Championnat d'Allemagne 1999/2000
DEL : résultats, classement, play-offs et poule de maintien.
2. Bundesliga : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la phase finale, et play-offs.
Oberliga : zone nord, zone sud et play-offs.
Regionalliga : poule finale nord, zone sud.
Ligues : Rhénanie du nord - Westphalie, Nord-Est, Hesse, Saxe, Bade-Wurtemberg, Bavière et poule de promotion en Regionalliga sud.
1re journée (vendredi 10 septembre 1999)
Schwenningen - Oberhausen 9-0 (3-0,5-0,1-0) Hanovre - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,2-1,1-1) Cologne - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1) Rosenheim - Kassel 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,1-0) Berlin Capitals - Munich 5-2 (2-1,2-1,1-0) Essen - Augsbourg 0-2 (0-1, 0-0,0-1) Nuremberg - Mannheim 8-0 (2-0,3-0,3-0)
2e journée (dimanche 12 septembre 1999)
Munich - Nuremberg 8-3 (3-1,2-1,3-1) [samedi 11 septembre] Mannheim - Schwenningen 6-2 (1-2,4-0,1-0) Oberhausen - Essen 2-1 (1-0,0-1,1-0) Augsbourg - Francfort 6-2 (3-0,2-1,1-1) Eisbären Berlin - Rosenheim 1-2 (0-0,1-2,0-0) Krefeld - Hanovre 5-4 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,1-0) Kassel - Berlin Capitals 1-2 (1-0,0-1,0-1)
3e journée (vendredi 17 septembre 1999)
Berlin Capitals - Mannheim 5-1 (1-0,2-0,2-1) Essen - Munich 1-4 (1-2,0-1,0-1) Hanovre - Augsbourg 4-3 (2-1,0-2,2-0) Schwenningen - Kassel 1-3 (0-1,1-1,0-1) Francfort - Krefeld 5-2 (2-0,2-1,1-1) Nuremberg - Oberhausen 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0) Cologne - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,0-1,3-0)
4e journée (dimanche 19 septembre 1999)
Krefeld - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0) [samedi 18 septembre] Mannheim - Essen 5-7 (3-2,2-2,0-3) Kassel - Cologne 0-1 (0-0,0-1,0-0) Munich - Schwenningen 4-3 (3-0,0-2,1-1) Augsbourg - Rosenheim 6-2 (1-0,2-1,3-1) Eisbären Berlin - Nuremberg 5-3 (1-2,1-0,3-1) Oberhausen - Francfort 3-5 (1-1,0-2,2-2) [mardi 21 septembre]
5e journée (vendredi 24 septembre 1999)
Eisbären Berlin - Schwenningen 4-1 (1-0,3-0,0-1) Munich - Cologne 3-7 (0-3,1-0,2-4) Oberhausen - Rosenheim 5-2 (1-1,3-1,1-0) Mannheim - Hanovre 5-6 t.a.b. (3-2,2-0,0-1,0-1) Augsbourg - Berlin Capitals 3-5 (0-1,0-2,3-2) Krefeld - Essen 4-1 (0-1,2-0,2-0) Kassel - Francfort 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-1)
6e journée (dimanche 26 septembre 1999)
Francfort - Munich 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,1-0) [samedi 25 septembre] Rosenheim - Krefeld 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,1-0) Hanovre - Kassel 8-5 (0-2,3-2,5-1) Nuremberg - Augsbourg 3-5 (3-1,0-1,0-3) Berlin Capitals - Oberhausen 5-2 (3-1,0-0,2-1) Cologne - Mannheim 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1) Essen - Eisbären Berlin 5-3 (1-1,1-1,3-1)
7e journée (samedi 1er octobre 1999)
Mannheim - Krefeld 6-4 (1-2,3-2,2-0) Augsbourg - Kassel 0-2 (0-1,0-1,0-0) Oberhausen - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-3,1-0) Berlin Capitals - Nuremberg 3-0 (2-0,0-0,1-0) Hanovre - Essen 1-4 (0-1,1-1,0-2) Rosenheim - Francfort 5-1 (1-0,1-1,3-0) Cologne - Schwenningen 2-5 (0-1,1-2,1-2)
8e journée (dimanche 3 octobre 1999)
Essen - Rosenheim 3-2 (0-1,2-0,1-1) [samedi 2 octobre] Francfort - Berlin Capitals 0-1 (0-0,0-0,0-1) Kassel - Oberhausen 5-1 (3-0,1-0,1-1) Schwenningen - Hanovre 3-2 (1-0,1-1,1-1) Krefeld - Munich 4-1 (3-0,0-1,1-0) Eisbären Berlin - Augsbourg 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-1) Nuremberg - Cologne 4-6 (1-1,2-1,1-4)
9e journée (vendredi 8 octobre 1999)
Mannheim - Kassel 1-2 (1-2,0-0,0-0) Munich - Eisbären Berlin 5-3 (0-1,3-0,2-2) Berlin Capitals - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0) Cologne - Essen 9-0 (3-0,3-0,3-0) Hanovre - Francfort 5-3 (3-2,1-1,1-0) Rosenheim - Nuremberg 3-2 (0-0,0-1,3-1) Augsbourg - Krefeld 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 9 octobre]
10e journée (dimanche 10 octobre 1999)
Essen - Berlin Capitals 7-2 (1-0,5-1,1-1) Francfort - Cologne 7-2 (0-0,3-1,4-1) Kassel - Munich 0-1 (0-1,0-0,0-0) Eisbären Berlin - Mannheim 3-5 (2-1,0-2,1-2) Schwenningen - Rosenheim 6-3 (2-1,2-2,2-0) Krefeld - Oberhausen 4-0 (2-0,2-0,0-0) Nuremberg - Hanovre 1-2 (0-1,1-1,0-0)
11e journée (vendredi 15 octobre 1999)
Hanovre - Rosenheim 3-1 (3-0,0-0,0-1) Essen - Schwenningen 6-2 (2-1,3-1,1-0) Munich - Augsbourg 4-2 (1-1,2-1,1-0) Kassel - Eisbären Berlin 5-2 (1-1,2-1,2-0) Oberhausen - Mannheim 3-4 (1-0,1-2,1-2) Berlin Capitals - Cologne 3-5 (0-0,2-2,1-3) Francfort - Nuremberg 2-3 (1-0,1-1,0-2) [samedi 16 octobre]
12e journée (dimanche 17 octobre 1999)
Mannheim - Munich 6-4 (2-0,1-2,3-2) [samedi 16 octobre] Rosenheim - Berlin Capitals 2-3 (1-1,1-2,0-0) Schwenningen - Francfort 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0) Augsbourg - Oberhausen 2-1 (0-0,0-1,2-0) Cologne - Hanovre 4-2 (1-0,1-0,2-2) Eisbären Berlin - Krefeld 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0) Nuremberg - Essen 6-3 (2-1,2-0,2-2)
13e journée (vendredi 22 octobre 1999)
Oberhausen - Munich 4-6 (1-1,2-5,1-0) Augsbourg - Mannheim 4-2 (1-0,1-1,2-1) Rosenheim - Cologne 5-2 (2-1,1-0,2-1) Krefeld - Kassel 4-1 (1-0,2-1,1-0) Nuremberg - Schwenningen 5-2 (2-1,2-1,1-0) Berlin Capitals - Hanovre 4-3 (2-1,0-1,2-1) Francfort - Essen 6-2 (3-1,3-0,0-1) [mardi 28 décembre]
14e journée (dimanche 24 octobre 1999)
Eisbären Berlin - Berlin Capitals 7-0 (1-0,4-0,2-0) [samedi 23 octobre] Munich - Rosenheim 6-2 (1-1,2-0,3-1) Mannheim - Francfort 5-3 (1-3,2-0,2-0) Hanovre - Oberhausen 4-2 (0-1,3-1,1-0) Schwenningen - Krefeld 3-7 (1-2,2-2,0-3) Cologne - Augsbourg 7-3 (2-0,4-2,1-1) Kassel - Nuremberg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
15e journée (vendredi 29 octobre 1999)
Munich - Berlin Capitals 2-0 (0-0,0-0,2-0) Mannheim - Nuremberg 5-1 (1-1,2-0,2-0) Kassel - Rosenheim 5-1 (3-0, 1-0,1-1) Augsbourg - Essen 6-1 (2-1,3-0,1-0) Eisbären Berlin - Hanovre 8-4 (1-1,5-1,2-2) Oberhausen - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0) Krefeld - Cologne 5-4 (1-1,3-1,1-2)
16e journée (dimanche 31 octobre 1999)
Francfort - Eisbären Berlin 0-3 (0-1,0-1,0-1) [samedi 30 octobre] Schwenningen - Augsbourg 5-4 (2-1,2-1,1-2) Hanovre - Munich 6-5 t.a.b. (3-1,1-1,1-3,1-0) Essen - Kassel 0-3 (0-1,0-2,0-0) Cologne - Oberhausen 4-1 (1-1,1-0,2-0) Rosenheim - Mannheim 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-1) Nuremberg - Krefeld 5-3 (1-2,4-1,0-0)
17e journée (vendredi 5 novembre 1999)
Oberhausen - Nuremberg 3-5 (1-2,1-2,1-1) [mardi 19 octobre] Mannheim - Berlin Capitals 6-5 (1-2,4-3,1-0) Kassel - Schwenningen 3-6 (0-1,1-2,2-3) Munich - Essen 3-1 (1-1,0-0,2-0) Krefeld - Francfort 2-4 (0-3,1-0,1-1) Eisbären Berlin - Cologne 2-5 (1-2,1-2,0-1) Augsbourg - Hanovre 3-2 (1-1,1-0,1-1) [samedi 6 novembre]
18e journée (dimanche 7 novembre 1999)
Cologne - Kassel 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 6 novembre] Berlin Capitals - Krefeld 3-1 (0-1,1-0,2-0) Francfort - Oberhausen 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0) Schwenningen - Munich 4-3 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,1-0) Rosenheim - Augsbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0) Nuremberg - Eisbären Berlin 4-1 (1-0,0-1,3-0) Essen - Mannheim 1-3 (0-0,0-2,1-1)
19e journée (vendredi 19 novembre 1999)
Oberhausen - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,1-0) Augsbourg - Nuremberg 2-0 (0-0,2-0,0-0) Eisbären Berlin - Essen 8-3 (2-1,2-1,4-1) Munich - Francfort 3-1 (0-0,2-1,1-0) Krefeld - Rosenheim 5-2 (2-1,3-0,0-1) Mannheim - Cologne 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,1-0) Kassel - Hanovre 4-3 (3-1,0-1,1-1) [samedi 20 novembre]
20e journée (dimanche 21 novembre 1999)
Cologne - Munich 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1) Berlin Capitals - Augsbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0) Essen - Krefeld 4-5 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-1) Francfort - Kassel 5-2 (2-0,2-1,1-1) Schwenningen - Eisbären Berlin 3-5 (1-1,0-1,2-3) Hanovre - Mannheim 4-3 (1-1,3-2,0-0) Rosenheim - Oberhausen 1-4 (1-1,0-1,0-2)
21e journée (vendredi 26 novembre 1999)
Schwenningen - Cologne 3-2 (2-0,0-1,1-1) Essen - Hanovre 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0) Francfort - Rosenheim 4-3 (2-0,1-3,1-0) Eisbären Berlin - Oberhausen 5-0 (1-0,1-0,3-0) Kassel - Augsbourg 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-1) Krefeld - Mannheim 4-5 (2-3,0-1,2-1) Nuremberg - Berlin Capitals 4-1 (0-1,1-0,3-0)
