Championnat d'Allemagne 2011/12

 

DEL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan

Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de maintien.

Oberliga : nord, ouest, est, sud ; play-offs.

Fédérations régionales : Regionalliga ouest (Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse, Rhénanie-Palatinat), nord, est, Bade-Wurtemberg, Bavière.

Coupe d'Allemagne

Les matches amicaux.

 

 

DEL

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 16 septembre 2011)

Augsbourg - Düsseldorf 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Cologne - Ingolstadt 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Hambourg - Mannheim 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Krefeld - Munich 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Eisbären Berlin - Nuremberg 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Wolfsburg - Straubing 2-0 (1-0,0-0,1-0)

2e journée (dimanche 18 septembre 2011)

Iserlohn - Augsbourg 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Mannheim - Krefeld 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Munich - Hanovre Scorpions 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Nuremberg - Hambourg 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Straubing - Cologne 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Ingolstadt - Wolfsburg 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)

3e journée (vendredi 23 septembre 2011)

Hambourg - Augsbourg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Krefeld - Hanovre Scorpions 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 4-2 (0-2,4-0,0-0)
Düsseldorf - Munich 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Nuremberg - Ingolstadt 2-8 (2-3,0-3,0-2)
Iserlohn - Straubing 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Wolfsburg - Cologne 3-0 (0-0,1-0,2-0)

4e journée (dimanche 25 septembre 2011)

Hanovre Scorpions - Hambourg 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Eisbären Berlin - Iserlohn 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Ingolstadt - Mannheim 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Munich - Nuremberg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Straubing - Krefeld 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Augsbourg - Wolfsburg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Cologne - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 22 novembre]

5e journée (vendredi 29 septembre 2011)

Cologne - Augsbourg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [mardi 20 septembre]
Krefeld - Ingolstadt 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Munich - Iserlohn 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Mannheim - Straubing 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Hambourg - Düsseldorf 6-3 (2-1,2-1,2-1) [samedi 30 septembre]
Wolfsburg - Eisbären Berlin 0-1 (0-1,0-0,0-0) [dimanche 4 décembre]

Daniar Dshunussow est élu joueur du mois de septembre par Eishockey News.

6e journée (samedi 1er octobre 2011)

Ingolstadt - Hanovre Scorpions 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Augsbourg - Krefeld 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Mannheim - Munich 4-3 (3-1,0-0,1-2)
Düsseldorf - Nuremberg 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Eisbären Berlin - Straubing 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Iserlohn - Wolfsburg 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Cologne - Hambourg 4-3 (0-1,3-0,1-2) [mardi 11 octobre]

7e journée (lundi 3 octobre 2011)

Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ingolstadt - Augsbourg 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0)
Hambourg - Iserlohn 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Krefeld - Mannheim 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Munich - Cologne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Straubing - Düsseldorf 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Nuremberg - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

8e journée (vendredi 7 octobre 2011)

Hambourg - Eisbären Berlin 4-5 (1-2,3-1,0-2)
Hanovre Scorpions - Düsseldorf 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Iserlohn - Cologne 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Mannheim - Augsbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Nuremberg - Krefeld 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Munich - Straubing 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Ingolstadt 2-1 (0-1,0-0,2-0)

9e journée (dimanche 9 octobre 2011)

Cologne - Hanovre Scorpions 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Augsbourg - Munich 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Straubing - Hambourg 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Düsseldorf - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Krefeld - Wolfsburg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ingolstadt - Nuremberg 3-2 (2-0,0-2,1-0) [mardi 11 octobre]

10e journée (vendredi 14 octobre 2011)

Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Ingolstadt - Eisbären Berlin 4-5 t.a.b. (4-0,0-4,0-0,0-0,0-1)
Mannheim - Düsseldorf 8-6 (1-2,2-3,5-1)
Munich - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Nuremberg - Cologne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Straubing - Iserlohn 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Wolfsburg - Hambourg 2-3 (0-2,1-1,1-0)

11e journée (dimanche 16 octobre 2011)

Hambourg - Ingolstadt 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Iserlohn - Mannheim 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Hanovre Scorpions - Munich 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Düsseldorf - Wolfsburg 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Augsbourg - Nuremberg 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Cologne - Straubing 4-3 (1-1,0-2,3-0) [jeudi 1er mars]

12e journée (vendredi 21 octobre 2011)

Hambourg - Hanovre Scorpions 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Augsbourg - Iserlohn 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Eisbären Berlin - Cologne 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Krefeld - Düsseldorf 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Mannheim - Nuremberg 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Straubing - Ingolstadt 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Munich - Wolfsburg 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)

13e journée (dimanche 23 octobre 2011)

Düsseldorf - Hambourg 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Iserlohn - Eisbären Berlin 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Krefeld 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Cologne - Mannheim 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Ingolstadt - Munich 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Nuremberg - Straubing 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Wolfsburg - Augsbourg 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,1-0)

14e journée (vendredi 28 octobre 2011)

Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Iserlohn - Hambourg 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Krefeld - Cologne 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Augsbourg - Mannheim 4-5 (1-1,1-0,2-4)
Straubing - Munich 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Wolfsburg - Nuremberg 5-1 (1-1,3-0,1-0)

15e journée (dimanche 30 octobre 2011)

Ingolstadt - Iserlohn 7-4 (3-1,1-0,3-3)
Hanovre Scorpions - Cologne 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Krefeld - Augsbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Munich - Eisbären Berlin 5-3 (2-2,3-1,0-0)
Nuremberg - Düsseldorf 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Hambourg - Straubing 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Mannheim - Wolfsburg 4-5 (3-0,1-3,0-2)

Tyler Weiman est élu joueur du mois d'octobre par Eishockey News.

16e journée (mardi 1er novembre 2011)

Augsbourg - Hanovre Scorpions 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Eisbären Berlin - Ingolstadt 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Iserlohn - Krefeld 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Düsseldorf - Mannheim 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Cologne - Munich 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Straubing - Wolfsburg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Hambourg - Nuremberg 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mardi 10 janvier]

17e journée (vendredi 4 novembre 2011)

Augsbourg - Cologne 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Ingolstadt - Krefeld 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Munich - Düsseldorf 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Nuremberg - Mannheim 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Iserlohn 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Hanovre Scorpions - Straubing 2-3 (0-1,0-1,2-1) [mardi 15 novembre]
Eisbären Berlin - Hambourg 6-2 (3-0,0-2,3-0) [mardi 20 décembre]

18e journée (dimanche 6 novembre 2011)

Düsseldorf - Augsbourg 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Hambourg - Krefeld 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Mannheim - Ingolstadt 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Iserlohn - Munich 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Cologne - Nuremberg 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Straubing - Eisbären Berlin 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Wolfsburg - Hanovre Scorpions 3-2 (0-0,3-2,0-0)

19e journée (vendredi 18 novembre 2011)

Eisbären Berlin - Augsbourg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Iserlohn - Düsseldorf 4-6 (1-0,2-3,1-3)
Cologne - Krefeld 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Hanovre Scorpions - Mannheim 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Straubing - Nuremberg 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Munich - Ingolstadt 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Hambourg - Wolfsburg 3-2 (2-1,0-0,1-1)

20e journée (dimanche 20 novembre 2011)

Düsseldorf - Hanovre Scorpions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ingolstadt - Cologne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Mannheim - Iserlohn 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Hambourg - Munich 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Augsbourg - Straubing 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Wolfsburg - Krefeld 10-2 (5-1,3-0,2-1)

21e journée (vendredi 25 novembre 2011)

Augsbourg - Hambourg 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Ingolstadt - Düsseldorf 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Krefeld - Hanovre Scorpions 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Munich - Cologne 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Iserlohn - Nuremberg 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Straubing - Mannheim 5-4 a.p. (0-1,4-2,0-1,1-0)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,2-1,1-1)

22e journée (dimanche 27 novembre 2011)

Hanovre Scorpions - Ingolstadt 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Hambourg - Iserlohn 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Cologne - Augsbourg 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,1-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Mannheim - Munich 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Düsseldorf - Straubing 4-8 (1-3,2-3,1-2)
Nuremberg - Wolfsburg 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)

Kai Hospelt est élu joueur du mois de novembre par Eishockey News.

23e journée (vendredi 2 décembre 2011)

Ingolstadt - Eisbären Berlin 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Düsseldorf - Krefeld 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Hambourg - Mannheim 4-5 a.p. (1-0,3-2,0-2,0-1)
Augsbourg - Munich 7-3 (4-0,2-1,1-2)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Straubing - Iserlohn 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Cologne - Wolfsburg 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)

24e journée (dimanche 4 décembre 2011)

Wolfsburg - Düsseldorf 1-2 (0-0,1-1,0-1) [mercredi 16 novembre]
Iserlohn - Ingolstadt 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Krefeld - Hambourg 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Nuremberg - Cologne 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Munich - Straubing 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Mannheim - Augsbourg 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 2-3 (1-0,1-2,0-1) [mardi 6 décembre]

25e journée (vendredi 9 décembre 2011)

Augsbourg - Eisbären Berlin 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Hambourg - Cologne 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Mannheim - Hanovre Scorpions 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Düsseldorf - Munich 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Krefeld - Nuremberg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Ingolstadt - Straubing 7-4 (3-1,3-1,1-2)
Iserlohn - Wolfsburg 0-3 (0-1,0-2,0-0)

26e journée (dimanche 11 décembre 2011)

Hambourg - Düsseldorf 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Hanovre Scorpions - Krefeld 2-5 (0-0,2-4,0-1)
Eisbären Berlin - Munich 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Nuremberg - Ingolstadt 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Straubing - Augsbourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Mannheim 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Cologne - Iserlohn 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) [mardi 13 décembre]

27e journée (vendredi 16 décembre 2011)

Iserlohn - Hanovre Scorpions 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Augsbourg - Krefeld 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Mannheim - Cologne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Munich - Hambourg 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Eisbären Berlin - Nuremberg 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Straubing - Düsseldorf 7-4 (1-1,1-1,5-2)
Ingolstadt - Wolfsburg 4-0 (2-0,2-0,0-0)

28e journée (dimanche 18 décembre 2011)

Cologne - Ingolstadt 1-7 (1-4,0-3,0-0) [mardi 6 décembre]
Hambourg - Eisbären Berlin 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Düsseldorf - Mannheim 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Hanovre Scorpions - Munich 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Nuremberg - Iserlohn 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Krefeld - Straubing 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Wolfsburg - Augsbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0)

29e journée (vendredi 23 décembre 2011)

Iserlohn - Düsseldorf 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Cologne - Eisbären Berlin 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Ingolstadt - Krefeld 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Mannheim - Hambourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Nuremberg - Augsbourg 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Straubing - Hanovre Scorpions 5-6 t.a.b. (1-1,2-1,2-3,0-0,0-1)
Wolfsburg - Munich 4-1 (0-0,2-1,2-0)

30e journée (dimanche 26 décembre 2011)

Hambourg - Hanovre Scorpions 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Augsbourg - Ingolstadt 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Düsseldorf - Cologne 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Krefeld - Iserlohn 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Munich - Mannheim 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Straubing - Nuremberg 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Eisbären Berlin - Wolfsburg 6-5 (2-1,4-2,0-2) [mardi 17 janvier]

31e journée (mercredi 28 décembre 2011)

Wolfsburg - Straubing 6-3 (1-1,4-1,1-1) [mardi 29 novembre]
Eisbären Berlin - Düsseldorf 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Ingolstadt - Hambourg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Augsbourg - Iserlohn 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Cologne - Krefeld 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Hanovre Scorpions - Mannheim 3-5 (1-4,1-1,1-0)
Nuremberg - Munich 2-4 (1-1,0-1,1-2)

32e journée (vendredi 30 décembre 2011)

Hanovre Scorpions - Wolfsburg 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mardi 13 décembre]
Iserlohn - Cologne 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Krefeld - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,1-0)
Mannheim - Ingolstadt 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Munich - Augsbourg 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Düsseldorf - Nuremberg 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Hambourg - Straubing 7-3 (1-1,0-1,6-1)

Derek Hahn est élu joueur du mois de décembre par Eishockey News.

33e journée (mardi 3 janvier 2012)

Augsbourg - Hanovre Scorpions 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Ingolstadt - Düsseldorf 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Eisbären Berlin - Iserlohn 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Hambourg - Munich 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Cologne - Nuremberg 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Straubing - Krefeld 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Mannheim - Wolfsburg 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)

34e journée (vendredi 6 janvier 2012)

Eisbären Berlin - Augsbourg 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Iserlohn - Ingolstadt 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Cologne - Hanovre Scorpions 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Krefeld - Düsseldorf 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Nuremberg - Mannheim 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Straubing - Munich 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Wolfsburg - Hambourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)

35e journée (dimanche 8 janvier 2012)

Düsseldorf - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Hambourg - Cologne 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Mannheim - Krefeld 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Ingolstadt - Nuremberg 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Augsbourg - Straubing 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Munich - Wolfsburg 2-4 (1-1,1-0,0-2)
Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 2-3 (1-1,1-1,0-1) [mardi 10 janvier]

36e journée (vendredi 13 janvier 2012)

Hanovre Scorpions - Iserlohn 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Krefeld - Hambourg 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Augsbourg - Mannheim 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Cologne - Munich 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Straubing - Ingolstadt 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Wolfsburg - Düsseldorf 7-1 (1-0,4-0,2-1)

37e journée (dimanche 15 janvier 2012)

Ingolstadt - Hanovre Scorpions 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Iserlohn - Hambourg 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Krefeld - Augsbourg 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Munich - Nuremberg 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Düsseldorf - Straubing 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Cologne - Wolfsburg 3-6 (2-2,0-1,1-3)

38e journée (vendredi 20 janvier 2012)

Hambourg - Augsbourg 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Düsseldorf - Hanovre Scorpions 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Ingolstadt - Mannheim 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Eisbären Berlin - Munich 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Nuremberg - Iserlohn 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Straubing - Cologne 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Wolfsburg - Krefeld 3-0 (1-0,1-0,1-0)

39e journée (dimanche 22 janvier 2012)

Eisbären Berlin - Hambourg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Krefeld - Ingolstadt 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Munich - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Iserlohn - Straubing 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Augsbourg - Wolfsburg 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Cologne - Mannheim 4-3 (2-1,1-2,1-0) [mardi 24 janvier]
Nuremberg - Hanovre Scorpions 3-7 (1-2,1-3,1-2) [mardi 28 février]

40e journée (vendredi 27 janvier 2012)

Düsseldorf - Hambourg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Iserlohn - Eisbären Berlin 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Augsbourg - Cologne 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Munich - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Nuremberg - Krefeld 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mannheim - Straubing 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Wolfsburg - Hanovre Scorpions 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

41e journée (dimanche 29 janvier 2012)

Ingolstadt - Hambourg 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Cologne - Düsseldorf 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Mannheim - Nuremberg 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Straubing - Eisbären Berlin 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Wolfsburg - Munich 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Krefeld - Iserlohn 4-3 (1-0,2-1,1-2) [mardi 31 janvier]
Hanovre Scorpions - Augsbourg 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 31 janvier]

Sven Felski est élu joueur du mois de janvier par Eishockey News.

42e journée (vendredi 3 février 2012)

Hanovre Scorpions - Cologne 2-3 (1-0,0-0,1-3) [mardi 17 janvier]
Düsseldorf - Krefeld 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Iserlohn - Mannheim 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Munich - Augsbourg 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ingolstadt - Straubing 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Eisbären Berlin - Wolfsburg 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Hambourg - Nuremberg 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 19 février]

43e journée (dimanche 5 février 2012)

Augsbourg - Ingolstadt 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Straubing - Hanovre Scorpions 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Krefeld - Munich 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Wolfsburg - Iserlohn 8-0 (5-0,2-0,1-0)
Mannheim - Hambourg 7-2 (3-1,2-1,2-0) [mardi 28 février]
Cologne - Eisbären Berlin 3-7 (1-2,1-3,1-2) [mardi 28 février]

44e journée (mardi 14 février 2012)

Düsseldorf - Eisbären Berlin 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Hanovre Scorpions - Ingolstadt 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Iserlohn - Augsbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Krefeld - Cologne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Munich - Mannheim 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Nuremberg - Straubing 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Hambourg - Wolfsburg 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)

45e journée (vendredi 17 février 2012)

Hanovre Scorpions - Hambourg 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Ingolstadt - Cologne 6-4 (1-0,5-1,0-3)
Eisbären Berlin - Krefeld 7-4 (2-0,2-0,3-4)
Mannheim - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Munich - Iserlohn 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Augsbourg - Nuremberg 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Straubing - Wolfsburg 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)

46e journée (dimanche 19 février 2012)

Eisbären Berlin - Ingolstadt 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Iserlohn - Hanovre Scorpions 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Krefeld - Straubing 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Augsbourg 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Wolfsburg - Mannheim 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Cologne - Hambourg 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [mardi 21 février]
Nuremberg - Munich 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) [mardi 21 février]

47e journée (vendredi 24 février 2012)

Augsbourg - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Mannheim - Iserlohn 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Munich - Hanovre Scorpions 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Nuremberg - Hambourg 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Cologne - Straubing 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Krefeld - Wolfsburg 3-2 (1-0,1-1,1-1)

48e journée (dimanche 26 février 2012)

Hanovre Scorpions - Düsseldorf 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Eisbären Berlin - Mannheim 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Munich - Krefeld 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Iserlohn - Nuremberg 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Straubing - Hambourg 2-5 (0-3,0-0,2-2)
Wolfsburg - Cologne 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Ingolstadt - Augsbourg 5-3 (1-0,2-2,2-1) [mardi 28 février]

Norm Milley est élu joueur du mois de février par Eishockey News.

49e journée (vendredi 2 mars 2012)

Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Augsbourg - Hambourg 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Iserlohn - Krefeld 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Mannheim - Cologne 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Ingolstadt - Munich 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Wolfsburg - Nuremberg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Straubing 3-2 (1-0,0-0,2-2) [mardi 6 mars]

50e journée (dimanche 4 mars 2012)

Hanovre Scorpions - Nuremberg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Hambourg - Ingolstadt 7-4 (0-1,3-1,4-2)
Cologne - Iserlohn 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Krefeld - Mannheim 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Munich - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Straubing - Augsbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Düsseldorf - Wolfsburg 2-5 (0-2,1-2,1-1)

51e journée (vendredi 9 mars 2012)

Düsseldorf - Cologne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Hambourg - Krefeld 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Mannheim - Hanovre Scorpions 6-0 (0-0,0-0,6-0)
Iserlohn - Munich 7-3 (1-2,3-0,3-1)
Nuremberg - Augsbourg 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Eisbären Berlin - Straubing 6-3 (0-0,4-2,2-1)
Wolfsburg - Ingolstadt 6-1 (0-1,2-0,4-0)

52e journée (dimanche 11 mars 2012)

Augsbourg - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Iserlohn 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Eisbären Berlin - Cologne 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Munich - Hambourg 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Krefeld - Nuremberg 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Straubing - Mannheim 5-3 (1-2,0-1,4-0)
Hanovre Scorpions - Wolfsburg 5-0 (0-0,2-0,3-0)

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Eisbären Berlin      95   26  3  4  1  2  16   171-140  +31
 2 Ingolstadt           93   26  3  2  3  2  16   168-150  +18
 3 Wolfsburg            91   25  2  4  3  1  17   174-122  +52
 4 Mannheim             90   23  4  3  4  3  15   171-148  +23
 5 Hambourg             83   22  3  3  3  2  19   149-149   0
 6 Straubing            80   20  4  4  3  1  20   161-151  +10
 7 Düsseldorf           80   19  2  5  4  5  17   162-167  -5
 8 Augsbourg            79   20  5  1  6  1  19   135-131  +4
 9 Cologne              78   21  0  4  2  5  20   135-145  -10
10 Iserlohn             77   19  1  5  4  4  19   150-150   0
11 Munich               71   17  2  4  4  4  21   124-135  -11
12 Krefeld              69   18  0  4  5  2  23   126-153  -27
13 Nuremberg            55   13  5  0  4  2  28   122-165  -43
14 Hanovre Scorpions    51   12  2  4  1  2  31   119-161  -42

V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Norm Milley (CAN)         Wolfsburg   14  44   58
 2 Thomas Greilinger         Ingolstadt  22  32   54
 3 Derek Hahn (CAN)          Ingolstadt  21  32   53
 4 Jared Ross (USA)          Ingolstadt  23  29   52
 5 Kai Hospelt               Wolfsburg   25  25   50
 6 Darin Olver (ALL/CAN)     E. Berlin   24  25   49
 7 John Laliberte (USA)      Wolfsburg   17  31   48
 8 Adam Mitchell (CAN)       Mannheim    14  34   48
 9 Patrick Reimer            Düsseldorf  24  23   47
10 Daniel Pietta             Krefeld     17  30   47
11 Philip Gogulla            Cologne     20  26   46
12 Eric Schneider (CAN)      Munich      16  30   46
13 Robert Hock               Iserlohn    10  36   46
14 Matt Hussey (USA)         Straubing   23  22   45
15 Michael Wolf              Iserlohn    18  27   45

Trophée Robert Müller du fair-play : EHC Munich.

Spectateurs

Berlin     14073
Cologne    10494
Mannheim   10018
Hambourg    9221
Düsseldorf  5225
Straubing   4820
Krefeld     4486
Augsbourg   4247
Iserlohn    4124
Nuremberg   4112
Ingolstadt  3854
Hanovre     3847
Munich      3843
Wolfsburg   2459

Trophées de la saison régulière (Eishockey News)

Joueur de l'année : Kai Hospelt (Wolfsburg).

Meilleurs gardiens : 1 Jochen Reimer (Munich) 445, 2 Rob Zepp (Berlin) 383, 3 Tyler Weiman (Augsbourg) 369, 4 Daniar Dshunussow (Wolfsburg) 360, 5 Barry Brust (Straubing) 348.

Meilleurs défenseurs : 1 Chris Lee (Mannheim) 500, 2 Richie Regehr (Berlin) 477, 3 Christopher Fischer (Wolfsburg) 352, 4 Stéphane Julien (Munich) 243, 5 Frank Hördler (Berlin) 211.

Meilleurs attaquants : 1 Kai Hospelt (Wolfsburg) 424, 2 Matt Hussey (Straubing) 404, 3 Derek Hahn (Ingolstadt) 351, 4 Norm Milley (Wolfsburg) 345, 5 Daniel Pietta (Krefeld) 283.

Meilleur rookie : Felix Brückmann (Mannheim).

Meilleur entraîneur : Dan Ratushny (Straubing).

Meilleur manager : Jason Dunham (Straubing).

 

 

Pré-play-offs (14 et 16 mars 2012)

Düsseldorf - Iserlohn 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Iserlohn - Düsseldorf 4-7 (1-2,1-0,2-5)

Augsbourg - Cologne 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Cologne - Augsbourg 3-1 (0-0,1-1,2-0) [jeudi 15 mars]

 

Quarts de finale (21, 23, 25, 28 et 30 mars 2012)

Eisbären Berlin - Cologne 5-1 (1-0,2-1,2-0) [mardi 20 mars]
Cologne - Eisbären Berlin 2-4 (0-0,2-4,0-0) [jeudi 22 mars]
Eisbären Berlin - Cologne 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Cologne - Eisbären Berlin 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Ingolstadt - Düsseldorf 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Ingolstadt - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Ingolstadt - Düsseldorf 4-3 (0-1,1-1,3-1)

Wolfsburg - Straubing 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Straubing - Wolfsburg 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Wolfsburg - Straubing 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Straubing - Wolfsburg 7-3 (0-1,4-0,3-2)

Mannheim - Hambourg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Hambourg - Mannheim 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Mannheim - Hambourg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Hambourg - Mannheim 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Mannheim - Hambourg 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Thomas Greilinger est élu joueur du mois de mars par Eishockey News.

 

Demi-finales (5, 7, 9 et 11 avril 2012)

Eisbären Berlin - Straubing 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Straubing - Eisbären Berlin 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Eisbären Berlin - Straubing 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Straubing - Eisbären Berlin 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Ingolstadt - Mannheim 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Mannheim - Ingolstadt 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Ingolstadt - Mannheim 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Mannheim - Ingolstadt 6-2 (3-1,1-1,2-0)

 

Finale (15, 18, 20, 22 et 24 avril 2012)

Eisbären Berlin - Mannheim 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Eisbären Berlin - Mannheim 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 5-6 a.p. (2-1,1-1,2-3,0-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Les Eisbären de Berlin sont champions d'Allemagne.

Christoph Ullmann est élu joueur du mois d'avril par Eishockey News.

 

Meilleur joueur des play-offs : Barry Tallackson (Eisbären Berlin).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Christoph Ullmann       Mannheim    10   9   19
2 Adam Mitchell (CAN)     Mannheim     5  13   18
3 Thomas Greilinger       Ingolstadt  10   7   17
4 Ken Magowan (CAN)       Mannheim     8   9   17
5 Barry Tallackson (USA)  E. Berlin    7  10   17
6 Yanick Lehoux (CAN)     Mannheim     4  11   15
7 Darin Olver (ALL/CAN)   E. Berlin    4  10   14
8 Florian Busch           E. Berlin    3  10   13

Bilan de la saison

 

 

 

2. Bundesliga

1re journée (vendredi 23 septembre 2011)

Kaufbeuren - Weißwasser 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Landshut - Ravensburg 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Dresde - Schwenningen 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Crimmitschau - Rosenheim 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Hanovre Indians - Bremerhaven 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Riessersee - Heilbronn 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Bietigheim eempt

2e journée (dimanche 25 septembre 2011)

Bremerhaven - Riessersee 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Weißwasser - Bietigheim 6-4 (4-0,1-3,1-1)
Schwenningen - Kaufbeuren 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Rosenheim - Hanovre Indians 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)
Ravensburg - Dresde 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Heilbronn - Landshut 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Crimmitschau exempt

3e journée (vendredi 30 septembre 2011)

Landshut - Weißwasser 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Crimmitschau - Bremerhaven 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Hanovre Indians - Ravensburg 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Riessersee - Schwenningen 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Bietigheim - Rosenheim 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Dresde - Heilbronn 4-5 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0,0-1)
Kaufbeuren exempt

4e journée (dimanche 2 octobre 2011)

Bremerhaven - Bietigheim 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Weißwasser - Hanovre Indians 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Schwenningen - Landshut 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rosenheim - Dresde 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Heilbronn - Kaufbeuren 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Ravensburg - Crimmitschau 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Riessersee exempt

5e journée (vendredi 7 octobre 2011)

Rosenheim - Weißwasser 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Ravensburg - Bietigheim 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Heilbronn - Hanovre Indians 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Riessersee - Dresde 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Bremerhaven - Kaufbeuren 7-1 (4-0,3-1,0-0)
Crimmitschau - Landshut 6-5 a.p. (1-3,2-0,2-2,1-0)
Schwenningen exempt

6e journée (dimanche 9 octobre 2011)

Dresde - Crimmitschau 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Weißwasser - Heilbronn 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Landshut - Bremerhaven 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Bietigheim - Riessersee 8-2 (4-0,1-2,3-0)
Hanovre Indians - Schwenningen 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Kaufbeuren - Rosenheim 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ravensburg exempt

7e journée (vendredi 14 octobre 2011)

Kaufbeuren - Dresde 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Weißwasser - Schwenningen 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Rosenheim - Ravensburg 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Bremerhaven - Heilbronn 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Hanovre Indians - Riessersee 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Bietigheim - Crimmitschau 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Landshut exempt

8e journée (dimanche 16 octobre 2011)

Crimmitschau - Hanovre Indians 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Schwenningen - Bremerhaven 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Landshut - Bietigheim 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Heilbronn - Rosenheim 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ravensburg - Weißwasser 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Riessersee - Kaufbeuren 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Dresde exempt

9e journée (vendredi 21 octobre 2011)

Kaufbeuren - Crimmitschau 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Rosenheim - Riessersee 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Weißwasser - Bremerhaven 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Landshut - Dresde 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Ravensburg - Schwenningen 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Bietigheim - Hanovre Indians 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Heilbronn exempt

10e journée (dimanche 23 octobre 2011)

Crimmitschau - Weißwasser 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Dresde - Bietigheim 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Schwenningen - Rosenheim 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Heilbronn - Ravensburg 4-5 (1-2,0-2,3-1)
Riessersee - Landshut 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Hanovre Indians - Kaufbeuren 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Bremerhaven exempt

11e journée (vendredi 28 octobre 2011)

Weißwasser - Dresde 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Kaufbeuren - Bietigheim 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Schwenningen - Heilbronn 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Crimmitschau - Riessersee 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Ravensburg - Bremerhaven 3-5 (0-0,0-4,3-1)
Hanovre Indians - Landshut 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Rosenheim exempt

12e journée (dimanche 30 octobre 2011)

Dresde - Hanovre Indians 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Bremerhaven - Rosenheim 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Landshut - Kaufbeuren 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Heilbronn - Crimmitschau 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Bietigheim - Schwenningen 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Riessersee - Ravensburg 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0)
Weißwasser exempt

13e journée (vendredi 4 novembre 2011)

Landshut - Rosenheim 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Kaufbeuren - Ravensburg 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Bietigheim - Heilbronn 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Crimmitschau - Schwenningen 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Riessersee - Weißwasser 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Dresde - Bremerhaven 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Hanovre Indians exempts

14e journée (dimanche 6 novembre 2011)

Weißwasser - Kaufbeuren 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Heilbronn - Riessersee 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Rosenheim - Crimmitschau 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Bremerhaven - Hanovre Indians 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Schwenningen - Dresde 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ravensburg - Landshut 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Bietigheim exempt

15e journée (mardi 8 novembre 2011)

Hanovre Indians - Weißwasser 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Landshut - Schwenningen 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Kaufbeuren - Heilbronn 5-8 (3-4,0-2,2-2)
Crimmitschau - Ravensburg 0-4 (0-0,0-0,0-4)
Bietigheim - Bremerhaven 3-7 (1-3,1-0,1-4)
Dresde - Rosenheim 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Riessersee exempt

16e journée (vendredi 18 novembre 2011)

Rosenheim - Kaufbeuren 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Heilbronn - Weißwasser 10-0 (4-0,2-0,4-0)
Riessersee - Bietigheim 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Schwenningen - Hanovre Indians 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Bremerhaven - Landshut 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Crimmitschau - Dresde 3-4 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-1)
Ravensburg exempt

20e journée (dimanche 20 novembre 2011)

Weißwasser - Rosenheim 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bietigheim - Ravensburg 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Landshut - Crimmitschau 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Kaufbeuren - Bremerhaven 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Dresde - Riessersee 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Hanovre Indians - Heilbronn 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Schwenningen exempt

21e journée (vendredi 25 novembre 2011)

Rosenheim - Heilbronn 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Kaufbeuren - Riessersee 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Weißwasser - Ravensburg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bremerhaven - Schwenningen 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Hanovre Indians - Crimmitschau 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Bietigheim - Landshut 7-4 (3-1,2-3,2-0)
Dresde exempt

22e journée (dimanche 27 novembre 2011)

Crimmitschau - Bietigheim 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Heilbronn - Bremerhaven 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Dresde - Kaufbeuren 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Schwenningen - Weißwasser 8-1 (5-0,1-0,2-1)
Ravensburg - Rosenheim 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Riessersee - Hanovre Indians 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
Landshut exempt

23e journée (vendredi 2 décembre 2011)

Schwenningen - Ravensburg 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Dresde - Landshut 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Bremerhaven - Weißwasser 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Riessersee - Rosenheim 7-4 (2-2,1-1,4-1)
Hanovre Indians - Bietigheim 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Crimmitschau - Kaufbeuren 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Heilbronn exempt

24e journée (dimanche 4 décembre 2011)

Weißwasser - Crimmitschau 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Kaufbeuren - Hanovre Indians 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Landshut - Riessersee 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Bietigheim - Dresde 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Rosenheim - Schwenningen 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Ravensburg - Heilbronn 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Bremerhaven exempt

25e journée (vendredi 9 décembre 2011)

Landshut - Hanovre Indians 5-4 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,1-0)
Heilbronn - Schwenningen 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Riessersee - Crimmitschau 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Bremerhaven - Ravensburg 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Dresde - Weißwasser 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Bietigheim - Kaufbeuren 5-7 (2-2,2-4,1-1)
Rosenheim exempt

26e journée (dimanche 11 décembre 2011)

Crimmitschau - Heilbronn 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Rosenheim - Bremerhaven 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Kaufbeuren - Landshut 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Schwenningen - Bietigheim 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Ravensburg - Riessersee 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Hanovre Indians - Dresde 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Weißwasser exempt

27e journée (vendredi 16 décembre 2011)

Rosenheim - Landshut 4-6 (1-0,3-3,0-3)
Weißwasser - Riessersee 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Bremerhaven - Dresde 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Heilbronn - Bietigheim 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Ravensburg - Kaufbeuren 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Schwenningen - Crimmitschau 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Hanovre Indians exempts

28e journée (dimanche 18 décembre 2011)

Dresde - Ravensburg 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Landshut - Heilbronn 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Kaufbeuren - Schwenningen 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Bietigheim - Weißwasser 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Riessersee - Bremerhaven 3-6 (2-1,1-4,0-1)
Hanovre Indians - Rosenheim 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Crimmitschau exempt

29e journée (mardi 20 décembre 2011)

Rosenheim - Bietigheim 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Weißwasser - Landshut 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Heilbronn - Dresde 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Schwenningen - Riessersee 9-3 (5-0,2-2,2-1)
Ravensburg - Hanovre Indians 6-5 (4-0,1-2,1-3)
Bremerhaven - Crimmitschau 6-4 (2-0,1-4,3-0)
Kaufbeuren exempt

30e journée (vendredi 23 décembre 2011)

Landshut - Ravensburg 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Kaufbeuren - Weißwasser 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Crimmitschau - Rosenheim 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Hanovre Indians - Bremerhaven 5-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,1-0)
Riessersee - Heilbronn 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Dresde - Schwenningen 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Bietigheim exempt

31e journée (lundi 26 décembre 2011)

Bremerhaven - Riessersee 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Schwenningen - Kaufbeuren 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Ravensburg - Dresde 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Heilbronn - Landshut 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,0-1)
Weißwasser - Bietigheim 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Rosenheim - Hanovre Indians 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Crimmitschau exempt

32e journée (mercredi 28 décembre 2011)

Hanovre Indians - Ravensburg 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Landshut - Weißwasser 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bietigheim - Rosenheim 2-7 (0-5,1-1,1-1)
Crimmitschau - Bremerhaven 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Riessersee - Schwenningen 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Dresde - Heilbronn 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)
Kaufbeuren exempt

33e journée (vendredi 30 décembre 2011)

Rosenheim - Dresde 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Weißwasser - Hanovre Indians 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Bremerhaven - Bietigheim 5-4 t.a.b. (3-1,0-0,1-3,0-0,1-0)
Heilbronn - Kaufbeuren 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Ravensburg - Crimmitschau 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Schwenningen - Landshut 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Riessersee exempt

34e journée (mardi 3 janvier 2012)

Landshut - Bremerhaven 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Hanovre Indians - Schwenningen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Weißwasser - Heilbronn 2-6 (2-0,0-3,0-3)
Kaufbeuren - Rosenheim 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Bietigheim - Riessersee 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Dresde - Crimmitschau 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Ravensburg exempt

35e journée (vendredi 6 janvier 2012)

Rosenheim - Ravensburg 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Weißwasser - Schwenningen 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Kaufbeuren - Dresde 8-4 (2-1,0-1,6-2)
Bietigheim - Crimmitschau 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Hanovre Indians - Riessersee 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Bremerhaven - Heilbronn 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Landshut exempt

36e journée (dimanche 8 janvier 2012)

Landshut - Bietigheim 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Crimmitschau - Hanovre Indians 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Heilbronn - Rosenheim 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Schwenningen - Bremerhaven 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
Riessersee - Kaufbeuren 6-3 (1-0,4-0,1-3)
Ravensburg - Weißwasser 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Dresde exempt

37e journée (vendredi 13 janvier 2012)

Weißwasser - Bremerhaven 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Rosenheim - Riessersee 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Kaufbeuren - Crimmitschau 7-4 (1-0,2-2,4-2)
Landshut - Dresde 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ravensburg - Schwenningen 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Bietigheim - Hanovre Indians 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Heilbronn exempt

38e journée (dimanche 15 janvier 2012)

Dresde - Bietigheim 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Crimmitschau - Weißwasser 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Schwenningen - Rosenheim 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Heilbronn - Ravensburg 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Riessersee - Landshut 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Hanovre Indians - Kaufbeuren 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bremerhaven exempt

39e journée (vendredi 20 janvier 2012)

Kaufbeuren - Bietigheim 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Weißwasser - Dresde 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Schwenningen - Heilbronn 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Crimmitschau - Riessersee 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Ravensburg - Bremerhaven 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Hanovre Indians - Landshut 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Rosenheim exempt

40e journée (dimanche 22 janvier 2012)

Bremerhaven - Rosenheim 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Landshut - Kaufbeuren 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Dresde - Hanovre Indians 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Bietigheim - Schwenningen 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Heilbronn - Crimmitschau 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Riessersee - Ravensburg 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Weißwasser exempt

41e journée (vendredi 27 janvier 2012)

Kaufbeuren - Ravensburg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Landshut - Rosenheim 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Riessersee - Weißwasser 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Crimmitschau - Schwenningen 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Bietigheim - Heilbronn 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Dresde - Bremerhaven 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) [mardi 28 février]
Hanovre Indians exempts

42e journée (dimanche 29 janvier 2012)

Bremerhaven - Hanovre Indians 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Weißwasser - Kaufbeuren 6-5 (1-1,4-2,1-2)
Rosenheim - Crimmitschau 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Heilbronn - Riessersee 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Schwenningen - Dresde 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Ravensburg - Landshut 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Bietigheim exempt

43e journée (vendredi 3 février 2012)

Weißwasser - Landshut 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Rosenheim - Bietigheim 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Bremerhaven - Crimmitschau 6-5 (3-1,1-2,2-2)
Ravensburg - Hanovre Indians 5-3 (4-1,1-0,0-2)
Schwenningen - Riessersee 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Heilbronn - Dresde 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Kaufbeuren exempt

44e journée (dimanche 5 février 2012)

Crimmitschau - Ravensburg 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Dresde - Rosenheim 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Bietigheim - Bremerhaven 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Kaufbeuren - Heilbronn 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Landshut - Schwenningen 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Hanovre Indians - Weißwasser 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Riessersee exempt

45e journée (vendredi 10 février 2012)

Kaufbeuren - Bremerhaven 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Weißwasser - Rosenheim 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Landshut - Crimmitschau 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Dresde - Riessersee 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Hanovre Indians - Heilbronn 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bietigheim - Ravensburg 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Schwenningen exempt

46e journée (dimanche 12 février 2012)

Bremerhaven - Landshut 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Crimmitschau - Dresde 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Schwenningen - Hanovre Indians 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Heilbronn - Weißwasser 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Rosenheim - Kaufbeuren 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Riessersee - Bietigheim 2-9 (0-5,1-2,1-2)
Ravensburg exempt

47e journée (vendredi 17 février 2012)

Heilbronn - Bremerhaven 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Ravensburg - Rosenheim 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Riessersee - Hanovre Indians 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Crimmitschau - Bietigheim 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Schwenningen - Weißwasser 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Dresde - Kaufbeuren 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [mardi 6 mars]
Landshut exempt

48e journée (dimanche 19 février 2012)

Bremerhaven - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Weißwasser - Ravensburg 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Bietigheim - Landshut 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Rosenheim - Heilbronn 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Kaufbeuren - Riessersee 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0)
Hanovre Indians - Crimmitschau 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Dresde exempt

50e journée (mardi 21 février 2012)

Rosenheim - Weißwasser 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
Ravensburg - Bietigheim 7-4 (4-0,3-2,0-2)
Heilbronn - Hanovre Indians 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Riessersee - Dresde 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Bremerhaven - Kaufbeuren 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Crimmitschau - Landshut 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Schwenningen exempt

51e journée (vendredi 24 février 2012)

Schwenningen - Ravensburg 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Crimmitschau - Kaufbeuren 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Hanovre Indians - Bietigheim 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Riessersee - Rosenheim 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Bremerhaven - Weißwasser 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dresde - Landshut 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Heilbronn exempt

52e journée (dimanche 26 février 2012)

Weißwasser - Crimmitschau 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Rosenheim - Schwenningen 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bietigheim - Dresde 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Kaufbeuren - Hanovre Indians 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0)
Landshut - Riessersee 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Ravensburg - Heilbronn 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Bremerhaven exempt

53e journée (vendredi 2 mars 2012)

Landshut - Hanovre Indians 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Heilbronn - Schwenningen 7-3 (4-2,3-1,0-0)
Riessersee - Crimmitschau 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Bremerhaven - Ravensburg 5-6 (3-1,1-2,1-3)
Dresde - Weißwasser 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Bietigheim - Kaufbeuren 5-7 (1-2,2-1,2-4)
Rosenheim exempt

54e journée (dimanche 4 mars 2012)

Crimmitschau - Heilbronn 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Kaufbeuren - Landshut 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Rosenheim - Bremerhaven 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Schwenningen - Bietigheim 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
Ravensburg - Riessersee 4-5 t.a.b. (0-3,1-1,3-0,0-0,0-1)
Hanovre Indians - Dresde 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Weißwasser exempt

55e journée (vendredi 9 mars 2012)

Rosenheim - Landshut 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Weißwasser - Riessersee 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bremerhaven - Dresde 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Schwenningen - Crimmitschau 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Heilbronn - Bietigheim 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Ravensburg - Kaufbeuren 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Hanovre Indians exempts

56e journée (dimanche 11 mars 2012)

Bietigheim - Weißwasser 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Kaufbeuren - Schwenningen 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Hanovre Indians - Rosenheim 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Riessersee - Bremerhaven 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Landshut - Heilbronn 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Dresde - Ravensburg 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Crimmitschau exempt

Classement (48 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 EV Landshut                91   24  2  5  0  5  12   169-135  +34
 2 Heilbronner EC             90   26  1  3  3  1  14   174-133  +41
 3 Schwenninger ERC           82   22  3  3  4  0  16   147-118  +29
 4 SB Rosenheim               81   22  2  1  5  4  14   150-131  +19
 5 ESV Kaufbeuren             78   22  3  1  1  3  18   159-155  +4
 6 Lausitz Weisswasser        74   20  2  3  1  3  19   135-153  -18
 7 EV Ravensburg              71   21  2  1  2  0  22   164-169  -5
 8 EC Hanovre Indians         70   17  3  4  5  0  19   134-147  -13
 9 REV Bremerhaven            69   18  2  4  1  2  21   161-161   0
10 ETC Crimmitschau           64   18  2  2  1  1  24   141-146  -5
11 SC Bietigheim-Bissingen    57   15  0  2  4  4  23   165-177  -12
12 SC Riessersee              57   13  3  4  3  1  24   137-184  -47
13 Dresdner Eislöwen          52   12  3  1  4  4  24   122-149  -27

 

Trophées de la saison régulière (Eishockey News)

Joueur de l'année : Fabio Carciola (Heilbronn).

Meilleur gardien : 1 Jonathan Boutin (Weißswasser), 2 Norm Maracle (Rosenheim), 3 Sebastian Vogl (Landshut).

Meilleur défenseur : 1 Florian Iberer (Dresde), 2 Kevin Kapstad (Landshut), 3 Matt Kinch (Ravensburg).

Meilleur attaquant : 1 Fabio Carciola (Heilbronn), 2 Lubor Dibelka (Riessersee), 3 Cory Quirk (Rosenheim).

Meilleur rookie : Jannik Woidtke (Kaufbeuren).

Meilleur entraîneur : Jiri Ehrenberger (Landshut).

 

 

Quarts de finale (14, 16, 18, 20, 23, 25 et 27 mars 2012)

Landshut - Hanovre Indians 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Hanovre Indians - Landshut 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Landshut - Hanovre Indians 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Hanovre Indians - Landshut 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Rosenheim - Kaufbeuren 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Rosenheim - Kaufbeuren 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Rosenheim - Kaufbeuren 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 4-5 (1-2,2-3,1-0)

Schwenningen - Weißwasser 7-3 (0-0,2-1,5-2)
Weißwasser - Schwenningen 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1)
Schwenningen - Weißwasser 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Weißwasser - Schwenningen 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Schwenningen - Weißwasser 5-4 (2-2,3-1,0-1)

Heilbronn - Ravensburg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ravensburg - Heilbronn 4-5 (2-2,2-1,0-2)
Heilbronn - Ravensburg 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Ravensburg - Heilbronn 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Heilbronn - Ravensburg 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ravensburg - Heilbronn 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Heilbronn - Ravensburg 1-4 (1-2,0-2,0-0)

 

Demi-finales (30 mars, 1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2012)

Landshut - Ravensburg 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Ravensburg - Landshut 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Landshut - Ravensburg 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Ravensburg - Landshut 3-7 (0-2,1-1,2-4)

Schwenningen - Rosenheim 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rosenheim - Schwenningen 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Schwenningen - Rosenheim 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Rosenheim - Schwenningen 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Schwenningen - Rosenheim 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Rosenheim - Schwenningen 4-1 (1-0,2-0,1-1)

 

Finale (13, 15, 17, 20, 22 et 24 avril 2012)

Landshut - Rosenheim 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Rosenheim - Landshut 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Landshut - Rosenheim 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Rosenheim - Landshut 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Landshut - Rosenheim 8-4 (1-0,4-3,3-1)
Rosenheim - Landshut 1-7 (0-5,1-2,0-0)

Landshut remporte la 2e Bundesliga.

Bilan de la saison

 

 

Poule de maintien

16/03/2012 Bietigheim - Riessersee 4-1 (1-0,1-1,2-0)
16/03/2012 Dresde - Crimmitschau 2-0 (2-0,0-0,0-0)
18/03/2012 Crimmitschau - Bietigheim 5-1 (1-1,1-0,3-0)
18/03/2012 Riessersee - Bremerhaven 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
23/03/2012 Riessersee - Dresde 7-3 (2-1,1-2,4-0)
23/03/2012 Bremerhaven - Bietigheim 0-2 (0-0,0-0,0-2)
25/03/2012 Crimmitschau - Riessersee 1-2 (0-1,0-0,1-1)
25/03/2012 Dresde - Bremerhaven 4-3 (2-1,1-0,1-2)
30/03/2012 Riessersee - Bietigheim 2-5 (0-1,2-3,0-1)
30/03/2012 Crimmitschau - Dresde 0-1 (0-0,0-1,0-0)
01/04/2012 Bietigheim - Crimmitschau 1-2 (0-0,0-2,1-0)
01/04/2012 Bremerhaven - Riessersee 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
05/04/2012 Crimmitschau - Bremerhaven 5-1 (0-1,2-0,3-0)
05/04/2012 Bietigheim - Dresde 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
07/04/2012 Bremerhaven - Dresde 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
07/04/2012 Riessersee - Crimmitschau 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
09/04/2012 Dresde - Riessersee 4-2 (2-0,2-1,0-1)
09/04/2012 Bietigheim - Bremerhaven 6-0 (4-0,1-0,1-0)
13/04/2012 Bremerhaven - Crimmitschau 5-1 (2-1,2-0,1-0)
13/04/2012 Dresde - Bietigheim 7-5 (3-3,1-1,3-1)

Classement (8 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Dresdner Eislöwen         17   5  0  0  0  2  1   22-20  +2
2 SC Bietigheim-Bissingen   14   4  1  0  0  0  3   25-17  +8
3 ETC Crimmitschau          11   3  1  0  0  0  4   17-15  +2
4 SC Riessersee             11   2  1  1  0  1  3   20-22  -2
5 REV Bremerhaven            7   1  1  0  1  1  4   13-23  -10

Bremerhaven est relégué en Oberliga.

 

 

 

Oberliga

Ouest

Première phase (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dortmund       58  19  0  1  2  151-45  +106
 3 RT Bad Nauheim     56  18  1  0  3  162-43  +119
 3 EC Kassel          51  16  1  1  4  145-57  +88
 4 EV Duisburg        44  14  1  0  7  133-46  +87
 5 Löwen Francfort    40  13  0  1  8  112-67  +45
 6 Hammer Eisbären    39  11  3  0  8   99-82  +17
 7 Ratingen           34  11  0  1 10  107-77  +30
 8 Königsborn         33  10  1  1 10   91-107 -16
 9 Moskitos Essen     18   6  0  0 16   62-119 -57
10 Herforder EV       16   5  0  1 16   71-175 -104
11 Krefeld 2           4   1  0  1 20   42-158 -116
12 EHC Netphen         3   1  0  0 21   35-234 -199

 

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 RT Bad Nauheim     36  12  0  0  2   79-36  +43
 2 EV Duisburg        33  11  0  0  3   63-37  +26
 3 EC Kassel          29   9  1  0  4   78-44  +34
 4 EHC Dortmund       28   9  0  1  4   68-42  +26
 5 Löwen Francfort    18   6  0  0  8   54-51  +3
 6 Königsborn         12   4  0  0 10   36-79  -43
 7 Hammer Eisbären     6   2  0  0 12   33-70  -37
 8 Ratingen            6   2  0  0 12   36-88  -52

Les quatre premiers sont qualifiés pour les play-offs.

Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Manuel Klinge (Kassel), 2 Petr Sikora (Kassel), 3 Kevin Lavallee (Bad Nauheim).

 

Poule de promotion/relégation (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krefeld 2         34  11  0  1  2   92-40  +52
2 Essen             32  10  1  0  3   67-27  +40
3 Neuwied           27   7  2  2  3   69-55  +14
4 Herford           24   7  1  1  5   63-54  +9
5 Herne             21   7  0  0  7   71-61  +10
6 Grefrath          15   3  2  2  7   48-59  -11
7 Darmstadt         14   4  1  0  9   48-75  -27
8 Netphen            1   0  0  1 13   47-134 -87

Neuwied est promu en Oberliga aux dépens de Netphen.

 

Nord (32 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rostocker EC       84  27  1  1  3  274-91  +183
 2 EHC Timmendorf     77  25  0  2  5  241-89  +152
 3 ESC Braunlage      74  24  1  0  7  188-79  +109
 4 EC Hanovre Braves  65  19  3  2  8  175-114 +61
 5 Adendorfer EC      53  16  2  1 13  169-132 +37
 6 Weser Stars Brême  33  11  0  0 21  145-232 -87
 7 Hambourg SV        19   5  2  0 25  104-212 -108
 8 Croco. Hambourg    15   4  1  1 26   72-217 -145
 9 EC Wedemark 1b     12   3  0  3 26   90-292 -202

Rostock et Timmendorf sont qualifiés pour les play-offs.

Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Patrick Saggau (Timmendorf), 2 Petr Sulcik (Rostock), 3 Karol Bartanus (Rostock).

 

Poule de maintien A (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Adendorfer EC       15   5  0  0  1   42-17  +25
2 ESC Braunlage       15   5  0  0  1   43-21  +22
3 Hambourg SV          3   1  0  0  5   21-39  -18
4 EC Wedemark 1b       3   1  0  0  5   22-51  -29

Poule de maintien B (4 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Hanovre Braves    9   3  0  0  1   20-11  +9
2 Weser Stars Brême    9   3  0  0  1   23-20  +3
3 Croco. Hambourg      0   0  0  0  4   12-24  -12

 

Est (32 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Halle           73  22  1  5  4  144-73  +71
2 Icefighters Leipzig 61  18  3  1 10  139-112 +27
3 EHC Erfurt          60  17  3  3  9  153-126 +27
4 FASS Berlin         53  14  4  3 11  148-141 +7
5 EHC Jonsdorf        42  10  5  2 15  106-133 -27
6 ELV Niesky          41  11  2  4 15  123-132 -9
7 ERV Chemnitz        35  10  2  1 19  108-143 -35
8 EHV Schönheide      34   9  2  3 18  129-148 -19
9 Preussen Berlin     33   9  2  2 19   97-139 -42

Halle et Leipzig sont qualifiés pour les play-offs.

Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Sean Fischer (Erfurt), 2 Vincent Schlenker (FASS Berlin), 3 Vincent Scarsella (Preussen Berlin).

 

Poule de maintien A (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Erfurt          21   7  0  0  1   69-23  +46
2 Preussen Berlin     16   5  0  1  2   48-21  +27
3 ERV Chemnitz        16   4  2  0  2   30-26  +4
4 EHC Jonsdorf         7   2  0  1  5   34-37  -3
5 ESC Dresde 1b        0   0  0  0  8    7-81  -74

Poule de maintien B (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHV Schönheide      18   6  0  0  2   61-26  +35
2 FASS Berlin         18   6  0  0  2   60-17  +43
3 ELV Niesky          18   6  0  0  2   69-26  +43
4 ESC Berlin 07        3   1  0  0  7   17-93  -76
5 Crimmitschau U22     3   1  0  0  7   18-63  -45

Finale (30 mars et 1er avril 2012)

Schönheide - Erfurt 6-3 3-5

 

Sud (40 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 EC Peiting           82   24  2  0  4  0  9    172-108  +64
 2 EC Bad Tölz          79   23  4  1  1  1  11   173-121  +52
 3 EV Füssen            64   20  1  0  2  0  17   146-155  -9
 4 VER Selb             63   16  1  2  3  2  14   175-183  -8
 5 Deggendorf           58   16  2  2  2  2  17   152-161  -9
 6 EHC Klostersee       55   16  2  3  0  3  19   129-130  -1
 7 Black Hawks Passau   52   12  0  3  1  3  18   135-163  -28
 8 EV Regensburg        50   15  0  1  0  1  22   139-153  -14
 9 TSV Erding           37   11  0  1  1  1  26   127-174  -47

Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Kyle Piwowarczyk (Selb), 2 Jared Mudryk (Selb), 3 Patrick White (Klostersee)

 

Play-offs d'Oberliga

Poule finale nord A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Dortmund      15   5  0  0  1   32-10  +22
2 RT Bad Nauheim     9   3  0  0  3   29-28  +1
3 Leipzig            6   2  0  0  4   18-24  -6
4 Rostocker EC       6   2  0  0  4   26-43  -17

Poule finale nord B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Duisburg       15   4  1  1  0   18-11  +7
2 MEC Halle 04      11   3  1  0  2   22-14  +8
3 Kassel Huskies     6   2  0  0  4   27-21  +6
4 EHC Timmendorf     4   1  0  1  4   15-36  -21

Halle crée la surprise en se qualifiant pour les quarts de finale d'Oberliga aux dépens de Kassel.

 

Play-offs sud (2, 4, 6, 9 et 11 mars 2012)

Peiting - Regensburg 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Regensburg - Peiting 3-4 a.p. (2-0,1-0,0-3,0-1)
Peiting - Regensburg 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Regensburg - Peiting 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Peiting - Regensburg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Bad Tölz - Passau 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Passau - Bad Tölz 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Bad Tölz - Passau 7-1 (1-0,5-1,1-0)

Füssen - Klostersee 7-2 (4-2,2-0,1-0)
Klostersee - Füssen 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
Füssen - Klostersee 6-3 (3-1,2-2,1-0)

Selb - Deggendorf 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Deggendorf - Selb 6-5 (2-3,3-2,1-0)
Selb - Deggendorf 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Deggendorf - Selb 2-4 (0-0,2-2,0-2)

Regensburg, Bad Tölz, Füssen et Selb accèdent aux quarts de finale nationaux d'Oberliga.

 

Quarts de finale (16, 18, 20, 23 et 25 mars 2012)

Bad Tölz - Bad Nauheim 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Bad Nauheim - Bad Tölz 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Bad Nauheim - Bad Tölz 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Füssen - Halle 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Halle - Füssen 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Füssen - Halle 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Halle - Füssen 5-3 (0-0,3-2,2-1)

Dortmund - Selb 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Selb - Dortmund 5-6 (1-2,2-3,2-1)
Dortmund - Selb 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Selb - Dortmund 5-9 (3-2,0-5,2-2)

Duisburg - Regensburg 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Regensburg - Duisburg 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Duisburg - Regensburg 8-4 (2-2,1-2,5-0)

 

Demi-finales (27, 30 mars, 1er et 3 avril 2012)

Bad Tölz - Halle 5-3 (3-1,1-1,1-1) 
Halle - Bad Tölz 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Bad Tölz - Halle 4-2 (0-0,3-0,1-2)

Duisburg - Dortmund 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Dortmund - Duisburg 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Duisburg - Dortmund 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Dortmund - Duisburg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

 

Finale (7, 9, 11 et 13 avril 2012)

Bad Tölz - Duisburg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Duisburg - Bad Tölz 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Bad Tölz - Duisburg 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Duisburg - Bad Tölz 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

Bad Tölz est promu en 2e Bundesliga.

 

 

 

 

Fédérations régionales

Regionalliga West (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herner EV          41  13  1  0  2  120-37  +83
2 EHC Neuwied        37  10  3  1  2  104-44  +60
3 Grefrather EG      36  10  2  2  2   94-45  +49
4 ESC Darmstadt      33  10  1  1  4   80-50  +30
5 Dinslaken          32   9  1  3  3   77-55  +22
6 EC Bergisch Land   16   5  0  1 10   63-94  -31
7 Francfort 1b        9   3  0  0 13   57-93  -36
8 Aix-la-Chapelle     9   3  0  0 13   53-135 -82
9 GSC Moers           3   1  0  0 15   20-115 -95

Les quatre premiers sont qualifiés pour des poules de promotion en Oberliga.

 

Poule de promotion/relégation (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neuss              41  13  1  0  0  117-34  +83
2 Dinslaken          34  11  0  1  2  110-33  +77
3 EC Bergisch Land   24   8  0  0  6   88-79  +9
4 Francfort 1b       24   8  0  0  6   64-61  +3
5 Cologne EC 1b      21   7  0  0  7   68-52  +16
6 Aix-la-Chapelle    17   5  1  0  8   58-89  -31
7 ESV Bergkamen       7   2  0  1 11   36-104 -68
8 GSC Moers           0   0  0  0 14   30-119 -89

Neuss est promu en Regionalliga aux dépens d'Aix-la-Chapelle.

 

Rhénanie du Nord - Westphalie

NRW-Liga (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neusser EV         36  12  0  0  0  119-14  +105
2 Cologne EC 1b      24   8  0  0  4   57-36  +21
3 ESV Bergkamen      20   6  1  0  5   46-60  -14
4 Duisburg 1b        15   5  0  0  7   54-72  -18
5 Soester EG         12   4  0  0  8   44-54  -10
6 TuS Wiehl          12   4  0  0  8   38-76  -38
7 EHC Troisdorf       7   2  0  1  9   49-95  -46

 

Poule de maintien (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Soester EG         24   8  0  0  0   90-15  +75
2 EHC Troisdorf      15   5  0  0  3   51-35  +16
3 TuS Wiehl          12   4  0  0  4   44-38  +6
4 Duisburg 1b         9   3  0  0  5   45-33  +12
5 Bergisch Gladbach   0   0  0  0  8   11-120 -109

 

Bezirksliga NRW (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kristall Lippst.  26   8  1  0  1   67-19  +48
2 SV Brackwede      22   7  0  1  2   51-24  +27
3 ESC Paderborn     15   5  0  0  5   53-34  +19
4 Hamm 1b           12   4  0  0  6   40-52  -12
5 Netphen 1b         9   3  0  0  7   55-67  -12
6 TSVE Bielefeld     6   2  0  0  8   20-90  -70

Finale (12, 26 février et 4 mars 2012)

Brackwede - Lippstadt 4-2 3-4 1-0(t.a.b.)

Match pour la troisième place (17 et 29 février 2012)

Paderborn - Hamm 1b 10-2 8-1

Match pour la cinquième place (19, 26 février et 11 mars 2012)

Netphen 1b - Bielefeld 19-5 3-12 11-2

 

Hesse

Hessenliga (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EJ Kassel 1b          27   9  0  0  1   88-18  +70
2 TSV Mayence           22   7  0  1  2   80-38  +42
3 EG Diez-Limburg       13   3  2  0  5   49-54  -5
4 Eintracht Francfort   12   4  0  0  6   37-57  -20
5 EV Wiesbaden          11   3  0  2  5   49-72  -23
6 Ice Dev. Bad Nauheim   5   1  1  0  8   26-90  -64

Demi-finales

Kassel 1b - Eintracht Francfort 11-3 7-1
Diez-Limburg - Mayence 8-10 2-11

Finale (10, 11 et 17 mars 2012)

Kassel 1b - Mayence 11-2 7-1 7-1

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RT Bad Nauheim 1b     15   5  0  0  1   59-31  +28
2 EV Wiesbaden          11   3  1  0  2   45-43  +2
3 Ice Dev. Bad Nauheim   6   2  0  0  4   35-49  -14
4 EC Wallernhausen       4   1  0  1  4   34-50  -16

 

Landesliga Hessen (8 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RT Bad Nauheim 1b     20   6  1  0  1   72-31  +41
2 EC Wallernhausen      16   5  0  1  2   54-43  +11
3 Francfort Eisteufel   15   5  0  0  3   52-41  +11
4 ESC Darmstadt 1b       9   3  0  0  5   35-45  -10
5 ERC Pohlheim           0   0  0  0  8   16-69  -53

Poule de classement (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Darmstadt 1b      12   4  0  0  0   31-8   +23
2 Francfort Eisteufel    6   2  0  0  2   16-13  +3
3 ERC Pohlheim           0   0  0  0  4    4-30  -26

 

Rhénanie-Palatinat

Rheinland-Pfalz-Liga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Bitburg          27   9  0  0  1   78-34  +44
2 IHC Beaufort (LUX)  22   7  0  1* 2   90-25  +65
3 EG Diez-Limburg     15   5  0  0  5   84-60  +24
4 EHC Neuwied 1b      13   4  0  1* 5   70-38  +32
5 Tornado L. II (LUX) 12   4  0  0  6   46-74  -28
6 TSV Mayence 1b       0   0  0  0 10   16-153 -137

* Beaufort-Neuwied accordé 0-0 sur tapis vert

Demi-finales

Neuwied 1b - Bitburg 6-7 1-11
Diez-Limburg - Beaufort 2-11 5-0(forfait)

Finale (24 et 25 mars 2012)

Beaufort - Bitburg 3-6 4-1 / 0-1 en prolongation

Bitburg gagne le droit de monter en Regionalliga ouest.

 

Bezirksliga Rheinland-Pfalz (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Bitburg 1b       20   6  1  0  1   91-28  +63
2 EHC Zweibrücken 1b  13   4  0  1  3   67-34  +33
3 ESC Trêves           3   1  0  0  7   22-118 -96

 

 

Région nord

Regionalliga Nord (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GEC Nordhorn      40  13  0  1  2  118-34  +84
2 Langenhagen       35  11  1  0  4  109-50  +59
3 Salzgitter        32  10  1  0  5   74-67  +7
4 Hambourg SV 1b    28   8  2  0  6   55-61  -6
5 EHC Wolfsburg 1b  21   6  1  1  8   63-63   0
6 Croco Hambourg 1b 17   5  1  0 10   56-76  -20
7 Timmendorf 1b     16   5  0  1 10   50-79  -29
8 EC Celler Oilers  14   4  0  2 10   63-114 -51
9 TuS Harsefeld     13   3  1  2 10   59-103 -44

 

Verbandsliga Nord - Hanseliga (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rostocker EC 1b   35  11  1  0  0   87-18  +69
2 Molot Hambourg    27   9  0  0  3  108-53  +55
3 Altonaer SV       12   4  0  0  8   32-75  -43
4 HSV oldtimers      9   3  0  0  9   48-93  -45
5 Croco H. Old Boys  7   2  0  1  9   51-87  -36

 

Landesliga Nord (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 REV Bremerhaven 1b  39  13  0  0  1  141-52  +89
2 Altonaer SV 1b      33  11  0  0  3  134-39  +95
3 Brême EC            30  10  0  0  4  166-54  +112
4 Adendorfer EC 1b    27   9  0  0  5  126-63  +63
5 Brême Red Barons    15   5  0  0  9   67-89  -22
6 TuS Harsefeld 1b    12   4  0  0 10   63-116 -53
7 Harsefelder EC       9   3  0  0 11   37-189 -152
8 Brême EC 1b          3   1  0  0 13   41-173 -132

 

Ostsee-Liga (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rostocker EC 1c   20   6  1  0  1   64-30  +34
2 Rethwischer EC    13   4  0  1  3   63-45  +18
3 Malchower Wölfe   12   4  0  0  4   54-36  +18
4 Beinhart Klink    12   4  0  0  4   34-36  -2
5 Neubrandenburg     3   1  0  0  7   20-88  -68

 

 

Est

Regionalliga Ost (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Crimmitschau U22    40  13  0  1  0  113-27  +86
2 ESC Dresde 1b       34   9  3  1  1   95-40  +55
3 ESC Berlin 2007     25   7  1  2  4   81-61  +20
4 FASS Berlin 1b      23   7  1  0  6   71-63  +8
5 Rot-Weiß Bad Muskau 14   4  1  0  9   56-87  -31
6 Erfurt 1b           11   2  1  3  8   47-81  -34
7 EHV Dresde          11   3  1  0 10   65-112 -47
8 Halle 1b            10   3  0  1 10   46-103 -57

 

Landesliga Berlin (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Bärlin           31   9  2  0  3   89-64  +25
2 FASS Berlin 1c      30  10  0  0  4   97-56  +41
3 SC Charlottenburg   27   9  0  0  5   89-60  +29
4 BSG Eternit Berlin  27   9  0  0  5   77-93  -16
5 ESC Berlin 2007 1b  25   8  0  1  5   97-73  +24
6 OSC Berlin          18   6  0  0  8   62-60  +2
7 ERSC Berliner Bären 10   3  0  1 10   72-99  -27
8 ASC Spandau          0   0  0  0 14   43-121 -78

Demi-finales (5 mai 2012)

EC Bärlin - BSG Eternit Berlin 14-3
FASS Berlin 1c - SC Charlottenburg 13-0

Finale (6 mai 2012)

EC Bärlin - FASS Berlin 1c 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Match pour la troisième place (6 mai 2012)

SC Charlottenburg - BSG Eternit Berlin 5-4 (2-2,2-2,1-0)

Match pour la cinquième place (29 avril 2012)

ESC Berlin 2007 1b - OSC Berlin 4-3

Match pour la septième place (28 avril 2012)

ERSC Berliner Bären - ASC Spandau 6-3

 

Landesliga Thuringe (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Waltershausen       24   8  0  0  0  101-18  +83
2 SCM Kojoten Erfurt  18   6  0  0  2   71-43  +28
3 Kickelhahn Ilmenau   6   2  0  0  6   41-75  -34
4 Halle 1c             6   2  0  0  6   25-70  -45
5 ESC Erfurt           6   2  0  0  6   28-60  -32

Finale (4 et 10 mars 2012)

SCM Kojoten Erfurt - Ice Rebels Waltershausen 3-13 4-9

 

 

Bade-Wurtemberg

Regionalliga Südwest (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Fribourg      63  15  0  0  7  198-55  +143
2 Stuttgart Rebels  41  19  1  0  2  110-64  +46
3 EHC Heilbronn     36  12  2  2  9  103-75  +28
4 ESC Hügelsheim    36  15  1  1  1  119-109 +10
5 Schwenningen 1b   27  13  0  0  6   91-101 -10
6 Mannheim 1b       25   8  0  1 12   99-94  +5
7 EHC Zweibrücken   21   6  1  1 18   92-162 -70
8 Bad Liebenzell     3   1  0  0 21   42-194 -152

 

Demi-finales (10/11 et 16 mars 2012)

Hügelsheim - Fribourg-en-Brisgau 5-8 1-6
EHC Eisbären Heilbronn - Stuttgart 2-3 3-3

Finales (23 et 30 mars 2012)

Stuttgart - Fribourg-en-Brisgau 1-5 5-8

Fribourg-en-Brisgau remporte la Regionalliga sud-ouest et est promu en Oberliga sud.

 

Barrage de relégation, premier tour (11 et 18 mars 2012)

Zweibrücken - Rhein-Neckar Stars 3-3 6-7(a.p.)
Bad Liebenzell - Schwenningen 1b 1-7 0-4

Barrage de relégation, finale (25 mars et 1er avril 2012)

Bad Liebenzell - Zweibrücken 3-10 1-11

 

Landesliga Baden-Württemberg (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen       52  17  0  1  3  193-82  +111
2 1.CfR Pforzheim     48  15  1  1  4  131-83  +48
3 EC Balingen         39  13  0  0  8  101-85  +16
4 Mad Dogs Mannheim   36  12  0  0  9   94-76  +18
5 FSV Schwenningen    28   8  2  0 11  114-90  +24
6 TSG Reutlingen      27   8  1  1 11  103-100 +3
7 Stuttgart 1b        19   6  0  1 14   72-131 -59
8 EC Pforzheim 2010    3   1  0  0 20   38-199 -161

 

 

Bavière

Bayernliga

Classement (30 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 ERV Schweinfurt   73  21  5  0  4   141-60  +81
 2 ERC Sonthofen     71  22  1  3  4   160-65  +95
 3 EHC Bayreuth      69  21  2  2  5   136-80  +56
 4 ECDC Memmingen    68  22  1  0  7   149-99  +50
 5 1. EV Weiden      58  16  4  2  8   149-103 +46
 6 TEV Miesbach      51  14  3  3  10  104-84  +20
 7 TSV Peißenberg    49  15  1  2  12  112-108 +4
 8 ESV Königsbrunn   47  13  4  0  13  121-136 -15
 9 ESV Buchloe       39  11  2  2  15  110-123 -13
10 Wand. Germering   39  11  2  2  15  105-126 -21
11 EHC Waldkraiburg  37  11  1  2  16   99-117 -18
12 EV Lindau         35  10  1  3  16  100-119 -19
13 ESC Dorfen        34  11  0  1  18  109-125 -16
14 EC Pfaffenhofen   25   6  2  3  19   99-165 -66
15 EHC Nuremberg 1b  16   4  1  2  23   78-169 -91
16 EA Schongau        9   2  0  3  25   78-171 -93

 

Poule finale A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ERV Schweinfurt   15   5  0  0  1   35-14  +21
2 1.EV Weiden       12   4  0  0  2   32-12  +20
3 ECDC Memmingen     8   2  1  0  3   18-23  -5
4 ESV Königbsrunn    1   0  0  1  5    6-42  -36

Poule finale B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
3 EHC Bayreuth      14   4  0  2  0   22-16  +6
2 ERC Sonthofen     14   4  1  0  1   25-10  +15
3 TEV Miesbach       6   2  0  0  4   16-25  -9
4 TSV Peißenberg     2   0  1  0  5   11-23  -12

Demi-finales (4 et 9 mars 2012)

Schweinfurt - Sonthofen 6-2 4-3(t.a.b.)
Bayreuth - Weiden 2-3 3-7

Match pour la troisième place (16 et 18 mars 2012)

Bayreuth - Sonthofen 1-3 0-2

Finale (18 et 23 mars 2012)

Schweinfurt - Weiden 3-1 3-2(t.a.b.)

"Plus jamais à Bayreuth", chantent en chur, assez cruellement, les supporters de Schweinfurt et de Weiden lors de la finale : ils abandonnent leur rival local de Franconie et montent tous deux en Oberliga.

 

Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Brendan McLaughlin (Memmingen), 2 David Musial (Weiden), 3 Josef Potac (Bayreuth).

 

Poule de maintien A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 ESV Buchloe       10   2  1  2  1   25-20  +5
2 EV Lindau          9   2  1  1  2   26-23  +3
3 EA Schongau        9   3  0  0  3   20-26  -6
4 ESC Dorfen         8   2  1  0  3   21-23  -2

Poule de maintien B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wand. Germering   13   3  2  0  1   32-19  +13
2 EC Pfaffenhofen   10   3  0  1  2   22-16  +6
3 EHC Waldkraiburg  10   3  0  1  2   21-25  -4
4 EHC Nuremberg 1b   3   1  0  0  5   20-35  -15

Barrage de maintien (2, 4 et 9 mars 2012)

Nuremberg - Schongau 7-4 6-5(t.a.b.) 2-1
Waldkraiburg - Dorfen 2-6 2-3(t.a.b.) 2-4

Schongau et Waldkraiburg sont relégués en Landesliga.

 

Landesliga

Groupe nord-est (26 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EV Moosburg       52  26  0  0  310-57  +253
 2 Höchstadter EC    45  22  1  3  238-87  +151
 3 ESC Vilshofen     38  18  2  6  110-93  +17
 4 ESC Haßfurt       33  15  3  8  129-87  +42
 5 Bad Kissingen     32* 14  4  7  143-129 +14
 6 ESV Waldkirchen   28  13  2 11  117-98  +19
 7 ERC Regen         22  10  2 14  137-139 -2
 8 EV Dingolfing     21** 9  3 12  104-150 -46
 9 SE Freising       20   9  2 15  111-125 -14
10 ERSC Amberg       19   9  1 16  110-161 -51
11 EHC Mitterteich   19   9  1 16  103-162 -59
12 EV Pegnitz        15   6  3 17  105-157 -52
13 VER Selb 1b       14   4  0 22   88-157 -69
14 ESV Gebensbach     2*  3  0 22   57-260 -203

* un match non joué / ** deux matchs non joués

Groupe sud-ouest (26 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EV Pfronten       43  21  1  4  154-85  +69
 2 HC Landsberg      35  16  3  7  135-89  +46
 3 EC Bad Tölz 1b    33  14  5  7   92-68  +24
 4 ESC Holzkirchen   33  15  3  8  126-106 +20
 5 ESC Kempten       31  14  3  9  115-85  +30
 6 ESC Geretsried    29  14  1 11  148-105 +43
 7 EC Oberstdorf     26  12  2 12  113-96  +17
 8 EHC Bad Aibling   24   9  6 11  128-141 -13
 9 Fürstenfeldbrück  23  10  3 13  109-111 -2
10 TSV Trostberg     21   9  3 14  105-131 -26
11 Bad Wörishofen    20   7  6 13   96-107 -11
12 ESV Burgau        20   9  2 15   95-143 -48
13 SC Forst          16   7  2 17  101-131 -30
14 Augsbourg 1b      10   4  2 20   75-194 -119

Relégué un an plus tôt après quatre années de Bayernliga, Pfronten fait savoir qu'il n'est pas candidat à la remontée et laisse sa place en play-offs au troisième.

 

Demi-finales (9 et 11 mars 2012)

Bad Tölz 1b - Moosburg 3-8 3-4
Landsberg - Höchstadt 4-10 2-7

Match pour la troisième place (16 et 18 mars 2012)

Landsberg - Bad Tölz 1b 4-9 0-5(forfait)

Finale (16 et 18 mars 2012)

Höchstadt - Moosburg 9-8 2-7

Moosburg et Höchstadt sont promus en Bayernliga.

 

Bezirksliga

Groupe nord (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg 1b  28   8  0  6  111-23  +88
2 ERC Ingolstadt 1b 26   2  0 19  130-50  +80
3 EHC Regensburg    24   8  0  6  135-70  +65
4 EC 2000 Amberg    16   3  0 10   72-107 -35
5 ESV Würzburg      15   4  0  9   97-104 -7
6 1.EV Weiden 1b    14   8  0  4   58-97  -39
7 Schweinfurt 1b     9   8  0  4   49-83  -34
8 Höch./Pegnitz 1b   6   8  0  4   61-107 -46
9 ATS Kulmbach       6   1  0 13   62-134 -72

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Maustadt      35   9  0  9  144-55  +89
 2 EA Schongau 1b   31   9  0  9  118-52  +66
 3 VfL Denklingen   30  14  0  5  121-68  +53
 4 Bad Bayersoien   29   6  0 10   95-52  +43
 5 ESV Buchloe 1b   21  10  0  8   78-83  -5
 6 VfE Ulm/Neu-Ulm  17   3  0 15   77-109 -32
 7 ERC Lechbruck    13   6  0 11   70-95  -25
 8 SG Lindenberg    13   2  0 17   78-133 -55
 9 Bad Wörisho. 1b  12   2  0 17   52-101 -49
10 EG Augsbourg     10   5  0 11   50-97  -47
11 SV Hohenfurch     9   8  0  8   69-107 -38

Groupe est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Munich EK        31   7  0  4  127-37  +90
 2 ERSC Ottobrunn   29   0  0 27  102-48  +54
 3 EV Aich          29   6  0  7   92-54  +38
 4 EV Bruckberg     21   4  0  9   91-77  +14
 5 Pfaffenhofen 1b  20   2  0 10   88-68  +20
 6 TSV Erding 1b    15  11  0  2   66-72  -6
 7 Waldkraiburg 1b  14   4  0  5   75-91  -16
 8 W. Germering 1b  10   2  0 13   59-101 -42
 9 ASV Dachau        8   2  0 10   44-115 -71
10 Passau 1b         3   1  0 10   42-123 -81

Groupe sud (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frillensee-Inzell 29   8  0  5  123-46  +77
2 SC Gaißach        21   7  0  7   75-63  +12
3 SC Riessersee 1b  20   7  0  4   87-62  +25
4 TSV Schliersee    20   4  0 21   97-63  +34
5 SB Rosenheim 1b   20   9  0  2   84-75  +9
6 EV Berchtesgaden  16   5  0 10   75-57  +18
7 EV Mittenwald      8  10  0  4   72-111 -39
8 ESC Geretsried 1b  7   1  0 15   56-95  -39
9 SC Reichersbeuern  3   5  0 19   35-132 -97

 

Demi-finales

Maustadt Memmingen - Regensburg 1b 5-5 7-0
Munich EK - DEC Frillensee-Inzell 6-4 6-3

Match pour la troisième place (9 et 11 mars 2012)

Regensburg 1b - DEC Frillensee-Inzell 5-6 0-5(forfait)

Finale (9 et 11 mars 2012)

Munich EK - Maustadt 3-6 2-7

Le HC Maustadt, deuxième club de la ville Memmingen, est champion de Bezirksliga pour sa première année d'existence. Il renonce cependant à la montée en Landesliga accordée à chacun des demi-finalistes.

 

 

 

Coupe d'Allemagne

La coupe est ouverte à plus de niveaux avec la participation de clubs de 2e Bundesliga (B2), d'Oberliga sud (OS) et des qualifiés d'Oberliga nord (ON), ouest (OW) ou est (OE). L'équipe d'Allemagne des moins de 20 ans profite de cette compétition pour se préparer.

Premier tour (dimanche 18 septembre 2011)

Chemnitz (OE) - Timmendorf (ON) 10-4 (5-1,2-0,3-3) [samedi 17 septembre]
Bad Nauheim (OW) - Selb (OS) 5-3 (2-0,1-2,2-2)
Francfort (OW) - Riessersee (B2) 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Passau (OS) - Allemagne 20 ans 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
Erfurt (OE) - Peiting (OS) 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Bad Tölz (OS) - Bietigheim-Bissingen (B2) 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Heilbronn (B2) - Kaufbeuren (B2) 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Crimmitschau (B2) - Dresde (B2) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Erding (OS) - Weißwasser (B2) 4-7 (0-2,2-4,2-1)
Klostersee (OS) - Ravensburg (B2) 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Regensburg (OS) - Rosenheim (B2) 4-6 (2-3,2-1,0-2)
Kassel (OW) - Bremerhaven (B2) 4-5 (1-1,0-0,3-4)
Deggendorf (OS) - Hanovre Indians (B2) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Füssen (OS) - Schwenningen (B2) 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Duisburg (OW) - Landshut (B2) 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Rostock (OE) - Halle (OE) 1-9 (0-2,1-5,0-2)

Huitièmes de finale (mercredi 16 novembre 2011)

Crimmitschau (B2) - Bremerhaven (B2) 3-7 (1-2,2-2,0-3)
Bad Nauheim (OW) - Weißwasser (B2) 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)
Peiting (OS) - Halle (OE) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Landshut (B2) - Allemagne 20 ans 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Francfort (OW) - Chemnitz (OE) 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Füssen (OS) - Rosenheim (B2) 3-6 (3-2,0-3,0-1)
Hanovre Indians (B2) - Heilbronn (B2) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Bietigheim-Bissingen (B2) - Ravensburg (B2) 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Quarts de finale (mardi 17 janvier 2012)

Landshut (B2) - Rosenheim (B2) 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Francfort (OW) - Hanovre Indians (B2) 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Bad Nauheim (OW) - Bremerhaven (B2) 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Peiting (OS) - Bietigheim-Bissingen (B2) 1-5 (0-4,0-0,1-1)

Demi-finales (mardi 7 février 2012)

Landshut - Bremerhaven 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Hanovre Indians - Bietigheim 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Finale (mardi 6 mars 2012)

Bietigheim-Bissingen - Landshut 6-3 (2-0,3-0,1-3)

Bietigheim remporte la Coupe d'Allemagne.

 

 

 

Matches amicaux

12/08/2011 Bad Tölz - Nuremberg 1-5 (1-0,0-4,0-1)
14/08/2011 Cologne - Hanovre Scorpions 2-3 (0-0,1-2,1-1)
14/08/2011 Rosenheim - Bad Tölz 5-4 (3-0,2-2,0-2)
19/08/2011 Iserlohn - Düsseldorf 2-0 (0-0,1-0,1-0)
19/08/2011 Bad Tölz - Landshut 0-8 (0-1,0-3,0-4)
19/08/2011 Hanovre Indians - Bremerhaven 2-3 (0-0,1-2,1-1)

 

Gäuboden Cup (à Straubing)

Ingolstadt - Nuremberg 5-3 (2-2,3-1,0-0)
Straubing - Augsbourg 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Straubing - Nuremberg 6-2 (1-1,4-0,1-1)

Finale

Augsbourg - Ingolstadt 1-6 (0-2,0-1,1-3)

 

20/08/2011 Bremerhaven - Weißwasser 5-2 (2-1,2-1,1-0)
20/08/2011 Füssen - Riessersee 2-5 (0-1,1-4,1-0)
21/08/2011 Hanovre Scorpions - Düsseldorf 0-6 (0-1,0-3,0-2)
21/08/2011 Landshut - Bad Tölz 4-1 (1-1,1-0,2-0)
21/08/2011 Braunlage - Kassel 0-8 (0-3,0-3,0-2)
26/08/2011 Bad Tölz - Riessersee 2-3 (0-2,1-1,1-0)
26/08/2011 Cologne - Krefeld 2-1 (1-0,0-0,1-1)
26/08/2011 Hanovre Scorpions - Wolfsburg 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
26/08/2011 Augsbourg - Nuremberg 3-5 (2-0,0-3,1-2)
27/08/2011 Riessersee - Bad Tölz 3-1 (0-0,2-1,1-0)
28/08/2011 Bad Tölz - Rosenheim 0-6 (0-4,0-1,0-1)
28/08/2011 Schwenningen - Bietigheim 6-3 (1-0,2-0,3-3)
28/08/2011 München - Nuremberg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
28/08/2011 Düsseldorf - Hanovre Scorpions 3-1 (0-0,3-0,0-1)
28/08/2011 Wolfsburg - Krefeld 2-3 (0-1,2-1,0-1)
02/09/2011 Füssen - Memmingen 4-0 (1-0,0-0,3-0)
02/09/2011 Straubing - Nuremberg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
02/09/2011 Regensburg - Landshut 0-4 (0-3,0-1,0-0)
02/09/2011 Selb - Weiden 7-4 (1-1,3-3,3-0)
02/09/2011 Halle - Kassel 0-5 (0-0,0-2,0-3)
03/09/2011 Regensburg - Weiden 9-3 (2-2,3-0,4-1)
03/09/2011 Erfurt - Francfort 3-4 (0-1,1-2,2-1)

 

Geller Cup (à Cologne)

Cologne - Iserlohn 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Düsseldorf - Duisburg 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Match pour la troisième place

Iserlohn - Duisburg 13-5 (3-1,4-2,6-2)

Finale

Cologne - Düsseldorf 4-3 (0-1,2-1,2-1)

 

04/09/2011 Schwenningen - Ravensburg 6-3 (0-1,5-2,1-0)
04/09/2011 Riessersee - Kaufbeuren 3-2 (0-1,2-1,1-0)
04/09/2011 Selb - Bad Nauheim 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
04/09/2011 Hamm - Halle 2-4 (1-1,0-1,1-2)
04/09/2011 Peiting - Sonthofen 6-2 (0-0,4-2,2-0)
04/09/2011 Wolfsburg - Hambourg 1-2 (0-0,1-0,0-2)
04/09/2011 Kassel - Hanovre Indians 4-2 (0-0,2-2,2-0)
06/09/2011 Erding - Landshut 2-4 (1-0,1-2,0-2)
06/09/2011 Halle - Hanovre Scorpions 2-5 (1-2,1-2,0-1)
06/09/2011 Peiting - Peißenberg 6-4 (2-1,2-0,2-3)
09/09/2011 Crimmitschau - Heilbronn 6-3 (1-2,2-1,3-0)
09/09/2011 Selb - Dresde 2-4 (0-2,2-1,0-1)
09/09/2011 Riessersee - Peiting 2-4 (2-3,0-1,0-0)
09/09/2011 Buchloe - Kaufbeuren 2-11 (2-2,0-5,0-4)
09/09/2011 Cologne - Düsseldorf 6-1 (1-0,1-0,4-1)
09/09/2011 Iserlohn - Krefeld 1-4 (1-1,0-2,0-1)
09/09/2011 Nuremberg - Augsbourg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
09/09/2011 Ingolstadt - Mannheim 2-3 (0-2,1-1,1-0)
09/09/2011 Füssen - Sonthofen 4-3 (1-1,2-2,1-0)
09/09/2011 Bayreuth - Deggendorf 5-2 (1-1,2-0,2-1)
09/09/2011 Hanovre Scorpions - Hambourg 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
09/09/2011 Duisburg - Bad Nauheim 7-0 (2-0,4-0,1-0)
09/09/2011 Wolfsburg - Eisbären Berlin 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) [à Braunlage]
09/09/2011 Hanovre Indians - Kassel 6-2 (1-0,2-1,3-1)
09/09/2011 Bietigheim - Francfort 4-2 (1-1,2-0,1-1)
10/09/2011 Munich - Augsbourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
10/09/2011 Waldkraiburg - Erding 1-3 (0-2,0-1,1-0)
11/09/2011 Halle - Weißwasser 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
11/09/2011 Bad Tölz - Peiting 4-1 (0-0,0-1,4-0)
11/09/2011 Nuremberg - Munich 3-0 (0-0,1-0,2-0)
11/09/2011 Krefeld - Düsseldorf 4-2 (1-1,1-0,2-1)
11/09/2011 Selb - Preussen Berlin 8-4 (5-1,2-1,1-2)
11/09/2011 Crimmitschau - Bremerhaven 6-3 (2-1,2-0,2-2)
11/09/2011 Deggendorf - Bayreuth 3-1 (0-0,3-0,0-1)
11/09/2011 Dresde - Bad Nauheim 3-2 (1-0,2-1,0-1)
11/09/2011 Schweinfurt - Francfort 4-3 (2-0,1-0,1-3)
11/09/2011 Wolfsburg - Iserlohn 7-5 (1-2,5-2,1-1)
11/09/2011 Mannheim - Ingolstadt 4-2 (0-2,1-0,3-0)
11/09/2011 Regensburg - Rosenheim 2-9 (0-2,1-3,1-4)
11/09/2011 Memmingen - Füssen 3-2 (0-0,3-0,0-2)
11/09/2011 Erding - Klostersee 5-1 (0-0,3-1,2-0)
11/09/2011 Kassel - Duisburg 3-6 (1-1,0-3,2-2)
11/09/2011 Passau - Dorfen 6-2 (4-2,1-0,1-0)
13/09/2011 Regensburg - Passau 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,1-0)
16/09/2011 Peiting - Bad Tölz 3-5 (2-3,0-1,1-1)
16/09/2011 Bad Nauheim - Dresde 0-4 (0-2,0-1,0-1)
16/09/2011 Landshut - Regensburg 9-2 (3-1,4-1,2-0)
16/09/2011 Kaufbeuren - Riessersee 4-3 (1-1,2-1,1-1)
16/09/2011 Adendorf - Hanovre Indians 0-6 (0-2,0-2,0-2)
16/09/2011 Weißwasser - Crimmitschau 2-4 (0-0,1-3,1-1)
16/09/2011 Ravensburg - Schwenningen 7-3 (2-2,2-0,3-1)
16/09/2011 Schweinfurt - Passau 4-4 (1-2,2-0,1-2)
16/09/2011 Dorfen - Deggendorf 4-8 (0-2,3-3,1-3)
16/09/2011 Sonthofen - Füssen 4-4 (1-1,2-1,1-2)
16/09/2011 Duisburg - Kassel 2-4 (0-1,1-1,1-2)
16/09/2011 Miesbach - Erding 3-5 (1-2,0-1,2-2)
16/09/2011 Weiden - Selb 5-3 (3-1,0-0,2-2)
23/09/2011 Kassel - Erfurt 6-0 (2-0,4-0,0-0)
23/09/2011 Braunlage - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0)
23/09/2011 Halle - Bad Nauheim 1-3 (0-0,1-1,0-2)
25/09/2011 Francfort - Braunlage 10-0 (4-0,4-0,2-0)
25/09/2011 Bad Nauheim - Halle 4-2 (3-0,1-0,0-2)
25/09/2011 Erfurt - Kassel 3-7 (0-2,2-4,1-1)

Mannheim et les Eisbären de Berlin ont par ailleurs disputé l'European Trophy. Landshut, Rosenheim, Wolfsburg, Ravensburg, Kaufbeuren, Bietigheim-Bissingen, Krefeld, Cologne, Hambourg, Munich, Crimmitschau, Schwenningen, Dresde, Bremerhaven, Straubing, Regensburg, Ingolstadt, Füssen, Weißwasser, Iserlohn, les Indians de Hanovre, Peiting, Hamm, Augsbourg, Bad Nauheim, les Scorpions de Hanovre, Riessersee, Nuremberg, Ratingen, Dortmund, Miesbach, Königsborn et Duisburg ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2010/11)

La saison suivante (2012/13)

 

Retour aux archives