Championnats juniors d'Allemagne 2009/10
Les classes d'âge ont été gelées.
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 64 21 0 1 2 168-58 +110 2 Herforder EV 43 14 0 1 9 157-138 +19 3 EJ Kassel 39 12 1 1 10 127-109 +18 4 ETC Crimmitschau 38 11 2 1 10 100-91 +9 5 EHC Dortmund 29 9 1 0 14 90-122 -32 6 RT Bad Nauheim 27 8 1 1 14 86-140 -54 7 Thuringe (Erfurt) 12 3 1 1 19 46-116 -70 8 Preussen Berlin forfait général
Essen et le promu Herford sont qualifiés pour la finale nationale. Cependant, la direction de la patinoire de Herford refuse d'annuler les séances publiques aux dates prévues du tour final, et aucun accord n'est trouvé avec les autres équipes pour aménager le calendrier. Le HEV doit donc renoncer à participer au tour final, et il se retirera complètement de la Bundesliga en fin d'année.
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Peiting 70 22 1 2 3 151-71 +80 2 EV Füssen 59 18 2 1 7 138-87 +51 3 ESV Kaufbeuren 56 17 2 1 8 139-76 +63 4 SC Bietigheim 44 13 2 1 12 111-117 -6 5 EC Bad Tölz 36 12 0 0 16 87-102 -15 6 ESV Königsbrunn 31 9 1 2 16 81-113 -32 7 EHC Fribourg 31 10 0 1 17 88-139 -51 8 TSV Erding 9 3 0 0 25 80-170 -90
Erding est relégué. En raison des problèmes financiers, Königsbrunn cèdera sa place à Augsbourg pour la saison suivante.
Finale nationale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 9 3 0 0 1 18-12 +6 2 EC Peiting 6 2 0 0 2 18-15 +3 3 Moskitos Essen 3 1 0 0 3 11-20 -9 4 Herforder EV forfait général
Füssen est champion d'Allemagne juniors, 35 ans après son dernier titre.
Barrage nord (20 et 27 mars 2010)
Ratingen - Bremerhaven 5-3 (1-1,3-1,1-1) Bremerhaven - Ratingen 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Ratingen est promu en Bundesliga nord. Le match retour est palpitant : encouragé par 800 spectateurs, Bremerhaven mène trois fois au score mais se fait à chaque fois rejoindre avant d'encaisser le dernier but en cage vide.
Barrage sud (13 et 20 mars 2010)
Ravensburg - Landsberg 2-2 Landsberg - Ravensburg 3-4 a.p.
Ravensburg est promu en Bundesliga sud et démontre que son développement conjugue succès populaire et intérêt pour les jeunes : 2000 spectateurs à l'aller, deux bus de supporters au match retour. Landsberg est la meilleure équipe sur la glace mais bute souvent sur le gardien Matthias Nemec et touche plusieurs fois l'angle entre poteau et transversale. Les locaux mènent logiquement 3-1 à neuf minutes de la fin... mais accumulent les pénalités et se font rejoindre. Comme Füssen renoncera à son équipe junior pour monter en DNL, Landsberg sera cependant repêché.
Fédérations régionales
NRW-liga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 32 16 0 0 130-28 +102 2 EV Duisburg 21 10 1 5 93-58 +35 3 Neusser EV 17 8 1 7 89-59 +30 4 EHC Troisdorf 17 7 3 6 77-55 +22 5 Bergisch Gladbach 16 7 2 7 72-74 -2 6 Grefrather EC 14 7 0 9 59-62 -3 7 ERV Dinslaken 10 4 2 10 56-118 -62 8 Lions Francfort 9 4 1 11 44-92 -48 9 Königsborner JEC 8 4 0 12 39-113 -74
Ratingen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 18 9 0 3 90-58 +32 2 EHC Netphen 14 7 0 5 61-47 +14 3 Lippe-Hockey Hamm 11 5 1 6 63-81 -18 4 GSC Moers 5 2 1 9 44-72 -28 5 EC Bergisch Land forfait général
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 24 8 0 0 0 70-19 +51 2 Croco. Hambourg 18 6 0 0 2 59-24 +35 3 EHC Timmendorf 11 3 1 0 4 53-49 +4 4 Hambourg SV 7 2 0 1 5 41-41 0 5 FASS Berlin 0 0 0 0 8 16-106 -90
Bremerhaven est qualifié pour un barrage de promotion en Bundesliga.
Est
Pas de championnat par manque de participants ; les deux seules équipes (FASS et OSC Berlin) sont affectées à la zone nord.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 55 17 1 2 0 156-41 +115 2 Heilbronner EC 42 12 3 0 5 157-86 +71 3 Schwenninger ERC 40 13 0 1 6 168-73 +95 4 SC Bietigheim II 24 7 1 1 11 114-118 -4 5 Mannheimer ERC 19 6 0 1 13 84-128 -44
Non qualifiés après la première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 EKU Mannheim 3 1 0 11 26-138 -112 7 RSC Darmstadt 3 1 0 11 18-139 -121
Ravensburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landsberg 38 17 4 7 139-69 +70 2 TEV Miesbach 34 15 4 9 110-86 +24 3 EHC Klostersee 33 14 5 9 113-80 +33 4 EHC 80 Nuremberg 32 16 0 12 125-78 +47 5 ECDC Memmingen 24 9 6 13 103-131 -28 6 Deggendorfer SC 22 9 4 15 85-147 -62 7 TSV Peißenberg 21 9 3 16 109-140 -31 8 ESC Geretsried 20 9 2 17 92-145 -53
Landsberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Geretsried est relégué.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 44 21 2 5 147-70 +77 2 ERV Schweinfurt 35** 17 1 8 109-71 +38 3 EHC Waldkraiburg 28 13 2 13 147-118 +29 4 EHC Bayreuth 28* 11 6 10 112-122 -10 5 1.EV Weiden 28 11 6 11 115-133 -18 6 EA Schongau 27 12 3 13 101-115 -14 7 Oberstdorf/Sont. 23 10 3 15 109-120 -11 8 ESC Dorfen 7* 3 1 23 80-171 -91
* un match en moins / ** deux matches en moins
Regensburg est promu en Bayernliga, et Schweinfurt y sera repêché. L'association Dorfen/Gebensbach est reléguée.
DNL
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim/Heilbr. 96 31 0 1 1 0 3 228-66 +162 2 Eisbären Berlin 68 22 0 0 0 2 12 143-123 +20 3 Düsseldorfer EG 61 16 2 3 1 2 12 144-113 +31 4 SB Rosenheim 60 15 4 2 2 1 12 134-127 +7 5 EV Landshut 60 18 0 1 3 1 13 136-111 +25 6 Krefelder EV 58 18 0 1 0 2 15 157-137 +20 7 EC Bad Tölz 50 25 0 1 3 0 17 124-144 -20 8 Cologne EC 47 11 2 3 4 0 16 108-122 -14 9 SC Riessersee 32 6 2 4 1 1 22 123-186 -63 10 Iserlohner EC 8 2 0 0 1 1 32 69-237 -168
Iserlohn est relégué en Bundesliga.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Bernhard Keil Mannheim 26 50 76 2 Mirko Höfflin Mannheim 32 35 67 3 Nickolas Latta Riessersee 31 31 62 4 Julian van Lijden (HOL) Krefeld 25 36 61 5 Tobias Kofler Rosenheim 24 34 58 6 Leo Pföderl Bad Tölz 32 24 56 7 Marc Schaub Krefeld 29 27 56 8 Alexander Ackermann Mannheim 19 36 55 9 Vincent Schlenker Eisbären 20 33 53
Quarts de finale (17, 20, 21, 26 et 27 février 2010)
Mannheim - Cologne 8-1 Cologne - Mannheim 1-6 [le 19 février] Cologne - Mannheim 3-7 [le 20 février] Düsseldorf - Krefeld 8-3 Krefeld - Düsseldorf 3-1 Krefeld - Düsseldorf 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0) Düsseldorf - Krefeld 5-2 (2-0,0-1,3-1) [le 27 février] Düsseldorf - Krefeld 7-1 (1-0,2-1,4-0) [le 28 février] Eisbären Berlin - Bad Tölz 4-2 Bad Tölz - Eisbären Berlin 2-10 (1-3,1-5,0-2) Bad Tölz - Eisbären Berlin 6-3 (0-2,4-0,2-1) Eisbären Berlin - Bad Tölz 1-4 (0-1,0-0,1-3) Eisbären Berlin - Bad Tölz 6-1 (1-1,3-0,2-0) Rosenheim - Landshut 5-4 Landshut - Rosenheim 5-2 Landshut - Rosenheim 4-2 (1-0,0-1,3-1) Rosenheim - Landshut 5-0 (2-0,2-0,1-0) Rosenheim - Landshut 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Demi-finales (3, 5/6 et 6/7 mars 2010)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 2-1 (0-0,2-1,0-0) Eisbären Berlin - Düsseldorf 4-1 (0-0,4-0,0-1) Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-6 (1-1,1-2,0-3) Landshut - Mannheim 6-2 (1-0,3-2,2-0) Mannheim - Landshut 10-1 (4-0,3-0,3-1) Mannheim - Landshut 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Tom Kühnhackl et Tobias Rieder, les deux super-talents de Landshut qui ont joué la saison en senior, peuvent-ils faire tomber les Jungadler ? Ils marquent les deux buts qui mettent Mannheim sous pression sur la petite glace de la SAP-Arena, mais Bernhard Keil finit par marquer le but vainqueur en supériorité numérique dans le temps supplémentaire.
Finale (9 et 13 mars 2010)
Düsseldorf - Mannheim 0-5 (0-2,0-2,0-1) Mannheim - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Les Jungadler de Mannheim, en collaboration avec Heilbronn, sont comme toujours champions d'Allemagne, bien que le but en prolongation de Ralf Rinke se soit fait attendre.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Daniel Fischbuch Düsseldorf 8 8 16 2 Bernhard Keil Mannheim 8 7 15 3 Corey Mapes Mannheim 3 12 15 4 Mirko Höfflin Mannheim 5 9 14 5 Nico Krämmer Landshut 2 10 12 6 Niclas Clusen Düsseldorf 4 7 11 7 Feodor Boiarchinov Eisbären 5 5 10
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Preussen Berlin 68 21 2 1 4 158-69 +89 2 RT Bad Nauheim 63 20 1 1 6 177-94 +83 3 EC Ratingen 47 13 2 4 9 126-104 +22 4 ES Weißwasser 45 13 2 2 11 115-123 -8 5 ESC Essen 37 10 3 1 14 120-126 -6 6 ETC Crimmitschau 35 10 2 1 15 124-130 -6 7 EHC Dortmund 29 7 2 4 15 84-150 -66 8 EC Hanovre 12 4 0 0 24 78-186 -108
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 81 27 0 0 1 238-55 +183 2 EV Füssen 66 20 2 2 4 161-68 +93 3 EV Regensburg 54 17 1 1 9 145-93 +52 4 EHC Klostersee 53 16 1 3 8 129-70 +59 5 TSV Peißenberg 33 10 1 1 16 93-157 -64 6 EV Landsberg 26 8 0 2 18 90-135 -45 7 TSV Erding 20 4 4 0 20 74-164 -90 8 Augsbourg EV 3 1 0 0 27 59-247 -188
Augsbourg sera repêché par la promotion de Füssen.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 18 6 0 0 0 25-10 +15 2 ESV Kaufbeuren 12 4 0 0 2 29-16 +13 3 RT Bad Nauheim 6 2 0 0 4 18-24 -6 4 Preussen Berlin 0 0 0 0 6 12-34 -22
Füssen accepte cette fois la montée en DNL, dont la classe d'âge sera prolongée d'un an avec le gel des catégories. Le club bavarois a été récompensé par un fonds national multi-sports d'aide à la formation des jeunes pour son excellent travail chez les jeunes
Barrage nord, premier tour (14 et 17 mars 2010)
Dresde - Francfort 3-6 Francfort - Dresde 4-0
Barrage nord, tour final (21 mars et 10 avril 2010)
Wolfsburg - Francfort 2-4 Francfort - Wolfsburg 8-1
Francfort est promu en Bundesliga sud.
Barrage sud (13 et 20 mars 2010)
Nuremberg - Bietigheim-Bissingen 1-6 (0-1,0-1,1-4) Bietigheim-Bissingen - Nuremberg 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen est promu en Bundesliga sud.
NRW-liga (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lions Francfort 36 18 0 0 181-30 +151 2 EHC Troisdorf 27 13 1 4 146-64 +82 3 Grefrather EC 27 13 1 4 131-65 +66 4 EJ Kassel 26 13 0 5 122-40 +82 5 Neusser EV 19 9 1 8 91-76 +15 6 Lippe-Hockey Hamm 15 7 1 10 102-124 -22 7 EV Duisburg 11 4 3 11 77-127 -50 8 Dinslaken 10 4 2 12 75-87 -12 9 Königsborner JEC 8 3 2 13 53-152 -99 10 Bergisch Gladbach 1 0 1 17 59-272 -213
Francfort accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Bergisch Gladbach est relégué en Landesliga.
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EV 28 14 0 0 179-17 +162 2 GSC Moers 18 9 0 5 63-60 +3 3 Herner EV 18 8 2 4 94-65 +29 4 TuS Wiehl 17 7 3 4 91-82 +9 5 EHC Nepthen 13 6 1 7 84-97 -13 6 ECE Nordhorn 10 5 0 9 66-100 -34 7 EHC Neuwied 4 2 0 12 67-134 -67 8 EC Bergisch Land 4 2 0 12 57-146 -89
Herford est promu en NRW-liga.
Niedersachsenliga, première phase (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 30 10 0 0 2 113-30 +83 2 Croco. Hambourg 30 10 0 0 2 70-25 +45 3 EHC Wolfsburg 27 9 0 0 3 68-45 +23 4 Brême EC 18 6 0 0 6 74-79 -5 5 REV Bremerhaven 12 4 0 0 8 49-53 -4 6 Adendorfer EC 6 2 0 0 10 37-84 -47 7 Langenhagen/Scorp. 3 1 0 0 11 28-123 -95
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 14 4 1 0 1 24-13 +11 2 Hambourg SV 14 4 1 0 1 31-13 +18 3 Croco. Hambourg 8 2 0 2 2 26-22 +4 4 Brême EC 0 0 0 0 6 13-46 -33
Wolfsburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 REV Bremerhaven 12 4 0 0 0 35-8 +27 6 Adendorfer EC 6 2 0 0 2 20-21 -1 7 Langen./Scorpions 0 0 0 0 4 11-37 -26
Dresde accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Groupe A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 45 15 0 0 5 144-59 +85 2 Schwenninger ERC 39 13 0 0 7 94-77 +17 3 EHC Freiburg 38 12 1 0 7 132-77 +55 4 Mannheimer ERC 2 33 11 0 0 9 115-72 +43 5 Heilbronn "bleu" 13 4 0 1 15 52-159 -107 6 EV Ravensburg 12 4 0 0 16 62-155 -93
Groupe B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Stuttgarter EC 35 11 0 2 3 118-63 +55 2 EC Eppelheim 32 10 1 0 5 139-87 +52 3 SC Bietigheim 2 27 9 0 0 7 101-91 +10 4 Heilbronn "rouge" 26 8 1 0 7 115-64 +51 5 EKU Mannheim 0 0 0 0 16 45-213 -168
Bietigheim-Bissingen accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bavière
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 49 24 1 3 245-81 +164 2 ERC Ingolstadt 30 13 4 11 102-94 +8 3 ECDC Memmingen 30 14 2 12 135-145 -10 4 TEV Miesbach 29 13 3 12 137-147 -10 5 ERC Selb 26 13 0 15 107-132 -25 6 EC Bad Tölz II 23 11 1 16 115-132 -17 7 Deggendorfer SC 20 8 4 16 92-134 -42 8 EHC Bayreuth 17 8 1 19 102-170 -68
Nuremberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Bayreuth redescend en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bad Aibling 53 26 1 1 240-68 +172 2 EC Peiting 34 15 4 9 152-95 +57 3 Oberstdorf/Sont. 31 14 3 11 83-107 -24 4 EHC Straubing 30 14 2 12 146-145 +1 5 EHC Waldkraiburg 24 11 2 15 136-127 +9 6 ERV Schweinfurt 23 10 3 15 105-120 -15 7 ESC Geretsried 16 7 2 19 85-162 -77 8 Bad Wörishofen 9 4 1 23 88-211 -123
Bad Aibling est promu en Bayernliga. Bad Wörishofen descend en Bezirksliga.
Bundesliga
Nord
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 75 24 1 1 4 182-82 +100 2 Eisbären Berlin 74 23 2 1 4 240-98 +142 3 Kölner EC 51 16 1 1 12 140-97 +43 4 Düsseldorfer EG 43 14 0 1 15 86-87 -1 5 Iserlohner EC 18 6 0 0 24 65-188 -123 6 Preussen Berlin 9 3 0 0 27 76-237 -161
Krefeld, Cologne et Berlin se qualifient pour la finale nationale.
Promotion / relégation entre A et B (20 et 27 mars 2010)
Weißwasser - Preussen Berlin 4-1 (2-0,1-0,1-1) Preussen Berlin - Weißwasser 1-3
Weißwasser est promu en division A.
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 74 24 1 0 3 299-53 +246 2 ESC Dresde 68 21 2 1 4 237-75 +162 3 Lions Francfort 64 21 0 1 6 222-90 +132 4 ETC Crimmitschau 46 14 1 2 11 185-124 +61 5 Hambourg SV 35 11 1 0 16 123-130 -7 6 EC Hanovre 24 7 1 1 19 120-245 -125 7 RT Bad Nauheim 22 6 1 2 19 103-188 -85 8 EHC Wolfsburg 3 1 0 0 27 49-433 -384
Wolfsburg est relégué.
Sud
Qualification A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 30 10 0 0 0 133-6 +127 2 ESV Kaufbeuren 24 8 0 0 2 70-36 +34 3 Schwenningen 13 4 0 1 5 36-73 -37 4 Augsbourg EV 11 3 0 0 6 34-56 -22 5 SC Bietigheim 6 2 0 0 8 18-65 -47 6 EHC Freiburg 6 2 0 0 8 28-83 -55
Qualification B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 30 10 0 0 0 110-23 +87 2 SB Rosenheim 23 7 1 0 2 73-44 +29 3 EC Bad Tölz 18 6 0 0 4 72-34 +38 4 EV Füssen 12 4 0 0 6 37-61 -24 5 EV Regensburg 4 1 0 1 8 21-76 -55 6 EHC 80 Nuremberg 3 1 0 0 9 28-103 -75
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 55 17 2 0 1 200-39 +161 2 EV Landshut 50 15 2 1 2 153-64 +89 3 EC Bad Tölz 37 12 0 1 7 127-88 +39 4 ESV Kaufbeuren 20 6 0 2 12 79-101 -22 5 SB Rosenheim 15 5 0 0 15 75-146 -71 6 Schwenningen 3 1 0 0 19 37-233 -196
Mannheim, Landshut et Bad Tölz se qualifient pour la finale nationale.
Poule de maintien (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 44 14 0 0 5 122-56 +66 2 EHC Freiburg 33 10 0 0 8 74-99 -25 3 EV Regensburg 32 10 0 0 8 68-60 +8 4 SC Bietigheim 26 6 0 0 9 64-83 -19 5 Augsbourg EV 25 6 0 0 10 64-73 -9 6 EHC 80 Nuremberg 20 4 0 0 10 69-90 -21
Nuremberg est relégué.
Tournoi final (du 19 au 21 mars 2010 à Rosenheim)
Berlin - Krefeld 0-6 (0-2,0-3,0-1) Landshut - Cologne 4-1 (2-0,2-1,0-0) Mannheim - Bad Tölz 5-2 (3-1,0-1,2-0) Krefeld - Landshut 4-3 (2-1,1-0,1-2) Bad Tölz - Berlin 6-5 (3-3,1-0,2-2) Cologne - Mannheim 2-6 (2-0,0-4,0-2) Landshut - Bad Tölz 4-2 (0-1,1-0,3-1) Krefeld - Cologne 4-0 (0-0,0-0,4-0) Berlin - Mannheim 3-5 (1-3,1-2,1-0) Bad Tölz - Krefeld 0-3 (0-0,0-1,0-2) Cologne - Berlin 1-9 (1-1,0-3,0-5) Mannheim - Landshut 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-1) Bad Tölz - Cologne 3-2 (2-1,1-1,0-0) Berlin - Landshut 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-1) Mannheim - Krefeld 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 13 4 0 1 0 24-14 +10 2 Krefelder EV 12 4 0 0 1 20-8 +12 3 EV Landshut 10 2 2 0 1 19-13 +6 4 EC Bad Tölz 6 2 0 0 3 13-19 -6 5 Eisbären Berlin 4 1 0 1 3 20-22 -2 6 Cologne EC 0 0 0 0 5 6-26 -20
Mannheim conserve aussi son titre de champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Dominik Lascheit Berlin 9 6 15 2 Marco Sedlar Landshut 6 6 12 3 Vladislav Filin Berlin 6 6 12 4 Leon Draisaitl Mannheim 8 3 11 5 Dominik Kahun Mannheim 3 8 11 6 Fabio Pfohl Landshut 4 6 10 7 Janik Möser Mannheim 6 3 9 8 Parker Tuomie Berlin 1 8 9 9 Mathias Roelen Krefeld 6 1 7
Barrage nord, premier tour (mars 2010)
Chemnitz - Kassel 1-5 Kassel - Chemnitz 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Barrage nord, second tour (20 et 21 mars 2010)
Timmendorf - Kassel 1-21 Kassel - Timmendorf 23-0 (8-0,7-0,8-0)
Kassel est promu en Bundesliga.
Barrage sud (13 et 19 mars 2010)
Heilbronn - Deggendorf 6-5 (2-1,3-1,1-3) Deggendorf - Heilbronn 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Deggendorf est promu en Bundesliga avec trois buts et une assistance de Manuel Wiederer au match retour.
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 21 10 1 1 150-34 +116 2 Neusser EV 19 9 1 2 97-41 +56 3 Ratingen 97 15 7 1 4 84-55 +29 4 Grefrather EC 12 6 0 6 34-67 -33 5 EV Duisburg 9 4 1 7 58-71 -13 6 ESC Essen 8 4 0 8 42-83 -41 7 EHC Dortmund 0 0 0 12 15-129 -114
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 12 6 0 0 55-16 +39 2 Neuss 8 4 0 2 46-24 +22 3 Grefrath 2 1 0 5 16-53 -37 4 Ratingen 2 1 0 5 14-38 -24
Kassel accède à un barrage de promotion.
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Essen 6 3 0 1 27-10 +17 6 EV Duisburg 6 3 0 1 21-13 +8 7 EHC Dortmund 0 0 0 4 6-31 -25
Landesliga
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Troisdorf 22 11 0 1 94-33 +61 2 TuS Wiehl 15 6 3 3 76-40 +36 3 Bergisch Gladbach 13 6 1 5 60-54 +6 4 GSC Moers 12 6 0 6 52-52 0 5 Dinslaken 11 5 1 6 50-55 -5 6 Herforder EV 9 4 1 7 69-74 -5 7 LH Hamm 2 1 0 11 22-115 -93
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Troisdorf 9 4 1 1 36-21 +15 2 TuS Wiehl 8 4 0 2 32-30 +2 3 Bergisch Gladbach 5 2 1 3 28-29 -1 4 GSC Moers 2 1 0 5 18-34 -16
Troisdorf est promu en NRW-liga.
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Herford 8 4 0 0 44-9 +35 6 Dinslaken 4 2 0 2 14-23 -9 7 LH Hamm 0 0 0 4 4-30 -26
Hamm est relégué.
Bezirksliga (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bergisch Land 16 8 0 0 76-23 +53 2 ECE Nordhorn 11 5 1 2 63-39 +24 3 ESV Bergkamen 8 4 0 4 50-49 +1 4 SV Brackwede 3 1 1 6 41-61 -20 5 Königsborner JEC 2 1 0 7 28-86 -58
Bergisch Land est promu en Landesliga
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Timmendorf 15 5 0 0 1 32-15 +17 2 ESC Braunlage 14 4 1 0 1 39-18 +21 3 REV Bremerhaven 6 2 0 0 4 27-32 -5 4 Adendorfer EC 1 0 0 1 5 20-53 -33
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Hanovre Scorpions 9 3 0 0 1 18-19 -1 6 Hambourg SV 6 2 0 0 2 52-11 +41 7 Croco./Harsefeld 3 1 0 0 3 8-48 -40
Timmendorf accède aux barrages de promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Erfurt 39 13 0 0 3 114-53 +61 2 Preussen 2 38 12 1 0 3 152-61 +91 3 Jonsdorf 34 11 0 1 4 92-42 +50 4 ESC Dresde 2 30 10 0 0 6 87-54 +33 5 ERV Chemnitz 29 9 1 0 6 138-52 +86 6 Eisbären 2 28 9 0 1 6 83-67 +16 7 FASS Berlin 12 4 0 0 12 72-143 -71 8 Fortuna Leipzig 3 1 0 0 15 33-151 -118 9 OSC Berlin / Halle 3 1 0 0 15 28-176 -148
Erfurt accède à un barrage de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Heilbronner EC 56 18 0 2 2 252-69 +183 2 EV Ravensburg 51 17 0 0 5 173-81 +92 3 Mannheim II 41* 13 0 2 6 103-88 +15 4 Schwenningen II 29* 9 1 0 11 146-110 +36 5 Stuttgarter EC 27* 6 4 1 10 94-132 -38 6 SC Bietigheim II 24* 7 1 1 12 81-128 -47 7 EC Eppelheim 20* 5 1 3 12 78-151 -73 8 EKU Mannheim 7* 1 2 0 18 89-256 -167
* un match en moins
Bayernliga
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deggendorfer SC 20 10 0 0 137-8 +129 2 EHC Klostersee 16 8 0 2 78-35 +43 3 EHC Straubing 11 5 1 4 48-72 -24 4 ERC Ingolstadt 9 4 1 5 33-45 -12 5 EC Bad Aibling 2 1 0 9 20-77 -57 6 TSV Erding 2 1 0 9 12-91 -79
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Riessersee 18 8 2 0 97-17 +80 2 EV Landsberg 16 7 2 1 72-36 +36 3 EA Schongau 12 6 0 4 56-59 -3 4 TEV Miesbach 8 4 0 6 52-57 -5 5 ECDC Memmingen 4 2 0 8 40-82 -42 6 TSV Peißenberg 2 1 0 9 34-100 -66
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deggendorfer SC 19 9 1 0 88-32 +56 2 SC Riessersee 15 7 1 2 80-26 +54 3 EV Landsberg 14 6 2 2 58-37 +21 4 EHC Klostersee 6* 3 0 6 44-55 -11 5 EA Schongau 4* 2 0 7 28-68 -40 6 EHC Straubing 0 0 0 10 13-93 -80
* un match en moins
Deggendorf accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 18 9 0 1 48-30 +18 2 TEV Miesbach 14 7 0 3 75-24 +51 3 ECDC Memmingen 12 6 0 4 53-22 +31 4 ERC Ingolstadt 12 6 0 4 51-31 +20 5 EHC Bad Aibling 4 2 0 8 25-74 -49 6 TSV Erding 0 0 0 10 7-78 -71
Erding est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1.EV Weiden 19 9 1 0 69-26 +43 2 EHC Waldkraiburg 12 5 2 3 29-18 +11 3 ERV Schweinfurt 11 5 1 4 33-33 0 4 ESC Dorfen 9 4 1 5 25-29 -4 5 VER Selb 5 2 1 7 39-52 -13 6 Fürstenfeldbruck 4 2 0 8 22-59 -37
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 18 9 0 1 94-40 +54 2 Bad Wörishofen 16 8 0 2 76-33 +43 3 ESV Buchloe 8 4 0 6 38-48 -10 4 EV Dingolfing 6 3 0 7 53-66 -13 5 EHC Munich 6 2 2 6 31-49 -18 6 Oberst./Sonthofen 6 2 2 6 26-82 -56
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 20 10 0 0 98-32 +66 2 1.EV Weiden 16 8 0 2 61-33 +28 3 ERV Schweinfurt 10 5 0 5 46-58 -12 4 EV Bad Wörishofen 8 4 0 6 57-46 +11 5 EHC Waldkraiburg 6 3 0 7 33-65 -32 6 ESV Buchloe 0 0 0 10 28-89 -61
Peiting est promu en Bayernliga.
La saison précédente (2008/09)