Coupe Continentale 2002/03

 

Premier tour (les 20, 21 et 22 septembre 2002)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.

Groupe A (à Barcelone, Espagne)

Riga (LET) - Zagreb (CRO) 5-0
Barcelone (ESP) - Tilburg (PB) 4-11
Barcelone - Zagreb 1-4
Riga - Tilburg 7-1
Barcelone - Riga 4-12
Tilburg - Zagreb 4-1

Classement : 1 HC Riga (LET) 6, 2 Tilburg Trappers (PB) 4, 3 KHL Zagreb 2, 4 FC Barcelone (ESP) 0.

Avec des renforts du talent de Grigorijs Pantelejevs, Aleksandr Kercs, et Edgars Zhaltkovskis, Riga ne fait qu'une bouchée de ses adversaires.

 

Groupe B (à Amsterdam, Pays-Bas)

Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Vojvodina (YOU) 9-4
Amsterdam (PB) - Jaca (ESP) 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Amsterdam - Vojvodina 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Ust-Kamenogorsk - Jaca 13-0 (2-0,8-0,3-0)
Vojvodina - Jaca 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Amsterdam - Ust-Kamenogorsk 4-5 (1-2,0-1,3-2)

Classement : 1 Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 6, 2 Amsterdam (PB) 4, 3 Vojvodina Novi Sad (YOU) 2, 4 Jaca (ESP) 0.

Un peu comme les Pays-Bas contre le Kazakhstan aux derniers mondiaux, Amsterdam accroche longtemps Ust-Kamenogorsk et revient de 1-3 à 3-3 dans le dernier tiers, avant que Sergueï Antipov et Vitali Tregubov ne trompent Phil Groeneveld pour assurer le succès des visiteurs. Amsterdam donne tout dans les huit dernières minutes, mais Paul Vincent ne peut que réduire le score dans les trente dernières secondes. Tout le monde s'énerve et les deux gardiens sont expulsés du match.

 

Groupe C (à Gheorgheni, Roumanie)

Acroni Jesenice (SLO) - Medvescak Zagreb (CRO) 1-1
Progym Gheorgheni (ROU) - BB Ankara (TUR) 8-5
Acroni Jesenice - BB Ankara 24-0
Progym Gheorgheni - Medvescak Zagreb 4-5
BB Ankara - Medvescak Zagreb 1-14
Acroni Jesenice - Progym Gheorgheni 11-4

Classement : 1 Acroni Jesenice (SLO) 5 (+31), 2 Medvescak Zagreb (CRO) 5 (+14), 3 Progym Gheorgheni (ROU) 2, 4 BB Ankara (TUR) 0.

Un but d'Ivo Ratej à la dernière seconde de la première période réplique à celui d'Anze Terlikar et permet au Medvescak d'arracher un bon nul contre Jesenice. Mais les favoris slovènes assurent ensuite leur qualification à la différence de buts.

 

Groupe D (à Belgrade, Yougoslavie)

Slavia Sofia (BUL) - Dunaferr (HON) 0-26
Maalot (ISR) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 2-10
Slavia Sofia - Étoile Rouge Belgrade 3-10
Dunaferr - Maalot 16-0
Slavia Sofia - Maalot 10-3
Dunaferr - Étoile Rouge Belgrade 11-0

Classement : 1 Dunaferr Dunaújváros (HON) 6, 2 Étoile Rouge Belgrade (YOU) 4, 3 Slavia Sofia (BUL) 2, 4 Maalot (ISR) 0.

 

Groupe E (à Székesfehérvár, Hongrie)

Energija Elektrenai (LIT) - Steaua Bucarest (ROU) 3-5
Alba Volan (HON) - HK Bled (SLO) 5-0
Steaua Bucarest - HK Bled 3-1
Alba Volan - Energija Elektrenai 12-5
Energija Elektrenai - HK Bled 7-2
Alba Volan - Steaua Bucarest 3-1

Classement : 1 Alba Volan Székesfehérvár (HON) 6, 2 Steaua Bucarest (ROU) 4, 3 Energija Elektrenai (LIT) 2, 4 Maccabi Lod (ISR) 0.

 

 

Deuxième tour (les 18, 19 et 20 octobre 2002)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour suivant.

Groupe F (à Rouen, France)

Storhamar (NOR) - Scottish Eagles (GBR) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Rouen (FRA) - HC Riga (LET) 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Storhamar - HC Riga 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Rouen - Scottish Eagles 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Rouen - Storhamar*
HC Riga - Scottish Eagles*

* Les deux derniers matches ont été annulés car un court-circuit dans un relais a mis le compresseur en panne et a fait fondre la glace de la patinoire de Rouen. Les Scottish Eagles étaient d'ores et déjà qualifiés avant cette dernière journée. Seulement, ils ont fait faillite quelques semaines plus tard et Rouen a ainsi été repêché, classé deuxième à la meilleure attaque sans avoir affronté Storhamar.

Classement : 1 Scottish Eagles (GBR) 4, 2 Rouen (FRA) 2 (0, 7 buts marqués), 3 Storhamar (NOR) 2 (0, 3 buts marqués), 4 Riga (LET) 0.

 

Groupe G (à Linz, Autriche)

Grenoble (FRA) - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Linz (AUT) - Katowice (POL) 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Katowice - Grenoble 3-6 (0-3,2-0,1-3)
Linz - Ust-Kamenogorsk 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Linz - Grenoble 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Katowice - Ust-Kamenogorsk 1-7 (0-3,0-1,1-3)

Classement : 1 Linz (AUT) 6, 2 Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4, 3 Grenoble (FRA) 2, 4 Katowice (POL) 0.

Meilleur gardien : Pavel Nestak (Linz). Meilleur défenseur : Oleg Kovalenko (Kazzinc). Meilleur attaquant : Ralph Intranuovo (Linz).

 

Groupe H (à Liepaja, Lettonie)

Jukurit Mikkeli (FIN) - Neman Grodno (BLR) 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Metalurgs Liepaja (LET) - Acroni Jesenice (SLO) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Acroni Jesenice - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Neman Grodno - Acroni Jesenice 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Metalurgs Liepaja - Jukurit Mikkeli 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Jukurit Mikkeli (FIN) 4, 2 Neman Grodno (BLR) 4, 3 Acroni Jesenice (SLO) 2, 4 Metalurgs Liepaja (LET) 2.

 

Groupe I (à Oswiecim, Pologne)

Dunaferr Dunaújváros (HON) - Khimvolokno Mogilev (BLR) 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Unia Oswiecim (POL) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 1-5 (1-4,0-1,0-0)
Alba Volán - Dunaferr 4-8 (1-2,2-1,1-5)
Oswiecim - Mogilev 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Mogilev - Alba Volán 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Oswiecim - Dunaferr 2-2 (0-0,0-1,2-1)

Classement : 1 Dunaferr Dunaújváros (HON) 4, 2 Alba Volán Székesfehérvár (HON) 4, 3 Unia Oswiecim (POL) 3, 4 Khimvolokno Mogilev (BLR) 1.

 

 

Troisième tour (les 22, 23 et 24 novembre 2002)

Groupe J (à Belfast, Royaume-Uni)

Rouen (FRA) - Linz (AUT) 4-4 (3-0,0-0,1-4)
Belfast (GBR) - Vålerenga (NOR) 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Linz - Vålerenga 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Belfast - Rouen 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Vålerenga - Rouen 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Belfast - Linz 5-3 (2-2,0-0,3-1)

Classement : 1 Belfast Giants (GBR) 6, 2 Linz (AUT) 3, 3 Vålerenga Oslo (NOR) 2, 4 Rouen (FRA) 1.

 

Groupe K (à Asiago, Italie)

Olimpija Ljubljana (SLO) - Jukurit Mikkeli (FIN) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Asiago (ITA) - Keramin Minsk (BLR) 3-3 (1-0,2-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - Keramin Minsk 3-5 (3-3,0-0,0-2)
Asiago - Olimpija Ljubljana 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Keramin Minsk - Olimpija Ljubljana 3-2 (0-0,2-0,1-2)
HC Asiago - Jukurit Mikkeli 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Keramin Minsk (BLR) 5, 2 Jukurit Mikkeli (FIN) 4, 3 Asiago (ITA) 3, 4 Olimpija Ljubljana (SLO) 0.

 

Groupe L (à Bratislava, Slovaquie)

Villach (AUT) - Sokol Kiev (UKR) 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Slovan Bratislava (SVK) - Dunaferr Dunaújváros (HON) 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Dunaferr Dunaújváros - Villach 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Slovan Bratislava - Sokol Kiev 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Sokol Kiev - Dunaferr Dunaújváros 4-4 (2-1,0-2,2-1)
Slovan Bratislava - Villach 2-2 (1-2,1-0,0-0)

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 5, 2 Sokol Kiev (UKR) 3, 3 Dunaferr Dunaújváros (HON) 2, 4 Villach (AUT) 2.

 

 

Tour final (du 10 au 12 janvier 2003 à Lugano, Suisse, et Milan, Italie)

Quarts de finale

Jokerit Helsinki (FIN) - Slovan Bratislava (SVK) 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Davos (SUI) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Milan (ITA) - Keramin Minsk (BLR) 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Lugano (SUI) - Belfast (GBR) 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Matches de classement

Milan - Slovan Bratislava 1-6 (0-0,0-2,1-4)
Davos - Belfast 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Demi-finales

Jokerit Helsinki - Keramin Minsk 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Lugano - Lokomotiv Yaroslavl 3-6 (2-2,1-3,0-1)

Match pour la septième place

Milan - Davos 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Match pour la cinquième place

Slovan Bratislava - Belfast 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Match pour la troisième place

Lugano - Minsk 5-0 (4-0,0-0,1-0)

Finale

Lokomotiv Yaroslavl - Jokerit Helsinki 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives