Championnat d'Autriche 2005/06

 

Bundesliga : présentation, résultats, classement et play-offs.

Nationalliga : résultats, classement et play-offs.

Oberliga : classement et play-offs.

Fédérations régionales : Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Haute-Autriche, Basse-Autriche, Vienne.

 

Bundesliga

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 23 septembre 2005)

Linz - Salzbourg 5-2 (2-0,2-2,1-0) [jeudi 22 septembre]
Graz - Villach 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Vienne - Innsbruck 5-6 (2-4,1-1,2-1)
Klagenfurt exempt

2e journée (dimanche 25 septembre 2005)

Salzbourg - Graz 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Villach - Innsbruck 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Vienne - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Linz exempt

3e journée (vendredi 30 septembre 2005)

Klagenfurt - Villach 1-3 (0-1,0-1,1-1) [jeudi 29 septembre]
Innsbruck - Salzbourg 5-4 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,1-0)
Graz - Linz 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Vienne exempt

4e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Salzbourg - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Linz - Innsbruck 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Villach - Vienne 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Graz exempt

5e journée (mardi 5 octobre 2005)

Vienne - Salzbourg 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Klagenfurt - Linz 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Innsbruck - Graz 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Villach exempt

6e journée (vendredi 7 octobre 2005)

Linz - Vienne 3-4 (1-1,1-1,1-2) [jeudi 6 octobre]
Salzbourg - Villach 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0)
Graz - Klagenfurt 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Innsbruck exempt

7e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Villach - Linz 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Vienne - Graz 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Klagenfurt - Innsbruck 3-5 (2-0,0-4,1-1)
Salzbourg exempt

8e journée (vendredi 14 octobre 2005)

Innsbruck - Vienne 5-0 (0-0,2-0,3-0) [jeudi 13 octobre]
Salzbourg - Linz 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Villach - Graz 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Klagenfurt exempt

9e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Graz - Salzbourg 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Innsbruck - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Klagenfurt - Vienne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Linz exempt

10e journée (mardi 18 octobre 2005)

Salzbourg - Innsbruck 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Linz - Graz 5-6 t.a.b. (3-2,0-2,2-1,0-1,0-0)
Villach - Klagenfurt 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Vienne exempt

11e journée (vendredi 21 octobre 2005)

Innsbruck - Linz 4-1 (0-0,2-0,2-1) [jeudi 20 octobre]
Klagenfurt - Salzbourg 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Vienne - Villach 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Graz exempt

12e journée (dimanche 23 octobre 2005)

Salzbourg - Vienne 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Linz - Klagenfurt 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Graz - Innsbruck 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Villach exempt

13e journée (mardi 25 octobre 2005)

Villach - Salzbourg 7-4 (4-1,3-1,0-2)
Vienne - Linz 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Klagenfurt - Graz 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Innsbruck exempt

14e journée (vendredi 28 octobre 2005)

Graz - Vienne 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) [jeudi 27 octobre]
Linz - Villach 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Innsbruck - Klagenfurt 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Salzbourg exempt

15e journée (dimanche 30 octobre 2005)

Villach - Salzbourg 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Vienne - Innsbruck 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Klagenfurt - Graz 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Linz exempt

16e journée (vendredi 4 novembre 2005)

Innsbruck - Klagenfurt 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mercredi 2 novembre]
Graz - Linz 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) [jeudi 3 novembre]
Salzbourg - Vienne 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Villach exempt

17e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Klagenfurt - Salzbourg 7-6 (1-2,5-0,1-4)
Vienne - Villach 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Linz - Innsbruck 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Graz exempt

18e journée (mardi 15 novembre 2005)

Graz - Salzbourg 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Linz - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Klagenfurt - Vienne 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Innsbruck exempt

19e journée (vendredi 18 novembre 2005)

Innsbruck - Salzbourg 5-3 (2-1,2-2,1-0) [jeudi 17 novembre]
Villach - Graz 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Vienne - Linz 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Klagenfurt exempt

20e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Villach - Innsbruck 4-3 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,1-0)
Vienne - Graz 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Linz - Klagenfurt 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Salzbourg exempt

21e journée (mardi 22 novembre 2005)

Salzbourg - Linz 5-6 a.p. (3-1,0-2,2-2,0-1)
Villach - Klagenfurt 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Innsbruck - Graz 8-2 (1-0,4-2,3-0)
Vienne exempt

22e journée (vendredi 25 novembre 2005)

Salzbourg - Villach 6-3 (3-1,3-1,0-1) [jeudi 24 novembre]
Innsbruck - Vienne 7-4 (3-0,1-3,3-1)
Graz - Klagenfurt 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Linz exempt

23e journée (dimanche 27 novembre 2005)

Vienne - Salzbourg 9-4 (3-1,3-3,3-0)
Klagenfurt - Innsbruck 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Linz - Graz 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Villach exempt

24e journée (mardi 29 novembre 2005)

Salzbourg - Klagenfurt 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Villach - Vienne 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Innsbruck - Linz 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Graz exempt

25e journée (vendredi 2 décembre 2005)

Linz - Salzbourg 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-1,0-0)
Klagenfurt - Villach 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Graz - Innsbruck 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Vienne exempt

26e journée (dimanche 4 décembre 2005)

Salzbourg - Innsbruck 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1,0-0)
Graz - Villach 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Linz - Vienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Klagenfurt exempt

27e journée (mardi 6 décembre 2005)

Salzbourg - Graz 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Villach - Linz 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Vienne - Klagenfurt 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Innsbruck exempt

28e journée (vendredi 9 décembre 2005)

Innsbruck - Villach 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Graz - Vienne 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Klagenfurt - Linz 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Salzbourg exempt

Les points sont divisés par deux à mi-saison : 1 Innsbruck 17, 2 Salzbourg 15, 3 Linz 15, 4 Villach 14, 5 Vienne 14, 6 Klagenfurt 11, 7 Graz 9.

La division des points permet à Graz d'espérer après son changement d'entraîneur et le recrutement de l'imprévisible et controversé Bill Stewart (ex-Mannheim et Lausanne). C'est bien évidemment le moment de se renforcer, et Salzbourg frappe encore un grand coup en engageant Arturs Irbe, le héros national de la Lettonie. Le gardien Jürgen Penker, trop exigeant pour trouver une entente avec Salzbourg à l'intersaison, retrouve finalement un club : Vienne le met sous contrat après s'être séparé de Jeff Maund, pas intégré à l'équipe, et s'appuie ainsi sur un duo de gardiens autrichiens avec le jeune Walter Bärtholomäus.

29e journée (dimanche 11 décembre 2005)

Vienne - Innsbruck 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Klagenfurt - Graz 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Linz - Salzbourg 3-7 (0-2,1-3,2-2)
Villach exempt

30e journée (vendredi 16 décembre 2005)

Innsbruck - Klagenfurt 6-5 (1-2,4-3,1-0)
Graz - Linz 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Salzbourg - Villach 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Vienne exempt

31e journée (dimanche 18 décembre 2005)

Linz - Innsbruck 3-4 (2-0,0-4,1-0)
Klagenfurt - Vienne 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Villach - Graz 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Salzbourg exempt

32e journée (mardi 20 décembre 2005)

Innsbruck - Villach 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Vienne - Linz 6-4 (2-1,1-3,3-0)
Graz - Salzbourg 0-5 (0-5,0-0,0-0)
Klagenfurt exempt

33e journée (vendredi 23 décembre 2005)

Salzbourg - Innsbruck 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Villach - Vienne 5-6 t.a.b. (2-0,1-2,2-3,0-1,0-0)
Linz - Klagenfurt 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Graz exempt

34e journée (lundi 26 décembre 2005)

Innsbruck - Graz 7-2 (3-0,3-2,1-0)
Vienne - Salzbourg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Klagenfurt - Villach 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Linz exempt

35e journée (vendredi 30 décembre 2005)

Vienne - Graz 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Salzbourg - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-1,0-0)
Villach - Linz 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,1-0,0-0)
Innsbruck exempt

36e journée (mardi 3 janvier 2006)

Innsbruck - Vienne 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Graz - Klagenfurt 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Salzbourg - Linz 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Villach exempt

37e journée (vendredi 6 janvier 2006)

Klagenfurt - Innsbruck 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Linz - Graz 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Villach - Salzbourg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Vienne exempt

38e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Innsbruck - Linz 4-3 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,1-0,0-0)
Vienne - Klagenfurt 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Graz - Villach 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Salzbourg exempt

39e journée (mardi 10 janvier 2006)

Villach - Innsbruck 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Linz - Vienne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Graz 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0,0-0)
Klagenfurt exempt

40e journée (vendredi 13 janvier 2006)

Innsbruck - Salzbourg 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Vienne - Villach 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Klagenfurt - Linz 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Graz exempt

41e journée (dimanche 15 janvier 2006)

Graz - Innsbruck 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Salzbourg - Vienne 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Villach - Klagenfurt 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Linz exempt

42e journée (vendredi 20 janvier 2006)

Graz - Vienne 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Klagenfurt - Salzbourg 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Linz - Villach 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Innsbruck exempt

43e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Vienne - Graz 6-7 t.a.b. (2-2,1-3,3-1,0-0,0-1)
Innsbruck - Linz 4-6 (1-1,2-1,1-4)
Villach - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Salzbourg exempt

44e journée (mardi 24 janvier 2006)

Salzbourg - Vienne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Graz - Innsbruck 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Linz - Villach 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Klagenfurt exempt

45e journée (vendredi 27 janvier 2006)

Linz - Vienne 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Graz - Salzbourg 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Klagenfurt - Innsbruck 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Villach exempt

46e journée (dimanche 29 janvier 2006)

Vienne - Klagenfurt 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Salzbourg - Linz 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Innsbruck - Villach 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Graz exempt

47e journée (mardi 31 janvier 2006)

Villach - Vienne 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Linz - Graz 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Innsbruck exempt

48e journée (vendredi 3 février 2006)

Innsbruck - Vienne 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Salzbourg - Villach 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Graz - Klagenfurt 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Linz exempt

49e journée (dimanche 5 février 2006)

Salzbourg - Innsbruck 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Villach - Graz 6-7 a.p. (1-0,3-4,2-2,0-1)
Klagenfurt - Linz 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Vienne exempt

50e journée (mardi 14 février 2006)

Vienne - Salzbourg 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Innsbruck - Graz 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Villach - Linz 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Klagenfurt exempt

51e journée (vendredi 17 février 2006)

Graz - Vienne 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Linz - Innsbruck 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-1,0-0)
Klagenfurt - Villach 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-1,0-0)
Salzbourg exempt

52e journée (dimanche 19 février 2006)

Vienne - Linz 6-2 (0-2,2-0,4-0)
Salzbourg - Graz 4-5 (1-3,2-0,1-2)
Innsbruck - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Villach exempt

53e journée (mardi 21 février 2006)

Klagenfurt - Vienne 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Linz - Salzbourg 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Villach - Innsbruck 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Graz exempt

54e journée (vendredi 24 février 2006)

Vienne - Villach 5-4 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,1-0) [voir anecdote]
Salzbourg - Klagenfurt 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Graz - Linz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Innsbruck exempt

55e journée (dimanche 26 février 2006)

Vienne - Innsbruck 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Villach - Salzbourg 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Klagenfurt - Graz 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Linz exempt

56e journée (vendredi 3 mars 2006)

Innsbruck - Salzbourg 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Graz - Villach 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Linz - Klagenfurt 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Vienne exempt

Classement (48 matches)

                   Pts    V(P)  D(P)   BP-BC   Diff
1 EC Salzbourg      49   29(6) 19(6)  177-140  +37
2 Villacher SV      47   27(6) 21(7)  149-125  +24
3 HC Innsbruck      40   26(4) 22(5)  160-147  +13
4 Vienna Capitals   40   25(4) 23(3)  173-163  +10
5 Klagenfurter AC   39   22(5) 26(6)  136-153  -17
6 BW Linz           38   24(7) 24(5)  141-156  -15
7 Graz              28   15(6) 33(6)  119-171  -52

Linz tente un changement désespéré dans la dernière ligne droite en remplaçant Kurt Harand - le seul entraîneur autrichien du championnat - par Mike Zettel, celui-là même qui avait été l'autre entraîneur licencié de l'année, à Graz. Peine perdue, comme pour Klagenfurt. Le but marqué en cage vide par le gardien Andrew Verner (fin janvier contre Innsbruck) n'aura pas suffi.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Todd Elik          Innsbruck   21  53   74
 2 Daniel Gauthier    Villach     20  52   72
 3 Oliver Setzinger   Vienne      32  38   70
 4 Dany Bousquet      Villach     36  32   68
 5 James Desmarais    Innsbruck   32  34   66
 6 Chad Hinz          Klagenfurt  25  37   62
 7 Dave Chyzowski     Linz        25  36   61
 8 Rob Wren           Vienne      22  38   60
 9 Mike Craig         Vienne      25  34   59
10 Tony Iob           Klagenfurt  24  35   59

 

 

Demi-finales (5, 7, 9, 12, 14, 16 et 19 mars 2006)

Salzbourg - Vienne 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Vienne - Salzbourg 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Salzbourg - Vienne 6-3 (2-1,0-0,4-2)*
Vienne - Salzbourg 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Salzbourg - Vienne 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Villach - Innsbruck 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Innsbruck - Villach 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Villach - Innsbruck 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Innsbruck - Villach 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Villach - Innsbruck 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Innsbruck - Villach 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Villach - Innsbruck 6-4 (3-2,1-0,2-2)

* commué en 0-5 sur tapis vert car Salzbourg a fait jouer Patrick Thoresen (1 but et 1 assist pour ce premier match annulé) avant que sa licence ne soit en règle. L'attaquant norvégien peut néanmoins jouer par la suite et marque d'ailleurs onze points en huit matches.

 

Finale (21, 23, 26, 28 et 30 mars 2006)

Salzbourg - Villach 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Villach - Salzbourg 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Salzbourg - Villach 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Villach - Salzbourg 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Salzbourg - Villach 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Villach - Salzbourg 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

Malgré le recrutement de grands noms, Salzbourg devra attendre pour le titre. La troupe de Hardy Nilsson échoue sur la solide défense de Villach et sur son gardien Gert Prohaska qui joue la saison de sa vie. C'est l'inévitable buteur Dany Bousquet qui marque le but du titre après dix-sept minutes de prolongation. "La victoire du cur sur l'argent", selon le manager du VSV Giuseppe Mion. Mais ce n'est pas cela qui va arrêter la montée en puissance de Salzbourg. Le patron Dietrich Mateschitz fait savoir que l'argent n'est pas prêt de s'arrêter de couler : "quand Red Bull fait quelque chose, c'est à long terme ou pas du tout." Et le club d'annoncer immédiatement son envie de participer à la Coupe Continentale, qui n'intéresse pas Villach.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B   A  Pts
1 Dany Bousquet   Villach   11   7   18
2 Stéphane Roy    Villach    4  11   15
3 Marc Brown      Villach    7   7   14
4 Marco Pewal    Salzbourg   3  10   13
5 Frank Banham   Salzbourg   5   7   12

 

 

 

Nationalliga

1re journée (samedi 24 septembre 2005)

WEV Vienne - Kapfenberg 3-6 (0-4,0-2,3-0)
Salzbourg II - Dornbirn 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0)
Lustenau - Zell am See 4-9 (0-4,3-1,1-4)
Zeltweg - Feldkirch 2-4 (2-0,0-2,0-2)

2e journée (samedi 1er octobre 2005)

Kapfenberg - Zeltweg 4-3 (0-2,1-0,3-1)
Dornbirn - Bregenzerwald 7-3 (2-0,4-2,1-1)
Zell am See - WEV Vienne 7-8 a.p. (1-4,1-2,5-1,0-1)
Feldkirch - Salzbourg II 4-3 (0-1,2-0,2-2)

3e journée (samedi 8 octobre 2005)

Lustenau - Feldkirch 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
WEV Vienne - Bregenzerwald 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Zell am See - Dornbirn 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Salzbourg II - Zeltweg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

4e journée (samedi 15 octobre 2005)

Kapfenberg - Lustenau 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zeltweg - Bregenzerwald 6-5 t.a.b. (0-0,0-4,5-1,0-0,1-0)
Dornbirn - WEV Vienne 6-7 a.p. (3-2,1-1,2-3,0-1)
Feldkirch - Zell am See 4-1 (1-0,1-0,2-1)

5e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Zeltweg - Lustenau 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Kapfenberg - Bregenzerwald 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Feldkirch - WEV Vienne 6-3 (2-1,4-0,0-2)
Zell am See - Salzbourg II 5-3 (0-2,2-1,3-0) [mardi 19 octobre 2005]

6e journée (samedi 22 octobre 2005)

Lustenau - Salzbourg II 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Dornbirn - Kapfenberg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
WEV Vienne - Zeltweg 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Bregenzerwald - Zell am See 6-3 (2-2,3-1,1-0) [dimanche 27 novembre]

7e journée (mercredi 26 octobre 2005)

Salzbourg II - WEV Vienne 7-0 (1-0,2-0,4-0) [mardi 25 octobre]
Bregenzerwald - Lustenau 3-5 (2-4,0-1,1-0)
Zell am See - Kapfenberg 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Dornbirn - Feldkirch 1-3 (0-2,1-0,0-1)

8e journée (samedi 29 octobre 2005)

WEV Vienne - Lustenau 5-7 (0-2,3-3,2-2)
Bregenzerwald - Salzbourg II 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Zeltweg - Dornbirn 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Kapfenberg - Feldkirch 2-1 (0-0,1-0,1-1)

9e journée (mardi 1er novembre 2005)

Lustenau - Dornbirn 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Feldkirch - Bregenzerwald 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Zeltweg - Zell am See 6-4 (3-0,1-1,2-3)
Salzbourg II - Kapfenberg 5-2 (1-0,3-2,1-0) [mercredi 2 novembre]

10e journée (samedi 5 novembre 2005)

WEV Vienne - Dornbirn 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1)
Kapfenberg - Salzbourg II 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Bregenzerwald - Zeltweg 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Zell am See - Feldkirch 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

11e journée (samedi 12 novembre 2005)

Lustenau - Kapfenberg 5-4 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,1-0)
Bregenzerwald - WEV Vienne 4-6 (3-1,1-3,0-2)
Feldkirch - Zeltweg 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Salzbourg II - Zell am See 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1) [mardi 15 novembre]

12e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Feldkirch - Kapfenberg 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Dornbirn - Zeltweg 6-3 (1-0,3-0,2-3)
Lustenau - WEV Vienne 8-4 (4-1,2-2,2-1)
Salzbourg II - Bregenzerwald 4-3 t.a.b. 0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)

13e journée (samedi 19 novembre 2005)

Dornbirn - Salzbourg II 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Zell am See - Lustenau 5-2 (2-0,0-1,3-1)
WEV Vienne - Feldkirch 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zeltweg - Kapfenberg 1-2 (0-0,0-1,1-1)

14e journée (mardi 22 novembre 2005)

Feldkirch - Lustenau 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Zeltweg - Salzbourg II 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Kapfenberg - Zell am See 4-7 (0-3,2-3,2-1)
Bregenzerwald - Dornbirn 2-6 (1-4,0-1,1-1) [mercredi 23 novembre]

15e journée (samedi 26 novembre 2005)

Lustenau - Bregenzerwald 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Zell am See - Zeltweg 8-2 (1-0,0-1,7-1)
Feldkirch - Dornbirn 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Kapfenberg - WEV Vienne 4-0 (2-0,1-0,1-0)

16e journée (samedi 3 décembre 2005)

Dornbirn - Lustenau 4-5 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-1)
Zell am See - Bregenzerwald 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Zeltweg - WEV Vienne 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Salzbourg II - Feldkirch 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1,0-0)

17e journée (jeudi 8 décembre 2005)

Lustenau - Zeltweg 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Dornbirn - Zell am See 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Bregenzerwald - Kapfenberg 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-1,0-0)
WEV Vienne - Salzbourg II 4-5 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-1,0-0)

18e journée (samedi 10 décembre 2005)

Kapfenberg - Dornbirn 3-5 (3-0,0-1,0-4)
WEV Vienne - Zell am See 1-10 (0-4,1-3,0-3)
Salzbourg II - Lustenau 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Bregenzerwald - Feldkirch 2-3 (0-2,1-0,1-1)

19e journée (samedi 17 décembre 2005)

Dornbirn - Salzbourg II 7-1 (2-0,0-1,5-0)
Zeltweg - Bregenzerwald 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Zell am See - Kapfenberg 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Feldkirch - WEV Vienne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

20e journée (mardi 20 décembre 2005)

Lustenau - Feldkirch 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Kapfenberg - Zeltweg 5-4 (4-1,0-3,1-0)
Bregenzerwald - Dornbirn 2-4 (0-1,1-3,1-0) [mercredi 21 décembre]
WEV Vienne - Zell am See 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mercredi 21 décembre]

21e journée (lundi 26 décembre 2005)

Lustenau - Bregenzerwald 12-2 (3-2,5-0,4-0)
Zell am See - Dornbirn 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Feldkirch - Salzbourg II 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zeltweg - WEV Vienne 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)

22e journée (vendredi 30 décembre 2005)

WEV Vienne - Salzbourg II 1-3 (0-0,1-1,0-2) [jeudi 29 décembre]
Dornbirn - Lustenau 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zell am See - Zeltweg 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Bregenzerwald - Kapfenberg 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)

23e journée (vendredi 6 janvier 2006)

Dornbirn - Feldkirch 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Zell am See - Lustenau 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Salzbourg II - Zeltweg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Kapfenberg - WEV Vienne 4-2 (1-1,3-1,0-0)

24e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Lustenau - Zeltweg 8-2 (4-0,2-1,2-1)
WEV Vienne - Bregenzerwald 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Feldkirch - Zell am See 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Salzbourg II - Kapfenberg 4-2 (2-0,0-2,2-0)

25e journée (samedi 14 janvier 2006)

Lustenau - Kapfenberg 5-2 (1-1,2-1,2-0)
WEV Vienne - Dornbirn 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Feldkirch - Bregenzerwald 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Zell am See - Salzbourg II 4-5 (0-2,0-2,4-1) [mardi 17 janvier]

26e journée (samedi 21 janvier 2006)

WEV Vienne - Lustenau 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Kapfenberg - Dornbirn 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Zeltweg - Feldkirch 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Bregenzerwald - Salzbourg II 0-2 (0-0,0-1,0-1)

27e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Salzbourg II - Lustenau 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Zeltweg - Dornbirn 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Kapfenberg - Feldkirch 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Bregenzerwald - Zell am See 4-3 (3-0,1-1,0-2)

28e journée (samedi 28 janvier 2006)

Lustenau - Zell am See 5-6 t.a.b. (2-1,0-3,3-1,0-0,0-1)
Salzbourg II - Bregenzerwald 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Dornbirn - WEV Vienne 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Zeltweg - Kapfenberg 5-6 t.a.b. (1-1,2-3,2-1,0-0,0-1)

29e journée (mardi 31 janvier 2006)

Feldkirch - Dornbirn 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Kapfenberg - Salzbourg II 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Zell am See - WEV Vienne 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Bregenzerwald - Lustenau 4-7 (2-2,1-3,1-2) [mercredi 1er février]

30e journée (samedi 4 février 2006)

Salzbourg II - Feldkirch 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Zeltweg - Lustenau 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1)
Dornbirn - Zell am See 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Kapfenberg - Bregenzerwald 2-3 (0-0,1-2,1-1)

31e journée (mardi 7 février 2006)

Lustenau - Dornbirn 8-4 (2-3,4-0,2-1)
WEV Vienne - Kapfenberg 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Zeltweg - Salzbourg II 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Bregenzerwald - Feldkirch 0-10 (0-4,0-4,0-2) [mercredi 8 février]

32e journée (samedi 11 février 2006)

Dornbirn - Zeltweg 0-5 (0-5,0-0,0-0)
Feldkirch - Kapfenberg 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Bregenzerwald - WEV Vienne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Salzbourg II - Zell am See 5-6 t.a.b. (1-5,2-0,2-0,0-0,0-1)

33e journée (dimanche 12 février 2006)

Dornbirn - Kapfenberg 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Bregenzerwald - Zeltweg 5-9 (2-4,3-2,0-3)
Lustenau - WEV Vienne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Zell am See - Feldkirch 4-2 (2-0,1-1,1-1)

34e journée (samedi 18 février 2006)

Kapfenberg - Lustenau 7-4 (4-1,1-0,2-3)
Zell am See - Bregenzerwald 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Feldkirch - Zeltweg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Salzbourg II - WEV Vienne 0-2 (0-1,0-1,0-0)

35e journée (samedi 25 février 2006)

Lustenau - Salzbourg II 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Dornbirn - Bregenzerwald 8-2 (2-1,5-1,1-0)
WEV Vienne - Feldkirch 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Zeltweg - Zell am See 6-0 (1-0,2-0,3-0)

36e journée (mercredi 1er mars 2006)

Feldkirch - Lustenau 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Salzbourg II - Dornbirn 5-3 (1-0,2-2,2-1)
WEV Vienne - Zeltweg 8-7 (2-4,4-3,2-0)
Kapfenberg - Zell am See 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Feldkirch     36  20  2  4  6  122-56  +66
2 EK Zell am See    34  17  4  3  8  143-110 +33
3 EC Dornbirn       32  17  3  4  8  132-101 +31
4 EHC Lustenau      31  13  6  2 11  138-113 +25
5 EC Salzbourg II   31  13  5  4 10  100-97  +3
6 EV Zeltweg        22   9  3  6 14  113-119 -6
7 WEV Vienne        21   9  3  3 17   99-140 -41
8 KSV Kapfenberg    19  10  3  1 18   92-126 -34
9 Bregenzerwald     12   7  0  4 21   81-158 -77

Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour

 

Quarts de finale (4 et 7 mars 2006)

Feldkirch - Kapfenberg 8-1 (2-0,2-1,4-0)
Kapfenberg - Feldkirch 4-7 (2-1,1-3,1-3) [mercredi 8 mars]

Zell am See - WEV Vienne 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
WEV Vienne - Zell am See 3-5 (0-1,2-2,1-2) [mercredi 8 mars]

Dornbirn - Zeltweg 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Zeltweg - Dornbirn 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Salzbourg II - Lustenau 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Lustenau - Salzbourg II 3-2 (2-2,1-0,0-0)

 

Demi-finales (14, 18, 21, 25 et 28 mars 2006)

Feldkirch - Lustenau 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lustenau - Feldkirch 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Feldkirch - Lustenau 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Lustenau - Feldkirch 4-6 (0-2,3-0,1-4)
Feldkirch - Lustenau 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-1,0-0)

Zell am See - Zeltweg 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Zeltweg - Zell am See 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Zell am See - Zeltweg 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Zeltweg - Zell am See 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Zell am See - Zeltweg 1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Finale (1er, 4, 8, 11 et 15 avril 2006)

Lustenau - Zeltweg 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Zeltweg - Lustenau 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Lustenau - Zeltweg 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Zeltweg - Lustenau 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Lustenau - Zeltweg 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

 

 

Oberliga

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UEC Mödling       23  11  1  2  4   74-54  +20
2 HC 48er Vienne    17   8  2  1  7   78-73  +5
3 EV Leoben         16   7  1  3  7   65-68  -3
4 Vienna Capitals 2  9   4  2  0 12   44-66  -22

 

Demi-finales (8 et 10 février 2006)

Mödling - Vienna Capitals II 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,1-0)
Vienna Capitals II - Mödling 0-3 (0-1,0-0,0-2)

48er Vienne - Leoben 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Leoben - 48er Vienne 4-2 (0-0,1-1,3-1)

 

Finale (22 et 24 février 2006)

Mödling - Leoben 7-4 (1-3,4-1,2-0)
Leoben - Mödling 3-6 (0-2,1-1,2-3)

 

 

 

Fédérations régionales

Tyrol

Landesliga

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Kitzbühel      21  10  0  1  3   85-44  +41
2 EC Wattens        19   7  2  1  4   77-52  +25
3 EC Telfs          18   6  2  2  4   61-49  +12
4 EC Ehrwald        17   8  0  1  4   60-54  +6
5 SV Silz           16   8  0  0  6   65-58  +7
6 HC Kufstein       15   6  1  1  7   56-53  +3
7 EC Zirl           10   4  1  0  9   52-78  -26
8 EHC Kundl          2   1  0  0 13   35-103 -68

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Kitzbühel      13(2)  5  0  1  0   31-10  +21
2 EC Ehrwald         6(0)  2  1  0  3   20-34  -14
3 EC Wattens         5(1)  2  0  0  4   23-27  -4
4 Telfs/Innsbruck    5(0)  1  1  1  3   18-21  -3

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff 
5 SV Silz           12(2)  5  0  0  1   38-16  +22
6 HC Kufstein       11(1)  5  0  0  1   35-14  +21
7 EC Zirl            2(0)  1  0  0  5   23-43  -20
8 EHC Kundl          2(0)  1  0  0  5   14-37  -23

 

Demi-finales (14 et 17 février 2006)

Kitzbühel - Telfs 5-2 (1-1,1-0,3-1) [le 15 février]
Telfs - Kitzbühel 4-6 (1-3,1-1,2-2) [le 18 février]

Ehrwald - Wattens 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)
Wattens - Ehrwald 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)

Finale (25 et 28 février 2006)

Kitzbühel - Wattens 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Wattens - Kitzbühel 0-3 (0-2,0-0,0-1)

 

1. Klasse

Demi-finales (11, 16 et 19 février 2006)

St. Johann - Kufstein II 6-7 (3-4,3-0,0-3)
Kufstein II - St. Johann 3-7 (1-2,0-2,2-3)
St. Johann - Kufstein II 6-4 (0-2,3-2,3-0)

EHC Wattens Pinguins - Weerberg 1-4 (1-2,0-1,0-1) [le 13 février]
Weerberg - EHC Wattens Pinguins 2-4 (0-0,1-1,1-3) [le 15 février]
EHC Wattens Pinguins - Weerberg 4-7 (1-3,3-4,0-0)

 

Finale (23, 24 et 28 février 2006)

St. Johann - Weerberg 8-9 a.p. (2-0,4-3,2-5,0-1)
Weerberg - St. Johann 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1)
St. Johann - Weerberg 8-6 (4-1,3-2,1-3)

 

 

Carinthie

Elite-Liga

Classement (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Steindorf     24(0)  12  0  2   95-49  +36
2 EC SV Spittal     20(0)  10  0  4   60-42  +18
3 HK MK Bled (SLO)  19(1)   9  0  5   88-60  +28
4 VSV Villach II    17(1)   8  0  6   61-45  +16
5 EHC Althofen      14(0)   7  0  7   61-61   0
6 USC Velden        11(1)   5  0  9   69-77  -8
7 VST Völkermarkt    8(0)   4  0 10   48-96  -48
8 Tarco Klagenfurt   2(0)   1  0 13   43-95  -52

Le Tarco Klagenfurt est relégué en Kärntner-Liga.

Quarts de finale (11, 15/16, 18 et 22/23 février 2006)

Tarco Klagenfurt - Steindorf 0-1 3-6 4-9
Völkermarkt - Spittal 3-5 1-3 7-4 2-8
Velden - Bled 3-2 3-12 3-4 4-7
Althofen - Villach II 5-6 1-4 5-9

Demi-finales (1er et 4 mars 2006)

Steindorf - Villach II 5-1 6-1
Spittal - Bled 2-3 1-8

Finale (11, 16, 18, 23 et 25 mars 2006)

Steindorf - Bled 3-4 4-1 5-3 3-4 4-3

 

Kärntner Liga

Classement (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 UEC Lienz         25(1)  12  0  2   98-38  +60
2 EC Gummern        20(0)  10  0  4   75-51  +24
3 UECR Huben        20(2)   9  0  5   66-50  +16
4 EC Treffen        16(0)   8  0  6   51-52  -1
5 EC Feld am See    14(0)   7  0  7   58-56  +2
6 HC Köttern        10(2)   4  0 10   49-76  -27
7 UEC Leisach        9(1)   4  0 10   41-56  -15
8 ESC Steindorf II   4(0)   2  0 12   38-97  -59

La réserve de Steindorf est reléguée en Unterliga.

Demi-finales (3 et 5 février 2006)

Lienz - Treffen 5-4 8-2
Huben - Gummern 3-2 8-1

Finale (11 et 16 février 2006)

Lienz - Huben 4-1 4-1

Lienz décline la promotion en Elite-Liga.

 

Unterliga

Groupe ouest (8 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Arnoldstein    16(0)  8  0  0   44-23  +21
2 EC Obergailtal    12(0)  6  0  2   34-24  +10
3 EC Virgen          9(1)  4  0  4   45-31  +14
4 EC Irschen         4(2)  1  0  7   24-45  -21
5 DSG Ledenitzen     2(0)  1  0  7   16-40  -24

Finale (27 et 29 janvier 2006)

Arnoldstein - Obergailtal 3-5 5-3

Match pour la troisième place (27 janvier et 3 février 2006)

Virgen - Irschen 5-0 4-3

 

Groupe est (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HCP Pubersdorf    16(0)  8  0  2   64-28  +36
2 EC St. Marein     14(0)  7  0  3   61-32  +29
3 ESV Ferlach       14(2)  6  0  4   43-24  +19
4 EC St. Salvator   11(1)  5  0  5   49-58  -9
5 ASKÖ Grades        8(0)  4  0  6   37-59  -22
6 EC Weissenbach     1(1)  0  0 10   34-87  -53

Weissenbach est relégué en 1. Liga.

 

Barrage de promotion (3 et 5 février 2006)

Obergailtal - Pubersdorf 2-8 0-7

Pubersdorf est promu en Kärntner-Liga.

 

1. Klasse

Groupe ouest (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ELV Zauchen       18(2)  8  0  2   44-22  +22
2 Young & Clever    14(0)  7  0  3   51-45  +6
3 EC Paternion      13(1)  6  0  4   52-33  +19
4 EC Kellerberg     10(0)  5  0  5   34-36  -2
5 EC Prägraten       9(1)  4  0  6   39-40  -1
6 EC Gummern II      2(2)  0  0 10   26-70  -44

Zauchen est promu en Unterliga. La réserve de Gummern est reléguée en deuxième classe.

 

Groupe est (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff 
1 EHC Micheldorf    20(0) 10  0  0   40-13  +27
2 FAC Friesach      14(2)  6  0  4   44-25  +19
3 ASKÖ Oberglan     12(0)  6  0  4   46-25  +21
4 Bad Eisenkappel    8(0)  4  0  6   26-34  -8
5 TSV Grafenstein    4(0)  2  0  8   27-55  -28
6 EC Nockberge       4(0)  2  0  8   25-56  -31

Nockberge est relégué en deuxième classe.

Match pour la troisième place (24 et 27 janvier 2006)

Oberglan - Bad Eisenkappel 2-6 2-4

Finale (27 et 29 janvier 2006)

Micheldorf - Freisach 4-1 3-1

Micheldorf est promu en Unterliga.

 

2. Klasse

Groupe ouest A (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nussdorf/Debant   18(2)  8  0  2   43-9   +34
2 UEC Laisach II    18(0)  9  0  1   36-19  +17
3 EC Oberdrauburg   13(1)  6  0  4   31-25  +6
4 KSC Kirchbach     11(1)  5  0  5   21-29  -8
5 SC Hermagor        4(0)  2  0  8   18-26  -8
6 EC Obergailtal II  2(2)  0  0 10   11-52  -41

Groupe ouest B (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Döbriach       20(0) 10  0  2   73-22  +51
2 ASKÖ Goriach      18(0)  9  0  3   53-47  +6
3 EC Seitenberg     13(1)  6  0  6   48-45  +3
4 SV Egg            13(1)  6  0  6   40-40   0
5 Pitcher's Villach  9(1)  4  0  8   45-60  -15
6 EC Feld am See II  8(0)  4  0  8   41-58  -17
7 EC Arnoldstein II  6(0)  3  0  9   41-69  -28

Barrage de promotion (27 et 29 janvier 2006)

EC Döbriach - EHC Nussdorf/Debant 5-3 (1-0,2-2,2-1)
EHC Nussdorf/Debant - EC Döbriach 2-4 (0-0,2-2,0-2)

Döbriack est promu en première classe.

 

Groupe est (10 matches)

                       Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VST Völkermarkt II    20(0) 10  0  0   84-20  +64
2 St. Veit an der Glan  13(1)  6  0  4   49-38  +11
3 IC Eisraupen          12(2)  5  0  5   40-42  -2
4 Ingolsthal/Zienitzen  10(0)  5  0  5   39-38  +1
5 WSG Wietersdorf        8(0)  4  0  6   31-44  -13
6 St. Leonharder Devils  0(0)  0  0 10   29-90  -61

La réserve de Völkermarkt est promue en première classe.

 

 

Styrie

Elite-Liga

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ATSE Graz         24  12  0  4  109-51  +58
2 EC Weiz           21  10  1  5   82-59  +23
3 Sporthotel Blues  16   8  0  8   67-90  -23
4 EV Zeltweg II     15   7  1  8   76-67  +9
5 EC Bruck           4   2  0 14   54-121 -67

 

Tournoi final (11 et 12 mars 2006 à Weiz)

Demi-finales

ATSE Graz - Zeltweg II 2-5
EC Weiz - Sporthotel Blues 5-10

Match pour la troisième place

ATSE Graz - Weiz 1-7

Finale

Sporthotel Blues Kapfenberg - EV Zeltweg II 5-4

 

Landesliga

Tournoi final (12 mars 2006)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 EC Frohnleiten     8   4  0  1    7-5   +2
2 Hot Shots Kapf.    8   4  0  1   11-6   +5
3 Torpedo Trofaiach  6   3  0  2   10-3   +7
4 IPR Langenwang     4   2  0  3    8-10  -2
5 HC Hartberg        3   1  1  3    9-12  -3
6 MM Krieglach       1   0  1  4    2-11  -9

 

 

Salzbourg

Landesliga

Poule nord (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Salzbourg III  14   7  0  1   57-22  +35
2 EC Wels*          12   6  0  2   66-20  +46
3 UEHV Gmunden*      8   4  0  4   32-43  -11
4 EC Morzger         4   2  0  6   35-53  -20
5 Spar Salzbourg     2   1  0  7   19-71  -52

* équipes de Haute-Autriche invitées, pour conserver des matches compétitifs après l'arrêt du projet d'une Oberliga est, trop chère pour les clubs.

Poule sud (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canadiens Kaprun  22  11  0  1  172-27  +145
2 SV Schüttdorf     18   9  0  3  111-38  +73
3 EC Niedernsill    10   5  0  7   62-70  -8
4 EC Saalfelden      8   4  0  8   48-105 -57
5 SC Taxenbach       2   1  0 11   21-174 -153

Finale (1er avril 2006)

Kaprun - Salzbourg juniors 2-12 (1-4,1-4,0-4)

 

 

Haute-Autriche

Landesliga (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Linz II       12   6  0  0   56-21  +35
2 EC Wels            6   3  0  3   33-20  +13
3 ATSV Steyr         4   2  0  4   12-41  -29
4 UEHV Gmunden       2   1  0  5   23-42  -19

 

 

Basse-Autriche

Eishockeyliga Ost (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ECU Amstetten     24  12  0  0  0  104-10  +94
2 ATSV Steyr*       16   7  1  0  4   68-48  +20
3 Union Krems       14   7  0  0  5   73-51  +22
4 Stockerauer EV    14   7  0  0  5   68-52  +16
5 EHC Tulln         11   4  1  1  6   57-80  -23
6 UEC Mödling II     4   2  0  0 10   38-94  -56
7 EHV Eisenstadt     3   1  0  1 10   34-107 -73

* équipe de Haute-Autriche invitée

 

Demi-finales (1er, 3 et 10 février 2006)

Stockerau - Amstetten 0-8 2-4 
Krems - Steyr 9-2 2-4 7-1

 

Finale (14 et 18 février 2006)

Krems - Amstetten 2-4 1-11

Match pour la troisième place (15 et 24 février 2006)

Stockerau - Steyr 6-3 8-5

Poule pour la cinquième place (4 matches)

                   Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 EHC Tulln          8(3)   1  1  1  1   21-21   0
6 UEC Mödling II     7(2)   2  0  1  1   29-23  +6
7 EHV Eisenstadt     5(1)   1  1  0  2   18-24  -6

 

 

Vienne

Wiener Liga

Classement (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Donaustadt    26  13  0  2  171-83  +98
2 WAT Favoriten     26  13  0  2  114-42  +72
3 Union EC          16   7  2  6  108-96  +12
4 EC Flowers        11   5  1  9   69-80  -11
5 Wiener Wölfe       8   3  2 10   58-117 -59
6 SKV-Feuerwehr      3   1  1 13   72-174 -102

 

Demi-finales (12 et 19 mars 2006)

WAT Favoriten - Union EC 5-0 sur tapis vert
Union EC - WAT Favoriten 2-12 (0-3,1-5,1-4)

EHC Donaustadt - EC Flowers 10-8 (6-2,1-2,3-4)
EC Flowers - EHC Donaustadt 5-8 (2-1,1-5,2-2)

 

Finale (26 mars et 4 avril 2006)

EHC Donaustadt - WAT Favoriten 3-5 (2-1,1-0,0-4)
WAT Favoriten - EHC Donaustadt 5-4 (1-2,2-1,2-1)

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives