Coupe Continentale 2015/16

 

Premier tour (du 2 au 4 octobre 2015)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.

Groupe A (à Belgrade, Serbie)

Rishon Devils (ISR) - Zeytinburnu Istanbul (TUR) 4-14 (1-6,3-4,0-4)
CSKA Sofia (BUL) - Partizan Belgrade (SRB) 12-4 (7-0,4-1,1-3)
Rishon Devils - CSKA Sofia 1-7 (0-4,0-2,1-1)
Partizan Belgrade - Zeytinburnu Istanbul 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Zeytinburnu Istanbul - CSKA Sofia 5-9 (2-1,3-3,0-5)
Partizan Belgrade - Rishon Devils 9-1 (2-0,5-0,2-1)

Classement : 1 CSKA Sofia (BUL) 9, 2 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 6, 3 Partizan Belgrade (SRB) 3, 4 Rishon Devils (ISR) 0.

Le CSKA se renforce, remporte le tournoi pour la seconde année consécutive... et déclare forfait pour le tour suivant, tout comme son dauphin turc. Le Partizan, nettement battu, se qualifie pourtant par défaut.

Meilleurs marqueurs

                                            B  A Pts
1 Oleh Zadoienko (UKR)        Zeytinburnu   7  6  13
2 Stanislav Muhachev (BUL)    CSKA Sofia    4  8  12
3 Oleksi Voitsekhivsky (UKR)  Zeytinburnu   4  8  12
4 Anton Peronmaa (FIN)        Zeytinburnu   7  2   9
5 Aleksei Yotov (BUL)         CSKA Sofia    5  4   9

 

 

Deuxième tour (du 23 au 25 octobre 2015)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.

Groupe B (à Miskolc, Hongrie)

Jesenice (SLO) - Jaca (ESP) 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Miskolc (HON) - Mogo Riga (LET) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Mogo Riga - Jaca 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Jesenice - Miskolc 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Mogo Riga - Jesenice 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Jaca - Miskolc 2-10 (1-1,0-5,1-4)

Classement : 1 Mogo Riga (LET) 9, 2 Miskolc (HON) 6, 3 Jesenice (SLO) 3, 4 Jaca (ESP) 0.

Le Mogo Riga crée la surprise en se qualifiant, avec 95,5% d'arrêts pour son gardien Henrijs Ancs.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Miks Lipsbergs (LET)       Riga      4  2   6
2 Nikandrosz Galanisz (HON)  Miskolc   2  4   6
3 Kalvin Sagert (HON)        Miskolc   3  2   5
4 Edgars Lipsbergs (LET)     Riga      2  3   5
5 Roland Hajos (HON)         Miskolc   1  4   5

 

Groupe C (à Tychy, Pologne)

Dunarea Galati (ROU) - Coventry Blaze (GBR) 2-7 (0-2,0-3,2-2)
GKS Tychy (POL) - Partizan Belgrade (SRB) 26-0 (8-0,5-0,13-0)
Coventry Blaze - Partizan Belgrade 12-1 (2-1,5-0,5-0)
GKS Tychy - Dunarea Galati 8-3 (4-0,1-2,3-1)
Partizan Belgrade - Dunarea Galati 1-10 (0-1,1-4,0-5)
Coventry Blaze - GKS Tychy 2-3 (1-0,0-0,1-3)

Classement : 1 GKS Tychy (POL) 9, 2 Coventry Blaze (GBR) 6, 3 Dunarea Galati (ROU) 3, 4 Partizan Belgrade (SRB) 0.

Soutenu par 2700 spectateurs, Tychy répond au jeu physique des Britanniques et remonte de 0-2 à 3-2 dans le dernier quart d'heure.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A Pts
1 Mateusz Bepierszcz (POL)  Tychy     3  7  10
2 Neil Trimm (CAN)          Coventry  5  4   9
3 Radoslaw Galant (POL)     Tychy     2  6   8
4 Cale Tanaka (CAN)         Coventry  3  4   7
5 Ned Lukacevic (CAN)       Coventry  1  6   7

 

 

Troisième tour (du 20 au 22 novembre 2015)

Groupe D (à Asiago, Italie)

Ertis Pavlodar (KAZ) - Mogo Riga (LET) 11-2 (3-1,3-0,5-1)
Asiago (ITA) - Herning (DAN) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Herning - Mogo Riga 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Pavlodar - Asiago 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Herning - Pavlodar 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Mogo Riga - Asiago 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Herning (DAN) 8, 2 Asiago (ITA) 7, 3 Ertis Pavlodar (KAZ) 3, 4 Mogo Riga (LET) 0.

Herning et Asiago se qualifient pour la finale.

Meilleur gardien : Lubomir Pisar (Herning).

Meilleur défenseur : Denis Makarov (Pavlodar).

Meilleur attaquant : Anthony Nigro (Asiago).

Meilleurs marqueurs

                                         B  A  Pts
1 Yaroslav Evdokimov (RUS)   Pavlodar    2  2   4
  Artyom Burdelyov (RUS)     Pavlodar    2  2   4
3 Anthony Luciani (CAN)      Asiago      1  3   4
4 Jordan George (USA)        Herning     3  0   3
5 Anthony Nigro (CAN)        Asiago      2  1   3
  Mikhaïl Rakhmanov (KAZ)    Pavlodar    2  1   3
  Tomas Sinisalo (FIN)       Herning     2  1   3

 

Groupe E (à Rouen, France)

Kremenchuk (UKR) - Soligorsk (BLR) 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Rouen (FRA) - Tychy (POL) 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Soligorsk - Tychy 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Rouen - Kremenchuk 7-3 (4-1,2-0,1-2)
Tychy - Kremenchuk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Soligorsk - Rouen 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Rouen (FRA) 9, 2 Tychy (POL) 6, 3 Soligorsk (BLR) 3, 4 Kremenchuk (UKR) 0.

Rouen et Tychy se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                          B  A  Pts
1 Sacha Treille (FRA)         Rouen       3  2   5
2 Artyom Demkov (BLR)         Soligorsk   0  5   5
3 Florian Chakiachvili (FRA)  Rouen       2  2   4
  Artyom Levsha (BLR)         Soligorsk   2  2   4
5 François-P. Guénette (FRA)  Rouen       1  3   4
6 Yorick Treille (FRA)        Rouen       0  4   4

 

 

Super-finale (du 8 au 10 janvier 2016 à Rouen)

Herning (DAN) - Tychy (POL) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Asiago (ITA) - Rouen (FRA) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Herning - Asiago 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Rouen - Tychy 6-5 (4-2,2-2,0-1)
Tychy - Asiago 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Rouen - Herning 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Rouen (FRA) 9, 2 Herning (DAN) 3, 3 Tychy (POL) 3, 4 Asiago (ITA) 3.

Meilleur gardien : Simon Nielsen (Herning).

Meilleur défenseur : Patrick Coulombe (Rouen).

Meilleur attaquant : Marc-André Thinel (Rouen).

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Marc-André Thinel (CAN)     Rouen     5  2   7
2 Jaroslaw Rzeszutko (POL)    Tychy     2  3   5
3 Loïc Lampérier (FRA)        Rouen     1  3   4
4 François-P. Guénette (FRA)  Rouen     0  4   4
5 Marcin Kolusz (POL)         Tychy     2  1   3

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives