Championnat d'Autriche 1929/30

 

1. Klasse

Groupe A

11/12/1929 Wiener EV - Wiener BC 16-0
14/12/1929 Wiener EV - Cottage EV 6-0
09/01/1930 Cottage EV - Wiener BC 3-0
23/01/1930 Wiener BC - VfB Vienne 2-2
31/01/1930 Cottage EV - VfB Vienne 4-1 
Wiener EV - VfB Vienne 6-0 par forfait

Classement (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wiener EV          6   3  0  0   28-0   +28
2 Cottage EV         4   2  0  1    7-7    0
3 VfB Vienne         1   0  1  2    3-12  -9
4 Wiener BC          1   0  1  2    2-21  -19

Le Wiener Bewegungssport Club est relégué en deuxième classe.

 

Groupe B

04/12/1929 ÖWSC - Pötzleinsdorf 0-6 par forfait
20/12/1929 Wiener AC - SC Siemens 5-1
25/12/1929 Pötzleinsdorf - Wiener AC 8-0
09/01/1930 SC Siemens - ÖWSC 0-0
19/01/1930 ÖWSC - Wiener AC 2-3 / 6-0 sur tapis vert
12/02/1930 Pötzleinsdorf - SC Siemens 14-0

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pötzleinsdorf      6   3  0  0   28-0   +28
2 Österr. Winter SC  3   1  1  1    6-6    0
3 Wiener AC          2   1  0  2    5-15  -10
4 SC Siemens         1   0  1  2    1-19  -18

Le Sportclub Siemens, successeur du Floridsdorfer Athletiksport Club dont il a fait sa section hockey sur glace, est relégué en deuxième classe.

 

Finale (19 février 1930)

Wiener EV - Pötzleinsdorfer SK 2-0

Le WEV reste champion d'Autriche.

 

 

 

2. Klasse

Groupe A

18/12/1929 Währing - KSC Fair 16-0
21/12/1929 Allround - KSC Fair 3-1
25/12/1929 St. Pölten - Hakoah 0-5
28/12/1929 Hakoah - KSC Fair 5-0
03/01/1930 Währing - Allround 3-0
10/01/1930 Hakoah - Allround 4-0
26/01/1930 St. Pölten - Allround 5-1
31/01/1930 Währing - Hakoah 3-3
12/02/1930 St. Pölten - Währing 0-7
03/03/1930 KSC Fair - St. Pölten 6-0 par forfait

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Währing            7   3  1  0   29-3   +26
2 SC Hakoah          7   3  1  0   17-3   +14
3 Allround SC        2   1  0  3    4-13  -9
4 EV Sankt Pölten    2   1  0  3    5-19  -14
5 KSC Fair           2   1  0  3    7-24  -17

Währing et Hakoah sont promus en première classe.

 

Groupe B

07/12/1929 Mödling - Reichsbund 3-0
07/12/1929 Wiener EC - Reichsbund 3-1
26/12/1929 Mödling - Stockerau 3-1
11/01/1930 Mödling - Wiener EC 0-0
15/01/1930 Wiener EC - Stockerau 3-0
10/02/1930 Stockerau - Reischsbund 7-1 [à Mödling]

Classement (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Mödlinger EC       5   2  1  0    6-1   +5
2 Wiener EC          5   2  1  0    6-1   +5
3 EV Stockerau       2   1  0  2    8-7   +1
4 Reichsbund Vienne  0   0  0  3    2-13  -11

Barrage pour la première place

Mödling - Wiener EC 1-0

Mödling et le Wiener Eishockey Club sont promus en première classe.

 

 

 

Schlesinger Cup

Les cinq premiers du championnat participent à cette compétition de fin de saison à élimination directe.

Premier tour (20 et 28 février 1930)

Wiener AC - Cottage EV 5-1
Pötzleinsdorf - VfB Vienne 10-0

Deuxième tour (7 mars 1930)

Pötzleinsdorf - Wiener AC 9-0

Finale (8 mars 1930)

Wiener EV - Pötzleinsdorf 3-1 a.p.

Le WEV conserve la Coupe Schlesinger.

 

 

 

Pokalturnier

Cette coupe est une initiative ponctuelle de la fédération. C'est une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs à l'exception des deux meilleurs (WEV et PSK).

Premier tour

24/01/1930 MEC Mödling - Cottage EV 4-2
27/01/1930 SC Hakoah - Wiener EC 3-0

Quarts de finale

29/01/1930 MEC Mödling - Allround 3-1
04/02/1930 SC Fair - EHC Währing 0-11
11/02/1930 Wiener BC - SC Siemens 2-3
11/02/1930 SC Hakoah - Wiener AC 1-0

Demi-finales

21/02/1930 EHC Währing - SC Hakoah 3-1
27/02/1930 MEC Mödling - SC Siemens 2-1

Finale

07/03/1930 EHC Währing - MEC Mödling 1-2

Mödling remporte cette Coupe.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Le championnat de Styrie n'est plus organisé. Les équipes de province se contentent donc encore de confrontations amicales.

24/11/1929 MEC Mödling - Pötzleinsdorf 1-14
01/12/1929 MEC Mödling - Währing 1-3
11/12/1929 Hakoah - Reichsbund 1-0
22/12/1929 Stockerau - Wiener BC 3-3
25/12/1929 Cottage EV - SC Siemens 1-2
26/12/1929 Gmunden - Linz 2-0
26/12/1929 Salzbourg - ÖWSC 7-2 [à Kitzbühel]
01/01/1930 ÖWSC - Kapfenberg 5-1 [à Semmering]
03/01/1930 Pötzleinsdorf - KSC Fair 16-0
05/01/1930 Villach - Cottage EV 1-5
05/01/1930 Kapfenberg - Reichsbund 0-2
06/01/1930 Leoben - Reichsbund 3-2
11/01/1930 Modling - Wiener EC 0-0
11/01/1930 Leoben - Währing 3-4
12/01/1930 Kapfenberg - Währing 1-1
12/01/1930 Grazer AC - Grazer EV 1-0
18/01/1930 MEC Mödling - SC Siemens 3-1
19/01/1930 Leoben - Wiener EC 0-1
19/01/1930 Klagenfurt - Villach 1-1
19/01/1930 Grazer AC - Kapfenberg 0-2
19/01/1930 Salzbourg - Gmunden 2-2 [à Bad Ischl]
19/01/1930 Salzbourg - Gmunden 3-1 [à Bad Ischl]
23/01/1930 MEC Mödling - Wiener AC 1-1
24/01/1930 Wiener EV - Pötzleinsdorf 5-3
25/01/1930 Leoben - Villach 0-4
26/01/1930 Linz - Gmunden 2-0
26/01/1930 Grazer AC - Kapfenberg 0-1
26/01/1930 Grazer EV - Kapfenberg 0-7
26/01/1930 ÖWSC - Villach 1-4 [à Semmering]
26/01/1930 Leoben - Wiener AC 4-0
26/01/1930 Stockerau - KSC Fair 5-0
26/01/1930 Salzbourg - Zell am See 14-0
28/01/1930 Wiener EV - Villach 6-3
31/01/1930 Wiener EC - Modling 0-1
02/02/1930 Salzbourg - Gmunden 1-0 [à Bad Ischl]
08/02/1930 Leoben - Grazer AC 10-0
09/02/1930 ÖWSC - MEC Mödling 2-2 [à Semmering]
15/02/1930 Innsbruck - Salzbourg 4-1
15/02/1930 Innsbruck - Salzbourg 4-0
16/02/1930 Kapfenberg - ÖWSC 1-2
16/02/1930 Stockerau - Währing 1-3
16/02/1930 Grazer EV - Grazer AC 3-2 a.p.
23/02/1930 Grazer EV - Kastner & Oehler 2-2
23/02/1930 ÖWSC - VfB Vienne 2-0 [à Semmering] 
23/02/1930 Klagenfurt - Wiener AC 1-3
23/02/1930 Klagenfurt - Wiener AC 1-2
23/02/1930 Gmunden - Salzbourg 1-2
23/02/1930 Gmunden - Salzbourg 0-1
24/02/1930 Leoben - Kapfenberg 2-2
26/02/1930 Innsbruck - Wiener EV 1-2
05/03/1930 MEC Mödling - SC Hakoah 4-1

 

 

 

Szabo-Jugend-Cup

Groupe A

30/01/1930 SC Hakoah - Reichsbund 10-0
11/02/1930 Wiener EV - VfB Vienne 0-6
18/02/1930 SC Hakoah - VfB Vienne 5-0
20/02/1930 Wiener EV - Reichsbund 2-0 (6-0 sur tapis vert)
21/02/1930 VfB Vienne - Reichsbund 6-0 par forfait
28/02/1930 SC Hakoah - Wiener EV 3-0

Classement (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Hakoah          6   3  0  0   18-0   +18
2 Verein für Beweg.  4   2  0  1   12-5   +7
3 Wiener EV          2   1  0  2    6-9   -3
4 Reichsbund BC      0   0  0  3    0-22  -22

Groupe B

27/01/1930 Hakoah II - Reichsbund II 6-0 par forfait
28/01/1930 Währing - Wiener BC 6-0 par forfait
03/02/1930 Währing - Hakoah II 8-0
03/02/1930 Reichsbund II - Wiener BC 6-0
Währing - Reichsbund II 6-0 par forfait
Hakoah II - Wiener BC : non joué

Classement (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Währing            6   3  0  0   20-0   +20
2 SC Hakoah II       2*  1  0  1    6-8   -2
3 Reichsbund         2   1  0  2    6-12  -6
4 Wiener BC          0*  0  0  2    0-12  -12

* un match non joué

Finale (1er mars 1930)

SC Hakoah - EHC Währing 2-0

Les juniors du SC Hakoah - le principal club sportif juif de Vienne - remportent cette coupe pour les moins de 19 ans.

 

 

La saison précédente (1928/29)

La saison suivante (1930/31)

 

Retour aux archives