Championnats de jeunes d'Allemagne 2005/06
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 63 19 2 2 5 144-77 +67 2 ETC Crimmitschau 59 16 4 3 5 144-80 +64 3 EJ Kassel 56 17 2 1 8 140-102 +38 4 Iserlohner EC 53 17 0 2 9 134-112 +22 5 Düsseldorfer EG 40 10 4 2 12 147-120 +27 6 SC Erfurt 29 7 2 4 15 107-148 -41 7 Neusser EV 24 5 4 1 18 95-137 -42 8 Hambourg SV 12 3 0 3 22 70-205 -135
Hambourg est relégué mais sera finalement repêché par le forfait de Neuss pour la prochaine saison.
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 62 19 1 3 5 143-75 +68 2 EC Peiting 50 14 4 0 10 120-103 +17 3 EHC Fribourg 46 14 1 2 12 119-95 +24 4 EV Füssen 44 13 2 1 12 111-108 +3 5 EC Bad Tölz 35 10 2 1 15 95-114 -19 6 EV Weiden 34 11 0 1 16 88-140 -52 7 ESV Kaufbeuren 33 10 0 3 15 93-109 -16 8 Mannheimer ERC 32 7 4 3 14 116-141 -25
Mannheim est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 18 6 0 0 0 35-15 +20 2 ETC Crimmitschau 11 3 1 0 2 20-14 +6 3 EC Peiting 6 2 0 0 4 13-26 -13 4 ESC Essen 1 0 0 1 5 15-28 -13
Bietigheim-Bissingen est champion d'Allemagne juniors.
Barrage nord
Premier tour (11 et 18 mars 2006)
KEV Hanovre - Grefrath 7-3 Grefrath - KEV Hanovre 4-4
Deuxième tour (25 mars et 2 avril 2006)
Preussen Berlin - KEV Hanovre 1-5 KEV Hanovre - Preussen Berlin 2-4
Le KEV Hanovre est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (11 et 18 mars 2006)
Erding - Schwenningen 2-1 Schwenningen - Erding 1-8
Erding remonte en Bundesliga sud.
Fédérations régionales
NRW-liga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 29 14 1 1 132-55 +77 2 RT Bad Nauheim 24 11 2 3 100-59 +41 3 Bergisch Gladbach 22 10 2 4 98-47 +51 4 Ratingen 22 10 2 4 76-41 +35 5 EHC Dortmund 16 6 4 6 67-78 -11 6 Königsborner JEC 11 4 3 9 81-109 -28 7 SC Mittelrhein 8 3 2 11 55-105 -50 8 GSC Moers 7 3 1 12 64-118 -54 9 Dinslaken 5 1 3 12 51-112 -61
Grefrath accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Mittelrhein (Neuwied), Moers et Dinslaken sont relégués en Landesliga.
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lions Francfort 24 12 0 0 140-26 +114 2 EV Duisburg 18 8 2 2 123-47 +76 3 EC Siegerland 13 5 3 4 87-72 +15 4 EHC Troisdorf 13 5 3 4 60-54 +6 5 Herner EG 8 3 2 7 51-91 -40 6 Lippe-Hockey Hamm 8 3 2 7 41-108 -67 7 TuS Wiehl 0 0 0 12 34-138 -104
Francfort et Duisburg sont promus en NRW-liga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KEV Hanovre 22 7 0 1 2 115-25 +90 2 REV Bremerhaven 20 6 0 1 3 59-58 +1 3 EC Timmendorf 18 4 3 0 3 62-49 +13 4 Braunlager SC 11 3 1 0 6 36-65 -29 5 Croco. Hambourg 8 2 1 0 7 50-99 -49 6 Rostock/Güstrow 8 2 0 2 6 45-71 -26
Le KEV Hanovre accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 18 6 0 2 48-16 +32 2 Stuttgarter EC 15 5 0 3 46-25 +21 3 EC Eppelheim 3 1 0 7 19-72 -53
Schwenningen accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Erding 53 25 3 0 191-61 +130 2 EV Landsberg 37 18 1 9 130-77 +153 3 TEV Miesbach 35 16 3 9 125-93 +32 4 Deggendorfer SC 28 13 2 13 102-121 -19 5 TuS Geretsried 23 10 3 15 91-109 -18 6 EHC 80 Nuremberg 22 9 4 15 128-164 -36 7 EHC Klostersee 16 7 2 19 92-146 -54 8 VER Selb 10 3 4 21 63-151 -88
Erding accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Selb est relégué.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ECDC Memmingen 54 26 2 0 171-53 +118 2 EA Schongau 36 17 2 9 128-88 +40 3 ESV Königsbrunn 34 16 2 10 133-107 +26 4 ERV Schweinfurt 30 13 4 11 110-94 +16 5 TSV Peißenberg 25 11 3 14 130-120 +10 6 EHC Waldkraiburg 17 6 5 17 102-152 -50 7 ESV Bayreuth 17 7 3 18 114-168 -54 8 WeV Germering 11 5 1 22 80-186 -106
Memmingen est promu en Bayernliga, et Schongau aussi grâce à la montée d'Erding. Germering est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 22 10 2 0 80-32 +48 2 EV Dingolfing 18 9 0 3 76-31 +45 3 ERC Ingolstadt 16 7 2 3 59-44 +15 4 EC Pfaffenhofen 12 6 0 6 89-85 +4 5 Höchstadter EC 6 2 2 8 43-84 -41 6 EHC Straubing 5 2 1 9 47-76 -29 7 ERSC Amberg 5 2 1 9 51-93 -42 Mitterteich forfait
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERSC Ottobrunn 24 11 2 1 83-29 +54 2 EHC Bad Aibling 23 11 1 2 78-39 +39 3 Dorfen/Gebensbach 20 9 2 3 99-31 +68 4 EHC Munich 17 8 1 5 59-37 +22 5 Fürstenfeldbruck 16 8 0 6 53-49 +4 6 ASV Dachau 7 3 1 10 40-81 -41 7 Bruckberg/Moosburg 2* 1 0 12 10-61 -51 8 EAC Bad Reichenhall 1* 0 1 12 7-102 -95 Freising forfait
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Lindau 26 13 0 1 105-34 +71 2 TSV Kottern 22 11 0 3 111-33 +78 3 Oberstdorf/Sonthofen 18 9 0 5 85-44 +41 4 EV Bad Wörishofen 16 8 0 6 77-62 +15 5 ESV Buchloe 15 5 1 8 51-85 -34 6 EV Pfronten 10 5 0 9 63-113 -50 7 Ulm/Burgau 8 4 0 10 43-98 -55 8 ERC Lechbruck 1 0 1 13 31-97 -66
Poule de promotion
18/02/2006 Lindau - Regensburg 4-3 24/02/2006 Ottobrunn - Lindau 3-6 05/02/2006 Lindau - Ottobrunn 3-2 10/03/2006 Ottobrunn - Regensburg 0-5 par forfait 18/03/2006 Regensburg - Lindau 7-3 19/03/2006 Regensburg - Ottobrunn 5-2
Classement : 1 Regensburg 6, 2 Lindau 6, 3 Ottobrunn 0.
Regensburg est promu en Landesliga.
DNL
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 92 30 0 2 4 208-87 +121 2 SB Rosenheim 69 19 5 2 10 167-105 +58 3 EC Bad Tölz 63 18 2 5 11 155-137 +18 4 SC Riessersee 58 16 4 2 14 122-116 +6 5 EV Landshut 57 15 5 2 14 151-118 +33 6 Cologne EC 54 16 2 2 16 115-111 +4 7 Eisbären Berlin 52 13 4 5 14 135-163 -28 8 Krefelder EV 46 13 2 3 18 118-139 -21 9 SC Bietigheim 30 8 2 2 24 108-214 -106 10 ES Weißwasser 19 3 3 4 26 104-193 -89
Weißwasser est relégué en Bundesliga.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Frank Mauer Mannheim 40 38 78 2 André Huebscher Krefeld 25 31 56 3 Dennis Fischbuch Bietigheim 27 26 53 4 Marius Garten Mannheim 26 23 49 5 Thomas Weiszdorn Rosenheim 18 30 48 6 Elia Ostwald Weißwasser 25 22 47 7 Sergej Hausauer Landshut 12 33 45 8 Markus Lehnigk Weißwasser 23 21 44 9 Patrick Geiger Mannheim 17 27 44 10 Christopher Fischer Mannheim 9 34 43
Quarts de finale (7/8, 11 et 12 mars 2006)
Krefeld - Mannheim 2-10 (2-5,0-2,0-3) Mannheim - Krefeld 7-0 (4-0,2-0,1-0) Eisbären Berlin - Rosenheim 3-7 (2-2,0-2,1-3) Rosenheim - Eisbären Berlin 9-2 (3-1,4-1,2-0) Cologne - Bad Tölz 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0) Bad Tölz - Cologne 6-0 (2-0,3-0,1-0) Bad Tölz - Cologne 3-4 (1-2,2-0,0-2) Landshut - Riessersee 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Riessersee - Landshut 5-2 (2-0,2-1,1-0) Riessersee - Landshut 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Demi-finales (14, 18 et 19 mars 2006)
Cologne - Mannheim 2-3 (1-2,1-0,0-1) Mannheim - Cologne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Landshut - Rosenheim 5-2 (2-1,1-1,2-0) Rosenheim - Landshut 4-1 (1-1,1-0,2-0) Rosenheim - Landshut 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Finale (22 et 25 mars 2006)
Rosenheim - Mannheim 4-8 (1-0,2-1,1-7) Mannheim - Rosenheim 10-0 (4-0,5-0,1-0)
Mannheim est champion d'Allemagne des moins de dix-huit ans pour la cinquième année de suite. 1100 spectateurs assistent à la finale, mais près de quatre mille personnes auraient voulu voir le match. Elles ont dû rentrer chez elles car il a été organisé sur la petite patinoire annexe de la SAP-Arena, aux tribunes limitées.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Frank Mauer Mannheim 8 6 14 2 Patrick Hager Rosenheim 6 8 14 3 Dominik Quinlan Rosenheim 7 4 11 4 Christopher Fischer Mannheim 6 5 11 5 Marius Garten Mannheim 4 7 11
Groupe nord (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 86 27 2 1 2 254-101 +153 2 Düsseldorfer EG 81 25 2 2 3 207-75 +132 3 Iserlohner EC 66 20 2 2 8 157-100 +57 4 Preussen Berlin 53 15 3 2 12 141-131 +10 5 ETC Crimmitschau 45 14 1 1 16 158-136 +22 6 Hambourg SV 36 11 1 1 19 145-197 -52 7 KEV Hanovre 34 9 2 3 18 116-142 -26 8 RT Bad Nauheim 31 10 0 1 21 140-154 -14 9 EJ Kassel 0 0 0 0 32 39-321 -282
Kassel est relégué.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 70 23 0 1 4 155-59 +96 2 EV Füssen 55 17 0 4 7 108-72 +36 3 Augsbourg EV 47 14 2 1 11 99-99 0 4 EHC Fribourg 44 13 2 1 12 100-91 +9 5 EV Landsberg 44 14 0 2 12 108-91 +17 6 TSV Erding 38 8 6 2 12 84-90 -6 7 TEV Miesbach 37 11 2 0 15 90-94 -4 8 TuS Geretsried 1 0 0 1 27 40-188 -148
Geretsried est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 12 3 1 1 1 23-17 +6 2 EV Füssen 12 4 0 0 2 27-21 +6 3 ESC Essen 8 2 0 2 2 20-23 -3 4 ESV Kaufbeuren 4 0 2 0 4 14-23 -9
Düsseldorf est promu en DNL.
Barrages nord
Premier tour (11 et 19 mars 2006)
Ratingen - Wolfsburg 16-5 Wolfsburg - Ratingen 2-11
Deuxième tour (25 mars et 2 avril 2006)
Ratingen - Erfurt 11-4 Erfurt - Ratingen 3-8
Ratingen remonte en Bundesliga nord.
Barrage sud (11 et 18 mars 2006)
Mannheim - Nuremberg 1-7 Nuremberg - Mannheim 3-4
Nuremberg est promu en Bundesliga sud.
NRW-liga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 20 19 0 1 227-59 +168 2 Herforder EV 19 17 1 2 190-50 +140 3 Dinslaken 16 14 2 4 153-108 +45 4 EHC Dortmund 12 11 3 6 96-65 +31 5 Lions Francfort 13 11 2 7 134-90 +44 6 Neusser EV 10 9 0 11 107-129 -22 7 EV Duisburg 7 8 1 11 74-96 -22 8 Bergisch Gladbach 6 7 0 13 82-129 -47 9 EHC Troisdorf 5 5 2 13 63-116 -53 10 EHC Wesel 4 3 0 17 62-160 -98 11 GSC Moers 0 0 1 19 38-224 -186
Ratingen accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Wesel et Moers sont relégués.
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Königsborn 34 17 0 1 223-36 +187 2 SC Mittelrhein 31 15 1 4 188-63 +125 3 Herner EG 25 12 1 5 107-73 +34 4 TuS Wiehl 22 11 0 7 159-87 +72 5 ESC Hamm 20 10 0 8 108-122 -14 6 Grefrather EC 13 6 1 11 82-130 -48 7 ESV Bergkamen 13 6 1 11 114-191 -77 8 SV Brackwede 11 5 1 12 53-111 -58 9 Soester EG 7 3 1 14 54-142 -88 10 Oberhausen 5 2 0 16 46-179 -133
Le Königsborner JEC remonte en NRW-liga.
Niedersachsenliga
Rostock/Güstrow, Timmendorfer Strand, Wolfsburg, Wedemark, Bremerhaven
Wolfsburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga
Crocodiles Hambourg, Adendorf, Wilhelmshaven, EC Hanovre, Harsefeld
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Erfurt 45 15 0 0 1 159-28 +131 2 ESC Dresde 45 15 0 0 1 155-53 +102 3 EHV Schönheide 30 10 0 0 6 121-80 +41 4 OSC Berlin 27 9 0 0 7 118-71 +47 5 FASS Berlin 27 9 0 0 7 103-66 +37 6 ZSG Jonsdorf 22 7 0 1 8 90-87 +3 7 EHC Leipzig 9 3 0 0 13 38-163 -125 8 Berliner SC 9 3 0 0 13 44-148 -104 9 ESC Erfurt 2 2 0 1 0 15 29-161 -132
Erfurt accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 74 24 0 2 2 345-50 +295 2 EV Ravensburg 64 20 1 2 5 262-61 +201 3 Schwenninger ERC 57 17 3 0 7 292-85 +207 4 SC Bietigheim 57 18 1 1 8 214-78 +136 5 TV Kornwestheim 33 11 0 0 17 144-154 -10 6 Stuttgarter EC 33 11 0 0 17 126-157 -31 7 EC Eppelheim 12 4 0 0 24 67-480 -413
Éliminés après le premier aller-retour (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 8 ESG Esslingen 9 3 0 0 13 27-220 -193 9 EKU Mannheim 3 1 0 0 15 28-220 -192
Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bavière
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 47 23 1 4 199-73 +126 2 TSV Peißenberg 40 19 2 7 132-72 +60 3 EHC Klostersee 29 13 3 12 111-109 +2 4 Deggendorfer SC 29 13 3 12 110-113 -3 5 1. EV Weiden 24 10 4 14 101-137 -36 6 ECDC Memmingen 21 10 1 17 104-138 -34 7 EV Regensburg 20 8 4 16 86-133 -47 8 EC Peiting 14 6 2 20 84-152 -6
Nuremberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Peiting est relégué.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 49 24 1 3 209-76 +133 2 Oberstdorf/Sonthofen 44 20 4 4 141-68 +73 3 ERC Ingolstadt 40 18 4 6 151-72 +79 4 EHC Waldkraiburg 31 15 1 12 196-166 +30 5 ERC Selb 22 9 4 15 126-132 -6 6 EHC Munich 20 8 4 16 99-113 -14 7 Höchstadter EC 12 6 0 22 75-239 -164 8 ERSC Ottobrunn 6 2 2 24 58-189 -131
Schweinfurt est promu en Bayernliga. Ottobrunn est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 25 12 1 1 175-27 +148 2 ESV Bayreuth 22 11 0 3 175-43 +132 3 ESC Dorfen 20 10 0 4 111-41 +70 4 ESC Haßfurt 18 8 2 4 114-45 +69 5 ASV Dachau 15 7 1 6 87-59 +28 6 EC Dingolfing 8 4 0 10 58-126 -68 7 Moosburg/Bruckberg 2 1 0 13 18-204 -186 8 EHC Munich II 2 1 0 13 28-221 -193
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz II 23 11 1 2 81-34 +47 2 EV Mittenwald 21 10 1 3 112-52 +60 3 SVG Burgkirchen 18 8 2 4 68-48 +20 4 ESC Holzkirchen 15 6 3 5 86-52 +34 5 TSV Trostberg 14 6 2 6 38-39 -1 6 WeV Germering 13 6 1 7 59-62 -3 7 Frillensee 7 3 1 10 36-123 -87 8 Fürstenfeldbruck 1 0 1 13 33-103 -70
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 25 12 1 1 117-23 +94 2 TSV Kottern 25 12 1 1 102-25 +77 3 ESV Buchloe 16 7 2 5 65-56 +9 4 EV Pfronten 13 6 1 7 84-96 -12 5 Ulm/Burgau 11 5 1 8 58-90 -32 6 ERC Lechbruck 10 5 0 9 60-94 -34 7 Bad Wörishofen 6 3 0 11 54-100 -46 8 Lindau/Lindenberg 6 3 0 11 50-106 -56
Poule de promotion
19/02/2006 Straubing - Kottern 5-2 26/02/2006 Bad Tölz II - Straubing 5-4 10/03/2006 Kottern - Bad Tölz II 3-1 11/03/2006 Kottern - Straubing 3-1 18/03/2006 Straubing - Bad Tölz II 2-4 19/03/2006 Bad Tölz II - Kottern 4-4
Classement : 1 Kottern 5, 2 Bad Tölz II 5, 3 Straubing 2.
Kottern est promu en Landesliga. Straubing sera repêché.
Bundesliga
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 79 26 0 1 1 365-76 +289 2 Eisbären Berlin 71 23 1 0 4 290-66 +224 3 Düsseldorfer EG 57 19 0 0 9 186-118 +68 4 Krefelder EV 52 16 2 0 10 185-135 +50 5 Iserlohner EC 29 8 2 1 17 153-196 -43 6 Preussen Berlin 23 7 0 2 19 89-219 -130 7 ETC Crimmitschau 13 4 0 1 23 91-255 -164 8 EJ Kassel 12 3 1 1 23 71-365 -294
Kassel est relégué.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 75 24 1 1 2 180-69 +111 2 ESV Kaufbeuren 66 20 3 0 5 145-89 +56 3 EC Bad Tölz 51 16 1 1 10 122-120 +2 4 SB Rosenheim 38 10 3 2 13 101-104 -3 5 Schwenninger ERC 38 11 2 1 14 90-110 -20 6 TSV Erding 27 8 1 1 18 104-142 -38 7 SC Bietigheim 21 6 0 3 19 71-126 -55 8 Mannheimer ERC 20 6 0 2 20 81-134 -53
Mannheim est relégué.
Tournoi final (du 24 au 26 mars 2006 à Berlin)
Kaufbeuren - Landshut 5-2 Cologne - Bad Tölz 8-2 Eisbären Berlin - Düsseldorf 8-2 Landshut - Cologne 3-7 Düsseldorf - Kaufbeuren 3-9 Eisbären Berlin - Bad Tölz 5-4 Cologne - Düsseldorf 5-3 Landshut - Bad Tölz 5-1 Kaufbeuren - Eisbären Berlin 1-2 Düsseldorf - Landshut 3-5 Bad Tölz - Kaufbeuren 2-5 Eisbären Berlin - Cologne 4-3 a.p. Düsseldorf - Bad Tölz 7-4 Kaufbeuren - Cologne 4-6 Eisbären Berlin - Landshut 1-2 a.p.
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne EC 13 4 0 1 0 29-16 +13 2 Eisbären Berlin 12 3 1 1 0 20-12 +8 3 ESV Kaufbeuren 9 3 0 0 2 24-15 +9 4 EV Landshut 8 2 1 0 2 17-17 0 5 Düsseldorfer EG 3 1 0 0 4 18-31 -13 6 EC Bad Tölz 0 0 0 0 5 13-30 -17
Cologne est champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Barrage nord
Premier tour (11 et 18 mars 2006)
Bad Nauheim - KEV Hanovre 7-4 3-3
Deuxième tour (25 mars et 2 avril 2006)
Weißwasser - Bad Nauheim 0-8 1-15
Bad Nauheim est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (18 et 25 mars 2006)
Augsbourg - Stuttgart 5-1 7-1
Augsbourg est promu en Bundesliga sud.
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 26 13 0 1 163-20 +143 2 Ratinger Aliens 23 10 3 1 101-35 +66 3 ESC Essen 19 9 1 4 101-57 +44 4 EHC Dortmund 14 6 2 6 71-78 -7 5 Königsborner JEC 11 4 3 7 64-101 -37 6 Lions Francfort 10 4 2 8 67-100 -33 7 EV Duisburg 9 4 1 9 48-68 -20 8 EHC Troisdorf 0 0 0 14 20-176 -156
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 11 5 1 0 57-18 +39 2 Ratingen 7 3 1 2 28-25 +3 3 EHC Dortmund 4 2 0 4 24-43 -19 4 ESC Essen 2 1 0 5 20-43 -23
Bad Nauheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Francfort 10 5 0 1 49-14 +35 2 Königsborn 8 4 0 2 37-29 +8 3 Duisburg 5 2 1 3 17-33 -16 4 Troisdorf 1 0 1 5 13-40 -27
Troisdorf est relégué.
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinslaken 28 14 0 0 173-27 +146 2 Bergisch Gladbach 21 10 1 3 80-36 +44 3 EHC Wesel 16 7 2 5 79-84 +15 4 Neusser EV 15 7 1 6 75-64 +11 5 Dorstener EJ 13 5 3 6 103-78 +25 6 SC Mittelrhein 10 4 2 8 64-79 -15 7 Herner EG 5 2 1 11 39-101 -62 8 GSC Moers 4 2 0 12 31-175 -144
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinslaken 11 5 1 0 39-16 +23 2 Bergisch Gladbach 8 3 2 1 21-17 +4 3 Neuss 3 1 1 4 21-34 -13 4 Wesel 2 1 0 5 19-33 -14
Dinslaken et Bergisch Gladach sont promus en NRW-liga.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dorsten 10 5 0 1 80-26 +54 2 Herne 9 4 1 1 24-28 -4 3 Neuwied 4 2 0 4 29-39 -10 4 Moers 1 0 1 5 22-62 -40
Moers est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 26 12 2 2 144-49 +95 2 ESC Essen 1b 25 12 1 3 118-69 +49 3 TuS Wiehl 21 10 1 5 109-71 +38 4 EC Bergisch Land 17 8 1 7 91-62 +29 5 SV Brackwede 15 7 1 8 72-86 -14 6 Oberhausen 15 7 1 8 83-67 +16 7 ESC Hamm 15 7 1 8 87-89 -2 8 ECE Nordhorn 9 4 1 11 75-165 -90 9 EC Siegerland 1 0 1 15 40-161 -121 Bergkamen forfait général
Grefrath est promu en Landesliga.
Niedersachsenliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KEV Hanovre 42 14 0 0 2 152-43 +109 2 Hambourg SV 30 10 0 0 6 110-68 +42 3 Brême EC 25 7 1 2 6 81-98 -17 4 EHC Wolfsburg 15 4 1 1 10 79-111 -32 5 REV Bremerhaven 8 2 1 0 13 43-145 -102
Le KEV Hanovre accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Bremerhaven est relégué en Landesliga.
Landesliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adendorfer EC 46 14 2 0 4 140-63 +77 2 Croco. Hambourg 41 12 2 1 5 97-64 +33 3 Hambourg SV II 34 11 0 1 8 75-85 -10 4 Braunlage/ECH 34 11 0 1 8 110-95 +15 5 TuS Harsefeld 19 6 0 1 13 83-103 -20 6 ESC Wedemark 6 1 1 1 17 42-137 -95
Adendorf est promu en Niedersachsenliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 2 28 8 0 1 1 122-19 +103 2 ES Weißwasser 25 7 2 0 1 92-28 +64 3 ESC Dresde 18 5 1 1 3 72-44 +28 4 Preussen Berlin 12 4 0 0 6 49-65 -16 5 EHV Klingenthal 7 2 0 1 7 66-97 -31 6 FASS Berlin 0 0 0 0 10 9-157 -148
Weißwasser accède à un barrage de promotion en Bundesliga (car la réserve des Eisbären n'a pas le droit de monter).
Division A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bietigheim II 48 16 0 0 4 194-86 +108 2 Stuttgarter EC 39 11 3 0 6 190-61 +129 3 Heilbronner EC 39 12 0 3 5 204-85 +119 4 Schwenningen II 36 12 0 0 8 156-75 +81 5 Mannheim II 15 5 0 0 15 76-150 -74 6 EC Eppelheim 3 1 0 0 19 29-392 -363
La réserve de Bietigheim n'ayant pas le droit de se qualifier, Stuttgart accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 30 10 0 0 0 143-13 +130 2 ESG Esslingen 24 8 0 0 2 127-23 +104 3 EHC Fribourg 18 6 0 0 4 120-49 +71 4 EKU Mannheim 9 3 0 0 7 65-94 -29 5 TV Kornwestheim 6 2 0 0 8 30-133 -103 6 Bad Liebenzell 3 1 0 0 9 12-185 -173
Bayernliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 17 8 1 1 57-26 +31 2 EV Regensburg 15 7 1 2 65-31 +34 3 Deggendorfer SC 12 6 0 4 48-54 -6 4 TEV Miesbach 8 3 2 5 37-44 -7 5 TuS Geretsried 5 1 3 6 31-59 -28 6 EHC Klostersee 3 1 1 8 35-59 -24
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landsberg 18 9 0 1 86-27 +59 2 SC Riessersee 16 8 0 2 93-21 +72 3 Augsbourg EV 14 7 0 3 75-18 +57 4 EV Füssen 8 4 0 6 54-39 +15 5 TSV Peißenberg 4 2 0 8 47-62 -15 6 TSV Kottern 0 0 0 10 6-194 -188
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 16 7 2 1 49-20 +29 2 EV Regensburg 12 6 0 4 47-40 +7 3 SC Riessersee 10 4 2 4 50-35 +15 4 EV Landsberg 10 5 0 5 47-42 +5 5 EHC 80 Nuremberg 10 4 2 4 39-40 -1 6 Deggendorfer SC 2 1 0 9 15-70 -55
Augsbourg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 20 10 0 0 105-22 +83 2 TSV Peißenberg 12 6 0 4 65-34 +31 3 EHC Klostersee 10 5 0 5 51-52 -1 4 TEV Miesbach 10 5 0 5 41-39 +2 5 TuS Geretsried 8 4 0 6 36-43 -7 6 TSV Kottern 0 0 0 10 14-122 -108
Kottern est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 18 8 2 0 49-20 +29 2 VER Selb 15 7 1 1 72-30 +42 3 EHC Straubing 12 6 0 4 54-34 +20 4 ESV Bayreuth 7 3 1 6 32-66 -34 5 Höchstadter EC 5 2 1 6 23-46 -23 6 1. EV Weiden 1 0 1 9 22-66 -44
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 18 9 0 1 107-25 +82 2 ECDC Memmingen 16 8 0 2 80-48 +32 3 ESC Dorfen 13 6 1 3 50-43 +7 4 Sonthofen/Oberstdorf 6 3 0 7 44-107 -63 5 EA Schongau 4 2 0 8 39-77 -38 6 EHC Waldkraiburg 3 1 1 8 37-57 -20
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 20 10 0 0 86-19 +67 2 VER Selb 13 6 1 3 49-38 +11 3 EHC Straubing 11 5 1 4 36-39 -3 4 ECDC Memmingen 8 3 2 5 44-43 +1 5 ERC Ingolstadt 7 3 1 6 31-33 -2 6 ESC Dorfen 1 0 1 9 15-89 -74
Peiting est promu en Bayernliga. Selb l'accompagnera grâce à la montée d'Augsbourg qui libère une place.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1.EV Weiden 14 6 2 2 73-39 +34 2 EHC Waldkraiburg 11 5 1 4 57-50 +7 3 ESV Bayreuth 10 4 2 4 45-49 -4 4 Sonthofen/Oberstdorf 10 5 0 5 50-75 -25 5 EA Schongau 8 2 4 4 48-48 0 6 Höchstadter EC 7 2 3 5 30-42 -12
Höchstadt est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 17 8 1 1 185-18 +167 2 ERC Haßfurt 15 7 1 2 99-37 +62 3 Amberg/Pegnitz 12 6 0 4 93-47 +46 4 EHC Mitterteich 10 5 0 5 77-72 +5 5 EC Bad Kissingen 6 3 0 7 58-110 -52 6 Würzburg/Aschaff. 0 0 0 10 14-242 -228
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHF Passau 25 12 1 1 90-36 +54 2 WeV Germering 23 10 3 1 82-33 +49 3 EHC Munich 20 9 2 3 58-38 +20 4 ERSC Ottobrunn 16 8 0 6 69-55 +14 5 EC Pfaffenhofen 11 4 3 7 90-87 +3 6 EV Dingolfing 10 4 2 8 55-75 -20 7 ASV Dachau 5 2 1 11 32-71 -39 8 Freising/Moosburg 2 0 2 12 45-126 -81
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DEC Frillensee 22 11 0 1 82-42 +40 2 ESC Holzkirchen 17 8 1 3 85-30 +55 3 EV Mittenwald 15 7 1 4 74-34 +40 4 EC Bad Aibling 13 6 1 5 49-44 +5 5 SVG Burgkirchen 10 5 0 7 45-52 -7 6 TSV Trostberg 7 3 1 8 28-78 -50 7 Bad Reichenhall 0 0 0 12 23-106 -83
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fürstenfeldbruck 20 10 0 2 82-23 +59 2 ESV Buchloe 20 10 0 2 89-36 +53 3 Bad Wörishofen 17 8 1 3 96-41 +55 4 ERC Lechbruck 15 7 1 4 68-50 +18 5 Ulm/Burgau 6 3 0 9 89-94 -5 6 EV Pfronten 4 2 0 10 23-123 -100 7 Lindau/Lindenberg 2 1 0 11 26-106 -80
Poule de promotion (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 12 6 0 0 48-7 +41 2 Fürstenfeldbruck 7 3 1 2 12-16 -4 3 DEC Frillensee 5 2 1 3 25-36 -11 4 EHF Passau 0 0 0 6 12-38 -26
Schweinfurt est promu en Landesliga, et Fürstenfeldbruck l'y accompagnera grâce à la place libérée.
La saison précédente (2004/05)