Championnat d'Australie junior 2013/14
AJIHL (Australian Junior Ice Hockey League)
Les matches durent 3 x 15 minutes. Deux équipes de Perth rejoignent celles de Sydney et Melbourne. Toutes les équipes ont changé de dénomination pour éviter les problèmes avec la NHL dont elles avaient copié les noms.
Classement (14 matches)
Pts V VT DT D BP-BC Diff 1 Sydney Sabres 33 10 1 1 3 65-37 +28 2 Melbourne Whalers 27 9 0 0 6 41-33 +8 3 Perth Pelicans 23 7 0 2 6 58-56 +2 4 Sydney Wolf Pack 21 6 1 1 7 45-49 -4 5 Melbourne Glaciers 20 6 1 0 8 32-36 -4 6 Perth Sharks 11 3 1 0 11 39-69 -30
Demi-finale (8 mars 2014)
Melbourne Whalers - Perth Pelicans 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Finale (9 mars 2014)
Sydney Sabres - Melbourne Whalers 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Les Sydney Sabres sont champions d'Australie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Casey Kubara Sabres 28 17 45 2 Cameron Todd Sabres 12 23 35 3 Austin McKenzie Whalers 18 8 26 4 Kieren Webster Pelicans 10 11 21 5 Hayden Sheard Sabres 15 5 20 6 Alec Stephenson Wolf Pack 8 9 17 7 Shaun Tobin Sharks 10 6 16 Sam Hodic Glaciers 10 6 16 Zane Cunliffe Pelicans 10 6 16
Syd Tange Trophy (championnat inter-États des moins de 18 ans)
Le tournoi se joue du 18 au 21 juin 2014 à Melbourne.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 12 4 0 0 0 18-2 +16 2 Australie-Occidentale 9 3 0 0 1 21-7 +14 3 Victoria 6 2 0 0 2 9-11 -2 4 Queensland 3 1 0 0 3 10-21 -11 5 Australie-Méridionale 0 0 0 0 4 7-24 -17
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Queensland 11-0 (5-0,5-0,1-0) Australie-Occidentale - Victoria 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Match pour la troisième place
Victoria - Queensland 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Australie-Occidentale 1-3 (0-1,0-0,1-2)
L'Australie-Occidentale remporte le trophée Tange.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Casey Kubara N.-Galles 6 8 14 2 Thomas Steven Western A. 6 7 13 3 Hayden Sheard N.-Galles 5 6 11 4 Kieran Webster Western A. 7 2 9 5 William Moffatt Western A. 2 7 9 6 Jake Wiseman Queensland 5 3 8 7 Daniel Pataky N.-Galles 3 5 8 8 Ellesse Carini N.-Galles 4 3 7 Anthony Barnes Queensland 4 3 7 James Marino N.-Galles 4 3 7
Kurt De Fris Trophy (championnat inter-États des moins de 15 ans)
Le tournoi se joue du 9 au 12 juillet 2014 à Newcastle.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 12 4 0 0 0 24-6 +18 2 Victoria 9 3 0 0 1 26-5 +21 3 Australie-Méridionale 6 2 0 0 2 15-11 +4 4 Queensland 3 1 0 0 3 3-17 -14 5 Australie-Occidentale 0 0 0 0 4 1-30 -29
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Queensland 2-0 (0-0,1-0,1-0) Victoria - Australie-Méridionale 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Match pour la troisième place
Australie-Méridionale - Queensland 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Victoria 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
L'État de Victoria remporte le trophée De Fris avec un triplé de Findlay Wood en finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Findlay Wood Victoria 13 7 20 2 Tyrone Bronte Victoria 11 7 18 3 Jake Riley Southern A. 7 5 12 4 Jeremy Vasquez N.-Galles 4 8 12 5 Liam Manwarring N.-Galles 7 2 9 Dylan Lavery N.-Galles 7 2 9 7 Matthew Gaskin Southern A. 4 3 7 Jack Ransome N.-Galles 3 4 7 9 Marcel McGuiness Southern A. 2 5 7
Phil Ginsberg Trophy (championnat inter-États des moins de 13 ans)
Le tournoi se joue du 7 au 10 août 2014 à Adelaide.
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 13 4 0 1 0 15-5 +10 2 Australie-Méridionale 11 3 1 0 1 16-7 +9 3 Queensland 9 3 0 0 2 17-11 +6 4 Australie-Occidentale 6 2 0 0 3 12-13 -1 5 Victoria 6 2 0 0 3 16-19 -3 6 Territoire de la capitale 0 0 0 0 5 1-22 -21
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Australie-Occidentale 5-0 (0-0,0-0,5-0) Australie-Méridionale - Queensland 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Match pour la troisième place
Australie-Méridionale - Australie-Occidentale 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Queensland 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
L'État du Queensland remporte le trophée Ginsberg avec un doublé de Zac Gumm, dont le but gagnant en prolongation.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Zac Gumm Queensland 8 2 10 2 Ben Handberg Southern A. 4 6 10 3 Kale Costa N.-Galles 3 6 9 4 Will Clifford Queensland 6 2 8 5 Nathaniel Benson Southern A. 3 5 8 6 Calvin Kwan N.-Galles 5 2 7 7 Ethan Gallie Southern A. 5 2 7 8 Connor Schultz N.-Galles 4 2 6 9 Nicholas Barnwell Queensland 3 3 6 Conner Oxlad Southern A. 3 3 6
La saison précédente (2012/13)