Championnat d'Autriche 2010/11

 

Bundesliga : présentation ; résultats, classement et play-offs.

Nationalliga : classement et play-offs.

Oberliga : classement et play-offs.

Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.

 

 

Bundesliga

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 10 septembre 2010)

Linz - Salzbourg 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Graz - Medvescak 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Alba Volán - Jesenice 4-5 (0-3,2-2,2-0)
Ljubljana - Vienne 5-4 (1-0,4-2,0-2)
Klagenfurt - Villach 5-3 (1-2,3-1,1-0)

2e journée (dimanche 12 septembre 2010)

Medvescak - Salzbourg 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Graz - Alba Volán 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Linz - Ljubljana 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Jesenice - Villach 4-6 (2-3,1-3,1-0)
Vienne - Klagenfurt 5-6 (1-1,2-1,2-4)

3e journée (vendredi 17 septembre 2010)

Ljubljana - Medvescak 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Villach - Alba Volán 7-3 (3-0,1-2,3-1)
Salzbourg - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Vienne - Graz 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Jesenice - Linz 3-1 (0-1,2-0,1-0)

4e journée (dimanche 19 septembre 2010)

Alba Volán - Medvescak 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Salzbourg - Ljubljana 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Villach - Graz 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Linz - Klagenfurt 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Vienne - Jesenice 7-3 (2-1,4-2,1-0)

5e journée (vendredi 24 septembre 2010)

Medvescak - Villach 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Klagenfurt - Ljubljana 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Alba Volán - Vienne 2-7 (1-4,1-0,0-3)
Jesenice - Salzbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Graz - Linz 1-2 (1-1,0-0,0-1)

6e journée (dimanche 26 septembre 2010)

Klagenfurt - Medvescak 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Vienne - Villach 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Ljubljana - Jesenice 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Linz - Alba Volán 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Salzbourg - Graz 5-3 (4-1,0-1,1-1)

7e journée (vendredi 1er octobre 2010)

Medvescak - Vienne 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Jesenice - Klagenfurt 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Villach - Linz 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Graz - Ljubljana 6-4 (4-0,1-2,1-2)
Alba Volán - Salzbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)

8e journée (dimanche 3 octobre 2010)

Jesenice - Medvescak 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Linz - Vienne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Klagenfurt - Graz 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Salzbourg - Villach 4-5 (4-2,0-1,0-2)
Ljubljana - Alba Volán 3-2 (2-1,0-1,1-0)

9e journée (vendredi 8 octobre 2010)

Medvescak - Linz 9-0 (4-0,5-0,0-0)
Graz - Jesenice 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Vienne - Salzbourg 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Alba Volán - Klagenfurt 5-6 a.p. (1-3,3-1,1-1,0-1)
Villach - Ljubljana 6-3 (3-2,1-0,2-1)

10e journée (dimanche 10 octobre 2010)

Vienne - Medvescak 7-4 (4-1,1-2,2-1)
Klagenfurt - Jesenice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Linz - Villach 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1)
Ljubljana - Graz 5-7 (0-2,3-2,2-3)
Salzbourg - Alba Volán 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)

11e journée (vendredi 15 octobre 2010)

Medvescak - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)
Villach - Vienne 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Jesenice - Ljubljana 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Alba Volán - Linz 3-6 (0-1,2-4,1-1)
Graz - Salzbourg 2-5 (0-3,1-1,1-1)

12e journée (dimanche 17 octobre 2010)

Villach - Medvescak 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Ljubljana - Klagenfurt 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Vienne - Alba Volán 7-3 (1-2,4-1,2-0)
Salzbourg - Jesenice 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Linz - Graz 2-1 (0-0,2-0,0-1)

13e journée (vendredi 22 octobre 2010)

Medvescak - Alba Volán 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Ljubljana - Salzbourg 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Graz - Villach 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Klagenfurt - Linz 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Jesenice - Vienne 4-2 (2-0,1-1,1-1)

14e journée (dimanche 24 octobre 2010)

Medvescak - Jesenice 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vienne - Linz 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Graz - Klagenfurt 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Villach - Salzbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Alba Volán - Ljubljana 4-2 (1-0,2-0,1-2)

15e journée (mardi 26 octobre 2010)

Linz - Medvescak 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
Klagenfurt - Alba Volán 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Salzbourg - Vienne 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Jesenice - Graz 4-5 (2-3,1-2,1-0)
Ljubljana - Villach 2-5 (0-2,1-2,1-1)

16e journée (vendredi 29 octobre 2010)

Medvescak - Graz 2-5 (2-0,0-4,0-1)
Salzbourg - Linz 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Jesenice - Alba Volán 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Vienne - Ljubljana 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Villach - Klagenfurt 2-3 (0-1,2-1,0-1)

17e journée (dimanche 31 octobre 2010)

Medvescak - Ljubljana 5-6 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,0-1)
Alba Volán - Villach 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Graz - Vienne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Linz - Jesenice 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

18e journée (vendredi 5 novembre 2010)

Salzbourg - Medvescak 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0)
Alba Volán - Graz 3-4 (2-0,0-4,1-0)
Ljubljana - Linz 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Villach - Jesenice 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Klagenfurt - Vienne 5-3 (2-1,3-0,0-2)

19e journée (dimanche 7 novembre 2010)

Medvescak - Salzbourg 6-7 a.p. (3-1,1-0,2-5,0-1)
Jesenice - Alba Volán 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Vienne - Graz 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Villach - Klagenfurt 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Ljubljana - Linz 3-2 (1-0,0-1,2-1)

20e journée (vendredi 19 novembre 2010)

Alba Volán - Vienne 5-6 a.p. (0-2,3-2,2-1,0-1)
Villach - Jesenice 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Ljubljana 7-4 (2-0,3-3,2-1)
Linz - Klagenfurt 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Graz - Medvescak 5-4 (2-3,3-1,0-0) [mardi 23 novembre]

21e journée (dimanche 21 novembre 2010)

Vienne - Medvescak 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Alba Volán - Villach 5-3 (2-2,0-0,3-1)
Ljubljana - Graz 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Jesenice - Linz 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-3 (2-2,2-0,0-1) 

22e journée (vendredi 26 novembre 2010)

Medvescak - Linz 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Graz 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Alba Volán - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Jesenice - Vienne 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Villach - Ljubljana 4-6 (1-2,1-1,2-3)

23e journée (dimanche 28 novembre 2010)

Vienne - Villach 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Ljubljana - Medvescak 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Linz - Alba Volán 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Graz - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Salzbourg - Jesenice 6-4 (4-2,0-1,2-1)

24e journée (vendredi 3 décembre 2010)

Vienne - Ljubljana 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Villach - Linz 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Klagenfurt - Medvescak 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Alba Volán - Salzbourg 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Jesenice - Graz 0-3 (0-2,0-0,0-1)

25e journée (dimanche 5 décembre 2010)

Medvescak - Jesenice 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Klagenfurt - Ljubljana 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Salzbourg - Villach 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Vienne - Linz 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0)
Graz - Alba Volán 3-1 (2-0,1-1,0-0)

26e journée (vendredi 10 décembre 2010)

Klagenfurt - Vienne 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Linz - Salzbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Ljubljana - Jesenice 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Villach - Graz 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Alba Volán - Medvescak 4-3 (1-2,0-1,3-0)

27e journée (dimanche 12 décembre 2010)

Medvescak - Villach 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Jesenice - Klagenfurt 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Graz - Linz 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ljubljana - Alba Volán 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Salzbourg - Vienne 8-7 (2-3,2-2,4-2)

28e journée (mardi 21 décembre 2010)

Graz - Vienne 3-4 (1-4,1-0,1-0)
Alba Volán - Jesenice 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Salzbourg - Medvescak 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Klagenfurt - Villach 4-5 a.p. (3-2,1-2,0-0,0-1)
Linz - Ljubljana 7-0 (4-0,2-0,1-0)

29e journée (jeudi 23 décembre 2010)

Vienne - Alba Volán 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Medvescak - Graz 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Jesenice - Villach 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Ljubljana - Salzbourg 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Klagenfurt - Linz 3-4 (2-0,1-2,0-2)

30e journée (dimanche 26 décembre 2010)

Medvescak - Vienne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Villach - Alba Volán 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Graz - Ljubljana 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Linz - Jesenice 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0,0-0)
Salzbourg - Klagenfurt 7-1 (3-0,2-1,2-0)

31e journée (mardi 28 décembre 2010)

Vienne - Jesenice 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Graz - Salzbourg 7-4 (4-0,2-0,1-4)
Klagenfurt - Alba Volán 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Linz - Medvescak 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Ljubljana - Villach 5-2 (2-1,2-0,1-1)

32e journée (jeudi 30 décembre 2010)

Linz - Vienne 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Ljubljana - Klagenfurt 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Villach - Salzbourg 6-5 (3-1,3-2,0-2)
Jesenice - Medvescak 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Alba Volán - Graz 2-3 (0-1,1-1,1-1)

33e journée (samedi 1er janvier 2011)

Medvescak - Alba Volán 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Vienne - Klagenfurt 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Salzbourg - Linz 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Jesenice - Ljubljana 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Graz - Villach 3-4 (0-3,2-1,1-0)

34e journée (dimanche 2 janvier 2011)

Vienne - Salzbourg 3-5 (1-3,0-2,2-0)
Klagenfurt - Jesenice 4-6 (2-3,0-0,2-3)
Linz - Graz 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Alba Volán - Ljubljana 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Villach - Medvescak 5-2 (2-1,2-0,1-1)

35e journée (mardi 4 janvier 2011)

Villach - Vienne 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Medvescak - Ljubljana 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Alba Volán - Linz 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Klagenfurt - Graz 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Jesenice - Salzbourg 6-0 (0-0,3-0,3-0)

36e journée (vendredi 7 janvier 2011)

Medvescak - Klagenfurt 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Linz - Villach 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Ljubljana - Vienne 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Salzbourg - Alba Volán 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Graz - Jesenice 4-2 (1-2,1-0,2-0)

37e journée (dimanche 9 janvier 2011)

Medvescak - Salzbourg 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Graz - Villach 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Klagenfurt - Jesenice 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Ljubljana - Linz 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Vienne - Alba Volán 4-2 (1-1,1-1,2-0)

38e journée (vendredi 14 janvier 2011)

Villach - Alba Volán 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Vienne - Klagenfurt 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Linz - Graz 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Jesenice - Medvescak 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Salzbourg - Ljubljana 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mardi 18 janvier]

39e journée (dimanche 16 janvier 2011)

Alba Volán - Medvescak 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Klagenfurt - Ljubljana 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Jesenice - Villach 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Vienne - Graz 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Salzbourg - Linz 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) [mardi 1er février]

40e journée (vendredi 21 janvier 2011)

Medvescak - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Linz - Alba Volán 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Villach - Salzbourg 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Ljubljana - Vienne 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Graz - Jesenice 2-0 (0-0,1-0,1-0)

41e journée (dimanche 23 janvier 2011)

Medvescak - Vienne 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Villach - Linz 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Alba Volán - Klagenfurt 6-4 (1-1,4-0,1-3)
Graz - Salzbourg 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Ljubljana - Jesenice 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

42e journée (mardi 25 janvier 2011)

Salzbourg - Alba Volán 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Medvescak - Ljubljana 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Jesenice - Linz 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Klagenfurt - Graz 6-5 (2-0,1-3,3-2)
Vienne - Villach 3-0 (1-0,1-0,1-0)

43e journée (vendredi 28 janvier 2011)

Medvescak - Villach 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Ljubljana - Graz 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Vienne - Salzbourg 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Alba Volán - Jesenice 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Klagenfurt - Linz 2-1 (2-0,0-1,0-0)

La semaine passée par le Medvescak dans l'Arena Zagreb mise en glace pour l'occasion a été un franc succès, avec 15 000 spectateurs à chaque match.

44e journée (dimanche 30 janvier 2011)

Graz - Alba Volán 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Jesenice - Vienne 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Villach - Ljubljana 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Salzbourg - Klagenfurt 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Linz - Medvescak 7-6 a.p. (1-3,2-1,3-2,1-0)

45e journée (vendredi 4 février 2011)

Alba Volán - Ljubljana 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Salzbourg - Jesenice 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Graz - Medvescak 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Linz - Vienne 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Klagenfurt - Villach 4-1 (2-1,0-0,2-0)

46e journée (dimanche 6 février 2011)

Medvescak - Linz 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Vienne - Jesenice 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Ljubljana - Villach 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Klagenfurt - Salzbourg 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Alba Volán - Graz 3-2 (0-1,1-0,2-1)

47e journée (mardi 8 février 2011)

Jesenice - Alba Volán 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1)
Graz - Ljubljana 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Salzbourg - Vienne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Villach - Medvescak 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Linz - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)

L'entraîneur Strömvall démissionne de Villach et laisse son adjoint, le jeune retraité Mike Stewart, seul en scène.

48e journée (vendredi 11 février 2011)

Alba Volán - Vienne 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Villach - Graz 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Jesenice - Klagenfurt 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Linz - Ljubljana 5-8 (0-1,4-5,1-2)
Salzbourg - Medvescak 2-0 (0-0,1-0,1-0)

49e journée (dimanche 13 février 2011)

Medvescak - Jesenice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Klagenfurt - Vienne 4-3 (0-0,0-2,4-1)
Graz - Linz 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Alba Volán - Villach 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Ljubljana - Salzbourg 3-5 (2-1,0-2,1-2)

50e journée (mardi 15 février 2011)

Klagenfurt - Alba Volán 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Linz - Villach 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Vienne - Medvescak 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Salzbourg - Graz 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Jesenice - Ljubljana 3-4 (0-2,3-1,0-1)

51e journée (vendredi 18 février 2011)

Medvescak - Graz 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Jesenice - Salzbourg 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Ljubljana - Alba Volán 5-4 t.a.b. (1-0,1-0,2-4,0-0,1-0)
Vienne - Linz 5-4 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,1-0)
Villach - Klagenfurt 6-1 (0-1,2-0,4-0)

52e journée (dimanche 20 février 2011)

Alba Volán - Salzbourg 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Ljubljana - Medvescak 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Linz - Jesenice 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Graz - Klagenfurt 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Villach - Vienne 5-2 (2-1,2-1,1-0)

53e journée (mardi 22 février 2011)

Alba Volán - Linz 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Klagenfurt - Medvescak 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Salzbourg - Villach 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Vienne - Ljubljana 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Jesenice - Graz 1-3 (0-0,0-2,1-1)

54e journée (vendredi 25 février 2011)

Medvescak - Alba Volán 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Linz - Salzbourg 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Ljubljana - Klagenfurt 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Villach - Jesenice 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Graz - Vienne 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)

Classement (54 matches)

                             Pts    V(P,T)   D(P,T)    BP-BC   Diff
 1 Klagenfurter AC            78   36(1,5)  18(2,4)   190-159  +31
 2 RB Salzbourg               68   33(6,3)  21(1,1)   206-181  +25
 3 Vienna Capitals            67   31(4,2)  23(0,5)   200-162  +38
 4 Villacher SV               63   29(2,1)  25(4,1)   180-167  +13
 5 EHC Linz                   59   26(3,7)  28(2,5)   156-166  -10
 6 Graz 99ers                 58   27(0,3)  27(2,2)   164-153  +11
 7 Olimpija Ljubljana (SLO)   53   24(2,3)  30(3,2)   165-197  -32
 8 Medvescak Zagreb (CRO)     52   23(1,5)  31(3,3)   171-171   0
 9 A.V. Székesfehérvár (HON)  49   21(3,3)  33(2,5)   162-203  -41
10 Acroni Jesenice (SLO)      49   20(0,2)  34(3,6)   161-196  -35

Klagenfurt domine haut la main. Sa seule mauvaise période en décembre a coïncidé avec le retour au jeu d'Andy Schneider. Le KAC en déduit que le semi-retraité n'est plus au niveau et le licencie en janvier malgré ses mérites passés qui lui avaient valu un statut spécial. Dans une saison où l'équité des décisions disciplinaires aura été longtemps débattue, les clubs autrichiens terminent aux six premières places et laissent les quatre clubs étrangers se disputer les dernières places en play-offs.

Le Medvescak Zagreb aurait pu terminer plus haut mais le manager Doug Bradley - qui devient aussi coach après avoir viré son compatriote Ted Sator dans les derniers jours de l'année - a été un peu chaotique dans son recrutement, notamment en rappelant T.J. Guidarelli quelques mois après l'avoir viré. Il faut dire que le premier joker de la saison Jamie Rivers a dû être opéré en urgence pour se faire enlever sa rate, perforée lorsqu'il a donné une charge sans qu'il n'ait rien senti sur le coup. Sa carrière de hockeyeur est compromise, mais sa vie est sauvée après cet incident rarissime. Après l'aller-retour de Guidarelli, les trois changements possibles ont été utilisés, et il suffit de quelques malades et blessés pour que les Croates jouent un match avec le minimum réglementaire de dix joueurs de champ. Ils se font finalement prêter le jeune international croate Borna Rendulic (qui jouait en Finlande) jusqu'à la fin de la saison pour compléter l'effectif (il ne fait pas augmenter le quota de points parce qu'il a moins de 22 ans).

Les deux éliminés sont les Hongrois d'Alba Volán, où le gardien Tommi Satosaari est parti mi-janvier pour Troja-Ljungby (Allsvenskan) en laisssant Zoltán Hetényi seul titulaire, et les Slovènes de Jesenice. L'ambiance n'est pas morose chez ces derniers car on est ravi des performances incroyables de la jeune ligne Sabolic-Ticar-Jeglic. Les espoirs ont porté l'équipe toute la saison, mais ils étaient seuls. Le gardien finlandais Jaakko Suomalainen a été trop faible, jusqu'à ce soit recruté le portier tchèque Michal Fikrt.

 

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Ron Kennedy) : Benoît Gratton.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 François Fortier (CAN)    Vienne      48  36   84
 2 Benoît Gratton (CAN)      Vienne      27  46   73
 3 Rok Ticar (SLO)           Jesenice    24  44   68
 4 John Hughes (CAN)         Ljubljana   16  48   64
 5 Balazs Ladanyi (HON)      Alba Volán  22  38   60
 6 Robert Sabolic (SLO)      Jesenice    33  26   59
 7 Ryan Kinasewich (CRO/CAN) Medvescak   30  29   59
 8 Derek Damon (USA)         Villach     24  33   57
 9 Thomas Koch (AUT)         Salzbourg   23  34   57
10 Michael Raffl (AUT)       Villach     26  29   55
11 Michael Ouellette (CAN)   Graz        24  31   55
12 Ziga Jeglic (SLO)         Jesenice    14  40   54

 

 

Quarts de finale (27 février, 1er, 3, 6 et 8 mars 2011)

Klagenfurt - Medvescak Zagreb 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Medvescak Zagreb - Klagenfurt 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Klagenfurt - Medvescak Zagreb 7-5 (2-1,2-0,3-4)
Medvescak Zagreb - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Klagenfurt - Medvescak Zagreb 6-5 a.p. (2-3,2-1,1-1,1-0)

Salzbourg - Olimpija Ljubljana 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Olimpija Ljubljana - Salzbourg 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Salzbourg - Olimpija Ljubljana 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Olimpija Ljubljana - Salzbourg 5-0 par forfait
Salzbourg - Olimpija Ljubljana 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

Vienne - Graz 4-2 (0-0,2-1,2-0)
Graz - Vienne 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Vienne - Graz 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Graz - Vienne 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)

Villach - Linz 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Linz - Villach 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Villach - Linz 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Linz - Villach 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Villach - Linz 5-2 (1-1,1-0,3-1)

Les relations entre Salzbourg et Ljubljana sont hostiles depuis l'affaire administrative de la finale 2008, et elles se sont envenimées depuis la suspension pour la saison d'Andrej Hebar, largement suscitée par les déclarations de Pierre Pagé qui avait parlé de "tentative de meurtre". Après le deuxième match, où des objets ont été lancés sur la glace par des supporters mécontents de l'arbitrage (ce qui arrive aussi en Autriche), l'entraîneur canadien de Salzbourg met encore le feu en prenant à partie les journalistes slovènes en conférence de presse : "Vous êtes tous fous ici à Ljubljana. Je ne ferai pas de commentaires, vous avez tout vu. Les gens ici sont tous des sauvages".

Mis à l'amende (3000 ), l'Olimpija doit prendre des mesures supplémentaires pour le match suivant. Il ferme l'interstice de cinq centimètres entre les plexis derrière et au-dessus du banc des visiteurs, désormais fermement attachés. Il condamne et isole les trois rangées de sièges les plus proches. Il recrute aussi 30 agents de sécurité supplémentaires, dont la moitié à proximité du banc. Les mesures de sécurité sont acceptées et validées sur place par la ligue, mais quatre heures avant le match, l'équipe de Salzbourg rentre chez elle en déclarant "ne pas se sentir en sécurité à Ljubljana". Elle perd le match par forfait, prend 10 000  d'amende et doit dédommager l'Olimpija du coût de l'annulation. Son manager René Dimter est suspendu deux mois. La ligue change aussi ses règles : si une telle situation se reproduit, le club coupable sera exclu de la compétition.

Alors que tout le monde attend de voir ce qui se passera si les Red Bulls doivent retourner à Ljubljana, ils s'épargnent cette épreuve en gagnant le cinquième match chez eux. Matthias Trattnig marque le but vainqueur à la 96e minute après une longue résistance du gardien Klemen Pintaric (3 buts, 78 arrêts).

 

Demi-finales (15, 17, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2011)

Klagenfurt - Villach 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Villach - Klagenfurt 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Klagenfurt - Villach 2-1 (0-0,0-0,2-1)  
Villach - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Klagenfurt - Villach 6-4 (3-1,1-1,2-2)

Salzbourg - Vienne 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Vienne - Salzbourg 6-5 a.p. (1-1,4-3,0-1,1-0)
Salzbourg - Vienne 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vienne - Salzbourg 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Salzbourg - Vienne 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Vienne - Salzbourg 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Salzbourg - Vienne 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Le derby de Carinthie tourne court, en revanche les quatre lignes de Salzbourg reçoivent une opposition très sérieuse de la part des Capitals de Kevin Gaudet, qui continue d'utiliser essentiellement ses joueurs majeurs. Cela fonctionne... tant que les joueurs en question sont en bonne santé. La saison du meilleur marqueur du championnat François Fortier se termine au cours du match 6 par une blessure à la jambe. Son compère Benoît Gratton est chargé à la tête hors du jeu lors du match décisif par Daniel Welser, qui s'en sort sans pénalité (il sera suspendu pour 8 rencontres après coup). Sans son duo canadien, Vienne ne peut plus rien faire pour empêcher l'élimination.

 

Finale (31 mars, 1er, 4 et 6 avril 2011)

Klagenfurt - Salzbourg 6-5 (2-2,2-1,2-2)
Salzbourg - Klagenfurt 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Klagenfurt - Salzbourg 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Salzbourg - Klagenfurt 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Salzbourg - Klagenfurt 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Klagenfurt - Salzbourg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

Lorsque son gardien Reinhard Divis se blesse à l'épaule au match 5 en se plaignant d'avoir été délibérément visé par les joueurs adverses et notamment Gregor Hager, on ne donne pas cher de l'équipe de Red Bull dans cette finale jouée à l'énergie et à l'intensité. La doublure Thomas Höneckl a peu d'expérience, mais s'en sort admirablement. Salzbourg devient champion d'Autriche sur un but en prolongation de Thomas Koch.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Tyler Scofield (CAN)    Klagenfurt   9  11   20
2 Benoît Gratton (CAN)    Vienne       7  12   19
3 Ryan Duncan (CAN)       Salzbourg   11   6   17
  Manuel Latusa (AUT)     Salzbourg   11   6   17
5 Ramzi Abid (CAN)        Salzbourg    5  12   17
6 Marco Pewal (AUT)       Salzbourg    6  10   16
7 Gregor Hager (AUT)      Klagenfurt   6   8   14
8 Thomas Koch (AUT)       Salzbourg    5   9   14
9 Kirk Furey (CAN)        Klagenfurt   1  13   14

 

 

 

Nationalliga

Classement (28 matches)

                   Pts   V(P,T)   D(P,T)   BP-BC  Diff
1 HC Innsbruck      71  25(2,3)   3(0,1)  129-71  +58
2 EC Dornbirn       62  21(1,3)   7(1,2)  139-83  +56
3 VEU Feldkirch     49  17(2,2)  11(1,1)  112-92  +20
4 RB Salzbourg II   43  14(1,0)  14(2,0)   94-92  +2
5 ATSE Graz         35   9(0,0)  19(3,5)   85-96  -11
6 EHC Lustenau      32  10(3,1)  18(4,2)   85-99  -14
7 EK Zell am See    29  11(3,2)  17(1,0)   72-107 -35
8 Bregenzerwald     15   5(0,1)  23(0,1)   50-126 -76

 

Tour intermédiaire

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V(P,T)  D(P,T)   BP-BC  Diff
1 EC Dornbirn       17   5(0,1)  1(0,0)   26-12  +14
2 VEU Feldkirch     15   4(0,1)  2(1,1)   24-19  +5
3 HC Innsbruck       9   2(1,0)  4(0,0)   15-19  -4
4 RB Salzbourg II    5   1(0,0)  5(0,1)   15-30  -15

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V(P,T)  D(P,T)   BP-BC Diff
5 ATSE Graz         16   4(0,0)  2(0,0)   15-10  +5
6 EHC Lustenau      15   4(0,0)  2(0,0)   16-10  +6
7 EK Zell am See    10   3(0,1)  3(0,0)   13-15  -2
8 Bregenzerwald      5   1(0,0)  5(0,1)   10-19  -9

Dornbirn est qualifié en demi-finale, Bregenzerwald est éliminé, les autres jouent des barrages croisés.

 

Barrages (19, 22, 24 et 26 février 2011)

Feldkirch - Zell am See 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Zell am See - Feldkirch 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Feldkirch - Zell am See 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Zell am See - Feldkirch 1-7 (1-1,0-2,0-4)

Innsbruck - Lustenau 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Lustenau - Innsbruck 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Innsbruck - Lustenau 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Salzbourg II - ATSE Graz 2-5 (0-1,1-3,1-1)
ATSE Graz - Salzbourg II 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Salzbourg II - ATSE Graz 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

Demi-finales (5, 8, 10, 12 et 15 mars 2011)

Feldkirch - Innsbruck 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Innsbruck - Feldkirch 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Feldkirch - Innsbruck 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Innsbruck - Feldkirch 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Feldkirch - Innsbruck 4-3 (2-0,2-1,0-2)

Dornbirn - ATSE Graz 4-1 (1-1,3-0,0-0)
ATSE Graz - Dornbirn 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Dornbirn - ATSE Graz 1-4 (0-0,1-3,0-1)
ATSE Graz - Dornbirn 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Dornbirn - ATSE Graz 5-1 (1-1,1-0,3-0)

 

Finale (19, 22 et 26 mars 2011)

Dornbirn - Feldkirch 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Feldkirch - Dornbirn 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Dornbirn - Feldkirch 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)

 

 

 

Oberliga

Zeltweg a fait faillite et est reparti au niveau de sa réserve.

Classement (21 matches)

                   Pts   V(P,T)  D(P,T)   BP-BC  Diff
1 Kapfenberg Bulls  44  15(0,2)  6(1,0)   92-60  +32
2 Villach 2         42  14(0,1)  7(1,0)   75-55  +20
3 Graz 99ers 2      33  10(0,0) 11(0,3)   72-54  +18
4 Vienna Capitals 2 33  11(0,1) 10(0,1)   70-67  +3
5 EC Salzbourg      32  11(2,0) 10(0,1)   60-71  -11
6 ATUS Weiz         29  10(0,3) 11(2,0)   82-82   0
7 Klagenfurt 2      25   8(1,0) 13(0,2)   61-80  -19
8 EHC Linz 2        14   5(1,1) 16(0,1)   57-100 -43

 

Quarts de finale (15/16/17, 19/20, 22/23/24 et 25 février 2011)

Kapfenberg - Linz II 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Linz II - Kapfenberg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kapfenberg - Linz II 13-2 (5-1,2-1,6-0)

Villach II - Klagenfurt II 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Klagenfurt II - Villach II 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Villach II - Klagenfurt II 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Klagenfurt II - Villach II 3-6 (1-1,0-4,2-1)

Graz II - Weiz 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Weiz - Graz II 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Graz II - Weiz 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Vienne II - Oilers Salzbourg 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Oilers Salzbourg - Vienne II 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Vienne II - Oilers Salzbourg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales (4/7, 9, 10/11, 13 et 16 mars 2011)

Kapfenberg - Vienne II 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Vienne II - Kapfenberg 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Kapfenberg - Vienne II 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Villach II - Graz II 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Graz II - Villach II 1-7 (0-1,0-2,1-4)
Villach II - Graz II 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Graz II - Villach II 4-5 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,0-1)
Villach II - Graz II 1-3 (0-3,1-0,0-0)

 

Finale (22, 24, 26 et 29 mars 2011)

Kapfenberg - Graz II 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Graz II - Kapfenberg 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Kapfenberg - Graz II 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0)
Graz II - Kapfenberg 3-1 (1-0,2-0,0-1)

 

 

 

Fédérations régionales

Voralberg

Voralbergliga

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Hohenems       27   8  1  1  2   64-46  +18
2 HC Rankweil       20   5  2  1  4   63-53  +10
3 EHC Montafon      19   6  0  1  5   68-63  +5
4 VEU Feldkirch 2   17   5  1  0  6   65-52  +13
5 EHC Feldkirch      7   2  0  1  9   43-89  -46

Demi-finales (5 et 12/16 février 2011)

Montafon - Rankweil 6-3 7-6(t.a.b.)
Hohenems - VEU Feldkirch II x-x 5-3

Finales (19 et 26 février 2011)

Hohenems - Montafon 8-7 5-4

 

Ländle Liga

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Feldkirch Chiefs  16   8  0  2   32-18  +14
2 EHC Vaduz (LIE)   16   8  0  2   40-14  +26
3 HC Crazy Birds    10   5  0  5   30-30   0
4 HC SAT-1 Satteins  9   4  1  5   26-23  +3
5 EHC Göfis          7   3  1  6   29-41  -12
6 HC Rankweil 2      2   1  0  9   19-50  -31 

Demi-finales

Feldkirch Chiefs - HC SAT-1 Satteins 4-3(t.a.b.) 9-1
EHC Vaduz-Schellenberg - Crazy Birds Feldkirch 4-1 9-4

Finales

Feldkirch Chiefs - EHC Vaduz-Schellenberg 3-2 1-4 2-1

 

 

Tyrol

Eliteliga

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Kundl         32  16  4  1  7  159-90  +69
2 EHC Wattens       30  15  4  1  8  204-126 +78
3 EC Zirl           27  15  1  3  9  179-110 +69
4 HC Innsbruck 2    27  14  2  3  9  126-90  +36
5 HC Kufstein       24  12  4  2 10  129-113 +16
6 EC Kitzbühel      23  14  0  3 11  134-100 +34
7 SV Silz 1930      17  11  0  1 16  118-151 -33
8 Lustenau/Bregenz.  1   0  0  1 27   39-308 -269

Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour.

Demi-finales (15, 18 et 20 février 2011)

Kundl - Innsbruck II 3-1 3-2(t.a.b.)
Wattens - Zirl 3-2 4-7 3-6

Finale (25 février, 1er, 4 et 8 mars 2011)

Kundl - Zirl 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Zirl - Kundl 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Kundl - Zirl 5-7 (2-1,1-3,2-3)
Zirl - Kundl 6-3 (2-2,2-0,2-1)

 

Landesliga

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EC Kitzbühel II  34  17  0  0  1  155-37  +118
 2 SV Ehrwald       32  16  0  0  2  140-52  +88
 3 ESV Vomp         28  13  1  0  4  114-72  +42
 4 EHC Weerberg     21  10  0  1  7  102-92  +10
 5 AHC Freienfeld   19   9  0  1  8   89-71  +18
 6 EC Zirl II       16   6  2  0 10   96-115 -19
 7 EHC Wattens II   12   6  0  0 12   92-98  -6
 8 SV Silz 1930 II  11   5  0  1 12   84-126 -42
 9 HC Kufstein II    6   3  0  0 15   66-172 -106
10 EHC Mils          4   2  0  0 16   82-185 -103

Demi-finales (15 et 18/19 février 2011)

Kitzbühel II - Weerberg 9-1 9-1
Ehrwald - Vomp 7-1 8-0

Finale (24, 26 février et 5 mars 2011)

Kitzbühel II - Ehrwald 10-2 3-4(a.p.) 7-8

 

 

Carinthie

CHL (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SV Spittal        37  11  2  0  1  119-52  +67
2 Tarco Klagenfurt  36  12  0  0  2  110-53  +57
3 ESC Steindorf     24   8  0  0  6   77-75  +2
4 USC Velden        20   6  1  0  7   52-73  -21
5 EC Feld am See    16   5  0  1  8   84-94  -10
6 UECR Huben        16   4  1  2  7   68-83  -15
7 VST Volkermarkt   10   2  1  2  9   51-103 -52
8 EHC Althofen       9   2  1  1 10   60-88  -28

Quarts de finale (15, 19 et 22 février 2011)

Spittal - Althofen 7-3 7-2
EC Tarco Wölfe Klagenfurt - VST Volkermarkt 7-4 2-0
Steindorf - Huben 7-2 6-3
Velden - Feld am See 6-3 2-6 3-4

Demi-finales (26 février et 1er mars 2011)

Spittal - Feld am See 6-4 6-3
EC Tarco Wölfe Klagenfurt - Steindorf 8-1 9-4

Finale (8, 10 et 12 mars 2011)

Spittal - Tarco Wölfe Klagenfurt 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Tarco Wölfe Klagenfurt - Spittal 3-7 (1-4,2-1,0-2)
Spittal - Tarco Wölfe Klagenfurt 9-3 (3-2,2-0,4-1)

Spittal remporte la CHL.

 

Kärntner Liga

Division ouest (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UEC Lienz         28  14  0  0  0  133-35  +98
2 EC Gummern        20  10  0  0  4  102-61  +41
3 EC Paternion      16   8  0  0  6   61-63  -2
4 UEC Leisach       15   7  0  1  6   50-44  +6
5 Carinthian Team   14   6  1  0  7   63-71  -8
6 EC Arnoldstein    11   5  0  1  8   38-75  -37
7 EC Prägraten       8   2  2  0 10   39-72  -33
8 ELV Zauchen        3   1  0  1 12   44-109 -65

Division est (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC St. Salvator   24  12  2  0  2   71-39  +32
2 HC Köttern        20  10  1  0  4   73-45  +28
3 DSG Ledenitzen    20  10  2  0  4   60-39  +21
4 ESV Ferlach       16   7  2  3  7   61-55  +6
5 EC St. Marein     15   7  1  1  7   62-55  +7
6 WSG Wietersdorf   12   5  1  2  9   43-61  -18
7 St. Veit / Glan   11   4  0  3 10   47-75  -28
8 FAC Friesach       3   1  0  0 13   32-80  -48

Finale

Lienz bat St. Salvator par forfait

Lienz est promu en CHL.

 

1. Klasse

Groupe ouest (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UECR Huben II     16   8  0  0  0   70-11  +59
2 EC Virgen         12   6  0  0  2   62-24  +38
3 EC Oberdrauburg    8   4  0  0  4   39-29  +10
4 SC Hermagor        2   1  0  0  7   15-54  -39
5 Nussdorf/Debant    2   1  0  0  7   12-80  -68

Groupe est (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Pubersdorf     20   9  0  2  1   79-37  +42
2 EC Kellerberg     18   8  1  0  3   68-45  +23
3 Grades / Metnitz  17   7  1  1  3   55-33  +22
4 EC Nockberge      14   6  1  0  5   51-44  +7
5 Pitcher's Villach  9   3  1  1  7   33-44  -11
6 IC Eisraupen       6   2  1  0  9   39-65  -26
7 St. Salvator II    5   2  0  1  9   30-87  -57

 

2. Klasse

Groupe ouest A (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ultras Spittal    20**10  0  0  0  103-15  +88
2 EC ASKÖ Irschen   18*  9  0  0  2   51-25  +26
3 UEC Leisach II    14*  7  0  0  4   41-35  +6
4 EC Obergailtal    12   6  0  0  6   49-44  +5
5 EC Prägraten II    7   3  0  1  8   29-92  -63
6 EC Greifenburg     6   2  1  0  9   19-42  -23
7 KSC Kirchbach      2** 1  0  0  9   19-58  -39

* un match non joué / ** deux matches non joués

Groupe ouest B (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Steindorf II  24  11  1  0  0  108-18  +90
2 EC Döbriach       19   9  0  1  2   89-32  +57
3 ASKÖ Göriach      16   7  1  0  4   53-51  +2
4 Feld am See II    12   6  0  0  6   50-52  -2
5 EC Gummern II      6   3  0  0  9   31-82  -51
6 HC Köttern II      5   2  0  1  9   27-68  -41
7 DSG Ledenitzen II  5   1  1  1  9   22-77  -55

Barrage de promotion (9 et 11 février 2011)

Ultras Spittal - ESC Steindorf II 1-6 3-6

La réserve de Steindorf est promue en première classe.

 

Groupe est (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Micheldorf    22  10  1  0  1   63-30  +33
2 UEC Althofen      16   7  1  0  4   74-49  +25
3 TSV Grafenstein   12*  6  0  0  5   56-65  -9
4 EC Seitenberg     10   5  0  0  7   53-70  -17
5 ASKÖ Oberglan      8** 3  0  2  4   52-47  +5
6 EHC Launsdorf      7*  2  1  1  7   43-68  -25
7 Bad Eisenkappel    6*  3  0  0  8   42-54  -12

* un match non joué / ** trois matches non joués

 

 

Styrie

Elite-Liga

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHV Eisenstadt    47  15  2  3  162-79  +83
2 Oilers Stockerau  42  13  3  4  126-80  +46
3 EV Zeltweg        42  13  3  4  129-68  +61
4 Rattlesnakes Graz 20   6  2 12   76-129 -53
5 EC Frohnleiten    19   6  1 13   97-127 -30
6 ATSE Graz II       4   1  1 18   61-168 -107

Demi-finales

EHV Eisenstadt - Rattlesnakes Graz 11-3 9-5
Oilers Stockerau - EV Zeltweg 7-2 7-2

Finale

EHV Raptors Eisenstadt - Stockerau City Oilers 9-7 (1-2,3-3,5-2)
Stockerau City Oilers - EHV Raptors Eisenstadt 4-6 (3-1,1-2,0-3)

 

Landesliga

Nord, poule haute (13 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Warriors Kapf.   30   9  3  1   54-23  +31
 2 Frohnleiten II   28   9  1  3   68-30  +38
 3 IPR Langenwang   25   7  4  2   61-29  +32
 4 Krieglach        20   5  5  3   45-41  +4
 5 Old Dutch Kapf.  19   6  1  6   41-47  -6

Nord, poule basse (13 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 EC Vipers Bruck    20   6  2  5   56-61  -5
 7 Blue Wings Kapf.   16   5  1  7   51-52  -1
 8 HS Kapfenberg      11   3  2  8   48-68  -20
 9 Ice Sharks Bruck   11   3  2  8   57-83  -26
10 EC Steelers Bruck   4   1  1 11   33-80  -47

Match pour la troisième place (à Langenwang)

Ice Park Rangers Langenwang - Ice Pirates Krieglach 5-1 (0-0,3-0,2-1)

Finale (à Langenwang)

Bergerbauer Warriors Kapfenberg - EC Dylan Panthers Frohnleiten II 3-8 (0-3,2-2,1-3)

La réserve des Dylan Panthers de Frohnleiten se qualifie pour le tournoi final de Landesliga

 

Ouest A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Bollwerk 09    56  18  2  0  103-34  +69
2 EC Devils Kapfen. 31   9  4  7   62-50  +12
3 Trofaiach         31   9  4  7   82-65  +17
4 EC Adler Leoben   22   6  4 10   55-72  -17
5 EC Wölfe Zeltweg  17   4  5 11   52-83  -31
6 Erlsbacher Leoben 12   3  3 14   47-97  -50

Le EC Bollwerk 09 Leoben se qualifie pour le tournoi final de Landesliga.

Demi-finales

Bollwerk Leoben - Adler Leoben x-x 6-0 2-3
Devils Kapfenberg - Trofaiach x-x 3-2

Match pour la troisième place

Bollwerk Leoben - Trofaiach 6-1

Finale

Adler Leoben - Devils Kapfenberg 2-1 3-2(t.a.b.)

Ouest B (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Murkanadier    26   8  2  2   48-35  +13
2 Aichfeld Kicker   25   8  1  3   70-36  +34
3 Scorpions Bruck   17   5  2  5   49-45  +4
4 B.K. Kapfenbrg    15   5  0  7   48-55  -7
5 EHC White Tigers   4   1  1 10   36-80  -44

Demi-finales

Murkanadier Niklasdorf - White Tigers Leoben 3-1 5-2
EHV Aichfeld Kicker - EC Scorpions Bruck 5-6 2-4

Match pour la troisième place

White Tigers Leoben - Aichfeld 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Finale

Murkanadier Niklasdorf - Scorpions Bruck 5-4 t.a.b. (1-1,1-0,2-3,1-0)

 

Est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EC Weiz Bulls II 56  18  2  2  126-39  +87
 2 Yellow Sub. Graz 53  17  2  3  120-48  +72
 3 Rattle. Graz II  52  17  1  4  112-38  +74
 4 ATSE Graz III    46  15  1  6   95-56  +39
 5 EC Peggau        37  12  1  9   86-54  +32
 6 Eisbären Weiz    36  11  3  8  103-56  +47
 7 HC Hartberg      34  11  1 10   80-65  +15
 8 EC Gratwein      32  10  2 10   77-61  +16
 9 EC Redbacks Weiz 17   5  2 15   63-111 -48
10 EC Weiz          12   4  0 18   43-116 -73
11 Mamm. Seiersberg 10   3  1 18   39-147 -108
12 UEC Passail       3   1  0 21   32-185 -153

La réserve des Bulls de Weiz, les Yellow Submarines et la réserve des Rattlesnakes se qualifient pour le tournoi final de Landesliga.

 

Tournoi final (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 EC Weiz Bulls II   9   3  0  1   18-10  +8
2 Rattle. Graz II    8   2  2  0   15-12  +3
3 Bollwerk Leoben    5   1  2  1   16-13  +3
4 EC Frohnleiten II  5   1  2  1   14-17  -3
5 Yellow Sub. Graz   0   0  0  4    7-18  -11

La réserve des Bulls de Weiz remporte la Landesliga

 

 

Salzbourg

Landesliga 1 (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EK Zell am See II  24  11  2  1  114-52  +62
2 Devils Salzbourg   24  12  0  2  125-62  +63
3 Oilers Salzburg    15   7  1  6   73-55  +18
4 EHC Salzburg-Sud   14   7  0  7   74-77  -3
5 SV Schüttdorf      12   6  0  8   80-83  -3
6 HC Salzburg-Morzg  10   5  0  9   50-88  -38
7 EC Niedernsill      7   2  3  9   38-86  -48
8 EC Saalfelden       6   2  2 10   32-83  -51

 

Landesliga 2 (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Nuarach        27  13  1  0  132-26  +106
2 EC Hallein         23  11  1  2  176-43  +133
3 Senators Salzbourg 20  10  0  4   81-50  +31
4 Salzburg Devils 2  16   8  0  6  111-64  +47
5 Oilers Salzburg 2  11   5  1  8   67-93  -26
6 Salzburg Hornets   10   5  0  9   61-84  -23
7 Morzger Scorpions   3   1  1 12   20-139 -119
8 Loko. Untersberg    2   1  0 13   47-196 -149

Nuarach est promu en Landesliga 1 aux dépens de Saalfelden.

 

 

Basse-Autriche

Landesliga Niederösterreich

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UEHV St. Pölten   21   9  1  1  2   73-44  +29
2 Stockerau Oilers  20   9  0  1  3   84-46  +38
3 EHC Tulln         16   7  1  0  4   73-46  +27
4 EV Union Krems    12   5  1  0  6   46-49  -3
5 ESV Zwettl        11   5  0  6  7   48-58  -10
6 EHC Waidhofen      4   2  0  0 10   51-92  -41
7 UEC Mödling        4   1  1  0 10   35-75  -40

Demi-finales (28/29 janvier et 2/5 février 2011)

Tulln Hummels - Stockerau 5-7 4-7
Union Krems - Sankt Pölten 3-7 0-5

Finale (13, 18 et 27 février 2011)

Sankt Pölten - Stock City Oilers 6-2 4-13 6-5

Match pour la troisième place (12 et 17 février 2011)

Union Krems - Tulln 2-6 1-7

Poule pour la cinquième place (4 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
5 ESV Zwettl         6   3  0  0  1   20-14  +6
6 UEC Mödling        6   3  0  0  1   20-18  +2
7 EHC Waidhofen      1   0  0  0  4   18-26  -8

 

 

Vienne

Wiener Liga

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Die 48er Vienne   28  14  0  0  155-43  +112
2 EC KSV Flowers    21  10  1  3   91-70  +21
3 ASKÖ Favoriten    20  10  0  4   94-73  +21
4 EHC Wiener Wölfe  12   6  0  8   69-74  -5
5 Union Kärntner    10   5  0  9   77-74  +3
6 Wiener Eislöwen   10   5  0  9   63-86  -23
7 UEC Mödling        9   4  1  9   62-73  -11
8 SKV-Feuerwehr      2   1  0 13   51-169 -118

Quarts de finale (12/13 et 20 février 2011)

Feuerwehr - 48er 4-23 4-30
Mödling - KSV Flowers 0-5 [le 16 février]
Wiener EV - ASKÖ Favoriten 2-8 2-9
Union "Die Kärntner" - Wiener Wölfe 2-4 3-9

Demi-finales (26/27 février et 2 mars 2011)

KSV Flowers - ASKÖ Favoriten 3-5 1-5
48er - Wiener Wölfe 11-2 9-3

Finale (10, 13 et 19 mars 2011)

48er - ASKÖ Favoriten 4-6 6-5 3-7

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives