Championnat d'Allemagne 2002/2003

 

Présentation de la saison

DEL : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Oberliga : résultats et classement de la poule sud-ouest, résultats et classement de la poule sud-est / résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien / play-offs.

Regionalliga : Rhénanie du Nord - Westphalie, nord-est, Bavière, Bade-Wurtemberg.

Fédérations régionales : Bade-Wurtemberg, Bavière, Hesse, Nord-Est, Rhénanie du Nord - Westphalie, Rhénanie-Palatinat.

Coupe d'Allemagne

Les matches amicaux.

 

 

DEL

1re journée (vendredi 6 septembre 2002)

Cologne - Ingolstadt 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Nuremberg - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Krefeld - Hambourg 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Kassel - Schwenningen 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Augsbourg - Düsseldorf 0-5 (0-0,0-3,0-2)

2e journée (dimanche 8 septembre 2002)

Ingolstadt - Nuremberg 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Düsseldorf - Cologne 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Francfort - Hanovre Scorpions 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Iserlohn - Mannheim 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Schwenningen - Augsbourg 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Hambourg - Kassel 6-4 (3-1,1-2,2-1) [mardi 14 janvier 2003)

3e journée (vendredi 13 septembre 2002)

Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 0-2 (0-2,0-0,0-0) [jeudi 12 septembre]
Cologne - Francfort 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Nuremberg - Iserlohn 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Mannheim - Schwenningen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Krefeld - Düsseldorf 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Kassel - Ingolstadt 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Augsbourg - Hambourg 4-3 (1-1,2-1,1-1)

4e journée (dimanche 15 septembre 2002)

Ingolstadt - Mannheim 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Francfort - Krefeld 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Iserlohn - Augsbourg 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Eisbären Berlin - Nuremberg 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Düsseldorf - Kassel 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Schwenningen - Hanovre Scorpions 4-6 (1-1,1-3,2-2)
Hambourg - Cologne 5-4 (2-2,2-1,1-1) [mardi 12 novembre]

5e journée (vendredi 20 septembre 2002)

Mannheim - Düsseldorf 3-1 (3-1,0-0,0-0) [jeudi 19 septembre]
Cologne - Iserlohn 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Ingolstadt - Hambourg 5-4 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,1-0)
Nuremberg - Krefeld 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Francfort - Schwenningen 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Kassel - Eisbären Berlin 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Augsbourg - Hanovre Scorpions 3-1 (1-0,0-0,2-1)

6e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Hanovre Scorpions - Kassel 2-5 (2-3,0-0,0-2)
Iserlohn - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Cologne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Krefeld - Augsbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Mannheim - Hambourg 4-2 (0-0,0-0,4-2)
Schwenningen - Nuremberg 5-3 (3-2,2-1,0-0)
Düsseldorf - Francfort 2-1 (1-0,1-0,0-1)

7e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Kassel - Nuremberg 3-0 (1-0,2-0,0-0) [jeudi 26 septembre]
Hanovre Scorpions - Mannheim 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Krefeld - Cologne 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Iserlohn - Hambourg 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Schwenningen - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Augsbourg - Francfort 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 1-2 (0-0,1-2,0-0)

8e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Cologne - Augsbourg 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Ingolstadt - Düsseldorf 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Francfort - Kassel 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Mannheim - Krefeld 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Iserlohn - Schwenningen 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Eisbären Berlin - Hambourg 3-0 (1-0,0-0,2-0)

9e journée (mercredi 2 octobre 2002)

Hanovre Scorpions - Ingolstadt 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Mannheim - Cologne 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Eisbären Berlin - Francfort 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Krefeld - Kassel 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Schwenningen - Hambourg 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Düsseldorf - Iserlohn 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Augsbourg - Nuremberg 5-2 (2-0,1-1,2-1)

10e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Augsbourg - Mannheim 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Francfort - Ingolstadt 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Eisbären Berlin - Iserlohn 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Krefeld - Schwenningen 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Nuremberg - Düsseldorf 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Kassel - Cologne 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mardi 15 octobre]
Hambourg - Hanovre Scorpions 2-3 (0-0,2-1,0-2) [mardi 21 janvier 2003)

11e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Cologne - Nuremberg 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Mannheim - Kassel 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Ingolstadt - Augsbourg 8-2 (5-1,2-0,1-1)
Iserlohn - Francfort 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Schwenningen - Eisbären Berlin 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Düsseldorf - Hambourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Krefeld 6-3 (1-1,4-2,1-0) [mardi 8 octobre]

12e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Nuremberg - Hambourg 3-2 (0-1,0-1,3-0) [jeudi 10 octobre]
Cologne - Schwenningen 10-2 (4-1,1-1,5-0)
Hanovre Scorpions - Düsseldorf 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Mannheim - Francfort 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Krefeld - Ingolstadt 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Kassel - Iserlohn 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Eisbären Berlin 3-5 (1-1,1-1,1-3)

13e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Francfort - Nuremberg 4-5 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-1) [samedi 12 octobre]
Ingolstadt - Cologne 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Iserlohn - Hanovre Scorpions 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Eisbären Berlin - Mannheim 4-5 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Schwenningen - Kassel 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Düsseldorf - Augsbourg 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Hambourg - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1) [mardi 17 décembre]

14e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Ingolstadt - Kassel 0-3 (0-2,0-0,0-1) [jeudi 17 octobre]
Francfort - Cologne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Iserlohn - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Schwenningen - Mannheim 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Düsseldorf - Krefeld 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Hambourg - Augsbourg 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 10 décembre]

15e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Mannheim - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Krefeld - Francfort 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Augsbourg - Iserlohn 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Nuremberg - Eisbären Berlin 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Cologne - Hambourg 4-2 (0-0,0-1,4-2)
Hanovre Scorpions - Schwenningen 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Kassel - Düsseldorf 2-4 (0-1,1-1,1-2)

16e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Kassel - Hanovre Scorpions 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Ingolstadt - Iserlohn 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Cologne - Eisbären Berlin 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Augsbourg - Krefeld 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Mannheim - Hambourg 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Nuremberg - Schwenningen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Francfort - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-0,1-1)

17e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Iserlohn - Cologne 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Krefeld - Nuremberg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Schwenningen - Francfort 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Eisbären Berlin - Kassel 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Hambourg - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mardi 3 décembre]

18e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-5 (1-2,1-2,0-1) [jeudi 31 octobre]
Mannheim - Hanovre Scorpions 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Cologne - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Iserlohn - Hambourg 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Nuremberg - Kassel 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Ingolstadt - Schwenningen 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Francfort - Augsbourg 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)

19e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Augsbourg - Cologne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Düsseldorf - Ingolstadt 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Krefeld - Mannheim 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Kassel - Francfort 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Schwenningen - Iserlohn 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-1) [mardi 7 janvier 2003)

20e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Hanovre Scorpions - Cologne 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Mannheim - Nuremberg 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Hambourg - Francfort 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Krefeld - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Ingolstadt 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Augsbourg - Kassel 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Düsseldorf - Schwenningen 4-2 (1-0,1-1,2-1)

21e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Iserlohn - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1) [samedi 16 novembre]
Ingolstadt - Hanovre Scorpions 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Cologne - Mannheim 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Francfort - Eisbären Berlin 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Kassel - Krefeld 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Schwenningen - Hambourg 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Nuremberg - Augsbourg 6-4 (1-3,4-1,1-0)

22e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Eisbären Berlin - Schwenningen 4-3 (1-2,3-1,0-0) [jeudi 21 novembre]
Nuremberg - Cologne 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Kassel - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1) 
Francfort - Iserlohn 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Krefeld - Hanovre Scorpions 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Augsbourg - Ingolstadt 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,1-0) [samedi 23 novembre]
Hambourg - Düsseldorf 4-5 t.a.b. (2-2,2-0,0-2,0-1) [mercredi 27 novembre]

23e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Cologne - Kassel 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Mannheim - Augsbourg 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Ingolstadt - Francfort 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Iserlohn - Eisbären Berlin 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Hanovre Scorpions - Hambourg 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Schwenningen - Krefeld 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Düsseldorf - Nuremberg 4-0 (1-0,2-0,1-0)

24e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Schwenningen - Cologne 1-3 (0-0,0-1,1-2) [jeudi 28 novembre]
Hambourg - Nuremberg 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Düsseldorf - Hanovre Scorpions 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Francfort - Mannheim 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Ingolstadt - Krefeld 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Iserlohn - Kassel 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Eisbären Berlin - Augsbourg 3-1 (0-0,1-1,2-0)

25e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Cologne - Düsseldorf 3-1 (0-0,0-1,3-0) [mardi 29 octobre]
Nuremberg - Ingolstadt 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Augsbourg - Schwenningen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Francfort 5-6 t.a.b. (2-2,2-1,1-2,0-1)
Mannheim - Iserlohn 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Kassel - Hambourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)

26e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Krefeld - Hambourg 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-1) [jeudi 5 décembre]
Hanovre Scorpions - Iserlohn 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Nuremberg - Francfort 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-1)
Kassel - Schwenningen 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Düsseldorf 4-5 t.a.b. (0-1,0-3,4-0,0-1)
Ingolstadt - Cologne 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 10 décembre]

27e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Francfort - Hanovre Scorpions 3-2 (1-0,0-0,2-2) [samedi 7 décembre]
Düsseldorf - Cologne 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Ingolstadt - Nuremberg 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Iserlohn - Mannheim 6-3 (1-0,1-3,4-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 4-5 (1-2,2-1,1-2) 
Schwenningen - Augsbourg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Hambourg - Kassel 2-1* (match à rejouer)

* arrêté à 2-1 après vingt minutes de jeu en raison d'une panne du groupe de production de froid.

28e journée (vendredi 13 décembre 2002)

Cologne - Francfort 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Nuremberg - Iserlohn 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Mannheim - Schwenningen 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Krefeld - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Kassel - Ingolstadt 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Augsbourg - Hambourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)

29e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Francfort - Krefeld 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mardi 3 décembre]
Ingolstadt - Mannheim 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Iserlohn - Augsbourg 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Eisbären Berlin - Nuremberg 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Hambourg - Cologne 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Schwenningen - Hanovre Scorpions 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Düsseldorf - Kassel 0-2 (0-0,0-1,0-1)

30e journée (vendredi 20 décembre 2002)

Düsseldorf - Francfort 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Hanovre Scorpions - Kassel 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Iserlohn - Ingolstadt 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Eisbären Berlin - Cologne 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,1-0)
Krefeld - Augsbourg 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Hambourg - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Schwenningen - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)

31e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Cologne - Iserlohn 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Ingolstadt - Hambourg 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Nuremberg - Krefeld 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Francfort - Schwenningen 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Mannheim - Düsseldorf 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Kassel - Eisbären Berlin 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Augsbourg - Hanovre Scorpions 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1)

32e journée (mercredi 25 décembre 2002)

Cologne - Hanovre Scorpions 3-4 t.a.b. (3-2,0-0,0-1,0-1) [mardi 17 septembre]
Nuremberg - Mannheim 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Francfort - Hambourg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Iserlohn - Krefeld 4-5 (0-3,2-2,2-0)
Ingolstadt - Eisbären Berlin 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Kassel - Augsbourg 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Schwenningen - Düsseldorf 1-5 (1-1,0-1,0-3)

33e journée (vendredi 27 décembre 2002)

Cologne - Augsbourg 0-5 (0-1,0-2,0-2) [mardi 17 décembre]
Ingolstadt - Düsseldorf 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Francfort - Kassel 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Mannheim - Krefeld 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Iserlohn - Schwenningen 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Eisbären Berlin - Hambourg 5-6 t.a.b. (2-3,0-1,3-1,0-1)

34e journée (dimanche 29 décembre 2002)

Krefeld - Cologne 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mardi 26 novembre]
Hanovre Scorpions - Mannheim 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Hambourg - Iserlohn 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Kassel - Nuremberg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Schwenningen - Ingolstadt 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Augsbourg - Francfort 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 2-4 (1-1,0-1,1-2)

35e journée (vendredi 3 janvier 2003)

Cologne - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1) [jeudi 2 janvier]
Mannheim - Kassel 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Ingolstadt - Augsbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Iserlohn - Francfort 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Schwenningen - Eisbären Berlin 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Hanovre Scorpions - Krefeld 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Düsseldorf - Hambourg 4-1 (2-1,1-0,1-0)

36e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Hambourg - Hanovre Scorpions 3-2 (1-1,2-1,0-0) [mardi 31 décembre 2003)
Kassel - Cologne 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Augsbourg - Mannheim 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Francfort - Ingolstadt 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Eisbären Berlin - Iserlohn 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Krefeld - Schwenningen 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 4-0 (1-0,1-0,2-0)

37e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Eisbären Berlin - Mannheim 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-1) [jeudi 9 janvier]
Cologne - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Francfort - Nuremberg 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Iserlohn - Hanovre Scorpions 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Hambourg - Krefeld 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Schwenningen - Kassel 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Düsseldorf - Augsbourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)

38e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Cologne - Schwenningen 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Nuremberg - Hambourg 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Hanovre Scorpions - Düsseldorf 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Mannheim - Francfort 5-4 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Krefeld - Ingolstadt 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Kassel - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Augsbourg - Eisbären Berlin 3-0 (0-0,1-0,2-0)

39e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Hanovre Scorpions - Cologne 1-5 (0-1,0-1,1-3) [jeudi 16 janvier]
Mannheim - Nuremberg 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Hambourg - Francfort 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Krefeld - Iserlohn 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Eisbären Berlin - Ingolstadt 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Augsbourg - Kassel 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Düsseldorf - Schwenningen 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,1-0)

40e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Ingolstadt - Hanovre Scorpions 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Francfort - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Kassel - Krefeld 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Hambourg - Schwenningen 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Iserlohn - Düsseldorf 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Nuremberg - Augsbourg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Cologne - Mannheim 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 4 mars]

41e journée (vendredi 24 janvier 2003)

Francfort - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,1-0) [jeudi 23 janvier]
Kassel - Hanovre Scorpions 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ingolstadt - Iserlohn 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Cologne - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Augsbourg - Krefeld 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Hambourg - Mannheim 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Nuremberg - Schwenningen 5-2 (1-1,2-1,2-0)

42e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Iserlohn - Cologne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Hambourg - Ingolstadt 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Krefeld - Nuremberg 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Schwenningen - Francfort 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Düsseldorf - Mannheim 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Eisbären Berlin - Kassel 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)

43e journée (vendredi 31 janvier 2003)

Augsbourg - Cologne 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 30 janvier]
Düsseldorf - Ingolstadt 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Kassel - Francfort 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Krefeld - Mannheim 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Schwenningen - Iserlohn 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,1-0) [mardi 18 février]

44e journée (mardi 11 février 2003)

Mannheim - Hanovre Scorpions 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Cologne - Krefeld 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Hambourg - Iserlohn 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-1)
Nuremberg - Kassel 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Ingolstadt - Schwenningen 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Francfort - Augsbourg 6-5 (3-1,0-3,3-1)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-1)

45e journée (vendredi 14 février 2003)

Düsseldorf - Krefeld 1-3 (0-1,1-1,0-1) [jeudi 13 février]
Francfort - Cologne 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Iserlohn - Nuremberg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Schwenningen - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Ingolstadt - Kassel 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Hambourg - Augsbourg 1-4 (0-0,1-2,0-2)

46e journée (dimanche 16 février 2003)

Mannheim - Ingolstadt 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Krefeld - Francfort 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Augsbourg - Iserlohn 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Cologne - Hambourg 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Schwenningen 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Kassel - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1)

47e journée (vendredi 21 février 2003)

Hambourg - Düsseldorf 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Nuremberg - Cologne 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Kassel - Mannheim 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Augsbourg - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Francfort - Iserlohn 4-5 t.a.b. (2-3,0-0,2-1,0-1)
Eisbären Berlin - Schwenningen 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Krefeld - Hanovre Scorpions 0-2 (0-0,0-0,0-2)

48e journée (dimanche 23 février 2003)

Cologne - Kassel 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-1) [mardi 7 janvier]
Mannheim - Augsbourg 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ingolstadt - Francfort 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Iserlohn - Eisbären Berlin 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Hanovre Scorpions - Hambourg 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Schwenningen - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Nuremberg 2-0 (0-0,2-0,0-0)

49e journée (vendredi 28 février 2003)

Cologne - Düsseldorf 5-2 (0-1,3-1,2-0) [mardi 28 janvier] 
Kassel - Hambourg 4-1 (2-1,0-0,2-0) [jeudi 27 février]
Nuremberg - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Hanovre Scorpions - Francfort 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Mannheim - Iserlohn 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-1,0-1) 
Augsbourg - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)

50e journée (dimanche 2 mars 2003)

Schwenningen - Cologne 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Hambourg - Nuremberg 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Düsseldorf - Hanovre Scorpions 5-4 t.a.b. (1-4,1-0,2-0,1-0)
Francfort - Mannheim 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Ingolstadt - Krefeld 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Iserlohn - Kassel 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Eisbären Berlin - Augsbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)

51e journée (vendredi 7 mars 2003)

