Championnat d'Allemagne 2008/09

 

DEL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.

Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de maintien.

Oberliga : classement, play-offs nord et play-offs sud.

Regionalliga : ouest, nord, est, Bayernliga.

Fédérations régionales : Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse / Rhénanie-Palatinat, Nord, Est, Bade-Wurtemberg, Bavière.

Coupe d'Allemagne

Les matches amicaux.

 

 

DEL

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 5 septembre 2008)

Cologne - Eisbären Berlin 1-2 (0-1,0-0,1-1) [jeudi 4 septembre]
Francfort - Nuremberg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Straubing - Wolfsburg 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Hambourg - Kassel 3-4 (1-2,0-0,2-2)
Düsseldorf - Mannheim 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Krefeld 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Duisburg - Augsbourg 2-6 (1-2,1-4,0-0)
Iserlohn - Hanovre Scorpions 5-2 (1-0,3-0,1-2)

2e journée (dimanche 7 septembre 2008)

Hanovre Scorpions - Duisburg 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Düsseldorf - Cologne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Krefeld - Straubing 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Augsbourg - Hambourg 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Nuremberg - Eisbären Berlin 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Kassel - Ingolstadt 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Mannheim - Iserlohn 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Wolfsburg - Francfort 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)

3e journée (vendredi 12 septembre 2008)

Iserlohn - Cologne 6-4 (1-2,3-0,2-2) [jeudi 11 septembre]
Francfort - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Hanovre Scorpions - Straubing 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kassel - Augsbourg 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Hambourg - Düsseldorf 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Mannheim - Wolfsburg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Duisburg - Ingolstadt 2-6 (1-1,1-4,0-1)
Nuremberg - Krefeld 5-4 (3-3,1-0,1-1) [mardi 16 septembre]

4e journée (dimanche 14 septembre 2008)

Cologne - Kassel 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Düsseldorf - Francfort 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Eisbären Berlin - Augsbourg 11-0 (5-0,2-0,4-0)
Krefeld - Duisburg 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Straubing - Iserlohn 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Wolfsburg - Hanovre Scorpions 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Ingolstadt - Nuremberg 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) [mardi 28 octobre]
Hambourg - Mannheim 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 13 janvier 2009]

5e journée (vendredi 19 septembre 2008)

Francfort - Duisburg 5-2 (0-0,3-1,2-1) [jeudi 18 septembre]
Krefeld - Augsbourg 7-4 (4-2,1-0,2-2)
Cologne - Hambourg 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Mannheim - Straubing 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Düsseldorf - Kassel 3-1 (0-0,1-1,2-1)
Wolfsburg - Ingolstadt 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Iserlohn - Nuremberg 4-3 (1-2,1-1,2-0)

6e journée (dimanche 21 septembre 2008)

Hambourg - Francfort 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Augsbourg - Hanovre Scorpions 6-3 (4-1,1-2,1-0)
Nuremberg - Cologne 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Straubing - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-1,2-3,2-1,1-0)
Kassel - Wolfsburg 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Mannheim - Krefeld 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Ingolstadt - Iserlohn 3-5 (2-2,0-0,1-3)
Duisburg - Eisbären Berlin 0-5 (0-1,0-1,0-3)

7e journée (vendredi 26 septembre 2008)

Kassel - Nuremberg 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) [jeudi 25 septembre]
Krefeld - Hambourg 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Augsbourg - Wolfsburg 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Francfort - Cologne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Mannheim 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Duisburg - Straubing 3-1 (1-0,1-0,1-1)

8e journée (dimanche 28 septembre 2008)

Krefeld - Ingolstadt 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Nuremberg - Duisburg 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Straubing - Augsbourg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Mannheim - Francfort 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Düsseldorf 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Iserlohn - Kassel 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Cologne - Hanovre Scorpions 4-0 (0-0,3-0,1-0) [mardi 30 septembre]
Eisbären Berlin - Hambourg 4-2 (2-1,1-0,1-1) [dimanche 18 janvier 2009]

9e journée (vendredi 3 octobre 2008)

Ingolstadt - Augsbourg 5-2 (3-2,1-0,1-0) [jeudi 2 octobre]
Cologne - Krefeld 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Hambourg - Straubing 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Eisbären Berlin - Wolfsburg 6-2 (3-2,3-0,0-0)
Francfort - Hanovre Scorpions 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Nuremberg - Mannheim 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Kassel - Duisburg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Iserlohn - Düsseldorf 1-3 (0-0,0-1,1-2)

10e journée (dimanche 5 octobre 2008)

Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Düsseldorf - Ingolstadt 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Augsbourg - Iserlohn 6-5 t.a.b. (1-1,3-1,1-3,0-0,1-0)
Mannheim - Kassel 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Duisburg - Francfort 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Wolfsburg - Straubing 9-4 (3-1,5-2,1-1)
Hambourg - Cologne 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) [mardi 7 octobre]

11e journée (vendredi 10 octobre 2008)

Krefeld - Hanovre Scorpions 1-3 (1-2,0-1,0-0) [jeudi 9 octobre]
Augsbourg - Nuremberg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Francfort - Kassel 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
Straubing - Cologne 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Düsseldorf - Hambourg 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Ingolstadt - Wolfsburg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Duisburg - Mannheim 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) 
Eisbären Berlin - Iserlohn 9-5 (4-1,2-2,3-2) [mardi 10 février 2009]

12e journée (dimanche 12 octobre 2008)

Nuremberg - Straubing 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Kassel - Krefeld 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Mannheim - Hanovre Scorpions 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Wolfsburg - Augsbourg 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Iserlohn - Francfort 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Cologne - Duisburg 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mardi 14 octobre]
Hambourg - Ingolstadt 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) [mardi 14 octobre]
Eisbären Berlin - Düsseldorf 6-4 (1-0,1-2,4-2) [mardi 18 novembre]

13e journée (vendredi 17 octobre 2008)

Kassel - Hambourg 4-3 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,1-0) [jeudi 16 octobre]
Augsbourg - Düsseldorf 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Francfort - Mannheim 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Hanovre Scorpions - Ingolstadt 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Straubing - Krefeld 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Wolfsburg - Cologne 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Iserlohn - Duisburg 6-4 (3-0,1-3,2-1)
Eisbären Berlin - Nuremberg 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) 

14e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Hambourg - Duisburg 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Düsseldorf - Hanovre Scorpions 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Krefeld - Mannheim 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Cologne - Augsbourg 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Nuremberg - Kassel 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Ingolstadt - Straubing 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Iserlohn - Wolfsburg 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Eisbären Berlin - Francfort 6-5 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,1-0) [mardi 21 octobre]

15e journée (vendredi 24 octobre 2008)

Ingolstadt - Francfort 3-4 (1-1,1-2,1-1) [jeudi 23 octobre]
Krefeld - Düsseldorf 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Nuremberg - Iserlohn 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Straubing - Duisburg 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Kassel - Cologne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Wolfsburg - Hambourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)

16e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Eisbären Berlin - Krefeld 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Düsseldorf - Nuremberg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Augsbourg - Kassel 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Cologne - Ingolstadt 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Francfort - Wolfsburg 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Straubing - Hambourg 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Duisburg - Hanovre Scorpions 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Iserlohn - Mannheim 3-2 (0-0,1-2,2-0)

17e journée (vendredi 31 octobre 2008)

Düsseldorf - Augsbourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0) [jeudi 30 octobre]
Wolfsburg - Mannheim 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [jeudi 30 octobre]
Krefeld - Kassel 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Cologne - Straubing 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Francfort - Hambourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 5-6 (2-0,2-4,1-2)
Ingolstadt - Duisburg 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Iserlohn - Eisbären Berlin 0-5 (0-1,0-2,0-2)

18e journée (dimanche 2 novembre 2008)

Cologne - Wolfsburg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Francfort 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Mannheim - Düsseldorf 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Augsbourg - Krefeld 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Straubing - Ingolstadt 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Duisburg - Nuremberg 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Kassel - Iserlohn 2-4 (0-0,0-3,2-1) [dimanche 11 janvier 2009]

19e journée (vendredi 14 novembre 2008)

Düsseldorf - Iserlohn 5-2 (0-0,3-0,2-2) [jeudi 13 novembre]
Krefeld - Francfort 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Straubing - Mannheim 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ingolstadt - Hambourg 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Duisburg - Cologne 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Wolfsburg - Kassel 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Nuremberg - Augsbourg 5-2 (3-2,2-0,0-0) [dimanche 22 février 2009]

20e journée (dimanche 16 novembre 2008)

Cologne - Nuremberg 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Hanovre Scorpions - Wolfsburg 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Hambourg - Krefeld 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Augsbourg - Straubing 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Francfort - Düsseldorf 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Kassel - Eisbären Berlin 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Mannheim - Ingolstadt 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Duisburg - Iserlohn 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,1-0)

21e journée (vendredi 21 novembre 2008)

Cologne - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0) [jeudi 20 novembre]
Eisbären Berlin - Duisburg 3-2 (1-0,0-1,2-1) [jeudi 20 novembre]
Nuremberg - Mannheim 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Kassel - Francfort 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Hambourg - Augsbourg 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Ingolstadt - Hanovre Scorpions 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Wolfsburg - Krefeld 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Iserlohn - Straubing 5-6 t.a.b. (1-2,2-1,2-2,0-0,0-1)

22e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Hanovre Scorpions - Kassel 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Düsseldorf - Wolfsburg 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Krefeld - Cologne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Augsbourg - Ingolstadt 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Francfort - Iserlohn 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Straubing - Hambourg 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Duisburg - Mannheim 2-3 (0-1,0-1,2-1)

23e journée (mardi 25 novembre 2008)

Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Francfort - Duisburg 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Cologne 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Kassel - Düsseldorf 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Hambourg - Nuremberg 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Mannheim - Krefeld 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Wolfsburg - Straubing 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Iserlohn - Ingolstadt 6-3 (2-1,4-0,0-2)

24e journée (vendredi 28 novembre 2008)

Straubing - Hanovre Scorpions 2-4 (1-0,1-3,0-1) [jeudi 27 novembre]
Krefeld - Iserlohn 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Augsbourg - Düsseldorf 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Nuremberg - Duisburg 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Kassel - Wolfsburg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Mannheim - Francfort 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ingolstadt - Cologne 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Eisbären Berlin - Hambourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)

25e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Cologne - Augsbourg 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Francfort - Krefeld 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Hanovre Scorpions - Mannheim 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Düsseldorf - Straubing 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Duisburg - Kassel 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Iserlohn - Nuremberg 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Hambourg - Ingolstadt 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 2 décembre]

26e journée (vendredi 5 décembre 2008)

Cologne - Düsseldorf 4-7 (2-3,0-3,2-1) [mardi 9 septembre]
Mannheim - Hambourg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 4 décembre]
Krefeld - Wolfsburg 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Francfort - Straubing 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Nuremberg - Ingolstadt 4-3 (0-3,3-0,1-0)
Kassel - Hanovre Scorpions 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Duisburg - Eisbären Berlin 5-4 (0-2,3-0,2-2)
Iserlohn - Augsbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)

27e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Wolfsburg - Nuremberg 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Hambourg - Francfort 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Eisbären Berlin - Kassel 7-3 (3-0,2-3,2-0)
Augsbourg - Mannheim 4-5 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,0-1) 
Straubing - Krefeld 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Ingolstadt - Düsseldorf 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Cologne - Iserlohn 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 8 décembre]
Hanovre Scorpions - Duisburg 10-4 (6-2,2-0,2-2) [mardi 9 décembre]

28e journée (vendredi 12 décembre 2008)

Nuremberg - Francfort 5-1 (0-0,2-1,3-0) [jeudi 11 décembre]
Augsbourg - Duisburg 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Cologne - Hanovre Scorpions 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Kassel - Mannheim 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Hambourg - Straubing 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Düsseldorf - Krefeld 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Ingolstadt - Wolfsburg 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Iserlohn - Eisbären Berlin 2-3 (1-1,0-2,1-0)

29e journée (dimanche 14 décembre 2008)

Francfort - Augsbourg 4-5 (1-0,3-2,0-3)
Hanovre Scorpions - Hambourg 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Wolfsburg - Cologne 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Eisbären Berlin - Ingolstadt 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Krefeld - Kassel 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Straubing - Nuremberg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Duisburg - Iserlohn 6-5 t.a.b. (3-4,1-1,1-0,0-0,1-0)
Mannheim - Düsseldorf 3-2 (2-0,0-1,1-1) 

30e journée (vendredi 19 décembre 2008)

Ingolstadt - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 18 décembre]
Augsbourg - Cologne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Francfort - Hanovre Scorpions 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Nuremberg - Iserlohn 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Straubing - Kassel 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) 
Hambourg - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Mannheim - Duisburg 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 1-3 (0-1,0-0,1-2)

31e journée (dimanche 21 décembre 2008)

Cologne - Ingolstadt 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Straubing - Duisburg 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Wolfsburg - Düsseldorf 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) 
Krefeld - Francfort 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Kassel - Nuremberg 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Iserlohn - Hambourg 4-5 a.p. (3-0,1-1,0-3,0-1)

32e journée (mardi 23 décembre 2008)

Augsbourg - Straubing 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Cologne - Hambourg 3-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,0-1) 
Francfort - Düsseldorf 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kassel - Iserlohn 5-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,1-0)
Mannheim - Wolfsburg 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Ingolstadt - Duisburg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Eisbären Berlin - Krefeld 4-3 (1-1,0-1,3-1)

33e journée (vendredi 26 décembre 2008)

Straubing - Ingolstadt 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) [jeudi 25 décembre]
Hanovre Scorpions - Krefeld 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Augsbourg - Nuremberg 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Mannheim - Kassel 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Düsseldorf - Duisburg 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Wolfsburg - Francfort 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Iserlohn - Cologne 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

34e journée (dimanche 28 décembre 2008)

Ingolstadt - Hanovre Scorpions 0-1 (0-0,0-0,0-1) [mardi 9 septembre]
Cologne - Straubing 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Eisbären Berlin - Wolfsburg 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Krefeld - Düsseldorf 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Francfort - Iserlohn 6-7 t.a.b. (1-1,3-3,2-2,0-0,0-1)
Kassel - Hambourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Duisburg - Augsbourg 0-5 (0-4,0-1,0-0)
Mannheim - Nuremberg 1-4 (0-1,0-2,1-1) [dimanche 15 février 2009]

35e journée (mardi 30 décembre 2008)

Augsbourg - Wolfsburg 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Francfort - Kassel 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Straubing 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Hambourg - Krefeld 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Duisburg - Nuremberg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Iserlohn - Mannheim 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Eisbären Berlin - Cologne 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 1-3 (0-0,0-2,0-1) [mardi 27 janvier]

36e journée (vendredi 2 janvier 2009)

Krefeld - Nuremberg 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Francfort 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Straubing - Düsseldorf 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kassel - Eisbären Berlin 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Mannheim - Cologne 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Ingolstadt - Augsbourg 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Wolfsburg - Hambourg 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Iserlohn - Duisburg 5-0 par forfait*

* Duisburg choisit d'arrêter le match à 1-1 - au lieu de faire rentrer un joueur de champ dans les cages - à la onzième minute parce que ses deux gardiens se sont blessés à 74 secondes d'intervalle.

37e journée (dimanche 4 janvier 2009)

Cologne - Krefeld 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Nuremberg - Straubing 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Hambourg - Mannheim 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Düsseldorf - Wolfsburg 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Duisburg - Kassel 3-7 (2-3,0-4,1-0)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Augsbourg - Iserlohn 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Francfort - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-1,0-0)

38e journée (mardi 6 janvier 2009)

Straubing - Iserlohn 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Wolfsburg - Duisburg 9-1 (1-0,2-0,6-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Augsbourg - Hambourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Cologne - Francfort 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Hanovre Scorpions - Mannheim 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Ingolstadt - Kassel 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 2-5 (0-1,1-3,1-1) [dimanche 25 janvier]

39e journée (vendredi 9 janvier 2009)

Mannheim - Nuremberg 2-3 (0-0,1-2,1-2) [jeudi 8 janvier)
Kassel - Krefeld 6-5 (5-0,1-2,0-3)
Hambourg - Cologne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Düsseldorf - Augsbourg 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Duisburg - Hanovre Scorpions 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Wolfsburg - Ingolstadt 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Iserlohn - Francfort 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Eisbären Berlin - Straubing 10-1 (5-0,2-1,3-0)

40e journée (dimanche 11 janvier 2009)

Cologne - Duisburg 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Francfort - Hambourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Nuremberg - Augsbourg 1-5 (0-0,1-5,0-0)
Krefeld - Mannheim 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Straubing - Wolfsburg 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Ingolstadt - Düsseldorf 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Kassel 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 13 janvier]
Eisbären Berlin - Iserlohn 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,1-0) [mardi 13 janvier]

41e journée (vendredi 16 janvier 2009)

Augsbourg - Krefeld 1-6 (0-1,0-1,1-4) [jeudi 15 janvier]
Cologne - Iserlohn 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Francfort - Eisbären Berlin 6-3 (0-1,5-2,1-0)
Straubing - Hanovre Scorpions 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Duisburg - Hambourg 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Wolfsburg - Mannheim 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Nuremberg 2-5 (0-1,2-2,0-1) [samedi 17 janvier]
Kassel - Düsseldorf 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0) [mardi 20 janvier]

42e journée (dimanche 18 janvier 2009)

Düsseldorf - Cologne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Krefeld - Straubing 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Mannheim - Augsbourg 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Iserlohn - Kassel 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Nuremberg - Francfort 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 20 janvier]
Hanovre Scorpions - Ingolstadt 4-3 (3-0,1-2,0-1) [mardi 20 janvier]
Hambourg - Wolfsburg 6-3 (1-2,1-1,4-0) [mardi 20 janvier]
Eisbären Berlin - Duisburg 2-4 (0-1,0-0,2-3) [mardi 20 janvier]

43e journée (vendredi 23 janvier 2009)

Straubing - Francfort 4-1 (0-0,2-0,2-1) [jeudi 22 janvier]
Krefeld - Wolfsburg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Augsbourg - Cologne 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Nuremberg - Kassel 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 2-7 (0-2,1-2,1-3)
Düsseldorf - Hambourg 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Duisburg - Ingolstadt 5-4 (1-1,1-1,3-2)

44e journée (dimanche 25 janvier 2009)

Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,0-1) [mardi 16 décembre 2008]
Hambourg - Hanovre Scorpions 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Wolfsburg - Augsbourg 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Francfort - Mannheim 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Kassel - Duisburg 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Ingolstadt - Straubing 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Iserlohn - Krefeld 5-8 (1-2,3-3,1-3)
Cologne - Nuremberg 1-2 (0-0,1-1,0-1) [mardi 27 janvier]

45e journée (vendredi 30 janvier 2009)

Cologne - Wolfsburg 0-4 (0-2,0-2,0-0) [jeudi 29 janvier]
Nuremberg - Hambourg 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Straubing - Augsbourg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Mannheim - Hanovre Scorpions 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Düsseldorf - Francfort 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Duisburg - Krefeld 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Iserlohn - Ingolstadt 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Eisbären Berlin - Kassel 5-2 (1-0,2-1,2-1)

46e journée (vendredi 13 février 2009)

Augsbourg - Francfort 3-0 (0-0,0-0,3-0) [jeudi 12 février]
Krefeld - Ingolstadt 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Hambourg - Kassel 6-2 (3-0,3-0,0-2)
Mannheim - Iserlohn 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Düsseldorf - Straubing 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Duisburg - Cologne 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 3-2 (1-1,1-0,1-1)

47e journée (dimanche 15 février 2009)

Nuremberg - Wolfsburg 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 13 janvier]
Kassel - Mannheim 2-3 (2-2,0-1,0-0) [mercredi 11 février]
Hanovre Scorpions - Cologne 5-8 (2-5,1-1,2-2)
Hambourg - Düsseldorf 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Francfort - Krefeld 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Ingolstadt - Eisbären Berlin 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Duisburg - Straubing 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Iserlohn - Augsbourg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

48e journée (mardi 17 février 2009)

Krefeld - Cologne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Augsbourg - Hanovre Scorpions 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Straubing - Nuremberg 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Kassel - Francfort 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Ingolstadt - Hambourg 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Duisburg - Düsseldorf 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Wolfsburg - Iserlohn 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 7-2 (1-1,4-1,2-0) [mercredi 25 février]

49e journée (vendredi 20 février 2009)

Duisburg - Francfort 4-8 (1-2,2-4,1-2) [jeudi 19 février]
Wolfsburg - Kassel 1-3 (1-0,0-1,0-2) [jeudi 19 février]
Krefeld - Hambourg 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Augsbourg - Ingolstadt 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Nuremberg - Cologne 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Iserlohn - Straubing 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 2-7 (0-0,1-3,1-4) [samedi 21 février]

50e journée (dimanche 22 février 2009)

Francfort - Wolfsburg 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Straubing - Cologne 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Kassel - Hanovre Scorpions 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Mannheim - Duisburg 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Düsseldorf - Krefeld 7-3 (5-0,1-1,1-2)
Ingolstadt - Iserlohn 4-5 a.p. (1-1,3-0,0-3,0-1)
Hambourg - Augsbourg 5-3 (2-1,2-2,1-0) [mardi 24 février]
Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2 (4-1,2-1,1-0) [mardi 24 février]

51e journée (vendredi 27 février 2009)

Augsbourg - Duisburg 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Cologne - Mannheim 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Düsseldorf 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Nuremberg - Ingolstadt 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Kassel - Straubing 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Hambourg - Iserlohn 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Wolfsburg - Krefeld 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Eisbären Berlin - Francfort 5-3 (1-2,1-1,3-0)

52e journée (dimanche 1er mars 2009)

Krefeld - Augsbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Francfort - Nuremberg 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Straubing - Eisbären Berlin 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Mannheim - Hambourg 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Düsseldorf - Kassel 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Ingolstadt - Cologne 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Duisburg - Wolfsburg 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Iserlohn - Hanovre Scorpions 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Eisbären Berlin     105   31  1  4  0  2  14   214-143  +71
 2 Hanovre Scorpions   101   30  2  1  3  2  14   173-151  +22
 3 Düsseldorf           88   24  2  3  3  3  17   159-134  +25
 4 Mannheim             85   22  3  4  3  2  18   144-131  +13
 5 Nuremberg            85   23  6  1  1  1  20   153-142  +11
 6 Krefeld              84   24  3  1  3  1  20   167-140  +27
 7 Wolfsburg            83   25  0  1  5  1  20   180-141  +39
 8 Hambourg             82   22  1  4  2  4  19   158-147  +11
 9 Francfort            80   21  3  3  1  4  20   152-152   0
10 Augsbourg            80   24  1  1  2  2  22   156-178  -22
11 Iserlohn             71   15  4  3  5  7  18   171-187  -16
12 Ingolstadt           68   18  3  1  4  2  24   144-155  -11
13 Straubing            68   17  3  4  1  2  25   144-164  -20
14 Kassel               65   15  2  6  2  2  25   147-171  -24
15 Cologne              63   15  4  0  5  5  23   147-166  -19
16 Duisburg             40    9  3  3  1  0  36   118-225  -107

V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Jason Ulmer (CAN)        Wolfsburg    17  47   64
 2 Robert Hock              Iserlohn     15  49   64
 3 Bob Wren (CAN)           Iserlohn     21  40   61
 4 Charlie Stephens (CAN)   Krefeld      20  38   58
 5 Ken Magowan (CAN)        Wolfsburg    29  28   57
 6 Ryan Ready (CAN)         Iserlohn     19  37   56
 7 Michael Wolf             Iserlohn     27  28   55
 8 Justin Papineau (CAN)    Wolfsburg    21  34   55
 9 Herberts Vasiljevs (LET) Krefeld      20  35   55
   François Methot (CAN)    Mannheim     20  35   55
11 Scott King (CAN)         Nuremberg    17  38   55
12 Eric Schneider (CAN)     Hanovre      22  32   54
13 Alex Leavitt (CAN)       Kassel       17  37   54
14 Francois Fortier (CAN)   Hambourg     22  31   53
15 Denis Pederson (CAN)     Berlin       19  34   53

Spectateurs

Berlin     13746
Mannheim   11756
Cologne    10342
Hambourg    7949
Francfort   6208
Düsseldorf  6084
Hanovre     5668
Krefeld     4491
Nuremberg   4322
Straubing   4226
Kassel      4071
Iserlohn    3864
Augsbourg   3678
Ingolstadt  3346
Wolfsburg   2328
Duisburg    1792

Trophées de la saison régulière (Eishockey News)

Joueur de l'année : Fred Brathwaite (Mannheim).