22e journée (dimanche 28 novembre 1999)
Berlin Capitals - Francfort 4-1 (2-0,1-0,1-1) [samedi 27 novembre] Cologne - Nuremberg 4-1 (0-0,2-0,2-1) Munich - Krefeld 4-2 (1-0,0-1,3-1) Augsbourg - Eisbären Berlin 2-3 (2-1,0-0,0-2) Oberhausen - Kassel 0-2 (0-0,0-0,0-2) Rosenheim - Essen 6-2 (1-0,2-1,3-1) Hanovre - Schwenningen 5-2 (1-1,4-0,0-1) [mardi 14 décembre]
23e journée (vendredi 3 décembre 1999)
Oberhausen - Cologne 2-4 (1-1,0-2,1-1) [mardi 30 novembre] Krefeld - Nuremberg 3-1 (1-0,2-1,0-0) Augbourg - Schwenningen 1-2 (1-0,0-1,0-1) Kassel - Essen 5-2 (1-1,3-1,1-0) Munich - Hanovre 6-1 (1-0,1-1,4-0) Mannheim - Rosenheim 9-4 (3-3,2-1,4-0) Eisbären Berlin - Francfort 6-5 (1-2,4-0,1-3)
24e journée (dimanche 5 décembre 1999)
Essen - Oberhausen 4-0 (1-0,3-0,0-0) [samedi 4 décembre] Francfort - Augsbourg 5-7 (2-4,2-2,1-1) [samedi 4 décembre] Nuremberg - Munich 6-3 (2-0,1-2,3-1) Schwenningen - Mannheim 7-1 (3-0,1-1,3-0) Hanovre - Krefeld 1-2 (1-1,0-1,0-0) Rosenheim - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1) Berlin Capitals - Kassel 2-0 (0-0,2-0,0-0) [dimanche 20 février 2000]
25e journée (vendredi 10 décembre 1999)
Schwenningen - Berlin Capitals 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,1-0) Francfort - Hanovre 3-2 (0-0,1-1,2-1) Eisbären Berlin - Munich 4-8 (1-2,2-4,1-2) Kassel - Mannheim 3-0 (1-0,0-0,2-0) Krefeld - Augsbourg 5-1 (0-0,2-1,3-0) Essen - Cologne 3-2 (0-1,2-0,1-1) Nuremberg - Rosenheim 4-2 (1-0,2-1,1-1) [samedi 11 décembre]
26e journée (dimanche 12 décembre 1999)
Berlin Capitals - Essen 4-3 (2-1,1-1,1-1) Mannheim - Eisbären Berlin 2-1 (1-0,0-1,1-0) Munich - Kassel 4-2 (0-1,3-1,1-0) Hanovre - Nuremberg 7-2 (2-1,3-0,2-1) Rosenheim - Schwenningen 4-2 (0-0,3-1,1-1) Oberhausen - Krefeld 3-4 (0-1,1-1,2-2) Cologne - Francfort 6-2 (1-0,3-0,2-2) [mardi 14 décembre]
27e journée (vendredi 17 décembre 1999)
Rosenheim - Hanovre 2-0 (0-0,2-0,0-0) Augsbourg - Munich 2-1 (0-0,1-0,1-1) Mannheim - Oberhausen 7-3 (3-1,3-1,1-1) Nuremberg - Francfort 4-2 (1-0,0-1,3-1) Schwenningen - Essen 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-1) Cologne - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,3-3,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Kassel 4-2 (0-0,1-1,3-1) [samedi 18 décembre]
28e journée (dimanche 19 décembre 1999)
Munich - Mannheim 5-3 (3-1,1-1,1-1) Oberhausen - Augsbourg 2-3 (2-0,0-3,0-0) Berlin Capitals - Rosenheim 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,1-0) Francfort - Schwenningen 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) Hanovre - Cologne 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0) Essen - Nuremberg 1-3 (1-1,0-1,0-1) Krefeld - Eisbären Berlin 4-2 (2-1,2-0,0-1)
29e journée (mardi 21 décembre 1999)
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 7-2 (2-0,4-1,1-1) Oberhausen - Hanovre 4-2 (1-2,2-0,1-0) Rosenheim - Munich 3-2 (0-1,3-1,0-0) Augsbourg - Cologne 2-5 (1-2,1-0,0-3) Francfort - Mannheim 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0) Nuremberg - Kassel 2-5 (1-2,1-0,0-3) Krefeld - Schwenningen 7-2 (2-0,2-2,3-0)
30e journée (jeudi 23 décembre 1999)
Hanovre - Berlin Capitals 7-1 (2-0,2-0,3-1) Munich - Oberhausen 5-2 (1-1,3-1,1-0) Cologne - Rosenheim 6-1 (2-1,2-0,2-0) Essen - Francfort 2-4 (0-2,0-1,2-1) Kassel - Krefeld 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0) Schwenningen - Nuremberg 4-1 (2-1,2-0,0-0) Mannheim - Augsbourg 5-1 (2-0,2-1,1-0)
31e journée (dimanche 26 décembre 1999)
Eisbären Berlin - Rosenheim 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mardi 14 décembre] Oberhausen - Essen 1-3 (0-1,1-0,0-2) [samedi 25 décembre] Krefeld - Hanovre 7-4 (1-2,3-1,3-1) Augsbourg - Francfort 7-2 (4-0,2-2,1-0) Kassel - Berlin Capitals 4-2 (1-1,1-1,2-0) Mannheim - Schwenningen 5-3 (2-0,2-2,1-1) [mardi 25 janvier 2000] Munich - Nuremberg 5-2 (4-0,0-1,1-1) [vendredi 11 février 2000]
32e journée (mardi 28 décembre 1999)
Hanovre - Eisbären Berlin 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mardi 12 octobre] Essen - Augsbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1) [mardi 26 octobre] Cologne - Krefeld 4-2 (1-0,2-0,1-2) [mardi 2 novembre] Berlin Capitals - Munich 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,1-0) Nuremberg - Mannheim 4-2 (1-0,1-1,2-1) Schwenningen - Oberhausen 4-5 t.a.b. (2-0,0-2,2-2,0-1) Rosenheim - Kassel 0-2 (0-2,0-0,0-0)
33e journée (dimanche 2 janvier 2000)
Berlin Capitals - Mannheim 7-4 (2-1,3-1,2-2) Francfort - Krefeld 1-5 (0-1,1-2,0-2) Schwenningen - Kassel 0-3 (0-2,0-1,0-0) Essen - Munich 2-3 (0-2,2-1,0-0) Cologne - Eisbären Berlin 5-2 (0-1,4-0,1-1) Hanovre - Augsbourg 3-6 (1-1,1-3,1-2) Nuremberg - Oberhausen 4-1 (1-0,2-1,1-0)
34e journée (mercredi 5 janvier 2000)
Mannheim - Essen 8-3 (1-1,4-1,3-1) [mardi 23 novembre 1999] Eisbären Berlin - Nuremberg 1-4 (0-1,0-2,1-1) [mardi 30 novembre 1999] Krefeld - Berlin Capitals 6-2 (3-1,2-1,1-0) [mardi 4 janvier] Munich - Schwenningen 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,1-0) Augsbourg - Rosenheim 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1) Kassel - Cologne 0-3 (0-0,0-2,0-1) Oberhausen - Francfort 3-4 (2-1,1-2,0-1) [mardi 11 janvier]
35e journée (vendredi 7 janvier 2000)
Mannheim - Hanovre 7-4 (match à rejouer en raison d'une controverse sur un but)Oberhausen - Nuremberg 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,1-0) Augsbourg - Berlin Capitals 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Schwenningen 0-1 (0-0,0-0,0-1) Kassel - Francfort 4-3 (2-0,1-1,1-2) Munich - Cologne 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,1-0) Krefeld - Essen 4-5 t.a.b. (3-3,1-1,0-0,0-1) [samedi 8 janvier] Mannheim - Hanovre 3-1 (0-0,1-0,2-1) [match rejoué le 23 février]
36e journée (dimanche 9 janvier 2000)
Berlin Capitals - Oberhausen 4-3 (2-0,1-2,1-1) Cologne - Mannheim 4-5 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-1) Essen - Eisbären Berlin 2-5 (0-2,0-3,2-0) Francfort - Munich 4-1 (1-0,1-1,2-0) Hanovre - Kassel 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,1-0) Nuremberg - Augsbourg 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-1) Rosenheim - Krefeld 4-1 (1-0,1-0,2-1)
37e journée (mardi 11 janvier 2000)
Rosenheim - Nuremberg 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 14 septembre 1999] Hanovre - Francfort 2-1 (2-0,0-1,0-0) [dimanche 19 septembre 1999] Mannheim - Kassel 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0) [mardi 7 décembre 1999] Berlin Capitals - Schwenningen 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,1-0) Cologne - Essen 2-3 (1-1,0-1,1-1) Munich - Eisbären Berlin 3-0 (2-0,1-0,0-0) Augsbourg - Krefeld 4-1 (2-1,2-0,0-0)
38e journée (vendredi 14 janvier 2000)
Cologne - Schwenningen 5-1 (1-1,2-0,2-0) Hanovre - Essen 3-1 (1-0,0-1,2-0) Rosenheim - Francfort 4-2 (2-1,2-1,0-0) Oberhausen - Eisbären Berlin 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,1-0) Augsbourg - Kassel 2-1 (1-0,1-1,0-0) Berlin Capitals - Nuremberg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1) Mannheim - Krefeld 5-2 (1-0,4-1,0-1) [samedi 15 janvier]
39e journée (dimanche 16 janvier 2000)
Essen - Rosenheim 4-2 (2-1,1-1,1-0) Nuremberg - Cologne 2-3 (0-1,0-1,2-1) Francfort - Berlin Capitals 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,1-0) Eisbären Berlin - Augsbourg 4-3 (1-1,1-2,2-0) Schwenningen - Hanovre 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1) Krefeld - Munich 7-4 (4-0,3-3,0-1) Kassel - Oberhausen 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-1)
40e journée (mardi 18 janvier 2000)
Francfort - Cologne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,1-0) [mardi 28 septembre 1999] Schwenningen - Rosenheim 5-4 (1-2,2-2,2-0) [mardi 16 novembre 1999] Kassel - Munich 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1) [mardi 30 novembre 1999] Nuremberg - Hanovre 5-1 (0-0,2-0,3-1) Essen - Berlin Capitals 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1) Krefeld - Oberhausen 4-0 (3-0,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Mannheim 3-2 (2-0,0-0,1-2)
41e journée (vendredi 21 janvier 2000)
Hanovre - Rosenheim 5-1 (2-0,2-0,1-1) Oberhausen - Mannheim 2-4 (2-1,0-2,0-1) Kassel - Eisbären Berlin 3-2 (2-0,1-2,0-0) Francfort - Nuremberg 3-1 (2-0,1-0,0-1) Essen - Schwenningen 0-3 (0-1,0-1,0-1) Munich - Augsbourg 5-2 (2-0,1-1,2-1)* Berlin Capitals - Cologne 6-4 (4-1,1-1,1-2) [samedi 22 janvier]
* Match donné perdu 0-5 par Munich en raison du contrôle anti-dopage positif de Bill McDougall à la pseudo-éphédrine. Il sera suspendu jusqu'au 7 novembre 2000.