Mannheim - Cologne 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Hanovre Scorpions - Ingolstadt 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Eisbären Berlin - Francfort 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Krefeld - Kassel 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Hambourg - Schwenningen 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Düsseldorf - Iserlohn 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Augsbourg - Nuremberg 4-2 (1-0,3-1,0-1)

52e journée (dimanche 9 mars 2003)

Cologne - Hanovre Scorpions 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Nuremberg - Mannheim 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Francfort - Hambourg 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Iserlohn - Krefeld 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Ingolstadt - Eisbären Berlin 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Kassel - Augsbourg 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Schwenningen - Düsseldorf 5-6 t.a.b. (1-3,3-1,1-1,0-1)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP DP  D   BP-BC   Diff
 1 Eisbären Berlin   109   30  5  9  8  188-134  +54
 2 Cologne           101   26  4 15  7  151-116  +35
 3 Düsseldorf         96   24 10  4 14  151-122  +29
 4 Mannheim           94   25  8  3 16  152-129  +23
 5 Nuremberg          89   23  7  6 16  133-127  +6
 6 Krefeld            78   20  8  2 22  147-133  +14
 7 Kassel             78   19  7  7 19  118-127  -9
 8 Hambourg           77   17 10  6 19  154-152  +2
 9 Iserlohn           75   17  8  8 19  142-132  +10
10 Hanovre            69   18  5  5 24  142-150  -8
11 Augsbourg          66   16  6  6 24  127-146  -19
12 Ingolstadt         65   16  5  7 24  122-135  -13
13 Francfort          60   14  6  6 26  133-171  -38
14 Schwenningen       35    4  6 11 31   99-184  -85

V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

 

 

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 18, 21, 23 et 25 mars 2003)

Eisbären Berlin - Hambourg 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 6-5 t.a.b. (1-2,3-0,1-3,0-0,1-0) [jeudi 13 mars]
Eisbären Berlin - Hambourg 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Eisbären Berlin - Hambourg 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Cologne - Kassel 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Kassel - Cologne 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Cologne - Kassel 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Kassel - Cologne 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Cologne - Kassel 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Kassel - Cologne 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Cologne - Kassel 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Düsseldorf - Krefeld 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Krefeld - Düsseldorf 6-5 a.p. (2-0,1-3,2-2,1-0)
Düsseldorf - Krefeld 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Krefeld - Düsseldorf 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Düsseldorf - Krefeld 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Mannheim - Nuremberg 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Nuremberg - Mannheim 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Mannheim - Nuremberg 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Nuremberg - Mannheim 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Mannheim - Nuremberg 3-0 (0-0,1-0,2-0)

 

Demi-finales (28, 30 mars, 4 et 6 avril 2003)

Eisbären Berlin - Krefeld 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Eisbären Berlin - Krefeld 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Cologne - Mannheim 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Mannheim - Cologne 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Cologne - Mannheim 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

 

Finale (11, 13, 17, 19 et 21 avril 2003)

Cologne - Krefeld 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Krefeld - Cologne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Cologne - Krefeld 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Krefeld - Cologne 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Cologne - Krefeld 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Krefeld est champion d'Allemagne.

 

 

Barrages de maintien (12, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 2003)

Francfort - Schwenningen 3-6 (2-1,1-4,0-1)
Schwenningen - Francfort 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Francfort - Schwenningen 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Schwenningen - Francfort 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Francfort - Schwenningen 4-7 (3-2,1-1,0-4)
Schwenningen - Francfort 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

 

 

 

2. Bundesliga

1re journée (mercredi 11 septembre 2002)

Wolfsburg - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (0-0,2-1,1-1) [mardi 10 septembre]
Bad Tölz - Landshut 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Kaufbeuren - Riessersee 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lausitz Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Regensburg - Heilbronn 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Duisburg - Crimmitschau 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Bremerhaven - Straubing 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Bad Nauheim exempt

2e journée (vendredi 13 septembre 2002)

Crimmitschau - Bad Tölz 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Regensburg - Duisburg 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Lausitz Weißwasser 6-2 (0-2,5-0,1-0)
Riessersee - Wolfsburg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Straubing - Heilbronn 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Landshut exempt

3e journée (dimanche 15 septembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Riessersee 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Landshut - Heilbronn 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kaufbeuren - Bietigheim-Bissingen 3-5 (3-1,0-1,0-3)
Bad Tölz - Regensburg 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Duisburg - Bad Nauheim 5-4 a.p. (1-0,3-1,0-3,1-0)
Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Wolfsburg - Straubing 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Crimmitschau exempt

4e journée (vendredi 20 septembre 2002)

Landshut - Bad Tölz 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Crimmitschau - Duisburg 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Regensburg - Heilbronn 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Bietigheim-Bissingen - Lausitz Weißwasser 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Wolfsburg 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Riessersee - Kaufbeuren 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Straubing - Bremerhaven 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Bad Nauheim exempt

5e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Landshut 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Kaufbeuren - Straubing 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Duisburg - Bietigheim-Bissingen 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Bremerhaven - Riessersee 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Wolfsburg - Crimmitschau 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Regensburg exempt

6e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Landshut - Duisburg 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Crimmitschau - Kaufbeuren 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Regensburg - Bremerhaven 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Bad Nauheim - Wolfsburg 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Riessersee - Heilbronn 6-5 t.a.b. (2-2,2-3,1-0,0-0,1-0)
Straubing - Lausitz Weißwasser 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen exempt

7e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Bad Nauheim 4-2 (1-0,2-0,1-2) 
Kaufbeuren - Landshut 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Bad Tölz - Riessersee 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Duisburg - Straubing 4-7 (2-0,1-4,1-3)
Bremerhaven - Crimmitschau 4-2 (0-2,2-0,2-0) 
Wolfsburg - Regensburg 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Fribourg-en-Brisgau exempt

8e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Landshut - Crimmitschau 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Bad Tölz - Lausitz Weißwasser 6-1 (0-0,5-1,1-0)
Kaufbeuren - Heilbronn 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Duisburg - Wolfsburg 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Fribourg-en-Brisgau - Regensburg 5-6 t.a.b. (2-3,1-1,2-1,0-0,0-1)
Riessersee - Bad Nauheim 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bremerhaven exempt

9e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Regensburg - Riessersee 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Landshut 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Bad Nauheim - Straubing 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Bremerhaven - Bad Tölz 4-6 (3-4,1-0,0-2)
Wolfsburg - Kaufbeuren 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Heilbronn - Duisburg (mardi 21 janvier 2003)
Lausitz Weißwasser exempt

10e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Landshut - Regensburg 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Bad Tölz - Heilbronn 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Kaufbeuren - Lausitz Weißwasser 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Duisburg - Bremerhaven 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Nauheim 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Straubing - Crimmitschau 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Wolfsburg exempt

11e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Crimmitschau - Riessersee 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lausitz Weißwasser - Duisburg 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Bad Nauheim - Landshut 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bremerhaven - Kaufbeuren 6-4 (3-0,0-3,3-1)
Wolfsburg - Bad Tölz 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Regensburg - Straubing 4-6 (1-1,3-3,0-2) [mardi 15 octobre]
Heilbronn exempt

12e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Landshut - Fribourg-en-Brisgau 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Lausitz Weißwasser - Bremerhaven 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Duisburg - Bad Tölz 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Bad Nauheim - Regensburg 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 2-1 (0-1,1-0,1-0) 
Wolfsburg - Heilbronn 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Riessersee - Straubing 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mardi 29 octobre]
Kaufbeuren exempt

13e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Crimmitschau - Bad Nauheim 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Regensburg - Bietigheim-Bissingen 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Kaufbeuren - Duisburg 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Straubing - Landshut 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Bremerhaven - Heilbronn 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Wolfsburg - Lausitz Weißwasser 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bad Tölz exempt

14e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Landshut - Riessersee 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Kaufbeuren - Bad Tölz 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lausitz Weißwasser - Heilbronn 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Crimmitschau - Regensburg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Bad Nauheim 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bremerhaven - Wolfsburg 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Straubing - Fribourg-en-Brisgau 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Duisburg exempt

15e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 5-8 (0-1,1-4,4-3)
Regensburg - Lausitz Weißwasser 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Fribourg-en-Brisgau - Kaufbeuren 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Bad Nauheim - Bremerhaven 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Riessersee - Duisburg 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Wolfsburg - Landshut 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Heilbronn - Crimmitschau 0-1 (0-0,0-0,0-1) [mardi 10 décembre]
Straubing exempt

16e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Landshut - Bremerhaven 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Crimmitschau - Lausitz Weißwasser 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Regensburg - Kaufbeuren 5-4 (2-3,1-1,2-0)
Bad Nauheim - Heilbronn 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Wolfsburg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Duisburg 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Straubing - Bad Tölz 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Riessersee exempt

17e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Bad Tölz - Crimmitschau 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Kaufbeuren - Bad Nauheim 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Heilbronn - Straubing 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Duisburg - Regensburg 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Riessersee 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Landshut exempt

18e journée (mardi 5 novembre 2002)

Landshut - Lausitz Weißwasser 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Crimmitschau - Wolfsburg 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bad Nauheim - Bad Tölz 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Bietigheim-Bissingen - Duisburg 7-4 (4-3,2-1,1-0)
Riessersee - Bremerhaven 5-3 (1-0,0-1,4-2)
Straubing - Kaufbeuren 4-5 t.a.b. (0-0,4-1,0-3,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) [mercredi 6 novembre]
Regensburg exempt

19e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Kaufbeuren - Crimmitschau  6-4 (3-0,2-0,1-4)
Lausitz Weißwasser - Straubing 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Duisburg - Landshut 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Bremerhaven - Regensburg 5-4 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,1-0)
Wolfsburg - Bad Nauheim 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Heilbronn - Riessersee 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen exempt

20e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Crimmitschau - Bremerhaven 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Landshut - Kaufbeuren 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Regensburg - Wolfsburg 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Straubing - Duisburg 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Bad Nauheim - Lausitz Weißwasser 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Riessersee - Bad Tölz 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Fribourg-en-Brisgau exempt

21e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Bad Tölz 9-2 (4-0,2-1,3-1)
Crimmitschau - Landshut 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Regensburg - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,1-0,1-1) 
Bad Nauheim - Riessersee 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Wolfsburg - Duisburg 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Heilbronn - Kaufbeuren 6-5 (2-2,4-1,0-2)
Bremerhaven exempt

22e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Landshut - Bietigheim-Bissingen 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Bad Tölz - Bremerhaven 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Kaufbeuren - Wolfsburg 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Straubing - Bad Nauheim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Duisburg - Heilbronn 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Riessersee - Regensburg 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Lausitz Weißwasser exempt

23e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Bad Tölz - Straubing 5-10 (3-6,1-3,1-1)
Kaufbeuren - Regensburg 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Lausitz Weißwasser - Crimmitschau 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Duisburg - Fribourg-en-Brisgau 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Bremerhaven - Landshut 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Bietigheim-Bissingen 6-5 t.a.b. (3-0,1-2,1-2,0-0,1-0)
Heilbronn - Bad Nauheim 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Riessersee exempt

24e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Regensburg - Bad Tölz 8-5 (3-3,3-1,2-1)
Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1)
Straubing - Wolfsburg 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Bietigheim-Bissingen - Kaufbeuren 7-4 (1-3,2-0,4-1)
Heilbronn - Landshut 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Bad Nauheim - Duisburg 4-6 (3-2,1-1,0-3)
Riessersee - Lausitz Weißwasser 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Crimmitschau exempt

25e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Kaufbeuren 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Crimmitschau - Straubing 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Regensburg - Landshut 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 5-4 t.a.b. (3-0,0-2,1-2,0-0,1-0)
Bremerhaven - Duisburg 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Heilbronn - Bad Tölz 5-4 t.a.b. (2-0,0-3,2-1,0-0,1-0)
Wolfsburg exempt

26e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Landshut - Bad Nauheim 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Bad Tölz - Wolfsburg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Kaufbeuren - Bremerhaven 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Straubing - Regensburg 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Duisburg - Lausitz Weißwasser 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Riessersee - Crimmitschau 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Heilbronn exempt

27e journée (vendredi 13 décembre 2002)

Bad Tölz - Duisburg 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 2-6 (1-3,0-1,1-2)
Regensburg - Bad Nauheim 7-6 t.a.b. (2-3,1-2,3-1,0-0,1-0)
Bremerhaven - Lausitz Weißwasser 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Landshut 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Wolfsburg - Heilbronn 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Straubing - Riessersee 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Kaufbeuren exempt

28e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,0-0,1-1) [mardi 19 novembre]
Landshut - Straubing 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Regensburg 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Heilbronn - Bremerhaven 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Duisburg - Kaufbeuren 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Bad Nauheim - Crimmitschau 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Lausitz Weißwasser - Wolfsburg 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Bad Tölz exempt

29e journée (vendredi 20 décembre 2002)

Bad Tölz - Kaufbeuren 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Regensburg - Crimmitschau 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Bad Nauheim - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Straubing 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Riessersee - Landshut 9-1 (4-0,3-1,2-0)
Wolfsburg - Bremerhaven 6-4 (0-1,4-1,2-2)
Heilbronn - Lausitz Weißwasser 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Duisburg exempt

30e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Crimmitschau - Heilbronn 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1)
Lausitz Weißwasser - Regensburg 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Landshut - Wolfsburg 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Kaufbeuren - Fribourg-en-Brisgau 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Duisburg - Riessersee 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Bremerhaven - Bad Nauheim 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
Straubing exempt

31e journée (jeudi 26 décembre 2002)

Regensburg - Duisburg 2-6 (1-1,1-2,0-3) [mardi 17 décembre]
Crimmitschau - Bad Tölz 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Lausitz Weißwasser 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Riessersee - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Straubing - Heilbronn 6-5 (1-1,3-0,2-4)
Landshut exempt

32e journée (samedi 28 décembre 2002)

Lausitz Weißwasser - Riessersee 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Bad Tölz - Regensburg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kaufbeuren - Bietigheim-Bissingen 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Duisburg - Bad Nauheim 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Wolfsburg - Straubing 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Heilbronn - Landshut 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Crimmitschau exempt

33e journée (lundi 30 décembre 2002)

Landshut - Bad Tölz 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Crimmitschau - Duisburg 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Kaufbeuren - Riessersee 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Bietigheim-Bissingen - Lausitz Weißwasser 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Wolfsburg 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Straubing - Bremerhaven 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Heilbronn - Regensburg 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Bad Nauheim exempt

34e journée (vendredi 3 janvier 2003)

Landshut - Duisburg 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Crimmitschau - Kaufbeuren 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Regensburg - Bremerhaven 7-6 (1-0,4-3,2-3)
Bad Nauheim - Wolfsburg 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Riessersee - Heilbronn 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Straubing - Lausitz Weißwasser 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Bietigheim-Bissingen exempt

35e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Lausitz Weißwasser - Bad Nauheim 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bad Tölz - Riessersee 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Kaufbeuren - Landshut 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 4-6 (1-4,1-0,2-2)
Duisburg - Straubing 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Bremerhaven - Crimmitschau 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Wolfsburg - Regensburg 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau exempt

36e journée (mardi 7 janvier 2003)

Bad Tölz - Bad Nauheim 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Kaufbeuren - Straubing 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Lausitz Weißwasser - Landshut 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Duisburg - Bietigheim-Bissingen 8-5 (1-1,3-1,4-3)
Riessersee - Bremerhaven 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Wolfsburg - Crimmitschau 7-3 (0-1,4-1,3-1)
Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Regensburg exempt

37e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Landshut - Crimmitschau 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Bad Tölz - Lausitz Weißwasser 9-2 (2-1,5-0,2-1)
Kaufbeuren - Heilbronn 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Duisburg - Wolfsburg 6-5 t.a.b. (0-1,5-2,0-2,0-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Regensburg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Riessersee - Bad Nauheim 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Bremerhaven exempt

38e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 0-6 (0-2,0-1,0-3) 
Bietigheim-Bissingen - Landshut 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Heilbronn - Duisburg 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Bad Nauheim - Straubing 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Bremerhaven - Bad Tölz 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Wolfsburg - Kaufbeuren 6-3 (2-2,4-0,0-1)
Regensburg - Riessersee 5-4 (3-1,2-3,0-0) [mardi 14 janvier]
Lausitz Weißwasser exempt

39e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Landshut - Regensburg 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Bad Tölz - Heilbronn 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Kaufbeuren - Lausitz Weißwasser 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Duisburg - Bremerhaven 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Nauheim 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Straubing - Crimmitschau 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Wolfsburg exempt

40e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Crimmitschau - Riessersee 2-4 (2-1,0-1,0-2) 
Regensburg - Straubing 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 4-7 (2-1,1-2,1-4)
Bad Nauheim - Landshut 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Bremerhaven - Kaufbeuren 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Wolfsburg - Bad Tölz 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lausitz Weißwasser - Duisburg 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 25 février]
Heilbronn exempt

41e journée (vendredi 24 janvier 2003)

Landshut - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Lausitz Weißwasser - Bremerhaven 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Duisburg - Bad Tölz 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Bad Nauheim - Regensburg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Riessersee - Straubing 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Heilbronn - Wolfsburg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kaufbeuren exempt

42e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Crimmitschau - Bad Nauheim 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Regensburg - Bietigheim-Bissingen 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Kaufbeuren - Duisburg 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Straubing - Landshut 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bremerhaven - Heilbronn 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Wolfsburg - Lausitz Weißwasser 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Bad Tölz exempt

43e journée (vendredi 31 janvier 2003)

Landshut - Riessersee 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Kaufbeuren - Bad Tölz 1-6 (0-1,0-5,1-0)
Lausitz Weißwasser - Heilbronn 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Crimmitschau - Regensburg 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Bad Nauheim 6-5 t.a.b. (3-3,2-2,0-0,0-0,1-0)
Bremerhaven - Wolfsburg 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Straubing - Fribourg-en-Brisgau 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Duisburg exempt

44e journée (dimanche 2 février 2003)

Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Regensburg - Lausitz Weißwasser 4-7 (1-3,2-0,1-4)
Fribourg-en-Brisgau - Kaufbeuren 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Heilbronn - Crimmitschau 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Bad Nauheim - Bremerhaven 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Riessersee - Duisburg 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Wolfsburg - Landshut 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Straubing exempt

45e journée (vendredi 7 février 2003)

Landshut - Bremerhaven 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Crimmitschau - Lausitz Weißwasser 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Regensburg - Kaufbeuren 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Bad Nauheim - Heilbronn 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Bietigheim-Bissingen - Wolfsburg 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Fribourg-en-Brisgau - Duisburg 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Straubing - Bad Tölz 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Riessersee exempt

46e journée (dimanche 9 février 2003)

Lausitz Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Bad Tölz - Crimmitschau 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Kaufbeuren - Bad Nauheim 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Heilbronn - Straubing 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Duisburg - Regensburg 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Wolfsburg - Riessersee 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Landshut exempt

47e journée (mardi 11 février 2003)

Bad Tölz - Landshut 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lausitz Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Duisburg - Crimmitschau 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Riessersee - Kaufbeuren 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Wolfsburg - Fribourg-en-Brisgau 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Heilbronn - Regensburg 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Bremerhaven - Straubing 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bad Nauheim exempt

48e journée (vendredi 14 février 2003)

Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Crimmitschau 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Lausitz Weißwasser - Straubing 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Duisburg - Landshut 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Bremerhaven - Regensburg 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Wolfsburg - Bad Nauheim 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Heilbronn - Riessersee 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bietigheim-Bissingen exempt

49e journée (dimanche 16 février 2003)

Crimmitschau - Bremerhaven 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Landshut - Kaufbeuren 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Regensburg - Wolfsburg 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Straubing - Duisburg 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Bad Nauheim - Lausitz Weißwasser 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Riessersee - Bad Tölz 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Fribourg-en-Brisgau exempt

50e journée (vendredi 21 février 2003)

Lausitz Weißwasser - Bad Tölz 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Crimmitschau - Landshut 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Regensburg - Fribourg-en-Brisgau 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Bad Nauheim - Riessersee 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Wolfsburg - Duisburg 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Heilbronn - Kaufbeuren 9-5 (2-1,3-2,4-2)
Bremerhaven exempt

51e journée (dimanche 23 février 2003)

Landshut - Bietigheim-Bissingen 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Bad Tölz - Bremerhaven 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Kaufbeuren - Wolfsburg 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Straubing - Bad Nauheim 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Duisburg - Heilbronn 3-5 (2-0,0-0,1-5)
Riessersee - Regensburg 3-5 (1-0,1-3,1-2) 
Lausitz Weißwasser exempt

52e journée (vendredi 28 février 2003)

Bad Tölz - Straubing 6-4 (2-1,4-3,0-0)
Kaufbeuren - Regensburg 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Lausitz Weißwasser - Crimmitschau 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Duisburg - Fribourg-en-Brisgau 4-7 (0-1,3-2,1-4)
Bremerhaven - Landshut 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Wolfsburg - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Heilbronn - Bad Nauheim 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Riessersee exempt

53e journée (dimanche 2 mars 2003)

Landshut - Heilbronn 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Regensburg - Bad Tölz 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 8-1 (0-0,3-0,5-1)
Straubing - Wolfsburg 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Kaufbeuren 8-5 (1-1,5-3,2-1)
Bad Nauheim - Duisburg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Riessersee - Lausitz Weißwasser 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Crimmitschau exempt

54e journée (vendredi 7 mars 2003)

Lausitz Weißwasser - Kaufbeuren 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Crimmitschau - Straubing 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Regensburg - Landshut 6-2 (0-0,5-2,1-0)
Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Bremerhaven - Duisburg 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Heilbronn - Bad Tölz 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Wolfsburg exempt

55e journée (dimanche 9 mars 2003)

Riessersee - Crimmitschau 5-1 (2-1,3-0,0-0) [mercredi 5 mars]
Landshut - Bad Nauheim 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bad Tölz - Wolfsburg 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Kaufbeuren - Bremerhaven 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 7-5 (1-2,4-1,2-2)
Straubing - Regensburg 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Duisburg - Lausitz Weißwasser 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Heilbronn exempt

56e journée (vendredi 14 mars 2003)

Bad Tölz - Duisburg 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Regensburg - Bad Nauheim 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Bremerhaven - Lausitz Weißwasser 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Landshut 7-4 (1-2,1-1,5-1)
Straubing - Riessersee 3-5 (0-3,0-0,3-2)
Heilbronn - Wolfsburg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kaufbeuren exempt

57e journée (dimanche 16 mars 2003)

Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,0-0,1-1) [mardi 19 novembre 2002]
Lausitz Weißwasser - Wolfsburg 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Landshut - Straubing 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Bietigheim-Bissingen - Regensburg 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Heilbronn - Bremerhaven 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Duisburg - Kaufbeuren 5-3 (1-3,0-0,4-0)
Bad Nauheim - Crimmitschau 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Bad Tölz exempt

58e journée (vendredi 21 mars 2003)

Riessersee - Landshut 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) [mardi 18 février]
Bad Tölz - Kaufbeuren 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Regensburg - Crimmitschau 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bad Nauheim - Bietigheim-Bissingen 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Straubing 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Wolfsburg - Bremerhaven 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Heilbronn - Lausitz Weißwasser 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Duisburg exempt

59e journée (dimanche 23 mars 2003)

Crimmitschau - Heilbronn 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lausitz Weißwasser - Regensburg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Landshut - Wolfsburg 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Kaufbeuren - Fribourg-en-Brisgau 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 6-5 t.a.b. (0-2,2-2,3-1,0-0,1-0)
Duisburg - Riessersee 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Bremerhaven - Bad Nauheim 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Straubing exempt

60e journée (mardi 25 mars 2003)

Landshut - Lausitz Weißwasser 3-6 (0-4,1-2,2-0)
Crimmitschau - Wolfsburg 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Bad Nauheim - Bad Tölz 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Bietigheim-Bissingen - Duisburg 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Bremerhaven - Riessersee 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Straubing - Kaufbeuren 8-2 (2-0,2-1,4-1)
Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Regensburg exempt

Classement (56 matches)

                             Pts    V VP DP  D     BP-BC   Diff
 1 SC Bietigheim-Bissingen   107   27  9  8  12   219-182  +37
 2 EC Bad Nauheim            104   27  7  9  13   185-156  +29
 3 Riessersee                102   27  7  7  15   193-142  +51
 4 EV Landshut                99   31  1  4  20   177-143  +34
 5 Heilbronner EC             97   26  8  3  19   182-158  +24
 6 EHC Fribourg-en-Brisgau    93   26  5  5  20   227-165  +62
 7 EHC Wolfsburg              93   24  8  5  19   179-155  +24
 8 EHC Straubing              87   23  6  6  21   191-176  +15
 9 EV Duisburg                79   20  8  3  25   171-205  -34
10 EV Regensburg              78   22  4  4  26   180-193  -13
11 EC Bad Tölz                77   22  3  5  26   179-199  -20
12 Bremerhaven                71   19  6  2  29   160-186  -26
13 ESV Kaufbeuren             70   20  3  4  29   165-217  -52
14 Lausitz Weißwasser         54   16  1  4  35   129-192  -63
15 ETC Crimmitschau           49   12  2  9  33   121-189  -68

 

 

Quarts de finale (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2003)

Bietigheim-Bissingen - Straubing 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 4-3 (2-1,2-2,0-0)

Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Nauheim 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bad Nauheim 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 3-4 (1-1,0-3,2-0)

Riessersee - Wolfsburg 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Wolfsburg - Riessersee 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Riessersee - Wolfsburg 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Landshut - Heilbronn 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Heilbronn - Landshut 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Landshut - Heilbronn 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Heilbronn - Landshut 2-5 (1-2,0-1,1-2)

 

Demi-finales (8, 11, 13, 15 et 17 avril 2003)

Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 5-3 (3-2,1-1,1-0)

Riessersee - Landshut 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Landshut - Riessersee 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Riessersee - Landshut 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Landshut - Riessersee 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Riessersee - Landshut 5-2 (1-0,2-1,2-1)

 

Finale (19, 21 et 23 avril 2003)

Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 1-5 (0-1,1-3,0-1)

Fribourg-en-Brisgau est promu en DEL.

 

 

Barrages de maintien (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2003)

Bremerhaven - Crimmitschau 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Crimmitschau - Bremerhaven 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bremerhaven - Crimmitschau 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Crimmitschau - Bremerhaven 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Kaufbeuren - Weißwasser 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Weißwasser - Kaufbeuren 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Kaufbeuren - Weißwasser 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Weißwasser - Kaufbeuren 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Kaufbeuren - Weißwasser 5-3 (2-1,2-0,1-2)

Bremerhaven et Weißwasser sont relégués en Oberliga.

 

 

 

Oberliga

Première phase

Poule sud-ouest

1re journée (vendredi 20 septembre 2002)

Peiting - Augsbourg 2  8-1 (3-0,1-0,4-1)
Füssen - Miesbach 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Ravensburg - Geretsried 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Klostersee - Kempten 10-4 (4-1,0-2,6-1)
Memmingen - Ulm 4-3 (2-1,1-1,1-1)

2e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Augsbourg 2 - Klostersee 0-4 (0-1,0-1,0-2) [samedi 21 septembre]            
Geretsried - Memmingen 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Ulm - Ravensburg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Miesbach - Peiting 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kempten - Füssen 0-4 (0-0,0-3,0-1)

3e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Ravensburg - Füssen 2-7 (0-1,2-5,0-1)
Miesbach - Kempten 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Geretsried - Augsbourg 2  6-3 (5-1,1-1,0-1)
Ulm - Klostersee 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Memmingen - Peiting 4-5 (1-1,2-2,1-2)

4e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Augsbourg 2 - Ulm 5-6 t.a.b. (1-3,2-2,2-0,0-0,0-1) [samedi 28 septembre]
Peiting - Ravensburg 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Klostersee - Miesbach 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Füssen - Geretsried 4-5 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,0-0,0-1)
Kempten - Memmingen 2-0 (1-0,0-0,1-0)

5e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Peiting - Klostersee 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Füssen - Memmingen 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Ravensburg - Miesbach 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Geretsried - Ulm 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Augsbourg 2 - Kempten 2-7 (1-1,1-2,0-4) [mercredi 30 octobre]

6e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Ulm - Peiting 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Klostersee - Füssen 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Miesbach - Augsbourg 2  10-1 (3-0,2-0,5-1)
Memmingen - Ravensburg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kempten - Geretsried 6-4 (1-2,3-2,2-0)

7e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Füssen - Peiting 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Ravensburg - Augsbourg 2  7-0 (3-0,2-0,2-0)
Geretsried - Klostersee 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Ulm - Kempten 5-3 (0-1,0-1,5-1)
Memmingen - Miesbach 2-6 (0-1,1-3,1-2)

8e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Peiting - Geretsried 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Klostersee - Memmingen 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Miesbach - Ulm 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Kempten - Ravensburg 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Augsbourg 2 - Füssen 3-4 (1-1,0-2,2-1) [mardi 15 octobre]

9e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Kempten - Peiting 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Miesbach - Geretsried 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Ulm - Füssen 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Klostersee - Ravensburg 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Memmingen - Augsbourg 2  5-1 (2-0,0-0,3-1)

10e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Augsbourg 2 - Miesbach 0-4 (0-1,0-1,0-2) [samedi 19 octobre]
Peiting - Ulm 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Füssen - Klostersee 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ravensburg - Memmingen 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Geretsried - Kempten 4-3 (2-1,1-1,1-1) [vendredi 8 novembre]

11e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Kempten - Klostersee 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Miesbach - Füssen 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Geretsried - Ravensburg 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Ulm - Memmingen 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Augsbourg 2 - Peiting 2-6 (0-2,1-3,1-1) [samedi 26 octobre]

12e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Peiting - Miesbach 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Klostersee - Augsbourg 2  15-2 (10-0,2-1,3-1)
Füssen - Kempten 4-3 (1-1,1-1,2-1) 
Memmingen - Geretsried 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Ravensburg - Ulm 3-1 (0-0,1-0,2-1) [vendredi 8 novembre]

13e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Kempten - Miesbach 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Peiting - Memmingen 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Füssen - Ravensburg 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Klostersee - Ulm 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Augsbourg 2 - Geretsried 1-5 (0-2,0-0,1-3) [samedi 2 novembre]

14e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Geretsried - Füssen 7-8 (4-1,2-4,1-3) 
Ravensburg - Peiting 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Miesbach - Klostersee 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Memmingen - Kempten 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ulm - Augsbourg 2  3-1 (0-0,2-0,1-1) [mardi 19 novembre]

15e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Kempten - Ulm 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Peiting - Füssen 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Miesbach - Memmingen 6-2 (0-0,3-0,3-2)
Klostersee - Geretsried 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Augsbourg 2 - Ravensburg 2-5 (1-3,1-2,0-0) [samedi 16 novembre]

16e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Geretsried - Peiting 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Ulm - Miesbach 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Füssen - Augsbourg 2  9-2 (3-1,2-0,4-1)
Ravensburg - Kempten 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Memmingen - Klostersee 3-8 (1-2,1-3,1-3)

17e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Kempten - Augsbourg 2  5-0 (1-0,4-0,0-0)
Miesbach - Ravensburg 5-7 (1-3,3-3,1-1)
Ulm - Geretsried 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Klostersee - Peiting 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Memmingen - Füssen 6-7 (1-2,3-3,2-2) [mardi 3 décembre]

18e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Augsbourg 2 - Memmingen 1-5 (0-2,1-1,0-2) [samedi 23 novembre]            
Geretsried - Miesbach 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Peiting - Kempten 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Füssen - Ulm 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Ravensburg - Klostersee 4-9 (2-4,0-3,2-2)

19e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Kempten - Füssen 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Miesbach - Peiting 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Geretsried - Memmingen 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Ulm - Ravensburg 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Augsbourg 2 - Klostersee 3-14 (0-6,2-3,1-5) [samedi 30 novembre]

20e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Peiting - Augsbourg 2  7-5 (3-2,1-0,3-3)
Klostersee - Kempten 10-2 (4-0,2-0,4-2)
Füssen - Miesbach 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Ravensburg - Geretsried 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Memmingen - Ulm 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

21e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Kempten - Memmingen 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Peiting - Ravensburg 7-5 (1-1,5-1,1-3)
Füssen - Geretsried 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Klostersee - Miesbach 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Augsbourg 2 - Ulm 3-2 (2-1,0-1,1-0) [samedi 7 décembre]

22e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Geretsried - Augsbourg 2  5-3 (1-0,2-2,2-1)
Ulm - Klostersee 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Ravensburg - Füssen 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Miesbach - Kempten 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Memmingen - Peiting 3-5 (1-4,1-0,1-1)

23e journée (vendredi 13 décembre 2002)

Augsbourg 2 - Miesbach 1-6 (1-0,0-4,0-2) [dimanche 10 novembre]
Kempten - Geretsried 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1)
Ulm - Peiting 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Klostersee - Füssen 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Memmingen - Ravensburg 4-3 (1-1,1-1,2-1)

24e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Augsbourg 2 - Kempten 5-2 (1-1,2-0,2-1) [samedi 14 décembre] 
Geretsried - Ulm 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Peiting - Klostersee 8-2 (2-2,2-0,4-0)
Füssen - Memmingen 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Ravensburg - Miesbach 4-3 (1-0,0-1,3-2)

25e journée (vendredi 20 décembre 2002)

Augsbourg 2 - Füssen 1-6 (0-3,0-3,1-0) [mercredi 18 décembre] 
Kempten - Ravensburg 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Peiting - Geretsried 6-4 (1-0,3-3,2-1)
Miesbach - Ulm 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Klostersee - Memmingen 4-1 (0-1,2-0,2-0)

26e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Geretsried - Klostersee 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Ulm - Kempten 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Füssen - Peiting 3-7 (1-2,2-2,0-3)
Ravensburg - Augsbourg 2  10-1 (5-1,2-0,3-0)
Memmingen - Miesbach 1-0 (0-0,1-0,0-0)

27e journée (jeudi 26 décembre 2002)

Geretsried - Kempten 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Peiting - Ulm 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Füssen - Klostersee 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Ravensburg - Memmingen 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Miesbach - Augsbourg 2  6-0 (3-0,1-0,2-0)

28e journée (dimanche 29 décembre 2002)

Ulm - Füssen 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Klostersee - Ravensburg 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Miesbach - Geretsried 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Memmingen - Augsbourg 2  3-0 (1-0,2-0,0-0)
Kempten - Peiting 8-4 (3-2,2-1,3-1)

29e journée (vendredi 3 janvier 2003)

Peiting - Miesbach 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Ravensburg - Ulm 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Klostersee - Augsbourg 2  5-2 (1-0,4-1,0-1)
Füssen - Kempten 6-5 t.a.b. (2-2,0-1,3-2,0-0,1-0)
Memmingen - Geretsried 3-2 (2-0,1-1,0-1)

30e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Augsbourg 2 - Peiting 3-12 (2-2,0-8,1-2) [samedi 4 janvier]
Geretsried - Ravensburg 4-6 (1-3,0-2,3-1)
Ulm - Memmingen 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Miesbach - Füssen 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Kempten - Klostersee 3-5 (1-1,2-2,0-2)

31e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Ravensburg - Peiting 4-8 (1-5,1-1,2-2)
Miesbach - Klostersee 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Geretsried - Füssen 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ulm - Augsbourg 2  3-4 (0-3,1-0,2-1)
Memmingen - Kempten 5-3 (0-0,3-2,2-1)

32e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Augsbourg 2 - Geretsried 1-4 (0-0,1-2,0-2) [samedi 11 janvier]            
Peiting - Memmingen 6-4 (3-0,1-4,2-0)
Klostersee - Ulm 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Füssen - Ravensburg 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Kempten - Miesbach 6-7 a.p. (3-3,2-1,1-2,0-1)

33e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Füssen - Augsbourg 2  5-0 (2-0,1-0,2-0)
Ravensburg - Kempten 6-3 (0-0,4-1,2-2)
Geretsried - Peiting 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Ulm - Miesbach 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Memmingen - Klostersee 6-4 (0-0,4-3,2-1)

34e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Augsbourg 2 - Ravensburg 6-5 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-0,1-0) [samedi 18 janvier]            
Peiting - Füssen 8-3 (2-1,2-0,4-2)
Klostersee - Geretsried 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Miesbach - Memmingen 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Kempten - Ulm 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

35e journée (vendredi 24 janvier 2003)

Peiting - Kempten 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Füssen - Ulm 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Ravensburg - Klostersee 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Geretsried - Miesbach 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Augsbourg 2 - Memmingen 2-5 (0-0,0-1,2-4) [samedi 25 janvier]

36e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Miesbach - Ravensburg 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Kempten - Augsbourg 2  11-5 (3-1,6-2,2-2)
Ulm - Geretsried 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Klostersee - Peiting 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Memmingen - Füssen 1-7 (0-2,1-3,0-2)

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP DP  D    BP-BC   Diff
 1 EC Peiting       83   27  1  0  8   181-113  +68
 2 EHC Klostersee   78   26  0  0 10   185-102  +83
 3 EV Füssen        75   23  2  2  9   145-114  +31
 4 TEV Miesbach     54   16  2  2 16   138-101  +37
 5 Geretsried       54   16  2  2 16   121-130  -9
 6 EV Ravensburg    53   16  2  1 17   128-126  +2
 7 EHC Memmingen    49   15  2  0 19   117-131  -14
 8 EC Ulm/Neu-Ulm   43   11  2  6 17    98-114  -16
 9 Kempten          39    9  4  4 19   128-157  -29
10 Augsbourg EV     12    3  1  1 31    72-225  -153

 

 

Poule sud-est

1re journée (vendredi 20 septembre 2002)

Bayreuth - Höchstadt 6-2 (1-2,3-0,2-0)
KEV Hanovre - Selb 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Weiden - Dresde 5-6 a.p. (2-1,0-2,3-2,0-1)
Schweinfurt - Amberg 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Mittelrhein-Neuwied - Haßfurt 4-3 (0-1,4-1,0-1)

2e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Schweinfurt - Dresde 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Amberg - Mittelrhein-Neuwied 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Selb - Bayreuth 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Haßfurt - Weiden 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Höchstadt - KEV Hanovre 2-3 (1-1,0-1,1-1)

3e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Bayreuth - Weiden 3-4 (1-3,0-1,2-0)
KEV Hanovre - Mittelrhein-Neuwied 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Haßfurt - Amberg 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Selb - Dresde 7-4 (3-0,3-1,1-3)
Höchstadt - Schweinfurt 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)

4e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Amberg - Bayreuth 7-3 (2-2,4-0,1-1)
Weiden - KEV Hanovre 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Schweinfurt - Haßfurt 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Mittelrhein-Neuwied - Selb 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Höchstadt - Dresde 0-6 (0-3,0-3,0-0) [mercredi 2 octobre]

5e journée (vendredi 4 octobre 2002)

KEV Hanovre - Haßfurt 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dresde - Amberg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Selb - Höchstadt 3-4 (0-0,3-4,0-0)
Weiden - Schweinfurt 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Mittelrhein-Neuwied - Bayreuth 5-3 (3-1,1-1,1-1)

6e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Amberg - Selb 10-3 (5-0,5-2,0-1)
Schweinfurt - Mittelrhein-Neuwied 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Bayreuth - KEV Hanovre 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Haßfurt - Dresde 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Höchstadt - Weiden 1-3 (0-0,0-2,1-1)

7e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Bayreuth - Haßfurt 2-5 (0-1,1-2,1-2)
KEV Hanovre - Dresde 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Selb - Schweinfurt 6-7 a.p. (1-2,2-3,3-1,0-1)
Höchstadt - Amberg 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Mittelrhein-Neuwied - Weiden 5-3 (4-0,1-2,0-1)

8e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Dresde - Mittelrhein-Neuwied 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Amberg - KEV Hanovre 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Weiden - Selb 6-5 a.p. (2-1,3-4,0-0,1-0)
Schweinfurt - Bayreuth 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Haßfurt - Höchstadt 5-6 t.a.b. (0-2,2-1,3-2,0-0,0-1)

9e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Bayreuth - Dresde 8-5 (2-2,1-1,5-2)
Haßfurt - Selb 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Amberg - Weiden 7-4 (3-1,0-3,4-0)
Höchstadt - Mittelrhein-Neuwied 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Schweinfurt - KEV Hanovre 5-1 (1-1,2-0,2-0)

10e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Selb - Amberg 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Weiden - Höchstadt 8-2 (1-1,2-0,5-1)
Mittelrhein-Neuwied - Schweinfurt 6-4 (1-1,4-0,1-3)
KEV Hanovre - Bayreuth 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Dresde - Haßfurt 1-4 (1-2,0-1,0-1)

11e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Haßfurt - Mittelrhein-Neuwied 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dresde - Weiden 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Amberg - Schweinfurt 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Selb - KEV Hanovre 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Höchstadt - Bayreuth 6-8 (2-4,2-3,2-1)

12e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Weiden - Haßfurt 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Dresde - Schweinfurt 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Mittelrhein-Neuwied - Amberg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bayreuth - Selb 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
KEV Hanovre - Höchstadt 6-1 (2-0,0-1,4-0)

13e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Weiden - Bayreuth 3-6 (1-2,0-4,2-0) [jeudi 31 octobre]
Dresde - Selb 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Amberg - Haßfurt 4-5 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,0-1)
Schweinfurt - Höchstadt 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Mittelrhein-Neuwied - KEV Hanovre 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

14e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Selb - Mittelrhein-Neuwied 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Bayreuth - Amberg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Haßfurt - Schweinfurt 5-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,1-0)
Dresde - Höchstadt 9-4 (2-3,5-1,2-0)
KEV Hanovre - Weiden 2-5 (1-1,0-2,1-2)

15e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Haßfurt - Bayreuth 7-4 (2-0,1-2,4-2)
Dresde - KEV Hanovre 9-3 (3-1,5-1,1-1)1
Amberg - Höchstadt 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Weiden - Mittelrhein-Neuwied 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Schweinfurt - Selb 8-2 (1-1,3-0,4-1)

16e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Bayreuth - Schweinfurt 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Dresde - Mittelrhein-Neuwied 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Selb - Weiden 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Höchstadt - Haßfurt 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1)
KEV Hanovre - Amberg 5-2 (1-1,2-1,2-0)

17e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Bayreuth - Mittelrhein-Neuwied 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Haßfurt - KEV Hanovre 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Amberg - Dresde 4-5 a.p. (2-0,2-0,0-4,0-1)
Höchstadt - Selb 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Schweinfurt - Weiden 5-4 (4-2,1-1,0-1)

18e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Dresde - Bayreuth 5-4 t.a.b. (1-0,0-3,3-1,0-0,1-0)
Selb - Haßfurt 4-5 (1-2,0-3,3-0)
Weiden - Amberg 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Mittelrhein-Neuwied - Höchstadt 5-2 (1-0,1-1,3-1)
KEV Hanovre - Schweinfurt 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)

19e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Haßfurt - Weiden 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Dresde - Schweinfurt 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Mittelrhein-Neuwied - Amberg 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Selb - Bayreuth 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Höchstadt - KEV Hanovre 2-3 (2-0,0-1,0-2)

20e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Weiden - Dresde 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Schweinfurt - Amberg 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Mittelrhein-Neuwied - Haßfurt 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Bayreuth - Höchstadt 4-7 (2-2,0-1,2-4)
KEV Hanovre - Selb 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)

21e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Dresde - Höchstadt 5-4 (3-2,1-2,1-1) [dimanche 10 novembre]
Amberg - Bayreuth 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Weiden - KEV Hanovre 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Schweinfurt - Haßfurt 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Mittelrhein-Neuwied - Selb 5-2 (1-1,1-1,3-0)

22e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Selb - Dresde 5-7 (2-1,2-3,1-3)
Bayreuth - Weiden 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Haßfurt - Amberg 7-3 (5-1,2-1,0-1)
Höchstadt - Schweinfurt 1-5 (1-2,0-2,0-1)
KEV Hanovre - Mittelrhein-Neuwied 2-5 (1-3,0-1,1-1)

23e journée (vendredi 13 décembre 2002)

Bayreuth - KEV Hanovre 3-7 (1-1,1-1,1-5)
Haßfurt - Dresde 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Amberg - Selb 4-6 (2-3,2-3,0-0)
Höchstadt - Weiden 2-6 (2-2,0-3,0-1)
Schweinfurt - Mittelrhein-Neuwied 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)

24e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Dresde - Amberg 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Selb - Höchstadt 10-5 (2-4,6-1,2-0)
Weiden - Schweinfurt 11-0 (3-0,3-0,5-0)
Mittelrhein-Neuwied - Bayreuth 5-2 (1-1,2-1,2-0)
KEV Hanovre - Haßfurt 6-4 (2-1,4-1,0-2)

25e journée (vendredi 20 décembre 2002)

Haßfurt - Höchstadt 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Amberg - KEV Hanovre 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Weiden - Selb 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Schweinfurt - Bayreuth 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Mittelrhein-Neuwied - Dresde 4-2 (0-0,0-2,4-0)

26e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Selb - Schweinfurt 4-12 (2-3,2-6,0-3)
Mittelrhein-Neuwied - Weiden 3-9 (2-2,1-4,0-3)
Bayreuth - Haßfurt 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Höchstadt - Amberg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
KEV Hanovre - Dresde 4-2 (2-0,1-2,1-0)

27e journée (jeudi 26 décembre 2002)

Dresde - Haßfurt 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Selb - Amberg 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Weiden - Höchstadt 7-3 (1-2,2-1,4-0)
Mittelrhein-Neuwied - Schweinfurt 2-4 (1-1,0-2,1-1)
KEV Hanovre - Bayreuth 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)

28e journée (dimanche 29 décembre 2002)

Amberg - Weiden 8-4 (5-2,2-0,1-2)
Schweinfurt - KEV Hanovre 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Bayreuth - Dresde 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Haßfurt - Selb 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Höchstadt - Mittelrhein-Neuwied 2-4 (0-1,1-3,1-0)

29e journée (vendredi 3 janvier 2003)

Bayreuth - Selb 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
KEV Hanovre - Höchstadt 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Weiden - Haßfurt 0-4 (0-2,0-1,0-1) 
Amberg - Mittelrhein-Neuwied 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Schweinfurt - Dresde 2-4 (1-0,1-3,0-1) [mercredi 8 janvier]

30e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Amberg - Schweinfurt 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Selb - KEV Hanovre 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Haßfurt - Mittelrhein-Neuwied 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Höchstadt - Bayreuth 4-9 (0-3,3-3,1-3)
Dresde - Weiden 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 14 janvier]

31e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Bayreuth - Amberg 5-3 (1-1,3-1,1-1)
KEV Hanovre - Weiden 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Haßfurt - Schweinfurt 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Selb - Mittelrhein-Neuwied 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Höchstadt - Dresde 3-6 (2-3,1-1,0-2)

32e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Dresde - Selb 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Amberg - Haßfurt 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Weiden - Bayreuth 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Schweinfurt - Höchstadt 11-5 (3-1,4-1,4-3)
Mittelrhein-Neuwied - KEV Hanovre 1-3 (0-0,1-1,0-2)

33e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Bayreuth - Schweinfurt 3-4 (1-0,1-1,1-3)
KEV Hanovre - Amberg 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Selb - Weiden 5-4 (1-0,2-4,2-0)
Höchstadt - Haßfurt 3-9 (0-4,3-3,0-2)
Mittelrhein-Neuwied - Dresde 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)

34e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Dresde - KEV Hanovre 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Amberg - Höchstadt 4-5 t.a.b. (0-1,0-1,4-2,0-0,0-1)
Weiden - Mittelrhein-Neuwied 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Schweinfurt - Selb 6-7 (2-3,3-2,1-2)
Haßfurt - Bayreuth 5-3 (1-0,2-0,2-3)

35e journée (vendredi 24 janvier 2003)

KEV Hanovre - Schweinfurt 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Dresde - Bayreuth 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Selb - Haßfurt 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Weiden - Amberg 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Mittelrhein-Neuwied - Höchstadt 4-1 (2-0,0-1,2-0)

36e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Haßfurt - KEV Hanovre 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Amberg - Dresde 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Höchstadt - Selb 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Schweinfurt - Weiden 7-4 (4-0,1-2,2-2)
Bayreuth - Mittelrhein-Neuwied 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP DP  D    BP-BC   Diff
 1 ERC Haßfurt      72   20  4  4  8   152-114  +38
 2 EV Weiden        67   19  4  2 11   167-121  +46
 3 ERV Schweinfurt  67   18  5  3 10   171-134  +37
 4 SC Mittelrhein   61   18  1  5 12   111-112  -1
 5 Dresde           59   16  4  3 13   147-131  +16
 6 Bayreuth         56   15  4  3 14   141-138  +3
 7 Hanovre Indians  52   13  4  5 14   114-122  -8
 8 ERSC Amberg      51   14  1  7 14   126-132  -6
 9 ERC Selb         37    8  5  3 20   127-165  -38
10 Höchstadter EC   18    3  4  1 28   105-192  -87

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (vendredi 31 janvier 2003)

Peiting - Geretsried 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Klostersee - Haßfurt 8-3 (1-2,3-1,4-0)
Miesbach - Dresde 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Weiden - Füssen 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Schweinfurt - Mittelrhein 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

2e journée (dimanche 2 février 2003)

Dresde - Klostersee 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Füssen - Schweinfurt 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Mittelrhein - Weiden 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Haßfurt - Peiting 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Geretsried - Miesbach 4-3 t.a.b. (0-0,0-2,3-1,0-0,1-0)

3e journée (vendredi 7 février 2003)

Dresde - Geretsried 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Mittelrhein - Peiting 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Schweinfurt - Klostersee 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Weiden - Miesbach 8-3 (2-0,3-0,3-3)
Füssen - Haßfurt 5-6 t.a.b. (4-2,0-2,1-1,0-0,0-1) [mardi 25 février]

4e journée (dimanche 9 février 2003)

Geretsried - Schweinfurt 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Klostersee - Weiden 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1)
Peiting - Dresde 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Haßfurt - Mittelrhein 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Miesbach - Füssen 2-5 (0-0,1-5,1-0) [mardi 18 février]

5e journée (vendredi 14 février 2003)

Füssen - Mittelrhein 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Haßfurt - Geretsried 7-3 (3-0,4-2,0-1)
Klostersee - Peiting 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Miesbach - Schweinfurt 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Weiden - Dresde 4-7 (1-3,2-1,1-3)

6e journée (dimanche 16 février 2003)

Dresde - Haßfurt 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Geretsried - Füssen 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Mittelrhein - Klostersee 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Peiting - Miesbach 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Schweinfurt - Weiden 5-7 (0-1,2-2,3-4)

7e journée (vendredi 21 février 2003)

Füssen - Peiting 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Mittelrhein - Geretsried 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Miesbach - Klostersee 1-8 (1-4,0-4,0-0)
Schweinfurt - Dresde 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)
Weiden - Haßfurt 4-2 (0-0,1-0,3-2)

