Championnat d'Allemagne féminin 2003/04
Bundesliga : poules de qualification nord et sud ; poule finale et play-offs ; poule de maintien.
Ligues régionales : Rhénanie du nord - Westphalie, Nord-Est, Bade-Wurtemberg, Bavière.
Bundesliga
Phase de qualification
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bergkamen 17 7 3 0 58-15 +43 2 OSC Berlin 16 7 2 1 77-17 +60 3 WSV Braunlage 13 6 1 3 56-22 +34 4 Grefrather EC 7 3 1 6 26-26 0 5 Mannheimer ERC 4 1 2 7 23-61 -38 6 GSC Moers 3 1 1 8 15-114 -99
Pts V N D BP-BC Diff 1 TV Kornwestheim 17 8 1 1 68-23 +45 2 ESC Planegg 11 5 1 4 36-24 +12 3 SC Riessersee 11 5 1 4 28-31 -3 4 ERC Sonthofen 10 3 4 3 26-34 -8 5 EHC Memmingen 9 4 1 5 26-30 -4 6 DEC Königsbrunn 2 1 0 9 12-54 -42
Les résultats des confrontations de la première phase entre équipe qualifiées sont conservés.
Pts V N D BP-BC Diff 1 TV Kornwestheim 16 8 0 2 46-20 +26 2 SC Riessersee 13 6 1 3 41-34 +7 3 OSC Berlin 10 4 2 4 31-32 -1 4 EC Bergkamen 9 3 3 4 25-34 -9 5 ESC Planegg 7 3 1 6 25-37 -12 6 WSV Braunlage 5 2 1 7 27-38 -11
Demi-finales (13 mars 2004 à Berlin)
Kornwestheim - Bergkamen 5-1 (2-0,1-0,2-1) OSC Berlin - Riessersee 8-4 (4-1,2-2,2-1)
Match pour la troisième place (14 mars 2004 à Berlin)
Riessersee - Bergkamen 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Finale (14 mars 2004 à Berlin)
OSC Berlin - Kornwestheim 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Les filles du TV Kornwetsheim deviennent championnes d'Allemagne après s'être vite détachée en finale grâce à un doublé de la Suissesse Katrin Lehmann.
Poule de classement nord (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 12 6 0 0 43-4 +39 2 Mannheimer ERC 6 3 0 3 22-23 -1 3 GSC Moers 0 0 0 6 8-46 -38
Poule de classement sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ECDC Memmingen 11 5 1 2 44-14 +30 2 ERC Sonthofen 10 5 0 3 27-19 +8 3 DEC Königsbrunn 3 1 1 6 13-51 -38
Match pour la septième place
Grefrath - Memmingen 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 25 12 1 1 107-19 +88 2 ETC Crimmitschau 21* 10 1 2 82-30 +52 3 Lions Francfort 15 7 1 6 53-58 -5 4 SV Brackwede 14 6 2 6 59-52 +7 5 EHC Solingen 13* 6 1 6 48-62 -14 6 Cologne Brownies 10 5 0 9 41-83 -42 7 DEC Eishasen Berlin 6 3 0 11 29-85 -56 8 Herner EG 6 1 4 9 11-41 -30
* un match en moins.
Ligues régionales
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EF Netphen 16 8 0 0 75-13 +62 2 SC Mittelrhein 11 5 1 2 36-24 +12 3 EC Bergkamen 1b 8 4 0 4 38-24 +14 4 DSC Krefeld 1997 3 1 1 6 13-74 -61 5 DEC Düsseldorf 2 1 0 7 16-43 -27
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Timmendorf 36 12 0 0 0 86-11 +75 2 Braunschweiger EV 27 9 0 0 3 85-29 +56 3 EHC Osterode 24 8 0 0 4 100-54 +46 4 Hambourg SV 1b 19 6 0 1 5 61-44 +17 5 Adendorf/Rostock 11 3 1 0 8 46-62 -16 6 EC Adendorf 6 2 0 0 10 30-134 -104 7 Kleefelder EV 3 1 0 0 11 21-95 -74
Timmendorf et Braunschweig sont promus en 2. Liga.
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EKU Mannheim 6 3 0 1 19-12 +7 2 ESV Hügelsheim 4 2 0 2 13-17 -4 3 Schwenninger ERC 2 1 0 3 11-14 -3
L'EKU Mannheim est promu en Bundesliga.
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 21 9 3 0 96-30 +66 2 ERSC Ottobrunn 20 9 2 1 78-11 +67 3 ESC Höchstadt 17 8 1 3 58-37 +21 4 EV Regensburg/Weiden 11 5 1 6 51-32 +19 5 EV Fürstenfeldbruck 11 5 1 6 27-52 -25 6 ERC Ingolstadt 4 2 0 10 32-73 -41 7 EHC Ulm/Neu Ulm 0 0 0 12 11-118 -107
La saison précédente (2002/03)