Coupe Continentale 2016/17

 

Premier tour (du 30 septembre au 2 octobre 2016)

Groupe A (à Sofia, Bulgarie)

Partizan Belgrade (SRB) - HC Bat-Yam (ISR) 5-4 (2-2,0-1,3-1)
Zeytinburnu Istanbul (TUR) - Irbis-Skate Sofia (BUL) 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Partizan Belgrade - Zeytinburnu Istanbul 3-8 (1-3,2-0,0-5)
Irbis-Skate Sofia - Bat-Yam 6-4 (2-0,1-2,3-2)
Bat-Yam - Zeytinburnu Istanbul 2-19 (0-5,1-6,1-8)
Irbis-Skate Sofia - Partizan Belgrade 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Classement : 1 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 9, 2 Partizan Belgrade (SRB) 6, 3 Irbis-Skate Sofia (BUL) 3, 4 Bat-Yam (ISR) 0.

Renforcé de deux Russes (Konstantin Kuchkin et Nikita Sandrey) qui ont joué la saison dernière à Erzurum et ont demandé la nationalité turque, le Zeytinburnu Istanbul a plus de profondeur de banc que l'an passé et peut patiner avec assez de rythme pour être le premier club turc à se qualifier pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                            B  A Pts
1 Oleksi Voitsekhivsky (UKR)  Zeytinburnu   5 10  15
2 Oleh Zadoienko (UKR)        Zeytinburnu   8  3  11
3 Serkan Gumus (TUR)          Zeytinburnu   6  3   9

 

 

Deuxième tour (du 21 au 23 octobre 2016)

Groupe B (à Jaca, Espagne)

HK Liepaja (LET) - Zeytinburnu Istanbul (TUR) 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Jaca (ESP) - Nottingham Panthers (GBR) 2-13 (2-6,0-5,0-2)
Nottingham - Zeytinburnu Istanbul 12-1 (3-0,5-0,4-1)
Liepaja - Jaca 10-2 (2-1,4-0,4-1)
Nottingham - Liepaja 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zeytinburnu Istanbul - Jaca 7-3 (1-1,3-2,3-0)

Classement : 1 Nottingham Panthers (GBR) 9, 2 HK Liepaja (LET) 6, 3 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 3, 4 Jaca (ESP) 0.

Après le succès étonnant du Mogo Riga l'an passé, le nouveau champion letton fait encore bonne impression, mais sans qualification à la clé : Liepaja domine le favori Nottingham pour essayer de renverser le score, mais échoue sur le gardien Miika Wiilman (37 arrêts).

Meilleurs marqueurs

                                         B  A  Pts
1 David Clarke (GBR)        Nottingham   4  4   8
2 Brad Moran (CAN)          Nottingham   3  5   8
3 Erik Lindhagen (SUE)      Nottingham   3  3   6
  Alexander Nikiforuk (CAN) Nottingham   3  3   6
5 Jeffrey Brown (CAN)       Nottingham   0  6   6

 

Groupe C (à Tychy, Pologne)

Miskolc (HON) - Acroni Jesenice (SLO) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Dunarea Galati (ROU) - GKS Tychy (POL) 0-12 (0-3,0-2,0-7)
Miskolc - Dunarea Galati 5-1 (1-0,1-0,3-1)
GKS Tychy - Acroni Jesenice 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Acroni Jesenice - Dunarea Galati 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
GKS Tychy - Miskolc 5-2 (2-1,0-1,3-0)

Classement : 1 GKS Tychy (POL) 7, 2 Miskolc (HON) 6, 3 Acroni Jesenice (SLO) 4, 4 Dunarea Galati (ROU) 1.

L'opposition semblait plus facile que l'an passé, mais Tychy souffre pour se qualifier de nouveau à domicile. Les Polonais se promènent contre Galati puis dominent nettement Jesenice et Miskolc, mais butent sur le gardien Zan Us au point de perdre contre les Slovènes en prolongation, et ils ne se détachent qu'en troisième période face aux Hongrois.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Adam Baginski (POL)       Tychy    3  2   5
  Jaroslav Kristek (TCH)    Tychy    3  2   5
3 Attila Pavuk (HON)       Miskolc   2  2   4
4 Jaroslaw Rzeszutko (POL)  Tychy    1  3   4
  Kamil Kalinowski (POL)    Tychy    1  3   4
6 Mateusz Bepierszcz (POL)  Tychy    3  0   3

 

 

Troisième tour (du 18 au 20 novembre 2016)

Groupe D (à Odense, Danemark)

Donbass (UKR) - Angers (FRA) 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Odense (DAN) - Nottingham (GBR) 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Angers - Nottingham 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Odense - Donetsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Nottingham - Donetsk 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Angers - Odense 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Nottingham Panthers (GBR) 6, 2 Odense (DAN) 6, 3 Angers (FRA) 3, 4 Donbass Donetsk (UKR) 3.

Nottingham et Odense se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Tony Romano (USA)        Odense    2  3   5
2 Petr Kalus (TCH)       Nottingham  1  4   5
3 Jonathan Lessard (CAN)   Angers    3  1   4
4 Dale Mitchell (CAN)      Odense    1  3   4
  Robin Gaborit (FRA)      Angers    1  3   4

 

Groupe E (à Renon, Italie)

Atyrau (KAZ) - Soligorsk (BLR) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Renon (ITA) - Tychy (POL) 4-3 (0-0,1-0,3-3)
Soligorsk - Tychy 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Renon - Atyrau 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Tychy - Atyrau 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Soligorsk - Renon 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Renon (ITA) 9, 2 Beïbarys Atyrau (KAZ) 6, 3 Shakhtior Soligorsk (BLR) 3, 4 Tychy (POL) 0.

Renon remporte ses deux premières rencontres à chaque fois par des buts décisifs à la toute dernière minute, signés de Jared Gomes puis de l'ex-international canadien Jason Williams. Soligorsk a une chance de se qualifier jusqu'au dernier match mais domine vainement les Italiens aux tirs. C'est le champion du Kazakhstan qui s'empare de la deuxième place qualificative en ayant pleinement capitalisé sur sa victoire initiale.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Jason Williams (CAN)     Renon     3  3   6
2 Albert Vishyakov (RUS)   Atyrau    3  1   4
3 Jared Gomes (CAN)        Renon     2  2   4
4 Maksim Korobov (RUS)     Atyrau    1  3   4
5 Tomas Vak (TCH)          Atyrau    1  2   3

 

 

Super-finale (du 13 au 15 janvier 2017 à Renon, Italie)

Nottingham (GBR) - Odense (DAN) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Atyrau (KAZ) - Renon (ITA) 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Nottingham - Atyrau 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Renon - Odense 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Odense - Atyrau 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Renon - Nottingham 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Classement : 1 Nottingham (GBR) 8, 2 Beibarys Atyrau (KAZ) 4, 3 Odense (DAN) 4, 4 Renon (ITA) 2.

Les clubs britanniques n'avaient plus atteint la finale depuis sept ans... mais les Nottingham Panthers, après avoir passé deux tours, ne s'arrêtent pas là. Ils deviennent la première équipe anglaise à remporter la Coupe Continentale, s'assurant ainsi le billet pour la CHL. Les Anglais se sont appuyés sur leur jeu physique, l'efficacité de leur powerplay mais aussi la solidité de leur gardien suédo-finlandais. Le vétéran de NHL Jason Williams a quitté Renon entre la demi-finale et la finale... et se retrouve du côté gagnant ! Dès son arrivée en Grande-Bretagne, il a été élu deux fois de suite joueur de la semaine.

Meilleur gardien : Miika Wiikman (Nottingham).

Meilleur défenseur : Dmitri Stepanov (Atyrau).

Meilleur attaquant : Albert Vishnyakov (Atyrau).

Meilleurs marqueurs

                                          B  A  Pts
1 Brad Moran (CAN)            Nottingham  3  5   8
2 Albert Vishyakov (RUS)      Atyrau      3  1   4
3 Jason Williams (CAN)        Nottingham  3  3   6
4 Dmitri Stepanov (KAZ)       Atyrau      2  1   3
  Robert Farmer (GBR)         Nottingham  2  1   3
  Sebastian Strandberg (SUE)  Odense      2  1   3

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives