Championnats de jeunes au Belarus 2006/07
Moins de 18 ans
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 74 36 2 6 309-136 +173 2 Khimik Novopolotsk 74 36 2 6 299-138 +161 3 Grodno 61 29 3 12 235-143 +92 4 Tigrai Kaunas (LIT) 57 27 3 14 231-134 +97 5 Vitebsk 49 22 5 17 184-139 +45 6 Gomel 45 18 9 17 145-146 -1 7 Novopolotsk-91 44 19 6 19 127-142 -15 8 Dynamo Minsk 35 14 7 23 146-189 -43 9 Yunost-91 Minsk 25 11 3 30 112-126 -14 10 E. Elektrenai (LIT) 24 10 4 30 131-243 -112 11 Mogilev 22 10 2 32 123-240 -117 12 Keramin Minsk 18 8 0 34 144-300 -156
Deux clubs lituaniens sont invités, mais sans participer aux play-offs.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Andrei Pichukha Yunost 41 53 94 2 Sergei Bunko Khimik 45 45 90 3 Arnoldas Bosas Kaunas 49 39 88 4 Georgi Kachulin Yunost 33 55 88 5 Ivan Frantsev Khimik 39 41 80 6 Nikita Kitovich Khimik 50 25 75 7 Nikita Feoktistov Grodno 48 24 72 8 Daumantas Karalevicius Kaunas 37 32 69 9 Karolis Nekrasevicius Kaunas 28 34 62 10 Ivan Labkov Mogilev 38 18 56
Quarts de finale (8, 11 et 13 mars 2007)
Yunost - Yunost II 4-0 13-2 Novopolotsk - Dynamo 5-1 5-2 Grodno - Novopolotsk II 3-0 6-4 Vitebsk - Gomel 3-0 3-1
Demi-finales (16, 19 et 21 mars 2007)
Yunost - Vitebsk 5-1 8-6 Novopolotsk - Grodno 3-6 3-2 1-6
Finale (24, 25, 28 et 29 mars 2007)
Yunost - Grodno 7-4 6-5 5-7 6-5(t.a.b.)
Le Yunost Minsk est champion des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Andrei Pichukha Yunost 11 8 19 2 Georgi Kachulin Yunost 3 15 18 3 Nikita Remezov Grodno 2 16 18 4 Nikita Feoktistov Grodno 8 5 13 5 Aleksandr Fomin Yunost 7 5 12
Moins de 15 ans
Classement (42 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Keramin Minsk 74 35 4 3 276-94 +182 2 Brest 56 26 4 12 203-136 +67 3 Novopolotsk 55 26 3 13 181-110 +71 4 Vitebsk 51 23 5 14 203-137 +66 5 Gomel 44 20 4 18 184-146 +38 6 Yunost Minsk 32 15 2 25 139-178 -39 7 Mogilev 18 9 0 33 129-237 -108 8 Grodno 6 3 0 39 88-365 -277
Le SDYUSHOR-Keramin de Minsk est championne des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksei Skabelka Keramin 57 29 86 2 Nikita Kienya Keramin 38 43 81 3 Aleksei Kapuza Brest 47 33 80 4 Nikita Yadroets Vitebsk 33 37 70 5 Egor Ageenko Novopo. 45 20 65 6 Anton Mokharev Gomel 24 41 65 7 Aleksandr Zhagula Mog/Gom 30 34 64 8 Andrei Kashevich Gomel 38 22 60 9 Yuri Seryakov Keramin 33 24 57 10 Igor Karabanov Brest 32 22 54
Moins de 14 ans
Classement (42 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 76 36 4 2 309-94 +215 2 Gomel 64 29 6 7 255-102 +153 3 Keramin Minsk 59 28 3 11 179-118 +59 4 Novopolotsk 46 20 6 16 181-168 +13 5 Brest 34 16 2 24 154-218 -64 6 Mogilev 23 9 5 28 118-250 -132 7 Vitebsk 22 10 2 30 172-268 -96 8 Grodno 12 5 2 35 92-242 -150
Le Yunost Minsk est champion des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Danilovich Yunost 81 53 134 2 Mikhaïl Burdeinin Yunost 53 42 95 3 Roman Kolenuchkov Gomel 48 40 88 4 Vladislav Gridyushko Yunost 47 37 84 5 Denis Sharin Mogilev 52 31 83 6 Kirill Golub Gomel 33 36 69 7 Aleksei Skurko Yunost 27 34 61 8 Artiom Zemlyankin Novopo. 35 26 61 9 Alekseï Maleï Vitebsk 35 25 60 10 Pavel Pechur Keramin 42 16 58
Moins de 13 ans
Classement (48 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 85 42 1 5 398-101 +297 2 Grodno 67 33 1 14 353-189 +164 3 Mogilev 64 31 2 15 321-188 +133 4 Gomel 60 28 4 16 255-173 +82 5 Novopolotsk 60 29 2 17 217-172 +45 6 Sokol Kiev (UKR) 48 23 2 23 240-282 -42 7 Keramin Minsk 24 11 2 35 168-298 -130 8 Brest 17 8 1 39 161-372 -211 9 ATEK Kiev (UKR) 7 3 1 44 98-436 -338
Gomel est champion des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artur Gavrus Grodno 144 71 215 2 Dmitri Ambrozheïchik Grodno 54 71 125 3 Vitali Valkov Mogilev 76 46 118 4 Vitali Raparovich Novopo. 60 54 114 5 Vsevolod Kashkar Yunost 62 47 109 6 Dmitri Zhelnerovsky Yunost 54 42 96 7 Vladimir Tkachuk Gomel 60 31 91 8 Valeri Kubrakov Yunost 49 40 89 9 Ilya Podskokov Novopo. 36 50 86 10 Igor Speshilov Gomel 43 42 85
Moins de 12 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 64 32 0 4 224-85 +139 2 Yunost Minsk 55 25 5 6 263-99 +164 3 Mogilev 47 21 5 10 133-69 +64 4 Grodno 42 19 4 13 137-103 +34 5 Keramin Minsk 42 19 4 13 199-171 +12 6 Brest 41 19 3 14 176-129 +47 7 Novopolotsk 21* 12 5 19 126-140 -14 8 Vitebsk 18 7 4 25 143-208 -65 9 Vilnius (LIT) 14 6 2 28 111-290 -179 10 Elektrenai (LIT) 8 2 4 30 77-295 -218
* dont huit points de pénalité
Gomel est champion des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maksim Valkov Yunost 65 55 120 2 Ilya Volosyuk Yunost 42 46 88 3 Ilya Korenchuk Brest 52 25 77 4 Vyacheslav Fadeev Gomel 31 32 63 5 Roman Sabeshkin Yunost 37 23 60 6 Pavel Vergunov Gomel 27 32 59 7 Nikolai Logvinyuk Brest 35 20 55 8 Konstantin Bazilev Gomel 31 24 55 9 Dmitri Lugakov Mogilev 35 19 54 10 Aleksandr Pastukhov Gomel 30 24 54
Moins de 11 ans
Classement (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Keramin Minsk 62 31 0 1 225-51 +174 2 Yunost Minsk 47 23 1 8 196-90 +106 3 Sokol Kiev (UKR) 46 21 4 7 209-89 +120 4 Mogilev 44 20 4 8 201-105 +96 5 Gomel 31 15 1 16 143-128 +15 6 Grodno 28 13 2 17 117-123 -6 7 Novopolotsk 14 7 0 25 82-252 -170 8 Dynamo Minsk 9 3 3 26 77-204 -127 9 Brest 7 3 1 28 60-268 -208
Le Keramin de Minsk (école de hockey n°10) est championne des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vitali Lyalka Sokol 61 30 91 2 Kirill Bondarenko Sokol 55 27 82 3 Ivan Kotashenko Mogilev 53 26 79 4 Pavel Karnaukhov Yunost 33 28 61 5 Artiom Chernikov Keramin 43 17 60 6 Viktor Artyushenko Keramin 27 32 59 7 Aleksandr Bunets Keramin 38 17 55 8 Evgeni Stepanov Mogilev 30 23 53 9 Denis Kolishkin Gomel 38 13 51 10 Vlad Misnikov Mogilev 26 22 48
Moins de 10 ans
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 43 21 1 2 137-48 +89 2 Mogilev 35 16 3 5 111-71 +40 3 Gomel 33 15 3 6 93-43 +50 4 Yunost Minsk 21 9 3 12 86-91 -5 5 Brest 17 7 3 14 56-101 -45 6 Keramin Minsk 10 3 4 17 53-112 -59 7 Grodno 9 3 3 18 42-112 -70
Vitebsk est champion des moins de dix ans.
La saison précédente (2005/06)