42e journée (dimanche 23 janvier 2000)
Cologne - Hanovre 9-1 (4-0,3-0,2-1) [mardi 16 novembre 1999] Mannheim - Munich 3-1 (0-0,2-1,1-0) Rosenheim - Berlin Capitals 0-2 (0-0,0-0,0-2) Schwenningen - Francfort 0-3 (0-1,0-1,0-1) Augsbourg - Oberhausen 5-1 (1-0,1-1,3-0) Nuremberg - Essen 7-2 (4-0,2-2,1-0) Eisbären Berlin - Krefeld 5-7 (2-1,3-3,0-3)
43e journée (mardi 25 janvier 2000)
Schwenningen - Augsbourg 2-3 (0-1,1-2,1-0) [mardi 21 septembre 1999] Rosenheim - Mannheim 5-4 (0-1,2-0,3-3) [mardi 12 octobre 1999] Nuremberg - Krefeld 2-4 (1-2,0-0,1-2) Essen - Kassel 2-4 (0-0,1-3,1-1) Francfort - Eisbären Berlin 5-3 (1-0,3-2,1-1) Cologne - Oberhausen 1-4 (1-1,0-2,0-1) Hanovre - Munich 4-3 (2-1,2-1,0-1)
44e journée (vendredi 28 janvier 2000)
Berlin Capitals - Hanovre 4-6 (1-2,3-3,0-1) Augsbourg - Mannheim 3-4 (0-0,3-1,0-3) Francfort - Essen 9-1 (0-0,5-1,4-0) Krefeld - Kassel 3-6 (1-2,1-2,1-2) Nuremberg - Schwenningen 2-6 (0-3,1-3,1-0) Oberhausen - Munich 1-5 (1-1,0-1,0-3) [samedi 29 janvier] Rosenheim - Cologne 5-1 (3-1,2-0,0-0) [samedi 29 janvier]
45e journée (dimanche 30 janvier 2000)
Eisbären Berlin - Berlin Capitals 2-4 (1-2,1-1,0-1) Mannheim - Francfort 1-5 (0-1,1-3,0-1) Hanovre - Oberhausen 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1) Munich - Rosenheim 3-2 (0-0,1-1,2-1) Cologne - Augsbourg 6-2 (3-0,1-2,2-0) Schwenningen - Krefeld 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,1-0) Kassel - Nuremberg 3-2 (1-0,1-2,1-0)
46e journée (mardi 1er février 2000)
Munich - Berlin Capitals 4-1 (0-1,2-0,2-0) Mannheim - Nuremberg 5-3 (2-1,2-0,1-2) Oberhausen - Schwenningen 4-5 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-1) Augsbourg - Essen 5-1 (3-0,2-0,0-1) Krefeld - Cologne 3-5 (2-2,0-1,1-2) Eisbären Berlin - Hanovre 8-2 (3-1,2-1,3-0) Kassel - Rosenheim 5-2 (3-0,1-1,1-1)
47e journée (vendredi 4 février 2000)
Essen - Mannheim 0-2 (0-0,0-0,0-2) Francfort - Oberhausen 3-6 (0-1,1-3,2-2) Rosenheim - Augsbourg 1-3 (0-2,1-1,0-0) Berlin Capitals - Krefeld 4-1 (1-0,0-1,3-0) Nuremberg - Eisbären Berlin 6-4 (2-1,2-2,2-1) Cologne - Kassel 4-2 (2-2,1-0,1-0) Schwenningen - Munich 1-4 (0-2,0-2,1-0)
48e journée (dimanche 6 février 2000)
Augsbourg - Hanovre 3-1 (0-0,1-0,2-1) [samedi 5 février] Oberhausen - Rosenheim 5-1 (2-0,0-0,3-1) Kassel - Schwenningen 5-1 (2-1,2-0,1-0) Eisbären Berlin - Cologne 1-2 (0-1,0-1,1-0) Mannheim - Berlin Capitals 3-0 (1-0,2-0,0-0) Munich - Essen 6-0 (1-0,2-0,3-0) Krefeld - Francfort 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)
49e journée (mardi 15 février 2000)
Kassel - Augsbourg 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mardi 14 décembre 1999] Nuremberg - Berlin Capitals 5-2 (2-2,3-0,0-0) Schwenningen - Cologne 1-3 (1-2,0-1,0-0) Essen - Hanovre 4-7 (2-3,0-2,2-2) Francfort - Rosenheim 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-1) Krefeld - Mannheim 4-2 (1-1,3-0,0-1) Eisbären Berlin - Oberhausen 0-3 (0-1,0-2,0-0)
50e journée (vendredi 18 février 2000)
Rosenheim - Oberhausen 8-3 (1-1,4-2,3-0) Berlin Capitals - Augsbourg 5-4 (2-0,2-2,1-2) Essen - Krefeld 2-3 (2-1,0-1,0-1) Francfort - Kassel 4-3 (3-2,0-0,1-1) Cologne - Munich 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0) Hanovre - Mannheim 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,1-0)* Schwenningen - Eisbären Berlin 2-5 (1-2,0-2,1-1) (le 19 février)
* match transformé en une défaite 5-0 en raison du contrôle positif de l'attaquant Joël Savage.
51e journée (dimanche 20 février 2000)
Oberhausen - Berlin Capitals 2-4 (1-1,0-1,1-2) [mercredi 5 octobre 1999] Kassel - Hanovre 3-4 (0-3,3-0,0-1) [dimanche 23 janvier] Augsbourg - Nuremberg 5-2 (1-0,3-1,1-1) Mannheim - Cologne 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0) Eisbären Berlin - Essen 4-1 (1-1,1-0,2-0) Munich - Francfort 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-1) Krefeld - Rosenheim 9-3 (1-1,4-0,4-2)
52e journée (mardi 22 février 2000)
Augsbourg - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,1-0) [mercredi 5 octobre 1999] Cologne - Nuremberg 8-2 (1-2,4-0,3-0) Hanovre - Schwenningen 6-1 (0-1,2-0,4-0) Rosenheim - Essen 5-1 (1-0,2-1,2-0) Berlin Capitals - Francfort 2-4 (1-0,0-1,1-3) Munich - Krefeld 2-3 (0-0,2-3,0-0) Oberhausen - Kassel 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)
53e journée (vendredi 25 février 2000)
Augsbourg - Schwenningen 4-2 (3-0,1-1,0-1) Kassel - Essen 7-1 (1-0,6-1,0-0) Eisbären Berlin - Francfort 2-3 (1-1,1-1,0-1) Oberhausen - Cologne 3-4 (2-1,0-1,1-2) Munich - Hanovre 6-3 (2-0,2-3,2-0) Mannheim - Rosenheim 2-4 (1-2,1-1,0-1) Krefeld - Nuremberg 4-0 (2-0,0-0,2-0)
54e journée (dimanche 27 février 2000)
Francfort - Augsbourg 3-1 (3-0,0-0,0-1) [samedi 26 février] Hanovre - Krefeld 6-3 (0-1,4-2,2-0) Berlin Capitals - Kassel 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,1-0) Essen - Oberhausen 4-5 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-1) Rosenheim - Eisbären Berlin 4-2 (1-0,2-2,1-0) Schwenningen - Mannheim 2-1 (0-0,1-1,1-0) Nuremberg - Munich 3-4 (1-0,1-1,1-3)
55e journée (mardi 29 février 2000)
Cologne - Francfort 4-3 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,1-0) [mercredi 19 octobre 1999] Hanovre - Nuremberg 4-1 (1-0,1-0,2-1) Rosenheim - Schwenningen 1-4 (0-2,1-2,0-0) Berlin Capitals - Essen 10-3 (3-1,3-1,4-1) Oberhausen - Krefeld 5-4 (1-0,2-1,2-3) Mannheim - Eisbären Berlin 4-2 (3-1,1-0,0-1) Munich - Kassel 2-3 (1-0,0-1,1-2)
56e journée (vendredi 3 mars 2000)
Schwenningen - Berlin Capitals 4-3 (3-2,1-1,0-0) Essen - Cologne 1-5 (0-2,1-1,0-2) Nuremberg - Rosenheim 5-2 (1-0,2-0,2-2) Krefeld - Augsbourg 4-1 (1-0,1-1,2-0) Francfort - Hanovre 6-4 (0-2,2-2,4-0) Eisbären Berlin - Munich 3-5 (2-1,0-3,1-1) Kassel - Mannheim 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,1-0) [samedi 4 mars]
57e journée (dimanche 5 mars 2000)
Munich - Mannheim 6-1 (2-0,1-1,3-0) Oberhausen - Augsbourg 2-4 (0-3,2-0,0-1) Krefeld - Eisbären Berlin 6-3 (3-1,2-0,1-2) Berlin Capitals - Rosenheim 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-1) Essen - Nuremberg 3-2 (1-0,0-2,2-0) Francfort - Schwenningen 4-1 (2-1,2-0,0-0) Hanovre - Cologne 2-3 (0-2,0-1,2-0)
58e journée (mardi 7 mars 2000)
Augsbourg - Munich 3-2 (0-0,2-1,1-1) Cologne - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,1-1) Rosenheim - Hanovre 8-5 (2-1,4-2,2-2) Mannheim - Oberhausen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Eisbären Berlin - Kassel 1-4 (1-0,0-2,0-2) Nuremberg - Francfort 5-2 (0-0,4-1,1-1) Schwenningen - Essen 4-0 (1-0,2-0,1-0)
59e journée (vendredi 10 mars 2000)
Oberhausen - Hanovre 3-0 (0-0,0-0,3-0) Rosenheim - Munich 7-8 t.a.b. (4-3,2-3,1-1,0-1) Augsbourg - Cologne 4-7 (0-1,1-2,3-4) Nuremberg - Kassel 2-1 (0-0,1-0,1-1) Krefeld - Schwenningen 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,1-0) Francfort - Mannheim 3-2 (1-0,1-1,1-1) Berlin Capitals - Eisbären Berlin 4-6 (2-3,1-1,1-2) [samedi 11 mars]
60e journée (dimanche 12 mars 2000)
Hanovre - Berlin Capitals 1-3 (0-1,0-0,1-2) Munich - Oberhausen 2-1 (0-0,0-0,2-1) Cologne - Rosenheim 6-1 (2-1,2-0,2-0) Mannheim - Augsbourg 4-1 (2-0,1-1,1-0) Essen - Francfort 1-4 (1-2,0-1,0-1) Kassel - Krefeld 4-1 (2-0,0-0,2-1) Schwenningen - Nuremberg 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne 114 33 2 11 10 217-144 +73 2 Munich 106 31 5 6 14 203-158 +45 3 Krefeld 101 28 6 5 17 213-171 +42 4 Kassel 97 28 2 9 17 168-137 +31 5 Mannheim 97 27 6 4 19 196-182 +14 6 Berlin Capitals 97 24 9 7 16 183-172 +11 7 Francfort 92 24 8 4 20 190-175 +15 8 Augsbourg 90 25 5 2 24 178-161 +17 9 Hanovre 78 21 6 3 26 188-195 -7 10 Nuremberg 75 23 2 2 29 169-179 -10 11 Schwenningen 73 18 5 9 24 160-185 -25 12 Rosenheim 71 19 5 4 28 168-201 -33 13 Eisbären Berlin 70 21 2 3 30 181-193 -12 14 Oberhausen 51 10 9 3 34 141-201 -60 15 Essen 48 13 3 3 37 128-229 -101
V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Dans une saison dominée par Cologne, la surprise vient de Kassel, qui a déjoué tous les pronostics en faisant confiance à de jeunes joueurs allemands. À l'inverse, échecs retentissants du vice-champion Nuremberg et des Eisbären Berlin. Ces derniers ont embauché l'entraîneur suédois champion du monde 1998 Kent Forsberg en janvier, mais il constate son échec le 2 mars et démissionne pour se consacrer à un projet de golf dans son pays.
