Championnat d'Autriche 1932/33
Pour la première fois, les équipes de la capitale ne sont les plus seules à participer. Un championnat de province est organisé en plus du championnat de Vienne.
Championnat de Vienne
Une première classe à cinq équipes est constituée. Un barrage est organisé entre les troisièmes de groupe de la saison précédente.
05/12/1932 SC Hakoah - MEC Mödling 1-0 (0-0,1-0,0-0) Donath 10/12/1932 MEC Mödling - SC Hakoah 4-1 (1-1,1-0,2-0) Kerb, Winkler, Kutschreiter, Losert / Winter
Le SC Hakoah, principal club sportif juif de Vienne, fait monter le suspense à l'issue du premier match, mais Mödling - ville située à 15 km au sud de Vienne - se qualifie pour l'élite restreinte sous les encouragements de 800 spectateurs. Le MEC a fait prévaloir ses gabarits plus imposants face à un adversaire de bonne valeur technique.
1. Klasse
Le Pötzleinsdorfer Sport Klub (PSK) a été rebaptisé Eishockey Klub Engelmann (EKE), du nom de sa patinoire artificielle construite par le pionnier du patinage et ingénieur Eduard Engelmann junior, son ancien joueur.
14/12/1932 Wiener EV - EK Engelmann 2-0 (0-0,0-0,2-0) Kirchberger (Gartner, Trauttenberg), Demmer (Göbel) 14/12/1932 MEC Mödling - HC Währing 0-5 (0-1,0-2,0-2) Brandl, Csöngei, Emhart 2, Stanek 16/12/1932 Wiener AC - EK Engelmann 0-6 (0-0,0-4,0-2) 17/12/1932 MEC Mödling - Wiener EV 2-4 Losert, Gutschreiter / ? 21/12/1932 EK Engelmann - MEC Mödling 4-0 (0-0,1-0,3-0) Schmucker 2, Tatzer, Ertl 21/12/1932 HC Währing - Wiener AC 0-0 (0-0,0-0,0-0) 23/12/1932 Wiener EV - Wiener AC 7-0 (3-0,2-0,2-0) Göbl 3, Reindl, Demmer 2, Trauttenberg 23/12/1932 HC Währing - EK Engelmann 0-0 (0-0,0-0,0-0) 28/12/1932 MEC Mödling - Wiener AC 3-0 (2-0,1-0,0-0) Winkler, Kerb, Winkler (Kerb) 11/01/1933 Wiener AC - Wiener EV 2-3 (0-1,2-0,0-2) Roman Winter, Sonnenfeld / Göbl 2, Trauttenberg 13/01/1933 EK Engelmann - Wiener AC 7-0 (4-0,2-0,1-0) Tatzer 3, Ertl 3, Schneider 13/01/1933 Wiener EV - MEC Mödling 5-0 (2-0,1-0,2-0) Kirchberger 2, Göbl, Demmer, Reinl 16/01/1933 Wiener EV - HC Währing 1-0 (0-0,0-0,1-0) Dietrichstein 20/01/1933 EK Engelmann - Wiener EV 0-0 (0-0,0-0,0-0) 25/01/1933 EK Engelmann - HC Währing 2-0 (0-0,2-0,0-0) Ertl, Schmucker 27/01/1933 HC Währing - Wiener EV 0-1 (0-1,0-0,0-0) Kirchberger 27/01/1933 MEC Mödling - EK Engelmann 2-5 (1-1,0-1,1-3) Winkler, Kerb / Ertl, Schneider 2, Tatzer 2 17/02/1933 Wiener AC - MEC Mödling 2-2 (0-0,0-1,2-1) Rona, Roman Winter / Winkler 2 27/02/1933 Wiener AC - HC Währing 0-1 (0-0,0-0,0-1) Csöngei 02/03/1933 HC Währing - MEC Mödling 2-0 (1-0,0-0,1-0) Graf, Brandl
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiener EV 15 7 1 0 23-4 +19 2 EK Engelmann 12 5 2 1 24-4 +20 3 HC Währing 8 3 2 3 8-4 +4 4 Mödlinger EC 3 1 1 6 9-27 -18 5 Wiener AC 2 0 2 6 4-29 -25
Sans Walter Sell parti en Roumanie pour raisons professionnelles (et remplacé par le fort et rapide Kirchberger), le WEV se qualifie pour la finale nationale en se révélant un spécialiste des fins de rencontre. Au premier match, Hans Ertl (EKE) semble le meilleur joueur sur la glace par ses dribbles, son patinage et ses tirs précis et puissants, mais il en est le héros malheureux en observant impuissant les deux buts adverses depuis le bord de glace : le premier parce qu'il vient de subir un choc contre la bande, le second parce qu'il a pris une minute de pénalité. Le match retour entre les deux grands clubs se joue dans de mauvaises conditions sous la neige et n'a donc pas le même intérêt. Entre-temps, le WEV a fait carton plein, notamment par le but de Dietrichstein à la dernière minute contre une équipe de Währing solide malgré ses blessés.
Le Wiener Athletiksport Club est relégué en classe 2A. Il s'est pourtant renforcé de Mayer et Sonnenfeld (WEV), de Ladislaus Rona (Hakoah) et du gardien Jungmann (ancien du Cottage EV).
WEV : Hermann Weiß / Hans von Trauttenberg - Jacques Dietrichstein / Friedrich Demmer - Josef Göbl - Karl Kirchberger ; Karl Rammer - Eisenstein - Reindl.
EKE : Karl Oerdögh / Kurt Stuchly - Johann Gartner / Ernst Schmucker - Hans Ertl - Hans Tatzer ; Konrad Glatz - Oskar Nowak - Franz Henhapel (ou Hans Schneider).
HCW : Benesch / Rudolf Vojta - Albert Trappl / Karl Brandl - Lambert Neumayer - Otto Emhart ; Graf - Willibald Stanek - Hans Klinger (fracture de la clavicule le 13 janvier lors d'un match d'entraînement) ; Franz Csöngei (fracture de l'avant-bras au premier match à Mödling après un choc contre la balustrade en béton, retour en février).
MEC : Matzenauer (Habl) / Pummer - Gutschreiter / Losert - Kerb - Winkler ; Stephinger - Weiß - Gröger.
WAC : Kahane (Jungmann) / Dr. Schenner - Mayer / Roman Winter - Ladislaus Rona - Sonnenfeld ; Dr. Bruno Rödl - Moyzischek - Hejl ou Lederer.
2. Klasse, Gruppe A
16/12/1932 ÖWSC - SC Hakoah 1-0 (0-0,1-0,0-0) Rehammer 23/12/1932 VfB Vienne - SC Hakoah 1-1 (0-0,1-0,0-1) Fink / Perger 23/12/1932 Cottage EV - Allround 10-1 (4-0,3-0,3-1) 29/12/1932 Cottage EV - ÖWSC 0-3 (0-1,0-1,0-1) Weisbach, Rehammer, Bidla 06/01/1933 VfB Vienne - ÖWSC 1-3 14/01/1933 SC Hakoah - Wiener BC 1-0 (0-0,1-0,0-0) Perger 15/01/1933 VfB Vienne - Wiener BC 1-0 (0-0,0-0,1-0) Herzl 16/01/1933 Cottage EV - SC Hakoah 2-1 (2-0,0-1,0-0) Pelzmann 2 / Perger 19/01/1933 Wiener BC - ÖWSC 0-1 (0-0,0-0,0-1) Rehammer (Eisenstein) 19/01/1933 Cottage EV - VfB Vienne 1-1 (0-0,1-0,0-1) Pelzmann / Walter 20/01/1933 ÖWSC - Allround 1-1 (0-0,1-1,0-0) Ditfurth / Gabler 22/01/1933 VfB Vienne - Allround 4-2 (0-2,2-0,2-0) Walter 3, Singer / Gabler 2 27/01/1933 Wiener BC - Allround 6-0 par forfait 29/01/1933 Wiener BC - Cottage EV 2-1 (2-0,0-0,0-1) Sommer 2 / Pelzmann 20/02/1933 SC Hakoah - Allround 2-0 (0-0,0-0,2-0) Wittmann, Donath
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Österr. Winter SC 9 4 0 1 9-2 +7 2 Verein für Beweg. 6 2 2 1 8-7 +1 3 Cottage EV 5 2 1 2 14-8 +6 4 SC Hakoah 5 2 1 2 5-4 +1 5 Wiener BC 4 2 0 3 8-4 +4 6 Allround SC 1 0 1 4 4-23 -29
L'Österreichische Wintersport Club est promu en première classe. Le Hakoah, principal club juif de Vienne, est meilleur techniquement et tactiquement que ses adversaires mais est dominé physiquement et fait moins tourner son banc. Le Wiener Allround Sportclub est relégué en classe 2B.
ÖWSC : Ing. Zadrazil / Nägler - J. Weißbach / Eisenstein - Bidla - Ditfurth ; Rehammer - Lebmann - Zasche (Gianelia).
Hakoah : Glanz (Kettner) / Spira - Wittmann / E. Winter - Perger - Fluß ; Landesberger - Donath - Grünbaum.
WBC : Riesz / Bobenberger - Fantl / Jahnke - Sommer - Huschka ; Hanka.
2. Klasse, Gruppe B
25/12/1932 St. Pölten - Reichsbund 0-1 29/12/1932 Reichsbund - Polizei SV 7-0 01/01/1933 Stockerau - Polizei SV 3-1 (0-0,3-0,0-1) 15/01/1933 Stockerau - Altmann 8-0 (1-0,4-0,3-0) 17/01/1933 Polizei SV - Siemens 2-1 18/01/1933 Reichsbund - Stockerau 1-5 (0-0,0-4,1-1) Bötsch / Nickl 3, Lederer 2 22/01/1933 St. Pölten - Siemens 2-0 24/01/1933 Polizei SV - Altmann 4-2 (1-1,2-1,1-0) Bodenstein, Haunold, Seemann, Steffinger / Bettelheim, Hans Altmann 26/01/1932 Siemens - Reichsbund 1-0 29/01/1933 St. Pölten - Polizei SV 4-1 (2-0,0-1,2-0) Balak 2, Bogner, Hofstädter / Haunold 24/02/1933 Stockerau - Siemens 2-3 03/03/1933 Altmann - Reichsbund 0-4 06/03/1933 Altmann - Siemens 6-0 par forfait 11/03/1933 Stockerau - St. Pölten 1-2 (0-1,1-0,0-1) Leder / Reimer, Gerdenitsch St. Pölten - Altmann 6-0 par forfait
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Sankt Pölten 8 4 0 1 14-3 +11 2 EV Stockerau 6 3 0 2 24-7 +17 3 Reichsbund Vienne 6 3 0 2 13-6 +7 4 Polizei SV 4 2 0 3 8-17 -9 5 Sportclub Siemens 4 2 0 3 5-12 -7 6 Bernhard Altmann 2 1 0 4 8-27 -19
St. Pölten est promu en classe 2A.
Reichsbund : Tomsa / Sack - Hintermayer / Mixa - Wenisch - Schmutzer ; Halper - Proksch - Pretscher (Sedlak).
Championnat de Province
1. Klasse
31/12/1932 Leoben - Klagenfurt 1-0 (0-0,1-0,0-0) Willy Seidler 03/01/1933 Innsbruck - Leoben 2-0 (1-0,0-0,1-0) 08/01/1933 Klagenfurt - Innsbruck 2-2 (0-1,1-0,1-1) Stertin, Eggenberger (Scherlau) / Josef Schmied, ? 11/01/1933 Leoben - Innsbruck 1-1 (0-0,1-0,0-1) Seidler / c.s.c. 14/01/1933 Klagenfurt - Leoben 1-0 18/01/1933 Innsbruck - Klagenfurt 5-1 (1-0,1-0,3-1) J.Schmied 2, H.Schmied 2, Dammer / Egger
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Innsbrucker EV 6 2 2 0 10-4 +6 2 DSV Leoben 3 1 1 2 2-4 -2 3 Klagenfurter AC 3 1 1 2 4-8 -4
Innsbruck est qualifié pour la finale nationale. Leoben révèle un joueur techniquement doué de seulement 16 ans, Willy Seidler.
IEV : Amenth / Dr. Waritsch - Josef Schmied / Hans Schmied - Goldsteiner - Dammer.
KAC : Roman Russer / Emmerich Russer - Eggenberger / Egger - Stertin - Scherlau ; Raunegger - Rascher - Kosteinscheg.
Alpenländerpokal
01/01/1933 Leoben - Klagenfurt 3-2 (1-0,2-2,0-0) Schneider, Richter, Willy Seidler / Kosteinscheg, Egger 04/01/1933 Innsbruck - Leoben 2-0 (1-0,1-0,0-0) 09/01/1933 Klagenfurt - Innsbruck 0-2 12/01/1933 Leoben - Innsbruck 0-0 (0-0,0-0,0-0) 15/01/1933 Klagenfurt - Leoben 2-2 19/01/1933 Innsbruck - Klagenfurt 1-3 (1-3,0-0,0-0) Egger 3
Classement : 1 Innsbruck 5, 2 Leoben 4, 3 Klagenfurt 3.
Innsbruck remporte cette coupe jouée le lendemain des rencontres de championnat.
2. Klasse
Groupe ouest
15/01/1933 Salzbourg - Gmunden 1-2 20/01/1933 Gmunden - Salzbourg 0-0
Classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gmunden SK 3 1 1 0 2-1 +1 2 Salzbourg ETC 1 0 1 1 1-2 -1
Groupe est
11/01/1933 Mariazell - Grazer AC 2-1 22/01/1933 Grazer AC - Kastner & Oehler (Graz) 0-0 29/01/1933 Kastner & Oehler (Graz) - Mariazell 1-0
Classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kastner & Oehler 3 1 1 0 1-0 +1 2 WSV Mariazell 2 1 0 1 2-2 0 3 Grazer AC 1 0 1 1 1-2 -1
Finale nationale
Le redoux ne permet pas d'organiser la finale à Innsbruck, et le club du Tyrol renonce à se rendre à Vienne pour raisons financières. Le Wiener Eislauf-Verein reste donc sacré champion d'Autriche.
Matches et tournois amicaux
23/11/1932 EK Engelmann II - ÖWSC 6-0 (2-0,1-0,3-0) Nowak 4, Schmucker, Zawadil 26/11/1932 MEC Mödling - ÖWSC 3-5 (1-1,1-2,1-2) Winkler 2, Losert / Bidla 2, Ditfurth 2, Eisenstein 03/12/1932 MEC Mödling - Wiener BC 6-1 25/12/1932 Leoben - Wiener BC 6-0 26/12/1932 Leoben - Wiener BC 3-0 26/12/1932 MEC Mödling - VfB Vienne 1-1 (0-1,0-0,1-0) Winkler / Walter 31/12/1932 Gmunden - Wiener BC 1-1 01/01/1933 Gmunden - Wiener BC 1-1 01/01/1933 Sankt Pölten - EK Engelmann 1-5 01/01/1933 Klagenfurt II - Villach 7-1 04/01/1933 MEC Mödling - Siemens 5-0 06/01/1933 Zell am See - Salzbourg 0-4 07/01/1933 Innsbruck - Reichsbund 1-0 07/01/1933 MEC Mödling - Cottage EV 0-3 (0-0,0-2,0-1) Pelzmann 3 07/01/1933 Leoben - Wiener EV II 3-0 Richler, Zahlbrucke, Schneider 08/01/1933 Leoben - Wiener EV II 2-1 Emil Seidler 2 / Seewald 08/01/1933 Grazer AC - Kapfenberg 5-2 13/01/1933 Stockerau - Allround 7-3 14/01/1933 Salzbourg - Gmunden 1-1 14/01/1933 MEC Mödling - Polizei SV 7-1 (3-0,2-1,2-0) 14/01/1933 EK Engelmann II - Cottage EV 1-2 (0-1,0-1,1-0) ? / Pelsmann, Caucig 15/01/1933 Kitzbühel - Innsbruck 2-2 16/01/1933 Wiener EV II - Allround 5-1 (1-1,2-0,2-0) Oppenheim 3, Altbach, Tschammler / Gabler 17/01/1933 Polizei SV - Siemens 2-1 18/01/1933 MEC Mödling - Allround 5-1 21/01/1933 Gmunden - Polizei SV 1-0 22/01/1933 Gmunden - Polizei SV 1-0 25/01/1933 VfB Vienne - Polizei SV 6-1 27/01/1933 Reichsbund - Hakoah 1-2 (0-0,0-2,1-0) Mixa / Winter, Perger 28/01/1933 Klagenfurt - HC Währing 1-0 28/01/1933 Leoben - MEC Mödling 6-0 (0-0,0-0,6-0) c.s.c., Willy Seidler 5 29/01/1933 Leoben - MEC Mödling 0-1 (0-0,0-1,0-0) Losert 29/01/1933 Innsbruck - Silz 10-0 [finale du tournoi de Fulpmes] 31/01/1933 ÖWSC - Cottage EV 3-0 (1-0,0-0,2-0) Eisenstein, Rehammer, Ditfurth 01/02/1933 MEC Mödling - Cottage EV 1-0 (0-0,1-0,0-0) Kerb 03/02/1933 Klagenfurt - ÖWSC 5-0 (2-0,2-0,1-0) Eggenberger 2, Egger 2, Stertin 15/02/1933 MEC Mödling - ÖWSC 3-1 18/02/1933 MEC Mödling - Allround 5-1 (1-0,3-1,1-0) Kerb 2, Losert 2, c.s.c; / Käsbauer 18/02/1933 Leoben - Kastner & Oehler 11-0 19/02/1933 Leoben - Kastner & Oehler 8-0 23/02/1933 Allround - Polizei SV 5-6 (0-5,2-1,3-0) Käsbauer 3, Vogel, Schuster / ? 03/03/1933 Siemens - ÖWSC 3-20 (0-6,1-7,2-7) Ditfurth 14, Hauser 3, Lebmann 2, Nägler
Tournoi de Vienne (25 et 26 février 1933)
ÖWSC - Wiener AC 2-0 (0-0,2-0) Ditfurth, Rehammer EK Engelmann - Cottage EV 9-1 (5-0,4-1) Schmucker 3, Nowak 3, Stuchly, Kolm, Glatz / Caucig
Match pour la troisième place
Wiener AC - Cottage EV 7-0 Winter 3, Sonnenfeld 2, Rona, Schwenzner
Finale
EK Engelmann - ÖWSC 6-0 Schmucker 3, Nowak 2, Glatz
Jugend-Wanderpreis
Groupe A
13/02/1933 Wiener AC - EK Engelmann 0-0 17/02/1933 EK Engelmann - Wiener EV A 1-1 25/02/1933 Wiener EV A - Wiener AC 1-0
Classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiener EV A 3 1 1 0 2-1 +1 2 EK Engelmann 2 0 2 0 1-1 0 3 Wiener EC 1 0 1 1 1-2 -1
Groupe B
11/02/1933 Wiener EV B - Reichsbund 4-0 15/02/1933 Wiener EV B - HC Währing 6-0 par forfait 17/02/1933 Reichsbund - HC Währing 6-0 par forfait 18/02/1933 Wiener EV B - Wiener BC 7-0 24/02/1933 Reichsbund - Wiener BC 2-1 25/02/1933 Wiener BC - HC Währing 6-0 par forfait
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiener EV B 6 3 0 0 17-0 +17 2 Reichsbund Vienne 4 2 0 1 8-5 +3 3 Wiener BC 2 1 0 2 7-9 -2 4 HC Währing 0 0 0 3 0-18 -18
Finale (27 février 1933)
Wiener EV A - Wiener EV B 0-3
Le Wiener Eislauf Verein, qui a placé ses deux équipes en finale, remporte le Jugend-Wanderpreis.
La saison précédente (1931/32)