Championnat d'Autriche 1930/31
1. Klasse
Groupe A
25/12/1930 ÖWSC - Wiener EV 1-2 (0-1,1-0,0-1) Rauch (Bidla) / Sell, Kirchberger 26/12/1930 Mödling - VfB Vienne 6-2 11/01/1931 ÖWSC - Wiener EC 2-0 (2-0,0-0,0-0) Bidla (Rauch), Zasche 14/01/1931 Mödling - Wiener EC 5-0 (3-0,1-0,1-0) Winkler 2, Losert 2, Kerb 28/01/1931 ÖWSC - VfB Vienne 5-0 (1-0,2-0,2-0) Ditfurth 2, Koller, Rauch, Bidla 01/02/1931 ÖWSC - Mödling 2-1 (0-0,0-0,2-1) Bidla, Nägler / Winkler 04/02/1931 Wiener EC - VfB Vienne 1-1 17/02/1931 Wiener EV - Mödling 11-0 (6-0,1-0,4-0) Lederer 5, Sell 3, Göbl 2, Kirchberger 16/02/1931 Wiener EV - VfB Vienne 6-1 (0-1,2-0,4-0) Demmer 2, Kirchberger 2, Lederer, Göbl / Wildam 17/02/1931 Wiener EV - Wiener EC 14-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiener EV 8 4 0 0 33-2 +31 2 Österr. Winter SC 6 3 0 1 10-3 +7 3 Mödlinger EC 4 2 0 2 12-15 -3 4 Verein für Beweg. 1 0 1 3 4-18 -14 5 Wiener EC 1 0 1 3 1-22 -21
Le Wiener Eishockey-Club est relégué en deuxième classe.
WEV : Hermann Weiß / Josef Göbl - Jacques Dietrichstein / Walter Sell - Friedrich Demmer - Ulrich Lederer ; Karl Kirchberger - Otto Reindl (+ Rieß).
ÖWSC : Zadrazil / Dressler - Nägler / Rauch - Bidla - Ditfurth ; Eisenstein, Zasche, Koller, Josef Weißbach.
MEC : Matzenauer / Trappl - Mayer / Gröger - Losert - Winkler - Kerb ; Preißler, Gutschereiter.
Groupe B
19/12/1930 Pötzleinsdorf - Wiener AC 0-1 (0-0,0-0,0-1) Winter 16/01/1930 Wiener AC - SC Hakoah 7-0 (2-0,3-0,2-0) Oppenheim 4, Rödl, Winter, Moizischek 26/01/1931 Pötzleinsdorf - SC Hakoah 5-0 Ertl 2, Schmucker 2, Henhappel 28/01/1931 HC Währing - Wiener AC 1-0 (0-0,0-0,1-0) Emhart 13/02/1931 HC Währing - SC Hakoah 4-0 (1-0,2-0,1-0) Emhart, Csöngei, Neumayer, Nowak 16/02/1931 SC Hakoah - Cottage EV 3-0 (1-0,0-0,2-0) Egon Winter 2, Rona 21/02/1931 Cottage EV - HC Währing 3-3 (1-0,0-1,2-2) Eisermann 2, Caucig / Neumayer, Vojta, Nowak 25/02/1931 Pötzleinsdorf - Cottage EV 6-2 (1-1,4-0,1-1) Ertl 2, Stuchly 2, Schmucker 2 / Freund 2 27/02/1931 Pötzleinsdorf - HC Währing 4-3 (3-0,1-2,0-1) Schmucker 3, Ertl / Voit 27/02/1931 Wiener AC - Cottage EV 3-0 sur tapis vert
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiener AC 6 3 0 1 11-1 +10 2 Pötzleinsdorf 6 3 0 1 15-6 +9 3 HC Währing 5 2 1 1 11-7 +4 4 SC Hakoah 2 1 0 3 3-16 -13 5 Cottage EV 1 0 1 3 5-15 -10
Comme le résultat du dernier match WAC-CEV n'est pas encore entériné par la commission d'appel, le qualifié pour la finale n'est pas totalement connu au moment où elle doit se jouer. Le WAC (qui s'appuie sur son excellent gardien Kahane) n'a donc pas encore été classé devant le favori initial du groupe, le PSK.
WAC : Bruno Kahane / Dr. Karl Schenner - Jozsy Wondra / Roman Winter - Dr. Bruno Rödl - Wolfgang Oppenheim ; Moyzischek - Ludvig Vesely - Pontzen.
PSK : Karl Oerdögh / Kurt Stuchly - Franz Schüssler / Franz Henhappel - Hans Ertl - Ernst Schmucker ; Franz Schilling - Johann Gartner - Gustav Bauer.
HCW : Hunjacek / Rudolf Vojta - Graf / Lambert Neumayer - Anton Emhart - Franz Csöngei ; Otto Voit - Willibald Stanek - Josef Singer.
Hakoah : Arthur Max / Rona, F. Weiss, Grünbaum, Brackl, Perger, Wittmann, Kettner, Egon Winter, Fluß.
CEV : Jungmann / Dr. Reimer - Dr. Preißecker / Glatz - Caucig - Eisermann ; Freund, Polemik.
Finale (3 et 4 mars 1931)
Wiener EV - Pötzleinsdorfer SK 4-1 (0-1,2-0,2-0) Kirchberger, Demmer 3 / Ertl Wiener EV - Wiener AC 9-0 (2-0,3-0,4-0) Sell 2, Rieß 2, Demmer 3, Kirchberger, Göbl
Comme le classement du groupe B n'est pas encore déterminé, le WEV joue contre ses deux adversaires potentiels et les bat tous les deux. Il reste donc champion d'Autriche.
2. Klasse
Groupe A
04/02/1931 Wiener BC - Allround 0-2 (0-0,0-0,0-2) Hejl, Walter 08/02/1931 St. Pölten - Allround 1-3 (1-0,0-1,0-2) Walter 2, Semerad 15/02/1931 St. Pölten - Wiener BC 6-0 par forfait
Classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Allround SC 4 2 0 0 5-1 +4 2 EV Sankt Pölten 2 1 0 1 7-3 +4 3 Wiener BC 0 0 0 2 0-8 -8
Le Wiener Allround Sport Club est promu en première classe.
Allround : Kammerer / Feix - Gabler / Hejl - Semerad - Walter ; Cisar - Forster - Groer.
Groupe B
11/01/1931 Stockerau - SC Siemens 1-4 14/01/1931 Stockerau - Polizei SV 2-9 (1-4,0-3,1-2) 23/01/1931 Polizei SV - Reichsbund 8-0 (0-0,4-0,4-0) Tatzer 8 13/02/1931 Reichsbund - SC Siemens 2-1 21/02/1931 Polizei SV - SC Siemens 8-0 (4-0,2-0,2-0) Tatzer 7, Doppler 27/02/1931 Reichsbund - Stockerau 0-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Polizei Vienne 6 3 0 0 25-2 +23 2 Reichsbund Vienne 4 2 0 1 4-9 -5 3 EV Stockerau 2 1 0 2 6-12 -6 4 SC Siemens 0 0 0 3 8-14 -6
La nouvelle section hockey sur glace de la police de Vienne, mené par l'international Hans Tatzer comme entraîneur-joueur, est promue, mais ne participera pas la saison suivante.
Polizei : Janak / Schwacher ou Gesink - Stoyer / Doppler - Hans Tatzer - Karl Haunold ; Bodenstein, Haslinger.
Schlesinger Cup
Les cinq premiers du championnat participent à cette compétition de fin de saison à élimination directe.
Premier tour (20 février et 3 mars 1931)
Pötzleinsdorf - ÖWSC 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Ertl 2 / Bidla VfB Vienne bat Cottage EV par forfait
Deuxième tour (4 mars 1931)
Pötzleinsdorf - VfB Vienne 6-1 (1-0,3-0,2-1) Henhappel 2, Schmucker 2, Ertl 2 / Fink
Finale (7 mars 1931 à Mödling)
Wiener EV - Pötzleinsdorf 3-0 (0-0,2-0,1-0) Demmer, Kirchberger, Lederer
Le WEV conserve la Coupe Schlesinger.
WEV : Hermann Weiß / Josef Göbl - Jacques Dietrichstein / Walter Sell - Friedrich Demmer - Karl Kirchberger ; Ulrich Lederer - Rieß - Reindl ; Kaiser.
PSK : Karl Oerdögh / Kurt Stuchly - Franz Schüssler / Franz Henhappel - Hans Ertl - Ernst Schmucker ; Franz Klinger - Erich Rosar - Gustav Bauer.
Matches et tournois amicaux
Les équipes de province ne sont pas intégrées au championnat et se contentent toujours de confrontations amicales.
Klagenfurt : Eichinger / Russer - Jovanovic / Egger - Scheriau - Eggenberger ; Socher.
17/11/1930 Pötzleinsdorf - Wiener EV 0-3 (0-0,0-3) Kirchberger 2, Lederer 26/11/1930 Pötzleinsdorf - Währing 0-0 (0-0,0-0,0-0) 28/11/1930 Pötzleinsdorf II - Wiener BC 1-1 (1-1,0-0,0-0) Imre Szasz / Sommer 01/12/1930 MEC Mödling - ÖWSC 3-0 Winkler 3 03/12/1930 MEC Mödling - Hakoah 6-0 06/12/1930 Wiener EV II - VfB Vienne 1-0 (0-0,0-0,1-0) Reinl 10/12/1930 Pötzleinsdorf - Gmunden 6-1 (2-1,3-0,1-0) Rosar 2, Klinger, Bauer, Zawadil, Schilling / Effinger 13/12/1930 Wiener EV - Wiener AC 1-3 (0-1,1-2,0-0) Demmer / Moizischek, Revy, Rödl 25/12/1930 Stockerau - VfB Vienne 1-1 (0-1,0-0,1-0) Sandhofer / Quester 25/12/1930 Salzbourg - Reichsbund 4-3 (2-1,0-1,2-1) 25/12/1930 Leoben - Wiener EC 5-0 (1-0,2-0,2-0) 26/12/1930 Salzbourg - Reichsbund 3-2 (0-2,3-0,0-0) 26/12/1930 Leoben - Wiener EC 7-0 (1-0,2-0,4-0) 26/12/1930 Stockerau - Allround 1-7 26/12/1930 Wiener EV II - VfB Vienne 3-4 (2-2,0-1,1-1) Reinl 2, Forda / Fink 2, Wildam, Hofkoffler 28/12/1930 ÖWSC - Cottage EV 0-3 (0-1,0-2,0-0) 03/01/1931 Leoben - Wiener BC 5-1 04/01/1931 Kapfenberg - Wiener BC 2-0 04/01/1931 Leoben - ÖWSC 1-2 (0-0,0-0,1-2) Bidla 07/01/1931 MEC Mödling - Allround 3-1 09/01/1931 MEC Mödling - Hakoah 5-2 (3-0,1-1,1-1) Winkler 4, Losert / Winter, Perger 09/01/1931 Pötzleinsdorf - Wiener BC 7-0 (3-0,1-0,3-0) Gartner 2, Wurm, Hameder, Zawadil, Rosar, Kettner, Reichel 10/01/1931 Salzbourg - Wiener AC 3-8 (1-1,1-5,1-2) Winter 3, Moizischek, Rödl, Wondra, Oppenheim, ? 10/01/1931 St. Pölten - Siemens 4-1 (1-0,0-1,3-0) Balak 2, Hofstetter, Bogner / Schmitt 10/01/1931 Leoben - Cottage EV 2-3 10/01/1931 Villach - VfB Vienne 6-0 10/01/1931 Salzbourg - Linz 5-2 11/01/1931 Salzbourg - Linz 2-3 11/01/1931 Leoben - Cottage EV 2-1 11/01/1931 Villach - VfB Vienne 6-3 11/01/1931 Kapfenberg - Reichsbund 2-1 11/01/1931 St. Pölten - Pötzleinsdorf 0-14 (0-6,0-4,0-4) Ertl 4, Gartner 4, Schmucker 4, Hameder, Zawadil 11/01/1931 Hollabrunn - Währing II 1-5 Brandl 2, Nowak, Chludowak, Hoffmann 11/01/1931 Grazer AC - Akademiker Graz 2-0 11/01/1931 Allround - VfB Vienne 2-0 12/01/1931 Villach - HC Währing 1-6 (1-2,0-1,0-3) Schöngeist 2, Voit, Neumayer, Emhart 14/01/1931 Pötzleinsdorf - VfB Vienne 6-1 14/01/1931 Cottage EV - Hakoah 3-3 17/01/1931 Leoben - Siemens 2-1 (0-0,1-1,1-0) Gantschnig, Richter / Rositzky 17/01/1931 Grazer AC - Wiener BC 2-3 17/01/1931 Klagenfurt - Pötzleinsdorf 2-3 (2-1,0-1,0-1) Egger, Eggenberger / Schmucker 2, Ertl 18/01/1931 Grazer AC - Wiener BC 1-0 18/01/1931 Klagenfurt - Pötzleinsdorf 1-4 (0-2,0-1,1-1) Scheriau / Ertl 2, Schmucker, Gartner 23/01/1931 Klagenfurt - Leoben 5-3 24/01/1931 Klagenfurt - ÖWSC 2-1 (1-0,0-1,1-0) Egger 2 / Ditfurth 24/01/1931 Leoben - Polizei SV 2-3 (1-0,0-2,1-1) Tatzer 2, Haunold 25/01/1931 Leoben - Polizei SV 2-2 (1-1,1-1,0-0) 29/01/1931 Mödling - Klagenfurt 0-0 07/02/1931 Salzbourg - Innsbrucker EV 2-2 08/02/1931 Salzbourg - Innsbrucker EV 1-2 08/02/1931 Leoben - HC Währing 0-3 (0-1,0-0,0-2) Graf, Csöngei, Voit 15/02/1931 Gmunden - Linz 0-1 15/02/1931 WSC Mariazell - Siemens 1-12 (0-5,1-3,0-4) Gamsjäger / Rositzky 6, Schmitt 4, Hunjacek, A. Kerb 16/02/1931 Hollabrunn - Wiener BC 1-5 27/02/1931 Polizei SV [sans Tatzer] - Siemens 1-4 (1-0,0-4,0-0) Haunold / Schmitt 2, Hunjacek, Rosetzky 11/03/1931 MEC Mödling - Wiener EV 0-8 (0-3,0-1,0-4) 13/03/1931 Pötzleinsdorf - Wiener EV 1-2 (1-0,0-1,0-1) Dietrichstein(c.s.c.) / Rieß, Kirchberger 16/03/1931 Pötzleinsdorf - MEC Mödling 4-0 (1-0,3-0,0-0) Ertl 3, Stuchly 18/03/1931 Pötzleinsdorf - HC Währing 4-1 (1-0,2-0,1-1) Schmucker 2, Ertl, Henhappel / Stuchly(c.s.c.)
Szabo-Jugend-Cup
Groupe A
18/02/1931 Pötzleinsdorf - Wiener EC 11-1 (5-0,6-1) Rosar 7, Klinger 4 / Glück 21/02/1931 Wiener EV - Wiener EC 4-0 (1-0,3-0) 23/02/1931 HC Währing - Wiener EC 6-0 24/02/1931 Wiener EV - Pötzleinsdorf 1-2 (0-0,1-2) Eisenstein / Rehammer 2 28/02/1931 Wiener EV - HC Währing 0-0 (0-0,0-0) 02/03/1931 Pötzleinsdorf - HC Währing 0-3 (0-1,0-2) Csöngei 2, Nowak
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Währing 5 2 1 0 9-0 +9 2 Pötzleinsdorf 4 2 0 1 13-5 +8 3 Wiener EV 3 1 1 1 5-2 +3 4 Wiener EC 0 0 0 3 1-21 -20
Groupe B
09/02/1931 SC Hakoah - Wiener BC 10-0 (3-0,7-0) Egon Winter 9, Perger 20/02/1931 Wiener BC - Reichsbund 6-0 sur tapis vert 23/02/1931 SC Hakoah - Reichsbund 6-0 (3-0,3-0) Winter 3, Donath 2, Spiroch
Classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Hakoah 4 2 0 0 16-0 +16 2 Wiener BC 2 1 0 1 6-10 -4 3 Reichsbund 0 0 0 0 0-12 -12
Finale (4 mars 1931)
SC Hakoah - HC Währing 2-1 (1-0,1-1) Spira, Perger / Csöngeei
Le SC Hakoah - le principal club sportif juif de Vienne - remporte la Coupe Szabo pour la seconde année consécutive, ce qui lui donne le droit de la conserver définitivement. La Coupe Szabo sera remplacée par un nouveau trophée junior, le Jugend-Wanderpreis.
La saison précédente (1929/30)