Oberhausen compte jusqu'à 18 points de retard mais finit par rattraper et dépasser Essen grâce à l'arrivée du gardien finlandais Sinuhe Wallinheimo, libéré par la faillite de Neuwied.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Jan Alston (CAN) Mannheim 55 31 43 74 2 Peter Larsson (SUE) Augsbourg 56 21 51 72 3 Sergei Vostrikov (RUS) Augsbourg 51 36 30 66 4 Devin Edgerton (CAN) Francfort 48 30 33 63 5 Simon Wheeldon (AUT/CAN) Munich 56 26 34 60 6 Len Soccio (ALL/CAN) Hanovre 56 16 43 59 7 Marty Murray (CAN) Cologne 56 12 47 59 8 Petr Fabian (TCH) Essen 33 22 32 54 9 Igor Maslennikov (RUS) Augsbourg 54 13 41 54 10 Ilya Vorobyov (RUS) Krefeld 56 24 48 52 11 Shane Peacock (CAN) Munich 53 20 32 52 12 Peter Douris (CAN) Munich 56 18 34 52 13 Thomas Sjögren (SUE) Berlin C. 50 20 31 51 14 Patrice Lefebvre (CAN) Mannheim 54 20 31 51 15 Igor Chibirev (UKR) Hanovre 52 25 25 50
Quarts de finale (17, 19, 24, 26 et 28 mars 2000)
Cologne - Augsbourg 4-2 (4-0,0-1,0-1) Augsbourg - Cologne 2-4 (1-2,0-0,1-2) Cologne - Augsbourg 5-3 (2-0,2-1,1-2) Munich - Francfort 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Francfort - Munich 0-5 (0-1,0-2,0-2) Munich - Francfort 3-0 (0-0,3-0,0-0) Francfort - Munich 5-3 (1-2,1-1,3-0) Munich - Francfort 4-1 (2-0,0-1,2-0) Krefeld - Berlin Capitals 2-1 (1-1,0-0,1-0) Berlin Capitals - Krefeld 5-4 (2-1,3-1,0-2) Krefeld - Berlin Capitals 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Berlin Capitals - Krefeld 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) Kassel - Mannheim 3-1 (2-0,1-0,0-1) [samedi 18 mars] Mannheim - Kassel 4-0 (2-0,2-0,0-0) Kassel - Mannheim 0-2 (0-1,0-0,0-1) Mannheim - Kassel 1-7 (0-2,0-3,1-2) Kassel - Mannheim 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Après la bagarre générale qui éclate au deuxième match de la série entre Krefeld et Berlin, les entraîneurs des deux équipes critiquent l'arbitre Wilhelm Schimm en le rendant responsable de la situation qui a dégénéré. La DEL réagit trois jours plus tard en le suspendant jusqu'à la fin des play-offs. Schimm, seul arbitre allemand sélectionné pour les prochains championnats du monde, dit qu'il aurait espéré "plus de soutien de la part de la ligue". La robuste équipe des Capitals créent la surprise en e qualifiant en demi-finale sur un but en prolongation de Thomas Sjögren. Le triple champion en titre Mannheim se fait ensuite éliminer par Kassel après deux gifles et dans la semaine que dix joueurs devront faire leurs valises.
Demi-finales (1er, 2 et 4 avril 2000)
Cologne - Berlin Capitals 2-1 (0-1,0-0,2-0) Berlin Capitals - Cologne 1-5 (1-1,0-3,0-1) Cologne - Berlin Capitals 4-1 (2-0,0-0,2-1) Munich - Kassel 4-0 (1-0,3-0,0-0) Kassel - Munich 1-2 (0-0,1-1,0-1) Munich - Kassel 4-2 (1-1,1-1,2-0) [mercredi 5 avril]
Qualification facile de Cologne et Munich pour une finale qui sera jouée après une pause due au Mondial B. Même s'ils sont souffert au premier match de cette demi-finale, puisque le but décisif de Todd Hlushko n'a été inscrit qu'à quatre secondes de la fin, les "Kölner Haie" n'ont pas perdu un seul match pour l'instant dans ces play-offs
Finale (22, 24, 26 et 28 avril 2000)
Cologne - Munich 5-3 (1-2,2-0,2-1) Munich - Cologne 3-2 (2-0,1-2,0-0) Cologne - Munich 0-3 (0-2,0-0,0-1) Munich - Cologne 4-3 (2-1,2-1,0-1)
En rachetant l'équipe de Landshut y compris son manager Max Fedra, Munich bénéficie pour sa première année d'existence du travail qui y a été effectué depuis dix ans et en récolte les fruits. Le centre canadien Mike Kennedy, dont l'agent s'agace que son contrat ne soit pas encore prolongé, signe l'importante ouverture du score au match 3 dans un angle impoissible. Au match 4, la chance fuit Cologne : Corey Millen tire deux fois sur le poteau avec la cage ouverte. Le suspense est à son comble jusqu'à 11 secondes de la fin lorsque le gardien Boris Rousson bloque le palet sous ses bottes et que la vidéo confirme qu'il n'y a pas but. Après le succès en play-offs de Londres en Grande-Bretagne et celui du Sparta Prague en Extraliga tchèque, c'est le troisième titre de champion d'un club possédé par la multinationale Anschutz, propriétaire des Los Angeles Kings.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mike Casselman (CAN) Munich 4 8 12 2 Johan Rosen (SUE) Munich 8 2 10 3 Peter Douris (CAN) Munich 3 6 9 4 John Miner (CAN) Cologne 2 7 9 5 Pelle Svensson (SUE) Munich 1 8 9 6 Kent Fearns (CAN) Munich 5 3 8 Shane Peacock (CAN) Munich 5 3 8 8 Mike Kennedy (CAN) Munich 4 4 8 9 Jason Young (CAN) Cologne 3 5 8 Bob Sweeney (USA) Munich 3 5 8
Joueur de l'année (vote des supporters) : Jan Alston (Mannheim) 35%, Shane Peacock (Munich) 28%, Mirko Lüdemann (Cologne) 17%.
Poule de maintien (12 matches)
Tous les points de la première phase sont conservés.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hanovre 100 26 9 4 29 257-245 +12 2 Nuremberg 96 29 3 3 33 214-209 +5 3 Schwenningen 91 24 5 9 30 199-232 -33 4 Rosenheim 90 23 5 8 31 213-244 -31 5 Eisbären Berlin 83 25 2 4 37 230-256 -26 6 Oberhausen 74 16 11 4 37 174-234 -60 7 Essen 58 15 5 3 45 167-282 -115
Les Moskitos d'Essen, promus un an plus tôt, devraient donc redescendre au niveau inférieur mais plaident qu'une société ne peut plus jouer dans un championnat sous tutelle de la fédération... et leur recours est validé par la commission d'appel de la DEL ! Ce repêchage à l'encontre de la règle sportive établie provoque l'indignation. Essen tire le bilan que son équipe formée autour de joueurs tchèques n'a pas fonctionné. L'entraîneur Jan Benda, qui avait fait monter le club deux fois, était un peu trop souple et "gentil" pour le haut niveau envers ses compatriotes, au point de s'occuper de fournir les crayons de couleur à la fille d'un de ses joueurs pour le jour de la rentrée des classes. L'ancien goon de NHL Enrico Ciccone était censé apporter de l'agressivité à une équipe de style d'Europe de l'est, mais il s'est lassé et a arrêté après 14 rencontres. La blessure des deux gardiens, Radek Toth puis Oldrich Svoboda (qui s'effondre pendant une course à pied en raison d'un infarctus du cervelet), a été le point final d'une saison pleine de malheurs.
Première phase
1re journée
ERC Ingolstadt - EHC Neuwied 3-6 EC Bad Tölz - EHC Fribourg 6-5 a.p. EC Bad Nauheim - Heilbronn EC 3-2 Grefrath EV - SC Riessersee 5-9 Iserlohn EC - Düsseldorf EG 3-4 SC Bietigheim-Bissingen - Hambourg 1-2 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - GEC Nordhorn 4-2 Braunlage EHC Harz - Weißwasser 5-4 a.p.
2e journée
EHC Fribourg - Grefrath EV 5-2 Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 1-4 GEC Nordhorn - ERC Ingolstadt 2-4 EHC Neuwied - Braunlage EHC Harz 5-1 Weißwasser - EC Bad Tölz 2-5 Heilbronn EC - SC Bietigheim-Bissingen 5-2 Hambourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-1 a.p. SC Riessersee - Iserlohn EC 2-4
3e journée
ERC Ingolstadt - Weißwasser 4-6 EC Bad Tölz - GEC Nordhorn 1-2 t.a.b. EC Bad Nauheim - EHC Fribourg 4-5 Grefrath EV - Düsseldorf EG 2-6 Iserlohn EC - Heilbronn EC 2-3 SC Bietigheim-Bissingen - SC Riessersee 5-6 t.a.b. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Neuwied 1-0 Braunlage EHC Harz - Hambourg 4-2
4e journée
SC Riessersee - EC Bad Nauheim 5-4 t.a.b. Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 3-8 GEC Nordhorn - Braunlage EHC Harz 4-0 EHC Neuwied - Grefrath EV 9-2 Weißwasser - Iserlohn EC 6-5 EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 2-5 Heilbronn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-2 Hambourg - EC Bad Tölz 6-1
5e journée
ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 1-4 EC Bad Tölz - EHC Neuwied 4-6 EC Bad Nauheim - GEC Nordhorn 4-5 t.a.b. Grefrath EV - Heilbronn EC 1-3 Iserlohn EC - Hambourg 3-1 SC Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 3-4 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Riessersee 3-1 Braunlage EHC Harz - EHC Fribourg 4-5 t.a.b.
6e journée
Düsseldorf EG - Braunlage EHC Harz 4-3 a.p. GEC Nordhorn - Iserlohn EC 7-1 EHC Neuwied - SC Bietigheim-Bissingen 3-2 a.p. Weißwasser - EC Bad Nauheim 4-1 EHC Fribourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 6-1 Heilbronn EC - EC Bad Tölz 7-3 SC Riessersee - ERC Ingolstadt 1-2 t.a.b. Hambourg - Grefrath EV 5-4 a.p.
7e journée
Düsseldorf EG - EHC Neuwied 0-3 ERC Ingolstadt - EC Bad Nauheim 5-2 EC Bad Tölz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 8-2 Grefrath EV - Iserlohn EC 1-8 SC Riessersee - GEC Nordhorn 4-3 t.a.b. Heilbronn EC - Weißwasser 5-4 a.p. Hambourg - EHC Fribourg 5-2 Braunlage EHC Harz - SC Bietigheim-Bissingen 9-4
8e journée
GEC Nordhorn - Düsseldorf EG 3-2 t.a.b. EHC Neuwied - SC Riessersee 3-6 Weißwasser - Hambourg 3-4 EHC Fribourg - Heilbronn EC 1-0 Iserlohn EC - ERC Ingolstadt 2-5 SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Tölz 6-2 EC Bad Nauheim - Braunlage EHC Harz 9-3 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Grefrath EV 6-1
9e journée
Düsseldorf EG - EHC Fribourg 4-1 ERC Ingolstadt - SC Bietigheim-Bissingen 4-2 EC Bad Tölz - Iserlohn EC 5-2 Grefrath EV - EC Bad Nauheim 0-4 SC Riessersee - Weißwasser 1-4 Heilbronn EC - GEC Nordhorn 27-5 Hambourg - EHC Neuwied 1-3 Braunlage EHC Harz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-2
10e journée
GEC Nordhorn - Hambourg 4-1 EHC Neuwied - Heilbronn EC 4-1 Weißwasser - Düsseldorf EG 3-8 EHC Fribourg - SC Riessersee 5-0 Iserlohn EC - Braunlage EHC Harz 4-3 SC Bietigheim-Bissingen - Grefrath EV 7-2 EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 5-2 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ERC Ingolstadt 3-4
11e journée
Grefrath EV - ERC Ingolstadt 1-3 SC Riessersee - Hambourg 5-6 t.a.b. Heilbronn EC - Düsseldorf EG 2-3 SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Nauheim 6-5 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Iserlohn EC 4-0 EHC Neuwied - GEC Nordhorn 4-5 t.a.b. Braunlage EHC Harz - EC Bad Tölz 3-4 EHC Fribourg - Weißwasser 6-0
12e journée
Düsseldorf EG - SC Riessersee 3-0 GEC Nordhorn - EHC Fribourg 3-5 Weißwasser - EHC Neuwied 2-3 a.p. EC Bad Tölz - Grefrath EV 9-5 Iserlohn EC - SC Bietigheim-Bissingen 2-6 ERC Ingolstadt - Braunlage EHC Harz 4-1 EC Bad Nauheim - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-1 Hambourg - Heilbronn EC 2-4
13e journée
EC Bad Tölz - ERC Ingolstadt 4-1 Grefrath EV - Braunlage EHC Harz 6-4 Iserlohn EC - EC Bad Nauheim 3-2 a.p. Heilbronn EC - SC Riessersee 1-2 a.p. Hambourg - Düsseldorf EG 1-2 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Bietigheim-Bissingen 2-3 GEC Nordhorn - Weißwasser 4-3 EHC Neuwied - EHC Fribourg 3-7
14e journée
Düsseldorf EG - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 7-3 Weißwasser - Grefrath EV 5-2 EHC Fribourg - Iserlohn EC 6-5 SC Bietigheim-Bissingen - GEC Nordhorn 5-4 ERC Ingolstadt - Hambourg 9-6 SC Riessersee - EC Bad Tölz 4-1 EC Bad Nauheim - EHC Neuwied 4-2 Braunlage EHC Harz - Heilbronn EC 4-3 t.a.b.
15e journée
EC Bad Nauheim - Hambourg 2-4 Iserlohn EC - EHC Neuwied 3-2 a.p. ERC Ingolstadt - Heilbronn EC 4-3 EC Bad Tölz - Düsseldorf EG 1-3 SC Bietigheim-Bissingen - EHC Fribourg 6-9 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Weißwasser 4-1 Braunlage EHC Harz - SC Riessersee 5-6
16e journée
SC Riessersee - Grefrath EV 8-2 Düsseldorf EG - Iserlohn EC 5-1 GEC Nordhorn - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-5 EHC Neuwied - ERC Ingolstadt 5-1 Weißwasser - Braunlage EHC Harz 1-2 t.a.b. EHC Fribourg - EC Bad Tölz 4-3 a.p. Heilbronn EC - EC Bad Nauheim 5-2 Hambourg - SC Bietigheim-Bissingen 6-3
17e journée
Düsseldorf EG - Grefrath EV 11-4 Weißwasser - ERC Ingolstadt 4-3 a.p. SC Riessersee - SC Bietigheim-Bissingen 5-3 Heilbronn EC - Iserlohn EC 5-1 Hambourg - Braunlage EHC Harz 5-2 GEC Nordhorn - EC Bad Tölz 3-2 t.a.b. EHC Neuwied - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-3 EHC Fribourg - EC Bad Nauheim 4-3
18e journée
Grefrath EV - EHC Neuwied 1-5 EC Bad Tölz - Hambourg 0-3 Iserlohn EC - Weißwasser 8-2 SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 2-3 ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 3-4 t.a.b. EC Bad Nauheim - SC Riessersee 4-1 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Heilbronn EC 6-0 Braunlage EHC Harz - GEC Nordhorn 2-4
19e journée
Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 3-4 a.p. Weißwasser - SC Bietigheim-Bissingen 8-3 SC Riessersee - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 1-2 a.p. Heilbronn EC - Grefrath EV 12-2 Hambourg - Iserlohn EC 2-0 GEC Nordhorn - EC Bad Nauheim 1-3 EHC Neuwied - EC Bad Tölz 5-4 EHC Fribourg - Braunlage EHC Harz 5-4 a.p.
Nordhorn se retire du championnat
20e journée
EC Bad Tölz - Heilbronn EC 5-2 SC Bietigheim-Bissingen - EHC Neuwied 3-6 ERC Ingolstadt - SC Riessersee 5-1 Grefrath EV - Hambourg 2-4 EC Bad Nauheim - Weißwasser 3-4 a.p. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Fribourg 2-3 Braunlage EHC Harz - Düsseldorf EG 3-4 a.p.
21e journée
Weißwasser - Heilbronn EC 2-3 EC Bad Nauheim - ERC Ingolstadt 1-6 Iserlohn EC - Grefrath EV 13-1 SC Bietigheim-Bissingen - Braunlage EHC Harz 3-0 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Tölz 1-4 EHC Neuwied - Düsseldorf EG 2-5 EHC Fribourg - Hambourg 4-1
22e journée
SC Riessersee - EHC Neuwied 2-4 EC Bad Tölz - SC Bietigheim-Bissingen 5-1 Heilbronn EC - EHC Fribourg 3-6 ERC Ingolstadt - Iserlohn EC 5-1 Grefrath EV - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-9 Hambourg - Weißwasser 3-4 a.p. Braunlage EHC Harz - EC Bad Nauheim 2-3 a.p.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Fribourg 62 17 5 1 5 137-90 +47 2 ERC Ingolstadt 61 17 4 2 5 123-76 +47 3 Düsseldorfer EG 57 17 2 2 7 109-76 +33 4 EHC Neuwied 57 16 3 3 6 106-80 +26 5 Heilbronner EC 45 13 2 2 11 94-82 +12 6 Hambourg 45 12 3 3 10 90-81 +9 7 EC Bad Nauheim 44 11 4 3 10 108-88 +20 8 EC Bad Tölz 43 13 1 2 12 110-101 +9 9 SC Riessersee 39 10 3 3 12 96-98 -2 10 ES Weißwasser 38 9 3 5 11 104-112 -8 11 Iserlohner EC 37 10 3 1 14 106-97 +9 12 SC Bietigheim 36 10 1 4 13 110-113 -3 13 EC Wilhelmshaven 33 9 2 2 15 86-90 -4 14 Braunlager EHC 29 5 4 6 13 115-118 -3 15 Grefrather EV 4 1 0 1 26 58-250 -192
Nordhorn, puis Neuwied et Grefrath, abandonnent le championnat pour problèmes financiers et Braunlage se retrouve ainsi tout seul à disputer la poule finale de l'Oberliga Sud. Les douze autres équipes disputent une poule finale.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
1re journée
Düsseldorf EG - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-0 SC Riessersee - ES Weißwasser 5-4 EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 1-2 t.a.b. EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 2-1 t.a.b. Heilbronn EC - Hambourg 3-2 Iserlohn EC - SC Bietigheim-Bissingen 4-5
2e journée
EC Bad Tölz - SC Riessersee 6-2 ES Weißwasser - Iserlohn EC 1-5 ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 3-2 SC Bietigheim-Bissingen - EHC Fribourg 6-4 Hambourg - EC Bad Nauheim 3-2 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Heilbronn EC 3-2 t.a.b.
3e journée
Düsseldorf EG - Hambourg 5-3 EC Bad Nauheim - SC Bietigheim-Bissingen 4-1 EHC Fribourg - ES Weißwasser 8-5 Heilbronn EC - ERC Ingolstadt 3-1 SC Riessersee - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-3 Iserlohn EC - EC Bad Tölz 5-1
4e journée
EC Bad Tölz - Düsseldorf EG 4-0 ES Weißwasser - Heilbronn EC 3-4 a.p. ERC Ingolstadt - EC Bad Nauheim 3-4 SC Bietigheim-Bissingen - SC Riessersee 3-2 t.a.b. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Fribourg 3-2 Hambourg - Iserlohn EC 4-5
5e journée
ERC Ingolstadt - EC Bad Tölz 4-2 Düsseldorf EG - SC Riessersee 4-2 EHC Fribourg - EC Bad Nauheim 3-2 a.p. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ES Weißwasser 3-6 Heilbronn EC - Iserlohn EC 3-5 Hambourg - SC Bietigheim-Bissingen 4-3
6e journée
EC Bad Tölz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-1 SC Riessersee - EHC Fribourg 0-2 ES Weißwasser - Hambourg 5-4 Iserlohn EC - Düsseldorf EG 4-1 EC Bad Nauheim - Heilbronn EC 2-1 SC Bietigheim-Bissingen - ERC Ingolstadt 1-7
7e journée
Düsseldorf EG - EHC Fribourg 6-3 ERC Ingolstadt - SC Riessersee 9-0 EC Bad Tölz - Heilbronn EC 5-2 ES Weißwasser - SC Bietigheim-Bissingen 3-4 Hambourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-1 a.p. Iserlohn EC - EC Bad Nauheim 5-3
8e journée
EHC Fribourg - Hambourg 1-2 SC Riessersee - Iserlohn EC 3-6 Heilbronn EC - Düsseldorf EG 3-1 SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Tölz 3-1 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ERC Ingolstadt 3-1 EC Bad Nauheim - ES Weißwasser 9-5
9e journée
ERC Ingolstadt - ES Weißwasser 7-0 Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 5-4 EC Bad Tölz - Hambourg 3-4 t.a.b. EHC Fribourg - Heilbronn EC 8-3 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Iserlohn EC 0-3 SC Riessersee - EC Bad Nauheim 8-1
10e journée
Hambourg - ERC Ingolstadt 8-2 ES Weißwasser - EC Bad Tölz 4-7 EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 6-1 Heilbronn EC - SC Riessersee 2-4 Iserlohn EC - EHC Fribourg 3-2 SC Bietigheim-Bissingen - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 7-1
11e journée
EC Bad Nauheim - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-2 EHC Fribourg - EC Bad Tölz 2-0 Heilbronn EC - SC Bietigheim-Bissingen 1-2 SC Riessersee - Hambourg 1-5 Iserlohn EC - ERC Ingolstadt 4-2 Düsseldorf EG - ES Weißwasser 6-1 (reporté)
12e journée
EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 4-1 ES Weißwasser - SC Riessersee 1-5 ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 5-2 SC Bietigheim-Bissingen - Iserlohn EC 3-2 t.a.b. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Düsseldorf EG 0-1 Hambourg - Heilbronn EC 6-7 t.a.b.
13e journée
ERC Ingolstadt - Heilbronn EC 2-3 EC Bad Tölz - Iserlohn EC 5-2 ES Weißwasser - EHC Fribourg 5-8 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Riessersee 2-1 Hambourg - Düsseldorf EG 0-2 SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Nauheim 2-4
14e journée
EHC Fribourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-6 Düsseldorf EG - EC Bad Tölz 3-2 SC Riessersee - SC Bietigheim-Bissingen 3-4 Iserlohn EC - Hambourg 2-4 Heilbronn EC - ES Weißwasser 6-1 EC Bad Nauheim - ERC Ingolstadt 4-3 t.a.b.
15e journée
EC Bad Tölz - ERC Ingolstadt 3-2 a.p. ES Weißwasser - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-5 EC Bad Nauheim - EHC Fribourg 1-3 SC Riessersee - Düsseldorf EG 0-2 Iserlohn EC - Heilbronn EC 4-1 SC Bietigheim-Bissingen - Hambourg 1-2 t.a.b.
16e journée
Hambourg - ES Weißwasser 7-2 EHC Fribourg - SC Riessersee 7-3 Düsseldorf EG - Iserlohn EC 4-3 Heilbronn EC - EC Bad Nauheim 1-4 ERC Ingolstadt - SC Bietigheim-Bissingen 3-5 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Tölz 1-4
17e journée
ERC Ingolstadt - Iserlohn EC 4-0 EC Bad Tölz - EHC Fribourg 7-2 ES Weißwasser - Düsseldorf EG 4-5 t.a.b. EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Nauheim 3-1 SC Bietigheim-Bissingen - Heilbronn EC 5-4 t.a.b. Hambourg - SC Riessersee 1-3 (reporté)
18e journée
EHC Fribourg - SC Bietigheim-Bissingen 5-2 Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 5-1 SC Riessersee - EC Bad Tölz 3-5 Heilbronn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-6 Iserlohn EC - ES Weißwasser 8-5 EC Bad Nauheim - Hambourg 5-3
19e journée
EC Bad Nauheim - Iserlohn EC 4-3 EHC Fribourg - Düsseldorf EG 4-1 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Hambourg 5-3 Heilbronn EC - EC Bad Tölz 5-2 SC Riessersee - ERC Ingolstadt 2-3 SC Bietigheim-Bissingen - ES Weißwasser 9-2
20e journée
Düsseldorf EG - Heilbronn EC 7-1 EC Bad Tölz - SC Bietigheim-Bissingen 2-5 ES Weißwasser - EC Bad Nauheim 2-4 ERC Ingolstadt - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-2 Iserlohn EC - SC Riessersee 4-3 Hambourg - EHC Fribourg 5-0
21e journée
ES Weißwasser - ERC Ingolstadt 2-9 EC Bad Nauheim - SC Riessersee 5-6 Heilbronn EC - EHC Fribourg 6-7 t.a.b. Hambourg - EC Bad Tölz 0-2 Iserlohn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 1-3 SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 5-2
22e journée
EHC Fribourg - Iserlohn EC 2-5 ERC Ingolstadt - Hambourg 4-2 Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 5-3 EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Bietigheim-Bissingen 5-0 EC Bad Tölz - ES Weißwasser 9-2 SC Riessersee - Heilbronn EC 6-2
Classement cumulé (50 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 101 31 3 2 14 180-132 +48 2 ERC Ingolstadt 97 28 4 5 13 204-137 +67 3 EHC Fribourg 95 26 8 1 15 221-169 +52 4 EC Bad Tölz 84 25 3 3 19 190-155 +35 5 EC Bad Nauheim 84 22 5 5 18 184-156 +28 6 Iserlohner EC 80 24 3 2 21 189-160 +29 7 Hambourg 76 20 6 4 20 164-145 +21 8 SC Bietigheim-Bissingen 76 21 4 5 20 190-183 +7 9 Heilbronn EC 70 19 4 5 22 160-168 -8 10 EC Wilhelmshaven-Stickhausen 66 19 3 3 25 144-154 -10 11 SC Riessersee 61 18 3 4 25 162-180 -18 12 ES Weißwasser 46 11 3 7 29 169-249 -80
Quarts de finale (28, 31 mars et 2 avril 2000)
Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 3-1 SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 2-4 Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 6-2 EHC Freiburg - Iserlohn EC 5-3 (2-0,2-0,1-3) Iserlohn EC - EHC Freiburg 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) EHC Freiburg - Iserlohn EC 8-4 (1-0,3-3,4-1) EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 3-4 a.p. EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 5-4 EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 1-2 ERC Ingolstadt - Hambourg 2-1 a.p. Hambourg - ERC Ingolstadt 3-4 t.a.b. ERC Ingolstadt - Hambourg 4-1
Au début de la saison, l'entraîneur d'Iserlohn, Greg Poss, avait déclaré aux journalistes sceptiques que son équipe était favorite et visait la montée. Elle a finalement montré ses limites dès les quarts de finale... ce qui ne l'empêchera pas d'acheter malgré tout la montée en élite en rachetant la place de Rosenheim. C'est au départ Hambourg - autre club à avoir manqué son objectif - qui était candidat à cette promotion "par la bande" avant de renoncer en attendant que son projet de salle multi-fonctions se concrétise.
Demi-finales (9, 11, 14, 16 et 18 avril 2000)
Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 4-2 EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 2-1 Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 9-1 EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 3-4 ERC Ingolstadt - EHC Freiburg 5-2 (2-1,2-1,1-0) EHC Freiburg - ERC Ingolstadt 5-1 (0-0,3-1,2-0) ERC Ingolstadt - EHC Freiburg 8-4 (1-2,4-1,3-1) EHC Freiburg - ERC Ingolstadt 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0) ERC Ingolstadt - EHC Freiburg 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
La colonie russophone de Fribourg-en-Brisgau (Oleg Znarok, Aleksandr Semak) avait dominé la saison, mais en play-offs, ce sont les Canadiens d'Ingolstadt qui se montrent les plus efficaces avec Clayton Young, Stéphane Julien, Samuel Groleau et le gardien Philippe de Rouville. Le but de la qualification pour l'équipe entraînée par Jim Boni est toutefois inscrit par un ex-international allemand, Wolfgang Kummer.
Match pour la troisième place (20 et 22 avril 2000)
EC Bad Nauheim - EHC Freiburg 2-3 (1-0,1-0,0-3) EHC Freiburg - EC Bad Nauheim 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Finale (20, 22, 25, 28 et 30 avril 2000)
Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 3-6 ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 2-4 Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 4-1 ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 3-1 Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Après que Düsseldorf eut remporté la finale devant plus de 10000 spectateurs, son président Ben Zamek déclara pompeusement : "Il y a trois jours, les Munich Barons ont été célébrés champions internationaux, aujourd'hui le vrai champion d'Allemagne est honoré, et c'est notre équipe de Düsseldorf". Elle sera surtout promue sportivement en DEL. L'euphorie est revenue comme au plus beaux jours au sein des supporters de la DEG, deux ans après la rétrogradation économique et la quasi-faillite. La tactique défensive de l'entraîneur Gerhard Brunner (qui a remplacé Czeslaw Panek en janvier) a parfaitement fonctionné.
Oberliga
Classement (52 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 127 40 2 3 7 235-135 +100 2 REV Bremerhaven 113 33 5 4 10 281-141 +140 3 Ratingen 108 33 4 1 14 274-162 +112 4 ESC Erfurt 99 29 4 4 15 226-149 +77 5 EHC Wolfsburg 97 29 1 8 14 296-121 +175 6 Adendorf EC 95 24 10 3 15 235-182 +53 7 KEV Hanovre Indians 89 25 5 4 18 205-170 +35 8 ESC Dresde 88 26 3 4 19 215-189 +26 9 Gelsenkirchener EC 84 22 6 6 18 209-183 +26 10 EC Timmendorf 49 13 3 4 32 231-305 -74 11 Eisbären Berlin 2 47 13 3 2 34 173-236 -63 12 Herner EV 37 11 1 2 38 191-344 -153 13 Mannheimer ERC 2 33 10 0 3 39 128-260 -132 14 VERC Lauterbach 26 8 1 0 43 154-414 -290
Notons au passage que les Indians de Hanovre, qui n'évoluent qu'au troisième niveau national, mais comptent quelques joueurs allemands dans leur effectif, ont enregistré une moyenne de spectateurs supérieure à celle du club de DEL de la ville, les Scorpions.
Barrages
ESC Erfurt - EHC Wolfsburg 4-3 EHC Wolfsburg - ESC Erfurt 5-2 ESC Erfurt - EHC Wolfsburg 5-8 EHC Wolfsburg - ESC Erfurt 3-1 EV Duisburg - ESC Dresde 12-5 ESC Dresde - EV Duisburg 3-5 EV Duisburg - ESC Dresde 3-0 REV Bremerhaven - KEV Hanovre 3-1 KEV Hanovre - REV Bremerhaven 0-6 REV Bremerhaven - KEV Hanovre 5-1 Ratingen - Adendorf EC 4-6 Adendorf EC - Ratingen 4-2 Ratingen - Adendorf EC 0-4
Wolfsburg, Duisburg, Bremerhaven et Adendorf sont qualifiés pour les play-offs.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 2 21 6 1 1 2 59-27 +32 2 EC Timmendorf 21 7 0 0 3 83-48 +35 3 Eisbären Berlin 2 21 6 1 1 2 77-35 +42 4 GEC Schalke 20 6 1 0 3 85-40 +45 5 Herner EV 4 1 0 1 8 33-130 -97 6 VERC Lauterbach 3 1 0 0 9 39-96 -57
Herne - qui a vécu une saison très compliquée en coulisses en cherchant à évincer son dirigeant très contesté Bernd-Uwe Boettcher - et Lauterbach sont relégués.
Première phase (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 59 17 4 0 5 106-80 +26 2 EV Regensburg 53 16 1 3 6 139-79 +60 3 EHC Straubing 50 14 3 2 7 109-89 +20 4 ESV Bayreuth 50 15 2 1 8 114-91 +23 5 EC Atlantis Ulm/Neu-Ulm 47 14 2 1 9 107-94 +13 6 EV Landshut 46 14 1 2 9 120-83 +37 7 TSV Erding 41 11 3 2 10 98-90 + 8 8 Deggendorf EC 41 11 3 2 10 88-83 + 5 9 EHC Bad Aibling 38 11 1 3 11 106-96 +10 10 ERC Selb 29 9 0 2 15 93-107 -14 11 ERC Haßfurt 27 7 2 2 15 91-131 -40 12 ERSC Amberg 26 5 4 3 14 71-110 -39 13 TV Miesbach 22 6 1 2 17 90-132 -42 14 EV Weiden 17 4 1 3 18 65-132 -67
Poule finale (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 63 17 4 4 7 134-97 +37 2 EV Landshut 61 17 3 4 8 142-107 +35 3 EV Regensburg 60 19 1 1 11 124-95 +29 4 TSV Erding 54 15 3 3 11 105-94 +11 5 ESV Bayreuth 45 12 4 1 15 106-124 -18 6 Braunlage EHC Harz 45 11 4 4 13 127-115 +12 7 EC Atlantis Ulm/Neu-Ulm 39 10 2 5 15 96-123 -27 8 ETC Crimmitschau 38 10 3 2 17 107-127 -20 9 Deggendorf EC 27 6 3 3 20 104-163 -59
Straubing, Landshut, Regensburg et Erding sont qualifiés pour les play-offs. Braunlage, seul éliminé de la deuxième phase de Bundesliga 2 suite à l'arrêt de trois clubs, se retrouve piégé par ses adversaires de l'Oberliga Sud et, chassé des play-offs, est définitivement relégué.
Poule de promotion/relégation (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 53 16 2 1 3 98-67 +31 2 ERC Haßfurt 44 14 0 2 6 93-64 +29 3 EHC Bad Aibling 44 13 2 1 6 95-71 +24 4 ERC Selb 39 12 1 1 8 91-72 +19 5 EV Füssen 38 10 4 0 8 103-81 +22 6 EC Peiting 36 10 1 4 7 98-83 +15 7 TuS Geretsried 34 9 3 1 9 81-75 +6 8 ERSC Amberg 29 6 5 1 10 68-74 -6 9 TSV Peißenberg 29 8 1 3 10 69-76 -7 10 EV Weiden 26 7 1 3 11 73-100 -27 11 EA Kempten 15 4 0 3 15 72-123 -51 12 TEV Miesbach 9 2 1 1 18 63-118 -55
Amberg, Weiden et Miesbach sont relégués en Regionalliga au profit de Kaufbeuren, Füssen et Peiting.
Premier tour
EV Duisburg - TSV Erding 1-4 (0-0,0-2,1-2) TSV Erding - EV Duisburg 3-1 (1-0,1-0,1-1) REV Bremerhaven - EV Regensburg 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0) EV Regensburg - REV Bremerhaven 4-3 (2-0,0-2,2-1) REV Bremerhaven - EV Regensburg 6-3 (2-2,3-0,1-1) EV Landshut - EHC Wolfsburg 6-0 (3-0,1-0,2-0) EHC Wolfsburg - EV Landshut 5-3 (2-0,2-2,1-1) EV Landshut - EHC Wolfsburg 7-3 (2-1,3-1,2-1) EHC Straubing - Adendorf EC 6-2 (2-1,1-0,3-1) Adendorf EC - EHC Straubing 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Deuxième tour
EHC Straubing - REV Bremerhaven 4-3 a.p. (0-2,0-0,3-1,1-0) REV Bremerhaven - EHC Straubing 1-5 (1-1,0-1,0-3) EV Landshut - TSV Erding 3-0 (1-0,1-0,1-0) TSV Erding - EV Landshut 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Landshut et Straubing obtiennent leur billet pour la Bundesliga 2, leurs deux adversaires malheureux disputant un barrage.
Barrage pour la montée
REV Bremerhaven - TSV Erding 6-0 (2-0,0-0,4-0) TSV Erding - REV Bremerhaven 6-4 (2-1,3-0,1-3)
Après avoir éliminé le champion d'Oberliga Nord, Duisburg, le TSV Erding, unique équipe à aligner une équipe 100 % allemande, échoue pour l'ultime ticket face à Bremerhaven. Mais il sera toutefois promu grâce aux désistements pour raisons financières de Straubing dans un premier temps, puis de Landshut.
Regionalliga
Poule finale nord (14 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Herford EC 37 124-46 +78 2 Rostock EC 36 113-39 +74 3 ESC Hamm 25 100-68 +32 4 EJ Dorsten 24 101-88 +13 5 TuS Harsefeld 21 68-77 -9 6 FASS Berlin 16 76-74 +2 7 EHC Francfort 6 56-153 -97 8 JSC Lahntal 3 59-152 -93
Herford se qualifie pour l'Oberliga Nord.
Poule de qualification (32 matches)
Pts BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 79 159-81 +78 2 TuS Geretsried 64 181-100 +81 3 EA Kempten 59 159-130 +29 4 TSV Peißenberg 59 138-112 +26 5 EC Peiting 58 135-97 +38 6 EV Füssen 55 149-124 +25 7 EHC Memmingen 50 119-114 +5 8 EHC Klostersee 43 149-151 -2 9 EV Ravensburg 37 116-159 -43 10 EV Landsberg 37 107-125 -18 11 ESC Dorfen 19 84-201 -117 12 EC Pfaffenhofen 16 101-203 -102
Les six premiers se qualifient pour la poule de promotion/relégation en Oberliga Sud, les six autres disputent une poule de maintien.
Poule de maintien (20 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Landsberg 49 113-53 +60 2 EHC Memmingen 39 115-76 +39 3 EHC Klostersee 35 123-96 +27 4 EV Ravensburg 29 99-96 + 3 5 ESC Dorfen 16 71-140 -69 6 EC Pfaffenhofen 12 88-148 -60
Pfaffenhofen est relégué tandis que Dorfen doit disputer des barrages.
Barrages (les 24, 26 et 28 mars 2000)
ESC Dorfen - ERV Schweinfurt 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0) ERV Schweinfurt - ESC Dorfen 7-2 (1-0,3-2,3-0) ESC Dorfen - ERV Schweinfurt 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Schweinfurt est promu dans la poule sud de Regionalliga et Dorfen est également repêché en raison de la faillite de Landsberg.
Landesligen
Regionalliga
Poule de qualification (20 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Herford EC 49 155-74 +81 2 EJ Dorsten 42 151-81 +70 3 ESC Hamm 41 127-89 +48 4 EHC Solingen 40 118-77 +41 5 EHC Dortmund 37 119-90 +29 6 Cologne EC 2 36 103-72 +31 7 Neuss EV 29 100-78 +22 8 EC Bergisch Gladbach 22 103-118 -15 9 Iserlohn EC 2 19 78-121 -43 10 Dinslaken EV 15 110-150 -40 11 GSC Moers 0 56-270 -214
Herford, Dorsten et Hamm se qualifient pour la poule finale nord.
Poule de maintien (16 matches)
Après avoir quitté la Bundesliga 2 pour des raisons financières, Grefrath dispute la deuxième partie de saison dans cette ligue régionale.
Pts BP-BC Diff 1 Grefrath EV 44 151-38 +113 2 Neuss EV 35 112-62 +50 3 EHC Solingen 31 76-60 +16 4 EHC Dortmund 27 77-75 +2 5 Cologne EC 2 24 85-58 +27 6 Iserlohn EC 2 24 88-91 -3 7 GSC Moers 12 58-122 -64 8 EC Bergisch Gladbach 10 51-121 -70 9 Dinslaken EV 9 74-145 -71
Landesliga
Classement (18 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EC Lünen 89 53 157-84 +73 2 EC Siegerland 50 148-67 +81 3 ESG Herne 48 167-87 +80 4 TuS Wiehl 41 165-73 +92 5 Hennef EC 31 102-108 -6 6 Bergisch Gladbach 2 30 103-87 +16 7 SC Krefeld 28 130-134 -4 8 Gelsenkirchen EC 2 19 91-162 -71 9 SV Brackwede 12 74-153 -79 10 Neuss EV 2 12 89-130 -41 11 Grefrather EV 2 6 52-193 -141
Lünen est promu en Regionalliga.
Poule de qualification (16 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Rostock EC 45 172-42 +130 2 TuS Harsefeld 37 116-51 +65 3 FASS Berlin 36 111-55 +56 4 ESC Wedemark 35 84-57 +27 5 REV Bremerhaven 2 27 101-102 -1 6 KEV Hanovre 2 16 43-120 -77 7 Hambourg SV 12 73-100 -27 8 FE Salzgitter 9 71-139 -68 9 Berlin SC 1 56-161 -105
Rostock, Harsefeld et FASS Berlin se qualifient pour la poule finale nord.
Poule de maintien (12 matches)
Nordhorn échoue dans cette poule après son retrait de Bundesliga 2. Hanovre 2 s'est retiré.
Pts BP-BC Diff 1 EC Nordhorn 29 79-29 +50 2 REV Bremerhaven 2 27 70-41 +29 3 ESC Wedemark 22 64-53 +11 4 Hambourg SV 18 61-50 +11 5 FE Salzgitter 18 70-66 +4 6 FTV Hambourg 2 9 38-94 -56 7 Berlin SC 3 37-86 -49
Regionalliga
Poule ouest (16 matches)
Pts BP-BC Diff 1 JSC Lahntal 21 109-42 +67 2 HC Tornado Luxembourg (LUX) 21 64-41 +23 3 EHC Zweibrücken 18 67-50 +17 4 ESC Trêves 18 69-52 +17 5 EC Dillingen 9 31-71 -40 6 ERC Ludwigshafen 0 21-115 -94
Lahntal se qualifie pour la poule finale nord. Dillingen et Ludwigshafen disputent une poule de maintien.
Poule est (16 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EC Bad Nauheim 2 26 120-38 +82 2 Viernheim ESC 26 102-22 +80 3 EHC Francfort 16 41-38 +3 4 ESC Francfort 2 10 60-68 -8 5 ERC Pohlheim 6 21-129 -108 6 TSG Darmstadt 3 32-81 -49
Après le désistement de Bad Nauheim 2 et de Viernheim, c'est l'EHC Francfort se qualifie pour la poule finale nord. Pohlheim et Darmstadt disputent une poule de maintien.
Poule finale (10 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EC Bad Nauheim 2 24 83-48 +35 2 EHC Zweibrücken 22 80-48 +32 3 Viernheim ESC 18 66-46 +20 4 HC Tornado Luxembourg (LUX) 13 57-75 -18 5 ESC Trêves 12 46-60 -14 6 Francfort ESC 2 0 50-105 -55
Poule de maintien (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 TSG Darmstadt 15 56-17 +39 2 EC Dillingen 15 36-18 +18 3 ERC Ludwigshafen 6 27-43 -16 4 ERC Pohlheim 0 10-51 -41
Landesliga
Classement (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 21 61-19 +42 2 EHC Zweibrücken 2 13 52-43 +9 3 EV Wiesbaden 13 36-25 +11 4 EC Bad Nauheim 3 12 31-42 -11 5 ESC Rossdorf 0 22-73 -51
Neuwied (qui était initialement l'équipe réserve, mais qui est devenue le seul porte-flambeau du club suite au retrait de l'équipe première de Bundesliga 2) est promu en Regionalliga.
Baden-Württembergliga (18 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Schwenningen ERC 2 29 110-58 +52 2 Stuttgart EC 28 108-76 +32 3 ESV Hügelsheim 27 119-73 +46 4 EC Eppelheim 22 94-56 +38 5 EHC Fribourg 2 20 109-115 -6 6 TV Pforzheim 19 123-108 +15 7 Heilbronn EC 2 13 76-94 -18 8 EV Ravensburg 2 12 82-100 -18 9 Mannheim ERC 2 6 76-136 -60 10 SC Bietigheim-Bissingen 2 4 52-133 -81
EVM Wernau forfait général après avoir disputé seize matches (13 points).
Championnat de qualification pour le tour de promotion (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Stuttgart EC 11 42-35 +7 2 ESV Hügelsheim 8 37-43 -6 3 EC Eppelheim 5 28-29 -1
Stuttgart est qualifié pour la poule de promotion en Regionalliga Sud.
Barrages de maintien
TV Kornwestheim - Mannheim ERC 2 2-9 2-21 ESV Balingen - SC Bietigheim-Bissingen 2 5-14 3-9
Mannheim 2 et Bietigheim 2 se maintiennent en Baden-Württembergliga.
Landesliga (14 matches)
Pts BP-BC Diff 1 ESC Bad Liebenzell 28 201-33 +168 2 FSV Schwenningen 20 89-57 +32 3 ESV Balingen 18 88-82 +6 4 TV Kornwestheim 14 95-83 +12 5 TSG Reutlingen 13 54-80 -26 6 EHF Moos 10 64-90 -26 7 EHC Aalen 8 81-107 -26 8 EHC Herrischried 1 33-173 -140
Bad Liebenzell et Schwenningen sont promus tandis que Balingen et Kornwestheim doivent passer par des barrages.
Sachsenliga
Poule de qualification (12 matches)
Pts BP-BC Diff 1 USG Chemnitz RSC 24 113-23 +90 2 ELV Niesky 19 91-42 +49 3 ETC Crimmitschau 2 14 74-59 +15 4 ESC Dresde 2 13 46-47 -1 5 EHV Schönheide 6 73-105 -32 6 FEV Klingenthal Brunndöbra 4 66-126 -60 7 SV Rot-Weiß Bad Muskau 4 47-108 -61
Poule finale (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 USG Chemnitz RSC 8 24-8 +16 2 ELV Niesky 4 19-14 +5 3 ETC Crimmitschau 2 0 10-31 -21
Chemnitz est qualifié pour regs_promla poule de promotion en Regionalliga Sud.
Poule de maintien (6 matches, résultats de la première phase conservés)
Pts BP-BC Diff 4 ESV Dresde 2 21 83-73 +10 5 EHV Schönheide 16 125-133 -8 6 SV Rot-Weiß Bad Muskau 9 77-138 -61 7 FEV Klingenthal Brunndöbra 5 95-190 -95
Barrage de maintien
ESC Saale-Teufel Halle - 1. FEV Klingenthal Brunndöbra 11-6 9-3
Halle est promu aux dépens de Brunndöbra.
Bayernliga (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 46 23 0 3 194-65 +129 2 Augsbourg EV 46 22 2 2 187-62 +125 3 Höchstadt EC 44 22 0 4 198-69 +129 4 EA Schongau 37 17 3 6 156-78 +68 5 EV Pfronten 31 14 3 9 109-86 +23 6 TSV Trostberg 27 13 1 12 133-145 -12 7 ERC Lechbruck 25 11 3 12 101-120 -19 8 EV Dingolfing 24 12 0 14 97-103 -6 9 ESV Königsbrunn 20 9 2 15 101-136 -35 10 EV Moosburg 20 8 4 14 100-149 -49 11 EV Fürstenfeldbruck 18 9 0 17 84-151 -67 12 SV Gendorf 10 3 4 19 91-185 -94 13 ESC Vilshofen 8 3 2 21 77-198 -121 14 ERSC Ottobrunn 8 3 2 21 79-160 -81
Schweinfurt et Augsbourg sont qualifiés pour la poule de promotion en Regionalliga Sud.
Landesliga (14 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 27 108-38 +70 2 HC Munich 98 22 79-40 +39 3 ERC Sonthofen 99 22 77-43 +34 4 SC Reichersbeuren 12 91-84 +7 5 SC Forst 11 49-71 -22 6 EC Senden 8 63-103 -40 7 ESV Würzburg 5 57-90 -33 8 EV Regensburg 2 5 40-95 -55
Waldkraiburg, Munich 98 et Sonthofen sont promus en Bayernliga.
Poule de promotion en Regionalliga Sud (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 2 15 5 0 0 1 41-13 +28 2 ERV Schweinfurt 15 5 0 0 1 42-24 +18 3 USG Chemnitz RSC 6 2 0 0 4 19-32 -13 4 Stuttgart EC 0 0 0 0 6 16-49 -33
Augsbourg jouera la poule sud de Regionalliga la saison prochaine alors que Schweinfurt devra passer par des barrages.
07/08/1999 Rosenheim - EC Bad Tölz 4-2 (1-2,1-0,2-0) 08/08/1999 Hambourg - Hanovre 2-11 (0-4,0-4,2-3) 13/08/1999 Hambourg - Kassel 1-3 (0-1,1-0,0-2) 14/08/1999 Oberhausen - Rosenheim 2-2 (0-0,1-0,1-2) [à Duisburg] 14/08/1999 Schwenningen - Fribourg 7-2 (0-0,3-2,4-0) 15/08/1999 Kassel - Berlin Capitals 4-3 15/08/1999 Düsseldorf - Rosenheim 3-5 (0-3,2-2,1-0) 15/08/1999 Braunlage - Bad Nauheim 4-2 (2-1,1-0,1-1) 15/08/1999 Cologne - Krefeld 4-2 (2-0,1-1,1-1) 16/08/1999 Hanovre - Hambourg 5-2 (1-0,0-1,4-1) 17/08/1999 Ingolstadt - Rosenheim 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Tournoi d'été d'Erding (19, 20 et 22 août 1999)
Landshut - Regensburg 5-6 (3-2,2-2,0-2) Erding - Landshut 3-1 (1-1,1-0,1-0) Erding - Regensburg 7-6 t.a.b. (2-2,1-4,3-0,1-0)
Classement : 1 Erding 5, 2 Regensburg 4, 3 Landshut 0.
20/08/1999 Schwenningen - ESC Francfort 6-2 (1-0,3-0,2-2) 20/08/1999 Bad Tölz - Düsseldorf 2-7 20/08/1999 Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 4-2 20/08/1999 Augsbourg - Kassel : match nul 20/08/1999 Rosenheim - Bad Aibling 8-4 (3-2,4-1,1-1) 20/08/1999 Berlin Capitals - Hanovre 4-1 20/08/1999 Braunlage - Oberhausen 2-4 20/08/1999 Regensburg - Nuremberg 4-10 (0-4,0-4,4-2) 21/08/1999 Munich - Mannheim 5-1 (3-0,2-1,0-0) 22/08/1999 Mannheim - Schwenningen 5-3 (2-1,2-1,1-1) 22/08/1999 Bad Tölz - Bad Aibling 3-6 22/08/1999 Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (1-1,1-0,2-2) 22/08/1999 Berlin Capitals - Kassel 3-2 22/08/1999 Wilhelmshaven-Stickhausen - Braunlage 0-2 (0-0,0-0,0-2) 22/08/1999 Klostersee - Nuremberg 22/08/1999 Ingolstadt - Augsbourg 22/08/1999 Hanovre - Francfort 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-1) 22/08/1999 Essen - Oberhausen 1-2 (1-1,0-1,0-0) 22/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 4-1 22/08/1999 Rosenheim - Düsseldorf 4-3 (1-2,1-0,2-1) 24/08/1999 Mannheim - Cologne 2-4 (1-1,0-2,1-1) 24/08/1999 Hanovre - Hanovre 11-2 (4-1,3-0,4-1) 25/08/1999 Ingolstadt - Nuremberg 1-4 (0-0,0-3,1-1)*
* Match arrêté à 54' car Ingolstadt quitte la glace.
25/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Francfort 3-5 (1-1,1-2,1-2) 26/08/1999 Bad Tölz - Munich 27/08/1999 Bad Nauheim - Braunlage 5-1 27/08/1999 Iserlohn - Hambourg 1-1 27/08/1999 Francfort - Mannheim 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Plus de 300 minutes de pénalité ont été sifflées dans ce match. Le capitaine de Francfort John Chabot, blessé, est indisponible pour la première moitié de la saison.
27/08/1999 Hanovre - Oberhausen 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,1-0) 27/08/1999 Fribourg - Bietigheim-Bissingen 3-6 27/08/1999 Rosenheim - Nuremberg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Coupe MZ (du 27 au 29 août 1999)
Regensburg - Ingolstadt 1-11 (0-2,1-7,0-2) Ingolstadt - Erding 10-0 (2-0,7-0,1-0) Regensburg - Erding 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Classement : 1 Ingolstadt 6, 2 Erding 3, 3 Regensburg 0.
28/08/1999 Bad Tölz - Munich 1-8 (0-3,1-2,0-3) 29/08/1999 Hambourg - Iserlohn 4-4 29/08/1999 Bayreuth - Kassel 1-3 (1-1,0-1,0-1) 29/08/1999 Duisbourg - Oberhausen 3-7 (2-2,0-0,1-5) 29/08/1999 Krefeld - Düsseldorf 9-4 (4-3,2-0,3-1) 29/08/1999 Essen - Hanovre 2-6 (0-3,2-0,0-3) 29/08/1999 Schwenningen - Mannheim 4-5 29/08/1999 Nuremberg - Rosenheim 6-2 (2-0,2-1,2-1) 31/08/1999 Bad Nauheim - Francfort 1-7 (1-3,0-2,0-2) 31/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 0-2 31/08/1999 Ingolstadt - Regensburg 5-1 (1-1,2-0,2-0) 01/09/1999 Duisbourg - Essen 2-5 (1-2,0-3,1-0) 03/09/1999 Regensburg - Bietigheim-Bissingen 7-4 (4-0,0-2,3-2) 03/09/1999 Bad Nauheim - Oberhausen 2-5 (0-2,1-2,1-1) 03/09/1999 Augsbourg - Nuremberg 03/09/1999 Ingolstadt - Kassel 2-2 / 2-1 aux tirs au but 03/09/1999 Hanovre - Berlin Capitals 7-3 03/09/1999 Cologne - Mannheim 03/09/1999 Essen - Selb 03/09/1999 Rosenheim - Munich 2-3 (0-0,1-2,1-1) 05/09/1999 Oberhausen - Hanovre 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,1-0) 05/09/1999 Iserlohn - Bad Nauheim 5-5 05/09/1999 Mannheim - Munich 5-4 (1-2,1-2,3-0) 05/09/1999 Bad Tölz - Rosenheim 2-5 (0-2,2-1,0-2) 05/09/1999 Essen - Grefrath 05/09/1999 Nuremberg - Francfort 2-1 (1-0,1-1,0-0) 05/09/1999 Cologne - Düsseldorf 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Derby joué devant 14811 personnes ! Pas mal pour un match amical, au cours duquel Düsseldorf, club de Bundesliga 2, n'aura pas démérité.
10/09/1999 Iserlohn - Duisbourg 4-2 (0-1,2-0,2-1) 10/09/1999 Neuwied - Bietigheim-Bissingen 4-2 (1-0,2-1,1-1) 10/09/1999 Fribourg - Bad Nauheim 10-2 (2-2,2-0,6-0) 12/09/1999 Bad Nauheim - Neuwied 6-0 12/09/1999 Bietigheim-Bissingen - Fribourg 4-1
Coupe du Danube
05/09/1999 Regensburg - Straubing 4-5 (3-2,0-2,1-1) 10/09/1999 Deggendorf - Straubing 2-4 (0-0,2-4,0-0) 12/09/1999 Straubing - Deggendorf 3-2 (1-0,1-0,1-2) 14/09/1999 Straubing - Regensburg 3-4 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-1) 17/09/1999 Regensburg - Deggendorf 8-0 (2-0,4-0,2-0) 19/09/1999 Deggendorf - Regensburg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Classement : 1 Straubing 10, 2 Regensburg 5, 3 Deggendorf 3.
16/11/1999 Bad Nauheim - Francfort 1-11
Schwenningen, Augsbourg, Nuremberg, Krefeld, Kassel, Cologne, Mannheim, les Eisbären et les Capitals de Berlin, Düsseldorf, Weißwasser, Francfort et Bremerhaven ont également disputé des matches amicaux internationaux, alors que les Berlin Capitals organisaient la coupe HoBa et que les Eisbären Berlin organisaient le tournoi d'été (avec Weißwasser) et la Coupe Agrippine.
La saison précédente (1998/99)
La saison suivante (2000/2001)