8e journée (dimanche 23 février 2003)

Dresde - Mittelrhein 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Geretsried - Weiden 4-6 (0-1,3-1,1-4)
Klostersee - Füssen 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Peiting - Schweinfurt 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Haßfurt - Miesbach 4-0 (3-0,0-0,1-0)

9e journée (vendredi 28 février 2003)

Peiting - Weiden 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Dresde - Füssen 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Geretsried - Klostersee 5-4 (0-2,1-1,4-1)
Mittelrhein - Miesbach 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Schweinfurt - Haßfurt 5-2 (1-0,3-2,1-0)

10e journée (dimanche 2 mars 2003)

Füssen - Geretsried 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Klostersee - Mittelrhein 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Weiden - Schweinfurt 5-6 a.p. (2-2,3-3,0-0,0-1)
Haßfurt - Dresde 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Miesbach - Peiting 7-5 (5-1,1-1,1-3)

11e journée (vendredi 7 mars 2003)

Füssen - Weiden 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dresde - Miesbach 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Haßfurt - Klostersee 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Geretsried - Peiting 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Mittelrhein - Schweinfurt 3-2 (1-1,0-1,2-0)

12e journée (dimanche 9 mars 2003)

Klostersee - Dresde 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Peiting - Haßfurt 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Schweinfurt - Füssen 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Weiden - Mittelrhein 9-4 (3-0,3-2,3-2)
Miesbach - Geretsried 2-1 (2-1,0-0,0-0)

13e journée (vendredi 14 mars 2003)

Haßfurt - Füssen 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Geretsried - Dresde 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Klostersee - Schweinfurt 5-6 (2-2,0-3,3-1)
Miesbach - Weiden 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Peiting - Mittelrhein 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) [mardi 25 mars]

14e journée (dimanche 16 mars 2003)

Dresde - Peiting 6-5 t.a.b. (0-1,1-4,4-0,0-0,1-0)
Füssen - Miesbach 7-4 (0-0,4-3,3-1) 
Schweinfurt - Geretsried 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Weiden - Klostersee 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Mittelrhein - Haßfurt 5-2 (1-0,3-1,1-1) [mardi 18 mars]

15e journée (vendredi 21 mars 2003)

Peiting - Füssen 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Dresde - Schweinfurt 11-1 (3-0,5-1,3-0)
Haßfurt - Weiden 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Geretsried - Mittelrhein 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Klostersee - Miesbach 4-1 (1-0,1-1,2-0)

16e journée (dimanche 23 mars 2003)

Füssen - Klostersee 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Mittelrhein - Dresde 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Schweinfurt - Peiting 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Weiden - Geretsried 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Miesbach - Haßfurt 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)

17e journée (vendredi 28 mars 2003)

Peiting - Klostersee 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Dresde - Weiden 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Geretsried - Haßfurt 7-4 (2-1,3-0,2-3)
Mittelrhein - Füssen 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Schweinfurt - Miesbach 5-2 (3-0,1-2,1-0)

18e journée (dimanche 30 mars 2003)

Haßfurt - Schweinfurt 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Füssen - Dresde 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Klostersee - Geretsried 6-4 (3-1,2-3,1-0)
Miesbach - Mittelrhein 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Weiden - Peiting 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 ERV Schweinfurt  35  10  1  3  4   73-65  +8
 2 EV Füssen        34  11  0  1  6   73-59  +14
 3 EV Weiden        34  10  1  2  5   73-64  +9
 4 Dresde           30   8  3  0  7   77-54  +23
 5 SC Mittelrhein   28   7  2  3  6   52-59  -7
 6 EHC Klostersee   27   8  0  3  7   75-59  +16
 7 ERC Haßfurt      26   6  4  0  8   65-67  -2
 8 EC Peiting       22   5  3  1  9   57-62  -5
 9 Geretsried       19   5  2  0 11   57-78  -21
10 TEV Miesbach     15   4  0  3 11   49-84  -35

 

Quarts de finale (4, 6 et 8 avril 2003)

Schweinfurt - Peiting 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Peiting - Schweinfurt 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Schweinfurt - Peiting 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Füssen - Haßfurt 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Haßfurt - Füssen 6-5 (4-2,0-2,2-1)
Füssen - Haßfurt 3-6 (1-1,0-2,2-3)

Weiden - Klostersee 4-6 (1-3,3-1,0-2)
Klostersee - Weiden 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Weiden - Klostersee 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Dresde - Mittelrhein 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Mittelrhein - Dresde 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Dresde - Mittelrhein 7-1 (2-0,2-0,3-1)

 

Demi-finales (11, 13 et 15 avril 2003)

Weiden - Peiting 5-4 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,1-0)
Peiting - Weiden 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Weiden - Peiting 6-1 (4-1,2-0,0-0)

Dresde - Haßfurt 8-2 (2-2,4-0,2-0) [jeudi 10 avril]
Haßfurt - Dresde 2-4 (1-4,0-0,1-0) 

 

Finale (17 et 19 avril 2003)

Weiden - Dresde 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Dresde - Weiden 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1)

Weiden est promu en II. Bundesliga.

 

Poule de maintien

1re journée (vendredi 31 janvier 2003)

Kempten - Höchstadt 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Selb - Ravensburg 3-5 (0-1,2-0,1-4)
Memmingen - Bayreuth 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Ulm - Augsbourg 2 6-2 (0-0,3-1,3-1)
KEV Hanovre - Amberg 3-4 (0-2,3-1,0-1) [mardi 18 mars]

2e journée (dimanche 2 février 2003)

Ravensburg - Memmingen 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Bayreuth - Ulm 5-4 Amberg.p. (3-0,1-1,0-3,1-0)
Höchstadt - KEV Hanovre 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Augsbourg 2 - Selb 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Amberg - Kempten 7-3 (4-1,1-1,2-1) [mercredi 19 février]

3e journée (vendredi 7 février 2003)

Bayreuth - Ravensburg 4-6 (1-0,2-3,1-3)
Kempten - Ulm 3-5 (2-2,1-1,0-2)
KEV Hanovre - Memmingen 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Amberg - Augsbourg 2  5-1 (3-0,1-0,1-1)
Höchstadt - Selb 9-7 (5-2,3-4,1-1)

4e journée (dimanche 9 février 2003)

Augsbourg 2 - Höchstadt 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Ravensburg - Kempten 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Ulm - KEV Hanovre 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Selb - Bayreuth 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Memmingen - Amberg 3-2 (2-1,0-1,1-0)

5e journée (vendredi 14 février 2003)

Augsbourg 2 - Ravensburg 5-2 (2-0,2-1,1-1)
KEV Hanovre - Bayreuth 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Amberg - Höchstadt 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Ulm - Selb 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Memmingen - Kempten 5-4 (1-0,1-2,3-2)

6e journée (dimanche 16 février 2003)

Bayreuth - Augsbourg 2  7-1 (3-0,1-0,3-1)
Ravensburg - Amberg 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Selb - Memmingen 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Höchstadt - Ulm 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Kempten - KEV Hanovre 1-3 (0-2,0-0,1-1)

7e journée (vendredi 21 février 2003)

Kempten - Bayreuth 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
KEV Hanovre - Augsbourg 2  7-1 (3-1,0-0,4-0)
Amberg - Selb 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Höchstadt - Ravensburg 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Memmingen - Ulm 3-6 (1-4,0-1,2-1)

8e journée (dimanche 23 février 2003)

Bayreuth - Höchstadt 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Augsbourg 2 - Memmingen 0-7 (0-2,0-1,0-4)
Ravensburg - KEV Hanovre 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Ulm - Amberg 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Selb - Kempten 7-1 (2-1,3-0,2-0)

9e journée (vendredi 28 février 2003)

Bayreuth - Amberg 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0)
Ravensburg - Ulm 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Kempten - Augsbourg 2  8-5 (4-1,1-3,3-1)
Höchstadt - Memmingen 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Selb - KEV Hanovre 10-6 (4-1,3-3,3-2)

10e journée (dimanche 2 mars 2003)

Augsbourg 2 - Bayreuth 2-10 (0-1,0-5,2-4)
Amberg - Ravensburg 6-3 (4-3,1-0,1-0)
Ulm - Höchstadt 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Memmingen - Selb 2-5 (0-1,0-1,2-3)
KEV Hanovre - Kempten 6-2 (3-2,2-0,1-0)

11e journée (vendredi 7 mars 2003)

Bayreuth - Memmingen 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Ravensburg - Selb 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Amberg - KEV Hanovre 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Höchstadt - Kempten 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Augsbourg 2 - Ulm 5-2 (1-1,3-1,1-0) [samedi 8 mars]

12e journée (dimanche 9 mars 2003)

Ulm - Bayreuth 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Selb - Augsbourg 2  9-0 (3-0,4-0,2-0)
Memmingen - Ravensburg 5-4 (1-1,2-2,2-1)
KEV Hanovre - Höchstadt 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Kempten - Amberg 8-3 (2-0,1-3,5-0)

13e journée (vendredi 14 mars 2003)

Augsbourg 2 - Amberg 8-3 (3-0,3-2,2-1)
Ravensburg - Bayreuth 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Ulm - Kempten 6-5 t.a.b. (1-1,3-1,1-3,0-0,1-0)
Selb - Höchstadt 3-7 (2-4,0-2,1-1)
Memmingen - KEV Hanovre 2-0 (1-0,0-0,1-0)

14e journée (dimanche 16 mars 2003)

Bayreuth - Selb 8-3 (5-0,2-2,1-1)
Amberg - Memmingen 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Höchstadt - Augsbourg 2  7-5 (2-3,3-1,2-1)
KEV Hanovre - Ulm 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Kempten - Ravensburg 5-4 (2-2,2-2,1-0)

15e journée (vendredi 21 mars 2003)

Bayreuth - Kempten 3-2 (0-2,3-0,0-0
Augsbourg 2 - KEV Hanovre 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Ravensburg - Höchstadt 9-2 (4-1,2-0,3-1)
Ulm - Memmingen 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Selb - Amberg 5-8 (0-3,2-4,3-1)

16e journée (dimanche 23 mars 2003)

Amberg - Ulm 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Höchstadt - Bayreuth 9-3 (1-0,6-2,2-1)
Memmingen - Augsbourg 2  4-1 (1-0,0-0,3-1)
KEV Hanovre - Ravensburg 9-3 (1-0,6-2,2-1)
Kempten - Selb 5-3 (2-0,1-1,2-2)

17e journée (vendredi 28 mars 2003)

Bayreuth - KEV Hanovre 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ravensburg - Augsbourg 2  5-4 (2-1,2-2,1-1)
Kempten - Memmingen 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Höchstadt - Amberg 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Selb - Ulm 2-4 (0-1,0-3,2-0)

18e journée (dimanche 30 mars 2003)

Augsbourg 2 - Kempten 4-8 (0-4,3-2,1-2)
Amberg - Bayreuth 3-8 (1-1,1-3,1-4)
Ulm - Ravensburg 8-2 (1-1,2-1,5-0)
Memmingen - Höchstadt 3-7 (1-2,0-1,2-4)
KEV Hanovre - Selb 7-3 (2-2,2-0,3-1)

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Bayreuth         42  12  3  0  3   94-50  +44
 2 EC Ulm/Neu-Ulm   36  10  2  2  4   83-54  +29
 3 Hanovre Indians  33  11  0  0  7   78-56  +22
 4 ERSC Amberg      32   9  2  1  6   70-65  +5
 5 EHC Memmingen    26   8  0  2  8   51-71  -20
 6 EV Ravensburg    24   8  0  0 10   72-79  -7
 7 Höchstadter EC   23   7  0  2  9   66-82  -16
 8 Kempten          22   6  1  2  9   70-77  -7
 9 ERC Selb         20   6  1  0 11   80-81  -1
10 Augsbourg EV     12   4  0  0 14   52-101 -493

Augsbourg 2 est relégué dans les ligues régionales. Geretsried décidera par ailleurs de se rétrograder en Bayernliga, faute de trouver de nouveaux moyens financiers.

 

 

 

Regionalliga

Regionalliga NRW (Rhénanie du nord - Westphalie)

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Grefrath          98  31  2  1  2  226-74  +152
2 Essen             90  29  0  3  4  211-78  +133
3 Herne             66  20  2  2 12  180-128 +52
4 Ratingen          62  19  1  3 13  185-132 +53
5 Neuss             49  14  3  1 18  142-171 -29
6 Herford           36  12  0  0 23  141-213 -72
7 Hamm              36  11  2  0 23  148-262 -114
8 Solingen          30   9  1  1 25  122-172 -50
9 Dortmund          18   6  0  0 30  121-246 -125

 

Quarts de finale (14, 16, 18 et 21 février 2003)

Grefrath - Solingen 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Solingen - Grefrath 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Grefrath - Solingen 6-2 (0-0,4-2,2-0)

Essen - Hamm 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Hamm - Essen 2-11 (1-4,0-2,1-5)
Essen - Hamm 8-3 (2-1,3-2,3-0)

Herne - Herford 7-3 (0-0,1-2,6-1)
Herford - Herne 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Herne - Herford 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Herford - Herne 0-3 (0-0,0-0,0-3)

Ratingen - Neuss 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Neuss - Ratingen 6-1 (2-0,3-1,1-0) [le 15 février]
Ratingen - Neuss 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Neuss - Ratingen 6-7 (4-1,1-6,1-0)

 

Demi-finales (28 février, 2, 4 et 7 mars 2003)

Grefrath - Ratingen 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Ratingen - Grefrath 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Grefrath - Ratingen 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Ratingen - Grefrath 5-4 (3-1,2-2,0-1)

Essen - Herne 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Herne - Essen 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Essen - Herne 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,1-0) [le 7 mars]
Herne - Essen 2-9 (1-3,0-3,1-3) [le 9 mars]

 

Finale (14, 16 et 18 mars 2003)

Essen - Ratingen 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Ratingen - Essen 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Essen - Ratingen 6-0 (1-0,3-0,2-0)

Après avoir imaginé tenter des recours judiciaires pour reprendre place en DEL, Essen réintègre la hiérarchie sportive, et est promu en Oberliga.

 

 

Regionalliga nord-est

Regionalliga Nord (24 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Wilhelmshaven     55  17  1  2  4  166-67  +99
2 Timmendorf        54  17  1  1  5  259-68  +191
3 Adendorf          47  15  1  0  8  140-74  +66
4 Salzgitter        43  13  2  0  9  129-81  +48
5 Braunlage         32  10  0  2 12  122-90  +32
6 Braunschweig      15   5  1  1 17   72-216 -144
7 Wedemark 2         3   1  0  0 23   23-325 -302

 

Regionalliga Ost (16 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Preussen Berlin   47  15  1  0  0  138-32  +106
2 Halle             39  12  1  1  2   94-47  +47
3 Rostock           31   9  1  2  4  108-67  +41
4 Eisbären Berlin 2 27   7  2  2  5   57-66  -9
5 Weißwasser        22   5  2  3  6   53-56  -3
6 Erfurt            18   5  1  1  9   52-66  -14
7 Schönheide        17   4  2  1  9   64-102 -38
8 FASS Berlin       11   3  1  0 12   56-98  -42
9 Chemnitz           4   1  0  1 14   25-113 -88

 

Poule finale nord-est (18 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 BC Preussen Berlin   46  14  1  2  1  121-42  +79
 2 Timmendorfer Strand  46  14  2  0  2  116-37  +79
 3 Wilhelmshaven        41  12  2  1  3   94-52  +42
 4 Adendorf             27   7  2  2  7   61-64  -3
 5 Salzgitter           26   7  2  1  8   75-90  -15
 6 Halle                25   7  2  0  9   65-76  -11
 7 Rostock              21   5  2  2  9   62-78  -16
 8 Eisbären Berlin 2    20   5  1  3  9   58-87  -29
 9 Weißwasser           10   2  1  2 13   41-106 -65
10 Braunlage             8   2  0  2 14   44-105 -61

Après le désastre financier qui les a éjectés de la DEL, les Berlin Capitals reprennent officiellement leur nom de Preussen, retrouvent un public, et atteignent leur objectif, la montée en Oberliga, de peu, ne devançant Timmendorf que grâce aux confrontations particulières (7-1 et 2-3 t.a.b.).

 

Promotion/relégation

Poule nord (14 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Wolfsburg 2       37  12  0  1  1   97-43  +54
2 Bremerhaven 2     36  11  1  1  1   86-41  +45
3 Wedemark 2        25   8  0  1  5   77-58  +19
4 Timmendorf 2      24   7  1  1  5   53-53   0
5 Harsefeld         17   5  1  0  8   73-82  -9
6 Adendorf 2        12   4  0  0 10   46-88  -42
7 Braunschweig      12   4  0  0 10   44-79  -35
8 Hambourg SV        5   1  1  0 12   43-75  -32

Wolfsburg 2, Bremerhaven 2 et Timmendorf 2 sont promus aux dépens de Braunschweig.

