Championnat d'Allemagne 1974/75
I. Bundesliga : résultats et classement commenté.
II. Bundesliga : classement.
Oberliga : zone nord, zone sud et finale.
Regionalliga : zone nord, zone sud et finale.
1re journée (vendredi 13 septembre 1974)
Bad Tölz - Landshut 2-3 Cologne - Krefeld 5-5 Düsseldorf - Kaufbeuren 6-1 Füssen - Riessersee 10-2 Berliner SC - Bad Nauheim 6-5
2e journée (dimanche 15 septembre 1974)
Landshut - Füssen 2-0 Kaufbeuren - Berliner SC 2-6 Riessersee - Bad Tölz 4-1 Bad Nauheim - Cologne 9-3 Krefeld - Düsseldorf 7-8 [mercredi 2 octobre]
3e journée (vendredi 20 septembre 1974)
Berliner SC - Cologne 7-2 Düsseldorf - Füssen 8-2 Bad Tölz - Bad Nauheim 5-4 Landshut - Riessersee 5-1 Krefeld - Kaufbeuren 4-2
4e journée (dimanche 22 septembre 1974)
Kaufbeuren - Cologne 4-8 Riessersee - Düsseldorf 2-7 Bad Nauheim - Landshut 3-3 Füssen - Bad Tölz 5-3 Berliner SC - Krefeld 3-3
5e journée (vendredi 27 septembre 1974)
Bad Nauheim - Düsseldorf 0-5 Kaufbeuren - Bad Tölz 3-2 Krefeld - Riessersee 2-2 Cologne - Landshut 1-4 Berliner SC - Füssen 3-3
6e journée (dimanche 29 septembre 1974)
Düsseldorf - Berliner SC 3-2 Bad Nauheim - Riessersee 3-0 Bad Tölz - Krefeld 3-3 Füssen - Cologne 6-6 Landshut - Kaufbeuren 5-0
7e journée (vendredi 4 octobre 1974)
Berliner SC - Landshut 1-1 (1-1,0-0,0-0) Krefeld - Füssen 5-3 Düsseldorf - Bad Tölz 10-1 Cologne - Riessersee 3-2 Kaufbeuren - Bad Nauheim 2-6
8e journée (dimanche 6 octobre 1974)
Füssen - Kaufbeuren 10-3 Landshut - Düsseldorf 8-3 Bad Nauheim - Krefeld 5-3 Riessersee - Berliner SC 4-4 Bad Tölz - Cologne 1-7
9e journée (vendredi 18 octobre 1974)
Riessersee - Kaufbeuren 3-3 [jeudi 17 octobre] Füssen - Bad Nauheim 3-6 Landshut - Krefeld 2-6 Düsseldorf - Cologne 3-2 Bad Tölz - Berliner SC 4-3
10e journée (dimanche 20 octobre 1974)
Riessersee - Bad Nauheim 5-5 Krefeld - Bad Tölz 7-3 Kaufbeuren - Landshut 3-4 Cologne - Füssen 8-4 Berliner SC - Düsseldorf 7-2
11e journée (vendredi 25 octobre 1974)
Riessersee - Füssen 2-4 Kaufbeuren - Düsseldorf 4-6 Bad Nauheim - Berliner SC 4-7 Krefeld - Cologne 6-5 Landshut - Bad Tölz 8-1
12e journée (dimanche 27 octobre 1974)
Düsseldorf - Krefeld 10-3 Berliner SC - Kaufbeuren 5-1 Cologne - Bad Nauheim 2-4 Bad Tölz - Riessersee 1-1 Füssen - Landshut 3-3
13e journée (vendredi 8 novembre 1974)
Cologne - Berliner SC 6-1 Bad Nauheim - Bad Tölz 7-4 Riessersee - Landshut 3-4 Kaufbeuren - Krefeld 3-6 Füssen - Düsseldorf 2-7
14e journée (dimanche 10 novembre 1974)
Düsseldorf - Riessersee 7-0 Landshut - Bad Nauheim 4-3 Cologne - Kaufbeuren 10-6 Bad Tölz - Füssen 4-4 Krefeld - Berliner SC 3-7
15e journée (vendredi 15 novembre 1974)
Füssen - Krefeld 3-7 Landshut - Berliner SC 1-2 Riessersee - Cologne 2-4 Bad Nauheim - Kaufbeuren 7-3 Bad Tölz - Düsseldorf 0-7
16e journée (dimanche 17 novembre 1974)
Düsseldorf - Landshut 7-3 Kaufbeuren - Füssen 2-5 Cologne - Bad Tölz 3-2 Krefeld - Bad Nauheim 6-3 Berliner SC - Riessersee 3-0
17e journée (vendredi 29 novembre 1974)
Bad Tölz - Kaufbeuren 2-2 Riessersee - Krefeld 6-8 Füssen - Berliner SC 6-3 Düsseldorf - Bad Nauheim 4-2 Landshut - Cologne 8-3
18e journée (dimanche 1er décembre 1974)
Krefeld - Landshut 7-3 Bad Nauheim - Füssen 3-6 Cologne - Düsseldorf 5-5 Berliner SC - Bad Tölz 7-0 Kaufbeuren - Riessersee 2-4
19e journée (vendredi 6 décembre 1974)
Kaufbeuren - Düsseldorf 0-5 Bad Nauheim - Berliner SC 2-4 Krefeld - Cologne 5-4 Landshut - Bad Tölz 4-5 Riessersee - Füssen 7-3
20e journée (dimanche 8 décembre 1974)
Berliner SC - Kaufbeuren 5-0 Cologne - Bad Nauheim 3-6 Bad Tölz - Riessersee 2-4 Füssen - Landshut 5-2 Düsseldorf - Krefeld 11-3
21e journée (vendredi 13 décembre 1974)
Bad Nauheim - Bad Tölz 11-1 Riessersee - Landshut 6-6 Kaufbeuren - Krefeld 5-2 Berliner SC - Cologne 6-0 Füssen - Düsseldorf 5-1
22e journée (dimanche 15 décembre 1974)
Cologne - Kaufbeuren 10-3 Bad Tölz - Füssen 4-4 Krefeld - Berliner SC 5-3 Landshut - Bad Nauheim 2-1 Düsseldorf - Riessersee 4-3
23e journée (vendredi 20 décembre 1974)
Landshut - Cologne 10-2 [mardi 10 décembre] Riessersee - Krefeld 3-3 Bad Tölz - Kaufbeuren 4-1 Füssen - Berliner SC 2-2 Düsseldorf - Bad Nauheim 6-6
24e journée (dimanche 22 décembre 1974)
Cologne - Füssen 4-2 Berliner SC - Düsseldorf 10-1 Krefeld - Bad Tölz 11-2 Riessersee - Bad Nauheim 4-4 Kaufbeuren - Landshut 1-10 [lundi 6 janvier 1975]
25e journée (vendredi 10 janvier 1975)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 5-1 Bad Tölz - Düsseldorf 1-1 Landshut - Berliner SC 6-3 Cologne - Riessersee 8-3 Füssen - Krefeld 6-7
26e journée (dimanche 12 janvier 1975)
Cologne - Bad Tölz 4-1 Krefeld - Bad Nauheim 10-4 Berliner SC - Riessersee 5-1 Düsseldorf - Landshut 7-3 Kaufbeuren - Füssen 2-6
27e journée (vendredi 17 janvier 1975)
Kaufbeuren - Riessersee 2-7 Berliner SC - Bad Tölz 7-3 Krefeld - Landshut 10-0 Bad Nauheim - Füssen 5-5 Cologne - Düsseldorf 6-5
28e journée (dimanche 19 janvier 1975)
Düsseldorf - Berliner SC 5-3 Bad Tölz - Krefeld 4-4 Füssen - Cologne 11-3 Landshut - Kaufbeuren 10-1 Bad Nauheim - Riessersee 9-4
29e journée (vendredi 24 janvier 1975)
Cologne - Krefeld 3-6 Düsseldorf - Kaufbeuren 6-3 Berliner SC - Bad Nauheim 6-3 Bad Tölz - Landshut 4-7 Füssen - Riessersee 9-4
30e journée (dimanche 26 janvier 1975)
Krefeld - Düsseldorf 2-2 Kaufbeuren - Berliner SC 2-4 Bad Nauheim - Cologne 6-9 Riessersee - Bad Tölz 3-4 Landshut - Füssen 7-5
31e journée (vendredi 31 janvier 1975)
Cologne - Berliner SC 4-13 Bad Tölz - Bad Nauheim 7-1 Landshut - Riessersee 6-5 Krefeld - Kaufbeuren 3-0 Düsseldorf - Füssen 8-5
32e journée (dimanche 2 février 1975)
Riessersee - Düsseldorf 7-8 Füssen - Bad Tölz 9-0 Bad Nauheim - Landshut 4-2 Berliner SC - Krefeld 6-4 Kaufbeuren - Cologne 2-2
33e journée (vendredi 14 février 1975)
Berliner SC - Landshut 6-2 Kaufbeuren - Bad Nauheim 4-4 Riessersee - Cologne 9-4 Krefeld - Füssen 10-1 Düsseldorf - Bad Tölz 7-1
34e journée (dimanche 16 février 1975)
Bad Nauheim - Krefeld 11-4 Bad Tölz - Cologne 8-6 Füssen - Kaufbeuren 3-1 Landshut - Düsseldorf 5-3 Riessersee - Berliner SC 4-2
35e journée (vendredi 21 février 1975)
Cologne - Landshut 9-6 Berliner SC - Füssen 6-1 Bad Nauheim - Düsseldorf 4-5 Kaufbeuren - Bad Tölz 5-1 Krefeld - Riessersee 7-2
36e journée (dimanche 23 février 1975)
Riessersee - Kaufbeuren 6-3 Bad Tölz - Berliner SC 3-1 Füssen - Bad Nauheim 6-2 Landshut - Krefeld 6-5 Düsseldorf - Cologne 5-4
Pts V N D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 56 27 2 7 198-122 +76 2 Berliner SC 49 24 1 11 169-98 +71 3 Krefelder EV 47 22 3 11 192-149 +43 4 EV Landshut 46 22 2 12 165-131 +34 5 EV Füssen 37 18 1 17 167-152 +15 6 VfL Bad Nauheim 34 17 0 19 167-154 +13 7 Kölner EC 34 17 0 19 168-186 -18 8 SC Riessersee 24 11 2 23 125-165 -40 9 EC Bad Tölz 23 11 1 24 94-178 -84 10 ESV Kaufbeuren 10 5 0 31 82-192 -110
Le titre est joué à deux journées de la fin : Düsseldorf perd 5-3 à Landshut, mais apprend dans l'avion du retour que les Berlinois ont eux-mêmes été défaits à Garmisch par Riessersee (4-2). La victoire de la DEG est celle de l'équipe la plus homogène, même si les médias la qualifiaient de vieillissate. La défense a été stabilisée par l'arrivée de deux arrières bavarois, l'international Georg Kink et le jeune Horst-Peter Kretschmer. En attaque, le capitaine Petr Hejma est entouré de Sepp Reif (qui arrête sa carrière sur ce titre pour partir entraîner Neuss) et de Vladimir Vacatko, mais ils ont aussi du soutien des autres trios avec la présence d'un Canadien en deuxième ligne (le rude George dit "Corky" Agar) et même d'un autre en secours en troisième ligne (Russel Wiechnik, cowboy durant l'été dans la ferme de son père ans l'Alberta). Il y a un seul joueur originaire de Düsseldorf dans l'effectif, Jürgen Schwer, et il passe le plus clair de son temps à cirer le banc.
L'absence des clubs bavarois sur le podium montre combien ils ont été affaiblis par les "migrations". Mais ils ne sont pas les seuls à souffrir des transferts : les toujours nombreux supporters de Düsseldorf seront catastrophés d'apprendre pendant l'été que leur idole Otto Schneitberger est en partance pour Krefeld...
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dick Decloe (CAN/HOL) Krefeld 61 15 76 2 Erich Kühnhackl Landshut 47 20 67 3 Petr Hejma (ALL/TCH) Düsseldorf 33 30 63 4 Alois Schloder Landshut 33 18 51 5 Lothar Kremershof Krefeld 28 20 48 6 Anton Pohl Cologne 25 22 47 7 Miroslav Slezak (TCH) Krefeld 17 29 46 8 Lorenz Funk Berlin 32 12 44 9 Martin Wild Riessersee 26 18 44 10 Vladimir Vacatko (ALL/TCH) Düsseldorf 26 17 43 11 Niels Bredberg Cologne 24 18 42 George "Corky" Agar (CAN) Düsseldorf 24 18 42 13 Steve Sertich (USA) Füssen 27 13 40 14 Rainer Philipp B. Nauheim 24 16 40 15 Detlef Langemann Cologne 19 20 39 16 Walter Köberle Düsseldorf 29 9 38 17 Markus Kuhl Cologne 25 10 35 18 Elias Vorlicek Füssen 22 13 35
Spectateurs
Düsseldorf 9710 (+1710) Krefeld 4345 (+1467) Cologne 4145 (+712) Landshut 3700 (+883) Bad Nauheim 3640 (-1049) Berlin 3530 (-1759) Riessersee 1655 (-1189) Füssen 1615 (+43) Bad Tölz 1565 (-135) Kaufbeuren 1425 (promu)
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Rosenheim 62 30 2 4 243-92 +151 2 Augsburger EV 54 26 2 8 233-138 +95 3 Mannheimer ERC 48 24 0 12 206-133 +73 4 EC Deilinghofen 43 20 3 13 173-118 +55 5 SG Nuremberg 32 14 4 18 165-191 -26 6 Duisburger SC 28 14 0 22 145-181 -36 7 EV Pfronten 24 10 4 22 137-183 -46 8 EC Peiting 24 10 4 22 140-233 -93 9 TEV Miesbach 23 10 3 23 123-230 -107 10 EV Landsberg 22 10 2 24 112-188 -76
Rosenheim est promu en Bundesliga I grâce aux 58 buts de Jaro Tuma, souvent plus beaux les uns que les autres. Landsberg est relégué en Oberliga.
Zone nord (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herner EV 28 13 2 1 114-61 +53 2 EC Hanovre 24 12 0 4 121-65 +56 3 ERV Essen 22 10 2 4 119-62 +57 4 Grefrather EC 21 10 1 5 92-59 +33 5 Eintr. Francfort 19 8 3 5 75-62 +13 6 FASS Berlin 12 6 0 10 50-76 -26 7 EHC Berlin 8 4 0 12 64-108 -44 8 Hambourg SV 8 4 0 12 68-119 -51 9 Westf. Dortmund 2 0 2 14 57-148 -91
Herne, Hanovre, Essen et Grefrath sont qualifiés pour la finale nationale. Soest s'étant retiré après avoir fait faillite, il n'y a pas de relégué.
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 70 Munich 38 18 2 2 147-70 +77 2 TSV Straubing 37 17 3 2 133-64 +6 3 EV Regensburg 33 16 1 5 108-57 +51 4 ERC Freiburg 29 14 1 7 130-90 +40 5 VER Selb 26 9 8 5 80-71 +9 6 EHC Stuttgart 18 7 4 11 90-108 -18 7 TSV Peißenberg 16 7 2 13 80-106 -26 8 Fürstenfeldbruck 15 7 1 14 65-109 -44 9 Munich EV 14 5 4 13 62-83 -21 10 EV Ravensburg 14 6 2 14 54-89 -35 11 EHC Klostersee 14 6 2 14 60-112 -52 12 SG Moosburg 10 3 4 15 69-119 -50
Munich, Straubing, Regensburg et Fribourg-en-Brisgau sont qualifiés pour la finale nationale.
Moosburg, relégué en Regionalliga, sera repêché grâce au retrait du EV Fürstenfeldbruck.
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Straubing 9 4 1 1 39-27 +12 2 Herner EV 6 3 0 3 36-37 -1 3 ERC Freiburg 6 2 2 2 22-26 -4 4 ERV Essen 3 0 3 3 29-36 -7
Groupe 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 10 5 0 1 30-19 +11 2 EHC 70 Munich 6 3 0 3 29-21 +8 3 EC Hanovre 6 3 0 3 29-37 -8 4 Grefrather EC 2 1 0 5 21-32 -11
Finale (15 et 22 mars 1975)
Straubing - Regensburg 4-2 4-3
Straubing est promu en Bundesliga II grâce à ses étrangers meilleurs que ses concurrents, Lei Havitksen et Terry Robitaille. Durant cette phase finale, le club a aligné un certain "Robert Hofmann", en fait un pseudonyme sous lequel se cachait Günter Lupzig, un joueur de 16 ans, en dessous de l'âge légal pour être aligné à ce niveau. Le subterfuge ne sera révélé que bien plus tard, pour ne pas annuler la promotion. Employé aux ateliers municipaux, Lupzig ne quittera jamais sa ville natale malgré les propositions de grands clubs. Avec un record de 821 points en carrière, il sera élu "joueur de Straubing du siècle" et verra son maillot 14 retiré et élevé sous le toit de la patinoire.
Après un an de pause due à la mise en place de la 2e Bundesliga, la Regionalliga reprend : il s'agit désormais de la quatrième division nationale.
Zone nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VERC Lauterbach 19* 9 1 0 87-27 +60 2 ERC Ludwigshafen 17 8 1 3 110-43 +67 3 RSC Bremerhaven 16 8 0 4 78-33 +45 4 WSV Braunlage 11 5 1 6 55-82 -27 5 Altonaer SV 9 4 1 7 53-57 -4 6 HTSV Brême 3* 1 1 8 40-105 -65 7 EG Oberharz 3 1 1 10 37-104 -67
* deux match non joués
Lauterbach et Ludwigshafen déclinent la montée au profit de Bremerhaven.
Pts V N D BP-BC Diff 1 DEC Frillensee 26 12 2 0 98-48 +50 2 ERC Sonthofen 19 9 1 3 83-49 +34 3 EC Oberstdorf 14 6 2 6 78-70 +8 4 Schwenningen 12 5 2 6 89-82 +7 5 TuS Geretsried 11 5 1 8 58-60 -2 6 EC Holzkirchen 10 4 2 6 50-63 -13 7 TSV Schliersee 9 4 1 9 45-87 -42 8 EV Berchtesgaden 7 3 1 10 56-98 -42
* un match non joué / ** deux matches non joués
Frillensee Inzell est promu en Oberliga. Berchtesgaden est relégué en Bayernliga.
DEC Frillensee Inzell - RSC Bremerhaven 4-3 12-1
Frillensee Inzell remporte le titre honorifique de champion de Regionalliga.
La saison précédente (1973/74)