Championnat d'Allemagne 1975/76

 

I. Bundesliga : résultats et classement commenté.

II. Bundesliga : classement.

Oberliga : zone nord, zone sud et finale.

Regionalliga : zone nord, zone ouest, zone sud et finale.

 

 

I. Bundesliga

1re journée (vendredi 12 septembre 1975)

Bad Nauheim - Krefeld 3-7
Riessersee - Cologne 5-4
Rosenheim - Füssen 11-3
Berliner SC - Landshut 8-2
Bad Tölz - Düsseldorf 3-4

2e journée (dimanche 14 septembre 1975)

Cologne - Berliner SC 5-5
Füssen - Bad Tölz 6-3
Krefeld - Rosenheim 11-1
Landshut - Bad Nauheim 3-3
Düsseldorf - Riessersee 9-5

3e journée (vendredi 19 septembre 1975)

Rosenheim - Cologne 6-8
Bad Nauheim - Füssen 2-6
Berliner SC - Riessersee 10-3
Düsseldorf - Landshut 13-2
Bad Tölz - Krefeld 4-6

4e journée (dimanche 21 septembre 1975)

Landshut - Bad Tölz 7-1
Cologne - Bad Nauheim 9-2
Riessersee - Rosenheim 4-7
Krefeld - Düsseldorf 5-1
Füssen - Berliner SC 4-4

5e journée (vendredi 26 septembre 1975)

Bad Tölz - Rosenheim 4-0
Düsseldorf - Berliner SC 1-9
Bad Nauheim - Riessersee 4-7
Füssen - Landshut 7-4
Krefeld - Cologne 6-6

6e journée (dimanche 28 septembre 1975)

Cologne - Füssen 6-1
Rosenheim - Düsseldorf 3-5
Riessersee - Bad Tölz 5-2
Berliner SC - Bad Nauheim 4-3
Landshut - Krefeld 6-6

7e journée (vendredi 3 octobre 1975)

Düsseldorf - Cologne 3-0
Krefeld - Füssen 8-4
Berliner SC - Bad Tölz 3-2
Bad Nauheim - Rosenheim 8-3
Landshut - Riessersee 5-0

8e journée (dimanche 5 octobre 1975)

Rosenheim - Berliner SC 2-3
Bad Tölz - Bad Nauheim 4-1
Cologne - Landshut 4-2
Riessersee - Krefeld 6-6
Füssen - Düsseldorf 3-2

9e journée (vendredi 10 octobre 1975)

Bad Nauheim - Düsseldorf 6-6
Rosenheim - Landshut 5-2
Berliner SC - Krefeld 4-3
Bad Tölz - Cologne 5-5
Riessersee - Füssen 6-7

10e journée (dimanche 12 octobre 1975)

Füssen - Rosenheim 6-3
Krefeld - Bad Nauheim 8-4
Cologne - Riessersee 7-1
Landshut - Berliner SC 2-2
Düsseldorf - Bad Tölz 5-2

11e journée (vendredi 17 octobre 1975)

Landshut - Düsseldorf 7-3
Riessersee - Berliner SC 4-4
Krefeld - Bad Tölz 7-1
Füssen - Bad Nauheim 2-2
Cologne - Rosenheim 3-3

12e journée (dimanche 19 octobre 1975)

Bad Tölz - Landshut 1-7
Düsseldorf - Krefeld 4-7
Bad Nauheim - Cologne 7-4
Berliner SC - Füssen 2-0
Rosenheim - Riessersee 9-4

13e journée (vendredi 24 octobre 1975)

Krefeld - Berliner SC 2-5
Cologne - Bad Tölz 9-0
Landshut - Rosenheim 10-1
Düsseldorf - Bad Nauheim 6-4
Füssen - Riessersee 10-3

14e journée (dimanche 26 octobre 1975)

Berliner SC - Cologne 4-1
Bad Tölz - Füssen 3-5
Riessersee - Düsseldorf 5-4
Bad Nauheim - Landshut 1-6
Rosenheim - Krefeld 6-5

15e journée (vendredi 31 octobre 1975)

Rosenheim - Bad Tölz 6-2
Cologne - Krefeld 0-7
Riessersee - Bad Nauheim 8-3
Landshut - Füssen 6-2
Berliner SC - Düsseldorf 3-1

16e journée (dimanche 2 novembre 1975)

Düsseldorf - Rosenheim 5-5
Bad Nauheim - Berliner SC 2-3
Bad Tölz - Riessersee 4-3
Krefeld - Landshut 6-3
Füssen - Cologne 2-9

17e journée (vendredi 7 novembre 1975)

Füssen - Krefeld 5-3
Cologne - Düsseldorf 4-2
Bad Tölz - Berliner SC 4-3
Rosenheim - Bad Nauheim 7-3
Riessersee - Landshut 3-4

18e journée (dimanche 9 novembre 1975)

Landshut - Cologne 5-2
Düsseldorf - Füssen 5-3
Bad Nauheim - Bad Tölz 4-3
Berliner SC - Rosenheim 12-2
Krefeld - Riessersee 7-5

19e journée (vendredi 14 novembre 1975)

Landshut - Bad Tölz 3-0
Riessersee - Rosenheim 6-5
Cologne - Bad Nauheim 5-1
Krefeld - Düsseldorf 5-5
Füssen - Berliner SC 2-2

20e journée (dimanche 16 novembre 1975)

Bad Nauheim - Füssen 3-2
Berliner SC - Riessersee 11-3
Düsseldorf - Landshut 7-3
Bad Tölz - Krefeld 5-2
Rosenheim - Cologne 3-3

21e journée (vendredi 21 novembre 1975)

Landshut - Bad Nauheim 6-0
Krefeld - Rosenheim 8-6
Düsseldorf - Riessersee 6-3
Cologne - Berliner SC 3-5
Füssen - Bad Tölz 3-4

22e journée (dimanche 23 novembre 1975)

Bad Nauheim - Krefeld 3-1
Riessersee - Cologne 5-4
Rosenheim - Füssen 2-3
Berliner SC - Landshut 8-2
Bad Tölz - Düsseldorf 1-2

23e journée (vendredi 28 novembre 1975)

Cologne - Füssen 3-5
Rosenheim - Düsseldorf 5-8
Riessersee - Bad Tölz 6-2
Berliner SC - Bad Nauheim 7-1
Landshut - Krefeld 7-4

24e journée (dimanche 30 novembre 1975)

Füssen - Landshut 4-8
Krefeld - Cologne 5-3
Bad Tölz - Rosenheim 5-1
Düsseldorf - Berliner SC 5-1
Bad Nauheim - Riessersee 6-2

25e journée (vendredi 5 décembre 1975)

Rosenheim - Berliner SC 1-6
Bad Tölz - Bad Nauheim 2-4
Cologne - Landshut 1-4
Riessersee - Krefeld 3-4
Füssen - Düsseldorf 4-4

26e journée (dimanche 7 décembre 1975)

Krefeld - Füssen 12-2
Berliner SC - Bad Tölz 3-3
Bad Nauheim - Rosenheim 9-2
Landshut - Riessersee 7-3
Düsseldorf - Cologne 4-4

27e journée (vendredi 12 décembre 1975)

Füssen - Rosenheim 5-4
Krefeld - Bad Nauheim 3-4
Cologne - Riessersee 4-2
Landshut - Berliner SC 6-4
Düsseldorf - Bad Tölz 9-0

28e journée (dimanche 14 décembre 1975)

Berliner SC - Krefeld 4-2
Bad Tölz - Cologne 4-3
Riessersee - Füssen 4-5
Bad Nauheim - Düsseldorf 5-2
Rosenheim - Landshut 4-0

29e journée (vendredi 19 décembre 1975)

Düsseldorf - Krefeld 7-4
Bad Nauheim - Cologne 3-3
Berliner SC - Füssen 0-1
Rosenheim - Riessersee 7-7
Bad Tölz - Landshut 1-0

30e journée (dimanche 21 décembre 1975)

Krefeld - Bad Tölz 3-3
Füssen - Bad Nauheim 8-2
Cologne - Rosenheim 4-4
Landshut - Düsseldorf 6-6
Riessersee - Berliner SC 3-3 [mardi 23 décembre]

31e journée (dimanche 28 décembre 1975)

Düsseldorf - Bad Nauheim 9-6
Landshut - Rosenheim 6-2
Füssen - Riessersee 3-5
Krefeld - Berliner SC 5-3
Cologne - Bad Tölz 5-2

32e journée (vendredi 2 janvier 1976)

Bad Tölz - Riessersee 4-2
Krefeld - Landshut 3-5
Füssen - Cologne 2-0
Bad Nauheim - Berliner SC 1-3
Düsseldorf - Rosenheim 7-2

33e journée (dimanche 4 janvier 1976)

Berliner SC - Düsseldorf 7-3
Riessersee - Bad Nauheim 8-2
Cologne - Krefeld 4-3
Rosenheim - Bad Tölz 7-1
Landshut - Füssen 7-1

34e journée (vendredi 9 janvier 1976)

Düsseldorf - Füssen 8-7
Bad Nauheim - Bad Tölz 7-2
Berliner SC - Rosenheim 9-4
Krefeld - Riessersee 3-3
Landshut - Cologne 14-0

35e journée (dimanche 11 janvier 1976)

Bad Tölz - Berliner SC 2-7
Rosenheim - Bad Nauheim 2-6
Riessersee - Landshut 2-4
Füssen - Krefeld 3-4
Cologne - Düsseldorf 5-3

36e journée (mercredi 14 janvier 1976)

Riessersee - Düsseldorf 7-11
Bad Nauheim - Landshut 3-3
Rosenheim - Krefeld 9-4
Berliner SC - Cologne 9-3
Bad Tölz - Füssen 6-1

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Berliner SC      55   26  3  7    180-93   +87
 2 EV Landshut      47   23  1  12   174-121  +53
 3 Düsseldorfer EG  44   21  2  13   185-151  +34
 4 Krefelder EV     40   19  2  15   185-147  +38
 5 EV Füssen        36   18  0  18   137-160  -23
 6 Kölner EC        34   15  4  17   143-144  -1
 7 VfL Bad Nauheim  29   13  3  20   128-166  -38
 8 EV Rosenheim     25   10  5  21   150-195  -45
 9 SC Riessersee    25   11  3  22   151-197  -48
10 EC Bad Tölz      25   11  3  22    95-154  -59

C'est en faisant revenir le défenseur finlandais Jaakko Marttinen, parti en Suisse après le titre de 1974 (deux jours avant la clôture des transferts et sans être remplacé), que Berlin-Ouest a retrouvé de la stabilité défensive. Le sélectionneur national Xaver Unsinn a aussi attiré dans son club le gardien international Erich Weishaupt (ce qui a retiré sa place de titulaire au seul Berlinois de l'équipe Horst Grudde). Il s'agit d'une équipe quasi-professionnelle de fait malgré son statut amateur : tous les joueurs s'entraînent deux fois par jour, sauf le renfort suédois Sven-Erik Brännström qui est très pris par son travail d'ingénieur chargé du chauffage de la tour radio de Berlin (Berliner Funkturm). Sa présence dans le championnat étant politiquement importante, elle bénéficie du soutien financier du Sénat de Berlin qui confie gratuitement la glace et a financé le camp de pré-saison à Füssen (moins cher qu'une ouverture précoce de la patinoire). Le BSC est ainsi une forteresse imprenable, surtout à domicile. Même la fracture du bras de l'attaquant Anton Hofherr, qui ne joue que 10 matches dans la saison, ne gêne pas l'offensive : Ernst Köpf devient même un étonnant meilleur marqueur du championnat... à 36 ans !

Le championnat, qui se termine très tôt à la mi-janvier avant les JO (où le hockey allemand vivra son heure de gloire), est donc rapidement joué. C'est la lutte pour le maintien qui retient toute l'attention. Rosenheim se sauve à la dernière journée en battant Krefeld 9-4. Le mérite en revient à ses jeunes internationaux : Hermann Hinterstocker, 19 ans, est avec 24 buts le deuxième buteur du club... derrière le défenseur Udo Kießling, le fils de l'entraîneur de l'équipe Gerhard Kießling. Le père et le fils, qui ont fait monter puis maintenu Rosenheim, partent ensuite à Cologne.

Bad Tölz remporte aussi son dernier match 6-1 contre Füssen, et il aurait été classé devant Rosenheim aux confrontations particulières. Mais comme Riessersee - le rival de toujours - a perdu 7-11 contre Düsseldorf, on se retrouve avec une égalité à trois et la différence de buts particulières est fatale à l'ECT, qui a subi un rude coup lorsque ses deux renforts canadiens Ken Sutyla et Greg Warren ont fait leurs valises et sont rentrés au pays au bout de trois mois. Des trois clubs bavarois autrefois dominants (avec Füssen et Riessersee), c'est donc Bad Tölz qui est le premier relégué. Au même moment, un joueur formé dans ce club, Hans Zach, remporte son premier titre de champion avec Berlin...

En remplaçant Jiri Hanzl, l'entraîneur tchécoslovaque Josef (Joschi) Golonka a fait figure de sauveur pour Riessersee. Son passage comme défenseur avait mis le SCR en difficulté financièrement, mais son retour à Garmisch-Partenkirchen, pour sa première expérience de coach, est un succès.

 

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
 1 Ernst Köpf               Berlin      33  25   58
 2 Dick Decloe (CAN/HOL)    Krefeld     43  11   54
 3 Udo Kießling             Rosenheim   30  22   52
 4 Alois Schloder           Landshut    31  20   51
 5 Vladimir Vacatko         Düsseldorf  31  18   49
 6 Petr Hejma (ALL/TCH)     Düsseldorf  24  25   49
 7 Jaroslav Tuma (CAN/HOL)  Rosenheim   22  25   47
 8 Erich Kühnhackl          Landshut    29  17   46
 9 Lorenz Funk              Berlin      28  18   46
10 Claes-Ove Fjällby (SUE)  Landshut    34  11   45
11 Martin Wild              Riessersee  20  22   42
12 Günther Kaczmarek        Krefeld     29  11   40
13 Walter Köberle           Düsseldorf  21  17   38
14 Stefan Karlsson (SUE)    Krefeld     20  16   36
15 Miroslav Slezak (TCH)    Krefeld     13  23   36

Spectateurs

Düsseldorf    9861 (+151)
Rosenheim     5572 (promu)
Berlin        5550 (+2020)
Krefeld       5089 (+744)
Landshut      4850 (+1150)
Bad Nauheim   4472 (+832)
Cologne       3894 (-251)
Riessersee    3500 (+1845)
Bad Tölz      2967 (+1402)
Füssen        2233 (+618)

 

Trophées et distinctions

Joueur allemand de l'année (lecteurs de Sport-Kurier) : Erich Kühnhackl (Landshut).

Meilleurs joueurs par poste (moyenne des notes de match de Sport-Kurier) : Erich Weishaupt (gardien, Berlin), Udo Kießling (défenseur, Rosenheim), Alois Schloder (centre, Landshut), Lorenz Funk (ailier, Berlin).

 

 

 

Bundesliga II

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Augsburger EV    57   28  1  7    281-148  +133
 2 ESV Kaufbeuren   51   25  1  10   204-155  +49
 3 Duisburger SC    49   23  3  10   176-129  +47
 4 EC Deilinghofen  48   22  4  10   190-121  +69
 5 Mannheimer ERC   45   20  5  11   209-158  +51
 6 SG Nuremberg     29   13  3  20   159-177  -18
 7 EV Pfronten      23   11  1  24   135-184  -49
 8 EC Peiting       23   10  3  23   122-195  -73
 9 TEV Miesbach     20    8  4  24   108-212  -104
10 TSV Straubing    15    6  3  27   126-231  -105

Augsbourg est promu en Bundesliga I.

Straubing, relégué en Oberliga, sera repêché par l'élargissement à 12 équipes.

 

 

 

Oberliga

Zone Nord

Première phase (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grefrather EC     28  14  0  2   96-53  +43
2 Herner EV         26  13  0  3   99-44  +55
3 Essener SC        20   9  2  5   91-67  +24
4 Preußen Berlin    19   9  1  6   95-64  +31
5 EC Hanovre        17   8  1  7   69-62  +7
6 Westf. Dortmund   11   5  1 10   64-77  -13
7 RSC Bremerhaven   11   5  1 10   58-79  -21
8 Hambourg SV        6   2  2 12   68-113 -45
9 Eintr. Francfort   6   3  0 13   41-122 -81

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herne             13   6  1  1   41-25  +16
2 Grefrath          11   5  1  2   52-33  +19
3 Preußen Berlin     8   3  2  3   30-38  -8
4 Essen              5   2  1  5   36-45  -9
5 Hanovre            3   1  1  6   24-42  -18

Les quatre premiers sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Zone Sud

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC 70 Munich    38  19  0  3  190-58  +132
 2 EV Landsberg     37  18  1  3  161-57  +104
 3 ERC Freiburg     33  15  3  4  135-66  +69
 4 EV Regensburg    31  15  1  6  152-68  +84
 5 Munich EV        27  12  3  7  107-72  +35
 6 EV Ravensburg    25  11  3  8   92-91  +1
 7 TSV Peißenberg   20   9  2 11   89-104 -15
 8 SG Moosburg      18   8  2 12   74-95  -21
 9 EHC Stuttgart    13   6  1 15   83-130 -47
10 DEC Frillensee   13   6  1 15   92-157 -65
11 EHC Klostersee    6   3  0 19   59-156 -97
12 VER Selb          3   1  1 20   46-226 -180

Munich, Landsberg, Fribourg-en-Brisgau et Regensburg sont qualifiés pour la finale nationale.

Selb, relégué en Regionalliga, est repêché grâce à la disparition du Münchner EV (fusionné dans le EHC 70 Munich).

 

Finale d'Oberliga

Groupe 1 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC 70 Munich     12   6  0  0   45-17  +28
2 ERC Freiburg       8   4  0  2   45-19  +26
3 Grefrather EC      4   2  0  4   32-39  -7
4 Essener SC         0   0  0  6   19-66  -47

Groupe 2 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Landsberg      10   5  0  1   39-17  +22
2 EV Regensburg     10   5  0  1   30-14  +16
3 Herner EV          3   1  1  4   21-34  -13
4 FC Preußen Berlin  1   0  1  5   12-37  -25

Finale (19 et 21 mars 1976)

Landsberg - EHC 70 Munich 5-3 4-5

Landsberg est promu en Bundesliga II, et Munich l'y rejoindra à la faveur de l'élargissement à 12 équipes.

 

 

 

Regionalliga

Zone Nord

Regionalliga Nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Altonaer SV       20  10  0  0   95-20  +75
2 FASS Berlin       16   8  0  2   79-43  +36
3 HTSV Brême         8   4  0  6   54-44  +10
4 Ski-Club Altenau   7   3  1  6   57-70  -13
5 EC Wedding Berlin  7   3  1  6   29-65  -36
6 TV Jahn Wolfsburg  0   0  0 10   19-99  -80

Altona est qualifié pour la finale nationale.

 

Zone Ouest

Regionalliga West (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neusser SC        22  11  0  1  120-38  +82
2 WSV Braunlage     20  10  0  2  121-38  +83
3 VERC Lauterbach   14   7  0  5   57-58  -1
4 HC Zweibrücken    10*  5  0  6   62-78  -16
5 GSV Moers          8   4  0  8   50-89  -39
6 ERC Ludwigshafen   6*  3  0  8   50-76  -26
7 ESC Soest          2   1  0 11   36-119 -83

* un match non joué

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neusser SC        12   6  0  0   60-21  +39
2 WSV Braunlage      5   2  1  3   43-35  +8
4 VERC Lauterbach    5   2  1  3   31-37  -6
5 HC Zweibrücken     2   1  0  5   26-67  -41

Neuss est qualifié pour la finale nationale.

 

Zone Sud

Regionalliga Süd (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SC Reichersbeuern  28  13  2  3  127-58  +59
 2 Schwenninger ERC   26  13  0  5  112-88  +24
 3 TuS Geretsried     24  12  0  6   87-78  +9
 4 ERC Sonthofen      23  10  3  5  127-52  +75
 5 EV Bad Wörishofen  20   8  4  6   77-69  +8
 6 SV Hohenfurch      18   9  0  9   95-81  +14
 7 EC Oberstdorf      15   6  3  9   84-111 -27
 8 TSV Lechbruck      13   5  3 10   92-106 -14
 9 EC Holzkirchen      8   3  2 13   71-124 -53
10 TSV Schliersee      5   2  1 15   41-146 -105

Reichersbeuern accède à la finale nationale mais renonce à la montée en Oberliga, cédant sa place à Schwenningen. L'élargissement de la deuxième Bundesliga repêche également Geretsried et Sonthofen en Oberliga, tandis que Schliersee évite du même coup la descente.

 

Finale de Regionalliga

Tour qualificatif

Altona - Neuss 5-14 4-8

Neuss est promu en Oberliga Nord.

Finale

Reichersbeuern - Neuss 6-5 13-5

Reichersbeuern remporte le titre honorifique de champion de Regionalliga.

 

 

La saison précédente (1974/75)

La saison suivante (1976/77)

 

Retour aux archives