Meilleurs gardiens : 1 Fred Brathwaite (Mannheim), 2 Scott Langkow (Krefeld), 3 Rob Zepp (Berlin).

Meilleurs défenseurs : 1 Sascha Goc (Hanovre), 2 Rastislav Pavlikovsky (Krefeld), 3 Deron Quint (Berlin).

Meilleurs centres : 1 Denis Pederson (Berlin), 2 Justin Papineau (Wolfsburg), 3 Robert Hock (Iserlohn).

Meilleurs ailiers : 1 Herberts Vasiljevs (Krefeld), 2 Michael Wolf (Iserlohn), 3 Ken Magowan (Wolfsburg).

Meilleur joueur allemand : Michael Wolf (Iserlohn)

Meilleur rookie : Dennis Endras (Augsbourg).

Meilleur entraîneur : Larry Mitchell (Augsbourg).

Meilleur manager : Karl-Heinz Fliegauf (Wolfsburg).

 

 

Pré-play-offs (5, 6, 8, 9 et 11 mars 2009)

Wolfsburg - Augsbourg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Wolfsburg - Augsbourg 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Augsbourg - Wolfsburg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Wolfsburg 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)

Hambourg - Francfort 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Hambourg - Francfort 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Francfort - Hambourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Francfort - Hambourg 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Hambourg - Francfort 4-2 (1-0,1-1,2-1)

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 26 mars 2009)

Eisbären Berlin - Hambourg 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Hambourg - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Eisbären Berlin - Hambourg 7-2 (3-0,3-2,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Hanovre - Wolfsburg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Wolfsburg - Hanovre 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Hanovre - Wolfsburg 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Wolfsburg - Hanovre 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Hanovre - Wolfsburg 4-3 (0-2,1-0,3-1)
Wolfsburg - Hanovre 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Düsseldorf - Krefeld 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Krefeld - Düsseldorf 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Düsseldorf - Krefeld 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Krefeld - Düsseldorf 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Düsseldorf - Krefeld 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Krefeld - Düsseldorf 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Düsseldorf - Krefeld 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Mannheim - Nuremberg 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Nuremberg - Mannheim 5-3 (0-2,5-0,0-1)
Mannheim - Nuremberg 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Nuremberg - Mannheim 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Mannheim - Nuremberg 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Demi-finales (29, 31 mars, 3, 5 et 7 avril 2009)

Eisbären Berlin - Mannheim 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 4-6 (2-2,2-1,0-3)

Hanovre - Düsseldorf 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Düsseldorf - Hanovre 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Hanovre - Düsseldorf 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Düsseldorf - Hanovre 4-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,1-0)
Hanovre - Düsseldorf 1-3 (1-1,0-0,0-2)

 

Finale (9, 11, 13, 15 et 17 avril 2009)

Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-1 (1-1,4-0,0-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 2-4 (1-1,1-0,0-3)

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Brandon Reid (CAN)     Dusseldorf   5  16   21
2 Shane Joseph (CAN)     Dusseldorf   5  16   21
3 Adam Courchaine (CAN)  Dusseldorf  12   4   16
4 Chris Herperger (CAN)  Hanovre      6   8   14
5 Sascha Goc             Hanovre      4  10   14
6 Andrew Roach (USA)     Berlin       5   8   13
7 Daniel Kreutzer        Dusseldorf   3  10   13
8 Nathan Robinson (CAN)  Berlin       5   7   12

 

Bilan de la saison.

 

 

 

2. Bundesliga

1re journée (vendredi 12 septembre 2008)

Weißwasser - Landshut 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Ravensburg - Bad Tölz 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Bremerhaven - Schwenningen 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Riessersee - Crimmitschau 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Dresde - Bietigheim-Bissingen 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Munich - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (1-0,1-2,3-2)

2e journée (dimanche 14 septembre 2008)

Landshut - Riessersee 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Munich 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Heilbronn - Dresde 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Bad Tölz - Bremerhaven 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Crimmitschau - Ravensburg 2-1 (0-0,0-1,2-0) [mardi 18 novembre]

3e journée (vendredi 19 septembre 2008)

Landshut - Bremerhaven 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bad Tölz - Riessersee 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Heilbronn - Munich 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Schwenningen - Dresde 5-1 (1-0,4-1,0-0) [vendredi 7 novembre]

4e journée (dimanche 21 septembre 2008)

Weißwasser - Heilbronn 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Bremerhaven - Crimmitschau 10-3 (2-0,6-2,2-1)
Dresde - Landshut 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Munich - Bad Tölz 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 3-5 (0-4,3-1,0-0)
Riessersee - Schwenningen 4-7 (1-1,0-3,3-3)

5e journée (vendredi 26 septembre 2008)

Munich - Schwenningen 2-5 (0-3,1-1,1-1) [jeudi 25 septembre]
Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Heilbronn - Landshut 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Dresde - Ravensburg 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Crimmitschau - Weißwasser 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0)

6e journée (dimanche 28 septembre 2008)

Weißwasser - Schwenningen 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Landshut - Bad Tölz 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Bremerhaven - Dresde 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 8-1 (1-1,6-0,1-0)
Ravensburg - Heilbronn 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (1-1,3-1,3-1)

7e journée (vendredi 3 octobre 2008)

Weißwasser - Riessersee 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Dresde - Crimmitschau 7-8 t.a.b. (2-1,2-2,3-4,0-0,0-1)
Schwenningen - Bad Tölz 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Fribourg-en-Brisgau - Landshut 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Munich - Ravensburg 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)

8e journée (dimanche 5 octobre 2008)

Crimmitschau - Heilbronn 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Landshut - Schwenningen 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Bremerhaven - Weißwasser 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Riessersee - Munich 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Bad Tölz - Dresde 8-2 (2-0,3-2,3-0)

9e journée (vendredi 10 octobre 2008)

Ravensburg - Bremerhaven 6-4 (2-0,1-1,3-3)
Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Dresde - Riessersee 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Crimmitschau - Bad Tölz 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Munich - Landshut 3-0 (0-0,2-0,1-0)

10e journée (dimanche 12 octobre 2008)

Weißwasser - Dresde 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Landshut - Crimmitschau 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Bremerhaven - Munich 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 7-5 (1-1,5-2,1-2)
Riessersee - Ravensburg 6-7 (0-4,1-2,5-1)
Bad Tölz - Heilbronn 4-3 (1-1,0-1,3-1)

11e journée (vendredi 17 octobre 2008)

Ravensburg - Weißwasser 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Bremerhaven - Riessersee 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Landshut 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Schwenningen - Heilbronn 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Munich - Dresde 4-2 (1-0,1-0,2-2)

12e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Crimmitschau - Schwenningen 3-5 (0-0,0-2,3-3)
Weißwasser - Munich 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Landshut - Ravensburg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Heilbronn - Bremerhaven 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 7-0 (3-0,2-0,2-0)

13e journée (vendredi 24 octobre 2008)

Bad Tölz - Weißwasser 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Dresde 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Heilbronn - Riessersee 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Crimmitschau - Munich 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Schwenningen - Ravensburg 3-6 (2-1,1-3,0-2)

14e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Bremerhaven - Bad Tölz 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Dresde - Heilbronn 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Munich - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. / 5-0 sur tapis vert
Ravensburg - Crimmitschau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Riessersee - Landshut 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)

15e journée (vendredi 31 octobre 2008)

Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Bremerhaven - Landshut 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Riessersee - Bad Tölz 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Dresde - Schwenningen 3-6 (1-0,0-3,2-3)
Munich - Heilbronn 3-1 (0-0,1-1,2-0)

16e journée (dimanche 2 novembre 2008)

Crimmitschau - Bremerhaven 2-10 (0-1,1-4,1-5)
Landshut - Dresde 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Bad Tölz - Munich 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Schwenningen - Riessersee 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Heilbronn - Weißwasser 4-3 (2-1,1-2,1-0)

17e journée (vendredi 14 novembre 2008)

Bad Tölz - Landshut 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 6-5 a.p. (1-0,2-3,2-2,1-0)
Heilbronn - Ravensburg 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Dresde - Bremerhaven 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-4,0-0,0-0)
Schwenningen - Weißwasser 5-2 (1-0,1-1,3-1)

18e journée (dimanche 16 novembre 2008)

Weißwasser - Crimmitschau 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Landshut - Heilbronn 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (1-0,0-4,1-0)
Schwenningen - Munich 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ravensburg - Dresde 5-1 (3-1,1-0,1-0)

19e journée (vendredi 21 novembre 2008)

Landshut - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (4-0,0-1,2-0)
Bad Tölz - Schwenningen 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Ravensburg - Munich 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Riessersee - Weißwasser 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Crimmitschau - Dresde 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)

20e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Weißwasser - Bremerhaven 6-3 (1-2,4-0,1-1)
Dresde - Bad Tölz 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)
Schwenningen - Landshut 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 2-8 (0-0,1-2,1-6)
Heilbronn - Crimmitschau 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
Munich - Riessersee 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)

21e journée (vendredi 28 novembre 2008)

Landshut - Munich 3-7 (1-1,1-5,1-1)
Bad Tölz - Crimmitschau 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Bremerhaven - Ravensburg 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Riessersee - Dresde 5-2 (0-1,4-1,1-0)

22e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Crimmitschau - Landshut 8-5 (3-2,2-1,3-2)
Dresde - Weißwasser 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 9-3 (5-1,2-0,2-2)
Heilbronn - Bad Tölz 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Munich - Bremerhaven 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Ravensburg - Riessersee 8-1 (2-0,2-1,4-0)

23e journée (vendredi 5 décembre 2008)

Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)
Weißwasser - Ravensburg 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Riessersee - Bremerhaven 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Heilbronn - Schwenningen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dresde - Munich 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 2-1 (2-0,0-1,0-0)

24e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Bremerhaven - Heilbronn 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Schwenningen - Crimmitschau 4-6 (2-0,1-4,1-2)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 2-7 (0-2,2-1,0-4)
Munich - Weißwasser 7-3 (3-0,3-1,1-2)
Ravensburg - Landshut 5-3 (2-1,2-1,1-1)

25e journée (vendredi 12 décembre 2008)

Landshut - Bad Tölz 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Weißwasser - Schwenningen 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Ravensburg - Heilbronn 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Bremerhaven - Dresde 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,1-0,0-1)

26e journée (dimanche 14 décembre 2008)