Poule est (14 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Erfurt            37  12  0  1  1  105-41  +64
2 Schönheide        31   9  2  0  3   99-59  +40
3 FASS Berlin       27   9  0  0  5  104-47  +57
4 Leipzig           27   9  0  0  5   79-61  +18
5 Niesky            25   8  0  1  5   76-40  +36
6 Chemnitz          15   5  0  0  9   72-90  -18
7 OSC Berlin         6   2  0  0 12   45-133 -88
8 Charlottenburg     0   0  0  0 14   35-144 -109

Leipzig et Niesky sont promus aux dépens de Chemnitz.

 

 

Bade-Wurtemberg

Poule qualificative en Oberliga (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stuttgart Wizards   32  16  0  0  172-32  +140
2 Mannheim 2          22  11  0  5  103-70  +33
3 ESV Hügelsheim      18   9  0  7   91-64  +27
4 EC Eppelheim         7   3  1 12   70-131 -61
5 EHC Zweibrücken      1   0  1 15   34-173 -139 

Stuttgart est promu en Oberliga.

 

 

Bayernliga

Poule ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Königsbrunn     23  10  3  1   66-38  +28
2 EHC Munich          23  11  1  2  102-28  +74
3 EV Landsberg        20  10  0  4  101-40  +71
4 ERC Sonthofen       16   6  4  4   59-53  +6
5 EA Schongau         15   6  3  5   61-49  +12
6 ERC Lechbruck       11   4  3  7   44-75  -31
7 EV Pfronten          2   1  0 13   40-109 -69
8 EV Fürstenfeldbruck  2   1  0 13   42-123 -81

Poule est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SB Rosenheim      24  11  2  1   99-27  +72
2 EV Dingolfing     19   8  3  3   68-39  +29
3 EHC Waldkraiburg  18   8  2  4   87-66  +21
4 EC Pfaffenhofen   17   7  3  4   67-50  +17
5 SVG Burgkirchen   14   6  2  6   57-65  -8
6 ESC Dorfen        11   5  1  9   47-69  -22
7 TSV Trostberg      5   2  1 11   41-101 -60
8 ERSC Ottobrunn     4   2  0 12   29-78  -49

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Landsberg         21  10  1  3   72-36  +36
2 Munich            20   9  2  3   60-36  +24
3 Rosenheim         19   9  1  4   75-41  +34
4 Dingolfing        15   7  1  6   54-50  +4
5 Königsbrunn       12   5  2  7   40-49  -9
6 Sonthofen         12   6  0  8   53-72  -19
7 Waldkraiburg       9   3  3  8   45-81  -36
8 Pfaffenhofen       4   1  2 11   40-74  -34

 

Quarts de finale (28 février et 2 mars 2003)

Sonthofen - Rosenheim 2-8 (1-2,1-3,0-3)
Rosenheim - Sonthofen 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Pfaffenhofen - Landsberg 4-8 (3-0,1-5,0-3)
Landsberg - Pfaffenhofen 10-2 (5-1,1-0,4-1)

Waldkraiburg - Munich 1-10 (0-5,0-2,1-3)
Munich - Waldkraiburg 12-2 (4-0,3-1,5-1)

Königsbrunn - Dingolfing 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Dingolfing - Königsbrunn 2-2 (1-0,1-1,0-1)

 

Demi-finales (7 et 9 mars 2003)

Rosenheim - Munich 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Munich - Rosenheim 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Königsbrunn - Landsberg 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Landsberg - Königsbrunn 5-4 (1-1,3-2,1-1)

 

Pour la troisième place (14 et 16 mars 2003)

Königsbrunn - Rosenheim 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Rosenheim - Königsbrunn 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Finale (14 et 16 mars 2003)

Munich - Landsberg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Landsberg - Munich 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Landsberg - Munich 4-5 (1-1,3-1,0-3)

Munich est soutenu par plus de quatre mille personnes en play-offs, soit plus que la moyenne des spectateurs des Barons en DEL ces dernières saisons. Dans "la Bayernliga la plus forte de tous les temps", il faut écarter sur sa route deux adversaires très motivés et compétitifs, Rosenheim et Landsberg, avant d'obtenir la montée en Oberliga. C'est Jens Feller qui marque le but de la victoire à cinq minutes de la fin. Les trois mille supporters de Landsberg, très fair-play, réservent une ovation aux promus malgré l'amère défaite de leurs protégés

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dorfen            21   9  3  2   60-37  +23
2 Schongau          17   6  5  3   51-46  +5
3 Burgkirchen       16   7  2  5   70-55  +15
4 Lechbruck         16   6  4  4   57-50  +7
5 Trostberg         14   7  0  7   64-73  -9
6 Ottobrunn         13   5  3  6   52-62  -10
7 Pfronten          11   5  1  8   50-48  +2
8 Fürstenfeldbruck   4   1  2 11   49-82  -33

Pfronten et Fürstenfeldbruck sont relégués en Landesliga.

 

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

Landesliga

Groupe 1 (22 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Wesel          50  15  2  1  4  150-76  +74
 2 GSC Moers          45  14  1  1  6  107-69  +38
 3 EJ Dorsten         45  14  1  1  6  117-72  +45
 4 EC Siegerland      40  12  1  2  7  105-83  +22
 5 ESC Trêves         39  13  0  0  9  138-82  +56
 6 Bergisch Gladbach  39  13  0  0  9  120-96  +24
 7 SV Brackwede       37  10  2  3  7   98-79  +19
 8 Hennefer EC        37  11  2  0  9  111-84  +27
 9 SC Krefeld         26   7  2  1 12  133-136 -3
10 EC Dinslaken       20   5  1  3 13   78-123 -45
11 EC Lünen 89        16   5  0  1 16   50-160 -110
12 EHC Gelsenkirchen   2   0  1  0 21   66-213 -147

 

Demi-finales

14/03/2003 Wesel - Siegerland 6-4
16/03/2003 Siegerland - Wesel 3-4

16/03/2003 Dorsten - Moers 3-6
23/03/2003 Moers - Dorsten 4-9

 

Finale (27 et 30 mars 2003)

Dorsten - Wesel 0-7
Wesel - Dorsten 8-7

 

Bezirksliga

Groupe 1 (12 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EEC Eschweiler        28   8  2  0  2   93-37  +56
2 Soester EG            27   9  0  0  3   58-31  +27
3 Neusser EV 2          24   7  0  3  2   59-36  +23
4 ESC Ense              18   5  1  1  5   52-45  +7
5 Canadian Team Dellwig 17   5  1  0  6   56-63  -7
6 EC Siegerland 2        6   1  1  1  9   29-64  -35
7 Hennef 2               6   2  0  0 10   23-94  -71

L'ESC Iserlohn est forfait général.

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Königsborner JEC  42  14  0  0  2  106-36  +70
2 TSVE Bielefeld    30   9  1  1  5   89-53  +36
3 HCT Hemer         24   8  0  0  8   92-67  +25
4 Herner EG 1b      15   4  1  1 10   54-81  -27
5 ESV Bergkamen      6   2  0  0 14   28-142 -114

Demi-finales (14 et 16 mars 2003)

Bielefeld - Eschweiler 4-7
Eschweiler - Bielefeld 5-0 par forfait

Soest - Königsborn 5-6 (match arrêté)
Königsborn - Soest 3-1

Match pour la troisième place (21 et 22 mars 2003)

Bielefeld - Soest 7-8 [à Brackwede]
Soest - Bielefeld 9-2

Finale (23 mars 2003)

Königsborn - Eschweiler 4-5

Königsborn et Eschweiler sont promus en Landesliga.

 

 

Rhénanie-Palatinat

Rheinland-Pfalz-Liga (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Mittelrhein 2  36  12  0  0   95-26  +69
2 EV Bitburg        21   7  0  5   62-55  +7
3 ERC Ludwigshafen  15   5  0  7   58-54  +4
4 EC Dillingen       0   0  0 12   36-116 -80

 

 

Hesse

Hessenliga (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Wiesbaden      24   8  0  2   78-41  +37
2 TSG Darmstadt     21   7  0  3   73-38  +35
3 RT Bad Nauheim 2  20   6  2  2  100-40  +60
4 Francfort ESC 2   15   4  3  3   60-43  +17
5 SC Mittelrhein 2   7   2  1  7   34-67  -33
6 Viernheim          0   0  0 10   20-136 -116

 

Coupe de Hesse (4 matches)

09/02/2003 Francfort 2 - Bad Nauheim 4-7
16/02/2003 Francfort 2 - Darmstadt 4-5
23/02/2003 Bad Nauheim 2 - Francfort 2 5-4
09/03/2003 Bad Nauheim 2 - Darmstadt 7-3
16/03/2003 Darmstadt - Bad Nauheim 2-10
30/03/2003 Darmstadt - Francfort 2 2-3

Classement : 1 Rote Teufel Bad Nauheim 12, 2 Young Lions Francfort 3, 3 Darmstadt 3.

 

Landesliga (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bad Nauheim 3           33  11  0  3   92-46  +46
2 VERC Zeilbach           31  10  1  3   89-52  +37
3 ERC Pohlheim            26   8  2  4   63-53  +10
4 Francfort EC Eisteufel  22   7  1  6   84-49  +35
5 Eintracht Francfort     18   6  0  8   64-61  +3
6 Francfort ESC 3         16   5  1  8   46-72  -26
7 EC Wallernhausen        10   3  1 10   40-79  -39
8 TSG Darmstadt 2          9   3  0 11   40-106 -66

Aschaffenburg est forfait général peu avant la fin de la saison.

 

 

Nord

Coupe de Regionalliga (Regionalliga-Nord-Pokal)

Groupe 1 (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Wilhelmshaven     15   5  0  0  1   57-10  +47
2 Timmendorf        12   4  0  0  2   44-17  +27
3 Adendorf           9   3  0  0  3   38-17  +21
4 Wedemark           0   0  0  0  6    8-103 -95

Groupe 2 (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Salzgitter        18   6  0  0  1   45-22  +23
2 Braunlage         11   3  1  0  2   36-22  +14
3 Braunschweig       6   2  0  0  4   30-42  -12
4 Wolfsburg 2        1   0  0  1  5   15-40  -25

Finale (14 et 16 mars 2003)

Wilhelmshaven - Salzgitter 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Salzgitter - Wilhelmshaven 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Les équipes se départagent ensuite par de nouveaux tirs au but. Wilhelmshaven s'impose et remporte cette coupe de Regionalliga nord.

 

Verbandsliga Nord

Groupe 1 (8 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 REV Bremerhaven 2 21   7  0  0  1   66-16  +50
2 TuS Harsefeld     15   5  0  0  3   66-42  +24
3 EC Timmendorf 2   15   5  0  0  3   46-40  +6
4 FTV Hambourg       9   3  0  0  5   37-54  -17
5 EC Brême           0   0  0  0  8   24-87  -63

Bremerhaven 2, Harsefeld et Timmendorf 2 accèdent à une poule de qualification en Regionalliga nord.

Groupe 2 (8 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Hambourg SV       18   6  0  0  2   46-36  +10
2 EHC Wolfsburg 2   17   5  1  0  2   62-29  +33
3 Adendorfer EC 2   13   4  0  1  3   30-35  -5
4 EC Nordhorn       12   4  0  0  4   28-36  -8
5 ESC Wedemark 3     0   0  0  0  8   30-60  -30

Le HSV, Wolfsburg 2 et Adendorf 2 accèdent à une poule de qualification en Regionalliga nord.

Finale (16 février 2003)

Hambourg SV - REV Bremerhaven 2 0-6

 

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EC Nordhorn       18   5  1  1  1   34-21  +13
2 FTV Hambourg      17   5  1  0  2   53-27  +26
3 EC Brême           1   0  0  1  7   20-59  -39

 

Coupe de Verbandsliga (Verbandsliga-Pokal)

Premier tour

06/10/2002 FTV Hambourg - Bremerhaven 2 4-13
11/10/2002 Wedemark 3 - Harsefeld 3-11 (5-0 sur tapis vert)
12/10/2002 Adendorf 2 - Wolfsburg 2 6-2
20/10/2002 Brême - Nordhorn 2-4
20/10/2002 Timmendorf 2 - Hambourg SV 3-4

Trois des perdants sont repêchés pour le deuxième tour.

Deuxième tour

16/11/2002 Bremerhaven 2 - Adendorf 2 6-2
24/11/2002 Timmendorf 2 - Wolfsburg 2 6-7 t.a.b. (5-0 sur tapis vert)
29/11/2002 Hambourg SV - Wedemark 3 5-2
08/12/2002 FTV Hambourg - Nordhorn 3-4 t.a.b.

Demi-finales

10/01/2003 Bremerhaven 2 - Hambourg SV 2-1
18/01/2003 Nordhorn - Timmendorf 2 3-6

Finale

02/03/2003 Bremerhaven 2 - Timmendorf 2  6-3
14/03/2003 Timmendorf 2 - Bremerhaven 2  2-4

 

Niedersachsenliga (14 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EC Wilhelmshaven 1b   33  11  0  0  3  119-53  +66
2 Hambourg SV vétérans  32  10  0  2  2  121-57  +64
3 Harsefelder EC        27   9  0  0  5  131-73  +58
4 EC Celler             26   8  0  2  4  113-57  +56
5 TuS Harsefeld 2       22   6  2  0  6  115-77  +38
6 REV Bremerhaven 3     18   6  0  0  8   95-78  +17
7 ASV Hambourg          10   2  2  0 10   55-118 -63
8 EHC Adendorf           0   0  0  0 14   28-264 -236

Wilhelmshaven est promu en Verbandsliga.

Landesliga Hambourg (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rostock 2             18   9  0  1  119-18  +101
2 Flensburg-Harrisleer  13   6  1  3   70-36  +34
3 Hambourg SV 2         13   6  1  3   70-49  +21
4 EC Timmendorf 3       12   6  0  4   80-51  +29
5 FTV Hambourg 2         4   2  0  8   37-90  -53
6 ASV Hambourg 2         0   0  0 10   20-152 -132

 

 

Est

Coupe (Regionalliga-Ost-Pokal)

Classement (8 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Berlin Capitals   21   7  0  0  1   65-22  +43
2 Halle             18   6  0  0  2   36-24  +12
3 Eisbären Berlin 2  9   3  0  0  5   24-35  -11
4 ES Weißwasser      9   3  0  0  5   34-37  -3
5 ESC Erfurt         3   1  0  0  7   19-60  -41

Finale (18 et 19 janvier 2003)

Halle - Preussen Berlin 0-6
Preussen Berlin - Halle 7-0

Les Preussen Berlin remportent cette coupe de Regionalliga est.

 

Verbandsliga Ost (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Charlottenburg   24   8  0  0   79-27  +52
2 OSC Berlin          18   6  0  2   46-24  +22
3 FASS Berlin 1b      12   4  0  4   52-25  +27
4 ERSC Berliner Bären  3   1  0  7   23-68  -45
5 EC Bärlin            3   1  0  7   24-80  -56

Charlottenburg et l'OSC Berlin accèdent à une poule de qualification en Regionalliga est, les trois autres jouent la phase finale de la Landesliga Berlin.

Sachsenliga (12 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 ELV Niesky            36  12  0  0  0  158-20  +138
2 EHC Leipzig           27   9  0  0  3   61-34  +27
3 FEV Klingenthal       23   7  1  0  4   67-63  +4
4 ESC Erfurt 2          21   7  0  0  5   70-65  +5
5 ZSG Jonsdorf          11   3  1  0  8   38-97  -59
6 New Kings Weißwasser   4   1  0  1 10   29-80  -51
7 USG Chemnitz 2         4   1  0  1 10   26-90  -64

Niesky et Leipzig accèdent à une poule de qualification en Regionalliga est.

 

Landesliga Berlin

Première phase (5 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Berliner SC         15   5  0  0  0   80-7   +73
2 BSG Eternit Berlin   8   2  1  0  2   27-24  +3
3 FASS Berlin 1c       8   1  2  1  1   27-32  -5
4 OSC Berlin 1c        6   2  0  0  3   32-44  -12
5 OSC Berlin 1b        4   1  0  1  3   18-49  -31
6 Berliner SC 1b       4   1  0  1  3   12-40  -28

Phase finale (8 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Berliner SC           21   7  0  0  1   88-13  +75
2 FASS Berlin 1b        21   7  0  0  1   88-22  +66
3 OSC Berlin 1b         18   6  0  0  2   48-47  +1
4 OSC Berlin 1c         11   3  1  0  4   43-61  -18
5 BSG Eternit Berlin    10   3  0  1  4   34-44  -10
6 ERSC Berliner Bären   10   3  0  1  4   46-64  -18
7 Berliner SC 1b         8   2  1  0  5   33-74  -41
8 EC Bärlin              6   2  0  0  6   28-48  -20
9 FASS Berlin 1c         3   1  0  0  7   16-51  -35

Landesliga Saxe (6 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Rot-Weiß Bad Muskau   15   4  1  1  0   30-16  +14 
2 SV Rudelswalde        13   3  1  2  0   37-25  +12
3 Grün-Weiß Weißwasser   8   2  1  0  3   24-28  -4
4 Trebsener EC           0   0  0  0  6   20-42  -22

Landesliga Mecklembourg-Poméranie (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rostock 2        18   9  0  0   78-16  +62 
 2 ESV Mönkebude    16   8  0  1   91-29  +62
 3 VfL Güstrow      13   6  1  2   64-42  +22
 4 REV Heringsdorf  12   5  2  3   56-21  +35
 5 ESV Ueckermünde   8   4  0  5   31-66  -35
 6 EHC Gielow 57     7   2  3  4   27-48  -21
 7 Malchower SV      6   3  0  6   30-38  -8
 8 SV Teterow        5   2  1  6   25-51  -26
 9 Müritz Wikinger   5   2  1  6   27-55  -28
10 Kölpinsee         0   0  0  9   19-82  -63

Landesliga Thuringe (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Greiz               30  10  0  0   59-4   +55
2 SCM Kojoten Erfurt  24   8  0  2   59-18  +41
3 ESC Wölfe Erfurt    15   5  0  5   30-36  -6
4 WSV Brotterode       9   3  0  7   37-58  -21
5 BSG Fiskus Erfurt    9   3  0  7   23-40  -17
6 Waltershausen        3   1  0  9   11-63  -52

 

Coupe de Saxe (Sachsenpokal)

Groupe ouest (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Klingenthal       13   4  0  1  1   66-36  +30 
2 USG Chemnitz      12   4  0  0  2   33-19  +14
3 EHC Leipzig        8   2  1  0  3   35-33  +2
4 SV Rudelswade      3   1  0  0  5   22-68  -46

Groupe est (6 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 ZSG Jonsdorf          17   5  1  0  0   76-10  +66 
2 Rot-Weiß Bad Muskau    9   3  0  0  3   31-34  -3
3 EHV Dresde             9   2  1  1  2   28-32  -4
4 Grün-Weiß Weißwasser   1   0  0  1  5   16-75  -59

Finale (12 avril 2003)

Jonsdorf - Klingenthal Brunndöbra 4-9

 

Coupe de Thuringe (Thüringenpokal)

Quarts de finale

05/01/2003 ESC Erfurt - Ilmenau 3-4 t.a.b.
11/01/2003 Waltershausen - WSV Brotterode 4-10
11/01/2003 SCM Erfurt - SV 1901 Thonhausen 8-3
26/01/2003 BSG Erfurt - Greiz 2-14

Demi-finales

26/01/2003 Ilmenau - Brotterode 6-5 t.a.b.
02/02/2003 SCM Erfurt - Greiz 1-13

Finale (2 mars 2003 à Greiz)

Greiz - Ilmenau 15-1

 

 

Bade-Wurtemberg

Baden-Württembergliga (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stuttgarter EC    24  12  0  0  128-23  +105
2 ESV Hügelsheim    18   9  0  3   69-42  +27
3 Mannheimer ERC    16   8  0  4   66-46  +20
4 SC Bietigheim 1b  12   6  0  6   66-65  +1
5 EHC Fribourg 1b    8   4  0  8   59-75  -16
6 EC Eppelheim       6   3  0  9   55-88  -33
7 EHC Zweibrücken    0   0  0 12   32-136 -104

Les matches de certaines équipes sont également comptabilisés pour la poule de qualification.

 

Barrages (16 et 23 mars 2003)

ZMO Pforzheim - Zweibrücken 5-11 [à Zweibrücken]
Zweibrücken - ZMO Pforzheim 8-1

FSV Schwenningen - Eppelheim 1-9 [le 22 mars]
Eppelheim - FSV Schwenningen 14-1

Eppelheim et Zweibrücken se maintiennent en Regionalliga.

 

Landesliga

Poule ouest (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bad Liebenzell    20  10  0  0  113-9   +104
2 ZMO Pforzheim     14   7  0  3   80-43  +37
3 ESV Hügelsheim 2  10   5  0  5   52-64  -12
4 TV Kornwestheim   10   5  0  5   35-51  -16
5 Mad Dogs Mannheim  4   2  0  8   26-70  -44
6 VfR Pforzheim      2   1  0  9   22-91  -69

Poule est (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen     21  10  1  1   99-36  +63
2 ESV Balingen      18   9  0  3   77-31  +46
3 FSV Schwenningen  14   7  0  5   43-48  -5
4 Stuttgart 2       12   5  2  5   42-49  -7
5 EHC Rottweil       9   4  1  7   45-58  -13
6 TSG Reutlingen     6   3  0  9   42-81  -39
7 EHC Herrischried   4   2  0 10   25-70  -45

 

Poule finale (6 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Bad Liebenzell   9   4  1  1   41-26  +15
2 ESG Esslingen        8   4  0  2   45-25  +20
3 ESV Balingen         7   3  1  2   42-30  +12
4 ZMO Pforzheim        0   0  0  6   22-69  -47

Les trois premiers sont promus en Baden-Württembergliga, alors que le ZMO Pforzheim doit passer par un barrage.

Poule de qualification (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 FSV Schwenningen   8   4  0  2   30-28  +2
2 Stuttgart 2        7   3  1  2   35-26  +9
3 TV Kornwestheim    7   3  1  2   24-18  +6
4 ESV Hügelsheim 2   2   1  0  5   23-40  -17

Le FSV Schwenningen accède à un barrage de promotion.

Poule de classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Rottweil      14   7  0  1   55-15  +40 
2 EHC Herrischried  12   6  0  2   51-26  +25
3 TSG Reutlingen    10   5  0  3   43-27  +16
4 Mad Dogs Mannheim  4   2  0  6   20-62  -42
5 VfR Pforzheim      0   0  0  8   22-61  -39

 

 

Bavière

Landesliga

Poule nord (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Pegnitz          26  13  0  1  137-39  +98
2 EHC 80 Nuremberg 2  22  11  0  3   99-39  +60
3 EV Regensburg 2     21  10  1  3   99-47  +52
4 SC Bad Kissingen    13   6  1  7   68-62  +6
5 EHC Regensburg      11   5  1  8   65-92  -27
6 EC Erkersreuth      10   5  0  9   61-94  -33
7 EHC Mitterteich      6   2  2 10   42-118 -76
8 ESV Würzburg         3   1  1 12   36-116 -80

Poule ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Germering           22  10  2  2  102-50  +52
2 EV Lindau           20  10  0  4   78-50  +28
3 ECDC Memmingen      19   9  1  4   82-53  +29
4 ESV Buchloe         17   7  3  4   76-58  +18
5 EV Bad Wörishofen   14   6  2  6   75-62  +13
6 VfL Denklingen       9   4  1  9   53-76  -23
7 ESV Burgau 2000      9   4  1  9   43-79  -36
8 ESV Türkheim         2   0  2 12   46-127 -81

Poule est (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Bruckberg        23  11  1  2   71-42  +29
2 Deggendorfer EC     22  11  0  3   74-41  +33
3 ERC Regen           21  10  1  3   92-49  +43
4 ESC Vilshofen       15   7  1  6   53-46  +7
5 ESV Gebensbach      12   5  2  7   64-99  -35
6 EV Moosburg          8   3  2  9   52-63  -11
7 EHC Straubing 1b     8   3  2  9   45-74  -29
8 ERC Ingolstadt 1b    3   1  1 12   40-77  -37

Poule sud (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried 1b   22  11  0  1   93-42  +51
2 EC Bad Tölz 1b      16   8  0  4   71-32  +39
3 SC Forst            16   8  0  4   60-51  +9
4 DEC Frillensee      12   6  0  6   61-65  -4
5 ESV Bad Bayersoien  12   6  0  6   52-66  -14
6 TSV Schliersee       6   3  0  9   44-80  -36
7 SC Reichersbeuern    0   0  0 12   52-97  -45

Bad Reichenhall forfait général.

 

Les résultats des confrontations directes sont conservés pour la deuxième phase, que ce soit en poule finale ou en poule de maintien. Il y reste donc huit matches à jouer pour chaque équipe, face aux formations de l'autre poule.

 

Poule finale nord-est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Pegnitz        24  12  0  2  100-52  +48
2 Deggendorfer SC   22  11  0  3   68-45  +23
3 Nuremberg 2       17   8  1  5   66-46  +20
4 ERC Regen         15   7  1  6   63-64  -1
5 EV Bruckberg      11   5  1  8   52-68  -16
6 ESC Vilshofen      8   4  0 10   46-72  -26
7 SC Bad Kissingen   8   4  0 10   53-82  -29
8 EV Regensburg 1b   7   3  1 10   55-74  -19

Poule finale sud-ouest (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried 1b     21  10  1  3   87-53  +34
2 Wanderers Germering   18   8  2  4   70-54  +16
2 EC Bad Tölz 1b        15   7  1  6   61-51  +10
4 SC Forst              15   7  1  6   52-74  -22
5 EV Lindau             14   6  2  6   74-65  +9
6 ESV Buchloe           11   4  3  7   53-67  -14
7 ECDC Memmingen        11   5  1  8   64-69  -5
8 DEC Frillensee-Inzell  7   3  1 10   49-77  -28

 

Demi-finales (14 et 16 mars 2003)

Pegnitz - Germering 2-2 [à Bayreuth]
Germering - Pegnitz 7-6

Geretsried - Deggendorf 2-2 [le 15 mars]
Deggendorf - Geretsried 4-5

Match pour la troisième place (21 et 23 mars 2003)

Deggendorf - Pegnitz 4-8
Pegnitz - Deggendorf 2-4 [à Bayreuth]

Finale (21 et 23 mars 2003)

Germering - Geretsried 1b 1-4
Geretsried 1b - Germering 6-4

Geretsried 1b et Germering sont promus en Bayernliga.

 

Poule de maintien nord-est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Straubing 1b  21  10  1  3  100-59  +41
2 EV Moosburg       19   8  3  3   74-51  +23
3 ESV Gebensbach    18   9  0  5   76-58  +18
4 EC Erkersreuth    17   8  1  5   76-64  +12
5 EHC Mitterteich   13   5  3  6   65-81  -16
6 Ingolstadt 1b     12   5  2  7   80-62  +18
7 EHC Regensburg    11   5  1  8   67-85  -18
8 ESV Würzburg       1   0  1 13   41-119 -78

Poule de maintien sud-ouest (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Bad Bayersoien  23  11  1  0   89-29  +60
2 SC Reichersbeuern   14   7  0  5   70-59  +11
3 EV Bad Wörishofen   13   6  1  5   65-55  +10
4 TSV Schliersee      12   5  2  5   56-64  -8
5 VfL Denklingen      10   4  2  6   49-62  -13
6 ESV Burgau 2000      9   4  1  7   54-69  -15
7 ESV Türkheim         3   0  3  9   38-83  -45

Würzburg et Türkheim sont relégués en Bezirksliga.

 

Bezirksliga

Poule nord (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Bayreuth         20  10  0  0  134-32  +102
2 ERV Schweinfurt 1b  14   7  0  3   75-39  +36
3 1.EV Weiden 1b      12   6  0  4   54-44  +10
4 ERC Haßfurt 1b       9   4  1  5   58-63  -5
5 Deggendorfer SC 1b   5   2  1  7   34-73  -39
6 SV Hof               0   0  0 10   29-133 -104

Poule ouest (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Peißenberg      23  11  1  0  110-21  +89
2 SV Hohenfurch       21  10  1  1   72-33  +39
3 TSV Kottern         14   7  0  5   61-63  -2
4 EG Wood Augsbourg   12   6  0  6   53-55  -2
5 TV Lindenberg        6   3  0  9   46-83  -37
6 SV Apfeldorf         5   2  1  9   49-74  -25
7 EA Kempten 1b        3   1  1 10   35-97  -62

Poule est (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Erding        24  12  0  0  175-12  +163
2 EV Aich           18   9  0  3   79-55  +24
3 ASV Dachau        16   8  0  4   88-55  +33
4 USC Munich        11   5  1  6   59-95  -36
5 SE Freising        6   3  0  9   39-101 -62
6 ESV Gebensbach 1b  5   2  1  9   43-99  -56
7 EV Bruckberg 1b    4   1  2  9   33-99  -66

Poule sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee 1b  26  13  0  1  175-38  +137
2 EHC Bad Aibling   22  11  0  3  107-49  +58
3 SC Gaißach        19   9  1  4   95-83  +12
4 EV Berchtesgaden  15   6  3  5   57-55  +2
5 ESC Holzkirchen   11   5  1  8   63-106 -43
6 Munich EK          9   3  3  8   59-97  -48
7 MTV Diessen        6   2  2 10   40-102 -62
8 ESC Munich         4   1  2 11   34-115 -81

 

Demi-finales (15 et 23 février 2003)

Erding - Bayreuth 4-3 3-3
Riessersee 1b - Peißenberg 1-2 1-10 [les 21 et 23 février]

Match pour la troisième place (28 février et 2 mars 2003)

Bayreuth - Riessersee 1b 2-8 5-0(forfait)

Finale (28 février et 2 mars 2003)

Erding - Peißenberg 4-1 1-2

Erding, Peißenberg, Bayreuth et Riessersee 1b sont promus en Landesliga.

 

 

 

Coupe d'Allemagne

Lancement d'une Coupe d'Allemagne depuis longtemps réclamée. Elle réunit les clubs de DEL, de Bundesliga 2, plus trois clubs d'Oberliga.

B1 : I. Bundesliga = DEL. B2 : II. Bundesliga. O : Oberliga.

Seizièmes de finale (vendredi 30 août 2002)

Bad Nauheim (B2) - Iserlohn (B1) 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 27 août]
Bremerhaven (B2) - Krefeld (B1) 1-6 (0-1,1-4,0-1) [mardi 27 août]
Mittelrhein Neuwied (O) - Bietigheim-Bissingen (B2) 1-7 (0-3,0-3,1-1) [mercredi 28 août]
Duisburg (B2) - Hanovre Scorpions (B1) 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Kaufbeuren (B2) - Francfort (B1) 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Landshut (B2) - Nuremberg (B1) 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Augsbourg (B1) - Heilbronn (B2) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Crimmitschau (B2) - Eisbären Berlin (B1) 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Fribourg-en-Brisgau (B2) - Cologne (B1) 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Regensburg (B2) - Schwenningen (B1) 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Riessersee (B2) - Mannheim (B1) 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Straubing (B2) - Ingolstadt (B1) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Lausitz Weißwasser (B2) - Hambourg (B1) 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Wolfsburg (B2) - Düsseldorf (B1) 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Kassel (B1) - Dresde (O) 10-1 (4-1,3-0,3-0)
Selb (O) - Bad Tölz (B2) 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Deux clubs de division inférieure ont été contraints de jouer chez leur adversaire : Heilbronn, dont la patinoire est en rénovation, et Dresde, dont la patinoire doit subir quelques réparations après la crue de l'Elbe.

Huitièmes de finale (mardi 24 septembre 2002)

Duisburg (B2) - Hambourg (B1) 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Bad Nauheim (B2) - Düsseldorf (B1) 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Krefeld (B1) - Ingolstadt (B1) 5-3 (4-0,1-1,0-2)
Selb (O) - Schwenningen (B1) 2-9 (2-2,0-4,0-3)
Bietigheim-Bissingen (B2) - Augsbourg (B1) 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Francfort (B1) - Nuremberg (B1) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Eisbären Berlin (B1) - Mannheim (B1) 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1) 
Cologne (B1) - Kassel (B1) 3-1 (1-0,1-1,1-0) [le 8 octobre]

Quarts de finale (mardi 22 octobre 2002)

Mannheim - Augsbourg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Schwenningen - Cologne 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Nuremberg - Düsseldorf 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0)
Krefeld - Hambourg 4-3 (1-2,2-0,1-1) [mercredi 30 octobre]

Demi-finales (mardi 19 novembre 2002)

Cologne - Krefeld 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Nuremberg - Mannheim 1-5 (1-2,0-1,0-2) [mardi 10 décembre]

Finale (mardi 18 février 2003)

Cologne - Mannheim 4-5 (0-1,2-3,2-1)

Mannheim remporte la Coupe d'Allemagne.

 

 

 

Matches amicaux

11/08/2002 Schwenningen - Düsseldorf 2-2 (1-1,1-0,0-1)
11/08/2002 Augsbourg - Nuremberg 1-5 (1-2,0-1,0-2)
11/08/2002 Fribourg-en-Brisgau - Francfort 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,1-0)
16/08/2002 Riessersee - Ingolstadt 2-4 (0-2,1-2,1-0)
16/08/2002 Augsbourg 2 - Ulm 2-3 (1-0,1-3,0-0)
16/08/2002 Schwenningen - Iserlohn 1-2 (1-0,0-2,0-0)
16/08/2002 Rosenheim - Kaufbeuren 2-6 (1-2,0-2,1-2)
17/08/2002 Braunlage - Hanovre Scorpions 0-0*

* arrêté à 3'34" pour cause de brouillard sur la glace

17/08/2002 Düsseldorf - Kassel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
17/08/2002 Crimmitschau - Bad Nauheim 2-3 (1-0,0-0,1-3)
18/08/2002 Kassel - Düsseldorf 2-1 (0-1,1-0,1-0)
18/08/2002 Regensburg - Landshut 2-5 (2-1,0-2,0-2)
18/08/2002 Augsbourg - Ingolstadt 3-0 (0-0,2-0,1-0)
18/08/2002 Ulm - Rosenheim 5-5 (0-1,3-0,2-4)
18/08/2002 Füssen - Kaufbeuren 4-6 (0-3,1-2,3-1)
18/08/2002 Duisburg - Grefrath 4-1 (2-0,2-1,0-0)
20/08/2002 Lausitz Weißwasser - Berlin Preussen 5-3 (2-1,1-0,2-2)
21/08/2002 Bad Tölz - Riessersee 6-5 (2-0,2-2,2-3)
21/08/2002 Bad Nauheim - Francfort 3-3 (1-1,2-1,0-1)
23/08/2002 Bremerhaven - Hambourg 3-3 (0-2,1-1,2-0)
23/08/2002 Kaufbeuren - Bad Tölz 4-4 (1-2,2-0,1-2)
23/08/2002 Hanovre - Eisbären Berlin 2-3 (0-1,0-2,2-0) [à Mellendorf]
23/08/2002 Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 1-4 (0-3,1-0,0-1)
23/08/2002 Kassel - Francfort 2-1 (1-0,1-0,0-1)
23/08/2002 Iserlohn - Krefeld 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)
23/08/2002 Augsbourg 2 - Haßfurt 4-4 (1-2,1-0,2-2)
23/08/2002 Schwenningen - Augsbourg 6-2 (1-1,3-1,2-0)
23/08/2002 Füssen - Heilbronn 1-2 (0-0,0-1,1-1) 
23/08/2002 Riessersee - Straubing 5-2 (1-0,2-0,2-2)
23/08/2002 Crimmitschau - Selb 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-1)
23/08/2002 Rosenheim - Miesbach 1-3 (1-1,0-2,0-0)
24/08/2002 Ulm - Bad Nauheim 2-5 (1-1,0-1,1-3)
24/08/2002 Braunlage - Berlin Preussen 2-7 (0-1,1-1,1-5)
25/08/2002 Mittelrhein Neuwied - Grefrath 3-0 (1-0,2-0,0-0)
25/08/2002 Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

Trophée Curt Frenzel (dimanche 25 août à Augsbourg)

Matches de 3 x 15 minutes.

Demi-finales

Riessersee - Bad Tölz 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Augsbourg - Kaufbeuren 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Finale

Augsbourg - Bad Tölz 5-4 (0-1,2-0,3-3)

 

25/08/2002 Weiden - Regensburg 3-2 (1-0,1-1,1-1)
25/08/2002 Francfort - Schwenningen 1-2 (0-0,1-1,0-1)
25/08/2002 Selb - Crimmitschau 4-5 (2-0,0-3,2-2)
25/08/2002 Ingolstadt - Nuremberg 6-0 (4-0,0-0,2-0)
25/08/2002 Bayreuth - Bietigheim-Bissingen 2-4 (1-1,0-3,1-0) [à Mitterteich]
25/08/2002 Haßfurt - Augsbourg 2  6-2 (0-0,1-1,5-1)
25/08/2002 Iserlohn - Hambourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
25/08/2002 Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 3-5 (0-3,2-1,1-1)
25/08/2002 Mittelrhein Neuwied - Grefrath 3-0 (1-0,2-0,0-0)
25/08/2002 Stuttgart - Rosenheim 5-3 (1-2,3-1,1-0)
25/08/2002 Duisburg - Krefeld 2-8 (1-1,0-1,1-6)
27/08/2002 Landshut - Kaufbeuren 3-3 (1-1,0-1,2-1)
27/08/2002 Dresde - Wolfsburg 2-4 (1-1,1-2,0-1) [à Teplice, TCH]
30/08/2002 Füssen - Kempten 5-3 (1-0,1-3,3-0)
30/08/2002 Ulm - Peiting 2-3 (1-1,1-1,0-1)
30/08/2002 Weiden - Miesbach 2-1 (0-0,1-0,1-1)
30/08/2002 Landsberg - Augsbourg 2  7-1 (2-1,2-0,3-0)
31/08/2002 Klostersee - Riessersee 2-5 (0-0,0-2,2-3)
31/08/2002 Ingolstadt - Augsbourg 3-2 (0-0,2-1,1-1)
31/08/2002 Berlin Preussen - Braunlage 5-2 (0-1,3-0,2-1)
31/08/2002 Salzgitter - Herford 5-4 (1-0,2-2,2-2) [à Altenau]
01/09/2002 Rosenheim - Stuttgart 6-1 (1-0,1-0,4-1)
01/09/2002 Hanovre - Kassel 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1)
01/09/2002 Haßfurt - Chemnitz 14-1 (4-0,4-1,6-0) 
01/09/2002 Essen - Ratingen 9-2 (1-0,3-0,5-2)
01/09/2002 Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 9-1 (4-0,2-1,3-0)
01/09/2002 Geretsried - Straubing 0-3 (0-3,0-0,0-0)
01/09/2002 Kaufbeuren - Landshut 3-2 (2-0,1-1,0-1)
01/09/2002 Düsseldorf - Francfort 4-2 (2-0,0-2,2-0)
01/09/2002 Mannheim - Heilbronn 7-3 (3-1,2-2,2-0)
01/09/2002 Regensburg - Weiden 3-3 (2-0,0-2,1-1)
01/09/2002 Wolfsburg - Dresde 7-5 (3-0,2-3,2-2)
01/09/2002 Stuttgart - Höchstadt 7-7 (5-1,0-3,2-3)
01/09/2002 Miesbach - Rosenheim 3-7 (1-1,2-4,0-2)
01/09/2002 Nuremberg - Augsbourg 3-3 (2-0,0-0,1-3)
01/09/2002 Duisburg - Cologne 1-11 (0-3,0-6,1-2)
01/09/2002 Krefeld - Bad Nauheim 7-2 (2-0,1-1,4-1)
01/09/2002 Riessersee - Bad Tölz 4-2 (2-1,0-1,2-0)
01/09/2002 Memmingen - Füssen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
01/09/2002 Ulm - Landsberg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
01/09/2002 Grefrath - Mittelrhein Neuwied 2-3 (1-1,1-1,0-1)
03/09/2002 Landshut - Weiden 9-8 (4-3,2-1,3-4)
04/09/2002 Mittelrhein Neuwied - Miesbach 2-2 (0-1,0-1,2-0)
06/09/2002 Peiting - Ulm 3-2 (1-1,0-1,2-0)
06/09/2002 Bad Tölz - Kaufbeuren 4-4 (1-1,1-3,2-0)
06/09/2002 Füssen - Memmingen 2-4 (0-2,1-1,1-1)
06/09/2002 Landshut - Regensburg 2-1 (2-1,0-0,0-0)
06/09/2002 KEV Hanovre - Bremerhaven 3-4 (1-2,2-1,0-1)
06/09/2002 Mittelrhein Neuwied - Bad Nauheim 3-3 (1-1,1-2,1-0)
06/09/2002 Klostersee - Amberg 5-5 (3-1,2-3,0-1)
06/09/2002 Duisburg - Essen 7-1 (0-0,4-0,3-1)
06/09/2002 Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-1 (0-1,1-0,1-0)
06/09/2002 Selb - Weiden 4-1 (0-0,3-1,1-0)
06/09/2002 Straubing - Riessersee 1-6 (0-2,0-2,1-2)
06/09/2002 Bayreuth - EHC Munich 5-3 (1-0,3-2,1-1)
06/09/2002 Haßfurt - Königsbrunn 6-0 (1-0,2-0,3-0)
06/09/2002 Rosenheim - Höchstadt 1-1 (0-0,1-0,0-1)

 

Freiberger Cup

Matches de 2 x 20 minutes

Vendredi 6 septembre à Crimmitschau

Crimmitschau - Dresde 2-0 (0-0,2-0)
Weißwasser - Dresde 2-3 (1-1,1-2)
Crimmitschau - Weißwasser 5-3 (4-0,1-3)

Dimanche 8 septembre à Crimmitschau

Weißwasser - Dresde 3-4 (2-2,1-2)
Dresde - Crimmitschau 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-1)
Weißwasser - Crimmitschau 2-1 (1-1,1-0)

Classement : 1 Crimmitschau 8, 2 Dresde 7, 3 Lausitz Weißwasser 3.

 

07/09/2002 Augsbourg 2 - Landsberg 3-4 (0-0,2-3,1-1)
07/09/2002 Grefrath - Solingen 3-1 (0-0,1-0,2-1)
08/09/2002 Erding - Dorfen 1-3
08/09/2002 Braunlage - FASS Berlin 1-5 (0-2,0-2,1-1)
08/09/2002 Herne - Dortmund 12-2 (6-1,2-0,4-1)
08/09/2002 Bremerhaven - KEV Hanovre 3-1 (2-1,1-0,0-0)
08/09/2002 Kaufbeuren - Füssen 3-1 (1-0,2-1,0-0)
08/09/2002 Weiden - Landshut 1-4 (0-2,1-2,0-0)
08/09/2002 Bad Nauheim - Mittelrhein 9-1 (1-1,4-0,4-0)
08/09/2002 Geretsried - Miesbach 4-1 (2-0,2-0,0-1)
08/09/2002 Selb - Schönheide 13-4 (5-2,5-2,3-0)
08/09/2002 Essen - Duisburg 4-8 (1-4,1-3,2-1)
08/09/2002 Memmingen - Kempten 6-2 (2-0,1-1,3-1)
08/09/2002 Landsberg - Klostersee 5-3 (2-1,0-0,3-2)
08/09/2002 Solingen - Neuss 3-1 (2-0,0-1,1-0) [à Ratingen]
08/09/2002 Schweinfurt - Stuttgart 9-1 (5-0,4-1,0-0)
08/09/2002 Höchstadt - Rosenheim 1-1 (0-0,1-0,0-1)
08/09/2002 Pfronten - Königsbrunn 7-5
10/09/2002 Landsberg - Ulm 4-5 (0-1,1-2,2-2)
13/09/2002 Kempten - Memmingen 5-3 (0-1,2-1,3-1) 
13/09/2002 Mittelrhein Neuwied - Schweinfurt 6-2 (2-1,1-1,3-0)
13/09/2002 Höchstadt - Stuttgart 1-2 (1-0,0-0,0-2)
13/09/2002 Miesbach - Weiden 1-2 (0-0,0-2,1-0)
13/09/2002 KEV Hanovre - Ulm 3-6 (1-1,2-1,0-4)
13/09/2002 Geretsried - Ravensburg 2-6 (0-1,1-2,1-3)
13/09/2002 Bayreuth - Schönheide 11-1 (5-0,4-1,2-0)
13/09/2002 Hamm - Dinslaken 17-1
13/09/2002 Essen - Berlin Preussen 3-0*

* arrêté à la 38ème minute après une bagarre générale provoquée parce que la tête du Berlinois Schneider saignait à cause d'un coup de patin.

13/09/2002 Ratingen - Solingen 5-3 (3-0,0-1,2-2) 
13/09/2002 Klostersee - Landsberg 6-1 (0-0,4-1,2-0)
13/09/2002 Pfaffenhofen - Trostberg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
14/09/2002 Chemnitz - Haßfurt 1-8 (1-4,0-3,0-1)
14/09/2002 Königsbrunn - EHC Munich 3-5 (0-2,1-2,2-1)
14/09/2002 Dingolfing - Deggendorf 7-1 (2-0,3-1,2-0)
14/09/2002 Solingen - Essen 3-3 (1-2,1-0,1-1) [à Ratingen]
15/09/2002 Berlin Preussen - Salzgitter 6-3 (3-2,1-0,2-1)
15/09/2002 Halle - Dresde 0-7 (0-3,0-1,0-3)
15/09/2002 Peiting - Schongau 12-2 (3-1,5-0,4-1) 
15/09/2002 Bayreuth - Augsbourg 2  5-3 (1-1,2-0,2-2)
15/09/2002 Amberg - Klostersee 2-3
15/09/2002 Pfaffenhofen - Fürstenfeldbruck 8-1
15/09/2002 Schweinfurt - Mittelrhein 4-1 (3-0,1-1,0-0)
15/09/2002 Weiden - Selb 5-1 (1-0,3-1,1-0)
15/09/2002 Ulm - KEV Hanovre 5-2 (1-0,3-1,1-1)
15/09/2002 Kempten - Füssen 3-5 (0-1,3-2,0-2)
15/09/2002 Miesbach - Geretsried 0-1 (0-0,0-1,0-0)
15/09/2002 Höchstadt - EHC Munich 2-5 (0-1,1-1,1-3)
15/09/2002 Rostock - Hambourg SV 15-0
15/09/2002 Dorfen - Germering 4-0
15/09/2002 Königsbrunn - Trostberg 12-3
15/09/2002 Memmingen - Sonthofen 2-5 (0-2,0-1,2-2)
15/09/2002 Landsberg - Stuttgart 8-5
15/09/2002 Dortmund - Herne 4-11 (2-4,1-5,1-2)
20/09/2002 Berlin Preussen - Rostock 8-1 (5-0,3-1,0-0)
20/09/2002 Rosenheim - Königsbrunn 5-1 (1-0,1-1,3-0)
20/09/2002 Solingen - Ratingen 7-8 (1-0,2-6,5-2)
20/09/2002 Dortmund - Dorsten 9-2 (1-2,0-5,1-3)
20/09/2002 Herne - Hamm 4-3 (1-0,2-2,1-1)
20/09/2002 Stuttgart - Schongau 9-3 (1-2,4-1,4-0)
20/09/2002 Dorfen - Erding 3-5
20/09/2002 Bad Wörishofen - Fürstenfeldbruck 11-5
21/09/2002 Schönheide - Pegnitz 5-3 (2-0,0-1,2-2)
22/09/2002 Königsbrunn - Rosenheim 2-4
22/09/2002 Waldkraiburg - Trostberg 10-5
22/09/2002 Dorfen - Moosburg 8-3
22/09/2002 Pfronten - Stuttgart 0-6
22/09/2002 Dingolfing - Schongau 5-2 (1-0,2-0,2-2)
22/09/2002 Hamm - Herne 1-9 (0-4,0-4,1-1)
22/09/2002 Essen - Wilhelmshaven 4-5 (2-0,1-3,1-2)
22/09/2002 Dorsten - Dortmund 2-10 (1-2,0-3,1-4)
22/09/2002 Neuss - Solingen 5-4 (2-0,0-2,3-2)
24/09/2002 Landsberg - Buchloe 16-3
24/09/2002 Herne - Gelsenkirchen 17-0 (5-0,7-0,5-0)
27/09/2002 Hamm - Lindau 5-8
27/09/2002 Waldkraiburg - Burgkirchen 7-3
27/09/2002 Rosenheim - Dingolfing 9-2 (2-0,3-0,4-2)
27/09/2002 Forst - Lechbruck 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Peißenberg]
27/09/2002 Essen - Solingen 4-4 (0-1,3-2,1-1)
27/09/2002 Königsbrunn - Pfronten 4-1 (2-0,2-1,0-0)
27/09/2002 Stuttgart - Sonthofen 8-3 (4-0,2-3,2-0)
27/09/2002 Landsberg - Pfaffenhofen 10-2
28/09/2002 Timmendorf - Herford 9-5 (2-1,5-1,2-3)
28/09/2002 Bad Bayersoien - Lechbruck 2-2 (1-2,0-0,1-0) [à Peiting]
29/09/2002 Germering - EHC Munich 4-8
29/09/2002 Burgkirchen - Waldkraiburg 3-5
29/09/2002 Pfaffenhofen - Dorfen 1-4 (1-0,0-3,0-1)
29/09/2002 Ratingen - Essen 2-6 (0-2,1-2,1-2)
29/09/2002 Herne - Solingen 4-3 (1-0,2-1,1-2) 
29/09/2002 Sonthofen - Stuttgart 2-1
29/09/2002 Dingolfing - Rosenheim 2-4
29/09/2002 Trostberg - Gebensbach 7-2 [à Dorfen]
29/09/2002 Landsberg - Königsbrunn 6-0 (2-0,2-0,2-0)

09/10/2002 Dresde - Düsseldorf 1-6*
07/02/2003 Braunlage - Kassel 2-10 (0-4,1-5,1-1)

* Match dont la recette a été reversée pour la rénovation de la patinoire de Dresde endommagée par la crue de l'Elbe.

Voir aussi le tournoi Lada, la coupe Mercure, la coupe Kölnarena, le tournoi de Bremerhaven et le tournoi d'Amberg. Les Eisbären de Berlin, Fribourg, Wolfsburg, Augsbourg, Hambourg, Cologne, Nuremberg, Krefeld, les Hanovre Scorpions, Bietigheim, Francfort, Mannheim, Bad Tölz, Iserlohn, Düsseldorf, Schwenningen, Duisburg, Landshut, Kassel, Bremerhaven, Amberg, Riessersee, Regensburg, Füssen, Waldkraiburg, Pfaffenhofen, Dorfen, Rosenheim, Haßfurt, Dortmund, Klostersee, Neuss, Grefrath, Ratingen, Ravensburg et Munich ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison précédente (2003/04)

 

Retour aux archives