Championnat du Bélarus 2016/17

 

Coupe du Bélarus

La coupe du Bélarus, nommée Coupe Ruslan Saleï (en hommage à l'ancien capitaine de l'équipe nationale mort en 2011 dans l'accident d'avion de Yaroslavl), est organisée en pré-saison.

Groupe A

1re journée (jeudi 28 juillet 2016)

Brest - Molodechno 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Vitebsk - Grodno 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Yunost Minsk exempt

2e journée (samedi 30 juillet 2016)

Molodechno - Yunost Minsk 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Vitebsk - Brest 4-5 t.a.b. (3-0,0-1,1-3,0-0,0-1)
Grodno exempt

3e journée (mardi 2 août 2016)

Brest - Yunost Minsk 0-9 (0-4,0-1,0-4)
Grodno - Molodechno 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Vitebsk exempt

4e journée (jeudi 4 août 2016)

Yunost Minsk - Grodno 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Molodechno - Vitebsk 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Brest exempt

5e journée (dimanche 7 août 2016)

Yunost Minsk - Vitebsk 9-1 (0-0,4-0,5-1)
Grodno - Brest 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Molodechno exempt

Classement (4 matches)

                         Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Gomel                9   3  0  0  1   16-6   +10
2 Shakhtior Soligorsk     9   3  0  0  1   18-8   +10
3 Metallurg Zhlobin       9   3  0  0  1    8-10  -2
4 HK Lida                 3   1  0  0  3   10-11  -1
5 HK Mogilev              0   0  0  0  4    8-25  -17

 

Groupe B

1re journée (jeudi 28 juillet 2016)

Mogilev - Zhlobin 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Lida - Gomel 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Soligorsk exempt

2e journée (samedi 30 juillet 2016)

Zhlobin - Soligorsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lida - Mogilev 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Gomel exempt

3e journée (mardi 2 août 2016)

Gomel - Zhlobin 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Mogilev - Soligorsk 3-12 (3-4,0-4,0-4)
Lida exempt

4e journée (jeudi 4 août 2016)

Soligorsk - Gomel 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Zhlobin - Lida 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Mogilev exempt

5e journée (dimanche 7 août 2016)

Soligorsk - Lida 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Gomel - Mogilev 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Zhlobin exempt

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Minsk          11   4  0  0  0   23-3   +20
2 Neman Grodno          10   3  0  1  0   14-10  +4
3 Dynamo Molodechno      6   2  0  0  2   17-8   +9
4 HK Brest               2   1  0  0  3    9-25  -16
5 HK Vitebsk             1   0  1  1  3    8-25  -17

 

Demi-finales (20 et 27 septembre 2016)

Shaktior Soligorsk - Yunost Minsk 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Yunost Minsk - Shaktior Soligorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Neman Grodno - HK Gomel 3-1 (0-0,1-0,2-1)
HK Gomel - Neman Grodno 1-1 (0-1,0-0,1-0)

 

Finale (18 et 25 octobre 2016)

Neman Grodno - Yunost Minsk 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Yunost Minsk - Neman Grodno 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Le Neman Grodno remporte la Coupe du Bélarus.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A Pts
1 Anton Eliseenko            Yunost M.   5  4   9
  Rasmus Kulmala (FIN)       Soligorsk   5  4   9
3 Pavel Razvadovsky          Yunost M.   4  5   9
4 Viktor Turkin              Yunost M.   3  5   8
5 Jesse Niinimäki (FIN)      Yunost M.   4  3   7
  Edijs Brahmanis (LET)      Soligorsk   4  3   7
  Maksim Parfeevets          Yunost M.   4  3   7
8 Grzegorz Pasiut (POL)      N. Grodno   2  5   7

 

 

Ekstraliga

1re journée (jeudi 8 septembre 2016)

Soligorsk - Grodno 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Gomel - Bélarus U20 7-2 (1-2,1-0,5-0)
Zhlobin - Molodechno 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Mogilev - Novopolotsk 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Brest - Vitebsk 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Yunost Minsk - Lida 5-3 (2-1,2-1,1-1) [lundi 21 novembre]

2e journée (samedi 10 septembre 2016)

Brest - Novopolotsk 4-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,1-0)
Mogilev - Vitebsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Soligorsk - Lida 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Zhlobin - Bélarus U20 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Yunost Minsk - Grodno 3-2 (1-0,0-2,2-0) [mardi 13 septembre]
Gomel - Molodechno 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [lundi 21 novembre]

3e journée (jeudi 15 septembre 2016)

Lida - Gomel 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Bélarus U20 - Mogilev 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Grodno - Zhlobin 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Molodechno - Brest 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Vitebsk - Soligorsk 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Novopolotsk - Yunost Minsk 2-10 (1-2,0-5,1-3)

4e journée (samedi 17 septembre 2016)

Novopolotsk - Soligorsk 2-8 (0-2,2-3,0-3)
Vitebsk - Yunost Minsk 2-7 (0-2,1-2,1-3)
Lida - Zhlobin 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Bélarus U20 - Brest 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Molodechno - Mogilev 7-2 (3-0,0-1,4-1)
Grodno - Gomel 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

5e journée (jeudi 22 septembre 2016)

Novopolotsk - Bélarus U20 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
Mogilev - Grodno 1-10 (1-2,0-6,0-2)
Brest - Lida 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Yunost Minsk - Gomel 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Soligorsk - Zhlobin 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Vitebsk - Molodechno 1-5 (0-2,1-1,0-2)

6e journée (samedi 24 septembre 2016)

Vitebsk - Bélarus U20 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Brest - Grodno 3-16 (0-5,1-4,2-7)
Mogilev - Lida 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Yunost Minsk - Zhlobin 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Soligorsk - Gomel 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Novopolotsk - Molodechno 2-5 (1-3,0-0,1-2)

7e journée (jeudi 29 septembre 2016)

Bélarus U20 - Grodno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Zhlobin - Vitebsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Mogilev - Soligorsk 0-10 (0-4,0-3,0-3)
Gomel - Novopolotsk 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Brest - Yunost Minsk 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Molodechno - Lida 2-1 (0-0,1-0,1-1)

8e journée (samedi 1er octobre 2016)

Gomel - Vitebsk 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Zhlobin - Novopolotsk 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Molodechno - Grodno 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Brest - Soligorsk 0-8 (0-4,0-4,0-0)
Mogilev - Yunost Minsk 2-7 (0-2,0-4,2-1)
Bélarus U20 - Lida 1-3 (0-1,0-2,1-0)

9e journée (jeudi 6 octobre 2016)

Gomel - Mogilev 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Zhlobin - Brest 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Lida - Novopolotsk 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Grodno - Vitebsk 11-3 (3-0,4-2,4-1)
Yunost Minsk - Bélarus U20 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Soligorsk - Molodechno 6-4 (1-1,1-2,4-1)

10e journée (samedi 8 octobre 2016)

Zhlobin - Mogilev 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Gomel - Brest 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Lida - Vitebsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Soligorsk - Bélarus U20 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Grodno - Novopolotsk 9-1 (3-0,5-1,1-0)
Yunost Minsk - Molodechno 4-3 (0-0,1-2,3-1)

11e journée (jeudi 13 octobre 2016)

Novopolotsk - Vitebsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Grodno - Lida 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mogilev - Brest 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Molodechno - Bélarus U20 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Gomel - Zhlobin 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Yunost Minsk - Soligorsk 3-4 (1-2,1-1,1-1) [mercredi 30 novembre]

12e journée (samedi 15 octobre 2016)

Lida - Grodno 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Vitebsk - Novopolotsk 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Brest - Mogilev 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Bélarus U20 - Molodechno 3-6 (2-2,0-4,1-0)
Soligorsk - Yunost Minsk 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Zhlobin - Gomel 1-3 (1-1,0-2,0-0)

13e journée (jeudi 20 octobre 2016)

Bélarus U20 - Soligorsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Mogilev - Gomel 3-8 (0-2,3-5,0-1)
Brest - Zhlobin 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Vitebsk - Grodno 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Molodechno - Yunost Minsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Novopolotsk - Lida 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

14e journée (samedi 22 octobre 2016)

Brest - Gomel 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Vitebsk - Lida 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Novopolotsk - Grodno 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Molodechno - Soligorsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Mogilev - Zhlobin 6-7 (3-1,1-2,2-4)

15e journée (jeudi 27 octobre 2016)

Grodno - Bélarus U20 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Novopolotsk - Gomel 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lida - Molodechno 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Brest 12-1 (1-0,6-1,5-0)
Soligorsk - Mogilev 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Vitebsk - Zhlobin 4-6 (2-2,1-3,1-1)

16e journée (samedi 29 octobre 2016)

Vitebsk - Gomel 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Novopolotsk - Zhlobin 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Soligorsk - Brest 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Yunost Minsk - Mogilev 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Grodno - Molodechno 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Lida - Bélarus U20 3-2 (0-1,0-1,3-0)

17e journée (jeudi 10 novembre 2016)

Grodno - Mogilev 10-0 (4-0,1-0,5-0)
Bélarus U20 - Novopolotsk 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Molodechno - Vitebsk 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Lida - Brest 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Gomel - Soligorsk 1-2 (0-1,0-0,1-1) [vendredi 11 novembre]
Zhlobin - Yunost Minsk 1-5 (0-2,1-2,0-1) [vendredi 11 novembre]

18e journée (samedi 12 novembre 2016)

Lida - Mogilev 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Grodno - Brest 10-1 (3-0,4-1,3-0)
Molodechno - Novopolotsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Bélarus U20 - Vitebsk 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Gomel - Yunost Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [dimanche 13 novembre]
Zhlobin - Soligorsk 0-4 (0-2,0-1,0-1) [dimanche 13 novembre]

19e journée (jeudi 17 novembre 2016)

Soligorsk - Vitebsk 7-1 (2-1,1-0,4-0) [mardi 13 septembre]
Yunost Minsk - Novopolotsk 16-0 (6-0,5-0,5-0) [jeudi 3 novembre]
Mogilev - Bélarus U20 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Gomel - Lida 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zhlobin - Grodno 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Brest - Molodechno 1-6 (0-1,1-3,0-2)

20e journée (samedi 19 novembre 2016)

Yunost Minsk - Vitebsk 14-0 (3-0,7-0,4-0) [samedi 5 novembre]
Soligorsk - Novopolotsk 5-1 (2-0,3-1,0-0) [lundi 7 novembre]
Brest - Bélarus U20 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Zhlobin - Lida 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Gomel - Grodno 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Mogilev - Molodechno 1-6 (1-1,0-3,0-2)

21e journée (jeudi 24 novembre 2016)

Grodno - Yunost Minsk 5-3 (4-1,0-0,1-2)
Lida - Soligorsk 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Bélarus U20 - Gomel 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Molodechno - Zhlobin 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Novopolotsk - Mogilev 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Vitebsk - Brest 3-2 (0-1,1-1,2-0)

22e journée (samedi 26 novembre 2016)

Novopolotsk - Brest 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Molodechno - Gomel 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bélarus U20 - Zhlobin 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Lida - Yunost Minsk 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Grodno - Soligorsk 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Vitebsk - Mogilev 7-4 (1-0,3-3,3-1)

Classement (22 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk             56   18  1  0  0  0  3   133-40  +93
 2 Neman Grodno             56   17  2  0  0  1  2   125-36  +89
 3 Shakhtior Soligorsk      54   17  1  0  0  1  3   109-40  +69
 4 Dynamo Molodechno        48   15  1  0  0  1  5    73-44  +29
 5 HK Gomel                 47   14  0  1  0  3  4    90-42  +48
 6 Metallurg Zhlobin        33   11  0  0  0  0 11    67-60  +7
 7 HK Lida                  29    9  1  0  0  0 12    57-62  -5
 8 Bélarus U20              28    8  0  1  2  0 11    66-64  +2
 9 HK Vitebsk               17    5  0  1  0  0 16    48-109 -61
10 HK Mogilev               12    4  0  0  0  0 18    48-132 -84
11 Khimik-SKA Novopolotsk   11    2  1  0  1  2 16    32-114 -82
12 HK Brest                  5    1  1  0  0  0 20    25-130 -105

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau à l'issue de cette première phase.

 

Poule finale

23e journée (jeudi 1er décembre 2016)

Zhlobin - Molodechno 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Gomel - Grodno 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Soligorsk - Yunost Minsk 1-4 (0-0,0-3,1-1) [lundi 5 décembre]

24e journée (samedi 3 décembre 2016)

Gomel - Yunost Minsk 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Zhlobin - Grodno 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Molodechno - Soligorsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)

25e journée (jeudi 8 décembre 2016)

Grodno - Molodechno 6-5 t.a.b. (0-2,1-3,4-0,0-0,1-0)
Soligorsk - Gomel 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 6-2 (2-0,3-1,1-1)

26e journée (samedi 10 décembre 2016)

Soligorsk - Zhlobin 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Molodechno - Gomel 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Yunost Minsk - Grodno 4-2 (1-1,1-1,2-0)

27e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Grodno - Soligorsk 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Gomel - Zhlobin 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Molodechno - Yunost Minsk 1-6 (0-3,1-3,0-0)

28e journée (samedi 24 décembre 2016)

Zhlobin - Gomel 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Soligorsk - Grodno 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Yunost Minsk - Molodechno 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

29e journée (mardi 27 décembre 2016)

Soligorsk - Zhlobin 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Gomel - Molodechno 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Grodno - Yunost Minsk 2-4 (2-3,0-1,0-0)

30e journée (mardi 10 janvier 2017)

Grodno - Gomel 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Molodechno - Zhlobin 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Yunost Minsk - Soligorsk 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)

31e journée (jeudi 12 janvier 2017)

Yunost Minsk - Gomel 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Grodno - Zhlobin 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Soligorsk - Molodechno 1-5 (0-3,1-1,0-1)

32e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Gomel - Soligorsk 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Molodechno - Grodno 3-2 (2-1,1-1,0-0)

33e journée (jeudi 19 janvier 2017)

Grodno - Molodechno 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Soligorsk - Gomel 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 6-1 (3-1,1-0,2-0)

34e journée (samedi 21 janvier 2017)

Yunost Minsk - Grodno 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Zhlobin - Soligorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Molodechno - Gomel 2-3 (1-2,1-0,0-1)

35e journée (jeudi 26 janvier 2017)

Gomel - Yunost Minsk 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Zhlobin - Grodno 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Molodechno - Soligorsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)

36e journée (samedi 28 janvier 2017)

Gomel - Grodno 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Zhlobin - Molodechno 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Soligorsk - Yunost Minsk 4-5 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-1)

37e journée (jeudi 2 février 2017)

Molodechno - Yunost Minsk 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Grodno - Soligorsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 5-0 (2-0,1-0,2-0)

38e journée (samedi 4 février 2017)

Zhlobin - Gomel 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Yunost Minsk - Molodechno 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Soligorsk - Grodno 0-2 (0-2,0-0,0-0)

39e journée (mardi 14 février 2017)

Grodno - Yunost Minsk 1-3 (0-1,0-2,1-0) [mardi 31 janvier]
Gomel - Molodechno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zhlobin - Soligorsk 0-5 (0-2,0-1,0-2)

40e journée (jeudi 16 février 2017)

Gomel - Soligorsk 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 3-12 (1-7,1-2,1-3)
Molodechno - Grodno 1-4 (0-0,0-3,1-1)

41e journée (dimanche 19 février 2017)

Yunost Minsk - Soligorsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Grodno - Gomel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Molodechno - Zhlobin 2-1 (1-0,1-1,0-0)

42e journée (mardi 21 février 2017)

Yunost Minsk - Gomel 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-2)
Grodno - Zhlobin 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Soligorsk - Molodechno 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement (42 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Yunost Minsk            100   30  3  0  2  2  5    214-85   +129
 2 Neman Grodno             95   29  2  1  0  2  8    185-70   +115
 3 HK Gomel                 82   23  2  3  0  3  11   143-80   +63
 4 Shakhtior Soligorsk      73   22  1  1  0  3  15   145-92   +53
 5 Dynamo Molodechno        70   21  1  1  2  1  16   123-108  +15
 6 Metallurg Zhlobin        54   17  1  0  1  0  23    97-137  -40

Toutes les équipes du groupe A sont qualifiées en quarts de finale.

Meilleurs marqueurs (première phase + groupe A).

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Andrei Mikhnov (UKR)       Yunost M.   39   28  42   70
 2 Daniel Corso (CAN)         Yunost M.   28   16  33   49
 3 Janne Laakkonen (FIN)      N. Grodno   41   13  34   47
 4 Nikita Feoktistov          Molodechno  41   13  33   46
 5 Pavel Razvadovsky          Yunost M.   38   20  23   43
 6 Grzegorz Pasiut (POL)      N. Grodno   42   14  29   43
 7 Sergei Dorofeev (RUS)      N. Grodno   39   17  24   41
 8 Jesse Niinimäki (FIN)      Yunost M.   39    7  34   41
 9 Sergei Topol (RUS)         Gomel       39   24  16   40
10 Konstantin Zakharov        Yunost M.   36   18  18   36

 

Groupe B

23e journée (jeudi 1er décembre 2016)

Vitebsk - Brest 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Novopolotsk - Lida 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Bélarus U20 - Mogilev 7-1 (2-1,3-0,2-0) [mardi 17 janvier]

24e journée (samedi 3 décembre 2016)

Vitebsk - Lida 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Mogilev - Brest 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Novopolotsk - Bélarus U20 0-3 (0-1,0-1,0-1) [jeudi 5 janvier 2017]

25e journée (jeudi 8 décembre 2016)

Mogilev - Vitebsk 9-3 (0-0,4-2,5-1)
Brest - Novopolotsk 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Lida - Bélarus U20 5-4 (1-1,3-2,1-1) [lundi 30 janvier]

26e journée (samedi 10 décembre 2016)

Brest - Lida 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mogilev - Novopolotsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Vitebsk - Bélarus U20 3-4 (0-1,2-2,1-1) [samedi 7 janvier 2017]

27e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Lida - Mogilev 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Vitebsk - Novopolotsk 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Brest - Bélarus U20 1-4 (0-1,0-1,1-2) [lundi 26 décembre]

28e journée (samedi 24 décembre 2016)

Lida - Brest 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Vitebsk - Bélarus U20 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Novopolotsk - Mogilev 4-2 (2-2,2-0,0-0)

29e journée (mardi 27 décembre 2016)

Mogilev - Lida 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Novopolotsk - Vitebsk 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Brest - Bélarus U20 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

30e journée (mardi 10 janvier 2017)

Lida - Vitebsk 5-1 (0-0,5-1,0-0)
Brest - Mogilev 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Novopolotsk - Bélarus U20 1-6 (0-1,0-1,1-4)

31e journée (jeudi 12 janvier 2017)

Lida - Novopolotsk 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Brest - Vitebsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mogilev - Bélarus U20 2-4 (0-1,1-1,1-2)

32e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Novopolotsk - Brest 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Vitebsk - Mogilev 5-7 (2-2,2-2,1-3)
Bélarus U20 - Lida 4-3 (1-0,2-2,1-1)

33e journée (jeudi 19 janvier 2017)

Vitebsk - Brest 1-3 (0-0,1-0,0-3) [mardi 17 janvier]
Novopolotsk - Lida 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Bélarus U20 - Mogilev 6-2 (2-0,0-1,4-1) [mardi 24 janvier]

34e journée (samedi 21 janvier 2017)

Mogilev - Brest 2-4 (0-1,0-2,2-1) [jeudi 19 janvier]
Bélarus U20 - Novopolotsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Vitebsk - Lida 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

35e journée (jeudi 26 janvier 2017)

Bélarus U20 - Vitebsk 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Brest - Lida 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Mogilev - Novopolotsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)

36e journée (samedi 28 janvier 2017)

Lida - Bélarus U20 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Brest - Novopolotsk 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,2-1)
Mogilev - Vitebsk 8-7 (3-1,4-0,1-6)

37e journée (jeudi 2 février 2017)

Lida - Mogilev 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Vitebsk - Novopolotsk 2-6 (1-4,0-2,1-0)
Bélarus U20 - Brest 6-3 (3-0,3-2,0-1)

38e journée (samedi 4 février 2017)

Bélarus U20 - Brest 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Novopolotsk - Vitebsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Mogilev - Lida 0-7 (0-2,0-2,0-3)

39e journée (mardi 14 février 2017)

Lida - Brest 5-1 (0-0,3-0,2-1) [lundi 13 février]
Novopolotsk - Mogilev 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Bélarus U20 - Vitebsk 4-1 (0-0,3-0,1-1)

40e journée (jeudi 16 février 2017)

Bélarus U20 - Lida 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mercredi 15 février]
Novopolotsk - Brest 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Vitebsk - Mogilev 3-5 (0-4,3-1,0-0)

41e journée (dimanche 19 février 2017)

Lida - Vitebsk 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Brest - Mogilev 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bélarus U20 - Novopolotsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)

42e journée (mardi 21 février 2017)

Lida - Novopolotsk 10-1 (3-1,4-0,3-0)
Brest - Vitebsk 4-6 (3-2,0-1,1-3)
Mogilev - Bélarus U20 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Classement (42 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 7 HK Lida                  80   24  2  2  0  0  14   151-93   +58
 8 Bélarus U20              67   20  1  1  3  0  17   135-107  +28
 9 Khimik-SKA Novopolotsk   41   11  1  0  2  4  24    80-171  -91
10 HK Mogilev               40   13  0  0  0  1  28   110-214  -104
11 HK Vitebsk               29    8  1  1  1  0  31    93-192  -99
12 HK Brest                 25    5  2  2  1  1  31    71-197  -126

Lida et l'équipe nationale junior du Bélarus sont qualifiés en quart de finale.

Meilleur marqueur de la saison régulière (première phase + groupe B)

                                       B   A  Pts
 1 Maksim Valkov            Lida      22  13   35

 

Spectateurs

Gomel       1383 (-317)
Grodno      1376 (+183)
Yunost       889 (+200)
Soligorsk    830 (-225)
Zhlobin      664 (-381)
Vitebsk      524 (-197)
Molodechno   509 (-161)
Mogilev      507 (+116)
Novopolotsk  378 (-155)
Brest        239 (-163)
Lida         212 (-71)
Bélarus U20  104

 

 

Quarts de finale (25, 26 février, 1er, 2, 4, 6 et 8 mars 2017)

Yunost Minsk - Bélarus U20 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Yunost Minsk - Bélarus U20 10-2 (4-1,6-0,0-1)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Neman Grodno - HK Lida 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Neman Grodno - HK Lida 6-1 (1-0,2-0,3-1)
HK Lida - Neman Grodno 1-7 (1-2,0-1,0-4)
HK Lida - Neman Grodno 2-6 (0-1,1-0,1-5)

HK Gomel - Metallurg Zhlobin 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HK Gomel - Metallurg Zhlobin 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Metallurg Zhlobin - HK Gomel 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Metallurg Zhlobin - HK Gomel 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Dynamo Molodechno - Shakhtior Soligorsk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Dynamo Molodechno - Shakhtior Soligorsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 4-3 (1-1,1-0,2-2)

 

Demi-finales

10, 11, 14, 15, 18, 20 et 22 mars 2017

Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)

12, 13, 16, 17, 19, 21 et 23 mars 2017

Neman Grodno - HK Gomel 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Neman Grodno - HK Gomel 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
HK Gomel - Neman Grodno 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
HK Gomel - Neman Grodno 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

 

Finale (25, 26, 29, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 2017)

Yunost Minsk - Neman Grodno 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Yunost Minsk - Neman Grodno 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Neman Grodno - Yunost Minsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Neman Grodno - Yunost Minsk 6-2 (2-1,4-0,0-1)

Le Neman Grodno est champion du Bélarus sans perdre un match en play-offs. Contrairement à ses prédécesseurs "occidentaux", l'entraîneur russe Sergei Pushkov, arrivé durant l'été, a mis en place un système de jeu rigide et précis qui ne laisse pas de place à l'improvisation a su faire confiance aux joueurs locaux jusqu'ici restés au second plan. La ligne formée de Pavel Boyarchuk et des jumeaux Malyavko (trois joueurs formés au club de la même génération 1990) explose par ses performances en demi-finale et en finale. Auteur d'une excellente saison, le gardien Vitali Trus fait plus que confirmer avec 96,0% d'arrêts pendant ces play-offs.

 

Meilleur joueur des play-offs : Pavel Boyarchuk (Neman Grodno).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Pavel Boyarchuk           N. Grodno   11   5   16
2 Andrei Mikhnov (UKR)      Yunost M.    9   6   15
3 Maksim Parfeyevets        Yunost M.    4  10   14
4 Klemen Pretnar (SLO)      Yunost M.    3   9   12
5 Sergei Malyavko           N. Grodno    2  10   12
6 Mikhaïl Stefanovich       N. Grodno    8   3   11
7 Konstantin Zakharov       Yunost M.    4   7   11
8 Andrei Korshunov          N. Grodno    3   7   10
  Aleksandr Malyavko        N. Grodno    3   7   10

 

 

Joueur de l'année : Vitali Trus (Neman Grodno).

Meilleur gardien : Vitali Trus (Neman Grodno).

Meilleur défenseur : Sergei Dorofeyev (Neman Grodno).

Meilleur attaquant : Pavel Boyarchuk (Neman Grodno).

Meilleur espoir : Andrei Belevich (Yunost Minsk).

Meilleur entraîneur : Sergei Pushkov (Neman Grodno).

Meilleur arbitre : Vladimir Nalivaiko.

 

 

 

Vysshaya Liga

Une équipe arménienne est invitée dans le championnat (elle ne compte toutefois qu'un seul joueur effectivement arménien, Noraïr Ovsenian, l'effectif étant majoritairement russe).

Classement (44 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Shakhtior Soligorsk 2    105   30  3  4  1  0  6    173-70  +103
 2 Junior (Yunost-2) Minsk  103   30  2  2  3  2  5    240-91  +149
 3 HK Gomel 2                93   30  0  0  2  1  11   164-110 +54
 4 BFSO Dynamo Minsk jr      81   23  4  2  0  0  15   162-104 +58
 5 Bélarus U18               78   23  2  0  1  4  14   184-120 +64
 6 Ararat Erevan (ARM)       74   20  2  3  2  2  15   184-153 +31
 7 Neman Grodno 2            72   21  1  2  2  1  17   122-104 +18
 8 Energija Elektrenai (LIT) 65   18  3  1  0  3  19   176-191 -15
 9 HK Brest 2                43   12  1  1  1  2  27    93-156 -63
10 Bélarus U17               29    8  0  0  3  2  31    88-164 -76
11 Metallurg Zhlobin 2       27    9  0  0  0  0  35    88-221 -133
12 HK Vitebsk 2              22    7  0  0  0  1  36    90-280 -190

 

Quarts de finale (17, 18, 20, 21 et 23 février 2017)

Soligorsk-2 - Elektrenai     2-1 5-0 4-1
Junior Minsk - Grodno-2      1-2 3-2 2-1 3-1
Gomel-2 - Ararat Erevan      4-3 2-6 5-4 2-3(t.a.b.) 4-1
Dynamo - Bélarus U18         3-4(a.p.) 1-4 4-7

Demi-finales (25, 26 février, 1er, 2, 4 et 6 mars 2017)

Soligorsk-2 - Bélarus U18    2-0 3-1 4-1 3-2
Junior Minsk - Gomel-2       6-2 0-1 4-5(a.p.) 3-2(a.p.) 4-1 2-1(a.p.)

Finale (10, 11, 14, 15, 17 et 19 mars 2017)

Soligorsk-2 - Junior Minsk   1-6 3-2(a.p.) 1-2 2-3(t.a.b.) 2-1 2-6

Le Junior Minsk remporte ce championnat des réserves.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives