Championnats de jeunes d'Autriche 2005/06
Jugend (moins de 20 ans)
Première phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villacher SV 15 6 3 1 51-18 +33 2 WEV Vienne 12 6 0 4 37-37 0 3 EC Salzbourg 11 5 1 4 41-24 +17 4 Klagenfurter AC 10 5 0 5 47-34 +13 5 Vienna Capitals 10 4 2 4 28-32 -4 6 EHC Feldkirch 2 1 0 9 20-79 -59
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Linz 16 8 0 2 76-33 +43 2 HC Innsbruck 15 7 1 2 58-28 +30 3 Graz 99ers 14 7 0 3 61-29 +32 4 EHC Lustenau 8 4 0 6 42-51 -9 5 EHC Bregenzerwald 7 3 1 6 36-62 -26 6 Tarco Klagenfurt 0 0 0 10 19-89 -70
Deuxième phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villacher SV 16 8 0 2 41-25 +16 2 EC Salzbourg 10 5 0 5 30-34 -4 3 HC Innsbruck 10 4 2 4 31-31 0 4 WEV Vienne 9 4 1 5 30-31 -1 5 Klagenfurter AC 8 4 0 6 35-31 +4 6 EC Linz 7 3 1 6 31-46 -15
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 17 8 1 1 62-20 +42 2 Graz 99ers 13* 6 1 2 44-26 +18 3 EHC Lustenau 10 3 4 3 32-39 -7 4 EHC Bregenzerwald 7 1 5 4 29-54 -25 5 EHC Feldkirch 6* 2 2 5 32-41 -9 6 Tarco Klagenfurt 5 2 1 7 26-45 -19
* un match en moins
Phase finale
Poule pour le titre (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 8 4 0 2 38-17 +21 2 WEV Vienne 6 2 2 2 25-27 -2 3 Villacher SV 6 2 2 2 24-27 -3 4 HC Innsbruck 4 2 0 4 20-36 -16
Salzbourg est champion d'Autriche des moins de vingt ans après avoir attiré quelques internationaux juniors comme Martin Mairitsch (formé à Hohenems, Dornbirn et Ilves Tampere en Finlande) et Markus Hanschirik (formé à Villach et Tappara Tampere). Mais il compte également quelques vrais espoirs du cru très intéressants comme le défenseur Wilhelm Lanz (17 ans) et l'attaquant Alexander Feichtner (16 ans).
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Vienna Capitals 8 4 0 2 23-20 +3 6 Klagenfurter AC 7 3 1 2 28-15 +13 7 Graz 99ers 5 2 1 3 15-16 -1 8 EHC Linz 4 2 0 4 17-32 -15
Poule pour la neuvième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 EHC Feldkirch 10 5 0 1 28-16 +12 10 Bregenzerwald 8 4 0 2 30-15 +15 11 EHC Lustenau 6 3 0 3 25-24 +1 12 Tarco Klagenfurt 0 0 0 6 10-38 -28
Schüler (moins de 16 ans)
Première phase
Poule haute (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Dornbirn 24 12 0 2 88-37 +51 2 EC Salzbourg 20 10 0 4 72-47 +25 3 Villacher SV 16 8 0 6 56-58 -2 4 Vienna Capitals 14 6 2 6 65-47 +18 5 WEV Vienne 14 6 2 6 68-81 -13 6 Klagenfurter AC 13 5 3 6 63-52 +11 7 Telfs/Innsbruck 7 3 1 10 39-68 -29 8 Graz 99ers 4 2 0 12 35-96 -61
Poule basse (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Feldkirch 24 12 0 0 147-18 +131 2 EV Zeltweg 18 9 0 3 94-46 +48 3 KSV Kapfenberg 14 7 0 5 86-71 +15 4 EHC Linz 14 7 0 5 56-46 +10 5 Zell-am-See 10 5 0 7 71-83 -12 6 Amstetten/ATSE 3 1 1 10 28-114 -86 7 EHC Lustenau 1 0 1 11 28-132 -104
Phase finale
Poule pour le titre (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Dornbirn 24 10 4 0 97-39 +58 2 Vienna Capitals 21 9 3 2 66-40 +26 3 Villacher SV 18 9 0 5 75-44 +31 4 Klagenfurter AC 18 8 2 4 74-43 +31 5 EHC Feldkirch 14 7 0 7 57-51 +6 6 EC Salzbourg 11 5 1 8 67-66 +1 7 WEV Vienne 6 3 0 11 53-88 -35 8 EV Zeltweg 0 0 0 14 32-150 -118
Dornbirn est champion d'Autriche des moins de seize ans grâce au duo offensif composé de Fabian Glanznig et Pascal Kainz.
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 KSV Kapfenberg 19 9 1 2 101-28 +73 10 Telfs/Innsbruck 19 9 1 2 92-41 +51 11 Graz 99ers 15 6 3 3 53-32 +21 12 EHC Linz 14 7 0 5 65-62 +3 13 Zell-am-See 9 3 3 6 40-59 -19 14 Amstetten/ATSE 5 1 3 8 31-86 -55 15 EHC Lustenau 3 0 3 9 29-103 -74
Knaben (moins de 14 ans)
Première phase
Poule haute (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Feldkirch 20 10 0 2 73-43 +30 2 Villacher SV 18 8 2 2 65-40 +25 3 Graz 99ers 16 7 2 3 48-25 +23 4 Klagenfurter AC 13 5 3 4 49-43 +6 5 Zell-am-See 9 4 1 7 57-55 +2 6 Vienna Capitals 4 2 0 9 32-54 -22 7 HC Innsbruck 2 1 0 10 28-92 -64
Poule basse (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KSV Kapfenberg 21 10 1 1 127-38 +89 2 EHC Lustenau 20 10 0 2 154-32 +122 3 WEV Vienne 16 8 0 4 103-70 +33 4 EV Zeltweg 10 5 0 7 84-104 -20 5 EC Salzbourg 8 3 2 7 68-77 -9 6 EHC Linz 7 3 1 8 48-105 -57 7 ATSE Graz 2 1 0 11 14-172 -158
Deuxième phase
Poule haute (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Feldkirch 11 5 1 2 42-35 +7 2 Zell-am-See 8 4 0 4 38-32 +6 3 Klagenfurter AC 8 4 0 4 32-33 -1 4 Graz 99ers 8 4 0 4 22-24 -2 5 Villacher SV 5 2 1 5 27-37 -10
Poule intermédiaire (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Lustenau 15 7 1 0 66-19 +47 2 Vienna Capitals 9 4 1 3 38-29 +9 3 KSV Kapfenberg 8 4 0 4 37-42 -5 4 WEV Vienne 6 3 0 5 33-56 -23 5 HC Innsbruck 2 1 0 7 32-60 -28
Poule basse (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Zeltweg 12 6 0 0 89-20 +69 2 EHC Linz 6 3 0 3 46-35 +11 3 EC Salzbourg 6 3 0 3 35-35 0 4 ATSE Graz 0 0 0 6 4-84 -80
Phase finale
Poule pour le titre (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Lustenau 14 7 0 1 49-27 +22 2 EHC Feldkirch 10 5 0 3 47-31 +16 3 Zell-am-See 10 5 0 3 43-36 +7 4 Klagenfurter AC 6 3 0 5 26-43 -17 5 Vienna Capitals 0 0 0 7 20-48 -28
Lustenau, emmené par les 99 buts en saison de son buteur Lukas Fritz, est champion d'Autriche des moins de quatorze ans.
Poule de qualification (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Villacher SV 9 4 1 1 38-28 +10 7 KSV Kapfenberg 8 3 2 1 34-26 +8 8 Graz 99ers 6 2 2 2 24-22 +2 9 WEV Vienne 1 0 1 5 22-42 -20
Poule pour le titre (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 13 6 1 1 72-38 +34 2 HC Innsbruck 13 6 1 1 109-23 +86 3 EV Zeltweg 8 4 0 4 68-60 +8 4 EHC Linz 6 3 0 5 40-79 -39 5 ATSE Graz 0 0 0 8 16-105 -89
Mini (moins de 12 ans)
Groupe ouest : 1 Innsbruck, 2 Feldkirch, 3 Montafon/Rankweil, 4 Salzbourg, 5 Lustenau.
Groupe centre (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 29 14 1 1 113-17 +96 2 Villacher SV 20* 9 2 4 70-33 +37 3 Zell-am-See 14* 5 4 6 44-58 -14 4 EV Zeltweg 8* 3 2 10 35-91 -56 5 Graz 99ers 5* 2 1 12 22-85 -63
* un match en moins
Zeltweg est repêché comme quatrième qualifié pour le tournoi final car le KAC est déjà assuré de sa présence en tant qu'organisateur.
Groupe est (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EAC Vienna Capitals 28 14 0 2 134-20 +114 2 EHC Linz 23 11 1 4 98-43 +55 3 WEV Vienne 18 9 0 7 119-50 +69 4 Vienna Young Tigers 11 5 1 10 54-121 -67 5 Weis / Gmunden 0 0 0 16 7-178 -171
Tournoi final (du 24 au 26 mars 2006 à Klagenfurt)
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 8 4 0 0 27-3 +24 2 Klagenfurter AC 5 2 1 1 17-7 +10 3 WE-V Vienne 5 2 1 1 12-13 -1 4 VSV Villach 2 1 0 3 22-19 +3 5 EHC Feldkirch 0 0 0 4 3-39 -36
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Linz 8 4 0 0 27-2 +25 2 EK Zell am See 6 3 0 1 10-7 +3 3 HC Innsbruck 4 2 0 2 13-5 +8 4 EV Zeltweg 2 1 0 3 5-19 -14 5 Montafon/Rankweil 0 0 0 4 2-24 -22
Matches de classement
Vienne EV - Zeltweg 6-1 (3-0,1-0,2-1) Innsbruck - Villach 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Demi-finales
Vienna Capitals - Zell am See 2-1 (1-0,1-1,0-0) Linz - Klagenfurt 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Match pour la neuvième place
Feldkirch - Montafon/Rankweil 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Match pour la septième place
Zeltweg - Villach 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Match pour la cinquième place
Vienne EV - Innsbruck 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Match pour la troisième place
Linz - Zell am See 5-6 (2-1,2-3,1-2)
Finale
Klagenfurt - Vienna Capitals 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Les Vienna Junior Capitals sont champions d'Autriche des moins de douze ans.
Meilleur marqueur du tournoi final : Philipp Kreisel (Linz), 16 points (11 buts et 5 assists).