Championnats juniors d'Allemagne 2012/13
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 49 16 0 1 3 124-57 +67 2 RT Bad Nauheim 48 15 1 1 3 129-51 +78 3 EJ Kassel 34 10 2 0 8 71-60 +11 4 EHC Troisdorf 26 7 1 3 9 69-92 -23 5 Hambourg SV 18 5 1 1 13 54-111 -57 6 Hanovre Indians 5 1 1 0 18 55-131 -76
Essen et Bad Nauheim sont qualifiés pour la finale nationale. Les Indians de Hanovre sont relégués.
Meilleurs marqueurs de la poule nord
B A Pts 1 Stefan Dreyer Essen 27 16 43 2 Marvin A. Berndt Bad Nauheim 19 24 43 3 Patrick Sattler Bad Nauheim 7 36 43 4 Dennis Schott Essen 9 29 38 5 Michael Mroz Bad Nauheim 14 23 37
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 59 19 0 2 7 114-70 +44 2 EHC Fribourg 54 17 1 1 9 124-97 +27 3 Augsbourg EV 53 16 2 1 9 118-79 +39 4 Schwenninger ERC 48 15 1 1 11 96-90 +6 5 EC Peiting 43 13 2 0 13 128-129 -1 6 EV Landsberg 33 10 1 1 16 70-95 -25 7 EV Ravensburg 29 9 0 2 17 102-131 -2 8 SC Bietigheim 17 5 1 0 22 77-138 -61
Klostersee et Fribourg-en-Brisgau sont qualifiés pour la finale nationale. Bietigheim-Bissingen est relégué.
Meilleurs marqueurs de la poule sud
B A Pts 1 Dennis Sturm Augsbourg 36 26 62 2 Dominik Zimmermann Augsbourg 25 32 57 3 Maximilian Malzatki Peiting 23 29 52 4 Steffen Kirsch Ravensburg 19 33 52 5 Andre Gerartz Peiting 29 16 45
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 12 4 0 0 2 25-20 +5 2 EHC Klostersee 10 3 0 1 2 15-19 -4 3 Moskitos Essen 7 2 0 1 3 27-25 +2 4 EHC Fribourg 7 1 2 0 3 25-28 -3
Bad Nauheim est champion d'Allemagne juniors.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Michael Mroz Bad Nauheim 8 3 11 2 Maxim Engel Freiburg 3 8 11 3 Nikolas Linsenmaier Freiburg 7 3 10 4 Tim Rasper Essen 4 6 10 5 Dennis Schott Essen 3 7 10 Hendrik Horak Bad Nauheim 3 7 10
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Dinslaken 31 14 3 1 125-57 +68 2 Neusser EV 30 15 0 3 137-61 +76 3 Ratingen 29 14 1 3 182-47 +135 4 GSC Moers 21 10 1 7 102-72 +30 5 Grefrather EG 21 9 3 6 74-78 -4 6 Herner EV 14 6 2 10 100-103 -3 7 Königsborn 13 5 3 10 105-121 -16 8 Herforder EV 11 5 1 12 55-118 -63 9 TuS Wiehl 6 2 2 14 55-154 -99 10 EHC Dortmund 4 2 0 16 41-165 -124
Dinslaken est promu en Bundesliga.
Pas de championnat par manque de participants.
Est
Pas de championnat par manque de participants.
Il n'y a plus de championnat dans cette catégorie après la montée de Schwenningen.
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 51 25 1 2 209-70 +139 2 TEV Miesbach 43 21 1 6 191-65 +126 3 VER Selb 36 17 2 9 153-105 +48 4 EHC Bayreuth 33 16 1 11 127-98 +29 5 ESV Buchloe 24 10 4 14 91-109 -18 6 EV Pfronten 22 10 2 16 97-144 -47 7 EV Moosburg 9 4 1 23 71-215 -144 8 ERV Schweinfurt 6 3 0 25 65-198 -133
Peissenberg est promu en Bundesliga. Schweinfurt est relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1.EV Weiden 43 21 1 6 178-86 +92 2 EHC Waldkraiburg 37 18 1 9 141-106 +35 3 Deggendorfer SC 33 16 1 11 172-145 +27 4 Wand. Germering 30 13 4 11 125-95 +30 5 EHC Straubing 29 12 5 11 103-120 -17 6 SG Dorfen 26 10 6 12 101-108 -7 7 EHC Bad Aibling 21 9 3 16 103-139 -36 8 Fürstenfeldbruck 5 2 1 25 68-192 -124
Weiden est promu en Bayernliga. Fürstenfeldbruck est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Pfaffenhofen 25 12 1 1 84-28 +56 2 ERC Ingolstadt 23 11 1 2 63-26 +37 3 ERSC Ottobrunn 18 8 2 4 69-45 +24 4 EHC Mitterteich 18 8 2 4 89-56 +33 5 EHF Passau 13 6 1 7 46-60 -14 6 ASV Dachau 6 2 2 10 35-76 -41 7 EHC Munich 5 2 1 11 36-85 -49 8 EV Dingolfing 4 2 0 12 40-86 -46 9 ESC Holzkirchen forfait général
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 24 12 0 0 102-39 +63 2 Burgau/Ulm 17 8 1 3 78-48 +30 3 Bad Wörishofen 14 7 0 5 61-52 +9 4 Oberstdorf/Sonth. 10 5 0 7 54-39 +15 5 ERC Lechbruck 10 4 2 6 44-73 -29 6 EV Mittenwald 7 3 1 8 39-73 -34 7 ESV Königsbrunn 2 1 0 11 30-84 -54
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 9 3 3 0 35-18 +17 2 EA Schongau 9 4 1 1 32-15 +17 3 EC Pfaffenhofen 6 2 2 2 21-19 +2 4 Burgau/Ulm 0 0 0 6 11-47 -36
Ingolstadt est promu en Landesliga.
DNL (moins de 19 ans)
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim/Heilbr. 96 30 1 1 1 1 2 237-61 +176 2 EC Bad Tölz 73 21 2 2 2 0 9 160-104 +56 3 Eisbären Berlin 63 18 1 1 3 2 11 114-88 +26 4 Düsseldorfer EG 55 16 1 2 0 1 16 103-122 -19 5 SB Rosenheim 54 15 2 2 1 0 16 110-108 +2 6 ESV Kaufbeuren 50 15 0 1 1 2 17 112-124 -12 7 EV Landshut 39 12 0 1 0 1 22 106-127 -21 8 EV Regensburg 38 11 0 1 3 0 21 79-133 -54 9 Krefelder EV 36 8 2 2 3 1 20 110-182 -72 10 EV Füssen 36 9 1 2 1 2 21 89-171 -82
Füssen a confié à son nouvel entraîneur Dave Rich la double charge de l'équipe première et de l'équipe de DNL : un choix erroné. L'EVF commence la saison par sept défaites, dont certaines sans les joueurs d'Oberliga qui jouaient en amical avec les séniors. À la mi-novembre, le club confie les jeunes à Wolfgang Koziol, qui démarre une course-poursuite avec 13 points de retard. Füssen, qui a un banc court en équipe première, essaie de réorienter les priorités vers la DNL, mais après s'être sauvée deux fois de suite d'extrême justesse, les Bavarois sont cette fois relégués en Bundesliga.
Joueur de l'année (Eishockey News) : Parker Tuomie (Mannheim).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Parker Tuomie Mannheim 26 46 72 2 Erik Gollenbeck Mannheim 20 42 62 3 Marc Michaels Mannheim 27 34 61 4 Lennart Palausch Mannheim 17 38 55 5 Artem Klein Krefeld 17 33 50 6 Kai Herpich Mannheim 23 26 49 7 Jan Pavlu Mannheim 22 27 49 8 Dominik Lascheit Berlin 23 22 45 9 Benjamin Zientek Rosenheim 24 20 44 10 Marco Sedlar Landshut 19 23 42
Quarts de finale (6, 9, 10, 16 et 17 mars 2013)
Mannheim - Regensburg 6-1 (3-1,2-0,1-0) Regensburg - Mannheim 1-9 (0-2,1-2,0-5) Regensburg - Mannheim 1-4 (0-2,1-1,0-1) Bad Tölz - Landshut 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Landshut - Bad Tölz 1-2 (1-1,0-1,0-0) Landshut - Bad Tölz 4-2 (1-1,0-0,3-1) Bad Tölz - Landshut 4-3 (2-1,1-0,1-2) [mardi 12 mars] Eisbären Berlin - Kaufbeuren 4-2 (0-0,3-1,1-1) Kaufbeuren - Eisbären Berlin 4-5 (0-1,1-3,3-1) Kaufbeuren - Eisbären Berlin 4-3 (0-2,1-0,3-1) Eisbären Berlin - Kaufbeuren 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0) Düsseldorf - Rosenheim 11-3 (4-3,4-0,3-0) Rosenheim - Düsseldorf 11-1 (4-1,5-0,2-0) Rosenheim - Düsseldorf 5-2 (1-0,3-1,1-1) Düsseldorf - Rosenheim 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Düsseldorf - Rosenheim 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Demi-finales (20, 23 et 24 mars 2013)
Rosenheim - Mannheim 0-13 (0-4,0-4,0-5) Mannheim - Rosenheim 7-1 (1-1,4-0,2-0) Eisbären Berlin - Bad Tölz 5-2 (2-0,2-1,1-1) Bad Tölz - Eisbären Berlin 5-3 (0-1,2-2,3-0) Bad Tölz - Eisbären Berlin 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Finale (27 et 30 mars 2013)
Bad Tölz - Mannheim 0-2 (0-2,0-0,0-0) Mannheim - Bad Tölz 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Mannheim est encore champion d'Allemagne et son gardien Kevin Reich n'encaisse aucun but en finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Marc Michaels Mannheim 2 14 16 2 Lennart Palausch Mannheim 4 10 14 3 Parker Tuomie Mannheim 7 6 13 4 Janik Möser Mannheim 4 6 10 5 Sven Ziegler Berlin 6 3 9 Florian Gaschke Rosenheim 6 3 9 7 Fabio Pfohl Düsseldorf 5 4 9 8 Dominik Tiffels Mannheim 3 6 9 Marvin Schägger Rosenheim 3 6 9
Groupe nord (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne EC 93 30 1 1 0 240-43 +197 2 Löwen Francfort 68 20 4 0 8 201-107 +94 3 ETC Crimmitschau 65 19 3 2 8 175-112 +63 4 Iserlohn 62 19 1 3 9 161-93 +68 5 Preussen Berlin 51 16 0 3 13 115-122 -7 6 ES Weißwasser 43 11 4 2 15 145-129 +16 7 ESC Dresde 24 6 1 4 21 79-163 -84 8 EJ Kassel 20 5 1 3 23 85-197 -112 9 RT Bad Nauheim 6 0 3 0 29 81-316 -235
Bad Nauheim est relégué.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Riessersee 69 21 2 2 3 182-59 +123 2 EHC Klostersee 68 22 0 2 4 169-71 +98 3 SC Bietigheim 58 18 2 0 8 161-85 +76 4 Augsbourg EV 47 15 1 0 12 147-98 +49 5 EHC Fribourg 40 13 0 1 14 105-129 -24 6 EV Landsberg 31 8 3 1 16 112-128 -16 7 TSV Peißenberg 14 4 0 2 22 78-221 -143 8 TSV Erding 9 2 1 1 24 46-209 -163
Erding est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne EC 12 3 1 1 1 24-8 +16 2 EHC Klostersee 11 2 1 3 0 21-17 +4 3 SC Riessersee 9 3 0 0 3 16-23 -7 4 Löwen Francfort 4 0 2 0 4 16-29 -13
Cologne remonte en DNL
Barrage nord (15 et 22 mars 2013)
Hambourg - Neuss 9-5 (3-0,4-3,2-2) Neuss - Hambourg 5-8 (2-3,1-1,1-4)
Hambourg est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (17 et 24 mars 2013)
Schwenningen - Peiting 4-4 (2-1,1-2,1-1) Peiting - Schwenningen 5-6 t.a.b. (3-0,1-2,1-3,0-1)
Schwenningen, entraîné par Wayne Hynes dont le fils joue dans l'équipe, est promu en Bundesliga sud. Même si Kai Laux sort du lot avec trois buts, le SERC a une équipe plus homogène que Peiting, où Florian Höfler a inscrit cinq des neuf buts.
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neusser EV 34 17 0 1 193-51 +142 2 ESC Essen 31 15 1 2 159-56 +103 3 GSC Moers 23 11 1 6 83-58 +25 4 EHC Troisdorf 23 10 3 5 86-68 +18 5 TuS Wiehl 22 10 2 6 91-72 +19 6 Grefrather EG 15 6 3 9 76-85 -9 7 EV Duisburg 14 6 2 10 56-63 -7 8 Ratingen 12 5 2 11 69-107 -38 9 Dinslaken 4 1 2 15 39-144 -105 10 Königsborner JEC 2 0 2 16 58-206 -148
Neuss accède à un barrage de promotion. Königsborn est relégué.
Landesliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lippe-Hockey Hamm 28 14 0 2 117-29 +88 2 Herforder EV 24 12 0 4 136-38 +98 3 EC Bergisch Land 24 12 0 4 106-38 +68 4 Herner EV 18 9 0 7 89-52 +37 5 EC Diez-Limburg 18 9 0 7 100-82 +18 6 EHC Dortmund 14 7 0 9 64-78 -14 7 ESC Darmstadt 12 6 0 10 56-58 -2 8 Bergisch Gladbach 6 3 0 13 67-133 -66 9 ESV Bergkamen 0 0 0 16 22-249 -227
Hamm est promu en NRW-liga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 36 12 0 0 0 172-20 +152 2 EC Hanovre 30 10 0 0 2 145-15 +130 3 SC Langenhagen 24 8 0 0 4 58-52 +6 4 Adendorf/Timmend. 15 5 0 0 7 40-84 -44 5 Salgitter 9 3 0 0 9 31-100 -69 6 GEC Nordhorn 9 3 0 0 9 29-111 -82 7 REV Bremerhaven 3 1 0 0 11 34-127 -93
Hambourg accède à un barrage de promotion.
Pas de championnat dans cette catégorie.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 40 13 0 1 0 172-20 +152 2 SC Bietigheim 29* 9 1 0 3 110-35 +75 3 EV Ravensburg 28* 9 0 1 3 84-29 +55 4 Mannheimer ERC 24 8 0 0 6 111-57 +54 5 Heilbronn 23 7 1 0 6 109-62 +47 6 EKU Mannheim 12 4 0 0 10 51-136 -85 7 Stuttgart 6 2 0 0 12 54-144 -90 8 EHC Zweibrücken 0** 0 0 0 12 8-216 -208
* un match en moins / ** deux matches en moins
Schwenningen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 53 26 1 1 204-73 +131 2 Deggendorfer SC 47 23 1 4 236-84 +152 3 TEV Miesbach 32 15 2 11 155-135 +20 4 EC Bad Tölz II 30 15 0 13 141-113 +28 5 1.EV Weiden 30 15 0 13 116-137 -21 6 ECDC Memmingen 15 7 1 20 95-193 -98 7 EHC 80 Nuremberg 10 4 2 22 87-162 -75 8 ERC Ingolstadt 7 3 1 24 78-215 -137
Peiting accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Ingolstadt est relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 50 23 4 1 177-70 +107 2 ESC Dorfen 39 17 5 6 111-77 +34 3 EHC Waldkraiburg 35 17 1 10 136-79 +57 4 Selb/Bayreuth 26 11 4 13 139-113 +26 5 EV Dingolfing 25 12 1 15 136-151 -15 6 EA Schongau 22 8 6 14 101-119 -18 7 EHC Bad Aibling 20 9 2 17 106-147 -41 8 ERV Schweinfurt 7 3 1 24 60-210 -150
Schongau est promu en Bayernliga. Bad Aibling et Schweinfurt sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 28 14 0 2 163-31 +132 2 EC Pfaffenhofen 25 12 1 3 97-38 +59 3 EC 2000 Amberg 15 7 1 8 73-83 -10 4 EHC Munich 12 6 0 10 90-92 -2 5 ESC Haßfurt 0 0 0 16 28-207 -179
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERSC Ottobrunn 21 10 1 1 137-53 +84 2 EV Moosburg 20 9 2 1 109-32 +77 3 Wand. Germering 16 7 2 3 73-36 +37 4 Inzell/Berchtesg. 14 7 0 5 76-57 +19 5 Fürstenfeldbruck 9 4 1 7 44-65 -21 6 EV Mittenwald 4 2 0 10 41-102 -61 7 TSV Trostberg 0 0 0 12 21-156 -135
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burgau / Ulm 26 13 0 1 88-27 +61 2 ERC Lechbruck 19 8 3 3 83-53 +30 3 ESV Buchloe 18 9 0 5 65-56 +9 4 Bad Wörishofen 13 4 5 5 60-74 -14 5 ESV Königsbrunn 13 5 3 6 53-56 -3 6 ESV Türkheim 10 4 2 8 33-52 -19 7 EV Lindau 9 3 3 8 51-73 -22 8 EV Pfronten 4 2 0 12 53-95 -42
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERSC Ottobrunn 6 3 0 1 21-16 +5 2 EHC Straubing 4 2 0 2 17-16 +1 3 Burgau / Ulm 2 1 0 3 10-16 -6
Ottobrunn et Straubing sont promus en Landesliga.
Bundesliga
Nord
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 64 20 1 2 7 132-89 +43 2 Eisbären Berlin 64 20 1 2 7 155-96 +59 3 Iserlohner EC 54 16 2 2 10 126-103 +23 4 ES Weißwasser 49 13 3 4 10 107-99 +8 5 Kölner EC 31 7 4 2 17 89-117 -28 6 Düsseldorfer EG 8 1 2 1 26 44-149 -105
Krefeld, Berlin et Iserlohn se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule
B A Pts 1 Lois Spitzner Berlin 30 37 67 2 Oliver Kraft Iserlohn 29 38 67 3 Artom Alexandrov Iserlohn 43 22 65 4 Dennis Merk Berlin 19 46 65 5 Mátyas Kovács (ROU) Krefeld 38 16 54 6 Thomas Verhorst Iserlohn 15 29 44 7 Tristan Möbius Krefeld 10 29 39 8 Jasper Coelen Krefeld 14 22 36
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 66 21 1 1 5 170-70 +100 2 Löwen Francfort 53 15 3 2 8 111-84 +27 3 Hambourg SV 51 15 1 4 8 145-101 +44 4 ESC Dresde 45 13 2 2 11 127-102 +25 5 RT Bad Nauheim 41 12 2 1 13 149-126 +23 6 Preussen Berlin 40 10 4 2 12 125-128 -3 7 EJ Kassel 36 10 2 2 14 108-105 +3 8 EC Hanovre 4 1 0 1 26 39-268 -229
Hanovre est relégué.
Promotion/relégation (16 et 23 mars 2013)
Crimmitschau - Düsseldorf 1-3 (0-1,0-0,1-2) Düsseldorf - Crimmitschau 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Düsseldorf se maintient dans le groupe A.
Sud
Qualification A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 28 9 0 1 0 80-16 +64 2 ESV Kaufbeuren 23 7 1 0 2 56-25 +31 3 Augsbourg EV 17 5 1 0 4 28-37 -9 4 EV Füssen 10 1 3 1 5 28-40 -12 5 Schwenningen 7 2 0 1 7 22-48 -26 6 SC Bietigheim 5 1 0 2 7 24-72 -48
Qualification B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 28 9 0 1 0 68-27 +41 2 EC Bad Tölz 24 8 0 0 2 79-28 +51 3 EV Regensburg 17 5 1 0 4 40-32 +8 4 Deggendorfer SC 15 4 1 1 4 30-53 -23 5 SB Rosenheim 4 1 0 1 8 19-61 -42 6 TEV Miesbach 2 0 1 0 9 19-54 -35
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 49 15 2 0 3 143-49 +94 2 Mannheimer ERC 47 14 2 1 3 103-59 +44 3 EV Landshut 43 13 0 4 3 97-52 +45 4 EV Regensburg 22 7 0 1 12 51-105 -54 5 ESV Kaufbeuren 15 4 1 1 14 60-97 -37 6 Augsbourg EV 4 0 2 0 18 38-130 -92
Bad Tölz, Mannheim et Landshut se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Tobias Eder Bad Tölz 26 30 56 2 Christoph Kiefersauer Bad Tölz 20 23 43 3 Christoph Körner Bad Tölz 15 27 42 4 Julian Napravnik Mannheim 25 12 37 5 Josef Reiter Bad Tölz 17 19 36 6 Julian Kornelli Bad Tölz 12 21 33 7 Max Daubner Landshut 12 20 32 8 Valentin Busch Landshut 14 16 30
Poule de maintien (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 EV Füssen 36 10 1 4 5 83-68 +15 8 Deggendorfer SC 34 10 2 0 8 79-89 -10 9 SC Bietigheim 32 10 1 0 9 91-76 +15 10 TEV Miesbach 30 8 2 2 8 84-75 +9 11 Schwenningen 27 7 2 2 9 67-75 -8 12 SB Rosenheim 21 6 1 1 12 68-89 -21
Rosenheim est relégué.
Tournoi final (du 15 au 17 mars 2013 à Bad Tölz)
Landshut - Berlin 7-3 (3-2,0-1,4-0) Krefeld - Mannheim 1-7 (1-1,0-4,0-2) Iserlohn - Bad Tölz 3-10 (1-3,0-3,2-4) Berlin - Krefeld 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-1) Bad Tölz - Landshut 5-2 (3-1,1-1,1-0) Mannheim - Iserlohn 4-1 (1-0,1-0,2-1) Bad Tölz - Krefeld 7-0 (2-0,3-0,2-0) Berlin - Mannheim 2-5 (1-1,1-4,0-0) Landshut - Iserlohn 7-2 (2-1,2-1,3-0) Mannheim - Bad Tölz 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1) Krefeld - Landshut 4-1 (1-1,1-0,2-0) Iserlohn - Berlin 3-5 (1-1,0-2,2-2) Landshut - Mannheim 3-2 (3-1,0-1,0-0) Iserlohn - Krefeld 2-3 (1-0,0-2,1-1) Berlin - Bad Tölz 1-9 (0-2,0-1,1-6)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 14 4 0 0 0 33-7 +26 2 Mannheimer ERC 11 3 0 0 1 19-9 +10 3 EV Landshut 9 3 0 0 2 20-16 +4 4 Krefelder EV 8 2 0 0 2 12-20 -8 5 Eisbären Berlin 4 1 0 0 3 14-28 -14 6 Iserlohner EC 0 0 0 0 5 11-29 -18
Bad Tölz est champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Christoph Körner Bad Tölz 6 7 13 2 Jacob Mayenschein Landshut 5 8 13 3 Josef Reiter Bad Tölz 6 6 12 4 Julian Napravnik Mannheim 4 7 11 5 Michael Vanejcka Bad Tölz 2 8 10 6 Julian Kornelli Bad Tölz 3 6 9 7 Oliver Kraft Iserlohn 4 3 7 Artom Alexandrov Iserlohn 4 3 7 Max Retzer Landshut 4 3 7
Barrage nord, premier tour (3 et 9 mars 2013)
Erfurt - Wolfsburg 5-2 (3-0,0-2,2-0) Wolfsburg - Erfurt 1-7
Barrage nord, deuxième tour
Erfurt bat Essen par forfait
Erfurt est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (16 et 23 mars 2013)
Peiting - EKU Mannheim 3-2 EKU Mannheim - Peiting 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Peiting est promu en Bundesliga pour la première fois depuis... 37 ans, avec à l'époque un défenseur nommé "Charly" Fliegauf, manager bien connu en DEL.
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 31 15 1 0 114-25 +89 2 Grefrather EG 25 12 1 3 86-37 +49 3 Iserlohner EC 1b 24 11 2 3 114-42 +72 4 Neusser EV 20 10 0 6 75-65 +10 5 LH Hamm 13 6 1 9 55-72 -17 6 EHC Troisdorf 12 5 2 9 37-79 -42 7 Ratingen 97 9 3 3 10 43-83 -40 8 TuS Wiehl 8 3 2 11 47-89 -42 9 EV Duisburg 2 1 0 15 30-109 -79
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Essen 8 4 0 0 15-4 +11 2 Iserlohn 1b 4 2 0 2 12-11 +1 3 Grefrath 0 0 0 4 6-18 -12
Essen est qualifié pour le barrage de promotion.
Poule de classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Neuss 6 3 0 1 25-19 +6 5 Lippe-Hockey Hamm 4 2 0 2 20-14 +6 6 Troisdorf 2 1 0 3 13-25 -12
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Wiehl 6 3 0 1 14-10 +4 8 EV Duisburg 4 2 0 2 10-11 -1 9 Ratingen 2 1 0 3 10-13 -3
Ratingen est relégué en Landesliga.
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrath 1b 26 12 2 0 86-39 +47 2 SV Brackwede 21 10 1 3 85-50 +35 3 Dinslaken 20 10 0 4 99-45 +54 4 Francfort 1b 15 7 1 6 58-43 +15 5 EC Bergisch Land 13 6 1 7 52-63 -11 6 EHC Dortmund 7 3 1 10 45-88 -43 7 GSC Moers 6 2 2 10 47-87 -40 8 Königsborner JEC 4 2 0 12 35-92 -57
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrath 1b 10 5 0 1 31-22 +9 2 SV Brackwede 8 4 0 2 37-25 +12 3 Dinslaken 6 3 0 3 25-23 +2 4 Francfort 1b 0 0 0 6 13-36 -23
La réserve de Grefrath est promue en NRW-liga.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 EC Bergisch Land 9 3 3 0 28-12 +16 6 GSC Moers 7 3 1 2 26-22 +4 7 EHC Dortmund 4 1 2 3 23-35 -12 8 Königsborn Unna 4 1 2 3 11-19 -8
Königsborn est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Darmstadt 17 8 1 1 128-18 +110 2 Herner EV 17 8 1 1 202-23 +179 3 EHC Gelsenkirchen 10 5 0 5 102-75 +27 4 Soester EG 10 5 0 5 57-66 -9 5 Kristall Lippstadt 2 1 0 9 31-166 -135 6 Aachener EV 2 1 0 9 16-198 -182
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Darmstadt 7 3 1 0 36-4 +32 2 Herner EV 5 2 1 1 47-12 +35 3 EHC Gelsenkirchen 0 0 0 4 5-72 -67
Darmstadt est promu en Landesliga.
Poule de classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Soest 6 3 0 1 20-13 +7 5 Lippstadt 6 3 0 1 34-12 +22 6 Aix-la-Chapelle 0 0 0 4 8-37 -29
Niedersachsenliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 44 14 1 0 1 170-33 +137 2 SC Langenhagen 34 11 0 1 4 141-53 +88 3 Hambourg SV 30 10 0 0 6 107-57 +50 4 Croco. Hambourg 12 4 0 0 12 41-123 -82 5 EHC Timmendorf 0 0 0 0 16 21-214 -193
Wolfsburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Wedemark 49 16 0 1 3 222-66 +156 2 Rostocker EC 42 13 1 1 5 141-75 +66 3 Adendorfer EC 38 11 2 1 6 127-61 +66 4 SV Salzgitter 36 12 0 0 8 122-72 +50 5 TuS Harsefeld 12 4 0 0 16 76-150 -74 6 Weser Stars Brême 3 1 0 0 19 36-300 -264
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Erfurt 39 13 0 0 2 89-31 +58 2 ESV Halle 33 11 0 0 4 84-47 +37 3 EHC Jonsdorf 27 9 0 0 6 90-65 +25 4 Chemnitz 27 9 0 0 6 100-63 +37 5 OSC/FASS Berlin 6 2 0 0 13 48-138 -90 6 Leipzig / Schön. 3 1 0 0 14 37-104 -67
Erfurt accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EKU Mannheim 53 17 1 0 0 203-24 +179 2 Heilbronner EC 36* 10 3 0 4 149-60 +89 3 EHC Fribourg 36* 12 0 0 5 138-59 +79 4 EV Ravensburg 34 11 0 1 6 144-49 +95 5 Bietigheim II 33 11 0 0 7 112-76 +36 6 Mannheim II 27 9 0 0 9 141-64 +77 7 Schwenningen II 22 7 0 1 10 86-96 -10 8 EC Stuttgart 14 4 1 0 13 72-139 -67 9 EC Eppelheim 9 3 0 0 15 74-151 -77 10 1.CfR Pforzheim 3 1 0 0 17 37-438 -401
* un match en moins
EKU Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 44 22 0 0 197-24 +173 2 1.EV Weiden 30 15 0 7 105-73 +32 3 EHC Straubing 28 13 2 7 104-85 +19 4 SC Riessersee 28 13 2 7 102-88 +14 5 EV Landsberg 25 11 3 8 128-97 +31 6 EHC Nuremberg 25 12 1 9 90-71 +19 7 ERC Ingolstadt 22 10 2 10 95-84 +11 8 ECDC Memmingen 20 9 2 11 88-137 -49 9 EHC Klostersee 17 8 1 13 84-95 -11 10 EC Bad Tölz II 14 7 0 15 81-126 -45 11 Wand. Germering 9 4 1 17 54-152 -98 12 Waldkraiburg 2 1 0 21 35-131 -96
Peiting accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Germering et Waldkraiburg sont relégués en Landesliga.
Landesliga (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Erding 40 19 2 1 148-38 +110 2 EV Lindau 37 17 3 2 125-36 +89 3 EV Moosburg 31 15 1 6 158-66 +92 4 Selb / Bayreuth 29 14 1 7 169-84 +85 5 ERV Schweinfurt 29 13 3 6 122-83 +39 6 ESV Türkheim 25 11 3 8 116-88 +28 7 ESC Dorfen 25 12 1 9 156-97 +59 8 EHC Munich 17 7 3 12 120-105 +15 9 ESV Königsbrunn 15 7 1 14 89-115 -26 10 ESC Geretsried 12 5 2 15 90-144 -54 11 EA Schongau 2 1 0 21 50-245 -195 12 ERSC Ottobrunn 2 1 0 21 25-267 -222
Erding et Lindau sont promus en Bayernliga. Ottobrunn est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC 2000 Amberg 14 6 2 4 57-49 +8 2 EC Pfaffenhofen 14 7 0 5 66-44 +22 3 ESV Würzburg 10 4 2 6 64-71 -7 4 ESC Hassfurt 10 5 0 7 64-87 -23
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHF Passau 24 12 0 0 146-17 +129 2 EC Bad Aibling 20 10 0 2 126-17 +109 3 Inzell/Berchtesg. 15 7 1 4 69-71 -2 4 EV Dingolfing 12 6 0 6 74-74 0 5 SE Freising 7 3 1 8 42-76 -34 6 ESC Munich 4 2 0 10 19-124 -105 7 ESC Holzkirchen 2 1 0 11 16-113 -97
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fürstenfeldbruck 24 12 0 0 132-31 +101 2 ESV Buchloe 20 10 0 2 114-22 +92 3 ERC Lechbruck 15 7 1 4 80-59 +21 4 Bad Wörishofen 13 6 1 5 65-30 +35 5 Burgau / Ulm 7 3 1 8 43-100 -57 6 Sonthofen 5 2 1 9 34-82 -48 7 ASV Dachau 0 0 0 12 24-168 -144
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHF Passau 6 3 0 1 32-11 +21 2 Fürstenfeldbruck 6 3 0 1 19-14 +5 3 EC 2000 Amberg 0 0 0 4 7-33 -26
Passau est promu en Landesliga.
La saison précédente (2011/12)