Crimmitschau - Weißwasser 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dresde - Ravensburg 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Schwenningen - Munich 7-6 t.a.b. (0-2,2-2,4-2,0-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Heilbronn - Landshut 3-1 (1-0,1-0,1-1)

27e journée (vendredi 19 décembre 2008)

Landshut - Weißwasser 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Bad Tölz - Ravensburg 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Dresde 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Munich 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Crimmitschau - Riessersee 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Schwenningen - Bremerhaven 3-7 (1-2,2-2,0-3)

28e journée (dimanche 21 décembre 2008)

Weißwasser - Bad Tölz 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dresde - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Riessersee - Heilbronn 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Munich - Crimmitschau 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ravensburg - Schwenningen 4-3 (2-0,2-1,0-2)

29e journée (mardi 23 décembre 2008)

Landshut - Dresde 8-3 (3-1,4-1,1-1)
Bad Tölz - Munich 5-4 (1-2,4-2,0-0)
Crimmitschau - Bremerhaven 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0)
Heilbronn - Weißwasser 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Schwenningen - Riessersee 4-2 (3-1,1-0,0-1)

30e journée (vendredi 26 décembre 2008)

Bremerhaven - Schwenningen 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Dresde - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Munich - Fribourg-en-Brisgau 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)
Ravensburg - Bad Tölz 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Riessersee - Crimmitschau 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Weißwasser - Landshut 4-1 (2-0,1-1,1-0) [samedi 21 février 2009]

31e journée (dimanche 28 décembre 2008)

Bad Tölz - Riessersee 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Schwenningen - Dresde 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 3-5 (1-1,2-0,0-4)
Heilbronn - Munich 3-4 a.p. (0-0,3-0,0-3,0-1)
Landshut - Bremerhaven 6-2 (1-2,3-0,2-0) [lundi 2 février 2009]

32e journée (mardi 30 décembre 2008)

Weißwasser - Heilbronn 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Bremerhaven - Crimmitschau 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Riessersee - Schwenningen 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Dresde - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Munich - Bad Tölz 4-1 (2-0,0-1,2-0)

33e journée (vendredi 2 janvier 2009)

Landshut - Schwenningen 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Bad Tölz - Dresde 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Bremerhaven - Weißwasser 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Riessersee - Munich 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Crimmitschau - Heilbronn 0-2 (0-1,0-1,0-0)

34e journée (dimanche 4 janvier 2009)

Weißwasser - Riessersee 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Dresde - Crimmitschau 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Schwenningen - Bad Tölz 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Landshut 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Munich - Ravensburg 3-2 (1-1,2-0,0-1)

35e journée (vendredi 9 janvier 2009)

Ravensburg - Bremerhaven 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Dresde - Riessersee 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Crimmitschau - Bad Tölz 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Munich - Landshut 3-2 (0-0,2-0,1-2)

36e journée (dimanche 11 janvier 2009)

Weißwasser - Dresde 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Landshut - Crimmitschau 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Bremerhaven - Munich 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Bad Tölz - Heilbronn 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Riessersee - Ravensburg 6-3 (2-1,1-1,3-1)

37e journée (vendredi 16 janvier 2009)

Ravensburg - Weißwasser 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Bremerhaven - Riessersee 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Landshut 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Schwenningen - Heilbronn 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Munich - Dresde 5-4 (3-1,0-2,2-1)

38e journée (dimanche 18 janvier 2009)

Crimmitschau - Schwenningen 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Weißwasser - Munich 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Landshut - Ravensburg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (1-0,5-0,0-1)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Heilbronn - Bremerhaven 3-2 (1-0,2-1,0-1)

39e journée (vendredi 23 janvier 2009)

Bad Tölz - Weißwasser 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 7-1 (0-1,4-0,3-0)
Fribourg-en-Brisgau - Dresde 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Heilbronn - Riessersee 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Crimmitschau - Munich 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Schwenningen - Ravensburg 3-5 (2-1,1-3,0-1)

40e journée (dimanche 25 janvier 2009)

Riessersee - Landshut 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Bremerhaven - Bad Tölz 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Dresde - Heilbronn 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Munich - Bietigheim-Bissingen 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Ravensburg - Crimmitschau 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)

41e journée (vendredi 30 janvier 2009)

Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Bremerhaven - Landshut 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Riessersee - Bad Tölz 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Dresde - Schwenningen 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Munich - Heilbronn 3-1 (1-1,0-0,2-0)

42e journée (dimanche 1er février 2009)

Crimmitschau - Ravensburg 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Landshut - Riessersee 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bad Tölz - Bremerhaven 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 5-6 a.p. (3-1,2-2,0-2,0-1)
Heilbronn - Dresde 2-1 (1-0,1-1,0-0)

43e journée (vendredi 6 février 2009)

Landshut - Heilbronn 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Weißwasser - Crimmitschau 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Ravensburg - Dresde 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Munich - Schwenningen 4-2 (0-0,2-1,2-1)

44e journée (dimanche 8 février 2009)

Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Bad Tölz - Landshut 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Dresde - Bremerhaven 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Schwenningen - Weißwasser 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Heilbronn - Ravensburg 6-3 (1-1,2-2,3-0)

45e journée (vendredi 13 février 2009)

Landshut - Fribourg-en-Brisgau 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Bad Tölz - Schwenningen 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)
Ravensburg - Munich 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Riessersee - Weißwasser 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Crimmitschau - Dresde 1-4 (0-0,0-1,1-3)

46e journée (dimanche 15 février 2009)

Dresde - Bad Tölz 2-5 (0-1,0-2,2-2) [mardi 20 janvier]
Weißwasser - Bremerhaven 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Schwenningen - Landshut 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Heilbronn - Crimmitschau 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Munich - Riessersee 5-4 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,1-0)

47e journée (vendredi 20 février 2009)

Landshut - Munich 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bad Tölz - Crimmitschau 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Bremerhaven - Ravensburg 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Riessersee - Dresde 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)

48e journée (dimanche 22 février 2009)

Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 0-4 (0-3,0-0,0-1) [mercredi 18 février]
Crimmitschau - Landshut 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Dresde - Weißwasser 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Heilbronn - Bad Tölz 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Munich - Bremerhaven 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Ravensburg - Riessersee 4-2 (2-1,0-1,2-0)

49e journée (vendredi 27 février 2009)

Riessersee - Bremerhaven 5-3 (2-1,3-0,0-2) [mardi 3 février]
Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Weißwasser - Ravensburg 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Heilbronn - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Dresde - Munich 4-8 (3-4,0-3,1-1)
Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 3-5 (1-1,1-3,1-1)

50e journée (dimanche 1er mars 2009)

Bremerhaven - Heilbronn 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Schwenningen - Crimmitschau 5-3 (3-1,2-2,0-0)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 4-6 (2-1,0-1,2-4)
Munich - Weißwasser 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Ravensburg - Landshut 8-2 (5-0,1-1,2-1)

51e journée (vendredi 6 mars 2009)

Landshut - Weißwasser 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Bad Tölz - Ravensburg 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Bietigheim-Bissingen - Dresde 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Fribourg-en-Brisgau - Munich 7-3 (2-1,0-2,5-0)
Crimmitschau - Riessersee 2-8 (1-1,1-3,0-4)
Schwenningen - Bremerhaven 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

52e journée (dimanche 8 mars 2009)

Riessersee - Heilbronn 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 24 février]
Dresde - Landshut 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 3 mars]
Weißwasser - Bad Tölz 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Munich - Crimmitschau 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Ravensburg - Schwenningen 3-5 (1-1,1-2,1-2)

Classement (48 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Bietigheim-Bissingen   106   32  1  3  1  1  10   177-97   +80
DQ EC Bad Tölz                96   25  3  5  4  1  10   160-114  +46
 2 EHC Munich                 94   26  3  3  2  2  12   176-120  +56
 3 Heilbronner EC             76   22  1  2  1  3  19   126-117  +9
 4 EV Ravensburg              76   22  1  2  4  0  19   162-140  +22
 5 EV Landshut                72   20  1  3  4  0  20   137-150  -13
 6 Lausitz Weisswasser        71   19  3  2  3  1  20   133-151  -18
 7 EHC Fribourg-en-Brisgau    69   19  3  1  2  2  21   165-178  -13
 8 Schwenninger ERC           67   16  4  3  2  3  20   166-161  +5
 9 REV Bremerhaven            64   19  0  2  0  3  24   144-157  -13
10 SC Riessersee              64   16  2  3  3  3  21   155-172  -17
11 Dresde                     46   10  0  3  8  2  25   130-183  -53
12 ETC Crimmitschau           35    8  0  4  2  1  33   117-208  -91

Bad Tölz, en faillite, est exclu des play-offs et automatiquement relégué. Sa caution est partagée en deux entre Crimmitschau et Dresde, ainsi dédommagés de l'annulation de la poule de maintien et des recettes correspondantes (4 matches à domicile en moins).

 

Trophées de la saison régulière (Eishockey News)

Joueur de l'année : T.J. Mulock (Bad Tölz)

Meilleur gardien : Steve Silverthorn (Bad Tölz)

Meilleur défenseur : Doug Andress (Bietigheim).

Meilleur centre : Justin Kelly (Bietigheim).

Meilleur ailier : T.J. Mulock (Bad Tölz).

Meilleur entraîneur : Pat Cortina (Munich).

 

 

Pré-play-offs (10, 13 et 15 mars 2009)

Schwenningen - Bremerhaven 3-4 (1-0,1-4,1-0)
Bremerhaven - Schwenningen 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (4-0,1-0,1-1)

 

Quarts de finale (17, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2009)

Bietigheim-Bissingen - Riessersee 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

Munich - Bremerhaven 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Bremerhaven - Munich 4-7 (1-2,1-3,2-2)
Munich - Bremerhaven 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Bremerhaven - Munich 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Heilbronn - Weißwasser 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Weißwasser - Heilbronn 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Heilbronn - Weißwasser 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Weißwasser - Heilbronn 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Heilbronn - Weißwasser 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Weißwasser - Heilbronn 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)

Ravensburg - Landshut 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Landshut - Ravensburg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Ravensburg - Landshut 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Landshut - Ravensburg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Ravensburg - Landshut 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Landshut - Ravensburg 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

 

Demi-finales (3, 5, 7, 9 et 11 avril 2009)

Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Munich - Ravensburg 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Ravensburg - Munich 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Munich - Ravensburg 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Ravensburg - Munich 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Munich - Ravensburg 4-2 (0-0,1-1,3-1)

 

Finale (17, 19, 21 et 24 avril 2009)

Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Munich - Bietigheim-Bissingen 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Munich - Bietigheim-Bissingen 2-5 (0-1,0-3,2-1)

 

 

 

Oberliga

Groupe nord (54 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 EC Hanovre Indians   120   34  7  4  9    251-149  +102
2 EC Bad Nauheim        85   24  3  7  20   233-216  +17
3 Rostocker EC          82   23  4  5  22   214-218  -4
4 Herner EV             75   20  6  3  25   204-212  -8
5 ESC Halle             62   17  4  3  30   180-210  -30
6 Eisbären Berlin II    44   11  3  5  35   157-225  -68 
D Blue Lions Leipzig   101*  30  3  5  16   230-191  +39

* Leipzig est disqualifié avoir déposé le bilan, et est remplacé en play-offs par Herne.

Groupe sud (62 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 EC Peiting           137   42  4  3  13   295-175  +120
2 SB Rosenheim         134   41  3  5  13   254-182  +72
3 ESV Kaufbeuren       128   38  5  4  15   284-184  +100
4 EV Füssen            124   32 13  2  15   294-207  +87
5 Black Hawks Passau    96   28  2  8  24   233-229  +4
6 EHC Klostersee        64   19  2  3  38   183-254  -71
7 EV Landsberg          63   14  8  5  35   199-292  -93
8 Deggendorfer SC       46   12  2  6  42   210-363  -153
9 TEV Miesbach          43   10  4  5  43   195-309  -114

 

Trophées de la saison régulière (Eishockey News)

Joueur de l'année : Stefan Vajs (Peiting)

Meilleur gardien : Stefan Vajs (Peiting)

Meilleur défenseur : Ryan Fairbarn (Rosenheim).

Meilleur centre : Kyle Doyle (Hanovre).

Meilleur ailier : Lubor Dibelka (Peiting).

Meilleur entraîneur : Alexej Sulak (Peiting).

 

 

Play-offs nord

Demi-finales (27, 29, 31 mars et 3 avril 2009)

EC Hanovre - Herne 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Herne - EC Hanovre 4-2 (2-2,1-0,1-0)
EC Hanovre - Herne 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0)
Herne - EC Hanovre 3-5 (3-1,0-1,0-3)

Bad Nauheim - Rostock 6-3 (3-0,2-0,1-3)
Rostock - Bad Nauheim 2-6 (1-5,1-0,0-1)
Bad Nauheim - Rostock 4-3 (1-0,1-2,2-1)

 

Finale (9, 11 et 13 avril 2009)

EC Hanovre - Bad Nauheim 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Bad Nauheim - EC Hanovre 1-5 (0-1,1-2,0-2)
EC Hanovre - Bad Nauheim 6-1 (1-0,2-1,3-0)

Les Indians de Hanovre sont promus en 2e Bundesliga.

 

Play-offs sud

Demi-finales (7, 9, 11 et 13 avril 2009)

Peiting - Füssen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Füssen - Peiting 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Peiting - Füssen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Füssen - Peiting 5-7 (3-3,0-4,2-0)

Rosenheim - Kaufbeuren 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Kaufbeuren - Rosenheim 5-0 (1-0,3-0,1-0) 
Rosenheim - Kaufbeuren 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Kaufbeuren - Rosenheim 5-3 (1-1,3-1,1-1)

 

Finale (17, 19, 21 et 24 avril 2009)

Peiting - Kaufbeuren 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Peiting 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Peiting - Kaufbeuren 4-3 (0-1,4-0,0-2)
Kaufbeuren - Peiting 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Kaufbeuren est promu en 2e Bundesliga.

 

 

 

Regionalliga

NRW / Hesse / Bade-Wurtemberg

Rhénanie du nord - Westphalie (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dortmund       64  21  0  1  0  171-39  +132
 2 Düsseldorf 1b      53  17  0  2  3  166-62  +104
 3 ESC Essen          48  14  3  0  5  132-68  +64
 4 EC Dinslaken       46  15  0  1  6  113-76  +37
 5 Ratingen           45  12  4  1  5  136-70  +66
 6 Neusser EV         38  12  0  2  8  165-88  +77
 7 Königsborner JEC   31  10  0  1 11   99-99   0
 8 Lippe Hockey Hamm  29   7  3  2 10  109-103 +6
 9 Iserlohner EC 1b   21   7  0  0 15   85-88  -3
10 EHC Troisdorf      12   4  0  0 18   71-128 -57
11 EC Bergisch Land    9   3  0  0 19   52-198 -146
12 Herner EV 1b        0   0  0  0 22   33-313 -280

Hesse (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RSC Darmstadt       29   9  1  0  0   85-29  +56
2 Lions Francfort II  25   8  0  1  1   59-25  +34
3 RT Bad Nauheim 1b    9   3  0  0  7   22-43  -19
4 Eintracht Francfort  9   3  0  0  7   26-71  -45
5 VERC Lauterbach      9   3  0  0  7   60-53  +7
6 EV Wiesbaden         6   2  0  0  8   36-77  -41

Bade-Wurtemberg, groupe A (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESV Hügelsheim    24   8  0  0  0   86-16  +70
2 Mannheim 1b       17   5  1  0  2   40-28  +12
3 Schwenningen 1b   12   3  1  1  3   40-44  -4
4 Bad Liebenzell     6   2  0  0  6   27-54  -27
5 EV Ravensburg 1b   1   0  0  1  7   22-73  -51
6 ESV Zollernalb forfait général après 1 match

Bade-Wurtemberg, groupe B (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Heilbronn     20   6  1  0  1   55-27  +28
2 Stuttgarter EC    19   6  0  0  2   56-23  +33
3 EHC Fribourg 1b   10   3  0  1  4   51-39  +12
4 EHC Zweibrücken    8   2  1  0  5   42-66  -24
5 EC Eppelheim       3   1  0  0  7   25-74  -49

Bade-Wurtemberg, poule de qualification (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESV Hügelsheim    18   6  0  0  0   48-11  +37
2 Stuttgarter EC     9   3  0  0  3   19-27  -8
3 EHC Heilbronn      6   2  0  0  4   19-33  -14
4 Mannheim 1b        3   1  0  0  5   19-34  -15

 

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 ESV Hügelsheim   43  14  0  1  3  128-61  +67
 2 EHC Dortmund     42  13  1  1  3  133-39  +94
 3 Neusser EV       40  12  2  0  4  111-45  +66
 4 Düsseldorf 1b    36  12  0  0  6  114-54  +60
 5 ESC Essen        34  10  2  0  6   95-75  +20
 6 EC Dinslaken     28   9  0  2  8   91-70  +21
 7 Ratingen         26   8  0  1  8   88-69  +17
 8 Stuttgarter EC   14   4  1  0 13   52-87  -35
 9 Francfort 1b      5   1  0  2 15   38-206 -168
10 RSC Darmstadt     2   0  1  0 17   45-189 -144

Joueur de l'année (Eishockey News) : Thorsten Gries (Düsseldorf 1b).

 

Demi-finales (20 et 22 mars 2009)

Düsseldorf 1b - Hügelsheim 5-2 7-8(t.a.b.)
Neuss - Dortmund 1-3 1-6

Finale (27 et 29 mars 2009)

Düsseldorf 1b - Dortmund 1-4 1-5

Dortmund est promu en Oberliga.

 

 

Nord

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Braunlage Harz    69  23  0  0  1  170-52  +118
2 EHC Timmendorf    51  17  0  0  7  100-66  +34
3 Langenhagen Jets  38  11  1  3  9  114-124 -10
4 EC Hanovre 1b     34  10  2  0 12   98-107 -9
5 Adendorfer EC     30   9  1  1 13   88-107 -19
6 Hambourg SV       20   5  1  3 15   84-112 -28
7 EHC Wolfsburg 1b  10   1  3  1 19   71-157 -86

 

Joueur de l'année (Eishockey News) : Marcus Klupp (Timmendorf).

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Braunlage Harz    16   5  0  1  0   32-7   +25
2 EHC Timmendorf    11   3  1  0  2   29-18  +11
3 Langenhagen Jets   6   2  0  0  4   17-27  -10
4 EC Hanovre 1b      3   1  0  0  5    8-34  -26

Braunlage renonce à la promotion en Oberliga.

Poule de classement (4 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Adendorfer EC      9   3  0  0  1   19-9   +10
6 EHC Wolfsburg 1b   6   2  0  0  2   17-23  -6
7 Hambourg SV        3   1  0  0  3   13-17  -4

 

 

Est

Groupe est (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Preussen Berlin   51  16  1  1  6  147-89  +58
2 EHC Erfurt        49  14  3  1  6  118-96  +22
3 EHV Schönheide    45  14  1  1  8  140-111 +29
4 ELV Niesky        40  11  2  3  8  114-104 +10
5 EHC Jonsdorf      34   9  2  3 10  101-92  +9
6 ERV Chemnitz      26   8  1  0 15   97-132 -35
7 FASS Berlin        7   2  0  1 21   82-175 -93

 

Joueur de l'année (Eishockey News) : Sebastian Greulich (Niesky).

 

Demi-finales (20, 21/22 et 27 mars 2009)

ECC Preussen Berlin - Niesky 5-0 4-5(t.a.b.) 5-1
Erfurt - Schönheide 8-1 2-6 8-7

Finale (3, 5 et 9 avril 2009)

ECC Preussen Berlin - Erfurt 8-1 3-4(t.a.b.) 8-2

 

 

Bayernliga

Classement (30 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 TSV Peißenberg     63  19  2  2  7   142-100 +42
 2 ERV Schweinfurt    59  16  5  1  8   169-127 +42
 3 Höchstadter EC     56  18  0  2  10  145-107 +38
 4 TSV Erding         53  16  2  1  11  137-104 +33
 5 ESV Buchloe        53  16  1  3  10   98-86  +12
 6 ESC Dorfen         53  16  1  3  10  117-106 +11
 7 VER Selb           52  16  1  2  11  153-120 +33
 8 ECDC Memmingen     51  15  2  2  11  129-97  +32
 9 ERC Sonthofen      49  14  2  3  13  117-113 +4
10 EHC Waldkraiburg   48  15  1  1  13  134-116 +18
11 ESV Königsbrunn    45  11  5  2  12  108-104 +4
12 Wand. Germering    37  10  2  3  15  129-150 -21
13 EC Pfaffenhofen    29   7  3  2  18  113-144 -31
14 EV Pfronten        28   6  4  2  18   79-124 -45
15 EHC Nuremberg      25   6  3  1  20   89-158 -69
16 EV Dingolfing      19   5  0  4  21   85-188 -103

 

Poule finale A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 TSV Peißenberg    13   4  0  1  1   40-18  +22
2 ESC Dorfen        12   4  0  0  2   21-24  -3
3 ECDC Memmingen     6   1  1  1  3   17-27  -10
4 TSV Erding         5   1  1  0  4   22-31  -9

Poule finale B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ERV Schweinfurt   12   4  0  0  2   34-23  +11
2 Höchstadter EC    11   3  1  0  2   29-19  +10
3 VER Selb           7   2  0  1  3   18-32  -14
4 ESV Buchloe        6   2  0  0  4   20-27  -7

Demi-finales (6, 8 et 13 mars 2009)

Peißenberg - Höchstadt 5-2 2-4 6-5(t.a.b.)
Schweinfurt - Dorfen 6-3 3-2

Finale (20 et 22 mars 2009)

Peißenberg - Schweinfurt 4-6 2-6

Schweinfurt est promu en Oberliga.

 

Joueur de l'année (Eishockey News) : Marek Pospisil (Peißenberg).

 

Poule de maintien A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 EC Pfaffenhofen   13   4  0  1  1   27-27   0
2 EV Dingolfing     11   3  1  0  2   24-18  +6
3 Wand. Germering    6   2  0  0  4   18-23  -5
4 ERC Sonthofen      6   2  0  0  4   20-21  -1

Poule de maintien B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Waldkraiburg  17   5  1  0  0   37-16  +21
2 EV Pfronten        9   3  0  0  3   21-23  -2
3 ESV Königsbrunn    7   2  0  1  3   16-15  +1
4 EHC Nuremberg      3   1  0  0  5   14-34  -20

Barrage de maintien (6 et 8 mars 2009)

Germering - Nuremberg 1-7 4-5
Königsbrunn - Sonthofen 6-7(t.a.b.) 5-7

Germering et Königsbrunn sont relégués en Landesliga.

Barrage pour la 13e place (20 et 22 mars 2009)

Sonthofen - Nuremberg 7-1 5-1

La réserve de Nuremberg est le "relégué de réserve" en Landesliga s'il doit y avoir plus de relégués que de promus.

 

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

Poule de qualification en Regionalliga (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lippe-Hockey Hamm   37  11  1  2  0  105-36  +69
2 Königsborner JEC    32  10  1  0  3   89-24  +65
3 Iserlohn 1b         29   9  0  2  3   75-44  +31
4 EHC Troisdorf       23   7  1  0  6   68-50  +18
5 EHC Neuwied         21   7  0  0  7   86-54  +32
6 Bergisch Gladbach   20   6  1  0  7   73-81  -8
7 EC Bergisch Land     3   1  0  0 13   33-117 -84
8 Herne 1b             3   1  0  0 13   37-160 -123

Neuwied et Bergisch Gladbach sont promus en Regionalliga aux dépens de Bergisch Land et de la réserve de Herne.

 

Verbandsliga NRW (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Neuwied       36  12  0  0  2   97-37  +60
2 Bergisch Gladbach 34  11  0  1  2  104-35  +69
3 Grefrath          32  10  1  0  3   90-43  +47
4 Herforder EV      30  10  0  0  4   78-36  +42
5 Ratingen 1b       14   6  0  2  6   65-67  -2
6 ECE Nordhorn      14   4  1  0  9   47-99  -52
7 GSC Moers          5   1  1  0 12   34-119 -85
8 EV Duisburg 1b     3   1  0  0 13   27-106 -79

Neuwied et Bergisch Gladbach accèdent à une poule de qualification en Regionalliga.

 

Groupe A de qualification en Verbandsliga (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grefrather EC      28   9  0  1  0   84-22  +62
2 EV Bitburg         19   4  3  1  2   46-32  +14
3 ECE Nordhorn       18   5  1  1  3   54-38  +16
4 TuS Wiehl          16   5  0  1  4   46-54  -8
5 Duisburg 1b         6   2  0  0  8   27-67  -40
6 Kristall Lipsstadt  3   1  0  0  9   25-69  -44

Groupe B de qualification en Verbandsliga (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herforder EV       27   9  0  0  1   86-23  +63
2 Ratingen 1b        23   7  1  0  2   59-26  +33
3 Soester EG         17   5  0  2  3   39-35  +4
4 Neuss 1b           12   4  0  0  6   38-47  -9
5 GSC Moers           9   2  1  1  6   32-55  -23
6 SV Brackwede        2   0  1  0  9   20-88  -68

Finale (14 et 21 mars 2009)

Herford - Grefrath 3-5 5-4

Pour la troisième place (20 et 29 mars 2009)

Ratingen - Bitburg 6-3 10-4

Pour la cinquième place (27 mars 2008)

Nordhorn - Soest 7-1

Pour la septième place (22 et 27 mars 2009)

Wiehl - Neuss 1b 11-7 3-8

Match pour la neuvième place (23 et 28 mars 2009)

Duisburg 1b - Moers 5-6 7-4

Match pour la onzième place (22 mars 2009)

Kristall Lippstadt - Brackwede 7-5

 

Landesliga

Groupe A (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Bitburg          24   8  0  0  2   53-25  +28
2 Neuss 1b            22   7  0  1  2   65-26  +39
3 TuS Wiehl           18   5  1  1  3   40-35  +5
4 EEV Aix-la-Chapelle 12   4  0  0  6   43-51  -8
5 EC Siegerland        9   3  0  0  7   46-55  -9
6 EHC Wesel            5   1  1  0  8   34-89  -55

Groupe B (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Soester EG          15   5  0  0  1   37-17  +20
2 Kristall Lippstadt  12   3  1  1  1   21-17  +4
3 SV Brackwede         7   1  2  0  3   28-23  +5
4 ESV Bergkamen        2   0  0  2  4   17-46  -29
5 Dorsten forfait général

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Krefeld       36  12  0  0  0  169-36  +133
2 EHC Netphen       24   8  0  0  4   68-84  -16
3 EEV Grizzlies     21   7  0  0  5   98-64  +34
4 EC Siegerland     21   7  0  0  5   68-72  -4
5 Dinslaken 1b      18   6  0  0  6   89-70  +19
6 ESV Bergkamen      5   1  1  0 10   53-159 -106
7 EHC Wesel          1   0  0  1 11   55-115 -60

 

Bezirksliga NRW (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Krefeld        36  12  0  0  0  212-6   +206
2 HCT Hemer         15   5  0  0  7   49-124 -75
3 TSVE Bielefeld    12   4  0  0  8   47-99  -52
4 Brackwede 1b       9   3  0  0  9   36-115 -79

 

 

Hesse / Rhénanie-Palatinat

Poule de qualification en Regionalliga Hessen (8 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 VERC Lauterbach       23   7  1  0  0   61-22  +39
2 Eintracht Francfort   14   4  1  0  3   49-39  +10
3 TSV Mayence           10   3  0  1  4   42-48  -6
4 EV Wiesbaden           9   3  0  0  5   46-59  -13
5 EG Diez-Limburg        4   1  0  1  6   33-63  -30
6 Bad Nauheim 1b disqualifié

Mayence remonte en Regionalliga aux dépens de la réserve de Bad Nauheim.

 

Landesliga Hessen

Groupe A (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 TSV Mayence             21   7  0  0  1   91-28  +63
2 RT Bad Nauheim 1c       16   5  0  1  2   41-42  -1
3 EHC Neuwied 1b           9   3  0  0  5   36-41  -5
4 Francfort EC Eisteufel   8   2  1  0  5   32-62  -30
5 Ice Devils Bad Nauheim   6   2  0  0  6   30-57  -27

Groupe B (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EG Diez-Limburg     18   6  0  0  0   70-7   +63
2 EC Wallernhausen    12   4  0  0  2   43-22  +21
3 RSC Darmstadt 1b     6   2  0  0  4   18-42  -24
4 ERC Pohlheim         0   0  0  0  6    9-69  -60
5 TSG Darmstadt forfait général

Les résultats particuliers sont conservés.

Poule de classement (12 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Wallernhausen    30   9  1  1  0  1  114-55  +59
2 RT Bad Nauheim 1c   26   8  0  1  1  2   64-68  -4
3 EHC Neuwied 1b      22   7  0  0  1  4   78-69  +9
4 Ice Devils Bad N.   15   5  0  0  0  7   68-97  -29
5 ERC Pohlheim        12   4  0  0  0  8   42-111 -69
6 Francfort EC Eist.  12   3  1  1  0  7   59-98  -39
7 RSC Darmstadt 1b    10   3  0  1  0  8   44-97  -53

 

Rheinland-Pfalz-Liga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Neuwied 1b      26   8  1  0  1   78-29  +49
2 EV Bitburg 1b       21   6  1  1  2   75-55  +20
3 EHC Zweibrücken 1b  15   5  0  0  5   53-51  +2
4 Puckers Luxembourg  13   4  0  1  5   59-54  +5
5 TSV Mayence 1b       9   3  0  0  7   35-69  -34
6 ESC Trêves           6   2  0  0  8   38-80  -42

 

 

Nord

Verbandsliga Nord (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Bremerhaven 1b   54  18  0  0  0  158-45  +113
 2 ESC Wedemark 1b  48  16  0  0  2  176-51  +125
 3 EHC Salzgitter   36  12  0  0  6  179-115 +64
 4 Croco. Hambourg  33  11  0  0  7  111-69  +42
 5 TuS Harsefeld    30  10  0  0  8   90-82  +8
 6 EHC Osterode     20   6  1  0 11   92-143 -51
 7 Langenhagen 1b   20   6  0  2 10   84-129 -45
 8 Altonaer SV      17   5  1  0 12   60-133 -73
 9 Brême EC          9   2  1  1 14   74-154 -80
10 SENF Salzgitter   3   1  0  0 17   62-165 -103
11 EHC Adendorf forfait général après 5 matches

 

Landesliga

Nord (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Brême EC Red Barons 39  12  1  1  0  128-43  +85
2 REV Bremerhaven 1c  36  11  1  1  1  167-47  +120
3 TuS Harsefeld 1b    30  10  0  0  4  132-69  +63
4 Adendorfer EC 1b    21   7  0  0  7   75-98  -23
5 Harsefelder EC      12   4  0  0 10   81-109 -28
6 Brême EC 1b         12   4  0  0 10   89-147 -58
7 EHC Bremerhaven     12   4  0  0 10   82-129 -47
8 EHC Adendorf 1b      6   2  0  0 12   50-162 -112

Hambourg (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hambourg SV 1c    41  13  1  0  0  123-45  +78
2 Rostocker EC 1b   34  10  2  0  2  109-42  +67
3 Beinhart Klink    31  10  0  1  3  121-87  +34
4 EC Celler Oilers  17   5  0  2  7   87-114 -27
5 Timmendorf 1b     16   5  0  1  8   79-86  -7
6 Altona 1b         11   3  1  0 10   44-92  -48
7 HSV oldtimers     10   3  0  1 10   56-122 -66
8 Crocodiles 1b      8   2  1  0 11   70-101 -31

 

 

Est

Saxe

Sachsenliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Dresde          33  11  0  0  1  107-27  +80
2 Fortuna Leipzig     30  10  0  0  2   81-31  +50
3 ESC 07 Berlin       18   5  1  1  5   70-79  -9
4 EHV Dresde 2        18   6  0  0  6   58-100 -42
5 SV Rudelswalde      18   5  1  1  5   64-55  +9
6 EHV Klingenthal      5   1  1  0 10   39-89  -50
7 Rot-Weiß Bad Muskau  4   1  0  1 10   48-86  -38

Demi-finales (1er et 8 mars 2009)

ESC Dresde - EHV Dresde 12-0 12-2
Fortuna Leipzig - ESC Berlin 3-0 10-5

Finale (13, 21 et 31 mars 2009)

ESC Dresde - Fortuna Leipzig 5-2 2-6 7-5

 

Mecklenbourg-Poméranie

Mecklenburg-Vorpommern-Liga (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rostocker EC 2    15   5  0  0  3   61-38  +23
2 Monkebüder Adler  12   4  0  0  4   35-43  -8
3 Klink / Gielow     9   3  0  0  5   39-54  -15

Landesliga MV (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Malchow           24   8  0  0  0   83-24  +59
2 Szczecin (POL)    15   5  0  0  3   65-40  +25
3 REV Insel Usedom  13   4  0  1  3   43-32  +11
4 Klink / Gielow 2   8   2  1  0  5   22-48  -26
5 Ueckermünde        0   0  0  0  8   14-83  -69

 

Landesliga Berlin (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Charlottenburg   39  10  0  1  3  131-39  +92
2 FASS Berlin 1b      36  10  2  0  2  131-58  +73
3 EC Bärlin           33  13  0  1  0  128-52  +76
4 ESC 07 Berlin 1b    24   6  0  0  8   84-104 -20
5 ERSC Berliner Bären 15   6  0  1  7   76-104 -28
6 ASC Spandau         12   3  1  0 10   57-115 -58
7 OSC Berlin           9   0  0  0 14   60-127 -67
8 BSG Eternit Berlin   0   5  0  0  9   37-105 -68

Poule finale (9 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Charlottenburg   21   7  0  0  2   63-37  +26
2 FASS Berlin 1b      18   6  0  0  3   85-44  +41
3 EC Bärlin           15   5  0  0  4   62-53  +9
4 ESC 07 Berlin 1b     0   0  0  0  9   29-105 -76

Poule de classement (9 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 ERSC Berliner Bären 24   8  0  0  1   82-36  +46
6 ASC Spandau         18   6  0  0  3   41-43  -2
7 OSC Berlin          12   4  0  0  5   46-58  -12
8 BSG Eternit Berlin   0   0  0  0  9   20-52  -32

Demi-finales (7 et 8 mars 2009)

FASS Berlin 1b - EC Bärlin 6-3
SC Charlottenburg - ESC 07 Berlin 1b 13-5

Matches de classement (14 et 15 mars 2009)

Berliner Bären - BSG Eternit Berlin 5-3
ASC Spandau - OSC Berlin 8-7

Finale (21 mars 2009)

SC Charlottenburg - FASS Berlin 1b 7-4

Match pour la troisième place (22 mars 2009)

EC Bärlin - ESC 07 Berlin 1b 16-2

Match pour la cinquième place (21 mars 2009)

ERSC Berliner Bären - ASC Spandau 9-5

Match pour la septième place (22 mars 2009)

OSC Berlin - BSG Eternit Berlin 5-4

 

Landesliga Thuringe

Première phase (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Halle 04 1b     24   8  0  0  0   89-15  +74
2 Waltershausen       18   6  0  0  2   54-30  +24
3 EHC Erfurt 1b        9   3  0  0  5   32-43  -11
4 Kickelhahn Ilmenau   9   3  0  0  5   34-54  -20
5 SCM Kojoten Erfurt   0   0  0  0  8   19-86  -67
6 BSG Fiskus Erfurt forfait général

Poule finale (4 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Halle 04 1b      9*  3  0  0  0   33-3   +30
2 EHC Erfurt 1b        6*  2  0  0  1   12-19  -7
3 Waltershausen        0   0  0  0  4   10-33  -23

* un match non joué pour problème de calendrier

Poule de classement (4 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
4 Kickelhahn Ilmenau  12   4  0  0  0   24-6   +18
5 SCM Kojoten Erfurt   6   2  0  0  2   36-4   +32
6 BSG Fiskus Erfurt    0   0  0  0  4    6-56  -50

 

 

Bade-Wurtemberg

Baden-Württemberg-Liga (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mannheim 1b       33  11  0  0  1   94-30  +64
2 EHC Heilbronn 1b  26   7  2  1  2   77-51  +26
3 EHC Fribourg 1b   22   7  0  1  4   67-49  +18
4 Schwenningen 1b   16   4  2  0  6   60-57  +3
5 EV Ravensburg 1b  13   4  0  1  7   35-63  -28
6 EHC Zweibrücken    9   3  0  0  9   35-95  -60
7 Bad Liebenzell     7   2  0  1  9   40-63  -23
8 EC Eppelheim disqualifié (2 forfaits)

 

Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Stuttgarter EC 1b   42* 14  0  0  2  122-36  +86
2 VfR Pforzheim       26*  8  1  0  7   65-55  +10
3 TSG Reutlingen      18   6  0  0  6   55-55   0
4 ESG Esslingen       18   6  0  0  6   52-60  -8
5 Mad Dogs Mannheim   18   6  0  0  6   53-59  -6
6 EHC Herrischried    15*  4  1  1 10   52-80  -28
7 ESV Hügelsheim 1b    7   2  0  1  9   45-99  -54
8 FSV Schwenningen forfait général

* ces trois équipes ont joué quatre matches de plus entre elles, ce qui était prévu dès l'origine du calendrier

 

 

Bavière

Landesliga

Groupe nord (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bayreuth      24  11  2  1  122-28  +94
2 EV Regensburg     22  11  0  3  111-38  +73
3 1. EV Weiden      21  10  1  3   92-37  +55
4 ESC Haßfurt       17   8  1  5  105-63  +42
5 EV Pegnitz        16   7  2  5   91-76  +15
6 ERSC Amberg        7   3  1 10   46-117 -71
7 EC 2000 Amberg     3   1  1 12   41-127 -86
8 EHC Mitterteich    2   1  0 13   36-158 -122

Groupe ouest (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Lindau         26  12  2  0   95-31  +64
2 EA Schongau       22   9  4  1   96-43  +53
3 ERC Lechbruck     17   8  1  5   71-62  +9
4 ESV Burgau        15   7  1  6   60-74  -14
5 Fürstenfeldbrück  13   5  3  6   62-65  -3
6 SC Forst          12   6  0  8   57-75  -18
7 ESC Kempten        7   3  1 10   44-84  -40
8 Bad Wörishofen     0   0  0 14   40-91  -51

Groupe est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SVG Burgkirchen   24  11  2  1  109-54  +55
2 ESC Vilshofen     21   9  3  2   78-31  +47
3 ESV Gebensbach    19   9  1  4   61-40  +21
4 EV Moosburg       18   9  0  5   76-45  +31
5 EHC Straubing 1b  13   6  1  7   41-55  -14
6 Munich EK          8   4  0 10   39-89  -50
7 EHC Regensburg     5   2  1 11   50-88  -38
8 SE Freising        4   2  0 12   43-95  -52

Groupe sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bad Aibling   22  10  2  2   81-55  +26
2 ESC Holzkirchen   21  10  1  3   77-41  +36
3 TSV Trostberg     18   8  2  4   73-61  +12
4 ESC Geretsried    15   6  3  5   61-57  +4
5 Reichersbeuern    14   6  2  6   67-66  +1
6 EC Bad Tölz 1b    11   3  5  6   54-59  -5
7 ERSC Ottobrunn     9   2  5  7   44-68  -24
8 EV Mittenwald      2   1  0 13   38-88  -50

 

Poule finale A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg     27  13  1  0   92-19  +73
2 EV Lindau         24  12  0  2  106-26  +80
3 1. EV Weiden      20   9  2  3   73-42  +31
4 ESC Vilshofen     13   5  3  6   57-60  -3
5 ESC Geretsried     9   4  1  9   53-81  -28
6 EHC Bad Aibling    8   4  0 10   52-110 -58
7 ESV Burgau         7   3  1 10   44-95  -51
8 ESV Gebensbach     4   1  2 11   46-90  -44

Poule finale B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bayreuth      27  13  1  0   85-20  +65
2 SVG Burgkirchen   21  10  1  3   71-51  +20
3 ESC Haßfurt       16   8  0  6   68-41  +27
4 EA Schongau       15   7  1  6   58-47  +11
5 ESC Holzkirchen   10   5  0  9   51-64  -13
6 ERC Lechbruck     10   5  0  9   48-85  -37
7 EV Moosburg        8   4  0 10   37-80  -43
8 TSV Trostberg      5   2  1 11   54-84  -30

Match pour la troisième place (13 et 15 mars 2009)

Burgkirchen - Lindau 0-5(forfait) 6-7

Finale (13 et 15 mars 2009)

Bayreuth - Regensburg 5-1 2-1

Bayreuth et Regensburg sont promus en Bayernliga.

 

Poules de maintien

Groupe nord-est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Pegnitz        26  13  0  1  126-54  +72
2 EHC Straubing 1b  18   9  0  5   59-53  +6
3 EC 2000 Amberg    15   6  3  5   81-76  +5
4 Munich EK         15   7  1  6   57-67  -10
5 SE Freising       13   6  1  6   78-73  +5
6 ERSC Amberg       13   6  1  6   68-87  -19
7 EV Regensburg 1b   9   4  1  9   66-87  -21
8 EHC Mitterteich    3   1  1 12   60-98  -38

Groupe sud-ouest (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Forst          22  11  0  3   77-52  +25
2 Reichersbeuern    19   9  1  4   76-54  +22
3 Fürstenfeldbrück  19   9  1  4   68-46  +22
4 EC Bad Tölz 1b    18   8  2  4   61-43  +18
5 ESC Kempten       14   6  2  6   66-66   0
6 ERSC Ottobrunn    12   5  2  7   52-66  -14
7 Bad Wörishofen     4   2  0 12   48-79  -31
8 EV Mittenwald      4   2  0 12   38-80  -42

La réserve de Regensburg, Mitterteich, Bad Wörishofen et Mittenwald sont relégués en Bezirksliga.

 

Bezirksliga

Groupe nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ingolstadt 1b     22  11  0  1  126-25  +101
2 ESV Würzburg      16   8  0  4   58-52  +6
3 VER Selb 1b       15   7  1  4   75-53  +22
4 EC Erkersreuth    13   6  1  5   61-52  +9
5 Pfaffenhofen 1b   11   5  1  6   66-68  -2
6 Höchstadt 1b       5   2  1  9   32-82  -50
7 Bad Kissingen      2   1  0 11   31-117 -86

Groupe ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 1.EC Senden       25  12  1  3   93-56  +37
2 SV Apfeldorf      22   9  4  3   78-60  +18
3 EC Oberstdorf     20   8  4  4   65-49  +16
4 VfL Denklingen    20   7  6  3   66-61  +5
5 Bad Bayersoien    18   8  2  6   62-47  +15
6 ESV Buchloe 1b    12   5  2  9   49-81  -32
7 EG Augsbourg      12   6  0 10   65-83  -18
8 SV Hohenfurch     12   4  4  8   61-70  -9
9 ASV Dachau         3   1  1 14   40-72  -32

Groupe est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Waldkirchen   19   9  1  0   71-32  +39
2 ERC Regen         14   7  0  3   56-39  +17
3 EV Bruckberg      12   6  0  4   53-45  +8
4 EV Aich            8   4  0  6   56-48  +8
5 Deggendorf 1b      5   2  1  7   33-41  -8
6 SG Munich          2   1  0  9   32-96  -64
  EV Dingolfing 1b et Dynamo Dingolfing forfaits

Groupe sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Schliersee    26  13  0  1  127-31  +96
2 SC Gaißach        23  11  1  2   97-58  +39
3 Waldkraiburg 1b   18   8  2  4   77-58  +19
4 Rosenheim 1b      16   7  2  5   91-58  +33
5 EV Berchtesgaden  13   6  1  7   49-60  -11
6 Frillensee-Inzell  9   4  1  9   59-73  -14
7 Germering 1b       6   2  2 10   43-86  -43
8 TSV Trostberg 1b   1   0  1 13   11-130 -119

 

Demi-finales (27 février et 1er mars 2009)

Ingolstadt 1b - Schliersee 5-5 2-3(a.p.)
Senden - Waldkirchen 6-1 5-14

Match pour la troisième place (6 et 8 mars 2009)

Senden - Ingolstadt 4-7 5-10

Finale (7 et 8 mars 2009)

Waldkirchen - Schliersee 3-3 3-7

Schliersee, Waldkirchen, la réserve d'Ingolstadt et Senden sont promus en Landesliga.

 

 

 

 

Coupe d'Allemagne

B1 : I. Bundesliga = DEL. B2 : II. Bundesliga. O : Oberliga.

Réforme de la compétition pour économiser une date dans le calendrier : le premier tour se joue sur un week-end, où deux équipes de division inférieure géographiquement proches reçoivent tour à tour deux équipes de DEL. La victoire ne suffit pas et la différence de buts peut devenir essentielle dans la qualification, puisque seul le premier est qualifié.

Premier tour (samedi 30 et dimanche 31 août 2008)

Groupe 1

Bietigheim - Francfort 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Heilbronn - Kassel 0-7 (0-4,0-2,0-1)
Bietigheim - Kassel 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Heilbronn - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Kassel (B1) 5, 2 Bietigheim (B2) 4, 3 Heilbronn (B2) 3, 4 Francfort (B1) 0.

Groupe 2

Landshut - Straubing 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Munich - Ingolstadt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Landshut - Ingolstadt 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Munich - Straubing 2-5 (0-2,0-2,2-1)

Classement : 1 Straubing (B1) 6 (+6), 2 Ingolstadt (B1) 6 (+5), 3 Landshut (B2) 0 (-5), 4 Munich (B2) 0 (-6).

Groupe 3

Riessersee - Augsbourg 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bad Tölz - Düsseldorf 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Riessersee - Düsseldorf 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Bad Tölz - Augsbourg 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Düsseldorf (B1) 6, 2 Bad Tölz (B2) 3, 3 Augsbourg (B1) 3, 4 Riessersee (B2) 0.

Groupe 4

Bremerhaven - Cologne 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Ravensburg - Duisburg 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Bremerhaven - Duisburg 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Ravensburg - Cologne 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Ravensburg (B2) 3 (+2), 2 Duisburg (B1) 3 (+1), 3 Cologne (B1) 3 (+1), 4 Bremerhaven (B2) 3 (-4).

Groupe 5

Schwenningen - Mannheim 1-6 (0-0,1-5,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Krefeld 3-6 (1-4,1-1,1-1)
Schwenningen - Krefeld 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Mannheim 1-5 (0-3,1-1,0-1)

Classement : 1 Mannheim (B1) 6 (+9), 2 Krefeld (B1) 6 (+5), 3 Schwenningen (B2) et Fribourg-en-Brisgau (B2) 0 (-7).

Groupe 6

Crimmitschau - Eisbären Berlin 3-5 (0-0,2-4,1-1)
Leipzig - Hanovre Scorpions 2-13 (2-3,0-5,0-5)
Leipzig - Eisbären Berlin 2-10 (0-2,2-4,0-4)
Crimmitschau - Hanovre Scorpions 2-4 (0-0,2-2,0-2)

Classement : 1 Hanovre (B1) 6 (+13), 2 Berlin (B1) 6 (+10), 3 Crimmitschau (B2) 0 (-4), 4 Leipzig (O) 0 (-17).

Groupe 7

Dresde - Wolfsburg 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Weißwasser - Hambourg 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Weißwasser - Wolfsburg 1-8 (1-3,0-1,0-4)
Dresde - Hambourg 2-5 (1-2,0-1,1-2)

Classement : 1 Wolfsburg (B1) 6 (+10), 2 Hambourg (B1) 6 (+8), 3 Dresde (B2) 0 (-6), 4 Weißwasser (B2) 0 (-12).

Groupe 8

Füssen - Iserlohn 1-9 (1-4,0-3,0-2)
Landsberg - Nuremberg 0-10 (0-4,0-3,0-3)
Füssen - Iserlohn 2-7 (0-4,2-2,0-1)
Landsberg - Nuremberg 1-7 (0-3,0-4,1-0)

Classement : 1 Iserlohn (B1) 6 (+15), 2 Nuremberg (B1) 6 (+14), 3 Füssen (O) 0 (-13), 4 Landsberg (O) 0 (-16).

 

Quarts de finale

08/10/2008 Ravensburg - Wolfsburg 3-4 (1-0,1-1,1-3)
15/10/2008 Hanovre Scorpions - Mannheim 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
02/11/2008 Iserlohn - Kassel 1-5 (1-1,0-2,0-2)
09/12/2008 Straubing - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)

Demi-finales

16/12/2008 Hanovre Scorpions - Kassel 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
01/02/2009 Wolfsburg - Straubing 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Les buts en prolongation d'Eric Schneider et Ken Magowan définissent les finalistes.

Finale (mardi 24 février 2009)

Wolfsburg - Hanovre 5-3 (3-0,2-1,0-2)

Wolfsburg remporte la Coupe d'Allemagne, premier titre de son histoire.

 

 

 

Matches amicaux

08/08/2008 Duisburg - Krefeld 2-3 (0-2,0-1,2-0) [à Füssen]
08/08/2008 Bad Tölz - Füssen 6-3 (2-1,3-1,1-1)
09/08/2008 Kassel - Ingolstadt 4-2 (2-1,1-1,1-0)
09/08/2008 Crimmitschau - Wolfsburg 3-5 (1-2,1-1,1-2)
09/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 4-3 (1-1,2-1,1-1)
09/08/2008 Duisburg - Hambourg 3-2 (0-0,2-0,1-2) [à Füssen]
09/08/2008 Riessersee - Bad Tölz 3-4 (1-0,1-2,1-2)

 

Tournoi de Heilbronn (les 9 et 10 août 2008)

Demi-finales

Mannheim - Düsseldorf 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Heilbronn - Mannheim 3-7 (1-1,2-1,0-5)

Finale

Düsseldorf - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)

 

10/08/2008 Hambourg - Krefeld 3-5 (2-0,1-4,0-1) [à Füssen]
10/08/2008 Riessersee - Nuremberg 1-3 (1-2,0-1,0-0)
10/08/2008 Augsbourg - Duisburg 5-1 (0-0,3-1,2-0)
10/08/2008 Crimmitschau - Eisbären Berlin Juniors 2-1 (0-0,2-1,0-0)
13/08/2008 Francfort - Riessersee 6-2 (2-0,2-1,2-1) [à Brunico, ITA]
14/08/2008 Bad Tölz - Straubing 1-3 (0-1,0-0,1-2)
15/08/2008 Kassel - Duisburg 7-2 (4-2,3-0,0-0)
15/08/2008 Riessersee - Ingolstadt 1-5 (1-2,0-2,0-1)
15/08/2008 Crimmitschau - Leipzig 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-1)
15/08/2008 Hanovre Indians - Ravensburg 3-3 (1-1,1-1,1-1)
15/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Krefeld 3-3 (0-0,1-1,2-2)
15/08/2008 Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 2-2 (0-1,1-1,1-0)
16/08/2008 Ingolstadt - Augsbourg 3-6 (1-4,1-1,1-1)
17/08/2008 Eisbären Berlin Juniors - Weißwasser 2-5 (1-2,0-2,1-1)
17/08/2008 Hanovre Scorpions - Hanovre Indians 5-0 (1-0,2-0,2-0)
17/08/2008 Straubing - Landshut 6-2 (1-2,3-0,2-0)
17/08/2008 Halle - Crimmitschau 2-7 (0-2,2-3,0-2)
17/08/2008 Heilbronn - Duisburg 1-4 (0-2,1-1,0-1)
17/08/2008 Krefeld - Düsseldorf 2-4 (0-0,2-3,0-1)
17/08/2008 Füssen - Kaufbeuren 5-1 (1-0,2-0,2-1)
17/08/2008 Königsborn - Herne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
17/08/2008 Mannheim - Kassel 1-3 (0-1,1-2,0-0)
22/08/2008 Iserlohn - Duisburg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
22/08/2008 Kassel - Düsseldorf 1-3 (0-2,0-0,1-1)
22/08/2008 Bad Nauheim - Dresde 4-4 (2-2,1-1,1-1)
22/08/2008 Kaufbeuren - Peiting 3-2 (2-0,0-2,1-0)
22/08/2008 Hambourg - Wolfsburg 7-1 (2-1,5-0,0-0)
22/08/2008 Leipzig - Crimmitschau 4-5 (1-2,0-3,3-0)
22/08/2008 Augsbourg - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-1,1-0)
22/08/2008 Rosenheim - Riessersee 5-4 (2-0,3-3,0-1)
22/08/2008 Ravensburg - Schwenningen 2-2 (0-1,2-0,0-1)
22/08/2008 Hanovre Indians - Bremerhaven 3-2 (0-0,1-1,2-1)
22/08/2008 Francfort - Hanovre Scorpions 3-4 (0-0,3-1,0-3)
22/08/2008 Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-2 (3-2,0-0,1-0)
22/08/2008 Preussen Berlin - Halle 0-10 (0-2,0-6,0-2)
24/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0)
24/08/2008 Hanovre Indians - Duisburg 3-3 (0-0,3-2,0-1)
24/08/2008 Halle - Preussen Berlin 7-1 (2-1,1-0,4-0)
24/08/2008 Landsberg - Klostersee 5-2 (1-0,2-2,2-0)
24/08/2008 Crimmitschau - Dresde 2-3 (1-0,1-2,0-1)
24/08/2008 Bad Tölz - Riessersee 2-6 (1-1,0-4,1-1)
24/08/2008 Iserlohn - Francfort 2-2 (0-1,0-1,2-0)
24/08/2008 Kaufbeuren - Füssen 7-0 (4-0,1-0,2-0)
24/08/2008 Wolfsburg - Kassel 3-4 (1-1,1-1,1-2)
24/08/2008 Peiting - Miesbach 4-2 (2-1,1-0,1-1)
26/08/2008 Miesbach - Klostersee 4-4 (2-2,0-2,2-0)
27/08/2008 Kassel - Mannheim 1-2 (1-0,0-0,0-2)
28/08/2008 Duisburg - Herne 6-2 (1-1,3-1,2-0)
29/08/2008 Dortmund - Herne 6-7 (2-2,3-2,1-3)
29/08/2008 Regensburg - Passau 1-8 (0-0,0-4,1-4)
29/08/2008 Peiting - Kaufbeuren 4-6 (3-2,1-0,0-4)
29/08/2008 Klostersee - Miesbach 6-6 (2-3,2-2,2-1)
30/08/2008 Erding - Deggendorf 2-8 (0-1,1-3,1-4)
31/08/2008 Preussen Berlin - Rostock 2-5 (1-1,1-2,0-2)
31/08/2008 Jonsdorf - Bad Nauheim 0-6 (0-2,0-2,0-2)
31/08/2008 Passau - Deggendorf 1-4 (0-0,1-3,0-1)
31/08/2008 Miesbach - Peiting 4-3 (2-0,1-1,1-2)
31/08/2008 Ratingen - Herne 5-8 (0-3,2-3,3-2)
02/09/2008 Kaufbeuren - Landsberg 5-2 (3-0,0-0,2-2)
05/09/2008 Füssen - Pfronten 3-1 (2-0,0-0,1-1)
05/09/2008 Dresde - Leipzig 8-4 (2-2,4-1,2-1)
05/09/2008 Ravensburg - Munich 3-5 (1-2,1-3,1-0)
05/09/2008 Deggendorf - Passau 3-4 (2-1,1-0,0-3)
05/09/2008 Buchloe - Landsberg 6-5 (3-0,1-3,2-2)
05/09/2008 Klostersee - Landshut 1-7 (1-1,0-5,0-1)
05/09/2008 Fribourg-en-Brisgau - Peiting 6-3 (1-1,5-2,0-0)
05/09/2008 Halle - Eisbären Berlin Juniors 1-2 (1-2,0-0,arrêté) [brouillard]
06/09/2008 Regensburg - Miebsach 3-10 (1-3,1-6,1-1)
06/09/2008 Waldkraiburg - Passau 5-4 (1-2,2-0,2-2)
07/09/2008 Weißwasser - Halle 4-2 (2-0,1-2,1-0)
07/09/2008 Herne - Ratingen 10-1 (0-0,3-1,7-0)
07/09/2008 Leipzig - Dresde 5-2 (0-1,1-0,4-1)
07/09/2008 Miesbach - Erding 5-3 (1-0,3-1,1-2)
07/09/2008 Rosenheim - Bad Tölz 2-6 (0-2,0-3,2-1)
07/09/2008 Landsberg - Kaufbeuren 2-1 (1-1,0-0,1-0)
07/09/2008 EHC Waldkraiburg - Klostersee 2-4 (1-2,1-0,0-2)
07/09/2008 Ravensburg - Hanovre Indians 5-6 (2-1,1-2,2-3)
07/09/2008 Rostock - Preussen Berlin 14-1 (6-0,2-0,6-1)
07/09/2008 Passau - Regensburg 4-2 (1-1,2-1,1-0)

04/11/2008 Höchstadt - Nuremberg 1-5
09/11/2008 Rostock - Braunlage 11-0

Füssen, Krefeld, Duisburg, Lausitz Weißwasser, Iserlohn, Bremerhaven, Augsbourg, Hambourg, Wolfsburg, les Eisbären de Berlin, Nuremberg, Dresde, Schwenningen, Bad Tölz, Rosenheim, Francfort, les Eisbären Juniors Berlin, Leipzig, Fribourg-en-Brisgau, Halle, Munich, Landsberg, Cologne, Straubing, Mannheim, Landshut, les Scorpions de Hanovre, Bietigheim-Bissingen, Ingolstadt, Ravensburg, Deggendorf, Bad Nauheim, les Indians de Hanovre, Kaufbeuren, Riessersee, Ratingen, Dinslaken et Hügelsheim ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives