Championnats de jeunes au Belarus 2012/13
Moins de 18 ans
Classement (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Raubichi 105 35 0 0 5 202-59 +143 2 Kremenchug Kyiv (UKR) 90 28 2 2 8 195-97 +98 3 Yunost Minsk 82 25 2 3 10 187-132 +55 4 SDYUSHOR Minsk 71 22 2 1 15 193-149 +44 5 Vilkas Vilnius (LIT) 58 16 4 2 18 154-166 -12 6 Mogilev 54 14 4 4 18 120-141 -21 7 Grodno 54 14 5 2 19 130-174 -44 8 Khimik Novopolotsk 43 12 2 3 23 111-163 -52 9 Dinamo Minsk 41 10 3 5 22 117-171 -54 10 Gomel 36 10 1 4 25 135-194 -59 11 Brest 26 7 2 1 30 113-211 -98
La génération 1995/96 de Raubichi est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.
Moins de 16 ans
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 85 25 4 2 5 148-76 +72 2 Gomel 83 25 3 2 6 158-84 +74 3 Sokil Kyiv (UKR) 59 16 4 3 13 121-104 +17 4 Vitebsk 54 16 2 2 16 132-136 -4 5 Novopolotsk 47 14 2 1 19 112-125 -13 6 Grodno 31 9 0 4 23 98-151 -53 7 Mogilev 19 5 1 2 28 87-180 -93
La génération 1997 du Yunost est championne du Bélarus des moins de seize ans.
Moins de 15 ans
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Raubichi 62 30 2 4 229-85 +144 2 Mogilev 47 21 5 10 238-164 +74 3 Yunost Minsk 41 20 1 15 182-161 +21 4 Brest 39 17 5 14 174-138 +36 5 Liepaja (LET) 36 17 2 17 181-164 +17 6 Gomel 20 8 4 24 154-235 -81 7 Novopolotsk 7 3 1 32 83-294 -211
La génération 1998 de Raubichi est championne du Bélarus des moins de quinze ans. Novopolotsk est relégué.
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Soligorsk 55 27 1 8 167-115 +52 2 SDYUSHOR Minsk 53 25 3 8 162-86 +76 3 Dinamo Minsk 44 20 4 12 133-97 +36 4 Grodno 42 19 4 13 162-118 +44 5 Pruzhany 38 17 4 15 149-145 +4 6 Vitebsk 18 8 2 26 98-185 -87 7 Gdansk (POL) 2 1 0 35 50-175 -125
Soligorsk est promu (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 14 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 61 30 1 5 267-76 +191 2 Dinamo Minsk 59 28 3 5 242-95 +147 3 Yunost Minsk 56 28 0 8 272-85 +187 4 Zhlobin 56 27 2 7 234-96 +138 5 Novopolotsk 40 19 2 15 138-150 -12 6 Grodno 30 13 4 19 141-186 -45 7 SDYUSHOR Minsk 20 10 0 26 123-283 -160 8 Vitebsk 16 7 2 27 125-224 -99 9 Brest 12 6 0 30 71-199 -128 10 Mogilev 10 5 0 31 91-310 -219
La génération 1999 de Gomel est championne du Bélarus des moins de quatorze ans.
Moins de 13 ans
Groupe A (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 42 21 0 9 123-78 +45 2 Gomel 42 20 2 8 145-101 +44 3 Dinamo Minsk 34 14 6 10 89-67 +22 4 Vitebsk 33 15 3 12 104-97 +7 5 Zhlobin 17 8 1 21 72-126 -54 6 Mogilev 12 5 2 23 94-158 -64
La génération 2000 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.
Groupe B (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Soligorsk 50 25 0 7 234-95 +139 2 Berkut Kyiv (UKR) 45 20 5 7 178-103 +75 3 Grodno 41 18 5 9 153-119 +34 4 Novopolotsk 39 19 1 12 139-122 +17 5 Pinsk 38 18 2 12 201-155 +46 6 Brest 25 11 3 18 137-133 +4 7 Pruzhany 25 11 3 18 154-206 -52 8 Gomel 2 20 8 4 20 104-195 -91 9 Bobruisk 5 2 1 29 109-281 -172
Soligorsk est promu (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain) et le Berkut Kyiv accède à un barrage de promotion.
Moins de 12 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 52 24 4 0 188-38 +150 2 Zhlobin 46* 22 2 2 201-41 +160 3 Gomel 32 16 0 12 126-58 +68 4 Vitebsk 24 11 2 15 92-139 -47 5 SDYUSHOR Minsk 19* 9 1 16 67-116 -49 6 Brest 18 8 2 18 89-153 -64 7 Bereza 15 6 3 19 81-145 -64 8 Novopolotsk 14 7 0 21 70-224 -154
* deux matches en moins
La génération 2001 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mogilev 36 16 4 4 141-99 +42 2 Bobruisk 34 16 2 6 130-51 +79 3 Dinamo Minsk 34 15 4 5 99-39 +60 4 Roslavl (RUS) 22 9 4 11 74-64 +10 5 Pinsk 19* 8 3 12 73-83 -10 6 Grodno 19 9 1 14 95-110 -15 7 Lida 2* 1 0 22 41-207 -166
* un match en moins
Mogilev est promu (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 11 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 52 26 0 2 215-63 +152 2 Gomel 39 19 1 8 153-80 +73 3 Yunost Minsk 39 18 3 7 99-58 +41 4 Soligorsk 38 18 2 8 123-81 +42 5 Dinamo Minsk 20 9 2 17 72-105 -33 6 Kobrin 17 7 3 18 83-184 -101 7 Pinsk 13 6 1 21 74-131 -57 8 Vitebsk 6 3 0 25 40-157 -117
La génération 2002 de Zhlobin est championne du Bélarus des moins de onze ans.
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 36 17 2 5 126-57 +69 2 Bobruisk 35 16 3 5 122-60 +62 3 Sokil Kyiv (UKR) 29 14 1 9 92-50 +42 4 Novopolotsk 26 12 2 10 114-113 +1 5 Mogilev 22 11 0 13 107-86 +21 6 SDYUSHOR Minsk 14 6 2 16 28-106 -78 7 Baranovich 6 2 2 20 45-162 -117
Grodno est promu en groupe A (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 10 ans
Groupe ouest (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 62 30 2 0 277-31 +246 2 Bereza 54 26 2 4 207-44 +163 3 Lida 42 20 2 10 114-87 +27 4 Grodno 42 19 4 9 88-117 -29 5 Pinsk 27 13 1 18 115-162 -47 6 Kobrin 26 12 2 18 69-123 -54 7 Dinamo Minsk 21 10 1 21 63-117 -54 8 Brest 8 3 2 27 55-180 -125 9 Soligorsk 6 2 2 28 60-187 -127
Groupe est (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 59 29 1 2 283-56 +227 2 Novopolotsk 49 24 1 7 157-91 +66 3 Vitebsk 48 23 2 7 168-83 +85 4 Gomel 33 15 3 14 137-118 +19 5 Smolensk (RUS) 27 11 5 16 74-134 -60 6 Bobruisk 24 10 4 18 78-138 -60 7 Mogilev 22 8 6 18 63-151 -88 8 Dinamo-2 Minsk 21 7 7 18 70-148 -78 9 SDYUSHOR Minsk 5 1 3 28 41-152 -111
Poule finale (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 9 4 1 0 23-8 +15 2 Zhlobin 6 3 0 2 28-11 +17 3 Bereza 6 3 0 2 15-17 -2 4 Novopolotsk 5 2 1 2 20-16 +4 5 Vitebsk 4 2 0 3 20-32 -12 6 Lida 0 0 0 5 12-34 -22
La génération 2003 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.
La saison précédente (2011/12)