003 Herning - Frederikshavn 6-2 (2-1,1-1,3-0)
12/12/2003 Rungsted - Sønderjylland 5-3 (4-2,0-1,1-0)
26/12/2003 Aalborg - Odense 9-2 (1-0,6-1,2-1)
30/12/2003 Herning - Esbjerg 6-2 (1-2,3-0,2-0)
30/12/2003 Herlev - Sønderjylland 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
30/12/2003 Frederikshavn - Aalborg 2-3 (0-2,0-0,2-1)
30/12/2003 Rungsted - Odense 4-2 (1-0,0-0,3-2)
02/01/2004 Rødovre - Sønderjylland 4-3 (3-0,0-0,1-3)
02/01/2004 Esbjerg - Frederikshavn 4-2 (1-1,0-1,3-0)
06/01/2004 Sønderjylland - Aalborg 7-3 (3-0,0-1,4-2)
09/01/2004 Aalborg - Herning 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
09/01/2004 Rødovre - Herlev 3-2 (2-2,0-0,1-0)
09/01/2004 Odense - Sønderjylland 1-2 (0-0,0-1,1-1)
09/01/2004 Rungsted - Frederikshavn 3-1 (1-0,0-0,2-1)
11/01/2004 Rødovre - Aalborg 0-8 (0-1,0-2,0-5)
11/01/2004 Frederikshavn - Sønderjylland 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
11/01/2004 Esbjerg - Odense 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
11/01/2004 Rungsted - Herlev 3-2 (0-1,2-1,1-0)
13/01/2004 Herning - Rungsted 6-0 (3-0,2-0,1-0)
13/01/2004 Herlev - Esbjerg 6-3 (3-1,1-1,2-1)
13/01/2004 Sønderjylland - Odense 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
13/01/2004 Aalborg - Frederikshavn 7-1 (2-0,2-1,3-0)
16/01/2004 Esbjerg - Rødovre 5-2 (3-0,0-0,2-2)
16/01/2004 Odense - Herning 3-2 (2-0,1-1,0-1)
18/01/2004 Frederikshavn - Rødovre 4-1 (1-0,1-1,2-0)
20/01/2004 Aalborg - Sønderjylland 5-2 (1-0,3-2,1-0)
20/01/2004 Esbjerg - Rungsted 6-3 (2-0,1-2,3-1)
20/01/2004 Rødovre - Herning 2-7 (0-4,1-0,1-3)
22/01/2004 Rungsted - Rødovre 3-4 (2-2,0-1,1-1)
23/01/2004 Herning - Frederikshavn 7-4 (3-2,3-2,1-0)
23/01/2004 Odense - Herlev 5-2 (2-1,2-0,1-1)
23/01/2004 Sønderjylland - Esbjerg 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0)
25/01/2004 Herlev - Rødovre 3-2 (0-0,2-1,1-1)
25/01/2004 Sønderjylland - Rungsted 2-5 (0-0,2-2,0-3)
25/01/2004 Frederikshavn - Odense 4-3 (3-2,1-1,0-0)
27/01/2004 Herning - Herlev 3-1 (1-0,0-1,2-0)
27/01/2004 Odense - Rødovre 6-0 (1-0,2-0,3-0)
27/01/2004 Aalborg - Esbjerg 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
30/01/2004 Aalborg - Frederikshavn 0-4 (0-0,0-3,0-1)
30/01/2004 Herning - Sønderjylland 5-0 (2-0,2-0,1-0)
30/01/2004 Herlev - Rungsted 3-5 (0-3,2-1,1-1)
30/01/2004 Esbjerg - Odense 3-1 (2-0,0-1,1-0)
01/02/2004 Herlev - Frederikshavn 1-4 (1-1,0-1,0-2)
01/02/2004 Rødovre - Esbjerg 0-6 (0-1,0-4,0-1)
01/02/2004 Rungsted - Herning 8-2 (2-1,3-1,2-0)
10/02/2004 Odense - Aalborg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
10/02/2004 Sønderjylland - Herlev 3-1 (1-0,2-1,0-0)
10/02/2004 Esbjerg - Herning 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
10/02/2004 Rungsted - Rødovre 3-4 (0-1,2-2,1-1)
13/02/2004 Frederikshavn - Esbjerg 8-3 (1-2,2-1,5-0)
13/02/2004 Herning - Aalborg 4-5 (2-1,1-1,1-3)
13/02/2004 Odense - Rungsted 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        77  23  1  6  6  152-83  +69
2 Esbjerg IK        71  20  5  1 10  148-108 +40
3 AaB Aalborg       60  15  6  3 12  131-107 +24
4 Odense IK         55  15  3  4 14  108-105 +3
5 Rungsted IK       53  16  1  3 16  117-128 -11
6 Frederikshavn IK  52  14  4  2 16  125-121 +4
7 IK Sønderjylland  44  11  3  5 17   93-123 -30
8 Herlev IK         41  10  4  3 19   91-114 -23
9 Rødovre SIK       33  10  1  1 24   96-172 -76

Le champion en titre Herning reste le favori, avec Esbjerg en embuscade. Chacun des cinq premiers du championnat se renforce avec un joker fin janvier en prévision des play-offs. Herning accueille ainsi l'ailier Mikael Burakovsky de Rødovre (son frère, la légende de Malmö Robert Burakovsky, avait déjà quitté la lanterne rouge deux mois plus tôt, officiellement pour des problèmes de genou, qui ne l'ont pas empêché de finir la saison à Merano en Italie). Esbjerg recrute Tim Regan, attaquant américain laissé sans club par la faillite de Riessersee en Allemagne, Aalborg engage le vétéran kazakh Andreï Raisky (dont le point commun avec Mikael Burakovsky est d'avoir joué à Amiens), qui fait illusion avec un doublé à son premier match, Odense jette son dévolu sur le centre letton Janis Sprukts, et Rungsted rappelle de sa retraite le quarantenaire canadien Randy Maxwell qui avait raccroché les patins l'été dernier mais qui est toujours en forme et marque un but décisif dès son retour.

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Ismo Kuoppala (Esbjerg).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Kasper Degn              Herning      9  41   50
 2 Dan Ceman             Frederikshavn  23  25   48
 3 Leos Pipa                Esbjerg     23  21   44
 4 Ronny Larsen             Aalborg     25  18   43
 5 Rhett Gordon             Herning     23  19   42
 6 Martin Rousek            Esbjerg     22  20   42
 7 Aleksandrs Macijevskis   Odense      19  23   42
 8 Radim Piroutek        Frederikshavn  20  20   40
 9 Timo Koskela             Herning     18  22   40
10 Andreas Andreasen        Esbjerg      9  30   39

 

Les trois premières équipes ont le droit de choisir leur adversaire en play-offs parmi les quatre dernières. Herning, le n1, sélectionne Sønderjylland, l'équipe de Vojens qui s'était classée septième. Le n2, Esbjerg, opte pour le n5, Esbjerg. Le n3, Aalborg, choisit d'affronter le n8, Herlev. Il ne reste donc plus que Fredrikshavn qui se retrouve d'office face au n4 Odense.

 

Quarts de finale (17, 19, 24, 27, 29 février et 2 mars 2004)

Herning - Sønderjylland 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Sønderjylland - Herning 2-4 (1-1,0-3,1-0) [le 20 février]
Herning - Sønderjylland 8-3 (1-1,5-1,2-1)
Sønderjylland - Herning 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Herning - Sønderjylland 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Esbjerg - Rungsted 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Rungsted - Esbjerg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Esbjerg - Rungsted 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Rungsted - Esbjerg 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Esbjerg - Rungsted 4-3 (2-2,1-1,1-0) [le 26 février]
Rungsted - Esbjerg 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Esbjerg - Rungsted 4-1 (3-1,1-0,0-0)

Aalborg - Herlev 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Herlev - Aalborg 5-2 (2-1,3-1,0-0) [le 20 février]
Aalborg - Herlev 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Herlev - Aalborg 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Aalborg - Herlev 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Herlev - Aalborg 4-3 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,1-0)
Aalborg - Herlev 4-1 (0-1,0-0,4-0)

Odense - Fredrikshavn 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Fredrikshavn - Odense 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Odense - Fredrikshavn 6-4 (1-2,3-1,2-1) [le 21 février]
Fredrikshavn - Odense 0-5 (0-1,0-3,0-1)

Après avoir déposé une protestation officielle contre le déroulement du sixième match, Aalborg se qualifie finalement sur la glace grâce à un triplé de Ronny Larsen dans la manche décisive.

 

Demi-finales (4, 7, 9, 11, 14, 16 et 18 mars 2004)

Esbjerg - Odense 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Odense - Esbjerg 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Esbjerg - Odense 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Odense - Esbjerg 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Esbjerg - Odense 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Odense - Esbjerg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Esbjerg - Odense 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Herning - Aalborg 9-3 (1-1,6-0,2-2) [le 5 mars]
Aalborg - Herning 6-3 (1-0,1-3,4-0)
Herning - Aalborg 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Aalborg - Herning 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Herning - Aalborg 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Aalborg - Herning 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Esbjerg remporte sa demi-finale au septième match sur un but décisif de Leos Pipa en supériorité numérique à trois minutes de la fin. Le gardien Derek Herlofsky critique publiquement les joueurs danois de son équipe Odense après cette défaite, leur reprochant d'être trop en retrait par rapport aux étrangers Lavrentiev et Macijevskis.

 

Finale (23, 26, 28, 30 mars, 2, 4 et 6 avril 2004)

Esbjerg - Aalborg 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Aalborg - Esbjerg 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Esbjerg - Aalborg 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Aalborg - Esbjerg 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Esbjerg - Aalborg 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Aalborg - Esbjerg 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Esbjerg - Aalborg 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)

Après avoir raté l'occasion de conclure à domicile, Aalborg mène 2-0 au dernier match à Esbjerg alors qu'il reste une minute et vingt secondes à jouer. C'est alors que Dan O'Connell égalise, avant que Martin Rousek n'égalise à quatre secondes seulement de la sirène. Cet incroyable final réjouit les 4202 spectateurs, une affluence qu'on n'avait plus vue dans le championnat danois depuis huit ans. Et ce n'est pas fini puisque l'équipe entraînée par Jukka Vilander marque après 9'23" de temps supplémentaire grâce à Petter Bart Hansen, déjà auteur du but en prolongation au match précédent. Les "Oilers" sont donc champions du Danemark.

 

Match pour la troisième place (23 et 26 mars 2004)

Herning - Odense 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Odense - Herning 10-4 (2-1,7-2,1-1)

 

Meilleur joueur des play-offs : Ronny Larsen (Aalborg).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Aleksandr Ageev         Aalborg   10  15   25
2 Aleksandrs Macijevskis  Odense    13  11   24
3 Ronny Larsen            Aalborg   13   9   22
4 Tim Regan               Esbjerg   10   9   19
5 Leos Pipa               Esbjerg    7  10   17

 

 

Meilleur joueur danois : Ronny Larsen (Aalborg).

Meilleur joueur étranger : Ismo Kuoppala (Esbjerg).

Meilleur junior : Thomas Lilholt (Herlev).

Meilleur débutant : Kim Karsberg (Esbjerg).

Équipe-type des joueurs danois : Michael Madsen (Herlev) ; Dan Jensen (Herning) - Andreas Andreasen (Esbjerg) ; Mike Grey (Fredrikshavn) - Kasper Degn (Herning) - Ronny Larsen (Aalborg).

Équipe-type des joueurs étrangers : Jiri Podesva (Herning) ; Bjarne Hurtig (Sønderjylland) - Ismo Kuoppala (Esbjerg) ; Dan Ceman (Fredrikshavn) - Alexander Ageev (Aalborg) - Aleksandrs Macijevskis (Odense).

Meilleur arbitre : Jan Bigum (juge de ligne).

 

 

 

Division 1

Seeland nord (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gentofte          61  20  1  3  148-49  +99
2 Gladsaxe          57  18  3  3  159-77  +82
3 Rungsted 2        36  11  3 10   97-88  +9
4 Herlev 2          11   3  2 19   71-162 -91

Seeland sud (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amager Jets       45  14  3  5  122-66  +56
2 Hvidovre          32* 10  2  9   98-75  +23
3 KSF Copenhague     5** 1  2 17   37-147 -110

Jutland nord (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aalborg 2         36* 11  3  5   95-53  +42
2 Herning 2         29   9  2  9   78-75  +3
3 Aarhus            13** 4  1 13   45-104 -59

Jutland sud (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Esbjerg 2         41  13  2  7  106-80  +26
2 Odense 2          36  11  3  8   91-74  +17
3 Vojens 2           7   2  1 19   52-149 -97

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Quarts de finale (13, 18 et 20 février 2004)

Gentofte - Hvidovre 4-1 [le 11 février]
Hvidovre - Gentofte 0-6

Amager - Gladsaxe 6-3
Gladsaxe - Amager 4-5 [le 17 février]

Esbjerg II - Herning II 5-1
Herning II - Esbjerg II 3-2
Esbjerg II - Herning II 3-2

Aalborg II - Odense II 4-0 [le 15 février]
Odense II - Aalborg II 2-3

 

Demi-finales (25 février, 1er et 3 mars 2004)

Esbjerg II - Aalborg II 4-2
Aalborg II bat Esbjerg II
Esbjerg II - Aalborg II 3-4

Gentofte - Amager 7-3 (2-1,1-2,4-0)
Amager - Gentofte 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Gentofte - Amager 4-3

 

Finale (13, 14 et 19 mars 2004)

Aalborg II - Gentofte 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Aalborg II - Gentofte 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Gentofte - Aalborg II 8-6 (3-2,4-1,1-3)

 

Match pour la troisième place (13 et 26 mars 2004)

Esbjerg II - Amager 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Amager - Esbjerg II 6-3 (0-2,3-0,3-1)

 

 

 

Coupe

Les huit équipes les mieux classées à mi-championnat disputent la Coupe. Celle-ci se joue toujours en aller-retour mais désormais avec cumul des scores. La finale se joue toujours en un match sec.

Quarts de finale (2 et 14 décembre 2003)

Rungsted - Herning 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Herning - Rungsted 5-6 (3-0,0-2,2-4)

Herlev - Esbjerg 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Esbjerg - Herlev 4-4 (0-3,2-1,2-0)

Frederikshavn - Odense 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Odense - Frederikshavn 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Sønderjylland Vojens - Aalborg 4-7 (1-3,1-2,2-2)
Aalborg - Sønderjylland Vojens 4-2 (2-1,2-0,0-1)

 

Demi-finales (28 décembre 2003 et 4 janvier 2004)

Frederikshavn - Aalborg 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Aalborg - Frederikshavn 4-5 (1-3,3-1,0-1)

Herlev - Rungsted 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Rungsted - Herlev 6-3 (2-0,2-2,2-1)

 

Finale (samedi 17 janvier 2004 à Fredrikshavn)

Frederikshavn - Rungsted 1-4 (0-0,1-1,0-3)

Rungsted remporte la coupe du Danemark.

 

Meilleur joueur de la coupe : Peter Hirsch (Rungsted).

 

 

 

Matches amicaux

10/08/2003 Rødovre - Herlev 1-3
12/08/2003 Fredrikshavn - Herning 4-0
14/08/2003 Odense - Herning 4-4
14/08/2003 Rungsted - Herlev 2-1
15/08/2003 Aalborg - Esbjerg 4-2
16/08/2003 Rødovre - Rungsted 5-3
18/08/2003 Herning - Esbjerg 6-1
21/08/2003 Rungsted - Rødovre 4-3
22/08/2003 Herning - Odense 4-4
24/08/2003 Rødovre - Herlev 2-3
26/08/2003 Esbjerg - Sønderjylland 6-7

Rungsted, Frederikshavn, Sønderjylland (Vojens), Odense, Aalborg, Esbjerg, Herning et Rødovre ont également participé à des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives