Championnat du Belarus 2006/07
Les clubs lettons sont rentrés chez eux, et le championnat "ouvert" du Bélarus, renommé Ekstraliga, n'accueille plus comme invité extérieur que le Sokol Kiev, toujours là malgré des moyens de plus en plus faibles. Les étrangers sont limités à cinq par équipe sur la feuille de match.
Coupe du Belarus
La coupe est organisé en pré-saison. Les joueurs expatriés en Amérique du nord y participent traditionnellement avant de rejoindre leurs équipes outre-Atlantique.
1re journée (jeudi 3 août 2006)
HK Brest - Metallurg Zhlobin 2-6 (1-2,0-2,1-2) HK Gomel - Khimik-SKA Novopolotsk 2-3 (1-0,1-3,0-0) Keramin Minsk - Yunost Minsk 4-3 (0-1,3-1,1-1) Neman Grodno - Khimvolokno Mogilev 3-5 (1-2,1-0,1-3) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 2-5 (1-1,0-1,1-3)
2e journée (samedi 5 août 2006)
Metallurg Zhlobin - HK Vitebsk 2-3 (0-2,1-1,1-0) Dynamo Minsk - Neman Grodno 10-3 (4-3,5-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 0-4 (0-1,0-2,0-1) Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 7-2 (2-0,3-1,2-1) HK Gomel - HK Brest 3-0 (1-0,1-0,1-0)
3e journée (lundi 7 août 2006)
HK Gomel - Metallurg Zhlobin 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0) HK Brest - Yunost Minsk 2-4 (0-2,1-1,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 6-3 (1-1,2-1,3-1) Keramin Minsk - Dynamo Minsk 3-1 (1-0,0-0,2-1) Neman Grodno - HK Vitebsk 2-5 (1-2,0-0,1-3)
4e journée (mercredi 9 août 2006)
Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 5-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 1-4 (1-2,0-1,0-1) Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-1 (0-0,2-0,0-1) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 5-1 (0-0,2-0,3-1) Yunost Minsk - HK Gomel 4-3 (1-2,3-1,0-0)
5e journée (vendredi 11 août 2006)
Yunost Minsk - Metallurg Zhlobin 9-7 (1-2,3-3,5-2) HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 1-2 (0-2,0-0,1-0) HK Brest - Dynamo Minsk 0-3 (0-2,0-1,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Vitebsk 3-1 (0-0,3-0,0-1) Keramin Minsk - Neman Grodno 6-3 (2-0,2-2,2-1)
6e journée (dimanche 13 août 2006)
Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 2-0 (1-0,1-0,0-0) Keramin Minsk - HK Brest 6-0 (2-0,2-0,2-0) Neman Grodno - HK Gomel 4-6 (0-3,4-2,0-1) HK Vitebsk - Yunost Minsk 4-3 (2-1,0-1,2-1) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 9-0 (4-0,4-0,1-0)
7e journée (mardi 15 août 2006)
Khimvolokno Mogilev - Metallurg Zhlobin 1-2 (1-1,0-0,0-1) Yunost Minsk - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) HK Gomel - HK Vitebsk 3-4 (0-0,2-3,1-1) HK Brest - Neman Grodno 3-0 (2-0,0-0,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 1-4 (1-0,0-3,0-1)
8e journée (jeudi 17 août 2006)
Metallurg Zhlobin - Keramin Minsk 1-5 (0-0,1-1,0-4) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 3-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,0-0) HK Vitebsk - HK Brest 6-4 (1-1,3-2,2-1) Dynamo Minsk - HK Gomel 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0) Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0)
9e journée (samedi 19 août 2006)
Dynamo Minsk - Metallurg Zhlobin 4-1 (1-0,2-1,1-0) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 5-1 (3-0,1-0,1-1) Yunost Minsk - Neman Grodno 7-5 (1-1,2-2,4-2) HK Gomel - Keramin Minsk 2-0 (0-0,1-0,1-0) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Classement (9 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Keramin Minsk 24 8 0 0 0 1 36-12 +24 2 Dynamo Minsk 21 6 1 1 0 1 39-14 +25 3 Yunost Minsk 17 5 0 1 1 2 42-33 +9 4 Khimvolokno Mogilev 16 5 0 1 0 3 27-27 0 5 HK Vitebsk 15 5 0 0 0 4 27-31 -4 6 HK Gomel 11 3 0 2 0 4 24-21 +3 7 Metallurg Zhlobin 11 3 0 2 0 4 28-31 -3 8 Khimik-SKA Novopolotsk 10 3 0 1 0 5 20-28 -8 9 HK Brest 3 1 0 0 0 8 13-37 -24 10 Neman Grodno 2 0 0 2 0 7 28-50 -22
Finale (22 et 24 août 2006)
Dynamo Minsk - Keramin Minsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) Keramin Minsk - Dynamo Minsk 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Le Dynamo Minsk conserve la Coupe du Bélarus.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Andrei Kostsitsyn Yunost 11 6 17 2 Oleg Shafarenko (UKR) Dynamo 7 8 15 3 Konstantin Zakharov Yunost 3 12 15 4 Aleksei Volchek Zhlobin 7 5 12 5 Mikhaïl Grabovsky Yunost 3 8 11
Ekstraliga
1re journée (mardi 5 septembre 2006)
Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-3 (1-1,2-1,1-1) HK Gomel - Metallurg Zhlobin 4-1 (1-0,3-0,0-1) HK Brest - Khimvolokno Mogilev 2-4 (2-2,0-1,0-1) Yunost Minsk - HK Vitebsk 2-3 (1-2,1-0,0-1) Neman Grodno - Keramin Minsk 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Sokol Kiev (UKR) exempt
2e journée (jeudi 7 septembre 2006)
Metallurg Zhlobin - Sokol Kiev 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0) Neman Grodno - Khimvolokno Mogilev 2-3 (1-2,1-0,0-1) HK Brest - Keramin Minsk 0-3 (0-2,0-1,0-0) Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 3-1 (2-0,0-1,1-0) Dynamo Minsk - HK Vitebsk 2-1 (2-0,0-1,0-0) HK Gomel exempt
3e journée (dimanche 10 septembre 2006)
Keramin Minsk - Dynamo Minsk 3-2 (1-1,0-1,2-0) Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 4-2 (0-0,2-1,2-1) HK Vitebsk - HK Gomel 4-3 (2-1,2-0,0-2) Khimik-SKA Novopolotsk - Sokol Kiev 5-1 (1-0,2-1,2-0) Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 0-3 (0-1,0-2,0-0) HK Brest exempt
4e journée (mardi 12 septembre 2006)
Keramin Minsk - Yunost Minsk 3-1 (1-0,2-1,0-0) Khimvolokno Mogilev - Dynamo Minsk 4-4 a.p. (0-2,0-2,4-0,0-0) HK Vitebsk - Sokol Kiev 10-1 (3-0,3-1,4-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 3-2 (2-1,1-1,1-0) Metallurg Zhlobin - HK Brest 5-1 (2-0,1-1,2-0) Neman Grodno exempt
5e journée (vendredi 15 septembre 2006)
Keramin Minsk - Metallurg Zhlobin 2-3 (0-2,1-0,1-1) HK Gomel - Dynamo Minsk 3-1 (1-1,0-0,2-0) Sokol Kiev - Yunost Minsk 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1) Neman Grodno - HK Vitebsk 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 3-1 (3-1,0-0,0-0) Khimvolokno Mogilev exempt
6e journée (dimanche 17 septembre 2006)
Khimvolokno Mogilev - Metallurg Zhlobin 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0) HK Gomel - Yunost Minsk 4-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-0) Sokol Kiev - Dynamo Minsk 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 3-1 (1-0,0-1,2-0) HK Brest - HK Vitebsk 3-2 (2-0,1-0,0-2) Keramin Minsk exempt
7e journée (mercredi 20 septembre 2006)
HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 1-3 (0-1,0-0,1-2) Sokol Kiev - Keramin Minsk 1-0 (0-0,0-0,1-0) Dynamo Minsk - HK Brest 5-1 (2-0,3-0,0-1) Yunost Minsk - Neman Grodno 2-3 (0-2,1-0,1-1) HK Vitebsk - Metallurg Zhlobin 2-4 (1-2,1-2,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
8e journée (vendredi 22 septembre 2006)
Yunost Minsk - HK Brest 4-1 (0-1,1-0,3-0) Dynamo Minsk - Neman Grodno 2-1 (0-0,2-0,0-1) HK Gomel - Keramin Minsk 1-4 (0-0,0-4,1-0) Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 3-6 (1-1,1-2,1-3) Khimik-SKA Novopolotsk - Metallurg Zhlobin 2-3 (1-0,0-0,1-3) HK Vitebsk exempt
9e journée (lundi 25 septembre 2006)
Neman Grodno - Sokol Kiev 2-1 (2-0,0-0,0-1) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 3-5 (3-0,0-3,0-2) HK Brest - HK Gomel 0-5 (0-2,0-1,0-2) Metallurg Zhlobin - Yunost Minsk 1-3 (0-0,1-2,0-1) Keramin Minsk - HK Vitebsk 6-2 (2-0,2-1,2-1) Dynamo Minsk exempt
10e journée (mercredi 27 septembre 2006)
Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (2-0,1-0,1-2) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 3-2 (2-1,0-1,1-0) Neman Grodno - HK Gomel 3-0 (1-0,1-0,1-0) HK Brest - Sokol Kiev 4-3 (1-0,1-0,2-3) Metallurg Zhlobin - Dynamo Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 9 décembre] Yunost Minsk exempt
11e journée (samedi 30 septembre 2006)
Dynamo Minsk - Yunost Minsk 4-2 (2-0,0-0,2-2) Keramin Minsk - Khimvolokno Mogilev 3-0 (1-0,2-0,0-0) HK Gomel - Sokol Kiev 6-1 (3-1,1-0,2-0) HK Brest - Neman Grodno 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Vitebsk 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) Metallurg Zhlobin exempt
12e journée (lundi 2 octobre 2006)
Neman Grodno - HK Brest 3-2 (1-1,1-1,1-0) Sokol Kiev - HK Gomel 2-4 (0-2,2-1,0-1) Yunost Minsk - Dynamo Minsk 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0) Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 4-0 (1-0,3-0,0-0) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0) Metallurg Zhlobin exempt
13e journée (jeudi 5 octobre 2006)
Yunost Minsk - Metallurg Zhlobin 3-0 (1-0,2-0,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 6-2 (0-1,4-0,2-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 4-2 (1-0,1-0,2-2) HK Gomel - HK Brest 6-2 (3-0,1-1,2-1) Sokol Kiev - Neman Grodno 0-1 (0-0,0-0,0-1) Dynamo Minsk exempt
14e journée (samedi 7 octobre 2006)
Dynamo Minsk - Metallurg Zhlobin 2-4 (0-2,1-2,1-0) HK Gomel - Neman Grodno 7-2 (1-0,2-2,4-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 0-5 (0-1,0-2,0-2) HK Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 2-4 (1-0,1-3,0-1) Sokol Kiev - HK Brest 2-1 (0-0,1-0,1-1) Yunost Minsk exempt
15e journée (mardi 10 octobre 2006)
Keramin Minsk - Sokol Kiev 7-0 (2-0,0-0,5-0) Khimvolokno Mogilev - HK Gomel 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0) Neman Grodno - Yunost Minsk 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0) HK Brest - Dynamo Minsk 3-4 (1-1,1-0,1-3) Metallurg Zhlobin - HK Vitebsk 3-2 (1-0,1-1,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
16e journée (jeudi 12 octobre 2006)
Keramin Minsk - HK Gomel 5-3 (3-2,1-0,1-1) Neman Grodno - Dynamo Minsk 1-6 (0-3,0-0,1-3) HK Brest - Yunost Minsk 0-4 (0-2,0-0,0-2) Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 2-3 (0-0,0-1,2-2) Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 6-1 (4-1,1-0,1-0) [lundi 7 janvier 2007] HK Vitebsk exempt
17e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Keramin Minsk - Metallurg Zhlobin 7-3 (2-0,4-2,1-1) HK Vitebsk - Neman Grodno 2-1 (0-0,2-1,0-0) Dynamo Minsk - HK Gomel 3-2 (1-0,1-2,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Brest 4-1 (1-0,1-1,2-0) Yunost Minsk - Sokol Kiev 4-1 (2-1,1-0,1-0) [vendredi 9 novembre] Khimvolokno Mogilev exempt
18e journée (mardi 17 octobre 2006)
Yunost Minsk - HK Gomel 4-3 (2-0,2-0,0-3) Dynamo Minsk - Sokol Kiev 8-0 (3-0,2-0,3-0) HK Vitebsk - HK Brest 4-2 (0-1,1-1,2-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 4-2 (1-0,3-1,0-1) Metallurg Zhlobin - Khimvolokno Mogilev 0-4 (0-1,0-0,0-3) Keramin Minsk exempt
19e journée (vendredi 20 octobre 2006)
Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 6-3 (2-0,1-1,3-2) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0) HK Gomel - HK Vitebsk 5-5 (2-0,2-3,1-2) Sokol Kiev - Khimik-SKA Novopolotsk 2-3 (0-1,1-1,1-1) Neman Grodno - Metallurg Zhlobin 5-2 (1-1,1-1,3-0) HK Brest exempt
20e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 2-1 (0-0,2-0,0-1) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 3-1 (1-0,2-1,0-0) HK Brest - Metallurg Zhlobin 1-4 (0-1,0-2,1-1) HK Gomel - Khimik-SKA Novopolotsk 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Sokol Kiev - HK Vitebsk 3-1 (3-0,0-1,0-0) Neman Grodno exempt
21e journée (mercredi 25 octobre 2006)
Keramin Minsk - Neman Grodno 4-2 (0-1,0-0,4-1) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 9-0 (4-0,2-0,3-0) HK Vitebsk - Yunost Minsk 4-5 (0-2,2-1,2-2) Khimik-SKA Novopolotsk - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1) Metallurg Zhlobin - HK Gomel 2-6 (0-2,2-1,0-3) Sokol Kiev exempt
22e journée (vendredi 27 octobre 2006)
Keramin Minsk - HK Brest 4-3 (1-1,3-1,0-1) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 3-1 (0-0,3-0,0-1) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 1-4 (1-1,0-3,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 5-1 (2-1,1-0,2-0) Sokol Kiev - Metallurg Zhlobin 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) HK Gomel exempt
23e journée (lundi 30 octobre 2006)
Yunost Minsk - HK Vitebsk 9-3 (4-2,4-0,1-1) Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-5 (2-0,0-4,0-1) HK Gomel - Metallurg Zhlobin 2-3 (1-1,1-0,0-2) Neman Grodno - Keramin Minsk 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) HK Brest - Khimvolokno Mogilev 3-6 (1-0,1-2,1-4) Sokol Kiev exempt
24e journée (mercredi 1er novembre 2006)
Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 8-7 (5-2,1-4,2-1) Dynamo Minsk - HK Vitebsk 5-0 (1-0,2-0,2-0) Sokol Kiev - Metallurg Zhlobin 4-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-0) Neman Grodno - Khimvolokno Mogilev 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) HK Brest - Keramin Minsk 2-6 (1-0,0-2,1-4) HK Gomel exempt
25e journée (samedi 4 novembre 2006)
Metallurg Zhlobin - Keramin Minsk 1-3 (0-1,1-1,0-1) Sokol Kiev - Dynamo Minsk 1-5 (0-2,0-1,1-2) HK Gomel - Yunost Minsk 2-5 (0-2,2-3,1-0) Neman Grodno - HK Vitebsk 4-2 (2-0,1-0,1-2) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 2-6 (0-0,2-2,0-4) Khimvolokno Mogilev exempt
26e journée (lundi 6 novembre 2006)
Sokol Kiev - Yunost Minsk 1-4 (0-2,0-0,1-2) Khimvolokno Mogilev - Metallurg Zhlobin 2-1 (1-0,0-0,1-1) HK Gomel - Dynamo Minsk 4-5 a.p. (1-3,1-0,2-1,0-1) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 4-1 (1-1,2-0,1-0) HK Brest - HK Vitebsk 2-5 (2-1,0-2,0-2) Keramin Minsk exempt
27e journée (mardi 14 novembre 2006)
Yunost Minsk - Metallurg Zhlobin 5-1 (1-0,1-0,3-1) [lundi 13 novembre] Keramin Minsk - HK Vitebsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (1-1,2-1,1-0) Sokol Kiev - Neman Grodno 4-3 (1-0,2-2,1-1) HK Gomel - HK Brest 2-1 (0-1,1-0,1-0) Dynamo Minsk exempt
28e journée (samedi 18 novembre 2006)
Sokol Kiev - HK Brest 5-4 (1-0,1-2,3-2) [dimanche 12 novembre] Dynamo Minsk - Metallurg Zhlobin 6-2 (1-1,2-1,3-0) [mercredi 15 novembre] Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 4-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-0) Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-1 (1-1,0-0,3-0) HK Gomel - Neman Grodno 4-1 (1-0,2-1,1-0) Yunost Minsk exempt
29e journée (lundi 20 novembre 2006)
Metallurg Zhlobin - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1) HK Brest - HK Gomel 0-1 (0-1,0-0,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 3-1 (0-1,1-0,2-0) Neman Grodno - Sokol Kiev 5-2 (3-1,1-1,1-0) Yunost Minsk exempt
30e journée (mercredi 22 novembre 2006)
Neman Grodno - HK Gomel 0-3 (0-1,0-1,0-1) HK Brest - Sokol Kiev 1-5 (0-1,1-4,0-0) HK Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 2-3 (0-0,2-3,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 3-5 (1-2,1-2,1-1) Metallurg Zhlobin - Yunost Minsk 3-6 (2-2,0-3,1-1) Dynamo Minsk exempt
31e journée (samedi 25 novembre 2006)
Keramin Minsk - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0) Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 0-1 (0-1,0-0,0-0) HK Vitebsk - HK Gomel 5-2 (2-0,2-1,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Sokol Kiev 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0) Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 4-2 (3-0,1-1,0-1) HK Brest exempt
32e journée (lundi 27 novembre 2006)
Keramin Minsk - Yunost Minsk 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0) Khimvolokno Mogilev - Dynamo Minsk 4-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,0-0) HK Vitebsk - Sokol Kiev 3-2 (0-0,2-1,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 3-7 (0-1,1-2,2-4) Metallurg Zhlobin - HK Brest 3-0 (2-0,1-0,0-0) Neman Grodno exempt
33e journée (jeudi 30 novembre 2006)
Dynamo Minsk - HK Brest 5-1 (2-0,1-0,2-1) Yunost Minsk - Neman Grodno 8-5 (2-0,2-2,4-3) HK Gomel - Keramin Minsk 3-4 (1-1,0-1,2-2) Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 2-6 (1-1,0-4,1-1) HK Vitebsk - Metallurg Zhlobin 3-2 (1-0,0-2,2-0) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
34e journée (samedi 2 décembre 2006)
Yunost Minsk - HK Brest 4-0 (1-0,1-0,2-0) Dynamo Minsk - Neman Grodno 3-2 (0-1,2-1,1-0) HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 2-3 (1-0,1-1,0-2) Sokol Kiev - Keramin Minsk 2-4 (1-2,0-1,1-1) Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 1-4 (1-2,0-1,0-1) HK Vitebsk exempt
35e journée (mardi 5 décembre 2006)
HK Gomel - Sokol Kiev 4-1 (3-0,0-1,1-0) [dimanche 3 décembre] Yunost Minsk - Dynamo Minsk 2-5 (0-0,0-2,2-3) Neman Grodno - HK Brest 3-1 (0-1,0-0,3-0) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-5 (1-2,1-1,0-2) Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 4-4 a.p. (0-3,3-0,1-1,0-0) Metallurg Zhlobin exempt
36e journée (jeudi 7 décembre 2006)
Dynamo Minsk - Yunost Minsk 2-3 (0-1,0-0,2-2) Keramin Minsk - Khimvolokno Mogilev 5-2 (2-1,3-1,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Vitebsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) HK Brest - Neman Grodno 0-3 (0-2,0-0,0-1) Sokol Kiev - HK Gomel 1-5 (0-2,0-1,1-2) Metallurg Zhlobin exempt
37e journée (dimanche 17 décembre 2006)
HK Vitebsk - Yunost Minsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Keramin Minsk - Neman Grodno 5-2 (1-1,3-0,1-1) Metallurg Zhlobin - HK Gomel 2-4 (2-1,0-2,0-1) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 5-4 (3-2,0-1,2-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Dynamo Minsk 2-3 (1-0,1-1,0-2) Sokol Kiev exempt
38e journée (mardi 19 décembre 2006)
Keramin Minsk - HK Brest 2-1 (0-0,1-0,1-1) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 1-7 (0-3,1-1,0-3) Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1) Metallurg Zhlobin - Sokol Kiev 4-2 (0-0,2-1,2-1) HK Gomel exempt
39e journée (samedi 23 décembre 2006)
Sokol Kiev - Khimik-SKA Novopolotsk 2-5 (0-4,1-0,1-1) HK Gomel - HK Vitebsk 4-1 (0-0,2-1,2-0) Neman Grodno - Metallurg Zhlobin 4-1 (1-1,2-0,1-0) Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 5-2 (2-1,0-0,3-1) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) HK Brest exempt
40e journée (dimanche 24 décembre 2006)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 4-1 (1-1,2-0,1-0) HK Brest - Metallurg Zhlobin 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Sokol Kiev - HK Vitebsk 4-6 (1-1,1-1,2-4) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 6-2 (3-0,3-0,0-2) HK Gomel - Khimik-SKA Novopolotsk 1-2 (1-1,0-1,0-0) Neman Grodno exempt
41e journée (mercredi 27 décembre 2006)
Yunost Minsk - Sokol Kiev 5-0 (1-0,2-0,2-0) Dynamo Minsk - HK Gomel 4-2 (2-0,1-2,1-0) HK Vitebsk - Neman Grodno 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Brest 6-3 (2-1,1-0,3-2) Metallurg Zhlobin - Keramin Minsk 2-5 (1-1,1-3,0-1) Khimvolokno Mogilev exempt
42e journée (vendredi 29 décembre 2007)
Yunost Minsk - HK Gomel 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [jeudi 28 décembre] Dynamo Minsk - Sokol Kiev 7-2 (1-2,3-0,3-0) [jeudi 28 décembre] Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 4-2 (2-1,1-0,1-1) HK Vitebsk - HK Brest 6-3 (2-1,1-0,3-2) Metallurg Zhlobin - Khimvolokno Mogilev 5-3 (2-1,2-1,1-1) Keramin Minsk exempt
43e journée (lundi 8 janvier 2007)
HK Brest - Yunost Minsk 1-4 (0-1,1-1,0-2) [samedi 9 décembre] Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 3-0 (1-0,1-0,1-0) Keramin Minsk - HK Gomel 3-2 (1-0,2-1,0-1) Neman Grodno - Dynamo Minsk 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Metallurg Zhlobin - HK Vitebsk 3-2 (1-1,1-0,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
44e journée (mercredi 10 janvier 2007)
Khimvolokno Mogilev - HK Gomel 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) Keramin Minsk - Sokol Kiev 6-2 (1-0,3-1,2-1) Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 4-1 (0-1,3-0,1-0) Neman Grodno - Yunost Minsk 1-4 (0-0,0-0,1-4) HK Brest - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,1-1,0-0) HK Vitebsk exempt
45e journée (samedi 13 janvier 2007)
Yunost Minsk - HK Brest 2-3 (0-1,2-0,0-2) Keramin Minsk - Sokol Kiev 7-4 (3-1,1-1,3-2) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 9-3 (3-2,4-0,2-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Metallurg Zhlobin 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) HK Gomel - Neman Grodno 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Dynamo Minsk exempt
46e journée (mardi 16 janvier 2007)
Metallurg Zhlobin - HK Gomel 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-6 (0-3,1-1,1-2) Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 2-0 (1-0,0-0,1-0) HK Brest - Keramin Minsk 3-5 (1-1,2-1,0-3) Dynamo Minsk - Yunost Minsk 1-2 (1-1,0-1,0-0) Neman Grodno exempt
47e journée (mardi 23 janvier 2007)
Keramin Minsk - Dynamo Minsk 4-3 (0-1,3-1,1-1) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 3-1 (1-0,0-1,2-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Sokol Kiev 2-1 (0-0,2-1,0-0) HK Gomel - HK Vitebsk 9-3 (3-1,1-0,5-2) Neman Grodno - Metallurg Zhlobin 4-1 (1-0,2-1,1-0) Yunost Minsk exempt
48e journée (vendredi 26 janvier 2007)
Sokol Kiev - HK Gomel 1-4 (1-0,0-3,0-1) HK Vitebsk - Neman Grodno 2-0 (0-0,1-0,1-0) Yunost Minsk - Keramin Minsk 3-5 (1-1,2-2,0-2) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 3-1 (0-1,2-0,1-0) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 2-5 (0-1,1-3,1-1) Metallurg Zhlobin exempt
49e journée (lundi 29 janvier 2007)
Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) HK Gomel - HK Brest 5-1 (1-0,3-0,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Dynamo Minsk 1-2 (1-1,0-1,0-0) Neman Grodno - Sokol Kiev 9-2 (2-0,2-1,5-1) Metallurg Zhlobin - HK Vitebsk 3-2 (0-0,2-0,1-2) Keramin Minsk exempt
50e journée (jeudi 1er février 2007)
Sokol Kiev - Metallurg Zhlobin 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) HK Brest - Neman Grodno 2-3 (1-1,1-0,0-2) Dynamo Minsk - HK Gomel 2-0 (1-0,0-0,1-0) Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Keramin Minsk - Khimvolokno Mogilev 4-1 (1-0,1-1,2-0) HK Vitebsk exempt
51e journée (dimanche 4 février 2007)
Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 4-7 (2-2,2-1,0-4) HK Gomel - Yunost Minsk 3-4 (2-2,0-2,1-0) Neman Grodno - Dynamo Minsk 2-5 (1-1,1-3,0-1) Metallurg Zhlobin - HK Brest 6-2 (2-0,1-1,3-1) HK Vitebsk - Sokol Kiev 4-1 (0-1,1-0,3-0) Khimvolokno Mogilev exempt
52e journée (mardi 13 février 2007)
HK Brest - HK Vitebsk 1-2 (1-0,0-1,0-1) Dynamo Minsk - Metallurg Zhlobin 8-0 (4-0,3-0,1-0) Yunost Minsk - Neman Grodno 4-3 (1-1,1-2,2-0) Keramin Minsk - HK Gomel 3-4 (2-2,0-2,1-0) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Sokol Kiev exempt
53e journée (vendredi 16 février 2007)
HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Neman Grodno - Keramin Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1) Metallurg Zhlobin - Yunost Minsk 0-4 (0-0,0-2,0-2) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 2-1 (1-1,1-0,0-0) Sokol Kiev - HK Brest 2-0 (0-0,2-0,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
54e journée (lundi 19 février 2007)
Dynamo Minsk - Sokol Kiev 7-0 (2-0,1-0,4-0) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 6-4 (2-1,3-0,1-3) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 3-1 (2-0,0-0,1-1) Yunost Minsk - HK Vitebsk 5-2 (1-1,1-1,3-0) Keramin Minsk - Metallurg Zhlobin 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0) HK Brest exempt
55e journée (jeudi 22 février 2007)
HK Brest - Dynamo Minsk 2-3 (1-2,1-1,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 1-2 (0-0,0-2,1-0) Metallurg Zhlobin - Khimvolokno Mogilev 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 6-2 (2-1,0-0,4-1) Sokol Kiev - Yunost Minsk 3-2 (2-0,1-1,0-1) HK Gomel exempt
Classement (50 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Keramin Minsk 110 34 0 5 3 8 177-107 +70 2 Dynamo Minsk 108 32 3 6 0 9 176-92 +84 3 Yunost Minsk 104 31 2 4 3 10 175-115 +60 4 Khimvolokno Mogilev 86 23 4 8 1 14 163-131 +32 5 Khimik-SKA Novopolotsk 78 23 1 4 3 19 153-143 +10 6 HK Gomel 76 21 3 5 2 19 165-126 +39 7 Neman Grodno 66 18 2 6 2 22 125-128 -3 8 Metallurg Zhlobin 62 17 0 9 2 22 115-152 -37 9 HK Vitebsk 60 16 3 6 0 25 136-164 -28 10 Sokol Kiev (UKR) 34 9 0 5 2 34 94-203 -109 11 HK Brest 11 3 0 2 0 42 80-198 -118
Le classement final est conforme aux prévisions : les trois clubs de Minsk sont devant, et le Khimvolokno apparaît comme le principal outsider. Il faut dire qu'avec cinq joueurs concernés, le club de Moguilev a été le principal bénéficiaire du décret de naturalisation signé en novembre par le président Loukachenka, qui a donné la nationalité biélorusse à quatorze Russes et un Ukrainien. La plupart sont des joueurs de second plan, à l'exception d'Andrei Glebov, le défenseur du Dynamo Minsk doté d'un slap ravageur.
Le principal suspense concerne la dernière place en play-offs. En s'installant dans sa patinoire neuve de deux mille places en janvier, le nouveau club du Metallurg Zhlobin - qui a commencé le championnat en exil - y découvre une ambiance formidable où l'on s'entend à peine parler. Il se trouve aussi un bon gardien en cours de saison, le Tchèque Michal Fikrt, et crée la surprise en prenant la huitième place. L'éliminé est donc Vitebsk, qui, malgré un bel effort final, n'a pu enrayer sa chute malgré le licenciement de l'entraîneur ukrainien Siarhei Lubnin (remplacé par le Russe Vassili Spiridonov, la saison passée au Keramin) après une défaite 9-3 à Gomel fin janvier. Ce match est doublement marquant car c'est la première fois de la saison qu'un joueur réalise un quadruplé. Surtout, le buteur en question, Mikhaïl Stefanovich, n'a que 17 ans !
Ce classement prévisible ne signifie pas qu'il ne s'est rien passé pendant la saison... Au contraire, il s'est produit beaucoup de choses étranges !
Le président de la fédération Vladimir Naumov (ancien Ministre de l'Intérieur interdit de séjour dans l'Union Européenne pour son rôle dans la mystérieuse disparition d'opposants politiques) annonce que, "pour le bien de l'équipe nationale", les trois clubs de Minsk seront fusionnés en un seul, destiné à être envoyé en deuxième division russe, avec droit de monter en Superliga... Que restera-t-il de la remarquable hausse générale du niveau du championnat du Bélarus après cela ? Cette décision, prise unilatéralement sans même avoir consulté qui que ce soit d'autre dans les clubs concernés, fait face à un mot dont Naumov a horreur : une opposition. Certains joueurs et entraîneurs se déclarent publiquement contre, les journalistes se montrent pour le moins sceptiques, et les supporters, quasi-unanimes pour condamner le projet, n'hésitent pas à envoyer des représentants l'expliquer à Naumov, qui leur accorde une demi-heure de réunion. Un mois après cette "consultation publique" version biélorusse, la fédération explique que le Keramin est épargné par la fusion qui ne concerne plus que les deux autres clubs...
L'autre évènement relaté comme bizarre par la presse biélorusse (mais aussi slovaque et tchèque), même s'il est plus anodin, c'est le premier licenciement de la carrière de l'entraîneur slovaque du Dynamo, Lubomir Pokovic, alors que son équipe est pourtant au coude-à-coude en tête du classement en janvier. Une décision chapeautée par un certain... Vladimir Naumov ! La raison invoquée est le jeu trop peu spectaculaire de la formation de Pokovic. Il est vrai que son successeur, le sélectionneur des moins de 20 ans Eduard Zankovets, change le style de l'équipe avec des changements plus courts et un jeu plus rythmé et plus agressif.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vitali Litvinenko (UKR) Gomel 13 44 57 2 Aleksandr Zhidkikh SKA/Ker. 24 31 55 3 Roman Salnikov (UKR) Keramin 23 32 55 4 Oleg Antonenko Dynamo 31 23 54 5 Tomas Chlubna (TCH) Yunost 27 23 50 6 Oleg Shafarenko (UKR) Dynamo 14 35 49 7 Aleksandr Materukhin (UKR) Mogilev 22 27 49 8 Aleksandr Borovkov (RUS) Mogilev 22 27 49 9 Sergei Shitkovsky Yunost 13 34 47 10 Valentin Oletsky (UKR) Gomel 16 30 46
Moyennes de spectateurs
Mogilev 2624 Gomel 2172 Dynamo M. 1522 Novopolotsk 1222 Zhlobin 1154 Grodno 1146 Keramin M. 1097 Vitebsk 1077 Brest 1048 Yunost M. 657 Sokol Kiev 578
Quarts de finale (28 février, 1er, 4, 5 et 7 mars 2007)
Keramin Minsk - Metallurg Zhlobin 2-0 (0-0,1-0,1-0) Keramin Minsk - Metallurg Zhlobin 4-0 (2-0,2-0,0-0) Metallurg Zhlobin - Keramin Minsk 2-1 (0-0,1-1,1-0) Metallurg Zhlobin - Keramin Minsk 1-5 (0-2,0-3,1-0) Dynamo Minsk - Neman Grodno 6-4 (1-0,2-3,3-1) Dynamo Minsk - Neman Grodno 5-0 (2-0,3-0,0-0) Neman Grodno - Dynamo Minsk 1-3 (0-0,1-3,0-0) Yunost Minsk - HK Gomel 1-3 (0-1,0-0,1-2) Yunost Minsk - HK Gomel 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) HK Gomel - Yunost Minsk 3-1 (1-0,1-0,1-1) HK Gomel - Yunost Minsk 1-5 (0-2,0-3,1-0) Yunost Minsk - HK Gomel 4-2 (2-1,0-1,2-0) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 4-1 (1-0,2-1,1-0) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 1-2 (1-0,0-1,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 2-0 (1-0,0-0,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Tout le monde prévoit la qualification aisée des trois clubs de Minsk, mais Pavol Rybar, le gardien slovaque de Gomel, fait déjà trembler le Yunost avant de craquer au match 4, sorti à la mi-match. Les séries sont finalement plus serrées qu'on ne le pensait, alors que l'on attendait surtout l'identité du quatrième larron.
Les ambitions de Moguilev, qui paraissait pourtant avoir l'effectif le plus dense, se heurtent à l'ancien troisième gardien du CSKA Moscou, Sergei Borisov. Le jeune portier russe reste intransigeant à domicile dans la petite patinoire de Novopolotsk qui ne peut suffire à accueillir tous les supporters intéressés par ce quart de finale. Cette qualification sur des petits scores du Khimik-SKA est étonnante parce que cette équipe était réputé pour son jeu offensive, et qu'à cause de difficultés financières, elle avait laissé partir en janvier Aleksandr Zhidkikh, alors meilleur marqueur du début de championnat, vers le Keramin Minsk. Il s'intègre d'ailleurs difficilement dans un groupe déjà formé et doté d'un très bon jeu collectif.
Demi-finales (10, 11, 14 et 15 mars 2007)
Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (2-1,0-1,2-0) Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 3-2 (2-1,0-0,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 3-4 (1-0,1-1,1-3) Dynamo Minsk - Yunost Minsk 3-2 (1-0,0-1,2-1) Dynamo Minsk - Yunost Minsk 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Yunost Minsk - Dynamo Minsk 0-6 (0-1,0-2,0-3) Yunost Minsk - Dynamo Minsk 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Des arbitres finlandais sont recrutés pour les demi-finales et les finales : la majorité des clubs avaient voté contre à l'assemblée générale de février, mais les plaintes envers les arbitres sont telles en quart de finale que c'est le seul moyen de faire taire les mécontents. A posteriori, l'expérience est jugée réussie, car ils contrôlent parfaitement l'incandescence de ces play-offs, en sachant distinguer le jeu physique et les gestes illicites.
Le Yunost, dont les vétérans peinent cette fois à suivre le rythme des play-offs, est fidèle à son habitude de faire revenir pour les play-offs ses anciens joueurs ayant terminé leur championnat à l'étranger : le retour de Konstantin Zakharov (Peoria, AHL), le fils de l'entraîneur, a été utile en quart de finale, mais l'arrivée d'Artem Chernov (MVD, Russie) pour le quatrième match de la demi-finale arrive trop tard pour changer le cours des choses. Les attaquants du champion en titre n'arrivent pas à mettre en défaut le positionnement sûr du gardien de grand gabarit Leonid Fatikov, la clé de la qualification du Dynamo. Mais Fatikov se blesse peu après ces exploits, et ce sera à sa doublure, le gardien ukrainien Igor Karpenko, de prendre le relais pour les quatre premières manches de la finale.
Finale (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2007)
Keramin Minsk - Dynamo Minsk 1-6 (0-2,0-2,1-2) Keramin Minsk - Dynamo Minsk 2-3 (1-0,1-0,0-3) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 3-1 (0-0,3-1,0-0) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 2-3 (1-0,1-3,0-0) Keramin Minsk - Dynamo Minsk 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Après le "Yunost" (jeunesse), c'est cette fois une équipe de "vieux" qui est championne du Bélarus. Le Dynamo s'est beaucoup appuyé sur l'expérience de certains joueurs en fin de carrière comme le capitaine Oleg Khmyl et l'inoxydable Oleg Antonenko. Mais elle a aussi profité de ses étrangers et en particulier de la qualité du tir de l'ailier estonien Andrei Makrov, auteur de neuf buts en play-offs après avoir été malade pendant un mois et demi (et après avoir commencé la saison dans le camp d'en face, au Yunost !). Par rapport aux précédents championnats, ce titre du Dynamo est beaucoup plus franc et moins contestable que ceux du Yunost, car il ne s'est pas renforcé avec des joueurs ayant fini leur saison.
Andrei Gusov, l'entraîneur débutant du Keramin Minsk, aura au moins la satisfaction d'avoir tout tenté. Alors qu'il avait sorti son gardien slovaque Matus Kostur après deux tiers-temps au match 1, pour faire place au gardien naturalisé Dmitri Karpikov, il lui refait confiance pour le cinquième match, sachant que cela implique de laisser un étranger surnuméraire - le Letton Juris Ozols qui avait été blessé d'octobre à fin février - sur le banc. Puisque la saison risque de se terminer le soir même, Gusov prend aussi le pari de faire rentrer en jeu Shulga (longtemps blessé) et Salnikov (qui se remet d'une bronchite). Forcément, ces deux joueurs, placés sur la même ligne, manquent de rythme, et ils sont sur la glace lors du premier but encaissé... C'est ensuite Kostur qui est impuissant à la dernière minute de la première période sur deux tirs en onze secondes de Dudik et Antonenko. Plus d'espoir pour les Dragons...
Le retour au sommet du Dynamo rappelle les grandes heures du passé, quand il jouait dans le championnat d'URSS. C'est pour faire le lien avec cette histoire que, juste avant la finale, le club devient le premier a Bélarus à suspendre des maillots au plafond de la patinoire : ceux d'Anatoli Varivonchik, d'Oleg Mikulchik, d'Aleksandr Andrievski et des regrettés Vladimir Semenov et Viktor Karachun. Un sixième maillot est accroché sous le toit, en l'honneur... des supporters du "Dynamo".
Le populisme a bon dos au Bélarus, surtout après un hiver marqué par une décision "venue d'en haut" très vivement contestée par les supporters. Le jour où se conclut la finale, le président de la fédération Vladimir Naumov fait une annonce-surprise : finalement il n'y aura plus aucune fusion, ni entre trois ni même entre deux clubs, personne ne perdra donc son identité, et seul le Dynamo Minsk sera envoyé en championnat russe...
Ce n'est cependant pas la fin du feuilleton : un mois plus tard, le président Loukachenka énumère les difficultés du "projet russe" et propose implicitement de le ranger au placard. Dans la même réunion, on évoque l'incompatibilité entre la direction de la fédération et le contrôle d'un club : c'est donc une double disgrâce pour Naumov, qui est remplacé à la tête du Dynamo par son prédécesseur comme président de la FHRB, Yuri Borodich.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Maksim Balmochnykh (RUS) Dynamo 6 7 13 2 Andrei Glebov Dynamo 4 9 13 3 Andrei Skabelka Dynamo 4 8 12 4 Aleksei Murzin (RUS/KAZ) Dynamo 2 10 12 Oleg Shafarenko (UKR) Dynamo 2 10 12
Poule pour la neuvième place
Les résultats des confrontations particulières entre ces équipes sont conservés, et on part donc avec le classement suivant : 1 Vitebsk 24, 2 Sokol Kiev 15, 3 Brest 11.
02/03/2007 Sokol Kiev - Vitebsk 0-2 (0-0,0-0,0-2) 03/03/2007 Sokol Kiev - Vitebsk 1-3 (1-0,0-2,0-1) 07/03/2007 Brest - Sokol Kiev 1-2 (1-0,0-1,0-1) 08/03/2007 Brest - Sokol Kiev 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) 12/03/2007 Vitebsk - Brest 10-2 (3-1,3-0,4-1) 13/03/2007 Vitebsk - Brest 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) 17/03/2007 Vitebsk - Sokol Kiev 5-4 (2-2,1-0,2-2) 18/03/2007 Vitebsk - Sokol Kiev 8-4 (2-2,6-1,0-1) 22/03/2007 Brest - Vitebsk 4-2 (1-0,1-2,2-0) 23/03/2007 Brest - Vitebsk 3-5 (0-2,1-2,2-1) 28/03/2007 Sokol Kiev - Brest 4-3 (1-1,2-1,1-1) 29/03/2007 Sokol Kiev - Brest 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Classement (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 9 HK Vitebsk 43 14 0 0 1 3 80-43 +37 10 Sokol Kiev (UKR) 25 8 0 1 0 9 51-59 -8 11 HK Brest 12 3 1 1 0 13 40-69 -29
Première équipe-type des entraîneurs : Leonid Fatikov (Dynamo) ; Aleksandr Makritsky (Dynamo) - Aleksandr Zhurik (Dynamo) ; Oleg Antonenko (Dynamo) - Oleg Shafarenko (UKR, Dynamo) - Andrei Skabelka (Dynamo).
Deuxième équipe-type des entraîneurs : Stepan Goryachevskikh (Yunost) ; Vitali Lyutkevich (UKR, Keramin) - Maksim Tsvetkov (Mogilev) ; Roman Salnikov (UKR, Keramin) - Maksim Balmochnykh (RUS, Dynamo) - Vitali Litvinenko (UKR, Gomel).
Joueurs du mois (Pressbol) : Vitali Koval (septembre, Grodno), Aleksandr Zhidkikh (octobre, Novopolotsk), Aleksandr Matvychuk (novembre, Kiev), Sergei Borisov (décembre, Novopolotsk), Aleksandr Materukhin (janvier, Mogilev), Pavel Volchek (février, Zhlobin), Leonid Fatikov (mars, Dynamo Minsk).
Vysshaya Liga
Classement (45 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Junior Minsk (Yunost-2) 106 33 1 4 1 6 258-110 +148 2 HK Gomel 2 86 27 1 1 2 14 226-144 +82 3 Khimik Novopolotsk 2 83 25 1 3 3 13 195-142 +53 4 Dynamo Minsk 2 72 22 1 2 2 18 150-132 +18 5 Keramin Minsk 2 71 19 5 3 1 17 174-147 +27 6 HK Vitebsk 2 70 22 1 1 1 20 170-125 +45 7 Metallurg Zhlobin 2 58 27 1 4 1 22 135-159 -24 8 Khimvolokno Mogilev 2 57 15 3 5 1 21 163-207 -44 9 Neman Grodno 2 37 10 1 3 2 29 136-195 -59 10 HK Brest 2 20 5 0 4 1 35 96-342 -246
Meilleur marqueur de la saison régulière : Pavel Razvadovsky (17 ans, Junior Minsk), 74 points (31 buts et 43 assists).
Quarts de finale (4, 6 et 8 mars 2007)
Junior Minsk - Mogilev-2 7-0 7-3 Dynamo-2 - Keramin-2 2-1 2-1 Khimik-SKA-2 - Vitebsk-2 6-2 4-6 2-0 Gomel-2 - Zhlobin-2 8-1 8-0
Demi-finales (11, 12, 15, 16 et 18 mars 2007)
Junior Minsk - Dynamo-2 3-5 3-4 4-0 2-6 Gomel-2 - Novopolotsk-2 6-1 3-1 6-2
Finale (21, 22, 25, 26 et 28 mars 2007)
Gomel-2 - Dynamo-2 4-1 6-3 5-2
Meilleur marqueur des play-offs : Pavel Razvadovsky (17 ans, Junior Minsk), 14 points (8 buts et 6 assists).
La saison précédente (2005/06)